Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год










  • — У нас появился второй администратор Данте

    Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

    — Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

    Ведется набор в квесты


  • Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

    Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

    Данте
    Администратор Связь: ЛС


    С

  • Dragon Age: the ever after

    Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

    Магистр дьявольского культа


Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК


Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Незавершенные эпизоды » Когда всё сложнее, чем кажется


Когда всё сложнее, чем кажется

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Название флэшбэка: Когда всё сложнее, чем кажется
Персонажи: Луций Арторий Каст, Эрейн
Локация: Сперва Ваксадарс, а после - Ахерон. Умеренно жарко, воздух свежий и чистый после недавнего дождя.
Описание: Обычная, вроде бы, история для многоликого: по заказу отправиться в одно довольно опасное место и принести оттуда некую реликвию. Так, просто старую книгу с какими-то странными письменами, ничего необычного. Вот только, так ли прост наниматель? И с кем доведется познакомиться самому Луцию?
Дата: примерно середина Натюриала 6533 года

+2

2

Кабинет виконта Мотта представляет собой большую комнату, примерно восемь на пять метров.  В каждом элементе декора и вещей, призванных украсить его был чётко видно подражание драконьему стилю.
Большие гобелены, украшающие стены кабинета и рассказывающие истории прошлого гармонично соседствуют с книжными шкафами и тумбами. Четыре резные статуи рассредоточены по углам комнаты. Правая от входа стена привносила большую часть света в помещение, за счёт высоких окон, что украшают узорчатые шторы, под которыми скрывается невесомая, похожая на призрачную пелену тюль, сквозь которую в комнату проникает полуденный свет. У этой стены размещён обитый бархатом диван, пред которым на дорогом ковре стоит чайный столик. Подле дивана, по обе стороны от него, а также по другую сторону столика размещены три комфортабельных кресла. У противоположной стены стоят несколько высоких шкафов под книги и документацию, но по центру её находится встроенный в стену резной камин. Деревянная облицовка вокруг камина естественно отсутствовала, сменившись резным камнем, но столь органично он вписан в общий интерьер, что ощущения инородности не может возникнуть ни на секунду. Рядом с камином стоит два больших, мягких кресла меж которыми на одной ножке расположился небольшой круглый столик с двумя пустыми бокалами и закупоренной бутылкой вина.
У дальней от входа стены находится выход на веранду, выполненный виде ничем не огороженной деревянной резной арки, в метре от которой расположен большой, массивный стол из чёрного дерева. Покрытый лаком, он представлял собой монструозную конструкцию, что несёт на своих «плечах» с десяток стопок бумаг, в левой его части расположена перетянутая тонкой верёвкой стопка писем. В высоком кресле с алой обивкой сидел мрачный драган. Тело его покрыто прочной,  чешуёй, что создаёт природную броню, ничуть не уступающую лучшим доспехам. Мощные надбровные дуги покрыты толстым костяным наростом, а на руках красуются острые когти, которые всё же нельзя назвать запущенными и неухоженными. Одет он в элегантный камзол дымчатого цвета, выделяющийся на его чёрной чешуе, украшенный серебряными аксессуарами.
Обмакнув кончик пера в чернильницу, заполненную странными светящимися алыми чернилами, он плавным движением поставил роспись на расписанной тонким слоем золота бумаге.
Повторюсь, на случай если моё вино уже вымыло всё из тебя, – холодно произнёс драган, прожигая взглядом алых глаз фигуру, стоящую по другую сторону стола.
– Буду премного благодарен, – нагло осушая бокал с дорогим вином, произнёс Луций.
Виконт уже пожалел о том, что проявил должную аристократу гостеприимность, даже в отношении какого-то плебея, что подобно шелудивой шавке работает лишь за деньги, которых и так не много. Слухи о богатстве аристократии порождены завистливыми простолюдинами, ведь абсолютное большинство аристократов не имеют в распоряжении много свободных средств. Огромная часть доходов уходит на поддержание облика истинного аристократа. Обновление интерьеров, свершение дорогих покупок сам факт которых подчёркивает статус, оплата жалованья прислуги, расходы на поддержание поместий, покупка новой одежды и подарков по случаю различных приёмов и проведения балов, нельзя забывать и о покупке продуктов и прочих многочисленных тратах. Из этого и выходит, что за редким исключением аристократы при своих больших доходах имеют соответствующие расходы.
Конечно же, это относится и к встрече гостей, кем бы они ни были. Даже к простолюдину должно показать хотя бы минимальное гостеприимство, указывающее на благородство хозяина дома и его радушие. Однако в свою очередь, те не смеют пренебрегать гостеприимством и ведут себя скромно, в соответствии со своим положением. Однако, как оказалось, удобный наёмник оказался свиньёй незнающей никаких рамок приличий.
Он прибыл ночью, главный слуга, сообщив ему о невозможности немедленной встречи, учтиво предложил ночлег, от которого любой другой бы отказался, понимая, что будет стеснять хозяев своим нежелательным присутствием. Наёмник же с радостью согласился не только на предложенный ночлег, но и разделил трапезу со слугами, а после, в ходе беседы с нанимателем, никак не ограничивал себя в распитии предложенных вин.
Мотт уже успел пожалеть о том, что связался с ним, но в данной ситуации выбирать не приходилось. Наёмник появился в поле зрения виконта как нельзя кстати, не связанный с кем-либо в Дерайтусе он оказался лучшим вариантом в планируемом деле. Конечно, о нём он мог знать лишь с его собственных слов и тех крупиц информации, предоставленной местными Охотниками за Душами. Можно было бы поискать и более… надёжного наёмника из новоприбывших, но кто знает сколько времени понадобится, чтобы отыскать никак не связанного с кем-либо наёмника с какой-никакой, но рекомендацией от Охотников за душами или схожей организацией? Но это было бы лишь досадным неудобством, проблемой было время, ведь действовать необходимо было немедля.
Добудь мне одну реликвию – книгу испещрённую древними письменами, приносишь мне и получаешь свои деньги – большего от тебя не требуется, – слегка раздражённо сказал драган.
– Звучит, конечно, прекрасно, – он поставил пустой бокал на стол и запустил пятерню в свои каштановые волосы. – Однако вы так и не сказали ничего конкретного по поводу развалин, о которых упоминали.
Развалины как развалины, разве стоит о них волноваться?
– В нашем мире – точно. Я хочу знать: куда мне придётся лезть, да и что за книга такая? – спросил он.
Природа книги – не твоё дело наёмник, а руины, по той информации, что у меня есть, были когда-то форпостом драганов или чем-то схожим. На картах упоминаний места нет, так что это мог быть недостроенный форпост, занятый впоследствии владельцами книги. Мелкий орден каких-то фанатиков – не более, – отмахнулся аристократ.
–  Ну-с, раз вы так говорите, то прошу выдать мне экземпляр контракта, – с улыбкой произнёс парень, вытянув руку.
Держи при себе и постарайся не потерять, не хватало мне лишних проблем, – проворчал драган.
– Вы слишком сильно волнуетесь, – ответил Луций, скрутив бумагу в трубочки и положив её в небольшой чехол, недавно купленный специально для сохранности важных бумаг. – Всё же я не безумец, чтобы наживать себе таких врагов.
Закрепив чехол за поясом,  наёмник отвесил шутливый поклон и под усталым и раздражённым взглядом покинул кабинет через массивную резную дверь.
Виконт дождался глухого хлопка закрытой двери и тяжело вздохнул. Помассировав переносицу, он тихо произнёс:
Твои заверения тебя не спасут – плебей.
Встряхнувшись, он потянулся сидя в кресле, и взял верхний лист с ближайшей стопки. Исписанный аккуратным, узорчатым почерком, он был месячной сметой виконта. Из-за некоторых волнений в высшем обществе ему пришлось в срочном порядке оптимизировать свои расходы. Задумчиво покусывая кончик пера, он то и дело что-то зачёркивал и вписывал новые цифры, не замечая течения времени. Лишь стук в деревянную дверь заставил его отвлечься.
Дверь отворилась, после фразы хозяина кабинета: «войдите». Учтиво поклонившись, в кабинет вошёл высокий перерождённый драган, он выглядит как высокий, худощавый мужчина с сединой в волосах, однако свои обязанности главного дворецкого выполняет отлично, потому-то и очень ценен для хозяина дома.
Господин, наёмник покинул поместье, – с поклоном отрапортовал он.
Наконец-то. Он больше ничего не просил?
Нет, господин. Я препроводил его к выходу, настойчиво попросив не задерживаться. Конечно же, о моих…
Оставь, – перебил его аристократ, махнув при этом рукой, – лучше приготовь мне чай.
Застывший на том же месте, где стоял до этого наёмник дворецкий вновь поклонился, он безмолвно сделал шаг к двери, но всё же остановился.
Могу я задать вопрос?
Хм? Конечно, – переключив внимание на слугу, благосклонно кивнул виконт.
Не слишком ли опрометчиво отправлять его за книгой? В том докладе, который вы зачитали при мне, ясно говорилось о том, что руины более чем странные.
Потому-то я и отправил кого-то вроде него. Мастер Охотников за душами априори должен быть способен за себя постоять. В случае чего он, скорее всего, сбежит и предоставит нам ценную информацию, либо всё же принесёт книгу. Хотя может и просто умереть, но это тоже скажет об опасности и даст предпринять соответствующие меры, – охотно объяснил он. Кто бы что ни говорил, а часто среди прислуги есть человек, знающий очень многое о своём господине. В доме виконта Мотта, это его главный дворецкий. –  Отвечу сразу, нужен кто-то ещё. Причём не плебей вроде него. Кто-то кому можно доверять или хотя бы вести честные переговоры. Драган или, что вообще идеально, дракон. В любом случае найди кого-нибудь способного проследить за наёмником и, в случае его успеха, забрать книгу.
Будет исполнено – господин.

+2

3

Дворецкий задерживался: даже тот чай, который пил виконт - дорогой, из горных трав, настаивающийся три раза на специальной воде из особых родников - готовился не более двадцати минут, ежели отнестись к этому делу со всей возможной дотошностью. В то же время, как слуга отсутствовал уже не менее получаса - и каждая лишняя минута заставляла хозяина дома раздражаться всё больше и больше. Но вот прошелестела едва уловимо, открываясь, дверь, дворецкий вошел в кабинет: на затейливо украшенном подносе находились чайничек с чашкой из белого драгоценного фарфора, покрытого причудливыми узорами, и всё остальное, необходимое для полноценного чаепития. А еще - свиток, перехваченный алой шелковой лентой и скрепленный печатью: искуссно изображенные глаз и ключ.
- Господин, прошу прощения за задержку, - сказал обращенный, с поклоном водружая на стол поднос. Выпрямившись, осторожным тоном продолжил. - Я позволил себе обратиться к Вашему тайному другу - ведь он не раз предоставлял нам услуги своих подчиненных - и те справлялись весьма успешно. Ответ уже получен, - и указал взглядом на свиток.
Мотт недовольно дёрнул левым уголком рта, однако не стал делать выговор: чай сохранил идеальные температуру и аромат, а обратиться к "тайному другу" и в самом деле было не худшей из идей. Как и очень многие из представителей его круга, он вёл дела с игроками теневого, преступного, мира. В частности, вышеуказанный знакомец представлял собой одного из контролеров черного рынка Дерайтуса, а кроме того - обладал весьма широким кругом самых разнообразных связей и мог свести с нужными "людьми". И если вы не знали, кого попросить о той или иной деликатной услуге - то вам было именно к нему. Всё будет выполнено четко в соответствии с заказом и никто лишний не узнает об этом. Правда, и стоило это весьма и весьма недешево - в следствии чего в последнее время виконт скупился обращаться к "тайному другу", а также скрытно старался как можно больше сэкономить. Конечно, с этим "человеком" вести такую игру было опасно, но тот молчал и с неизменным видимым радушием соглашался в очередной раз оказать свою поддержку, что аристократ предпочитал думать, что тот слишком ценит своё знакомство с ним - и потому проблем быть не должно. С такими мыслями он распечатал послание и принялся вчитываться в каллиграфичные строки.
"Приветствую Вас, Ваша Милость. Приятно вновь и вновь узнавать, что вы не забываете нашу дружбу и продолжаете оказывать мне своё высочайшее - и, разумеется, можете рассчитывать на то же с моей стороны. Я знаю о Вашем маленьком затруднении и всем сердцем желаю, чтобы оно разрешилось в Вашу пользу. И, конечно же, готов предоставить Вам услуги моих дорогих друзей - с учетом выполнения обычного пожелания. Нужный Вам человек прибудет через полчаса.
Вам лучший друг, Л.д.М.".

Затейливые очертания букв, манерный стиль письма, условия, замаскированные под "желания"... Пендрагон, обычный трактирщик - с каждым "тайный друг" Мотта обращался как с наипервейшим из вельмож. Разумеется, никакой дружбой в их отношениях с последним и не пахло: как говорится, "просто бизнес, ничего личного". Но не дай предки, намекнуть об этом косвенно или прямо - подобное расценивалось как оскорбление. Странная причуда, с точки зрения перворожденного - но "тайный друг" был выгоден и опасен, а потому приходилось удовлетворять такие его маленькие "капризы". Что же до "пожелания", то оно как раз - опять же, по мнению того же виконта - как раз было и вполне разумным, и, вместе с тем, довольно неприятным: "Вы делаете заказ, платите деньги - и не спрашиваете о том, как, кем и когда он будет выполнен". Можно было бы возмутиться: ведь заказчик имеет право проконтролировать выполнение своего поручения - но "тайный друг" выполнял свою часть договоренностей столь безукоризненно и был столь опасен, что у перворожденного давно уже не испытывал ни малейшего желания спрашивать его о чем-либо. Меньше знаешь - крепче спишь, как говориться.
- Через полчаса прибудет посланник от "тайного друга" - проводишь сразу ко мне, - умело скрывая некоторое напряжение, распорядился Мотт. Дворецкий в ответ молча поклонился, принимая приказ, и вышел.
- Госпожа Корвус прибыла, - почтительным голосом сообщил он через двадцать минут.
- Впусти, - коротко распорядился виконт, вставая и оправляя одежду: посланник "тайного друга" - это не какой-то там плебей-наёмник - и кого бы он из себя себя с виду не представлял, с ним следует быть повежливее. "Госпожа?.. Пусть так". Дверь отворилась и слуга посторонился, пропуская... эмм?.. Аристократ опустил взгляд - и пускай внешне остался абсолютно невозмутим, внутренне ощутил, будто ему чувствительно врезали под дых. "Нет. Нет. Нет. Это уже слишком. Нет".
Перед ним стоял... ребёнок?.. Да - это была маленькая девочка, от силы, лет девяти на вид. Идеальная осанка, фигурка тоненькая и изящная, подобно тростинке. Волосы цвета пламени, заплетённые в сложную косу. Огромные глаза цвета гранатовых зерен, взирающие на возвышавшегося перед ней мужчину изучающе и, вместе с тем, доброжелательно. Уголки губ, приподнятые в лёгкой полуулыбке. Благородно бледная кожа. Одежда - скромная, но опрятная, в черно-красных тонах, из недешевых и качественных материалов. Каждая черточка, буквально, вопила о высоком происхождении его гостьи. Не плебейка. Однозачно, не плебейка.
"Это... Это невозможно... Он не может знать об этом!" - лихорадочно метались в мозгу мысли. "Это было всего три раза, очень давно! Никто чужой до сих пор не знает об этом!.. ... ... Или же... Это всего лишь совпадение?.. Да, точно. Он не знает. И кто-либо другой - тоже. Появление здесь этой... Корвус... всего лишь случайность. Ничего страшного. Ничего страшного".
- Приветствую вас, миледи, - сказал виконт вслух, натягивая на лицо приветливую улыбку. Выйдя из-за стола и подойдя к девочке, он опустился перед ней на одно колено и деликатно приподнял её ладошку самыми кончиками пальцев - боялся, как бы его не выдала с трудом подавляемая дрожь в руках - и коснулся тыльной стороны той губами, обозначая церемонный поцелуй. Стремился как можно быстрее покончить с этим, чтобы отпустить её и вернуться на своё место, до последнего держать дистанцию. Но не смог - задержался чуть дольше положенного, из-под опущенных ресниц тайком изучая тонкие черты лица маленькой гостьи и вдыхая её запах: целебные травы, качественные чернила, абрикос, шелк, лён... И дракон. Да, перед ним стояла драконица. "О боги, что может быть хуже?..".
- Надеюсь, вы добрались ко мне без каких-либо проблем. Прошу вас, присаживайтесь. Быть может, чаю?.. Я как раз собирался отведать один из лучших сортов - необычайно ароматный букет, хорошо влияет на самочувствие, - выдохнув про себя с облегчением, он всё же вернулся на своё место, сперва церемонным жестом проведя и позволив присесть Корвус на диван. Так они могли видеть друг друга, пускай и мужчина - только лицо своей собеседницы. Что, безусловно, было только к лучшему - пускай далее, в течении разговора, несколько раз он не мог удержаться и немного подвигался в кресле так, чтобы в очередной раз иметь возможность окинуть взглядом хрупкую фигурку. И сам искренне ненавидел себя за это.
- Благодарю, господин Мотт, путь к вам не был осложнен ничем. В свою очередь, признательна вам за то, что смогли принять меня столь скоро. Однако от угощения воздержусь. Давайте перейдём сразу к делу, - произнесла негромко девочка, поздоровавшись прежде согласно всем правилам этикета, применимым к данной ситуации, а потом со всё той же ровной осанкой устраиваясь на диване и внимательно глядя в глаза хозяину дома. От её пронзительного взгляда перворожденного бросило в жар. Хорошо еще, что вместо человеческой кожи у него была чешуя - в противном случае, в цвете он сравнился бы с цветом волос гостьи.
- Да, конечно, как пожелаете, - "Хвала богам и самому Зараку, что так". - Дело в том, что в Топях расположены руины, вот здесь, - он жестом подозвал Корвус к себе, чтобы дать ей разглядеть карту, где было отмечено нужное место. Правда, встав, склонившись над столом и оказывая на отметку, сам драган смотрел не на последнюю, а на рыжеволосую, стараясь изучить её взглядом до мельчайших подробностей. - В них спрятана интересующая меня вещь, а точнее - древняя книга с рунами. Но проблема в том, что туда уже послан один человек, чтобы добыть её. Я хочу, чтобы вы помешали ему это сделать и доставили книгу мне.
Смущала ли его детская внешность посланницы "тайного друга"?.. Конечно. Но Мотт хорошо понимал, что тот был не стал посылать настоящего ребёнка в столь опасное место, как Топи Стагмуса, а раз так - значит, что внешность у этой Корвус весьма обманчива, и у неё, наверняка, найдется пара тузов в рукаве. И пускай внутри него бушевала настоящая буря из противоречивых чувств - с виду он держался как ни в чем не бывало. Могла ли девочка знать всю подоплёку этого дела, как ни пытался её наниматель выставить себя перед ней в лучшем свете?.. Вполне. Но, увы, у него не хватало сил заставить себя думать об этом. Только не сейчас. Ведь, сколько бы не было ей там лет на самом деле - он видел перед собой ребёнка.
Сама же рыжеволосая молчала, глядя на аристократа непроницаемым взглядом - и тот уже было испугался... Хотя, чего именно - сам толком не мог себе объяснить. Того, не прочитала ли она его мысли?.. Или чего-то еще?.. Как знать. Но вот та, уже вновь сидя на своём месте, кивнула, произнесла всё таким же тихим ровным голосом.
- Я возьмусь за ваше поручение, - виконт скрыл вздох облегчения и протянул ей конверт со своего стола.
- Что ж, хорошо. Вот, здесь вся необходимая информация, а также контракт, - набросал всё это, покуда ждал исполнителя.
- Благодарю, - девочка спрятала протянутые ей документы за пазуху, также встала, как и хозяин. - В таком случае, я, пожалуй, не стану мешать вам и пойду, завершу необходимые приготовления для задания.
- Да-да, конечно. Я провожу и буду ждать вас вместе с книгой, - черезчур поспешно согласился мужчина, выходя из-за стола и провожая её до двери, попрежнему не в силах отвести взгляда. Позвал дворецкого и попросил проводить гостью уже дальше - а сам отвернулся, отошел к окну, слыша, как за спиной мягко закрывается дверь и удаляется поступь слуги. Девочка шла бесшумно. Буря эмоций внутри него нарастала, и виконт сам в какой-то момент не заметил, как его когти оставили на подоконнике несколько глубоких борозн, впившись в него черезчур крепко. Моргнул и опустил взгляд, ощущая всё нарастающую дрожь в глубине души.
"Нет. Даже не вздумай. Тебе нельзя" - почти яростно подумал он.
"Ну, ну, зачем же так?.." - произнес внутренний голос, обычно таившийся на задворках сознания. Эту часть себя Мотт ненавидел едва ли не больше всего. "Ты ведь уже переживал это... Что же тут такого?"
"Те случаи были ошибкой и больше не повторятся!" - крикнул самому себе перворожденный. "Она еще совсем маленькая!!"
"Успокойся, она точно старше, чем выглядит - так что, давай не будем прикрываться возрастом, ладно?.. Давай, прекращай уже бегать от самого себя. Тебе худо пришлось в последнее время - так что, необходимо расслабиться, снять напряжение... Ведь так и взорваться недолго. И ты не сделаешь ей ничего плохого".
"Её покровитель убьет меня, если знает об этом!" - попытался уцепиться за одну из последних соломинок аристократ. "А он точно узнает".
"Не узнает. Никто не узнает" - успокаивающе шепнул тот самый голос. "Киран - лекарь и менталист, он поможет тебе в этом. Вы оба знаете, что делать".
"Да... Я знаю, что делать", - вяло, уже практически сдавшись, подумал Мотт, ощущая, как дрожат руки. "Я не сделаю ей больно. Она будет... как бы спать, да... И Киран обработает её сознание. Она ничего не узнает, не вспомнит. Она не пострадает. Нет. Не пострадает" - он выдохнул рвано, ощущая, как вновь падает в ту же пропасть, что и прежде. Сказал сам себе вслух. - Это последний раз. Точно, последний, - и сам себе же попытался поверить. Драган уже принял решение и не хотел знать о том, кто эта девочка и что вообще могло с её стороны угрожать ему в случае чего. Ведь это означало вновь повергать себя в ад из мук выбора и сомнений. Его внутренний голос прав - он и в самом деле устал, ему нужно расслабиться. И остается лишь приложить все усилия, чтобы все участники этой ситуации не пострадали. Иначе уже нельзя. Да он и не хочет.
- Киран! - позвал, наконец, вслух. Не прошло и минуты, в течении которой он, правда, успел восстановить дыхание и унять дрожь в руках - а в дверь кабинета сперва постучался, а потом и вошел дворецкий, в ожидании приказаний. - Приготовь самую дальнюю и закрытую спальню. Ты знаешь, какую. К возвращению Корвус приготовь чай - и добавь то снадобье, что в моём бюро. Также пойди, отдохни, наберись сил - мне потребуется твоя магия, - дворецкий молча кивнул, принимая указания, глядя всё таким же спокойным безэмоциональным взглядом. Осуждал ли он господина или, наоборот, поддерживал его?.. Или, быть может, просто был верен ему, молча выполняя даже самые ужасные приказания?.. Скорее всего, ответа не знал даже сам Киран.
Оба мужчин стояли у окна, но на улицу не смотрели - поэтому никто из них не заметил маленького алого дракончика, свернувшегося клубочком и притаившегося среди клумбы с яркими багровыми цветами, завезенными сюда из Эларии. А когда разговор стих, и оба драгана разошлись - зверек также тихо скрылся в траве, словно его и не было.

+2

4

Натянув капюшон и маску, Луций миновал оглушающее шумный, полный самых разных запахов рынок и вышел по удобно упорядоченным улочкам к небольшому трактиру в котором выпивают владельцы караванов, что вскоре собираются покинуть город. Обуславливается это её близким расположением к городским воротам и стоянке караванов соответственно, а потому путь был определенно туда.
Трактир был далеко не самым неказистым. В полнее добротное одноэтажное здание квадратной формы. Стоило к нему подойти, как из-за хлипкой двери стали доноситься голоса завсегдатаев, коих в конкретно этом трактире, из-за его особенностей, всегда хватает. Войдя в неё, Луций оказался в просторном помещении, заставленном парой десятков круглых столов, за которыми расположились разношёрстые компании. От закованных в металл воинов до добротно одетых толстеньких купцов. Для них характерна упитанность, как показатель достатка и прибыли, так что обнаружить их не сложно. Однако далеко не каждый глава каравана торговец. Многие являются либо наёмными рабочими, либо членами объединений торговцев и их компаний, что несёт собой определённые бонусы.
Луций прошёл к барной стойке за которой было свободное место меж двумя мужчинами, которые не обратили никакого внимания на новоприбывшего. Трактирщик – крепко сложенный мужчина покрытый старыми шрамами, словно по всем правилам канонов тёр тряпочкой деревянную кружку. Увидев нового посетителя, он подошёл к нему, ожидая заказа.
– Доброго дня, эль или медовуха есть? – приветливо спросил Луций, скинув капюшон и маску.
Есть, – кивнул трактирщик, внимательно осматривая клиента. Подобные типы частенько захаживают сюда в надежде присоединиться к каравану или наняться как охранник, но новые лица не сказать что часто посещают его, потому-то он и старался запомнить гостя.
Оплатив выпивку, принесённую через полминуты трактирщиком, Луций кинул ему ещё пару монет, задав вопрос:
– Кто-то будет проезжать мимо топей?
Мужчина молчал, что-то прикидывая в голове, после чего указал на один из многочисленных столиков, за которым сидели два человека: мужчина лет сорока в добротной одежде и бард с лютней, перекинутой за спину.
Продажа информации таким как Луций в полнее распространённая практика в подобных местах. Людям проще искать нужных караванщиков, а им дополнительный народ, а с них и деньги, так что все счастливы.
Слушай, Лик, завались! – рыкнул раздражённый мужчина. – Будешь доставать меня с пением – выкину нахер из каравана!
Ты губишь творческую искру во мне! – жалобно воскликнул бард. – Ладно, давай придём к компромиссу: петь я буду, но только на безопасных стоянках.
Тяжело вздохнув от осознания того, что иначе с этим пройдохой не договориться, мужик нехотя согласился на его условия. Против его пения он ничего не имел, ведь поёт он хорошо, да только орёт громко от чего всякая погань набежать может, а выкинуть его на самом-то деле он не столько не может, сколько не хочет. Лик каким-то образом стал талисманом его каравана, развлекающим людей в дороге, так что многим уже полюбился и народ начнёт роптать, а ему это вовсе не надо.
– Прошу прощенья, – обратил на себя внимание Луций, присаживаясь за стол. – Хотелось бы уточнить: вы мимо топей проезжать будете?
Караванщик и Лик замолчали, изучая присоединившегося парня. В общем-то, можно было бы повозбухать о его манерах, но полэкс, который он держал в руках, как-то стёрли это желание.
Не напрямую, по правде говоря, где-то в паре-тройке дней пути от них проходить тракт будет, – ответил он.
– Хм… понятно. Могу я наняться в качестве охраны? Платы никакой не надо, просто буду защищать в случае чего до топей.
Караванщик вновь окинул его взглядом и быстро кивнул. Кому не пригодится ещё один бесплатный воин. По собственному опыту он знает: насколько непредсказуемой может оказаться поездка, так что – почему бы и нет?
Согласившись с просьбой Луция, караванщик продолжил свою трапезу, вернее ожидание оной лишь сообщив  о том, что отъезд через три часа. Луций же, в компании барда, направился к каравану. Он стоял на большой площади пред воротами, предназначенной для стоянки отбывающих в скором времени караванов и отдельных экипажей. Открытая повозка, которой разместился Симар, он делил с бардом Ликом и парой зажиточных крестьян, что вечно обсуждали поднявшиеся в городе цены.
– Лик, – обратился он к барду.
Ты барда имя произнёс. Так говори же своё вопрос, – шутливо протренькав незатейливую мелодию сказал бард.
– Можешь научить меня на лютне играть, всё равно ведь вместе едем, – попросил он.
О, так ты хочешь познать путь лютни и слова? – с горящими глазами спросил Лик, радостно воскликнув на кивок Луция. – Отлично! Хоть развею скуку, коль мне петь в пути нельзя!
Неловкие звуки лютни распространились по округе, благо Луций не был лишён слуха и всё не так ужасно, как могло бы быть. Караван выехал из города под чуть более уверенные звуки лютни и ржание многочисленных коней, подгоняемых кучерами.

+1

5

Мощенная идеально подогнанными друг к другу булыжниками улочка аристократического района Ваксадарса уводила вниз, иногда круто петляя, и приходилось быть осторожным: камни блестели от влаги, по краю дорожки стекали ручейки - недавно прошел дождь. Впрочем, небо уже успело расчиститься, и и солнечный свет затапливал округу, заставляя всё вокруг играть свежими яркими красками. Это лето выдалось жарким, но сейчас, незадолго до полудня, солнце только начинало припекать, да и деревья, аккуратно высаженные по краям, отбрасывали широкую тень - это была самая подходящая пора для того, чтобы выйти из дома ради насущных дел или неспешной приятной прогулки.
Так что, мало кто из прохожих обращал внимание на маленькую девочку с огненными волосами, выскользнувшую из сада и теперь торопливо спускавшуюся вниз. Лишь стражи, совершавшие обход, бросали на неё любопытствующие взгляды, но не стремились остановить: район этот был безопасным, а ребёнок, судя по неброской, но качественной одежде, явно была из здешних - так что, ни у кого её присутствие здесь в одиночку не вызывало вопросов. Эрейн и сама старалась взглядом ни на ком не задерживаться - глаза не прятала, но и не засматривалась на что-либо, дабы не привлекать к себе внимания. Поправив за спиной сумку, она практически бегом направлялась в сторону выхода из квартала - туда, где начиналась нейтральная полоса города, в которой соседствовали дома нижайших из перворожденных и богатейших из обращенных. Нет, бежала дракаина отнюдь не за тем, чтобы скрыться от вызывавшего отвращение взгляда аристократа, но просто потому, что спешила - ей и в самом деле следовало выдвигаться в путь, а еще прежде требовалось решить некоторые насущные вопросы, появившиеся в ходе переговоров с клиентом. Время, увы, было не на её стороне.
Вот за спиной остался небольшой, на вид весьма изящный, но при этом крепкий мостик через небольшую речку, что разделяла нейтральный и аристократический районы, и дракаина оказалась на большой оживленной площади, от которой во много раз сторон расходились затенённые улочки, на которых было расположено множество небольших торговых лавок, таверн и прочих мест в таком духе. Эрейн свернула на одну из таких, быстрым шагом пересекла её, за несколько минут оказалась на маленьком перекрестке - и быстро влетела в угловое здание, где на первом этаже, за тяжелой дверью с громоздкой ручкой-кольцом, находилась среднего качества таверна. Внутри было довольно людно, однако трактирщик, предупрежденный заранее, перехватил взгляд гостьи, кивнул ей на дверь в дальней стене помещения, которая вела на задний дворик. Впрочем, в указанную сторону направились сразу двое: не только сама Аче, но и один из гостей, сидевший за одним из дальних столиков - немолодой смуглокожий мужчина в непримечательной на вид одежде.
- Уже всё? - коротко, несколько недоверчиво, спросил он, когда за ними закрылась дверь таверны. Во внутреннем дворе было безлюдно, окна также оставались тёмными, и в них не ощущалось никакого движения; пахло кухонной стряпней, гарью и слегка - отходами. Корвус ничего не ответила, только кивнула молча - чем заслужила мимолётный скептический взгляд. Впрочем, её собеседник ничего не сказал, отворачиваясь и произнося слова заклинания себе под нос: миг - и пространство перед ними треснуло, трепеща по краям разрыва синеватыми огоньками. Девочка, вновь кивнув, на сей раз - благодарно, проскользнула мимо менталиста и вошла в портал, ощущая, как кожу её неприятно кольнуло ледяными иглами. Впрочем, ощущение это длилось лишь долю секунды - после же пространство сомкнулось, теперь уже за неё спиной.
Новое место оказалось не в пример уютнее предыдущего: просторный холл со стенами из тёмного дерева, несколько кресел с насыщенно-фиолетовой бархотной обивкой, морской пейзаж на стене, витражи из синеватого стекла, создающие иллюзию сумерек - глаз, утомленный ярким солнечным светом, отдыхал здесь. Дракаину встретили двое: человеческие мужчина и женщина средних лет, похожие друг на друга как брат и сестра, оба почти безоружные - только у мужчины небольшой кинжал в простых ножнах. При её виде они немного растерянно переглянулись, однако ничего не сказали: она скользнула взглядом по гостье - и та на миг ощутила легкое покалывание ауры; он - опустившись перед ней на одно колено, ненавязчивыми профессиональными движениями обыскал её, полагаясь, впрочем, не столько на себя, сколько на собственный перстень. Прозрачно-голубой камень в неброском украшении оставался безмятежным, никаких изменений в нем заметно не было - и двое охранников отступили, пропуская вглубь помещения - туда, где в дальней стене была сделала дверь, покрытая замысловатыми узорами.
За ней обнаружилась длинная череда одинаковых на вид коридоров - пустых и тёмных, в левой стене которых были окна, из которых открывался вид на сад, окутанный туманом и зыбкими сумерками; неясно, были ли последние просто иллюзией или же такое создавалось впечатление за счет облаков, собранных над этим местом - но гостью это и не особо волновало. На её пути не встретилось ни одно живое существо, всюду царила гробовая тишина, но она прекрасно знала - защита здесь пускай и не как в драконьих банках, но тоже вполне и вполне на уровне. Эрейн являлась одной из немногих, кому было позволено приходить в этот дом - поэтому параметры её ауры в своё время были совмещенны с охранной системой, что позволяло ей безопасно телепортироваться сюда. И пускай Корвус не ждали так скоро - об этом, в том числе, свидетельствовало переглядывание охранников - её всё же пропустили дальше. И вот, в конце концов оказавшись перед двустворчатой дверью, девочка нанесла костяшками пальцев по лакированной поверхности три условных удара - и та бесшумно отворилась. Перед Аче предстал высокий мужчина, облаченный в одежду в серо-белых тонах и являвшийся едва ли не единственным светлым пятном в просторной гостиной, полностью погруженной в тень и черный и тёмно-синий цвет.
- Господин сможет принять вас через полчаса, - ровным доброжелательным тоном сообщил он, пропуская гостью вперед и мягко прикрывая за ней дверь. Та в ответ в мыслях несколько недовольно цокнула языком - но вслух лишь с привычной полуулыбкой кивнула, присаживаясь на одну из соф и сложив руки на коленях. Время тянулось медленно, снаружи не долетало ни звука и сама Аче почти не двигалась: только раз за эти полчаса её одиночество нарушил тот самый слуга, принесший чай в качестве угощения. Дракаина медленно цедила напиток и казалась абсолютно безмятежной, однако, если бы кто-то смог уловить её состояние изнутри - то увидел бы, как та, буквально, носится по комнате маленькой алой молнией, на на мгновение не замирая в покое.
Полноценно сконцентрироваться её заставил едва слышный шорох открывающейся двери - Эрейн повернула голову и встретилась взглядом с тёмноволосым мужчиной средних лет, одетым в официальный костюм в тёмных тонах. Он скользил мягко, как некий крупный хищник из семейства кошачьих, тёмно-голубые глаза будто бы излучали мягкий свет в полутьме комнаты, на лице замерло выражение умиротворения в сочетании с тенью некоего раздражения. При виде своей гостьи он на мгновение замер, раскинув руки в стороны - так, словно хотел обнять ту. Но так этого и не сделал, опустившись на софу напротив, закинув ногу на ногу и сцепив руки в замок. Девочка и сама аккуратно отставила чашку на маленький столик и, чуть склонив голову набок, устремила на собеседника заинтересованный и, вместе с тем, недобрый взгляд.
- И чего ты пытался этим добиться, Окулус? - спросила почти ласковым тоном. Мужчина с будто бы беспечным выражением пожал плечами.
- С тобой мало когда заранее угадаешь, - ответил он. - Интереснее всего звать именно тебя, когда попадается спорная ситуация. Так как ты регулярно выясняешь что-то такое, что заставляет меня всё-таки определятся с верным для себя решением. Ради такого можно даже потерпеть необходимость обсуждать работу здесь - где я в кои-то веки могу не играть шута дела, а не забавы ради.
- Не могу не согласиться с тобой в данном случае, - хладнокровно отозвалась дракаина. Поддалась вперед, опираясь локтями о колени и внимательно глядя на своего собеседника.  - Например, знаешь ли ты, что этот виконт - любитель... девочек... помладше? - и пускай лицо той оставалось всё таким же спокойным, по глазам можно было понять - Эрейн зла. Нет, не то чтобы её шокировали планы Мотта - однако серьёзное насилие любого характера над детьми вызывало у неё непреодолимое отвращение и гнев. Конечно, сама она ребёнком давно уже не была - но ведь сам заказчик наверняка точно не мог этого знать, да и к тому же, сама Аче явно не была у него первой. И осознание последнего факта, тем более, не могло вызвать позитивных эмоций.
- Уверена? - Окулус скопировал её позу, прищуривая слегка левый глаз.
- Сложно не быть увереной, когда тебя едва ли взглядом не раздевают, а потом, стоит тебе переступить порог, велят слуге при твоем возвращении добавить в чай "то самое снадобье" и приготовить самую дальнюю и закрытую спальню - долго размышлять, очевидно, не приходится, разве нет? - с ядовитой иронией осведомилась Аче.
Её собеседник откинулся на спинку софы и, очевидно, задумался. Он не стал ни открыто, ни даже мало-мальски про себя сомневаться в её словах, так как знал: привыкшая к осторожности вдвойне из-за своего внешнего облика, Корвус не станет поднимать панику, ориентируясь на одни лишь чужие слова. И в вопросах, где значительная роль была отведена интуиции, она редко когда ошибалась. И теперь девочка смотрела на Окулуса и, буквально, видела, как в его голове медленно покачиваются весы, на одной из чаш которых было давнее и довольно выгодное сотрудничество с виконтом - тот в немалой мере расширял его возможности в Дерайтусе; а на другой - рассказ Эрейн, которому он верил, да еще и жадность клиента - тот в последнее время стал зажиматься, что, разумеется, теплоты их отношениям не прибавляло. К тому же, мужчина с презрением относился к обладателям извращенных вкусов, среди которых, в том числе, оказался и Мотт. Кроме того, у него был своеобразный пунктик: он гарантировал безопасность всем исполнителям, которых направлял от своего лица к клиентам. Конечно, Корвус в число его подчиненных не входила - однако, если она уж взялась помогать ему, то также автоматически подпадала под действие этого правила. Да еще и сам Окулус очень не любил, что его в возможностях сомневаются - а именно это аристократ и сделал. И потому наконец чаша весов перевесила в пользу аловолосой дракаины.
- Что конкретно ты от меня хочешь? - всё также коротко спросил он, вновь наклоняясь вперед.
- Сделай так, чтобы этот контракт не был моей проблемой, - резко бросила в ответ Книжница.
- Ты согласилась?
- Ну, спорить же мне внезапно с нанимателем и отказываться от поручения? Во-первых, это вызвало бы ненужные вопросы и подозрения. А, во-вторых, значит, на заказ пошел бы кто-нибудь другой - а меня бы изнасиловали не в какое-нибудь там "отдаленное потом", а в самое ближайшее время, - хозяин дома протянул было руку за контрактом, однако она покачала головой. - Нет-нет, потом. Сейчас он мне еще пригодится.
- Собираешься рассказать тому наёмнику про планы Мотта?
- Как минимум. А там видно будет, - буркнула девочка, поднимаясь с софы - всё же, ей требовалось поторопиться, чтобы успеть пораньше встретиться с Луцием - так звали того, кого она искала. Для неё очень важен был стандартный контракт между нанимателем и наёмником: когда первый из них платит, а второй - выполняет заказ. И практически любые нарушения без уважительных причин она старалась пресекать по мере возможностей. В случае же с ней самой, то Эрейн имела право пойти против воли заказчика, так как, во-первых, ей еще ни за что не заплатили, во-вторых, обманули на этапе заключения договоренности (ведь она уже была осведомлена о тех подробностях, о которых сам виконт умолчал), а, в третьих, в принципе хотели причинить вред.
Впрочем, дракаина не ушла сразу: еще примерно час ушел на то, чтобы подчиненные Окулуса передали ей некоторую информацию о Луцие, которую успели собрать за столь краткий срок, по крайней мере - что он покинул Ваксадарс вместе с одним караваном, буквально, несколько часов назад, направляясь в сторону Топей. Также она подробно изучила карты последних и, в частности - Ахерона, а еще - закончила с некоторыми личными насущными делами, с которыми требовалось разобраться до начала путешествия.
В итоге, в Ваксадарс Эрейн, к некоторому своему сожалению, вернулась лишь к закату, когда нужный ей караван уже давно отбыл. Впрочем, большой проблемой это не должно было стать: в одной из хороших частных конюшен с молчаливой обслугой её ждал Шейнир. Так её встретили с нескрываемым облегчением.
- Юная госпожа, как хорошо, что вы вернулись, - говорил один из конюхов, ведя девочку за собой. - Ваш конь... С ним очень плохо ладят другие лошади, - выкрутился он кое-как, дабы не нагрубить щедрой и, очевидно, аристократичной посетительнице. Это было правдой: остальные животные забились по углам своих стойл, а кошмар встретил свою хозяйку с - та могла поспорить на что угодно - с ехидным оскалом. Он был доволен: здесь о нём позаботились, а теперь им еще с Аче предстояла долгая скачка сквозь ночь. Зверь оказался прав: уже через полчаса они выехали через боковые ворота - едва успели прежде, чем те закрылись на ночь - и Шейнир во весь опор рванул по тракту, вместе со своей всадницей ориентируясь по запахам, что оставили после себя путники. Уже стояла глубокая ночь, когда они чуть съехали с пути и углубились в заросли, чтобы не отсвечивать лишний раз. Там девочка и оставила своего друга, а сама аккуратно приблизилась к остановившемуся на ночлег каравану. Ей повезло: судя по описанию внешности и запаху, единственным оставшимся даже после отбоя сидеть у костра "человеком" оказался тот наёмник, которого она и искала.
- Луций Арторий Каст? - прозвучал тихий голос неподалеку от мужчины. Если тот подтвердил, то к костру выскользнула детская фигурка. - Есть разговор. Не возражаете?

+1

6

Караван выехал из ворот города. Медленно, десяток повозок двинулся по простой дороге, протоптанной тысячами приезжающих в город. Заполненные людьми и товарами, они охранялись шестёркой всадников, по тройке во главе и позади каравана. Среди простых пассажиров так же были охранники, задача которых обеспечивать безопасность людей в случае нападения.
В одной из центральных повозок, заполненной лисьими шкурами, ехали два барда, придумывающий очередной концерт имени себя Лик и помогающий ему юный недобард Луций Арторий Каст. Сняв с себя капюшон и маску, они на пару подбирали тексты различных песен. Проблема заключалась в том, что Лик любит привлекать к сюжетам своих песен ещё и пассажиров, развлекая их самих, так что его представления превращаются в непрофессиональные театральные спектакли. Конечно, нельзя ожидать от них какой-либо актёрской игры, но много ли нужно простым людям, да ещё и в путешествии?
– А может попробуем «Сказание на все времена»? – спросил Луций, перебирая струны лютни, разучивая простенькую мелодию для начинающих.
Не-ет, там масштаб. Как мы его вообще реализуем? Как тебе «Магия и меч»?
– Не слышал такой. О чём она? – с интересом спросил Многоликий.
Хо, раз так я поведаю тебе историю Энии и Ксентарона – далёких миров, о которых я услышал ещё от учителя, а он от своего.
Вновь по округе разлилась музыка лютни и голос барда, что начал вновь вещать о великой истории про любовь и ненависть, сражение меж добром и злом, что является марионеткой ещё большего зла. О победе доставшейся ценой огромных потерь и о судьбе двух миров.
Караван ехал по просёлочной дороге, то и дело встречая путешественников, что направлялись в город. Полные людей повозки да кареты представляли собой передвигающийся караван гомона, что всегда волей-неволей возникает в таких путешествиях. Люди любят поговорить и даже если делают они это достаточно тихо, гул от их количества становится заметным. Однако первый день поездки оказался очень удачным и караван не попал в какую-нибудь засаду разбойников. Ни одно колесо не сломалось, равно как и ни одна лошадь не подвернула ногу или ещё как-либо задержала продвижение каравана.
Дорога проходила через густой хвойный лес, по обе стороны от которой возвышалась сплошная стена деревьев. Лишь когда солнце скрылось за острыми верхушками хвойного леса, а луна выползла на небосвод, караван достиг небольшой полянки в форме полукруга радиусом метров двадцать – единственной на отрезке в два дня пути. Очертив границы стоянки каравана кругом из карет и повозок, люди распалили несколько два больших костра и принялись ужинать. В этот момент, подговорив пару охранников, начался концерт.
Дамы и господа, да начнётся сказ о битве, за далёкую Энию! – весело объявил Лик, после долгого введения в суть всей эпопеи.
Если коротко, то была страна Эния, в которую вторгся Дэймос – владыка иного мира – Ксентарона. Поглощённый снегами, Ксентарон медленно умирал и ради своего народа Дэймос отправился на завоевание цветущей Энии. Дэзмонд – эльф-полукровка, влюблённый в принцессу Алатиэль вернулся из изгнания ради спасения любимой и родины. В этом пути ему помогает его друг – Торвальд – людской воитель. И вот, преодолев трудности, он встречается с Дэймосом в тронном зале, где на алтаре лежит скованная Алатиэль и сияет зелёным светом Эль-Гилэт – сокровище Энии.
Музыка лютни разлилась по стоянке, медленная и красивая мелодия сменяется громкой и бодрой, разжигая азарт битвы. Два стилизованно разодетых стражника выходят на небольшую площадку окружённую зрителями и встают напротив друга. На покрытых сеном ящиках лежит девушка изображая Алатиэль. Местная же версия Торвальда стоит на колене изображая израненного воина.
Луций:
– Мерцает в тронном зале свет,
Его источник Эль-Гилэт,
Все звуки стихли в ожидании беды.
Пред алтарём Алатиэль
И Деймос, видя рядом цель,
Торопиться сорвать своих побед плоды.

.
Звонкий голос молодого парня заворожил публику, было видно что он играет хуже Лика, но до этого непритязательному люду не было дело. Он с наслаждением смотрел на действо пред ними.
.
Лик:
— В ночь совмещения
Я заставлю тьму на землю лечь,

.
Луций:
— Но есть спасение –
Это Магия и Меч!
Стражники скрестили клинки в безжалостном клинче.

.
Луций:
— Ты посмотри,
Как этот мир прекрасен
И за него
Я жизнь готов отдать!

.
Лик:
Дверь отвори,
Я не смогу тебя понять!

.
Луций:
Тогда умри!
.
Лик:
Тебе меня не взять!
Клинки заплясали сталкиваясь и высекая снопы искр. Дешёвый брак было не жалко, так что ребята рубились от всей души, естественно целясь в оружие.

Луций:
— Взрывы огненных шаров,
Звон мечей и топоров.
Деймос выхватил кинжал, занёс над ней.
Озарение снизошло:
Торвальд, друг, разбей стекло –
Жезл скрывает мощь Эльфийских королей!

Торвальд поднялся и побежал к Алатиэль, вонзив при этом в сено небольшой кинжал.

Лик:
В ночь совмещения
Я заставлю тьму на землю лечь,

.
Луций:
— Но есть спасение –
Это Магия и Меч!

Ты посмотри,
Как этот мир прекрасен
И за него
Я жизнь готов отдать!

.
Лик:
Дверь отвори,
Я не смогу тебя понять!

Луций:
— Тогда умри!
Лик:
Тебе меня не взять!
Пляска клинков усиливалась, бойцы вошли в раж. В такт музыке они соприкасались, чтобы вновь разорвать дистанцию. Уколы и простенькие финты придавали зрелищности действию, настоящий оскал на лицах разгорячённых мужей выдавал их погружение.

Лик:
В ночь совмещения
Я заставлю тьму на землю лечь,

.
Луций:
Но есть спасение –
Это Магия и Меч!

Ты посмотри,
Как этот мир прекрасен
И за него
Я жизнь готов отдать!

.
Лик:
Дверь отвори,
Я не смогу тебя понять!

.
Луций:
— Тогда умри!
.
Лик:
Тебе меня не взять!
.
Финальный удар и раненный Дэймос отступает в прореху изображающую портал, а музыка стихает. Шум аплодисментов, под аккомпанемент визгов, криков и одобрительных свистков, оглушал, но Луций удивился от того, сколь оказался рад такому эффекту.
.
Как ты? – крикнул сквозь шум Лик.
– Не думал, что будет так… ТАК!
Бард добродушно рассмеялся, хлопая его по спине:
Потому-то я и люблю эту жизнь!
Кутёж порождённый сим замечательным спектаклем и парой баллад Лика продолжался до полуночи, когда все разошлись по местам ночлега. Луций остался в одиночестве у костра, из раза в раз повторяя мелодию, пока не сбил о струны пальцы до крови, столь сильно его увлекло сие занятие. От изучения милодии его отвлёк пробившийся к сознанию детский голос:
Луций Арторий Каст? — прозвучал тихий голос неподалеку от мужчины.— Есть разговор. Не возражаете?
Взору его предстала девочка лет 8-ми на вид. Распущенные алые волосы спускаются до лопаток, глаза такие же алые, что выдаёт в ней не человека. В общем её внешность типична для детей. Милая, мелкая, вызывает естественное инстинктивное желание затискать, накормить сладостями и ухерачить любого гада, посмевшего обидеть чудо. Благо Луций прекрасно умеет игнорировать подобные порывы инстинктов. Однако, примечательна манера речи девочки. что никкак не подходит ребёнку. Конечно же это не могло не насторожить Луция, но внешне он никак этого не показал, решив не рубить с плеча.
— Не возражаю, но думаю твои родители будут злится, если увидят, что ты не спишь так поздно, — улыбнулся мужчина пододвигаясь и освобождая место на бревне, на котором он сидел.

+2

7

Проскользнуть мимо охраны оказалось довольно просто: никакой серьёзной магической защиты здесь не наблюдалось - только, судя по всему, от каких-то крупных существ, вроде ночных хищников или разбойников, которая, разумеется, проникновению мелкой дракаины восприпятствовать никак не могла. И основной мерой безопасности являлись дозорные, которые неторопливо прохаживались по периметру лагеря и глазели в ночную темноту. Понаблюдав за ними, девочка нашла подходящие место и время - и дракончиком проскользнула сквозь заросли травы на стоянку, скользя между телегами и навесами, чутко прислушиваясь к дыханию и похрапыванию спящих и сонному ржанию лошадей. Конечно, в передвижении в такой форме присутствовал свой риск: можно было легко напороться на что-нибудь или свалиться куда, а то оказаться у кого-то на пути. Однако Эрейн, во-первых, привыкла быть осторожной и умела передвигаться тихо и ловко, не рискуя пострадать из-за как своей, так и чужой неаккуратности и собственных мелких размеров. Во-вторых, понимала, что в человеческом облике рискует привлечь к себе больше внимания - а придумывать на ходу, изображая из себя дочку кого-нибудь из путешественников, которой не спится или просто воды захотелось попить, ей было как-то лень и неохота сейчас. И, в третьих, в виде дракона чутьё её значительно обострялось - так что, найти среди огромной мешанины самых разных запахов нужный ей так было куда как проще. Так что, она скользила среди травы, изредка взбираясь на какие-то тюки или коробки и начинала внимательно оглядываться и принюхиваться, чтобы дополнительно сориентироваться. Благо, если стража и заметила яркое пятнышко, пару раз мелькнувшее то тут, то там - то явно не сильно к нему присматривалась: всё же сейчас стояла летняя пора, самое время для всяких маленьких ярких зверьков и насекомых. И понимали, что гоняться за одним из них по лагерю, рискуя поднять шум и перебудить всех окружающих - такая себе идея.
Так что, никто, в конечном итоге, не помешал дракаине, следуя на запах, оказаться у костра, у которого сейчас оставался всего один человек. Точнее, полукровка  - тот самый, кого она догоняла по тракту. В данный момент он держал в руках лютню, перебирая пальцами струны и наигрывая смутно знакомую Эрейн мелодию, и, похоже, был почти полностью отрешен от окружающего мира. Вот и хорошо: прежде, чем показываться ему на глаза и заводить разговор, Книжница хотела понаблюдать за ним и "познакомиться" поближе. Наблюдатели Окулуса описали его достаточно верно, расспросив слуг Мотта - наёмник ел с ними за одним столом; хотя, больше это практически никому так и не удалось, похоже - большую часть времени он находился с закрытым лицом. Тем не менее, для неё было важнее составить собственное мнение, полагаясь не только на чужие слова - и эта возможность ей сейчас и представилась. На первый взгляд Луций не представлял из себя ничего сверхнеобычного: тёмноволосый и кареглазый молодой мужчина, частичную пренадлежность которого к аэри выдавал, если так посмотреть, разве что запах. Тело же, очевидно, пренадлежало весьма опытному бойцу - насколько Аче вообще могла судить при данных обстоятельствах. Вот только... Было в его аромате нечто такое... не понятно, что. Слабое, практически неуловимое и не поддающееся определению - и потому, как не пыталась дракаина понять, что это, так ничего и не смогла. Так что, решила оставить эту загадку на потом.
Вместо этого она отползла чуть назад, дабы не возникать прямиком у мужчины под носом, скрылась за одним из навесов и вышла уже к Луцию уже в человеческом облике. Тот отреагировал на неё спокойно и приветливо - пускай, судя по всё тому же запаху, слегка насторожился - и подвинулся чуть в сторону на бревне.
-... думаю твои родители будут злится, если увидят, что ты не спишь так поздно, - сказал он между делом.
- Они не увидят, - со слабой улыбкой совершенно искренне откликнулась Книжница, присаживаясь рядом с ним и скрещивая ноги по-вейтральски. По правде говоря, её всегда вводили в недоумение все эти речи "взрослых" про то, что "родители будут сердиться". В самом деле, если ребенок самовольно по ночи встал и пошел общаться с незнакомым мужчиной - то, по идее, его в принципе не сильно волнует родительская реакция. Нет, ну... Может, кого-то и волнует - но вот саму Эрейн с самого детства это не сильно задевало, да и нынешнее молодое поколение - из тех, что она обучала в школе - явно, тоже.
Впрочем, распространяться дальше на этот счет Аче не стала, а потянулась к запазухе, доставая экземпляр контракта - и двигаясь при том аккуратно, каждым жестом как бы давая понять, что безопасна и сейчас не достаёт оружие, чтобы напасть на своего собеседника. В итоге, в руках у мужчины должен был оказаться документ, в котором было в общих чертах написано то, что некая Эрейн Корвус должна проследить за Луцием Арторием Кастом в Ахероне, дождаться, покуда он найдет книгу, а после - обезвредить его и доставить последнюю виконту Мотту. Сама же девочка молчала, почти полностью замерев и спокойно глядя на пламя костра.

Отредактировано Эрейн (25.04.2021 15:24)

+2

8

Луций лишь краем глаза наблюдал за девочкой, её плавные, нарочито мягкие движения сразу же насторожили многоликого, а переданный ею документ, так вообще раскрыл факт того, что она не простая девочка. Уж кто-кто, а он не станет судить о возрасте, уме и талантах лишь по внешнему виду.
Как бы девочка не вела себя дружелюбно, Симар знал, что хорошего убийцу ни в жизнь не заподозрить в чём-либо предосудительном. Конечно, шанс того, что она пришла дабы убить его ничтожно мал, ибо глупо было бы втираться в доверие таким вот образом. Однако быть уверенным в её намерениях он не мог. Как минимум ей что-то надо, раз она решила показать ему контракт.
Своим видом парень показал лишь недоумение и шок от увиденного. Требовалось создать вид, будто он ни в чём не подозревает юную собеседницу.
- Вот ведь… ублюдок, - зло прошептал он, после чего сделал глубокий вдох и выдох. – Не думаю что ты бы не пришла сюда просто ради того, чтобы показать мне контракт. Что тебе нужно?
Спросил он, серьёзно глядя в глаза девочки. Освещённые пламенем костра, волосы девочки невольно приковывали взгляд наравне с её большими алыми глазами. В разум Симара закралась даже мысль о том, что будь ей хотя бы лет 13, непременно стоило бы познакомиться по ближе, естественно убедившись, что она не профессиональная лоли-убивака жрущая своих жертв, а то ведь всякое бывает.
- Нет, - мотнула головой девочка, пустив шлейф алых волос в непродолжительный полёт. - Я хотела лишь передать вам бумаги, раз с этим всё - я пойду.
Встав со своего места, она легко развернулась и непринуждённой походкой стала удаляться от удивлённого Симара.
Он уже решил проследить за ней, дабы убедиться в безопасности для своей персоны лишь в шутку сказав ей в спину:
- Может у тебя ещё есть что-то для меня, лоли-курьер?

Отредактировано Луций Арторий Каст (27.04.2021 13:26)

+1

9

На что рассчитывала и чего хотела Эрейн, когда догоняла Луция Каста по тракту, а после - пробиралась тайком едва ли не через весь лагерь, чтобы показать ему свой контракт с Моттом?.. Она и сама этого не до конца понимала. А, может, и вовсе не хотела этого, руководствуясь собственным чувством какой-никакой, а справедливости. И при этом дракаина была достаточно опытна, чтобы понимать одну достаточно очевидную, пускай и неприятную вещь: благодарности лучше не ждать. Ведь она не раз в ответ на свои великодушные жесты получала похлопывание по плечу и что-то снисходительное в духе: "Ты молодец, вот тебе конфетка и иди гуляй". Для того, чтобы собеседник задумался над тем, чтобы высказать свою признательность как-то более существенно, требовался Аурелиус, стоящий рядом с Эрейн. Он, даже будучи в человеческом облике, всем своим видом давал понять: если спасенный сам не захочет поблагодарить - то Ворон поспособствует тому, чтобы такое желание у того появилось и поскорее. И то, как это он сделает, должнику вряд ли понравится. Обычно этого хватало - однако, это не значило, что сама дракаина спешила такой возможностью пользоваться: великодушие и отсутствие острой потребности в чем-либо (например, в тех же деньгах) брали вверх. Ну, в тех случаях, когда она не выполняла конкретно работу целителя и наёмного мага, а заказчику было, чем заплатить. Впрочем, в данный момент это был, возможно, не тот случай - и она могла позволить себе не задумываться над тем, как заполучить себе чужую благодарность. Тем более, что лича в данный момент рядом с ней не было. Так что, в случае чего, оставалось рассчитывать лишь на благородство, ну или гордость со стороны наёмника - но сейчас Эрейн о таком почти не думала.
Ну а последний тем временем старательно притворялся, будто его потрясла новость об обмане со стороны виконта - хотя, Книжница ясно считывала с его запаха, что на самом деле каких-либо особо сильных эмоций он по этому поводу не испытывает. Пускай, и разумеется, недоволен - а с чего бы, собственному, должно быть наоборот?.. Да и голос был достаточно убедителен.
-... Что тебе нужно? - в самом ли деле Луций собирался в меру своих возможностей отблагодарить нежданную гостью - или спрашивал чисто порядка ради, в любом случае собираясь рано или поздно по-тихому устранить её?.. Эрейн не собиралась над этим думать: она собиралась уходить.
- Нет, - покачала дракаина головой, отвечая на предыдущую фразу, касательно каких-то своих целей, ради которых она могла бы рассказать ему о своём задании. Она честно могла сказать, что не было. Ненавязчиво, но твердо забрала у Луция документ - он ей еще пригодится. Так как копия - у Мотта. Добавила. - Я хотела лишь передать вам бумаги, раз с этим всё — я пойду.
И встала, легкой бесшумной походкой, направляясь к границе света и тени от костра, чтобы скрыться за ближайшей телегой - и, превратившись в дракончика, скрыться. Глядя на её плавные движения со спины, можно было бы подумать, что она полностью расслаблена. Но нет: на самом деле, Книжница в данный момент полностью сосредоточилась на происходящем вокруг и на наёмнике в частности. Так как не могла не осознавать, что вероятность того, что он может сейчас ударить её со спины, а после по-тихому прикопать где-нибудь - есть, и не сказать, что она так уж низка. Ну, была девочка - и нету девочки. Кто знает, что она сюда приходила?.. Уж точно не родители. Сама призналась. Всё же, если тебе подобные известия таким способом сообщает ребёнок - это подозрительно. А если он еще и при этом отказывается от награды и норовит таинственно раствориться в ночной тьме - то подозрительнее вдвойне.
— Может у тебя ещё есть что-то для меня, лоли-курьер? - настиг её брошенный в спину ироничный отклик. Эрейн с виду плавно - а, на самом деле, внезапно даже для самой себя - остановилась: "А ведь и в самом деле...". Развернулась неторопливо и замерла, склонив голову набок и изучая своего собеседника задумчивым, словно бы изучающим взглядом. А размышляла: а стоит ли оно того?.. Вряд ли Аурелиус будет от такого в восторге. Нет, то есть, понятно, что он вообще не способен его испытывать - но всё же. Тем не менее, чутьё нашептывало дракаине, что если не попробует - наверняка, пожалеет. Да и отказываться от возможности понять, что же задевало её в запахе Луция, ой, как не хотелось...
- Можно и так сказать, - наконец согласилась она вслух сдержанным тоном. - У меня есть предложение. Я помогаю вам найти книгу, заказанную виконтом. А вы, в обмен, составите мне компанию во время визита в одно место, связанное с Брутом. Ничего криминального, так - обычное приключение.

+2

10

Можно и так сказать, — сказала девочка сдержанным тоном. — У меня есть предложение. Я помогаю вам найти книгу, заказанную виконтом. А вы, в обмен, составите мне компанию во время визита в одно место, связанное с Брутом. Ничего криминального, так — обычное приключение.
— Обычное приключение в компании малявки-наёмницы достаточно зарекомендовавшей себя, чтобы ей приказали убить меня… сама-то в свои слова веришь? — с иронией в голосе спросил он. — Но почему бы и не да, всяко проще будет заполучить её с кем-то.
Он расслабился и жестами поманил малявку к себе, оставив заметку о том, что надо бы достать себе нож, чтобы в случае близкого контакта успеть прирезать её до того, как она сие свершит с ним.
Вообще ввязываться в это дело он не очень сильно-то и хотел, да и Мотт не вызывал большой симпатии, скорее наоборот. Однако цель его не в деньгах и даже не в артефактах — драган. Сильный и здоровый драган, которым и является Мотт стал ценным пополнением коллекции образом многоликого.
В потрескивающем костре лежало несколько завёрнутых во что-то похожее на фольгу спардов картофелин. Достав одну палкой, он развернул её и протянул малявке, предлагая отведать вкусняху.
Ночь вступила в свои права. Тонкий месяц давно взошёл на небосвод, всякий раз норовя сокрыться за тяжёлыми телами кучных облаков. Лёгкий ветер дул на восток зарываясь в волосы, играя с ними. Эту ночь смело можно было назвать спокойной и создавалось ощущение, что ничего не случится и можно спокойно отдыхать, не беспокоясь о тварях, что выходят с заходом солнца из своих убежищь

+2

11

Буквально, одна только фраза со стороны наёмника - а Эрейн уже узнала его получше. В частности, то, что он, судя по всему, пессимист, если не сказать - параноик. Ведь в заказе рыжеволосой дракаины ни слова не говорилось, что та должна его именно убить - да и сама она в кратком разговоре никоим образом не намекала на это. Помешать ему, обезвредить - да, а вот каким образом... Это, по факту, уже оставалось на усмотрение самой исполнительницы. Нет, конечно же, убийство было наиболее привлекательным вариантом: и не слишком подозрительно (Топи Стагмуса - далеко не самое дружелюбное место на Ксеросе, мало ли, что там с ним случиться может), и сам заказчик избавляется от потенциального мстителя. Но если вдруг самой Корвус удалось бы забрать книгу, всего лишь оглушив соперника - вряд ли бы Мотт стал предъявлять к ней какие-либо претензии. Однако Луций Каст сразу предполагал худший вариант - и не сказать, что у него не было на то причин. Это называлось "трезвым мышлением"; к тому же, как тут не быть параноиком, если, буквально, в любой момент может выясниться, что вот эта маленькая милая девочка, сидящая рядом с тобой - достаточно сильна и опасна, чтобы её в одиночку отправить к развалинам Ахерона разбираться со взрослым воином? Вот именно, что, скорее всего, никак.
-... сама-то в свои слова веришь? - иронично осведомился мужчина. Книжница слегка повела плечами.
- А почему нет? - спокойно и, в то же время, с легкой улыбкой отозвалась она, вновь присаживаясь рядом с ним. - Я всё же не настолько значительная персона, чтобы ко мне постоянно неприятности липли, - "Именно настолько, можешь мне поверить" - рассмеялся внутренний голос, но Эрейн внешне и бровью не повела, продолжая. - Порой так случается, что подобные мероприятия как раз оказываются весьма спокойными. Тут как повезёт.
Так или иначе, Луций был согласен, что не могло Аче не радовать.
- Вот и договорились, - ровным голосом заключила она. Собеседник достал из огня и протянул ей картофелину - дракаина с благодарным кивком приняла её, перебрасывая из ладони в ладонь, дабы немного остудить таким образом. От себя же прибавила мешочек с солью, а также флягу с чистой родниковой водой, из которой сделала пару глотков. И пока они оба так сидели, ночь давно взяла своё: тихо и сонно дышал вокруг лес - даже ночные звери словно обходили караван стороной - иногда выглядывал из-за набегающих облаков полумесяц, налетал с западной стороны ветер. Мужчина и девочка молчали: видимо, ему больше не было пока, о чём спросить её, а ей просто не приходили на ум какие-либо вопросы. И только где-то часа через два, когда начало понемногу светать, дракаина встала.
- До поворота к Топям еще два дня. Я присоединюсь к каравану - только сейчас с лошадью разберусь, - сказала она, обращаясь к Луцию. Очевидно, тот согласился - и Эрейн тихо удалилась, а когда убедилась, что её не видно - превратилась в дракончика и скользнула прочь, пробираясь сквозь границы лагеря и углубляясь в заросли, ориентируясь на запах и звуки кошмара. Правда, в какой-то момент остановилась, почуяв - рядом с Шейниром кто-то есть. Вот только... кто?.. Впрочем, этот вопрос мучил её недолго - девочка узнала знакомый запах и едва заметно улыбнулась.
- Руны же сказали, что я должна быть одна, - негромко сказала она - впрочем, без какого-либо упрека - заходя на поляну. Рядом с Шейниром стоял огромный скелет в черных доспехах, источающий зыбкий голубоватый свет.
- Я не должен их слушать,- хладнокровно заметил он, окидывая свою подопечную взглядом. Эрейн улыбнулась слабо и, подойдя к нему, замерла, уткнувшись лбом в кольчугу, ощущая, как ей на макушкку легла костяная ладонь. Она чувствовала себя спокойно рядом с ним - и сейчас, откровенно говоря, была рада тому, что Аурелиус сейчас здесь, рядом с ней. Неважно, кто он - она не безразлична ему. Ведь дракаина могла по пальцам одной руки пересчитать тех, на кого она по-настоящему могла положиться и на чье плечо - опереться. И потому не могла не ценить его. - Но если для тебя это так важно - я могу держаться в отдалении, - добавил тем временем лич.
- Спасибо, - девочка улыбнулась. - Присмотришь заодно за Шейниром? Чтобы мне его в караван не тащить.
Аурелиус лишь пожал плечами, беря кошмара за повод - тот тихо фыркнул, поддаваясь под руку своей хозяйки, но более никак вредничать не стал - Ворона он уважал.
Книжница вернулась в лагерь, когда тот уже начал понемногу оживать - люди просыпались и собирались выдвигаться. Луций, наверняка, заметил её, общающуюся с караван-баши; вряд ли ему было так уж важно, как именно она с ним договаривалась - но вот уже спустя какое-то время аловолосая присоединилась к нему.

+2

12

Симар встретил восход бодрствующим, сон как-то сам собой исчез, а потому к моменту, когда караван готов был продолжить путь, многоликий был бодр и доволен жизнью. За исключением разве что наличия рядом мутной малявки, конечные цели которой непонятны и доброжелательность стоит под сомнением. И всё же события развернулись лучше, чем могли бы, так что особых причин для хмурости не было.
Караван шумно начал оживать, готовясь возобновить путь. Шум и гам потихоньку стихали и к девяти часам караван продолжил путь. Симар так же ехал вместе с Ликом, разучивая новую песнь.
Следующие два дня не запомнились ничем примечательным. Леса, поля, поля и снова леса. На второй день путешествия когда караван ненадолго остановился на привал, Симару сообщили, что они прибыли к месту расставания.
- Ну, это было весело! – заметил довольный Лик.
- Хех, согласен. Спасибо, Лик, я не заброшу лютню, - пообещал многоликий.
Он ещё раз проверил все свои вещи, колчан, полекс, котомку подаренную благодарными слушателями и полную еды и полезных вещиц на вроде верёвки и кремня.
Распрощавшись со всеми, кто хотел этого, многоликий отошёл от основного каравана и встал у чащи леса, смотря куда-то вглубь. Найдя взглядом рядом малявку, он слегка усмехнулся и спросил:
- Малявка, ты ориентироваться в лесу умеешь? Впрочем, дадут боги - не заблудимся, - весело закончил он и смело направился куда-то в сторону болот... наверно.
- Кстати. а что ты вообще умеешь? - спросил он идя под сенью высоких деревьев.

Отредактировано Луций Арторий Каст (27.05.2021 17:15)

+1


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Незавершенные эпизоды » Когда всё сложнее, чем кажется


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно