Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год










  • — У нас появился второй администратор Данте

    Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

    — Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

    Ведется набор в квесты


  • Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

    Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

    Данте
    Администратор Связь: ЛС


    С

  • Dragon Age: the ever after

    Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

    Магистр дьявольского культа


Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК


Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Завершенные эпизоды » Проклятый старый дом


Проклятый старый дом

Сообщений 31 страница 60 из 97

31

- Ушел от Короля, Князя и Графини? - лицо тыквы стало очень удивленным, а затем послышался звук, который можно было идентифицировать как тыквенных смех, - Король большой, юркая мышка от него ускользнет. Только юркая мышка все равно барьер не снимет. А от остальных ты не ушел. Князь давно знает, где ты, а Графине уже наверняка рассказали, за вами еще не пришли только потому, что вы в лабиринте. Я тут немного видела,что кто-то летал возле дома, а затем упал. Как думаешь, кто его на землю спустил? Вот и не говори, что ото всех ушел.
Как только выйдите из моего лабиринта - вас снова начнут ловить. Но у меня кое-что есть... Ах да, я же уже говорила... Так вот, у меня есть ветвь Надзирателя, ее кто-то из деревьев принес, теперь вот у меня. Если ветвь при тебе - простые деревья тебя не тронут, если, конечно, мешкать не будешь. А будешь стоять рядом с ними столбом - рано или поздно поймут, что ты самозванец, так что не медли. Но это обычные деревья. Короля, Князя и Графиню так не обманешь - с ними сами смотрите.
Насчет Князя и Графини ты не переживай. Ты ведь смог понять, что у входа в дом именно Король. Остальных тоже узнаешь, их ни с кем не перепутаешь. А если ты перепутаешь Князя с кустом... то съедят тебя вполне заслуженно. Главное помни: Князь за розарием, Графиня за малинником и не заблудишься.
А в торговле я не сильна. Амброзий дела торговые хорошо знал, эх, бедный Амброзий... Так что цену за ветвь я не знаю. Предложи что-нибудь, а я скажу годиться или нет. Вот что у тебя есть?
- прищурилась тыква, а затем ее голова медленно переместилась в торону Эрейн и Заратоса, - А ты, маленькая, что молчишь? У меня в последнее время гостей мало, поговорить не с кем. Зачем же ты сюда пришла?
Надо отметить, что когда Корнелия разговаривала с Эрейн голос у нее был куда мягче, чем во время разговора с Агроном. Нет, с графом она не говорила жестко или твердо, скорее обычно, а вот с дракаиной тон отчего то стал теплее.
[icon]https://i86.fastpic.ru/big/2019/0819/96/d3e4be1b5a8afbd239bd65f4b72d2c96.png[/icon][nick]Корнелия[/nick]

+1

32

Демон смотрел на тыкву и понял, что говорящий представитель огородной фауны, в простонародье - овощ несчастный, ничего абсолютно не понял и переиначил фразу, вернее тираду Агрона, так как ему (овощу) было удобно.. Что же придётся ему всё объяснить как можно более понятнее и доходчиво, ведь в ином случае Корнелия может вновь проявить самодеятельность и не заглатывать истинный смысл изысканных, вьющихся подобно плющу или виноградной лозе, фраз, которые были более уместны где-то на королевском приёме или в ином высоком обществе, но коверкать и извращать предложения, подстраивая их так, как удобно собеседнику, а тем самым вызывая ещё больше неразберихи, путаницы, что порождали бесконечный неразрывный круг путаницы и неудобств для разговора. А следовательно нужно пресечь ересь в корне, исключив возможность её дальнейшего разрастания подобно сорным травам или плесени, которая из небольшого локального случая может перерасти в нечто большее..

"ПАЛКА! ДА ЭТА ТЫКВА ИЗДЕВАЕТСЯ! ВОТ ЧЕГО-ЧЕГО, НО Я НИКОГДА ЕЩЁ В ЖИЗНИ НЕ ОТДАВАЛ ЧТО-ТО ЦЕННОЕ ЗА БЕСПОЛЕЗНУЮ КОРЯГУ ОТ КАКОГО-ТО ДЕРЕВА! ДА ШИШ ЦЕНА ЭТОЙ БЕЗДЕЛУШКЕ В БАЗАРНЫЙ ДЕНЬ! ИЗ НЕЁ ПИРОГ СЕЙЧАС СДЕЛАЮ! ВОТ ТОЛЬКО ДАЙТЕ МНЕ ВОЗМОЖНОСТЬ И ВСЯ УСАДЬБА ВМЕСТЕ С ЭТИМИ ТЫКВАМИ, ОГРОМНЫМИ ЖИВЫМИ ДЕРЕВЬЯМИ, КОРОЛЁМ, КНЯЗЕМ И ГРАФИНЕЙ БУДУТ ГОРЕТЬ ЯРКИМ ПЛАМЕНЕМ!!!!"  - примерно подобные возмущения пронеслись в голове у некроманта, когда ему предъявили какую-то "бесполезную корягу" в качестве ценного артефакта, так ещё и сказали самому назвать цену. Однако всё недовольство проявилось лишь в голове у безумца, а лицо демона носило всё ту же маску безмятежного спокойствия и праздности, будто всё это путешествие было просто лёгким моционом с приятным собеседником и дискуссией, в парке, после лёгкого перекуса.

"Уважаемая, Вы, похоже меня абсолютно неправильно поняли. Давайте же расставим все "е" под точками во благо избежания дальнейших недоразумений. Во-первых, я не ушёл от Графини и Князя, но только от Короля, однако возможность попытать счастье и проверить свои отношения с Фортуной - у меня, определённо, будут. Во-вторых, что касается Вашего утверждения, что маленькая мышка неспособна снять барьер. Позвольте мне рассказать одну довольно интересную притчу, легенду, миф - называйте как хотите, и сколь она не была бы абсурдной и невероятной - в каждой такой истории сокрыто зерно истинны, что дожидается своего часа под многовековой шелухой суеверий, дополнений и откровенной лжи, той поры, когда достойный умом сможет его извлечь и насладиться этой маленькой победой, ведущий к славному постаменту в чертогах Разума... 

Так вот: "Жил себе однажды известный алхимик, ещё в те времена, когда драконы не имели человеческого облика и вынужденны были скитаться в истинных обличья по Сайрону. Одному могущественному артефактору того времени срочно понадобилось для каких-то экспериментов сердце летающего ящера, но вот что простой алхимик может противопоставить могущественной разрушительной и грубой силе? Пришлось ему сделать специальную сеть, что смогла бы поймать особь огнедышащей ящерки и удержать. Вот развесил эту диковинную чудо-ловушку и ушёл по своим делам, куда именнл - об этом история умалчивает...
Попался в эту предательскую ловушку как-то представитель славного рода рептилий. Как бы он ни пытался выбраться, с какой силой не пытался бы разорвать сети - они лишь сильнее, мёртвой холодной стальной хваткой затягивались вокруг тушки. Неизвестно сколько времени прошло, но недалеко пробегала небольшой серенький мышонок. Сильный, независимый ящер взмолился о пощаде, неизвестно в те времена или мыши были настолько умны, что могли составить конкуренцию в мыслительных процессах многим современникам или драконы были настолько дики и необразованны, однако так сложилась история, что теперь и умалчивает об этом факте. В итоге мышь согласилась помочь и аккуратными, ювелирными движения своих зубок перегрызла уязвимые участки сети, освобождая дракона."

Мне кажется, что именно эта притча, затерянная в долгих анналах истории и упоминаемая лишь в довольно узком кругу книг лучше всего и, что самое главное - полнее, описывает сложившуюся ситуацию.

Что касается этой палки.. Я конечно довольно часто торговался с мастерами торговли - вейтральцами, но вот настолько специфичных товаров мне покупать не приходилось и тем более торговаться за них. А посему, увольте, но назовите первую "отправную" точку сего торга, ведь что может предложить Вам скромный некромант?" - что можно было сказать об этой тираде? Нет, это была даже не тирада, но Тирадище, - голос лился чистым потоком, заставляя прислушаться и исчезнуть из этого мира - для собеседников было лишь две вещи - непрекращающийся поток слов и Луавазье, который, закончив своё повествование, вновь погрузился в свои мысли, где уже начал что-то недовольно бормотать спутник.

"Ты ту ещё колыбельную овощу спой и вообще будет что-то  с чем-то. И он ещё собирается торговаться за палку... И потянуло это тебя на философские темы.. Мда, надеюсь, что мозг или что там у этого овоща с глазками отвечает за мышление.. Вот это что-то не закипело, превратив её в пирог, который ты так сильно хотел" - сказал Дух-из-кольца где-то в закоулках безумного сознание демона, а после и получил ответ.

"Не напоминай мне о пироге... Вот сделать бы из этой палки посох.. Да и как она работает? Вроде пропуска... Или как-то ещё. Слишком много вопросов и ещё меньше ответов. Почему мне послали в собеседники тыкву, а в качестве спутников рыжеволосую девчонку и непонятно кого? Эх.. Будем выпутываться из этого всего..." - Шаг сделан, фигура на шахматной доске сдвинута, что будет дальше? - определит ход оппонента...

+1

33

Когда Агрон начал вновь толкать пространную речь, по ходу дела приплетая еще и притчу, Эрейн и Заратос за его спиной переглянулись и беззвучно, но от того не менее тяжело выдохнули. Словно хотели разом сказать: "Опять он за своё...". Тем не менее, никто из них не издал ни звука: нехотя выбрав часть стены, свободную от тыкв, лич прислонился к ней, скрестив руки на груди и криво ухмыляясь - его эта ситуация уже не столько раздражала, сколько веселила. Да и на терпение подопечной заодно посмотрит - это ведь тоже всё испытание для её нервов. А девочка, в свою очередь, так и осталась стоять, краем уха слушая речь демона, а также наблюдая за происходящим вокруг.
Драконица прекрасно знала эту притчу, но, в данном случае, была не совсем согласна с Аграилом: весь смысл истории заключалась в том, что зачастую слабые - по крайней мере, с виду - существа способны помочь тем, кто больше и сильнее их. Собственно, мораль в том, что стоит быть внимательным к окружающим, не смотреть на внешность и понимать, что никогда заранее не знаешь, кто тебе пригодится. А, может, именно поэтому, помня об этом моменте, Агрон до сих пор не только не пришиб красноволосую, но еще и вытягивал - ну или, по крайней мере, пытался - её и Аурелиуса из некоторых опасных ситуаций? Да, она уже успела отдать ему один интересный документ - но Эрейн верила в его не чувство благодарности, но осознание того, что это может быть только началом подобных услуг с её стороны. Вот такие мотивы вполне вписывались в представления Мелкой об Аграиле. Впрочем, она его за подобные взгляды винить не собиралась. Во-первых, он был аэри, и такое для представителей его вида - в порядке нормы. А, во-вторых, такова жизнь, поэтому, пока он нейтрален по отношению к ней и её близким - ничто не мешает Аче продолжать, по возможности, ошиваться рядом с ним, наблюдать и делать выводы.
Но как бы то то не было, а требовалось вернуться к началу рассуждений - а именно, о притче и её применимости к настоящему. Собственно, Эри слушала принцессу-тыковку и что-то не заметила в ней особого недовольства сложившемся раскладом. Да, нельзя было сказать, что она в таком уж восторге, однако были сомнения, что здешним обитателям так уж нужна помощь в плане снятия стены, напротив - это может быть выгодно разве что для жутей - больше еды будет. Но, в то же время, больше и опасностей: сюда безнаказанно рванут самые разные существа, и вообще неизвестно, чем всё обернется. А так всё тихо спокойно, уже устоявшиеся связи, не трогает никто... Так что, Эрейн действительно сомневалась, нужно ли тыкве, чтобы кто-то, вроде её нынешних гостей - да и вообще, кто-либо - снимал барьер. Впрочем, даже если Корнелия не захочет... Девочка пока не знала, стоит ли снимать защиту - да, вероятно, стоит, но точно ли... А вдруг окажется, что тут такое творится, что лучше не только не убирать защиту, но еще и дополнительно убедить окружающих в том, что сюда соваться - себе дороже, да и вообще, незачем. Правда, неизвестно, что на этот счет думает Агрон... Оставалось лишь надеяться, что он сам всё это понимает не хуже своей спутницы.
- А ты, маленькая, что молчишь? У меня в последнее время гостей мало, поговорить не с кем. Зачем же ты сюда пришла? - в какой-то момент отвлек драконицу от размышлений немного смягчившийся голос овоща. Та моргнула, подняла внимательный взгляд на Корнелию, слегка качнула головой.
- Иногда лучший способ бороться со своими страхами - это взглянуть им в лицо, - несколько туманно - хотя, по сравнению с пространной и пышной речью Агрона, её слова были образцом сухости и краткости - отозвалась она. И продолжила. - Кроме того, основной причиной является то, что я люблю приключения и потому часто забираюсь в различные опасные места - вот как это. Что же касается моего сопровождающего Заратоса, - кивок на лича, который отвесил краткий - Эрейн не сомневалась, что ехидный - полупоклон, - то он присматривает за мной по поручению моей семьи.

0

34

- Интересная притча. Свидишься с Князем - непременно расскажи ему, интересно, что же он ответит. А насчет оплаты за ветвь - если бы я точно знала, то это и попросила бы. Золото, другие ценности меня не очень интересуют, я же тыква - мне без надобности. Вот потому и спросила, что у тебя есть, вдруг будет что-то интересное. Только хорошенько подумай, прежде чем предложить - это Амброзий мог часами болтать да выторговывать, мне всегда было интереснее слушать не деловые разговоры, а чудные истории, что рассказывали гостившие у Амброзия. Эх, был бы здесь Корнелиус, он бы мне обязательно что-то да рассказал... Ах да, вы же не знаете, Корнелиус - добрым другом был хозяину здешнему,Амброзию.

Корнелия вновь перевела взгляд на Эрейн.
- Ох, да зачем же ты сюда то забралась? Со страхом бороться - это хорошо, только здешние жители сгубили немало бесстрашных. Вы слышали о быстроногом охотнике? Жил был человек, охотой промышлял. И вот нанялся он отряд рыцарей через топи провести. Рыцари с какими то злодеями воевать собрались, вот им и нужен был проводник. На беду, совпало это с королевской охотой. Так они каждый себе что могут, то и добывает или Князь помогал, но во время охоты все меняется Король, Графиня и Надзиратель всю дружину собирают и несутся, пока не останется на их пути ни одной живой души. И когда охотник вел рыцарей, то, как и положены, зазвучали королевские трубы, возвещающие о начале охоты, правда, вместо труб у нашего короля рёв. От того рева земля задрожала и даже простые деревья зашевелились, чтобы уйти с его пути. Поняли рыцари, что это войско не одолеть и помчались на своих рысаках обратно по лесной дороге. Сильно разозлился Король, что добыча уходит, и во весь опор пустился за ними. Хороши были рыцарские кони, да только если решил Король что, то ничего его не остановит. Догнал он каждого рыцаря и стали они блюдами на его пиру. Обычно охотники ходят в лес за добычей, но в этот раз все оказалось по другому - сам лес вышел на охоту, но так велик был страх у того охотника, что выбежал он из леса до того, как Король его догнал, и после продолжал бежать. До дома побежал - дом пробежал, до города добежал - город пробежал, и бежал он так далеко и так долго, что умер в пути, но бежать не перестал. Так и бежит где-то до сих пор. Поверье есть, что кто его догонит - сам быстрее ветра станет.
Вот к кому ты, девочка, пришла. Таких легенд немало: о пламенных цветах, о славном кушанье...
Осторожнее будь, не дело это, чтобы такие малютки погибали. Если захочешь- можешь у меня переждать, пока воон та "юркая мышка" барьер снимет,
- тыква, улыбнувшись, кивнула в сторону Агрона, - У меня безопасно, да и сижу тут давно, заскучала без легенд да историй...
[icon]https://i86.fastpic.ru/big/2019/0819/96/d3e4be1b5a8afbd239bd65f4b72d2c96.png[/icon][nick]Корнелия[/nick]

+1

35

И вновь овощ начал говорить. Нет, это уже не дурдомик "Тучка", но шоу "Беседа с тыквой". Палка Надзирателя нужна, определённо, но вот чтобы за неё отдать такого интересного и при этом самому в минусе не оказаться, так ещё и овоща не обидеть..

"Кто тут юркая мышка? Слушай сюда ты, представитель огородной флоры, в простонародье овощ несчастный, я тебя сейчас тут на кусочки порублю и пирог из тебя испеку, использовав при этом в качестве топлива эти говорящие дрова. Да как ты смеешь меня называть мышью.. Да чтоб тебя землеройка сожрала. - В мыслях возмущался некромант. - Ну естественно рыжеволосая девчонка будет сидеть здесь своё седалище греть, а я должен бегать по всей территории поместья, в попытках каким-то образом снять барьер.. Ну-ну огородное растение я тебе это при первой же возможности припомню.."

"Вот какова незадача, кроме золота да ценностей у меня с собой ничего нет, хотя.. Есть довольно интересная информация о Корнелиусе, возможно она послужит платой за ветвь Надзирателя. Кстати, о птичках: что же случилось с Амброзием? Ходят слухи, что отправился хозяин поместья на тот свет, однако его так нормально и не похоронили, невзначай не решил ли он стать ходячим мертвецом или ему в этом его друг лучший помог? Вам то это лучше известно - за столько времени, (кстати сколько это всё тут продолжается?) краем уха могли это услышать от того же Садовника.
Впрочем желание отдавать или не отдавать эту ветвь за информацию - Ваше решение, однако смею заметить, что данная безделица вам не к чему - деревья и так не трогают тыкв, а вот информация... Информация - важнейший ресурс в этом мире, по важности превосходит, уж во всяком случае не уступает, по важности пищу, металл, камень и квалифицированную рабочую силу. А значит её можно использовать в своих планах по достижению какой-то цели.
Что-то мне подсказывает, что если мы не придём к соглашению насчёт данного ммм... артефакта, то по меньшей мере будете вы здесь сидеть ещё лет этак вечность. А значит и не о какой охоте, устраиваемой всеми лидерами вот этого всего не предвидится..
Да и если с Корнелиусом что-то случится, он, к слову говоря, и нанял нас для снятия барьера, то шансов будет у вас ровно столько, сколько шансов у куска жаренной на костре человечинки не переварится в желудочном соке тролля...

Во всяком случае рассчитываю на Вашу рассудительность, Корнелия, ведь маловероятно чтоб существо, которое не способно на рассуждение и принятие здравых адекватных решений не стало во главе хоть какого-то общества, которым в данном случае выступает население лабиринта. Но это так мои рассуждения вслух. Последнее слово всё равно останется за Вами.." - закончил свою тираду демон, а после обратился к Книжице на древнем наречии (не могла же тыква знать его.. Даже самая образованная и умная говорящая тыква древнее наречие знать не может или может? Может это особенная тыква лингвист-полиглот..) -

"Вы можете принять предложение Корнелии, Эрейн зу Наштвирр Силиврен, и отсиживаться в лабиринте, ровно до того момента как ей надоест Ваша компания и она попытается Вас сожрать, а значит заодно и как его.. Заодно и Заратроса или как там зовут Вашего спутника, однако лично я намерен при любом раскладе событий вскоре выдвинутся и попытаюсь исполнить свой план, пора бы заканчивать милые посиделки с огромным рыжим овощем."

"А может её тут оставить? Думаю, они найдут общий язык всё таки что тыква рыжая, что эта девчонка. А если её и сожрут тут - награду не с кем делить не придётся, исполнить тот план, который я тебе предлагал в Зеркальном дворце.. А ты нет да нет.." - начал возникать в голове некроманта о своей навязчивой идеей Дух-из-кольца, его желание было настолько сильно, что кольцо даже на мгновенье испустило вспышку зелёного света.

"Да успокойся ты. Сколько тебе повторять, если и убирать с пути ненужных лишних людей, то это необходимо делать с максимальной выгодой для себя любимого, а она пока не лишняя и может представлять пользу.. По крайней мере это сейчас так, а там уж посмотрим."  - ответил своему протеже Магистр "Стражей Воспоминаний", а после начал ждать ответ тыквы или Эрейн, там уж как всё сложится..

+1

36

Диллема, говорить, что она не ребенок или нет, уже которое тысячелетие стояла перед Эрейн. С одной стороны, если она молчала об этой небольшой, но немаловажной детали - все относились к ней снисходительно, пытались помочь и обогреть - одним словом, лезли, куда не просят; хотя, да, в большинстве случаев подобное отношение было весьма удобным: не подозревал никто (за исключением Агрона, но он параноик, так что, подозревать маленького ребенка в покушении на себя любимого для него было абсолютно нормально), был снисходителем. А с другой, если она всё-таки говорила правду о себе - большинство окружающих начинало напрягаться, подозревать её невесть в чем и обвинять во лжи. Хотя, уж что-что, а последнее обвинение было несправедливым: никто ведь не мешал им сначала понаблюдать за "ребенком" и немного подумать, а не сразу верить своим глазам - тем более, что практически все расы, населявшие Сайрон, были долгожителями, и, к примеру, той же Книжнице, выглядевшей лет на восемь, должно было быть не менее четырехсот лет. Но, увы, окружающие всё равно продолжали просто верить тому, что видят. И потому Эри, слушая Корнелию, размышляла, стоит ли говорить ей правду или же тыква обойдется без этой, будем честны, не самой необходимой, информации - и решила, что лучше промолчит.
-... Если захочешь — можешь у меня переждать, пока воон та "юркая мышка" барьер снимет. У меня безопасно, да и сижу тут давно, заскучала без легенд да историй... - сказала принцесса-тыковка. К девочке, услышав эти слова, обернулся и сам Агрон, одного взгляда на которого Тиши хватило, дабы понять, что он недоволен и возмущен. С одной стороны, девочка его понимала, а с другой: сам назвался мышкой - теперь терпи.
- Вы можете принять предложение Корнелии, Эрейн зу Наштвирр Силиврен, и отсиживаться в лабиринте, ровно до того момента как ей надоест Ваша компания и она попытается Вас сожрать... Однако лично я намерен при любом раскладе событий вскоре выдвинутся и попытаюсь исполнить свой план - видимо, не желая, чтобы тыква услышала его слова, обращался аэри к драконице на древнем наречии. В ответ та повернулась к нему, задирая голову и смотря с иронией.
- Аграил де Луавазье, если вы планируете заполучить себе все поджидающие в этом месте приключения, то вынуждена вас разочаровать - вам еще придется потерпеть моё общество, - ехидно, однако попрежнему беззлобно отозвалась драконица на том же языке. - Кроме того, меня достаточно называть по моему первому имени, - буркнула она, отворачиваясь, - а то еще полное титулование зачитали бы, - впрочем, эта фраза была очевидным сарказмом.
- Я весьма благодарна вам за это предложение, - сказала она уже на том языке Корнелии, на котором общалась с ней, - однако, ступая на территорию поместья, я знала, на что иду. И хочу продолжить путь. С другой стороны, позже, если позволят обстоятельства - я еще раз навещу вас и обязательно расскажу какую-нибудь из историй, известных мне.

0

37

На словах Агрона о Корнелиусе тыква прямо встрепенулась.
- Что ты про него знаешь,а? Но если там действительно что-то важное, то за такое я могу уступить тебе ветвь Надзирателя. Только сначала, если ты и взаправду видел Корнелиуса - опиши как он выглядит и что при себе обычно имеет.

Тыква еще с минуту пристально смотрела на Агрона, а затем снова повернулась к Эрейн.
- О, это было бы чудесно, если бы зашла ко мне как-нибудь еще. Я тоже знаю многое, дела творились и творятся странные... Ты точно не хочешь послушать легенду?
[icon]https://i86.fastpic.ru/big/2019/0819/96/d3e4be1b5a8afbd239bd65f4b72d2c96.png[/icon][nick]Корнелия[/nick]

0

38

Луавазье в мыслях ехидно потёр ручки, узрев реакцию овоща на свои слова, похоже, он нашёл за что зацепиться в этом вопросе, осталось только вспомнить как выглядил старик, да что сложного вспомнить какого-то непонятного старого пердуна, с которым беседовал примерно около часа тому назад, однако сначала решил излить в своих мыслях поток негодования по поводу просьбы тыквы

"Ещё чего тебе расказать? Что он обычно есть на завтрак или сколько у него волос, а может какого размера у него обувь или сколько волос у него было в бороде во время третьего солнцестояния восемь лет назад, когда корова по кличке Свирелька родила пять жаб и семь крокодилов? Или я должен был по-твоему ещё его фамильную реликвию с собой прихватить, а также портрет его пра-пра-пра-пра-прабабки, чтоб ты поверила, что я действительно знаю этого старого олигофрена?!?!!?"


"Как он выглядит.. В нашем мире довольно сложно определить истинное физическое обличье, ведь Сайрон населён многоликими, ментальными магами, напичкан артефактами, что изменяют физическую оболочку, однако тот Корнелиус, о котором я говорю выглядит как старик лет этак под восемдесят в пурпурном или фиолетовом балахоне, обшитом золотыми нитками и имел при себе деревянный посох с острым наконечником, представился местным травником, но что-то мне подсказывает, что последнее ничто иное как ложь. Вот как-то так выглядит этот Корнелиус.

Кстати, опять же о птичках и рыбках, Корнелия, вы так и не ответили на мой вопрос по поводу того, что же всё таки случилось со стариком Лаузинцем.

А вот лично я не отказался бы послушать легенду, ведь в каждой сказке есть доля истины, ну а если не хотите мне поведать данную историю - ну ладно, Ваша воля и Ваш выбор. " - проговорил некромант, а после добавил - "Теперь я удовлетворил Ваше любопытство и доказал, что знаю Корнелиуса? Если не верите - спросите у Эрейн, она тоже присутствовала при нашей встрече и если я не уловил каких-то малозаметных деталей, ведь вёл с дедушкой весьма и весьма интересный разговор. "

"Получить все поджидающие приключения в одиночку? Не переживайте, Эрейн зу Наштвирр Силиврен, и на Вашу участь судьба отсыпет их изрядно. Поэтому немного умерьте свой пыл, сейчас прийду к соглашению с Корнелией и мы отправимся дальше к Князю и Графине. Что касается имени.. Будет необходимо - зачитаю и полное со всеми титулами и прозвищами, которые я знаю." - вновь на древнем наречии ответил рыжеволосой девочке Аграил де Луавазье.

+1

39

- Если не верите — спросите у Эрейн... - Книжница не рассчитывала на то, что аэри прислушается к её словам касательно имени, и когда тот назвал свою спутницу в сокращенном варианте, обращаясь к Корнелии, уже вздохнула с облегчением... Мол, хвала Рагнару, таки услышал. Но уже спустя минуту поняла, что рано радовалась.
-... Получить все поджидающие приключения в одиночку? Не переживайте, Эрейн зу Наштвирр Силиврен, и на Вашу участь судьба отсыпет их изрядно. Поэтому немного умерьте свой пыл... - в ответ Аграил получил взгляд, направленный на него снизу вверх, который можно было трактовать по-разному. С одной стороны, он явственно давал понять, что сейчас кое-чей аристократический нос сейчас познакомится с кулаком мелкой аловолосой девчонки - причем, может быть, как в переносном, так и буквальном смысле. С другой, на него смотрели почти как на придурка, казалось, Тишь сейчас приложит ладонь к лицу, утомленно спрашивая: "Блин, ну вы серьёзно, что ли?". Ну а с третьей, предыдущие два выражения, скорее всего, вообще привиделись Агрону, ибо взгляд драконицы вообще ничего не выражал. Она просто повернулась к нему, посмотрела и вновь отвернулась к принцессе-тыковке, так и не сказав ни слова, поняв, что любые попытки спорить с демоном в этом плане будут лишь пустым сотрясанием воздуха.
А вообще, порой Аче казалось, что Агрон её с кем-то путает - да вот с той же пустоголовой и беспечной искательнице возможностей получить адреналин. По крайней мере, его слова насчет "поумерить свой пыл"... Да, Эрейн действительно проявляла редкую гениальность в области влипания в приключения - даже если это не соответствовало её желаниям в данный момент - да и беспечной её с небольшой натяжкой, но всё же можно было назвать. Но вот в остальном... Её слова были не более, чем иронией, но никак не реальным желанием найти на свой хвост как можно больше проблем.
Но, как бы там не было, отвечать демону она не стала - да и зачем? Пусть себе думает, как хочет. И потому Эрейн лишь молча кивнула, подтверждая слова аэри касательно Коренелиуса - описание было вполне действительным. И также выразила своё согласие - послушать легенду было вполне интересно, особенно с учетом того, что в ней действительно таиться какая-нибудь подсказка.

0

40

На лице тыквы появился очень хитрый прищур, но вскоре он сменился вполне дружелюбный улыбкой.
- Да... Это Корнелиус. Так что же вы сразу не сказали? И что за информация такая про Корнелиуса у тебя, а?
Ах да... да, точно... Ты же просил рассказать про Амброзия... Когда-то они с Корнелиусом были очень дружны. Это Корнелиус посадил этот сад и меня сюда принес, я тогда совсем маленькой тыковкой была, совсем маленькой... А потом они разругались. Из-за чего не знаю, Лауйзиц никогда об этом не рассказывал. А началось все в тот самый день, когда пришли Король и остальные. Увидя их, Амброзий что-то сделал, и все поместье накрыло этим самым барьером. За это Король и убил несчастного Амброзия - прямо через окно его кабинета - там до сих пор дыра осталась. А потом случилось еще что-то, и появился еще барьер, только вокруг дома. Из-за чего он возник, этого уже я не знаю.

Тыква замолкла на минутку, обводя взглядом своих гостей.
- Легенды это хорошо. Тогда слушайте. - судя по тону, рассказывать истории ей нравилось, - На высоком холме стоял замок одного лорда. Этот лорд делал много, очень много оружия доспехов, всего, во что модно превратить металл. Его печи не останавливались ни на минуту, а стоило им поубавить мощи, лорд приходил и раскалял из до красна по щелчку пальцев, так был очень сильным магом. Из-за этого, его замок светился даже ночью от зарева печей и огня лорда. За это его и прозвали Пламенным. Но для печей нужны дрова, и лорд отправил своих людей в лес. По началу все было хорошо, но потом они зашли туда, куда заходить не следует - к стражам леса. Стражи всех перебили. И тех, кто пришел после. И тех, кто пришел после. Не стерпел этого лорд и приказал своему военачальнику выступить с армией на лес и порубить всех хранителей в щепки. Стражи могучи, да только не слишком много их там было, да и не выстоять им против армии. Тогда стражи попросили Князя помочь - он с ними всегда дружил. Князь приказал Надзирателю разбить армию лорда, и тот выдвинулся в лес. Надзиратель разные военные премудрости знает, да и лес - его территория, вот вся армия лорда там и полегла. После этого лорд так разозлился, что решил самостоятельно выжечь весь лес, и что самое главное - он это мог. Узнав об этом, Князь в ту же ночь обрушил замок лорда прямо ему на голову. Печи вспыхнули в последний раз, прежде чем навсегда остыть под завалом. Со временем, стражи восстановили лес, и даже холм, на котором когда-то был замок, зарос деревьями. Только так это место привыкло гореть, что остановиться не смогло. Выросли на холме чудесные цветы, что сияют в ночи красным огнем. Легенда гласит, что если сорвать эти цветы ночью и сжечь среди развали замка, то Пламенный лорд восстанет из руин и сожжет весь лес до последнего дерева.

А вот еще одна... Однажды, молодой некромант шел по Топям. Он шел открыто, никого не боясь, ведь его всегда сопровождали верные мертвецы. Так продолжалось до тех пор, пока на его дороге не возникла Графиня. И таким ужасным был ее крик, что вся нежить бросила своего хозяина и перешла на ее сторону. Некромант понял, что ему конец, но он был полностью пленен той силой, что способна подчинить даже мертвого. Самое интересное, что Графине это показалось забавным, и она, наверное, в единственный раз решила его не убивать. Некромант принялся упрашивать ее научить секретам той силы, и Графиня сказала, что если принесет он ей блюдо, которое она сочтет самым прекрасным - то его желание исполниться. Некромант отправился на поиски, и вернулся из них с караваном всей возможной еды, что только сумел найти. Целый месяц он преподносил ей то одно, то другое блюдо, но ни одно Графиню не устроило. И когда последняя повозка была пуста, Графиня сказала, что если она не получит блюдо завтра, то не видать некроманту силы, а то и жизни.
И вот, нашелся среди караванщиков мудрый человек, который подсказал некроманту, что если хочет он создать что-то по-настоящему великое, то должен вложить в это часть себя. По крайней мере, именно так говорили великие творцы в то время.
Некромант разжег костер и сказал Графине: "Смотри, сейчас я приготовлю тебе блюдо, которое ты еще не видала!". И тогда он вырвал часть своей плоти и начал готовить его. "Да... Да! Все правильно! Именно так!" - закричала Графиня. Жадная улыбка захватила лицо некроманта, и в его безумном желании могущества, он вырвал свое сердце, чтобы добавить в блюдо. А затем вырвал печень, почки, кишки, он вынул из собственной утробы все, что только можно и подал на стол.
"Вот - славное кушанье" - промолвила Графиня. Только к тому моменту внутри некроманта не осталось ничего. Он был пуст. И тогда Графиня вложила в него то, что он просил - злобу и темноту. И некромант ушел, но он не радовался своей силе, он вообще ничему не радовался, потому что тряпичная кукла не умеет этого, особенно, если набита гнилью. Много злодеяний совершил тот некромант, но сила его ему не принадлежит. Как Графиня вложила, так другой и вынет. А вот если в него что другое вложить, глядишь, толку больше будет. Говорят, он давно сгинул, да только мне в это не вериться, ибо тьма и гниль не сгинут - они же не смогут поглотить сами себя.

Корнелия немного перевела дух, а затем нагнулась к одной из шныряющих рядом тыковок. Послышался звуки похожие на тихое не то рычание, не то урчание.
- Так бы сразу и сказали, что от Корнелия. Вам ветвь Надзирателя не нужна. Они, - она кивнула на тыковок, - Вас проводят по саду. Простые деревья не тронут, а вот с остальными сами смотрите.
[icon]https://i86.fastpic.ru/big/2019/0819/96/d3e4be1b5a8afbd239bd65f4b72d2c96.png[/icon][nick]Корнелия[/nick]

+1

41

Демон с интересом слушал слова тыквы. Бесспорно, легенды были ничем иным, как правдивыми историями, и скорее являлись не легендами, а обычными рассказами,а вернее загадками, в которых необходимо было уловить смысл, тайное послание, отыскать зерно истинны. Луавазье не сомневался,, что вторая легенда была про Корнелия, это объяснялось нездоровым интересом, с явным подтекстом о желании гибели, со стороны дражайшего рыцаря в сияющих доспехах, а также то, что именно старый пердун-колдун привёл весь этот балаган с Королём, Надзирателем, Князем, Графиней в дом Лаузинца. Однако, тогда Король долден был слабее Графини, ведь именно она дала силу некроманту, а тот в свою очередь создал огромную болотную жуть, как много противоречий... А может это способный ученик превзошёл своего учителя.. Это всё имеет место быть.

Что до первой легенды, то она, скорее всего, говорила о Лаузинце, хотя нет.. Это скорее всего кто-то из далёкого прошлого этой компашки, а Корнелия узнала эту басню от Амброзия, поэтому она не несла какой-то важности в этой ситуации.

Закончив свои умозаключения и относительно приведя свои мысли в более-менее божеский вид ( для безумца-аэри, который спит и видит свою филейную часть, что греет императорский трон) Великий Паук Элизиума начал говорить:
"Бесспорно, это невероятно интересные легенды с глубинным смыслом, к сожалению на уже пора идти, однако для начала хотел бы поведать вам одну интересную балладу." - сделав условный знак, с помощью которого активировал заклинание, создающее небольшую мебель из ментальной энергии, что больше походила на пуф (пиф-паф), правда её никто лицезреть не мог из-за понятных причин, однако сложив ноги по-турецки, туда усадил свою тушку Аграил, попутно извлекая из астрального подпространства струнный инструмент, больше походивший на подвид лютни - мандолину и, ударив пару раз по струнам да прокашлявшись, по лабиринту и округе начал разноситься приятная игра на музыкальном инструменте, а следом и чарующий голос, заставляющий прислушаться и, оттолкнув от себя реальный мир, погрузиться в волшебный мир фантазии да грёз.

"В краю средь гор и цветущих долин
Текла река, исчезая вдали.
Прекрасней не было страны,
Где рождались баллады и сны.

В дорогу звал глас таинственных гор.
Три сына там покидали свой дом.
Один был горд, другой — упрям,
А третий был сердцем смирён.

Слова Отца были грусти полны:
«В любви моей вы росли, как цветы.
Что ждёт вас там, в чужих краях?..
Да хранит вас молитва моя.»

И звучало в ответ
Эхо горных вершин:
«Сохраните богатство Души
И Любви нескончаемый Свет!»

Прошли года, затерялись вдали.
В краю средь гор и цветущих долин
Встречал отец своих детей
После долгих разлук и скорбей.

И первый сын возвратился домой:
«Гордись, отец, — я великий герой!
Вся власть моя, и в этом суть

На крови я построил свой путь!»

Второй привёз золотые дары:
«Смотри, отец, я могу все миры
Купить, продать и слёзы всех
Превратить в серебро и успех!»

И звучало в ответ
Эхо горных вершин:
«Разменяли богатство Души
Ради славы и блеска монет..»

А третий сын на коленях стоял:
«Прости, отец, я великим не стал.
Смиренным был, врагов прощал».
А отец с теплотой отвечал:

«Душа твоя и добра, и чиста.
И пусть богат ты и знатен не стал,
Но ты хранил любовь мою.
Я тебе свой престол отдаю!»

И звучало в ответ
Эхо горных вершин:
«Кроток сердцем и духом смирён,
Верный сын унаследовал трон!» "

- разнеслась по округе, а после затихла насовсем прекрасная песня. Резонный вопрос может возникнуть у присутствующих: "Как это так Великий и Ужасный демон поёт какую-то плаксиво-слезливую песенку? " Однако, наверное, благодаря подобным песням, которые исполнял безумный некромант оставался в колее, давая возможность эмоциям, которые до этой поры надёжно скрыты под маской холодного расчёта выплеснуться наружу.

" Ну вот, а теперь лично я пожалуй пойду, что там насчёт тыковок? Вам их как вернуть? Или они сами доберутся обратно. В общем, я не прощаюсь а говорю: "досвидания, Корнелия"." - проговорил демон, заставляя пуфик исчезнуть и убирая инструмент обратно в ментальный карман, а после обратился к Эрейн на древнем наречии "Мы идем или Вы, Эрейн, будете просиживать тут штаны? "

+1

42

Рассказ тыквы был весьма интересен: значит, барьер - по крайней мере, вокруг дома - был сооружен с целью защититься от орды болотных жутей, пришедших со стороны болот - ну, а откуда еще? Только вот Эрейн не могла вспомнить: эти монстры приходят исключительно самостоятельно, проголодавшись, или же их можно призвать? А барьер вокруг уже всей территории - вероятно, чтобы монстры не разбрелись по городу. Или же ради какого-то из ритуалов? Увы, стоило признать: частным детективом драконице не быть, так как логическим и дедуктивным мышлением она похвастаться не могла, предпочитая брать опытом и интуицией - а для того, чтобы играться в детектива, этого не всегда хватало.
Тем временем Корделия начала неспешный рассказ сначала одной легенды, а затем и второй, поэтому девочке лишь оставалось устроиться прямо на земле, у ног Заратоса. Конечно, наверняка можно было устроиться поудобнее, например - устроиться в кармане или за пазухой у лича, приняв истинный облик, однако это бы значило привлечь к себе лишнее внимание и, возможно, даже пропустить мимо ушей что-нибудь интересное. А у Тиши были совсем другие планы: она, как и Аграил, размышляла над историями их огромной собеседницы. Вполне возможно, в обеих шла речь об Лаузинце: он вполне мог и потревожить лес, заставив его прийти сюда - в буквальном смысле - и возжелать силы, за которую ему пришлось дорого заплатить. А так как в обеих легендах упоминалась Графиня... То это наводило на мысль, что именно с ней драконице и аэри было бы неплохо увидеться. Даже если Графиня - это просто общее имя для всех могущественных женщин, с которыми доводилось сталкиваться принцессе-тыковке. В любом случае, с ней необходимо встретиться.
Тем временем Корнелия умолкла, зато заговорил сам демон, заставляя вгляд девочке переместиться на него. Молодой мужчина запел - причем, как могла судить аловолосая благодаря своему музыкальному слуху, весьма и весьма недурно. Причем, баллада, выбранная им, оказалась достаточно мирной, если можно так сказать, даже нежная, в какой-то степени. Другого бы её звучание в устах Луавазье шокировало, но Эри была значительно лучшим психологом, а не детективом, поэтому нисколько не удивилась, поскольку знала: чувства и эмоции есть у всех. Как светлые, так и темные, как хорошие, так и не очень, как чистые, так и искаженные, прогнившие насквозь... - но есть. И для того, чтобы казаться холодным и бесчувственным, всему тому, что варилось внутри, требовалось давать выход: через музыку, через сражения, через разговоры по душам... Самыми разными способами. "Интересно, музыка - это и есть его основной способ? Или он просто выбрал её в данном случае с какой-то конкретной целью?" - подумалось Книжнице.
"Мы идем или Вы, Эрейн, будете просиживать тут штаны?" - судя по всему, демон принял к сведению её слова по поводу обращения к своей спутнице - просто прислушивался явно чисто по настроению. Впрочем, девочка не стала комментировать этот момент, а лишь с тихим смешком встала, также попрощалась с тыквой и отправилась следом за Аграилом.

0

43

- Дивная баллада, ох дивная! - тыква буквально светилась от радости - А за моих деток не беспокойтесь, они сами дорогу обратно найдут. И приходите еще, я вам рада.
Герои покидали сад под взгляды тыковок и, сидящего верхом на одной из них, говорушки.

Двое из тыкв шли впереди Агрона и Эрейн дальше по дороге, огибающей усадьбу. По пути им также встретились ожившие деревья, как обычные, преследовавшие их до лабиринта, так и высокие, которые тихо рычали в сторону друг друга. Однако, несмотря на обилие потенциальных врагов, никто так и не решился напасть, очевидно, Корнелия не врала, когда уверяла искателей приключений в эффективности такового тыквенного эскорта.
После лабиринта по левую руку также была усадьба, а по правую за кустарниками можно было разглядеть домики поменьше, очевидно, что для прислуги или гостей.
Тропинка вела дальше - за усадьбу, и вскоре показался розарий. У ближайших розовых кустов стояло высокое худощавое существо с неестественно длинными руками. Агрон и Заратос безошибочно поняли, что создание именуется Изломом. И вот, этот представитель относительно разумной нежити в данный момент орудовал садовыми ножницами, причем делал это как ни странно умело. Заметив приближение неизвестных ему личностей. Он сперва встрепинулся, затем направился на встречу, но потом резко отбежал как ошпаренный.
- Ааааааа! Не подходи! Ты, да ты! - он указывал на Агрона, да и немудрено - щит то действовал, - Вот там и стой! И розы не трогайте! - создания явно нервничало, - Мне нужно, чтобы тут все в порядке было, понятно? Эй, вы что? До Князя собрались? Вы что - совсем из ума выжили? Если кто тут что и понимает, то Графиня. А к Князю не ходите! Вы же из лабиринта вышли, так? - сделать этот вывод было нетрудно, судя по двум скалящимся тыквам, - Это старая тыква вам наплела, что Князь весь такой из себя! Она ведь вам сказала, что это он о еде думает? Вот и о вас он точно также думает. Вы дальше то проходите - Графиня дальше, за малинником, только вот ты, с посохом, возле роз не стой, хорошо?
Похоже, что драться Излом не собирался наверняка. Вот только кто прав: он или тыква? Об этом героям еще предстояло подумать. А еще они могли обдумать то, что легенды, рассказанные Корнелией, вещают не только о тех, кто сейчас в саду. Вполне возможно, все это часть чего большего, а в саду вряд ли найдется быстроногий охотник или на лужайке засверкают ночью пламенные цветы.
[icon]https://i89.fastpic.ru/big/2019/0927/e2/d6b734f9f42232bad1611e04e9eafce2.png[/icon][nick]Садовник[/nick]

+1

44

Путешествие под эскортом тыковок было удобно, ведь никто не смел позарится на тушки посетителей поместья, однако эта прогулка навевала ощущения, которые были у какой-то, проходящей по своим владением под многочисленной стражей, а на него смотрят сотни недовольных глаз крестьян, обложенных непомерными податями. Или, например, опасного преступника-насильника, -детоубийцу, которого ведут под венец гильотины, где его будут венчать со смертью, а вместо пастыря - палач, гостей заменили сотни или тысячи жителей, что словно собаки, смотрят на добычу, но по приказу хозяина смирно сидят на месте, ожидая, когда, наконец, они смогут изуродовать хладный труп своего обидчика. Однако, как и у прогулки осуждённого на смерть есть свой конец, так и у искателей приключений он есть, хотя, скорее всего, это небольшой привал. Ведь за поворотом в розарий находился довольно интересный тип, вернее интересным он был при жизни, а теперь являлся хорошим экземпляром, поднятым из могилы мощным тёмным магом (скорее всего, именно Корнелиусом). Сомнений быть не могло - перед ними стояла неживая тварь, именующаяся изломом. С виду безобидный мертвец на самом был жестоким и хладнокровным убийцей по природе, однако так как в нём осталось больше "человечности", чем у остальных представителей он и был столь пугливым. А может и нет.. К слову, несколько подобных зверушек было и у Агрона, правда, они довольно плохо заканчивали. Первый, Маркус, обрёл смерть во второй раз, когда мыл шпиль башни "Магистров Воспоминаний" перед каким-то праздником. Он, кстати, сорвался, и праздник тоже. Ещё один, Арвалис, неумел жонглировать банками... Со взрывчаткой, а следовательно не мог потешить своего господина, однако, его наказывать не пришлось. И наконец последний из всех, Люциус, решил протереть пресловутое кресло-люстру и не удержался. Кресло повесили на место. А в него усадили скелет пострадавшего то ли в наказанье, то ли на память...
Судя по движениям и поведению излома, а именно из-за того, что он, как ошпаренный, отскочил от некроманта и его спутников, Знак защиты работал, причём отменно. Решив поболтать поближе и убрать, резавший слух, крик о том, что "розы не трогать!", демон поднял руку с посохом, и на несколько мгновений окружающие смогли узреть барьер, который заканчивался в нескольких сантиметров от испуганной нежити, та могла видеть свободно, а если Эрейн и Заратос обладают хорошим зрением, то они увидят, что по зелёному магическому щиту движутся небольшие паучки, привидения и тыковки, сотканные из эфира, которые выступают в роли фамильяров, отпугивающих неживую силу от своего господина. Однако, столь зачаровывающим зрелищем пришлось наслаждаться недолго, ведь в считанные секунды этот барьер затянуло в посох некроманту будто в воронку.

"Многоуважаемый, Садовник, я же правильно понимаю, что вы именно тот Садовник, о котором нам рассказывала, и похоже, творение Корнелиуса. Так вот.. Во-первых, почему это я не имею права подходить к цветам? Может я хочу насладиться их ароматом? А мне тут же запрещают... Возмутительно! Однако, пусть будет так. Возможно Князь и думает о еде, однако не думаю, что таким раскладом будет доволен сам Корнелиус, который нас, к слову и послал сюда, чтоб разобраться с этим барьером, а и ещё.. У нас есть тыковки, которые, думаю смогут, объяснить этому вашему Князю кто мы такие и с чем пришли. Кстати, уважаемый, а кто этот Князь и Графиня такие. То есть что они из себя представляют." - обратился к новому собеседнику Аграил де Луавазье.

+1

45

Шагая вслед за Агроном, рядом с Заратосом, Эрейн мельком подумала, что, должно быть, их группа забавно и, в то же время, немного странно смотрится со стороны: два высоких мужчины, маленькая девочка и множество мелких тыквочек, окружавшие их. Именно этих созданий и дала путникам Корнелия в качестве сопровождающих - они должны были послужить защитой от монстров на какое-то время. Конечно, она плохо представляла себе, что сделают эти мелкие живые овощи в случае атаки кого-либо из агрессивных деревьев, однако понимала, что они и сами за себя постоять, в случае чего, смогут. Тем не менее, похоже, питомцы или, быть может, подопечные Корнелии неплохо помогали им, позволяя перевести дух и более-менее собраться с силами, какое-то время не отвлекаясь на драки с местными обитателями.
Какое-то время они шли таким образом, не разговаривая между собой и, вероятно, думая каждый о своем - пока дорожка в очередной раз не свернула, уводя куда-то в сторону от поместья и выводя их к розарию. Именно здесь, если вспомнить слова принцессы-тыковки, и обитал Садовник - один из нескольких обитателей этого места, к которым она советовала заглянуть. А вот, кстати, и он сам. Ну... наверное - судя по ножницам в руках существо, которыми те, на удивление, умело подстригало кусты роз. Разумеется, Аче не ожидала, что Садовником окажется какой-нибудь обычный человек или эльф - но появление излома с непропорционально длинными руками заставило мелькнуть огонек интереса в её глазах. Разумеется, она не испугалась и не больно-то удивилась - видала существ и похуже - но всё равно это было достаточно интересно для вечно любопытной дракаины. Правда, то ли Аурелиус что-то учуял, не то встреченное существо ему не понравилось, то просто что-то в голову взбрело - но плечо Эрейн сжали ледяные иллюзорные пальцы, едва ли не отрывая от земли и перемещая за спину к личу. Девочка мысленно вздохнула, но возражать не стала, поэтому за дальнейшим развитием событий наблюдая, выглядывая из-за спины своего вечного спутника. Активно вмешиваться в происходящее ей смысла не было: все необходимые вопросы, да и вообще переговоры взял на себя Аграил - так что, ей оставалось лишь молчать и наблюдать с интересом.

0

46

Щит Агрона перестал действовать, и Садовник успокоился.
- Ну во-первых: наслаждать розами можно, на то их и посадили. Трогать нельзя, - представитель нежити на этой фразе гордо поднял вверх указательный палец, подчеркивая важность произносимого, - Сад  большой, а я один. А если все придут, а сад не готов? Что будет? Вот и все. Эх, угораздило меня единственного из Садовников здесь оказаться, сидел бы сейчас с остальными, - начал бурчать излом себе под нос, но потом вспомнил, что ему еще есть, что говорить, причем, разговаривал он преимущественно с Агроном, так как вопрос задавал именно он, да и щит в свое время исходил от него, что добавляло некроманту очков уважения в глазах того, кому щит мог причинять неприятности, - И да, я - Садовник, и да - меня собрал Корнелиус, как и почти всех здесь. И да - он вас послал барьер снимать. И да - все те, кто приходил его снимать уже переварились. Думаете, вы одни такие умные - пришли от Корнелиуса благое дело вершить? Да каждый третий, кто сюда забредал - был от Корнелиуса, только в качестве еды, он про нас не забывает и помогает, чем может. Вот так вот.

Не, с Князем можете и поговорить - дело ваше, да только он вас по голове колдунством своим стукнет, и тоже пойдете перевариваться. С Корнелией вы, может договорились, но она вам про Пламенного лорда рассказывала? Она очень любит эти легенды. Если да, то знаете, что Князь замок разрушить может! Конечно, пара тыковок для него - высший авторитет, да и вот эти, которые с вами, объяснить все равно ничего не могут, не говорят они. Говорят только большие, как Корнелия.
Так что идите дальше по дорожке за малинник. Там Графиня, с ней и разговаривайте. За ней вся нежить. Тут, может, деревьев полно, но и нас хватает. А у Князя кто? Тыква да высоченные вот эти
, - Садовник показал на одно из высоких деревьев, что время от времени перекидывались друг с другом рыками, - Вот так Князь обо всем и знает. Их тут много, они весь сад видят, и все Князю рассказывают. Так что и про вас он знает, и уже определил, кто вас кушать будет.
Таааак... Что ты там еще просил то?.. Ах да!
Князь - это такое здоровенное дерево. Как Король, только поменьше и с листьями. Если слышите, как что-то гудит, значит, Князь что-то делает. Все о чем-то думает, какие-то планы строит. Говорит, что видите ли мой бубнеж,
- тут Садовник покосился на одно из высоких деревьев и дальше продолжил почти шепотом, - что мой бубнеж ему думать мешает. А с кем мне разговаривать? Собеседника у меня два - Корнелия, да то бревнышко, что на поляне у Князя лежит. Но Корнелия перебивает, а бревнышко только слушает, вот. - голос вернулся к нормальной громкости, но, несмотря на столько серьезные меры предосторожности, высокое дерево зарычало остальным.

Графиня же - это такое здоровенное дерево. Как Король, только еще поменьше. И тоже без листьев. Ее вся нежить слушается. Не не, над садовниками главный -  старший садовник, а уже над страшим садовником главная Графиня... хотя, ему всегда Корнелиус говорил, что делать... но мы все ее тоже слушаемся. Как то так, я в их дела не лезу, это они пусть сами разбираются.
Вот с Графиней можно дело иметь, она - что надо. Это они чего с Князем то поругались: когда мы тут застряли, Князь сказал, что и нежить теперь его, раз дело такое, еды не хватает, и захотел всем управлять, ну а Графиня против. И вот.
В общем, идите, куда хотите, главное не мните цветы, я вас предупредил, если что.

Излом вернулся к работе.
[icon]https://i89.fastpic.ru/big/2019/0927/e2/d6b734f9f42232bad1611e04e9eafce2.png[/icon][nick]Садовник[/nick]

+1

47

Лавуазье с интересом слушал излома, всё-таки ещё один из тех, кто его съесть нисколько не собирается, пока его не подадут нежити Князь на серебряном блюдечке с золотой каёмочкой, вот тогда он и будет жевать так, что за уши не оттянешь (а они у него есть?). А пока почему бы не отвлечь его ненадолго от работы, не задать интересующие вопросы, а после отправиться к Графине, а может и к Князю, но, наверное, больше к Графини, жаль, что она обычная деревяшка, а не какой-нибудь плющ или ещё чего-нибудь экзотическое, а то от деревьев уже тошнит, куда не плюнь - дерево, пытающиеся тебя употребить внутрь, с противными звуками, не пользуясь столовыми приборами (какие некультурные  растения - едят своих гостей.) 

"Брёвнышко - хороший собеседник, вот сколько рядом брёвнышек ходят туда-сюда да облизываются, вот с ними и поговори, вот ещё цветочки растут, а это те же самые брёвнышки, но пока ещё живые. А Корнелия не так сильно уж перебивает, по крайней мере меня, а какие уже у вас с ней взаимоотношения - сугубо ваше личное дело. А легенды у неё и вправду довольно интересные, вот пополнился её репертуар ещё парочкой, которые я ей поведал, как нибудь зайди, может она тебе их и расскажет." - отвечал излому Магистр "Стражей Воспоминаний" - "Да что же у вас разнообразия то так мало: или деревья, или нежить.. Вот тыковки самые добрые, они-то хоть не пытались нас сожрать, хотя..." - на этих словах демон внимательно посмотрел в глаза-щёлки ближайшей принцессы-тыковки - "В общем, не будем мешать тебе работать над розами, вот придут этим все, а сад не готов, кстати а где все остальные садовники и кто эти "все", которые должны прийти? Так раз Князь может целый замок разрушить чего он ещё не переел всю нежить, или ему Корнелий запрещает, кстати о птичках и бурундучках, судя по тому, что я тут встретил своего давнего знакомого, недолго ему осталось топтать землю, конечно, возможно этот знакомый и пришёл чая выпить с Корнелием да байки потравить или рассказать сводку новостей, но редко он такое проворачивает, очень редко. Кстати, а что за дерево такое этот Надзиратель, Корнелия его ветвь мне предлагала, но мы чего-то не сошлись в мнениях, а посему осталась палочка у неё, может кому-то другому пригодиться в будущем, а может уже и не пригодится."

"Нет, я, конечно, понимаю, что поговорить с той же тыквой - дело святое, но заводить разговор с представителем нежити, когда нас ждут дела - вверх безумия. Ты бы ещё ему чаю с крендельками выпить предложи, ей Богу. И вообще пойди потанцуй с троллями в пачках или пойди в ближайшее село и сожги его дотла, а после напиши картину кровью старосты и оставь висеть на единственной оставшейся стене." - недовольно бормотал протеже Серого Кардинала.

"А вот ты мне не подавай идеи и всё будет хорошо, да и балет с троллями я уже танцевал, но прибежали гоблины с косичками и сказали, что танцевать нужно не балет, а вальс, а вот вальс я не люблю, поэтому испробовал новое блюдо "Гоблин на палочке". Тем более крендельков у меня с собой нет, а вот чайник где-то валялся, но лучше уж вино." - последовал ответ в мысленном разговоре.

Пока демон ждал ответа излома он успел с помощью извлечённых из ментального кармана чайника и чашки заварить себе чай, а также протянул одну из них Аурелису, а вернее всаднице, что восседала на немёртвом скакуне, а также небольшую тарелочку с чем-то средним между круассаном и небольшим тортиком с дольками апельсина, а ещё одну тарелочку с хлебобулочным изделием с мясной начинкой поставить рядом с тыквенным эскортом, оценить чудесный аромат роз, о чём сообщил излому: "Аромат роз и вправду великолепен. Как называется сорт? Надо бы и себе такие посадить... Кстати, не хотите ли отведать мясного рулета?", если излом согласится, то протянет ему тарелку с куском рулета, начинка, вроде баранина или говядина... А что вы это на меня так смотрите? У любого уважающего ментального мага, что собирается на прогулку по проклятым местам должен быть небольшой перекус и нарезанные ломтики еды (вдруг кого угостить придётся..В проклятых местах.. Ну духов там каких-то) Да и вообще, поесть - дело святое. И обратиться с Эрейн на древнем наречии :

"Лично я намерен после направиться к Графине, Вы же вольны последовать моему примеру или отправиться в любом другом удобном для Вас направлении. В любом случае необходимо попробовать наведаться к Графине, а там уже надо будет смотреть что дальше делать. Вот какие-то такие шашлычки." - небольшой глоток из кубка.. Кубка? Вроде же была кружка с чаем.. Ну.. Вино в любом случае лучше..

"КАКОГО ЧЁРТА ТЫ ДЕЛАЕШЬ? КАКОЙ ПЕРЕКУС В САДУ С НЕЖИТЬЮ???? ВОТ ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ?? Я ЖЕ ПОШУТИЛ!!!! ГОСПОДИ БОГ!!! И ЭТО ВЕЛИКИЙ НЕКРОМАНТ, ЗЛОДЕЙ И МАЛАКАЙ!!! ТЫ ТОЖЕ СВОИМ ВРАГАМ БУДЕШЬ ПОЛЯНУ НАКРЫВАТЬ??" - обезумел Дух-из-кольца, от действий де Лавуазье

[i]"Да. Не стоило мне подавать идеи, я предупреждал. Вот теперь дай мне нормально выпить, а потом поесть, наверное, а может и нет. Так-с чего там излом этот говорит? И вообще не кричи так на меня!"[/i] - с лёгкой усмешкой решил позлить своего протеже Хранитель

+1

48

Стоило отдать Агрону должное: он не просто устраивал целые тирады по поводу и без, но и умудрялся вплетать в них все необходимые вопросы - так что у Эрейн, при всем желании, не было причин пока говорить что-либо. Так что ей оставалось лишь наблюдать за происходящим, выглядывая из-за спины Заратоса, и слушать ответы Садовника. И, судя по словам последнего, они с демоном были не первыми и не последними из тех, кого Корнелиус целенаправленно отправлял к здешним деревьям и нежити на съедение. Нет, девочка понимала, что в поместье по-любому уже забирались не раз, однако, по мере того, что доводилось узнать двум - точнее, трем - приключенцам, у девочки всё четче оформлялся вопрос: если старик действительно делает это всё намеренно - то почему она не почувствовала неискренность на интуитивном уровне? Или же так интересно вышло, что все слова, сказанные - наверное - коллегой Заратоса являются правдой, что, впрочем, не мешало им иметь еще одну, скрытую, сторону? Всё могло быть.
Дайте драконице волю - и она и дальше продолжила бы размышлять над всем происходящим, пытаясь сложить из всех событий внятную картину. Но, увы, в какой-то момент её отвлек демон: во-первых, в какой-то момент Тишь поняла, что уже он уже какое-то время молчит - видимо, очередная его речь таки подошла к концу - а, во-вторых, она уловила взглядом его движение в её сторону, отвлеклась от своих мыслей... и поняла, что молодой мужчина протягивает ей... блюдце со десертом? "Что?.." - несколько даже удивленно моргнула драконица про себя. Похоже, что аэри либо действительно был настоящим безумцем, чье отношение к своей спутнице менялось едва ли не каждую минуту: вот он пытается её вспомнить, то холоден и язвителен, а то угощает сладким; либо же он попросту хладнокровно отравить потенциальную соперницу, когда дело дойдет до дележки награды. Украдкой оглядевшись, она поймала на себе любопытствующий взгляд лича - тому было явно интересно узнать, как же выкрутится его подопечная.
Как бы там не было, отказываться было бы невежливо, поэтому девочка с благодарным кивком приняла угощение; ей же самой не было чем угостить некроманта - её еда была простой и предназначеной для длительного пути, иными словами, совсем не то, что способен по достоинству аристократ. Размышляя обо всем этом, Эрейн принюхалась к подношению - похоже, ничем опасным не пахло, да и интуиция не спешила бить тревогу. Так что, в дальнейшем Тишь наблюдала за тем, как аэри раздает угощение остальным присутствующим, при этом сама аккуратно пробуя десерт. Съев её, она достала из "бездонной" сумки небольшую флягу. от которой исходил ненавязчивый аромат каких-то трав - это было классическое универсальное снадобье против обычных широкорасптространенных ядов и некоторых неприятных зелий, вроде сыворотки правды. Конечно, в угощении могла быть подмешана и какая-нибудь редкая отрава без запаха, против которой и драконья интуиция была бессильна... Впрочем, Эрейн не видела серьёзных причин, чтобы Агрон стал изводить подобный раритет на неё.
- Лично я намерен после направиться к Графине, Вы же вольны последовать моему примеру или отправиться в любом другом удобном для Вас направлении... - - в очередной раз оторвал девочку от размышлений голос Агрона. Та моргнула, перевела взгляд на демона.
- Я с вами, - наконец негромко отозвалась она, говоря также на Древнем наречии. В конце концов, ей же тоже интересно узнать подробнее о Графине.

0

49

- О! Это хорошо! За это спасибо!, - излом взял рулет и принялся его уплетать. Покончив с трапезой, он вернулся к работе, одновременно отвечая Агрону, - Розы эти хорошие, так и называются "Алый цвет". Но это еще что - вот в глубине розария - там самая редкость растет.  Корнелиус сам этот розарий придумал. Нам Старший садовник особо про него рассказывал, чтобы мы знали, как за ним ухаживать. Не зря, как оказалось.
Далее последовал рассказ и об этих розах, и об остальных, и если бы излом не вспомнил, что были еще какие то вопросы, то энциклопедические знания о цветах плавно перекочевали бы в голову некроманта.
- Ну деревья и нежить, они, конечно, есть. Их, конечно, много. Но у нас и остального хватало. Вот увидите, Корнелиус придет, он еще все эти розы оживит - он умеет, он с растениями знает как обращаться, деревья только началом были. Вроде как, с простого тогда начинал, ну болотные жути всякие, а потом вон какие появились - И Король, и Графиня, и Змея, что б ее! О, ты ж про остальных спрашивал. Остальные так и остались в лесу, где мы раньше и были. А должны были сюда прийти. Мы пришли, а остальные остались. Прочая нежить и растения, стало быть. А Надзиратель - это такое ... средних размеров дерево. Прямой такой прямой, крепкий, чисто генерал на параде. Он за охрану всегда отвечал, если кто к нам близко сунется, то Надзиратель со своими тут же его вылавливал, он обычными деревьями и командует. Понятное дело, что если у вас его ветка, то они будут думать, что вы от него. Поймут, конечно, потом, что вы не из наших, но не сразу. А остальные это - Надзиратель, про него я рассказывал, Змея - это такой вредный плющ. Нормальный плющ растет себе и никого не трогает, только тех, кто сам к нему приходит, а эта везде сама ползает. Подползет к тебе и все, ты уже спишь, и, возможно, навечно. Старик еще есть, это такой, - тут Садовник опять покосился на высокое дерево, - Пень трухлявый. Все то он про всех знает, больше всех ему надо видите ли, - голос вернулся к нормальной громкости, и высокое дерево, ожидаемо, опять все слышало, - Есть еще Матушка. Она добрая. Ходит такая, улыбается. К ней Корнелиус обращается, только если дело серьезное. Матушка дело решит, правда, на месте решения потом еще несколько лет ничего не растет. Это тоже дерево, если вы не догадались. Деревья они как бы самые сильные, остальные так - поменьше.
А Князь здешнюю нежить точно не поест. Он же как обычное дерево, корнями питается, стало быть. Ему то такая еда на кой? А вот прочим нужна, он ее и достает.

[icon]https://i89.fastpic.ru/big/2019/0927/e2/d6b734f9f42232bad1611e04e9eafce2.png[/icon][nick]Садовник[/nick]

+1

50

Зачем портить ядом пищу, если можно с тем же успехом нанести его на столовый прибор? Можно, особенно, если использовать быстродействующий яд, вот цель принюхивается к еде, не догадываясь, что "подводный камень" в этой ситуации скрыт в небольшой серебряной ложечке, и вот не успела она проглотить маленький кусочек, чтоб проверить отравлено или нет, как тут же падает замертво, а десерт можно немножко приукрасить и вот - нетронутая сладость с серебряной ложечкой (на которую надо не забыть вновь нанести отраву, а то кондитерское изделие просто так отправится в желудок). Открываем записную книжечку, так-с, кто там следующий по списку? Ага. А не хочешь ли ты десерта?.. Однако, не надо паники, яда на ложечке никакого не было.. Он был в десерте.. Безобидная шутка, максимум что могло убить драконицу - хитрый план демона закармливать первую всякими сладостями, пока у той не разовьётся диабет... Но это не точно..

Слушать излома, который распространялся о розах было не столь интересно, сколь занимательно. В руках демона появилась небольшая записная книжка, в которую стали немедленно заноситься необходимые факты, ведь возможно и с розами придётся разговаривать, а энциклопедические факты могут пригодиться.. Мало ли что в Сайроне произойдёт.. Например нашествие огромных пауков, которыми повелевают розы, что проросли в их крошечных мозгах, или откуда-то из глубин земли, где не бывали даже аэри, в этот мир придёт новая раса роз - переростков, и тогда не поздоровиться всем тем, кто срывал шипастые цветочки да дарил их.

"Что же, приятно было поболтать, сколько у вас тут интересного, вот хоть сейчас проводи "Ритуал Вечной ночи" да оставайся здесь. Развлечений довольно много, вот можно пойти с Корнелией болтать, можно пойти с Графиней, можно вот цветочками наслаждаться, ползающий плющ забвения имеется в наличии, а это превосходный психолог, ну просто санаторий какой-то, вот был бы тут ещё шахматный клуб да логово пауков-печенюшек... Чего ещё будет нужно личу для счастья? Как бы то ни было мы пожалуй пойдём, не будем мешать вам заниматься делами, а нам ещё предстоит пообщаться с этой Графиней, судя по тому, что рассказывала о ней тыковка, госпожа эта преинтересная, возможно, и с ней будет о чём поговорить,  если нами не решат полакомится, а то мало ли ещё и не дойдём, а по пути попадём в желудок очередного брёвнышка... Надо бы не забыть "Алый цвет".. Может и себе излома-садовника забацать? Тел предостаточно, а вот собственного сада не имею я... Надо это досадное упущение исправлять.." - отправив в ментальный карман опустевшие тарелки, одну из них пришлось даже отбирать у тыковки, которая не только полакомилась угощением, но и возомнила, что фарфоровая тарелка - чудесный десерт. Дай тыкве пирог - она найдёт себе занятие на четверть часа, дай тыкве фарфоровую тарелку и обеспечишь её работой навсегда. Однако сытый проводник - хороший проводник. Поэтому угощение точно не пропало просто так. Таким образом попрощавшись с Садовником демон направился к указанному ему месту - 
куда-то вглубь розария, где должна была находиться Графиня - следующая фигура, что должна была появится на игральной доске этого поместья..

+1

51

Разумеется, поднося небольшую ложечку с десертом - который, к слову, оказался весьма неплох, демон явно знал толк в еде - Эрейн на всякий случай обнюхивала и её. Всё же, не только Корнелия с Агроном знали множество разных историй разной степени полезности и интересности - недаром ведь сама драконица едва ли не выросла в библиотеке, под присмотром Тирреаса поглощая одну книгу за другой. Так что, история о правителе, пригласившем на чай своего соперника, который в результате оказался отравлен - и это при том, что пили и ели они оба одно и то же - была ей также прекрасно знакома. Так что, то, что может быть отравлена не еда, а посуда она знала, поэтому принюхивалась и к чайной ложечке, и к блюдцу на всякий случай. А после, в целях профилактики, выпила универсальное противоядие, которое сводило действие подсыпанного Аграилом снадобья на нет. И даже не столько то, что именно подсыпал её спутник в угощение, её заинтересовало, сколько то, что он же вовсе не обратил внимания на флягу в руках девочки. А значит - и не понял, что в ней и что дракаина всё знает. Поэтому последняя заинтересованно хмыкнула про себя: интересно будет понаблюдать за тем, как демон будет выжидать, когда же яд - если он есть, конечно же - начнет действовать, а также на его реакцию, когда он поймет, что ничего не происходит. Интересно, что мужчина будет делать в таком случае? Попытается скормить ей еще что-нибудь с большей дозировкой яда? Или же это будет не еда, а, допустим, какая-нибудь игла или же, к примеру, какая-нибудь техника, вроде "отравленное прикосновение": смазываешь перчатку ядом, касаешься открытой кожи выбранной жертвы - и вуаля! Эрейн даже вспомнила, как какой-то человек практиковал "отравленные поцелуи", однако это обычно заканчивалось смертью убийцы, поэтому со временем этот, вне всякого сомнения, изящный жест, вышел из моды. Да и не их с Аграилом это случай был ныне. Тем не менее, они отвлеклись и отправились дальше, на поиски Графини.
Тем временем излом взялся рассказывать о розах, поэтому девочка, как и аэри, заинтересовалась - к цветам - если они только не обладали целебным эффектом - она была зачастую равнодушна, но уж больно интересно рассказывал Садовник. Заратос же тем временем скучал и лишь при упоминании о "Ритуале вечной ночи" едва заметно, сидя у Агрона за спиной, хмыкнул, сжал плечо Эрейн.

0

52

Миновав поворот у розария, герои отправились к малиннику, за которым, как говорили местные обитатели, расположилась Графиня. В целом, путешествие продолжилось в том же режиме, по пути встречались живые деревья, правда, никакой нежити, кроме увлеченного своей работой садовника, так и не было замечено. Где-то у малинника можно было заметить пролом в стене солидных размеров. Заделан он был всякими досками, имевшими своей целью сокрытие от любопытных глаз, нежели фортификационную защиту.
В любом случае, преодолев малинник, все оказались на небольшой, залитой солнцем лужайке. Проблема была лишь в существе, что росло посреди этого милого чудесного места. Это было крупное (хоть и поменьше Короля) дерево, которое определенно изжило из себя все милое и чудесное. В общем-то, его можно было назвать одним из самых отвратительных деревьев, что здесь произрастали. Ели Король закроет глаза и рот, то будет выглядеть как обычное засохшее и очень большое дерево. Графиня же при всем желании не смогла бы изобразить обычное дерево - на героев смотрело множество глаз, и такое же множество ртов расплылось в угрожающей улыбке. Ветви постоянно колыхались, но все же в их движениях было больше плавности, чем у обычных болотных жутей.
- А вот и вы. Наконец-то. Хорошо. - голос был куда более высокий по сравнению с Королем, можно сказать, женским. Правда, от фразы к фразе он малость изменялся, так как говорил постоянно разный рот, а вот какой именно определить не представлялось возможным из-за их немалого количества.
- Так и быть: с чем пожаловали? Что надо?

Дерево

http://sd.uploads.ru/t/e0nVa.jpg

[icon]https://i111.fastpic.ru/big/2019/1110/82/d6aff621b00a832c57b5b961d3765882.png[/icon][nick]Графиня[/nick]

+1

53

Огромное дерево с глазами. Сотнями непонятных, уродливых глаз. Словно стоглазый паук поселился в панцире из векового древа, и плетёт свою паутину, словно первокласный ткач. Слишком много глаз. У древа есть глаза, но они не видят, смотрят, но не видят. Они не видят то, что могли бы. И не смогут никогда увидеть. Глаз много, а толку нет.
Много ртов, но они не поют и не говорят, а значит созданы для пищи. Пытается напугать? Бесполезно. Зачем эти усмешки? Сколько тут глаз и ртов? Десятки? Сотни? А может тысячи?

"Да, сюда по всему теперь тут каждый кустик, квждая деревяшка знает, о том, что мы прибыли. Ну конечно. Ещё бы не знали" - пробормотал на Древнем наречии де Лавуазье, а после добавил, обращяясь к разговаривающей деревяшке - "Да, мы таки добрались сюда. А с чем пожаловали.. С чем пожаловали... Ходим мы тут, интересуемся, что и к чему. Может на экскурсию пришли, только гид, Корнелий, билетики продал, а сам смылся. Вот теперь приходится развлекаться как только можем. С тыквой поговорили, с изломом поговорили, с Королём поболтали, наземь около него шлёпнулись, в желудке чуть не оказались. В общем приключений получили на филейные части тела достаточно, а вот им всё неймётся, хотят посмотреть домик изнутри, а то мы тут круги вокруг поместья наматываем, а внутрь ещё не зашли, вернее, пытались, но не проучилось. Вот справочного бюро не нашли мы, вот если бы кто-то ответил на наши вопросы, или хоть бы Направил к тому, кто ответы знать может. Вот тогда другое дело бы было.

А вопросы наши просты: "Как войти внутрь?", "Что со стариком Лаузинцем приключилось?" "Что у него там за посох был?", "Кто был тем некромантом, которому вы даровали часть своей силы?", "Почему именно Графиня?" и последний, довольно нескромный вопрос: "Количество Ваших, Графиня, глаз и ртов?"...

Вот вроде и все они, но если вы решите хоть на какие-то ответить, могут появится встречные и уточняющие вопросы."

После чего, пока огромное говорящее древо думает над ответами, а может и составляет маршрут прогулки с интимным уклоном, куда собирается послать путешественников, демон мельком глянул на Эрейн, а после начал внимательно изучать её спутника, возможно демон бы с помощью Глаза Истины и развеял иллюзию, да осколок сейчас занимался тем, что крутился, чуть не выпрыгивая из глазницы, пытаясь посчитать каждый рот и глаз дерева.

"Может ты всё таки подмешаешь ей что нибудь в еду? Ставлю три сотни ёри на то, что она тебя в чем-то подозревает, и в той фляге была совсем не вода. И не удивляйся о фляге, пока ты то и делал, что, болтал с тупоголовым изломом, я внимательно наблюдал за девчонкой. Что бы ты без меня делал?
Подмешвй что-то в еду, пусть её подозрения и опасения будут оправданы. "
- начал выедать мозг Магистру" Стражей Воспоминаний" Духа-из-Кольца, подбивая его на очередную авантюру.

"Что бы я делал? Не знаю, может, спокойно ел десерт на потолке, а может мир бы уничтожал, а может и вообще от скуки издох.. Вариантов много, ведь Сайрон мир возможностей. А насчёт рыжеволосой дракаиды.. Пока она выгодна, мне ещё книжки от неё прочитать бы.. А там можно будет что-то и предпринимать." - ответил своему протеже Серый Кардинал.

+1

54

Когда огромное уродливое старое, словно мир, дерево с бесчисленны множеством ртов и глаз видит человеческая девочка - она визжит долго, с чувством и расстановкой и в ужасе либо убегает, либо падает в обморок. Когда то же самое дерево видит драконья девочка - она выжигает и вытаптывает эту заразу ко всем демонам. Ибо нечего на этом свете, и без того не страдающем от однообразия, быть таким тварям. А когда его же видит Эрейн - она тоже визжит. Но молча. И от восторга, а не от ужаса. В общем, если перевести всё то, что творилось в голове рыжеволосой дракаины, когда та увидела Графиню - а ведь это, похоже, она и была - то вышло бы примерно следующее: "Ваааааа, как мило!!! А можно я её поглажу и попробую наверх взобраться??!". То есть, она испытывала при виде этого чудища примерно то же самое, что и обычные дети или пускай даже нормальные девушки её возраста при виде котят, щенков, декоративных мышей, хомяков и прочей пушистой мелочи, которая обычно оставляла Тишь равнодушной. Тем не менее, это было несколько странно: не сказать, что подобная реакция на чудовищ была свойственна Эри. Нет, она не пугалась всего страшного и чуждого подобным ей - Заратос тому... эээ... неживой пример - а старалась изучить его поближе и понять, для чего оно вообще на свете есть и зачем. Но всё же желания с восторженным писком бежать к монстру, а не от него.... ну ладно, даже если не бежать - но, по крайней мере, аккуратно отойти в сторонку и спрятаться в какое-нибудь укрытие и уже оттуда наблюдать и делать выводы - за ней до сих пор не наблюдалось. Так что, пришлось Книжнице задвинуть немного неуместный восторг по поводу встречи с чудовищной Графиней на задворки сознания и задуматься над сделанным только что наблюдением. Подумав так немного, девочка пришла к выводу, что, видимо, таким образом её сознание адаптировалось к не одному монстру, встреченному ими с Аграилом за сегодняшний вид - одного лишь отсутствия страха, которое для Эри являлось нормой, уже явно было недостаточно. Нет, она сама, конечно, не против - в первое время за собой такое замечать даже забавно несколько будет, наверняка. Тем не менее, если эта особенность останется и дальше с ней - то потребуется дополнительно поработать над самоконтролем, чтобы, во-первых, не бросаться с намерением потискать на всех местных обитателей и, во-вторых, тем более, не завести себе домашнего питомца какого-нибудь... экзотического. Вряд ли род, и так с трудом и ворчанием принявший Заратоса, согласится приютить еще какую-нибудь неведомую зверушку.
Заратоса тоже интересовала Графиня, но совершенно с другой точки зрения: можно ли порубать это дерево в капусту, и если да - то как? Впрочем, мелько глянув на Аче, Ворон понял, что задаваться этим вопросом вслух еще рано: и он, и, наверняка, Агрон наверняка заметили, с каким интересом и тенью восторга - не полностью получилось скрыть последний, м-да - она изучала Графиню, мельком слушая аэри и дальнейшие ответы - если они были - самого дерева.

0

55

Огромное дерево наклонилось вперед, насколько позволяли впившиеся в землю корни, впрочем, сейчас они были скорее для устойчивости - питалось дерево явно иным способом.
- Ходили, ходили, со всеми поболтали, всем вопросы задавали, вот ко мне пришли вопросы задавать. - ехидно произнес какой-то из ртов, причем, немного копируя манеру речи графа. Но, видимо эта игра в зеркало, хоть и весьма кривое, была минутным развлечением, так как дальше Графиня заговорила в своем обычном стиле.
- Ну да вот тебе ответы, пытливый ты наш. В дом попасть - через дверь, рядом с которой стоит Король. Есть еще пара выходов и подвал, но их все Князь еще с первого дня запечатал, чтобы никто случайно не сунулся. Старик Лаузиц создал барьер, что окружает поместье, за это Король его и убил. Может быть, видели дыру в окне третьего этажа - через это окно Король его и достал. Про посох ничего не знаю, я Лаузица разглядеть не успела, да и, может, посохом он не пользовался.
Силу свою я никому не раздариваю, просто тогда изменила одного колдуна. Пустой внутри, зато с немалой силой, его устроило. Наверное. По нему теперь не понять. Звали Альстер, когда я перехватила его нежить, он этим так восхищался, несмотря на то, что стоял по колено в снегу и уже изморозью покрывался, что мне показалось это забавным. где он сейчас - не представляю.
Почему именно Графиня лучше спросите у вашего обожаемого гида. Хотя, у нас есть Король, есть Князь, почему бы не быть Графине?
А насчет ртов и глаз,
- дерево еще больше подалось вперед, - Да уж побольше, чем у тебя.
Но вот если хочешь ответы на свои дополнительные вопросики или пройти мимо Короля - сделай для меня кое-что - я попрошу, чтобы вас в дом пустили. Если пойти дальше по дороге, огибая дом, можно наткнуться на загон. Загон как загон - деревянный заборчик, из замков - перекладина. Внутри - нежить. Ничего экзотического, просто низшая нежить. Ее надо выпустить.
Выпустишь - на вопросы отвечу, с Королем поговорю. Правда, загон всегда кто-то охраняет, и вряд ли тыквы с ними справятся, ног ты уж придумаешь что-нибудь, можешь попробовать их заболтать досмерти, ты, вроде, в этом мастер.

[icon]https://i111.fastpic.ru/big/2019/1110/82/d6aff621b00a832c57b5b961d3765882.png[/icon][nick]Графиня[/nick]

+1

56

Аграил де Лавуазье слушал разговаривающую дубинку, которая отвечала на те вагон и маленькую тележку вопросов, что задал Графине почтенный служитель смерти. Правда, глаза его были закрыты, что не очень то и было заметно из-за капюшона, которым демон вновь несколькими мгновениями ранее натянул чтоб закрыть часть лица, пальцы рук делали небольшие малозаметные жесты, а губы беспорядочно шевелились, шёпотом произнося заклинание, концентрируясь на том образе, который выплывал из океана Тьмы. Вроде, там была всё та же беловолосая фигура хитрого аэри, однако Агрон уделял внимание её деталям. Он, словно художник или скульптор, дополнял шедевр, созданный самой Природой, на коже появлялись глаза, много глаз. На ладонях, по всей голове и даже шеи, руках, там, где одежда не могла этого скрыть начали появляться глаза, это происходило как в реальном мире, так и в воображении. Новые глаза открывались и закрывались, "осматривались", хищно щурились как бы пожирая всех присутствующих. Что примечательно, все они были разными, разными по цвету, размеру и расе. Были тут мелкие глаза -"бусинки", полностью чёрные, были и "человеческие" разных цветов: голубые, карие, зелёные, белесые, красные, фиолетовые и другие, были глаза тигранов или драконов с характерными зрачками, сами они имели тоже весьма разнообразный раскрас: желтый, оранжевый, красный, синий, зелёный, фиолетовый, лиловый.
И все это многообразие действовало, словно живое.

Это всё была иллюзия, довольно приличная по размерам и качеству, настолько, насколько позволяли познания некроманта в ментальной магии. Он влил в неё столько энергии ан, что хватило бы на несколько подобных. А после психопат, открыв свои настоящие, откинул назад капюшон и обратился к многовековому растению:

"Не спорю, ртов у Вас, бесспорно, больше, однако вот насчёт глаз я не согласен, как видите, я тоже имею их достаточно, вот и стало вдруг интересно сколько у Вас и чего... Так сказать для личной книжки рекордов..

Загон.. Вроде, ничего сложного, но я бы всё-таки кое-что уточнил. Во-первых, нельзя ли поконкретние кто охраняет, такая же нежить или кто-то из растений? Во-вторых, я так понимаю, ничего дучше в загончике не ломать? В-третьих, что означает "выпустить" - открыть решётку и дать им билет на волю или же при этом ещё и проконтролировать, чтоб никакая заблудшая овечка не потерялась?
Вот в общем-то всё, уточним вот эти детали и мы сможем отправляться. "

"Вот скажи-ка мне, Великий и Ужасный. Вот я всё понимаю, но на кой чёрт ты призвал вот эти все несколько сотен глазищ? Выглядишь так же жутко, как госпожа Винтерпфальц, та старуха из академии у которой невозможно было списать. Правда, не для Вас с Азом.
Ладно, там слишком мутные истории получались..
Так я даже не спрашиваю: "как к тебе эта идея в голову ударила?", один хрен ничего не узнаю. Да, похоже, зачем ты это делаешь известно. ДА НИКОМУ НЕИЗВЕСТНО НА КОЙ ЛЯД ТЫ ЭТУ АХИНЕЮ ВЫТВОРЯЕШЬ!!"
- начал негодовать Духа-из-Кольца по поводу действий Аграила де Лавуазье, а дальше полетели сотни тысяч ругательств и риторических вопросов," За что мне такое наказание?!"," Откуда этот придурок вообще вылез? "," Сколько это будет продолжаться? " и тому подобное.

+1

57

Да, всё-таки вовремя девочка сделала наблюдение касательно осознанности и причин мысленных бурных восторгов при виде разнообразных обитателей этого поместья. К тому моменту, как Агрон закончил задавать вопросы, а Графиня - отвечать на них, она уже полностью овладела собой, всё-таки смогла пригасить легко считываемый по глазам восторг и потому уже не создавала, вполне возможно, впечатление блаженной дурочки или конченой сумасшедшей. Да, конечно, ни она, ни Агрон не производили впечатление рациональных и адекватных, в бытовом смысле этого слова, разумных - хотя бы потому, что уже сунулись в это поместье и до сих пор не убились и с ума не сошли.
Да, так вот, хорошо, что Эрейн уже поуспокоилась - иначе бы уровень её восторга при виде аэри просто зашкалил бы, заставив просто запищать тихо. Дело было в том, что между демоном и живым деревом в ходе разговора возникло маленькое разногласие в духе: "кто кого круче в плане количества глаз". У Графини их было, мягко говоря, немало, но и Агрон не сдавался. Будучи ментальным магом, он создал прямо на себе иллюзию огромного количества самых разных глаз, которые имитировали зрение. Кто бы другой на месте драконицы уже побледнел и заикаться бы начал - но только не Эри, обернувшаяся и устремившая внимательный заинтересованный взгляд на мужчину. Последний и без того был личностью крайне интересной и завораживающей, а дополнительные глаза только придавали ему... определенного... шарма, скажем так. Так что, причин нервно вздрагивать и осенять себя защитными знаками тем более причин не было, даже если бы Эрейн  и умела бояться. И нет, говоря "завораживающий" про аэри, девочка не подразумевала, что он весь из себя такой прекрасный - хотя, и это качество было ему присуще - скорее, просто вызывал у неё желание ходить за ним следом во время их совместных приключений и задаваться вопросом: "Ух ты, а что он еще сейчас скажет/сделает?".
Правда, с подсчета конкретного количества глаз у Аграила дракаина быстро переключилась на условие говорящего дерева, на котором оно согласилось подсобить им с попадением во внутрь дома. Задачка казалась простой - всего-то пройти к одному сараю и выпустить наружу нежить - но она прекрасно осознавала, что именно в этом случае может сработать пословица: "И на старуху бывает проруха". Поэтому Тишь пока решила не спешить с оценочными суждениями касательно поставленного перед ними задания.
И снова аэри все необходимые вопросы задал сам - и потому девочке, опять же, оставалось лишь скучать и ждать, пока они разберутся между собой: "Кто кого перещеголяет в количестве глаз и прочих, несомненно, менее важных вопросах..." - так подсказал ей ехидный внутренний голос.

0

58

- Ты бы меня еще удивил бы фокусом с оторванным пальцем, - хмыкнула Графиня на иллюзию Агрона, - А что до загона, то охраняют один или два родуса. Напасть не нападут, но тыквы их уйти не заставят. Вам достаточно просто открыть калитку, можешь ее даже сломать, если очень хочется. Можешь сломать часть ограждения - смотри по ситуации. Мне главное, чтобы те, кто внутри могли выбраться. Остальное - уже не твоя забота.

Если герои все же пошли далее по дороге, то через некоторое время они увидят по левую руку обычный деревянный загон, в котором какой-нибудь фермер мог бы содержать коров или овец. Но сейчас там содержались не коровы и овцы. В основном там были зомби, разбавленные некоторым количеством Обжор.
У входа, стояли двое живых деревьев. Они не нападали, но и пропускать явно не собирались.
[nick]Графиня[/nick][icon]https://i111.fastpic.ru/big/2019/1110/82/d6aff621b00a832c57b5b961d3765882.png[/icon]

0

59

Когда Графиня недовольно хмыкнул, так как будто каждый первый её ужин чуть чаще, чем всегда, показывает ей подобную иллюзию, все глазки на теле некроманта недовольно закатились, будто вздыхая сами про себя, а фокусник, чьё искусство не оценила коряга, недовольно проворчал еле слышно себе под нос:

"Действительно, это такая безвкусица, каждый фокусник в трущобах выполняет подобные трюки, об этом все уже знают, никого не удивишь подобным фарсом. Куда же мне до великих мастеров, провернуть появление на своем теле сотню-другую глаз это же так же легко, как показать фокус с оторванным пальцем. Действительно, чего это я тут негодую.." - а после, уже громче, Магистр "Стражей Воспоминаний" сказал, обращаясь к глазастому дереву, - "Что же, Графиня, благодарю за информацию, но сейчас вынужден откланяться, нам с госпожой Эрейн зу Наштвирр и с её не менее молчаливым соглядатаем, придётся Вас покинуть дабы исполнить свою часть сделки. Так что не прощаюсь, но говорю "до скорой встречи".", - повисла небольшая пауза, которую прервал вновь некромант, - "Эрейн, пойдёмте, нас ждут великие дела или неприятности, а не гоже заставлять кого-то, особенно если это неприятности."

И он пошёл по тропинке, огибающей дом, к загону с немёртвыми слугами Графини, чуть не доходя к загончику, в котором уже было понятно кто сидит - обыкновенные тупоголовые зомби, слегка разбавленные небольшим количеством неприятно булькающих содержимым своего, казалось, безразмерного пуза, обжор, и кто его охраняет - парочка болотных жутей, которые, скорее всего, подчинялись Князю, так как первые не собирались, судя по своему виду, сразу же нападать, Аграил де Лавуазье шепнул своей рыжеволосой спутнице: "На вас с Вашим слуг.. Кхм, сопровождающим задача незаметно подобраться к гниющим умертвиям и освободить их из плена трухлявого деревянного загона, а я пока буду отвлекать этих двух уродцев. Можете попытаться аккуратно пролететь незаметным мелким дракончиком или ещё чего..." - а после, не дожидаясь никакого ответа со стороны Эрейн отправился по ближе к импровизированным стражникам этой весьма интересной и необычной тюрьмы для умертвий так сказать для немёртвого скота. Прокашлявшись и опёршись на свой посох, Серый Кардинал начал говорить, обращаясь к двум дубам:

"Доброго дня, уважаемые. Не могли бы вы мне помочь, ответив на несколько моих вопросов? Я тут гулял по территории поместья, разговаривал с местными обитателями и понял, что несколько потерялся, не могли бы вы поведать где я сейчас нахожусь? Этим бы вы оказали мне неоценимую услугу... А я же правильно понимаю, что Вы имеете связь напрямую с самим Князем... Или вы подчиняетесь Королю? Или Надзирателю? Мне кажется, к кому-то из них мне нужно попасть да поговорить с ним.. Где находится этот ваш Надзиратель?" - попытался привлечь к себе всё внимание дубовых коряг некромант, пока Эрейн должна была выполнить свою часть порученного ей плана, так сказать каждый делает то, что лучше у него получается, Агрон вот, например, разговаривает и надоедает всех и вся.

+1

60

Увы, если Эрейн иллюзия, созданная Аграилом, хотя бы заинтересовала и позабавила, то на Графиню она не произвела ровным счетом никакого впечатления. Быть может, он был не первым, кто показывал ей такое - мало ли, какие разумные с воображением тут до них шатались - а, может, она просто была такой непрошибаемой... как... дерево - каковым, собственно, она и была. Сам же аэри, как девочка примерно и ожидала, начал бурчать и возмущаться себе под нос - а у неё, в свою очередь, был слишком хороший слух, чтобы не услышать его. Однако она не стала напрягать его своим очевидным вниманием, а вновь перевела взгляд на Графиню, слушая её ответ; у самой зу Наштвирр вид при этом был рассеянный. Тем не менее, отвлекаться ей пришлось не долго:
- Эрейн, пойдёмте, нас ждут великие дела или неприятности, а не гоже заставлять кого-то, особенно если это неприятности, - окликнул её Агрон.
- Согласно моему опыту, даже если мы задержимся - они не поленятся выйти нам на встречу, - с усмешкой пожала плечами Эри, чуть дергая Заратоса за рукав, отвлекая его от мыслей о том, сколько дров может получиться из Графини - вынужденное безделье его утомляло, заставляя хотя бы в мыслях отыгрываться на окружающих - и двинулась вслед за ним.
Сам Ворон мрачно глянул сначала на свою подопечную, а после на демона, фыркнул, но всё же зашагал на ними. Конечно, сказать, что он был недоволен - значило не сказать ничего, но при этом понимал, что такое времяпрепровождение в данном случае - ходить следом за Аче, присматривать за ней и при посторонних, по возможности, молчать - и было его задачей с самого начала. Но, признаться, лич ревновал: он терпеть не мог, когда восхищенные взгляды Мелкой доставались кому-то, кроме него. Однако это чувство было, скорее, тенью настоящей ревности: Аурелиус прекрасно знал, что их с Тишью связывают такие узы, которых не стоила и сотня влюбленных - не в романтическом смысле - вздохов по аэри. И это знание уже давно стало аксиомой - собственному, именно поэтому повелитель мертвых вел себя столь покладисто.
Тем временем они всё же подошли к сараю, где, похоже, и держали нежить, которую им было поручено выпустить. Как и ожидалось, на Эрейн, как на самую маленькую и незаметную, легла задача открыть дверь, а на Агрона, как на самого... красноречивого - отвлечь охрану, состоящую из двух живых деревьев. Причем, стоило отметить то, что демон едва не назвал Заратоса слугой Эри - последний повернулся к нему, светлые глаза недобро прищурились - но тот, не договорив, исправился на более нейтральный вариант. Дракаину эта его корректность заинтересовала - интересно, с чего бы это он - но выяснять это времени не было. Вместо этого она уже было обернулась к немертвому спутнику, чтобы попросить его подождать здесь, но тот перебил её.
- Превращайся, я пройду с тобой, - девочка быстро поняла, что он имеет в виду, в миг стала мелким дракончиком, которого лич сгреб в горсть и усадил к себе за пазуху. После этого Заратос да артефакту мысленную команду сделать их невидимыми и, вытащив меч, направился к сараю, намереваясь пройти сквозь его стены с помощью того же артефакта.

0


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Завершенные эпизоды » Проклятый старый дом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно