Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год










  • — У нас появился второй администратор Данте

    Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

    — Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

    Ведется набор в квесты


  • Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

    Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

    Данте
    Администратор Связь: ЛС


    С

  • Dragon Age: the ever after

    Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

    Магистр дьявольского культа


Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК


Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Доверься мне

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Название флэшбэка: Доверься мне
Персонажи: Сэлар Элас, Эрейн
Локация: Даферанд, Даркарес, основное действие происходит в Сивилэне. В течении дня солнечно и необычайно тепло для начала весны, дует лёгкий освежающий ветерок.
Описание: Эрейн предлагает Сэлару занять пост её заместителя. И в связи с этим ему предстоит ответить на важный вопрос для себя: готов ли он раскрыть ей свой секрет?..
Дата: 4 Ависа 6465 года.

Отредактировано Эрейн (17.11.2021 22:53)

+1

2

Сэл в своем желании познать больше и стать лучшим зашел слишком далеко. Ему бы оставаться среднячком, познавая все больше и больше, но собственная гордость помноженная на низкую самооценку привела его к тому, чего он больше бы желал добиться в Мистриле. Полукровка разрывался между "Да, я смог! Я достиг! Я стал! Я докажу всем!" и "Не высовывайся, идиот".
Кутаясь в меховой плащ, он угрюмо брел по снегу. Весна только проявила себя на календаре, а вот на улице во всю царствовала зима. Сэл весьма удивился тому, что его в очередной раз отправили в горы, "медитировать". Потому как собрать сейчас можно было разве что гнилые прошлогодние грибы, даже подснежникам было рано поднимать свои белые, голубые или фиолетовые колокольчики над подтаявшим снегом. Вероятно, потому что снег таять и не собирался. Блондин недавно размял крылья, но сейчас мерз как черт. Ни теплая шерсть, ни разогретые мышцы не спасали от холода и начинающейся пурги.
Посмотрев на солнце, он понял, что боится возвращаться. Крылатый живо вспомнил первую встречу, первое знакомство с леди зу Наштвирр. Маленькая девочка, ловко орудовавшая скальпелем. Ее теплый проницательный взгляд, ее невинные, на первый взгляд, вопросы. Ну, нормальному человеку они и правда покажутся невинными. А вот параноик вроде Сэла полагал их.. Мужчина вздохнул и неторопливо побрел в сторону города.
Ни до, ни во время побега он не задумывался, что будет вот так бояться каждой тени, не сможет никому довериться. "Может стоило остаться в лагере? Или напроситься с Луцием? Не самый надежный вариант. Но, по крайней мере, он знает, кто я", - возник в голове неуверенный голос. "Ага, остаться рядом с тем, кто, несмотря на твои заслуги, все равно считает тебя отребьем", - заметил другой. Сэл представлял себе эти голоса как спарда и эльфа, сидящих на чашах весов. Спард был осторожным и ратовал за возвращение в Мистрил. Эльф же, не доверял крылатым. Как ни странно, второй перевешивал сейчас.
Лекарь вошел в город, стараясь не смотреть на стражников. Впрочем, тем не было дела до озябшего врача. Они хорошо знали полукровку. Ему же каждый раз казалось, что все вот-вот узнают его тайну. Сотни раз ему снилось, то как за ним приходят спарды, то - Золотой Комитет. Он просыпался в холодном поту, возможно даже от собственного крика. И долго еще прислушивался, не хлопают ли в небе белоснежные крылья, не входит ли в его дом стража.
Блондин остановился у своего дома. В конюшне фыркнул конь. Сэл был готов поддаться слабости - сумка его всегда собрана, оседлать коня - и сбежать. Снова сбежать.
"Стать изгоем и для драконов. И у Охотников. Куда пойти? К эльфам? А потом стать изгоем и у них. Под "крыло" человеческому лорду? Служить его семье пока их не уничтожат, или меня не отравят."
Тяжело вздохнув, Сэлар побрел дальше - к больнице. К тому самому зданию, где располагался кабинет Эрейн.
"А может она выбрала кого-нибудь другого? Я задержался на целый день. И я останусь врачом", - призрачный лучик трусливой надежды возник в голове полукровки.
- Добрый день, - один из коллег улыбнулся Сэлу. - Леди зу Наштвирр спрашивала о Вас.
Надежда тут же разбилась о суровую реальность.
- Скажите, пожалуйста, что я здесь, и сейчас поднимусь, - крылатый мягко улыбнулся, стараясь не выдавать своих истинных чувств. Он и сам мог просто подняться и постучать к ней, но будто отчаянно тянул время, вместе с тем отрезая себе все пути к отступлению.
Он медленно снял плащ, аккуратно повесил его, даже расправил зачем-то. Тщательно растаявший снег с сапог. С тоской поглядев на лестницу, ведущую наверх, начал подниматься.
В дверь кабинета ему хотелось постучаться головой. И все же он медленно поднял руку и трижды коснулся двери костяшками пальцев.
Голова его немного кружилась, Сэла немного подташнивало, но он старался держаться прямо, ожидая разрешения войти. Втайне он ещё надеялся, что Эрейн не будет в кабинете. А ещё боялся, что ее голос раздастся за его спиной.

Отредактировано Сэлар Элас (16.11.2021 23:33)

+2

3

Лучи солнца, медленно, но уверенно карабкавшегося вверх по горизонту, выше - к зениту, прыжками добрался к окну по снегу, заставил засиять иней, покрывший ледяными узорами ставни, проскользнул внутрь - и разыгрался в стеклах окна и книжных шкафов в кабинете. Эрейн, располагавшаяся спиной к наружности, только с любопытством наблюдала за солнечными зайчиками, заполнившими помещение, а вот её собеседница - немолодая полуэльфийка с роскошными серебристыми волосами - слегка поморщилась, опуская веки. Дракаина заметила эту её реакцию, слегка улыбнулась-усмехнулась одновременно, плавным взмахом руки, заставляя шторы позади всколыхнуться, погружая кабинет в негустой, однако уютный полумрак. И теперь, закинув ногу на ногу и подперев кулаком подбородок, опустив руку на подлокотник кресла, задумчиво смотрела на полукровку.
- Вы же уже обсуждали этот момент с Сэларом? - мягким тоном спросила она. - Уверены в своём совете?
- Я еще час назад обсудила с ним данное предложение, рассказала как о потенциальных трудностях, так и о новых возможностях, - с уверенным видом кивнула женщина, глядя в лицо девочке, но при том - словно бы и не совсем в глаза, соблюдая правила этикета. - А с учетом того, что Сэлар мой помощник и ученик, и я знаю его много лет... Так что есть основания полагать, что Сэлар станет много лучшим заместителем для вас, нежели я сама. К тому же, вы уже первая говорили с ним на эту тему сегодня - и сейчас просто ждете подтверждения своих мысле, не правда ли?
А вот последняя фраза уже была не тако вежливой. Впрочем, полукровку можно было понять: если совсем уж по-хорошему, то главе, получив её заявление об уходе, сперва стоило с ней же и посоветоваться по поводу кандидатуры будущего заместителя - впрочем, как будто их было много - а не сразу же обращаться к Эласу, лишь после дождавшись, когда своё авторитетное мнение выскажет его предшественница. Впрочем, дракаина и полуэльфийка слишком хорошо знали друг дружку, порой едва ли не читая мысли взаимно, делая то, что сочли нужным, а после, обменявшись взглядами, спрашивали: "Вы ведь всё равно подумали о том же, что и я?". И, в том числе, позволяли себе иногда пренебречь нормами этикета - вот как сейчас. Так что Книжница оценила выпад, лишь обезоруживающе улыбнувшись в ответ.
- Так и есть, - признала она. - С утра обсудила с ним это. Попросил время на размышления. Отправила его, - на этом месте сощурилась лукаво, бросая взгляд на женщину, - медитировать.
Последняя изогнула бровь слегка, буквально, в мгновение ока уловив лежащий на поверхности намёк в словах девочки.
- Думаете, Сэл расскажет? - спросила она тихо, отводя взгляд полностью и сосредотачивая его на столешнице, заваленной книгами и свитками пергамента.
- С нетерпением узнаю ответ на этот вопрос вечером, когда он вернется, - с мечтательной улыбкой откликнулась Корвус.
- Что ж, я тоже буду ждать, - выдохнула полуэльфийка. - В моём рабочем столе он найдет все документы, которые могут пригодиться ему в дальнейшем. А мне необходимо заканчивать собирать вещи.
Девочка, до этого момента также словно бы нашедшая что-то новое у себя на столе, молча кивнула. Затем глаза двух целительниц всё-таки встретились, они молча смотрели одна на другую с полминуты примерно - и Эрейн, запрыгнув на кресло и оперевшись одной рукой, буквально, перековыркнулась через столешницу - и, в итоге, женщина затянула её на колени, крепко прижимая к себе и утыкаясь носом в макушку.
- Я буду скучать, маленькая, - прошептала последняя.
- Я тоже, Астра, - также тихо откликнулась Книжница. Посидев так немного, подняла на полукровку серьёзный взгляд. - По поводу позавчерашнего разговора: напишешь Эленхему, скажешь, что ты от меня - он встретит тебя в Мираминде, поможет со всем необходимым, - увидев, что та открыла рот, собираясь возразить - резко пресекла попытку. - Морнэмир с Ариэль - хорошо, безусловно, но и нагружать их всем, безусловно, не стоит. Так что считай это просто подарком старой подруги.
- Спасибо, - помолчав, наконец с тёплой благодарной улыбкой согласилась полуэльфийка. - Я так и сделаю, - и добавила с отчетливым сожалением. - А теперь мне и в самом деле пора идти.
Дракаина молча кивнула в ответ и соскользнула на пол, отступая. Долгое время просто молча стояла, провожая заместительницу - к сожалению, уже практически бывшую - взглядом. И, наконец, встряхнулась, помотав головой.
- Ладно, дела не ждут.
Вечером того же дня.
Дела и в самом деле не ждали: заседание Совета, переписка с одним знакомым из Эларии, подписание нескольких важных бумаг, встреча с матерью - всё это захватило внимание Книжницы вплоть до самого вечера. Не успела оглядеться - а уже закат догорает, да еще и жутко холодно как-то стало, несмотря на то, что еще в первой половине дня весна, казалось бы, уже подготовила плацдарм для подснежников. Аурелиус удалился по каким-то своим делам - если память не изменяла, решил к кузнецу наведаться, чтобы тот обслужил клинок - а дракаина разожгла камин и развалилась на столе в истинном облике, лениво жмурясь и зевая во всю пасть.
За этим занятием её и застал стук в дверь. Эри прикрыла пасть и замерла, принюхиваясь, после удовлетворенно кивнула самой себе: за дверью стоял Сэлар. Хотела было уже превратиться - но потом одна очень интересная мысль заставила её усмехнуться ехидно. Так что она осталась лежать так, окликнув Эласа.
- Проходите, - и дождавшись, когда тот вошел, и глаза его расширились от изумления, добавила не то шутливо, не то всерьёз, не то и так, и так одновременно. - Будете смеяться - решу, что брови у вас явно лишние. И дверь прикрывайте.

+1

4

Голос раздался из-за двери. Хоть какое-то облегчение. Правда, теперь точно придется входить и держать ответ. Сэлар сделал глубокий вдох и неторопливо выдохнул, успокаиваясь. Он продержался здесь так долго, не будучи раскрыт или сдан в Золотой Комитет. Почему он так переживает сейчас? Ему просто надо занять или не занять определенную должность, чего тревожиться? В конце концов, рассказывать о себе все так же необязательно.
С этими мыслями, успокоившись, молодой мужчина открыл дверь. Первые несколько мгновений он выглядел как обычно - привычно собранный и строгий полуэльф, который рад своей работе. Однако, этой маске сегодня было не суждено продержаться долго. Она разбилась о суровую реальность, когда Сэл увидел маленького алого дракончика на столе Эрейн. Ни разу в жизни до этого мига он не видел ее в истинном облике, и сейчас просто оторопел.
- И дверь прикрывайте, - наверное, это единственное, что вывело его из ступора, и лекарь быстро и бесшумно закрыл дверь. Ему понадобились долгие секунды, чтобы выровнять дыхание и не начать заикаться.
- Леди зу Наштвирр, - уважительно поклонился полукровка. На его лице так и не появилась усмешка, однако и дикий шок наконец пропал. Мужчина держался прямо, хотя дракончик мог слышать и чувствовать его страх. - Прошу простить меня за задержку.
Боялся он явно не задержки. Тяжелая пауза повисла в комнате. Что-то невысказанное витало в воздухе. Сэлар ждал после приветствия чего-нибудь, но ничего не происходило. Секунды тянулись. Или это прошедшее время растянулось для него до бесконечности? Может и не было никакой паузы, никакой гнетущей тишины? Просто он ждал чего-то. Ждал... Ждал кандалов, меча стражника у своего горла. Даже больше, чем все это время. Наверное это из-за его неуверенности в себе, из-за привычки, что "никто" по происхождению не может стать кем-то значимым, занять выдающееся место в обществе. А он был никем. И не только здесь, но и дома.
"Выгони меня из города, я уйду. Уйду, так и не узнав, зачем..."
- Зачем вы пришли ко мне во сне? - внезапно поднял глаза Сэлар на Эрейн. - За несколько дней до моего прибытия сюда. Вы пришли ко мне и потребовали, чтобы я явился в Даферанд. Вы пришли и спасли меня от Теней.
Он говорил негромко, но не врал и не издевался. Девочка явно могла чувствовать искренность в его вопросе и его словах о сне. Сэлар смотрел прямо на нее, во взгляде не было ни угрозы, ни страха, лишь вопрос "зачем". Он так и не выпрямился полностью после поклона, почти выпрямившись, но будто еще сутулясь.

+1

5

Мысленно Эрейн похвалила Сэлара: для того, кто поселился в Даферанде относительно недавно и, следовательно, не был тесно знаком с культурой вообще и подробностями смены обликов у драконов, он сориентировался довольно быстро. В частности, Книжница вообще нечасто принимала истинную форму для посторонних: в основном, либо для дела, либо - вот, как сейчас - испытать реакцию необходимого ей существа. И помощник Астры её не разочаровал: если в первый момент его глаза были расширены от изумления, а тело готово было отшатнуться, упираясь в стену, то в следующий момент он вновь обрел обычный свой невозмутимый вид, проворно прикрывая за собой дверь.
"Вот и молодец, все бы так. Одну из основных проверок ты прошел, молодец" - удовлетворенно подумала девочка, разворачиваясь из клубка и устраиваясь мордочкой к гостю, внимательно и с интересом наблюдая за ним. В ответ на извинения относительно задержки она лишь небрежно повела хвостом: мол, пустяки.
Проговаривая же последнюю фразу, Книжница подразумевала проверку того, насколько её потенциальный новый помощник склонен ориентироваться на внешний облик тех, с кем имеет дело, а также в принципе наглеть. Да, Сэлар уже показал себя с лучшей стороны, хладнокровно и без тени сомнения с виду работая бок-о-бок с маленьким ребёнком внешне. Однако также Эрейн учитывала, что некоторые окружающие, зная её истинное происхождение, старались держать себя в руках, ведь мало ли: вдруг она только в этом облике маленькая, а на деле - огромная огнедышащая ящерица, которая сожрет, еще и добавки потребует?.. Потому-то и проверяла: как будет вести себя её собеседник с ней, зная, что перед ним, в сущности - милое и безобидное существо, которое в плане грубой силы ему ничего, по правде говоря, противопоставить не в состоянии? Да, казалось бы, зачем проверять это в случае с целителем Сэларом? Однако Книжница уже много чего навидалась, так что предпочитала проверить лишний раз.
Однако в молодом полукровке не ощущалось ни капли усмешки или нахальства. Он увидел истинную форму начальницы - и принял её, как факт, что не могло не радовать. Единственное, что смущало зу Наштвирр - так это... страх?.. Да, именно страх, невероятно сильный запах которого исходил от мужчины. Да, внешне последний по-прежнему выглядел совершенно серьёзным, однако чутьё подсказывало дракаине, что он при этом трясется как осиновый лист, и только правила этикета не позволяли ему пушечным снарядом вылететь из кабинета. И это вызывало недоумение, ибо так с ходу было и не понять, в чем причина такого его состояния. Истинный облик Книжницы напугал? Было бы забавно, но нет. Сам тот факт, что начальница вызвала его к себе "на ковер"? Так это не первый и не десятый раз, когда такое происходит; за несколько десятилетий они виделись в этом кабинете неоднократно, должен был бы привыкнуть уже. Успел совершить какую-то ошибку за этот день и теперь боялся наказания?.. Странно: дракаина никогда не славилась чрезмерно жестким и придирчивым характером и старалась всегда становиться на сторону своих подопечных - и вряд ли Сэл не знал этого. Так что же это должна была быть за ошибка, что полуэльфа так проняло?..
Однако всё эти вопросы быстро отступили на второй план, стоило мужчине заговорить.
— Зачем вы пришли ко мне во сне? За несколько дней до моего прибытия сюда. Вы пришли ко мне и потребовали, чтобы я явился в Даферанд. Вы пришли и спасли меня от Теней, - серые глаза Сэлара смотрели на дракончика, а тот в ответ таращился так, словно впервые того увидел. Сказать, что Эрейн была удивлена и заинтересована - значит, ничего не сказать.
- Присядь, - наконец, собравшись с мыслями сказала она, сокращая дистанцию между ними. И нет, отнюдь не из-за грубости или шока - мужчина, очевидно, хорошо зная её, мог заметить, что глава обычно вежлива при любых обстоятельствах и с кем бы то ни было. Корвус перешла на "ты", как бы давая понять: разговор, который сейчас пойдет между ними, будет вестись не между начальницей и подчиненным или аристократкой и простолюдином - но двумя довольно тесно знакомыми коллегами, которые немало времени проработали вместе рука об руку и хорошо знали друг друга. Да еще и на тему, работы не касающуюся. И, разумеется, Сэлар мог также обращаться и к девочке в данный момент.
- Не знаю, поверишь ты мне или нет - но к тому твоему сну я отношения не имею, - помолчав немного и подождав, покуда полуэльф сядет, произнесла Книжница. - Я узнала о твоём существовании за неделю до твоего приезда в Даркарес, а в глаза вообще приблизительно на следующий день. Однако сниться кому-либо намеренно я не умею к сожалению, - и, сделав небольшую паузу, с любопытством спросила. - Что за сон тебе снился? И от каких теней я, - тут она сделала хвостом жест, подчеркивающий условность данного определения, - там тебя спасла?

+1

6

Сэл не шарахнулся, когда маленький дракон к нему приблизилась. Он медленно кивнул на ее "присядь", однако не сразу пошел на кресло. Сначала он запер дверь. Этот жест не нёс в себе угрозу. Не от Сэлара. Эрейн давно могла понять, что он слишком не воинственен, и это иногда его угнетало. Полукровка закрыл дверь, чтобы им не мешали.
- Прикройте, пожалуйста, окно, - негромко попросил лекарь, медленно опускаясь в кресло. Все его движения были неторопливы, но не из-за расслабленности. Он будто тянул время, оттягивал нечто неизбежное. Главе больницы явно следовало запастись терпением. Впрочем, будь она нетерпелива, не достигла бы подобного. Но Сэл об этом не думал. Сейчас он думал о том, как бы осторожно рассказать то, что он уже случайно начал, не задев того, что ему не хотелось бы.
Мужчина еще раз взглянул на маленькую крылатую ящерку.
"А в каком возрасте драконы становятся огромными? Как в легендах? Или это из-за того, что она еще ребенок? Ребенок ли?"
Комната погрузилась во мрак, и полукровка немного успокоился. Сердце перестало так быстро колотиться, и мысли в его голове начали понемногу проясняться. Но Эри могла увидеть его настоящего: загнанного одинокого мальчишку, который боится всего и надеется спрятаться в тени. Он общался со многими в больнице, но в шумных компаниях замечен не был никогда. И о его возлюбленных никто не слышал. Будто он избегал тесных привязанностей, оставаясь социально активным.
- На том аванпосте у меня был небольшой дом. Прихожая, спальня, за ней комната больше, с камином. Я всегда спал у камина, - начал Сэл. - Мне редко снились сны. А тот сон был еще и очень реальным. Во сне я сидел у камина, он горел ярко, освещая почти всю комнату, рядом сидела моя матушка, но ей. Ей надо было уходить. С ее исчезновением, огонь стал угасать, комната погружалась во мрак. Я подкинул полено, пламя разгорелось, осветив комнату вновь. Но дерево прогорало, и я чувствовал, я видел, как в темноте прячутся тени крылатых людей. Ни одно благое дело не случается во тьме, и эти тени не сулили ничего хорошего. Полено за поленом, я отгонял их от себя. Но топливо закончилось, а рассвета так и не наступало. Последняя деревяшка угасала, она уже не горела, а тлела, тени окружали меня. И тогда появился маленький алый дракон. Вы, он, этот дракон, помещавшийся на моих ладонях заставил камин разгореться, а потом полыхнул огнем в теней, отчего они испарились. И после - велел мне не сидеть на месте, а двигаться к ней. Наутро мне сообщили, что отправляют в Сивилэн.
Сэл будто заново пережил ужас той ночи. И ужас встречи с Луцием. Спард прислушался к нему - невиданное везение, к тому же, ему нужен был лекарь, и почему-то не из Мистрила. Будто сама Теон вместе с Госпожой Удачей хранили полукровку. И все же он не мог постоянно надеяться на удачу. Если ты не будешь прикладывать свои силы, она быстро от тебя отвернется, ленивые увальни ей не по душе. Но он устал.
Мужчина неосознанно обнял себя за плечи, вспоминая тот сон. Память потекла от выдуманных крылатых фигур к реальным. Которыми он восхищался, которых любил, и для которых был грязным изгоем. Это было больно.
И все же он нашел в себе каплю сил, чтобы вернуться в эту реальность. Посмотреть на алого дракончика и мягко выпрямиться в кресле.
- Это были Вы, леди зу Наштвирр, даже если не знаете об этом, - Сэл некоторое время смотрел на девочку и слушал ее, а затем весьма невпопад спросил. - Как в Даферанде относятся к бастардам?

+1

7

— Прикройте, пожалуйста, окно, - помолчав немного, попросил Сэлар - и Эрейн понимающе кивнула. Сейчас она могла, как и несколькими часами ранее, при беседе с Астрой, одним простым взмахом руки заставить шторы сдвинуться, временно погружая кабинет в уютный вечерний полумрак; прежде они были открыты, чтобы позволить солнечным зайчикам вволю резвиться по стеклянным поверхностям, освещая помещение и тем самым позволяя обходиться без помощи ламп. Однако вместо этого, давая молодом мужчине дополнительное время, плавно соскользнула со стола, приземляясь на пол уже в облике человеческой девочки. Приблизилась неторопливо к окну, и скрывая то мягким жестом тяжелой тканью. После вновь приблизилась, доставая из одного из ящичков огниво и зажигая настольную лампу, тем самым освещая небольшой участок пространства, в котором находились стол, кресло Книжницы и сидящий напротив Сэлар. Закончив со всем этим, Наштвирр легким движением запрыгнула на край рабочей поверхности, свесив ноги, еще момент - и вот уже вновь красная ящерка приблизилась к своему собеседнику, по-прежнему внимательно глядя на него.
-... я видел, как в темноте прячутся тени крылатых людей... - неторопливо - словно стараясь взвесить каждое слово прежде, чем оно будет сказано - вёл свой рассказ полукровка.
"А ведь постоянно помнит о них. И боится" - посетила внезапно сочувственная мысль Книжницу. Да, ей был неведом страх. И о легендарном парящем острове и возможностях его обитателей девочке были известны лишь крохи, в основном - из старых летописей и рассказов некоторых Охотников. И то, нельзя было быть уверенной до конца в этом. Однако даже так что-то подсказывало дракаине, что даже здесь, на "большой земле", в самом сердце Даферанда, Элас продолжал бояться того, что его чистокровные сородичи придут за ним, наказывая за отступничество, а заодно - уничтожая любые следы и доказательства реальности своего существования. Она не знала, каково это - жить в постоянном страхе, но от того не могла меньше сочувствовать Сэлару. И осознавала это, насколько это несправедливо: когда такому таланту не позволяли развиться лишь из-за происхождения его обладателя.
-...Ни одно благое дело не случается во тьме... - продолжал тем временем полукровка, и Эрейн, внешне оставаясь невозмутимой, про себя скривилась.
"Глупости" - могла бы сказать она, если бы это было к месту. "Время суток практически никогда не связано с поступками, совершаемыми под их светилами.". Многие как мелкие, незначительные ошибки, так и по истине ужасающие преступления на её памяти совершались при свете дня. А ночью сплетались в пылких и, вместе с тем, нежных объятиях возлюбленные; над своими книгами засиживались допоздна ученые - вот, как тот же Тирреас, брат дракаины; возвращались затемно домой путники. Да и сами Книжница с Сэларом, помнится, именно в это время провели свою первую совместную успешную операцию, а после сидели вплоть до самого утра над отчетом - чем не благое дело? Впрочем, очевидно, слова мужчины являлись лишь красивым оборотом речи, ну а дракаина порой могла быть фантастической занудой - что правда, то правда.
— Это были Вы, леди зу Наштвирр, даже если не знаете об этом, - полукровка говорил об этом, как о некоем непреложном факте - и Эрейн в ответ лишь повела хвостом, словно пожимая плечами. Ну раз она, то она - мало ли, какие чудеса случаются под этим небом?.. Как говорила одна из любимых её авторов: "Одни любят читать волшебные истории. А другие вольно или невольно становятся их участниками". Учитывая нынешнюю ситуацию и рассказ Сэлара, лучше и не скажешь.
В ответ же на вопрос последнего Эрейн задумалась на некоторое время. И, наконец, ответила.
- Тут всё зависит от конкретной семьи. В общем и целом, незаконнорожденные не сильно привечаются, где-то больше, где-то - меньше. Однако, если бастард проявит себя с лучшей стороны, а члены рода будут лояльны, то для него будут открыты многие возможности, - она знала, что её собеседник являлся незаконнорожденным, однако, внимательно глядя на него, сделала вид, что это не так. Спросила мягко. - Почему ты этим интересуешься?

+1

8

— Почему ты этим интересуешься?
Сэлар несколько скептически посмотрел на Эрейн.
"И правда, почему бастард спрашивает, как относятся к ему подобным?"
Даже если ему очень хотелось ответить кому-то грубо или съязвить, Элас никогда не позволял себе подобного. Не сорвался он и сейчас. Некоторое время он молча рассматривал свои руки, будто в них был ответ. А затем, глядя куда-то мимо Наштвирр, заговорил. Слова были для него тяжелые.
- Потому что я бастард. Моя мать была служанкой в богатом доме. Я не знаю: была это великая любовь, насилие и развлечение, но перед родами она сбежала из того дома. Я находился будто между двумя мирами. Ни одно из этих сообществ не принимало меня. А здесь, - мужчина перевел взгляд и наконец посмотрел на Эрейн. Странная смесь отрешенности и решимости наполняла эти голубые глаза. - Здесь меня приняли. Бастарда, полукровку, чужака.
Сэл задумался. Эрейн не переспросила, что за крылатые люди. Не уточнила, что слышала о подобных в древних легендах. Не поинтересовалась, зачем бы он понадобился тем теням.
"Она не хотела перебивать, или что-то знает?" - его сердце пропустило два удара. "Она не дракон? Она наблюдала и ждала, пока я сорвусь и проговорюсь кому-то? Стоп! Бред." - дыхание Сэла медленно выравнивалось, темнота перед глазами отступала. Он собирался предпринять отчаянный и рискованный шаг, в результате которого он рисковал бы стать анатомическим пособием или кучкой пепла, стоило успокоить и очистить разум. Или он погибнет, или обретет могущественного союзника. Размеры зу Наштвирр его обмануть не могли.
Мужчина достал из складок одежды крупное, длиной в две его ладони черное с зеленовато-синим отливом перо. Похожим, только немного меньше и окованным, он писал.
- Знаете, чье это перо? - Сэлар протянул его Эрейн. - Давно хотел подарить его Вам. Только повода не находил.
Как только дракон осторожно взял перо из рук полукровки, Сэл принял решение.
- Вы. Леди зу Наштвирр. Там, где я родился, - я считаюсь существом достаточно никчемным. На мне подобных и время тратить не стоит - ничего не добьются. Вы дали мне шанс. И сейчас предлагаете еще больше. Я, - мужчина вздохнул и встал с кресла, отойдя на пару шагов назад. Сэл огляделся, прикидывая, не заденет ли чего-нибудь. - Я считаю, что вы имеете право знать. И я. Если Вы передумаете, прошу лишь одного - дайте мне уйти.
Сэлар резко завел руки за спину через голову и, подхватив обе рубашки, одним движением стянул их с себя, прихватывая заодно и свой кулон.
Крылатый полуодетый мужчина стоял посреди кабинета Эрейн, не зная, что будет с ним дальше. Сделанного не вернуть. И без чуткого нюха и слуха дракона было понятно - он боится. Как бы ни были сильны спарды в легендах, один в поле не воин. Не говоря уже о том, что, насколько Эрейн могла знать Сэлара, он вообще не воин. Любые конфликты ему были глубоко противны, и если какую-то проблему можно было решить миром - он предпочитал решать ее миром.
- Я не желаю никому зла. Я просто хочу жить.

+1

9

- Прошу прощения за этот вопрос. Я не знала, - негромко произнесла девочка, когда Сэлар умолк на мгновение. Охотники и в самом деле не поведали ей об этом: возможно, сочли не существенным, а, может, просто забыли - сейчас это было не важно. Да, если так вспомнить, в разговорах с Астрой последняя упоминала о том, что у молодого мужчины, очевидно, были какие-то проблемы в семье, сделав такой вывод, отчасти, на основании его собственных, мимолётно брошенных, слов, а отчасти - собственного опыта и наблюдений. Но конкретно о том, что молодой полукровка оказалась незаконнорожденным, ей действительно известно не было. Её же собственные размышления относительно его происхождения относились к тому, что он не был из благородных - что и воспрепятствовало восхождению светловолосого по социальной лестнице.
И нет, дракаине не требовалось точно знать подробности родословной мужчины - достаточно было лишь посмотреть на его манеру держать себя. Ведь аристократизм проявляется, в первую очередь, не в речи, наличии богатых одежд, драгоценностей и дюжине слуг за спиной. Отнюдь. Корвус также одевалась скромно, говорила прямо, без особых изысков, и ходила одна, ну или в сопровождении одного лишь Заратоса. И всё же, по заверениям многочисленных окружающих, её совершенно точно нельзя было спутать с простой девчонкой из низов. Где бы Книжница не находилась, на званном ужине или придорожной таверне - она не терялась, всем своим видом показывая, что имеет право там находиться, даже не будучи обязанной это доказывать. Она держалась с ощутимым достоинством и не стеснялась даже самого пристального внимания, при том не бросая никому очевидного вызова. У Сэлара этого качества, впитанного с молоком матери аристократами, не было. Держась внешне уверенно и спокойно, находясь в компании, он, за исключением рабочих ситуаций, словно бы превращался в тень, как бы говоря: "Не обращайте внимания. Меня здесь нет". Ну а хорошее воспитание можно и в обычной семье получить.
-... Здесь меня приняли. Бастарда, полукровку, чужака, - дракаина молча кивнула, по-прежнему внимательно глядя на юношу. Для драконов, снисходительно посматривавших на все остальные расы, в основном, не было особенно большой разницы между чистокровными и смесками из числа последних. Конечно, в глазах некоторых чистокровный и законный представитель своего народа выигрывал перед не пойми кем не пойми откуда... но Мелкая к таким не относилась. И, попутешествовав как следует и посмотрев на то, как это всё работает, она строго пообещала себе обращать как можно меньше внимания на происхождение тех, кто искал её покровительства и готов был честно выполнять свои обязательства. Именно такой взгляд на равенство, в том числе, способствовал достаточно ровным взаимоотношениям между сотрудниками Сивилэна. Глава могла неделями не появляться в больнице, сбрасывая работу на ближайших помощников, но практически все были в курсе: если между кем-то начнутся трения в этом плане, влияющие непосредственно на работу - она будет разбираться лично, не проявляя обычного снисхождения. Конечно, порой девочке мешали политика или семейные обстоятельства, но она старалась компенсировать это тем, кто страдал от подобного. Потому и не удивительно, что чужак в Даферанде, "получеловек" Элас смог забраться так высоко в иерархии Сивилэна - это было не сложно, учитывая его навыки и старания, а также отсутствие серьёзных конкурентов.
Дракончик пристально обнюхал переданное полукровкой перо, частично удерживая его на весу в крохотных лапках. Его вид был ей знаком давно, еще с первой их с Сэлом встречи, только и разницы - этот экземпляр не был предназначен для письма, а словно бы утерян некой птицей. Только не понятно, какой - запахи всё также оставались очень неопределенными.
Впрочем, это было явно еще не всё, что Сэлар хотел ей сказать. Образ дракаины на миг размылся, и вот уже на столе, свесив ноги вниз и сложив руки на колени, с идеально ровной спиной восседала девочка, внимательно глядя на своего собеседника. Видя его частичное преображение, она с трудом удержалась от восхищенного выдоха, сохраняя внешне невозмутимый вид, разве что - отклонилась самую малость в сторону, чтобы иметь возможность получше рассмотреть крылья. "Ну вот, могу себя поздравить - в живую увидела носителя крови спардов" - подумала она, и чешуйки, пускай и невидимые в данном облике, возбужденно затрепетали. Ей отчаянно хотелось прикоснуться к столь завораживающим на вид крыльям, понять, какие они на ощупь, но Эрейн сдержала себя - в столь интимный момент это было бы слишком грубо. Но от кое-чего другого она сдержать себя всё-таки не смогла.
- Я думала, они должны быть белыми, - помолчав некоторое время, сказала Книжница.

+1

10

— Я думала, они должны быть белыми.
Сэлар прислушался к звукам за дверью. Тяжелая деревянная дверь почти не пропускала лишних звуков, но и топота ног стражников он не слышал. Он с трудом подавил приступ паники, а она была готова накатить в любой момент. И все же Эрейн не проявляла признаков агрессии или притворного заискивания, которым обычно отвлекают.
- Они бывают разными. Зачастую белые, но встречаются и золотистые, и пестрые, и серые. Мои - черные. Я не знаю, от чего это зависит, - уже спокойно ответил Сэл и уселся на пол - на кресле с таким богатством за спиной было уже неудобно сидеть. Да и состояние у него после такого откровения было немного прибитым.
- Леди зу Наштвирр, - негромко начал он после некоторой паузы. - У спардов нет большего преступления, чем предательство. И нет большего предательства, чем покинуть Остров без дозволения. Для крылатых я преступник, и кара за преступление - смерть. Я не знаю, когда это случится, но знаю - однажды и за мной придут. Я. Находясь здесь, я подвергаю всех смертельной опасности. Так же я хочу, чтобы Вы понимали - я не герой. И вряд ли под руками палача сумею промолчать. Я знаю, что такое боль, ожоги, холод и бесконечный страх. И знаю себя, - полукровка спокойно и уверенно посмотрел девочке в глаза. - Я не сумею стерпеть боль снова. Особенно если будет какой-то шанс ее прекратить.
У Сэлара было много причин считать себя трусом, правда, он не боялся в этом признаться.
"Она не сказала ни "да", ни "нет". Неужели она ждет? Чего-то или кого-то? Сделанного не воротишь", - полукровка посмотрел на окно, прикидывая, сумеет ли выбраться наружу через него? Взлететь повыше, спрятаться в лесу, он ведь хорошо изучил лес...
- Вы. Вы знали?
Она часто отпускала его в лес или в горы со странными заданиями, вроде медитации или сбора трав, многие из которых находились на весьма труднодоступных склонах.

+1

11

-... И нет большего предательства, чем покинуть Остров без дозволения... - Эрейн медленно кивнула, как бы говоря: "Понимаю". Среди своего окружения - в основном, некоторых членов семьи и Охотников - ей доводилось читать и слышать про закрытый волшебный остров, на котором нашла своё пристанище древняя крылатая раса. Это место тщательно скрывалось от народов "нижнего мира", и уже веками редкие истории о нём преподносились как полузабытые легенды, события которых происходили давно - и вообще неправда. И только наиболее древние и образованные существа, кланы или организации имели доступ к крохам правдивой информации, и Книжница была в их числе. В детстве всё это подавалось ей в качестве сказок, и только повзрослев и присоединившись к Охотникам, она поняла, что, по крайней мере, часть из рассказанного - правда. И чем глубже погружалась Книжница в эти истории, тем больше оказывалась ими заворожена. Это было что-то совершенно чуждое, прекрасное и недосягаемое, и ей оставалось только мечтать о том, чтобы повстречать кого-нибудь оттуда, кто мог бы поделиться своим опытом пребывания там. Не говоря уж о том, чтобы самой попасть в Мистрил - хотя бы на час. Хотя, столь краткого промежутка времени должно было хватить разве что на то, чтобы запечатать этот образ себе в душу, а потом всю жизнь сожалеть о том, что не удалось побыть подольше. Впрочем, Аче осознавала: подобное невозможно в принципе, так что и мечтать всерьёз не стоит. И потому, когда Охотники прислали к ней Сэлара, она была в восторге - ведь такую встречу можно было считать, без преуменьшения, чудом. Пускай и понимала, что, скорее всего, они никогда - или, по крайней мере, очень и очень долго - не смогут поговорить по душам о его доме. Впрочем, её устраивало и то, что есть. И всё-таки, этот момент настал, что было невероятным.
Но никто не обещал, что будет легко, и своими следующими словами полуэльф это только подтвердил.
-... Так же я хочу, чтобы Вы понимали — я не герой... Я не сумею стерпеть боль снова. Особенно если будет какой-то шанс ее прекратить.
Книжница вновь так же молча кивнула. Одним из своих наибольших достижений она всерьёз считала способность не идеализировать окружающих. "Всегда держи за истину в голове тот факт, что сколь бы ты не была прекрасна и незаменима - в мире, скорее всего, не наберется и десятка - а то и вовсе не больше пяти - тех, кто готов будет отдать за тебя свободу или же вовсе жизнь. Это не значит, что все вокруг злодеи и ненавидят тебя - просто это слишком высокая цена, и заплатить её далеко не у каждого найдутся желание и силы" - так когда-то сказала ей мать, и девочка навсегда запомнила эти её слова. "И помни: сколь бы важен и дорог не был тебе "человек" - ты тоже не обязана платить за него". И с тех пор это знание надежно уберегало её от разочарований.
Всё же наличие пускай даже полукровного представителя древней расы, хранящей множество секретов, способно было вызвать неподдельный интерес у очень и очень многих, например - у того же Золотого Комитета. Чье вмешательство, в том числе, может привести к печальным последствиям. А с учетом того, что если всё-таки случится беда, и спарды доберутся до Сэлара и сумеют вытянуть из него информацию о том, кто из местных знает правду о нём - жизнь Эрейн окажется под угрозой. Только девочка и так рисковала, по поводу и без. Когда позволила Аурелиусу оставаться рядом с собой. Когда увязывалась в очередную опасную авантюру. Когда вообще вступила во взрослую жизнь, создавая между собой и окружающими бесчисленное множество связующих нитей, разделяя их и достижения, и проблемы. Так чего стоил всего-то еще один риск ради возможности работать рука об руку с таким, как Сэлар?.. Как говорится, ей не привыкать.
Книжница плавно соскользнула со своего места и бесшумно приблизилась к опустившемуся в кресло напротив мужчине. Она двигалась плавно и аккуратно, как бы заранее давая понять, что собирается влезть в его личное пространство, и если он не хочет этого, то ему достаточно одного слова, чтобы остановить её. Но тот, очевидно, не сделал этого - и вот, детская рука мягко коснулась щеки Эласа. Алые глаза уверенно и спокойно смотрели в серые.
- Что ж, в таком случае, им придется иметь дело со мной, - мягко и, в то же время, хладнокровно сказала дракаина, и ей не было нужды уточнять, о ком она говорит - они оба и так прекрасно это понимали. Это не было пафосное обещание "я спасу тебя" или угроза "да пусть только попробуют - крылышки оборву и на дюжин метров под землю закопаю". Книжница прекрасно осознавала свои силы и то, что их может и не хватить для противостояния желающим обидеть её подчиненного. И тем не менее, девочка могла констатировать очевидный факт - им придется иметь дело с ней. А уж она-то может доставить немало проблем при желании.
- Да. С самого начала, - спокойно кивнула Эрейн в ответ на вопрос Сэла, наконец, отступая от него и возвращаясь в своё кресло на сей раз.

+1

12

Когда рука коснулась щеки, Сэл едва заметно дернулся, но не отпрянул. Это прикосновение вызвало какое-то явно теплое воспоминание. Полукровка было потянул руку, чтобы накрыть ладонь девочки своей, но что-то его остановило. Он так и не коснулся ее.
Он с каким-то сожалением и стыдом смотрел в алые глаза дракаины. Ему казалось, что он вечно создает проблемы, иногда возникала слабовольная мысль "лучше бы и не рождался". Он ведь принес проблем матери, наставнику, и теперь - Эрейн. У нее будут проблемы из-за него. Ведь даже если его найдут не спарды, а Золотой Комитет - легче Эрейн не станет.
Полуэльф выглядел уставшим, измученным. Вероятно, он еще и плохо спал до этой встречи.
— Да. С самого начала.
"И почему ты никому не сказала? Чего ждала? Чего ждешь сейчас?"
Не сказать, что Сэл верил в бескорыстность помыслов тех, кто живет внизу. Хоть наполовину, он был спардом, и воспитывался ими же. Да и сам прекрасно понимал, что в том или ином действии любого живого создания есть тяга к собственной выгоде. Пусть она и неочевидна. Кто-то помогает другим, чтобы спросить с них потом, кто-то - чтобы очистить совесть, кто-то - чтобы быть или хотя бы казаться лучше остальных. Но у всех есть цель. Какая она у зу Наштвирр?
"Я снова вступаю в игру не зная правил. Несмотря ни на что, я не доверяю ни капли."
Сэлар вздохнул, затем посмотрел на девочку. Он начал вечер с честности. Эрейн вроде тоже не обманывала его. По крайней мере, сегодня.
- Почему Вы молчали?
"Покрывали, позволяли размять крылья. Скрывали от Золотого Комитета, хотя могли многое получить. Какие еще меня ждут сюрпризы?"
Сэлар внимательно смотрел на девочку. И хоть от него все еще веяло страхом, он старался держаться достаточно уверенно.
"Я начинаю жалеть о своем признании. Я. Теряю доверие и начинаю бояться."

+1

13

Книжница ощутила легкую дрожь Сэла как свою, видела, как его рука невольно на миг потянулась к её, ответить на этот мягкий покровительственный жест - и ободряюще улыбнулась ему уголками губ. Убрала ладошку и отошла, возвращаясь на своё место, только на сей раз - уже по-серьёзному, в кресло, закинув ногу на ногу и расположив руки на подлокотниках. Она понимала его сдержанность: не взирая на всё взаимопонимание, на многолетнее сотрудничество, готовность довериться друг другу, шаг за шагом выстраиваемое доверие, между ними - пропасть. Пропасть, которая выражалась в разнице в опыте, возрасте, социальном и материальном статусе... И стоило быть честной: всё это имело значение, от всех этих моментов не получалось отмахнуться, как от чего-то мелкого и несущественного. Да, к сожалению или к счастью, откровенность могла как сближать, так и разделять людей и иже с ними. И Элас также это прекрасно понимал - возможно, даже лучше, чем сама девочка, ведь для него пренебрежение этими гласными и негласными правилами и попытка преодолеть данную пропасть могли обернуться еще худшими последствиями, нежели для дракаины. И потому он так и не прикоснулся к ней в ответ - хоть и хотел этого.
— Почему Вы молчали?
Эрейн слегка повела плечами: это был хороший вопрос. Очень хороший. Мимолётным жестом она стащила со спинки своего кресла тёмно-красную накидку, укуталась в неё. Это не была попытка защититься от холода: в кабинете было достаточно тепло, да и кровь огненного дракона позволяла девочке довольно долгое время игнорировать низкую температуру. Скорее, она просто пыталась взять хотя бы небольшую паузу, чтобы привести мысли в порядок. Впрочем, долго мучить Сэлара Корвус не стала, заговорив.
- Ты должен был сам готов сказать мне об этом. Не говорю: "раньше" - это было крайне маловероятно, нам обоим требовалось время, чтобы не делать поспешных выводов. Но хотя бы сейчас, когда ты получил предложение стать моей правой рукой, - тут она замолчала на полминуты, после продолжила, отвечая на не заданный, но от того не менее актуальный, вопрос собеседника. - А если бы не сказал... Что ж, в таком случае плохой из меня начальник: раз мои подчиненные не готовы положиться на меня в сложных ситуациях, - усмехнулась Книжница с мрачной самоиронией. Она считала, что хороший наставник должен знать, чем дышат его подопечные, и разделять их проблемы, чтобы иметь возможность в случае чего встать на их защиту. Конечно, если бы мужчина так ничего и не рассказал ей - по крайней мере, на данный момент - Эрейн не стала бы выпытывать у него правду, продолжая спокойно наблюдать и ждать, когда же он наконец будет готов довериться ей. Но повод для раздумий у неё, определенно, появился бы. И, возможно, даже не один.

+1

14

Сел с трудом держался. Он посмотрел на свой кулон и надел его, после чего надел его и оделся. Здесь внизу ему всегда было холодно. На этот раз мужчина поежился уже от холода, а не от страха. Смысла ждать тем, кто собирался бы его схватить, не было - он показал все, что мог, да и рассказал тоже. Так что крылатый начал потихоньку успокаиваться. Он с легкой усмешкой заметил, что у него заледенели пальцы. Некоторое время он тер руки друг о друга.
- Холодно, - будто начал оправдываться Сэл. Впрочем, он знал, что быть в чьем-то обществе полуголым - очень неприлично у драконов. С одной стороны, дело не касалось врачей, с другой - Сэл не был пациентом Эрейн в данный момент. - Я доверился Вам, леди зу Наштвирр. Доверился, потому что посчитал это справедливым, а не потому что искал защиты. Я с детства боролся за жизнь, потом - за лучшую жизнь. Я отвечаю тем, что мне дают. Я буду честен и верен настолько, насколько хватит сил, пока честны со мной. Но я исчезну, стоит мне заметить малейшую опасность. Я сбежал, когда... Влюбился в чистокровную, а ее брат с друзьями переломали мне половину костей. До этого момента моей мечтой было - доказать, что я не бесполезный ублюдок. Что могу все то же, что и Они. Но потом я предпочел выжить. С тех пор у меня нет семьи и нет дома. И никогда не будет, - мужчина смотрел своей начальнице в глаза. И несмотря на то, что перед ним сидела маленькая девочка, он видел нечто большее. Сэлар медленно поднялся. Он наконец был спокоен и решителен. - Это цена, которую я заплатил за возможность сохранять жизнь другим. И я хочу, чтобы Вы понимали, насколько я верен делу врачевания, - полукровка низко поклонился сидящей перед ним драконице. - Если Ваше предложение в силе, я принимаю его. Мое сердце навсегда предано Нашему Делу.
Боялся ли он и сейчас прихода стражников? Несомненно. Верил ли Эрейн - больше чем раньше. О чем он жалел - так это о том, что те, кто считал его бесполезным, никогда не узнают о его триумфе. Стать лучшим среди равных. Рухнуть на землю, чтобы взлететь. С этой минуты он рисковал еще больше, так как к подобной фигуре будет приковано куда больше взглядов. Но и неприкосновенности будет чуть больше. И неприметные мелочи будут ему сходить с крыльев.
Получив утвердительный ответ и еще раз поклонившись на прощание, полукровка покинул кабинет своей начальницы, чтобы завтра приступить к работе в новом статусе.

+1

15

Эпизод завершен

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно