Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год










  • — У нас появился второй администратор Данте

    Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

    — Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

    Ведется набор в квесты


  • Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

    Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

    Данте
    Администратор Связь: ЛС


    С

  • Dragon Age: the ever after

    Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

    Магистр дьявольского культа


Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК


Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Завершенные эпизоды » Проклятый старый дом


Проклятый старый дом

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

Проклятый старый дом
http://sh.uploads.ru/tf6H8.jpg

Место:
Поместье Корво Мальто

Время:
4 Кристиалиса 6543 года

Участники:
Эрейн, Хранитель.
Добавление участников: по согласованию

Описание:
Стоял как то на самой границе Топей и Дерайтуса прекрасный дом. Очень любил свое поместье хозяин, и оттого каждому радостно было у него в гостях побывать, ведь не только убранством дома славился хозяин, но и гостеприимством. А какой там был сад, какой был сад!  Вот только когда хозяина не стало — пришел в запустенье и сад, и дом. Конечно, многие хотели поживится на разграблении, вот только не вышло ни у кого. Кто не вернулся, а кто вернулся — не говорит ничего. Слухи ходят, что хозяин так любил свой дом и сад, что даже после смерти не позволит никому их грабить. И теперь некогда чудно поместье стало местом жутким и мрачным. Хозяин то и вправду давно умер, но почему тогда даже сейчас туда страшатся отправиться?

0

2

Хоть Гарруд и расположен одной ногой в болотах Стагмуса, а другой пытается добраться до благодатных степей Братства лордов Терры, но это не отменяет того факта, что слухи в нём разлетаются быстро (особенно под воздействием горячительных напитков да благодаря кокетливым официанткам местных трактиров, таверн и постоялых дворов.) Так вот ходят по городу слухи о мрачном поместье "Корво Мальто" (что-то понесло Луавазье вновь шастать по всяким непонятным подземельям, поместьям да дворцам). Нет, а что? Раз никто оттуда не возвращался (значит будем первыми), то что-то или кто-то не даёт это сделать. А если это что-то никого не выпускает из своих лап, то резонно предположить, что в поместье лежат интересные вещицы. А всё что не прибито и не охраняется легионом различных тварей - можно спокойно взять и использовать в своих целях и грязных интересах. А с чего начинается любое подобное приключение? Правильно! С местной таверны (особенно если у тебя назначена встреча с купцом, который тоже думает, что в поместье лежит полезная для него вещица). Ну а зачем два раза туда сюда шастать, если можно и человеку помочь и самому в заброшенном домике прибарахлиться? И всё-таки слишком мутная там история  этим поместьем (как в принципе и всегда), но ладно что-то не так с владельцем. По классике жанра обезумел и ударился в тёмную магию, но что могло такого понадобиться этому торговцу как его там.... А точно! Что могло так сильно заинтересовать этого Раннога? Ладно, встретимся - узнаем, ведь этот хмырь не соизволил чернилами по пергаменту написать зачем почтенному некроманту тянуть из тёплых пустынь Эридии своё филейное место, что так и искало на себя какое-никакое приключения, а лишь обмолвился мол "Важное-важное дело расскажу обо всём на месте". Нет ну четко ясно, что попахивает откровенным обманом и возможно это ловушка, но догадайтесь кто не может спокойно на солнышке сидеть да загорать (хоть кожа остаётся такой же бледной, уж не вампир ли я часом... Нет, глупости) себе в Маршаре, попивая прохладительный напиток. Нет, это рай, но нам опять же захотелось проветриться да поискать чего-то такого что нас пришибёт... Типичный отпрыск рода Луавазье.
На данный момент демон сидел за самым дальним столиком в королевском дворе, по крайней мере так гласила вывеска, но тут от королевского была разве что корона на вывеске. Смысла особого внимания ко своей особе привлекать не хотелось, сидит себе чудаковатый незнакомец, заказав себе лишь отменного вина с пряностями, за дальним столиком ну пусть сидит. Было конечно интересно клюнул ли кто ещё на эту авантюру и не переменят ли они своё решение, узнав что к ним в компаньоны записался параноидальный шизофреник, как бы то ни было начала нужно встретиться с заказчиком и обговорить все детали дела, ведь некромант может посмотреть-посмотреть на это всё дело  и плюнуть, отправившись исследовать проклятый домик лишь со своими целями или вообще взять и заклинанием вернуться обратно в свою обитель да праздно греть все прелести на солнышке, а не по всяким заброшенным зданиям лазить.
Вытянув ноги под столом и прищурив янтарные глаза, Луавазье продолжил ждать Ранногра, слушая музыку и обычные звуки подобных заведений лишь изредка выходя из транса для того, чтоб отхлебнуть немного вина и вновь погрузиться обратно.

+1

3

Семья зу Наштвирр выделялась на фоне остальных драконьих родов тем, что каждый её член занимался своим делом, в котором его превосходили немногие. Отец был военным. Мать - дипломатом и членом Охотников за Душами. Брат занимался магией и наукой. Эрейн же... нет, не медициной, как можно было бы подумать - она занималась поиском приключений на свой хвост. Пожалуй, её можно было бы назвать странствующей авантюристкой или искательницей приключений, однако ей самой подобное определение не нравилось. Разница же, по мнению Эри, заключалась в том, что авантюристы специально искали или невольно создавали разные небезопасные события, из которых можно было бы извлечь выгоду и адреналин; она же, в свою очередь, просто путешествовала, мирно занимаясь целительством - это приключения высаживались вдоль тех дорог, через которые пролегал путь девочки, чтобы не пропустить этакое диво. Проще говоря, на вопросы, как это она так умудрилась вляпаться в очередное приключение, драконица считала правдивым лишь один ответ: "Это не я, я не специально, это оно как-то само".
Чаще всего истории, в которые она встревала, заканчивались удачно, принося её семье определенную известность и иногда даже богатство; конечно, бывали и такие случаи, когда приключение превращалось в неприятности - но Книжница тщательно заботилась о том, чтобы известие об этом не достигали родительских ушей. К тому же, надо отдать должное Заратосу: пускай во многие истории - частенько далеко не безопасные - они влезали именно благо ему, однако лич всегда был готов прикрыть свою подопечную - к своим обещаниям он относился серьёзно, да и не происходило пока ничего такого, что изменило бы его отношение к девочке.
В данном случае, Эрейн занесло в Дерайтус - и это при том, что это было единственное государство, с которым у неё были связаны не самые приятные воспоминания. Да еще и местечко, которое должно было стать её конечной целью, благодаря Заратосу и встречам с некоторыми знакомыми... поместье Корво Мальто, находящееся на окраине Топей Стагмуса. Всё-таки девочка не забыла, как когда-то её похитили драганы, в результате чего она оказалась в этих местах и чуть не погибла. Конечно, это был как раз тот случай, когда всё закончилось удачно, и даже более того. Но всё же... Но всё же. Только ли любовь к странствиям и умение находить приключения на свой хвост заставили её отправиться туда, куда она не хотела бы возвращаться? Нет. Во-первых, сюда хотел Заратос - то ли ностальгия бессмертного повелителя мертвых замучила, то ли еще что; как бы там не было - Хранитель Книжницы хотел вернуться в Топи Стагмуса, желания же девочки же в рассчет не принимались. Впрочем, данный расклад даже играл Эрейн на руку в данном случае - она решила, что всё-таки пришла пора посмотреть старым страхам в лицо и перестать отворачиваться от собственных воспоминаний. Было - значит, было, чего под стол от этого прятаться? Поместье Корво Мальто же, в свою очередь, идеально отвечало всем "требованиям" в данном случае: оно находилось на Топях и являлось источником приключений на хвост Аче - а ей, в данном случае, большего и не надо.
Сам же некромант, сидя за столом, должен был в какой-то момент уловить рядом движение, а затем перед ним на стол должен был опуститься небольшой, но достаточно толстый том в кожаной обложке. Эта книга должна была быть знакома аэри по слухам: один из древнейших экземпляров из Королевской библиотеки Даркареса, часть вторая - первая же у него появилась во время событий в Зеркальном дворце.
- Дайте-ка угадаю, что вас интересует - поместье Корво Мальто? - с легкой усмешкой поинтересовался знакомый голос. Разумеется, это была Эрейн - Ранног также назначил ей встречу в этой же таверне, при том упомянув, что на задание отправится не она одна. И теперь девочка замерла напротив Агрона, скрестив руки на груди и прислонившись к стене, внимательно и миролюбиво глядя на него.

0

4

- Доброго вам дня, - раздался голос. Он принадлежал хорошо одетому драгану с хитрым прищуром, - Я так понимаю, вы откликнулись на мое объявление о Корво Мальто? - все это время торговец нет-нет, да поглядывал удивленно на Эрейн. Двое мужчин рядом с ней выглядели внушительно, но не собираются ли они взять с собой девочку?
- Я - Ранног, скромный торговец из этого чудесного нескромного городка. Суть дела такова, - продолжал драган, - Когда-то этим поместьем владел богатый аристократ Амброзий Лаузиц. Когда он умер, с наследниками у него оказалось не очень, да и про само поместье странности начали говорить. Я так считаю - там же почти топи уже, вот и завелась там какая-то гадость, что сидит и жрет мародеров. А народ слухи любит, вот и разводит чертовщину. Но самое главное - до хранилища так никто и не добрался, оно в подвале главного здания. В хранилище будет лежать жезл. Вы его сращу узнаете - он серебряный с тремя ромбообразными рубинами, один из которых расположен под двумя другими. Вот мне этот жезл и нужен. Он не магичесикй, а, скорее реликтовый, так что его ценность не могуществе, а потому только я могу максимально эффективно им распорядиться. Найдете там еще что ценное - все ваше, меня интересует только жезл. По возвращению выплачу награду: могу деньгами, могу информацией, но тут смотря что вам нужно, есть неплохой выход на рынок артефактов, так что обделены вы не будите...

Но тут торговца прервал легкий тычок в бог деревянным посохом. Посох принадлежал старику, что был явно недоволен происходящем. Если приглядеться, то можно было увидеть на другом конце посоха стальной острый наконечник, да и одет старик был не бедно.
- Ты что творишь, а?, - очевидно, торговец его чем-то разозлил, - Что тебе плохого старый Лаузиц сделал? Когда ты к нему приезжал он хоть раз тебя обедом не угостил? Хоть раз лучшую комнату не предлагал? Когда-нибудь в займе тебе, подлецу, отказал? А ты его дом грабить? Стервятником решил стать - так дуй в пустыню, где грифы гнездятся! А сейчас пошел отсюда, ну давай, пошел говорю! - последовал еще один тычок посохом.
- Ладно, господа, договорим потом. - очень раздраженный драган поднялся со своего места и направился к выходу. Его место тут же занял старик.

- Вы не подумайте чего, я про вас ничего плохого не думаю, это вон - Ранног, ему лишь бы карман набить. Меня Корнелиусом звать. Местный травник, живу за городом отвары делаю, зелья там разные. Я старого Лаузица знал еще когда он был молодым Лаузицем. Ох, видели бы вы, каким было поместье при нем, а какие пиры он закатывал - весь город собирался, и никого старый Лаузиц не прогнал, даже для нищих миску супа всегда найдет. Понимаете, он хотел, чтобы в топях был светлый островок, чтобы даже в таком ужасном месте у людей было какое-то место, где можно радоваться, и что самое любопытное - ему ведь удавалось. Вот таким был старый Лаузиц. А теперь, да что теперь...
Что-то отвлекся я... Так вот. Кто там завелся я не знаю, но тут в другом дело - заклятье на поместье наложено. Что оно делает не знаю, но вполне возможно - никого не выпускает из поместья, вот поэтому нежить как туда забралась, так до сих пор выйти не может. Вот если бы кто заклятье снял - то я бы усадьбу подремонтировал, сад бы облагородил, нехорошо это, что труд Лаузица вот так пропадет. Я, конечно, не Ранног, чтобы деньгами направо и налево сыпать, но зельями одарить смогу. С Кровью Дракона и Зельем Вампира проблема будет - редкие больно, но вот остальное - что хотите, то и сварю, да и в городе меня уважают, если вам нужно с гильдиями там или с властью поговорить - смогу посодействовать.
Ну так что, возьметесь с проклятьем разобраться? Старый Лаузий перед смерть магией увлекаться стал, так что наверняка заклятье это изнутри как-то снимается.

[icon]https://i89.fastpic.ru/big/2019/0806/c3/89d9a8460f237718b52f16dc80e051c3.png[/icon][nick]Корнелиус[/nick]

0

5

Из транса пришлось выйти немного раньше, чем была назначена встреча с местным торговцем, а причиной этому была книга и рыжеволосая девочка, что её положила на стол. Глаза демона поднялись (вернее опустились) на лицо той, кто посмел нарушить покой почтенного некроманта, отдыхающего в таверне, за книжку, конечно, благодарю, но в янтарных очах светился один такой нескромный вопрос "Кто она, мать твою, такая?", а далее попытки вспомнить кто же это такая и как она раздобыла столь ценный фолиант. И ничего в этом странного (для графа) не было, ведь он спокойно мог потерять нить разговора, буквально отвлекаясь на секунду, мог забыть что же он такого вкушал сегодня на завтрак и как зовут его приближённых телохранителей. Но обычно, при должных попытках и злобного ворчания Духа=из=кольца, что бывал недовольным таким раскладом событий, вспомнить не составляло труда.
"На посыльную она не похожа - восьмилетней девчушке не рискнули бы, ведь ещё потеряет где-то по дороге (или у неё без проблем её заберут) да одежда слишком дорогая даже для элитного посыльного, которым она быть не может. Если сразу же и без ошибок подошла, то знает меня в лицо, а кто у меня из знакомых восьмилетняя рыжая девочка???" - размышлял у себя в голове Агрон.
"Старый маразматик! Догадайся ты посмотреть её ауру и узнать, что она никто иная, как Эрейн зу Наштвирр Силиврен, та с которой ты шарахался по Зеркальному дворцу! Не беси меня больше!" - вспылил житель мозга аэри, что не платил за аренду жилой площади.
"Ладно, ладно. Успокойся и не ори так я тут чуть от остановки сердца не получил билет прямо к моей прабабке, а с той старой ведьмой я встречаться в столь юном возрасте не хочу. Да, согласен, маразматик, но не старый." - пробормотал про себя причина вспышки гнева старого тёмного мага.
"Вы правы, именно оно и попало в сферу моих интересов и именно поэтому я сейчас и сижу в этом трактире за кубком прекрасного вина" - ответил вслух на вопрос своей знакомой Луавазье, а после отправил книгу в ментальный карман, положив на неё руку...
Предложения обоих местных жителей были заманчивы. Особенно за тем фактом, даже если ты и пойдёшь забирать просто этот скипетр - тебе так или иначе придётся снимать заклятие, чтоб выйти из проклятого старого поместья и получить заветную награду, но это если сквозь барьер невозможно телепортироватся. Но вот отдавать уже расчищенную от всяких неудобств в виде злобной нежити и проклятия не хотелось. Ибо так повелось, что любая заброшенная недвижимость, в которой побывал трибун Алой Империи и удачно обезопасил её - неизменно становилась его "загородной дачей". Полезно иметь разбросанные по всему Сайрону подобные "перевалочные пункты" а то мало ли чего, лучше пусть они будут, чем их не будет. Возможно со стариком получиться договориться, а если и нет - зелье Аграилу не горит, но вот артефакт какой-никакой это очень и очень интересно. Но вот посох якобы реликтовый надо бы проверить, особенно учитывая то, что на исходе лет прошлый владелец заброшенного имущества увлекался какой-то тёмной магией.
"Не переживайте, Корнелиус, в любом случае если мы захотим оттуда выбраться нам придётся снимать данное проклятие, но вот я бы хотел сам распоряжаться этой собственностью, а Ваши зелья мне абсолютно ни к чему. И тем более, если не секрет, откуда у Вас деньги на реставрацию и поддержание дома в сносном виде, если Вы сами сказали "Я, конечно, не Ранног, чтобы деньгами направо и налево сыпать"??? "
"Не доверяю я торговцу, ведь откуда он о посохе так досконально знает, а тем более этот реликт может стоить намного дороже, чем он предлагает в награду. А может получить награду да и по-быстрому и умыкнуть его. А там память стереть или ещё чего... Ладно, будем думать об этом чуть позже, а пока необходимо сосредоточиться и направиться наконец во дворец, но сначала уладить дела с этим дедом."

+1

6

Несмотря на то, что встреча Агрона с Эрейн произошла немногим меньше месяца назад, он уже явно успел позабыть её, так как сидел и озадаченно смотрел на драконицу, положившую перед ним книгу. Хотя, последнюю, к слову, к рукам всё-таки прибрал, руководствуясь правилом: дали мне - значит, моё, больше ничего не знаю. Девочку это и не смутило - тем более, что книга действительно предназначалась ему. Помимо этого, ей ясно представился насмешливый голос Аурелиуса у неё голове: "У живых у всех память короткая - а, когда они тебе еще и должны что-то, то вообще как у однодневок. Тем не менее, крайне редко встречаются те, которые забывают своих должников". Правда, как бы там не было, таращился на неё разбуженным совенком аэри недолго, так как явно наконец вспомнил свою собеседницу и подтвердил её догадку, заставляя девочку в мыслях мечтательно улыбнуться: в прошлый раз ей было весьма интересно с ним, и оставалось лишь надеяться, что и во время этого приключения будет так же интересно.
Садиться Тишь не стала - как-то лень, в данном случае было задумываться над выбором места: чтобы и самой незаметной оставаться, и всех перед глазами держать, и с мужчиной иметь возможность говорить спокойно, не повышая голоса, но и так, чтобы за одним столом не сидеть - во-первых, насколько она успела его понять, он такому точно не обрадуется, да и, во-вторых, оно явно было предназначено для их с аэри нанимателя. Поэтому замерла у стены, скрестив руки на груди и наблюдая за происходящим в таверне, в целом, и Агроном, в частности, также принимаясь дожидаться Раннога.
Последний не заставил себя ждать, устраиваясь напротив аэри и иногда удивленно поглядывая на девочку - естественная, впрочем, реакция. Поэтому Заратос, поймав взгляд подопечной, вздохнув, встал таким образом, чтобы Мелкая попросту затерялась в его тени. Это их переглядывание осталось незамеченным, поэто со стороны жест замаскированного лича выглядел так, словно тот самостоятельно решил прикрыть маленькую спутницу, как бы говоря: "Здесь никакого ребенка нет. Не обращайте внимания. Вам показалось".
А, тем временем, разговор прервал старик, прервавший рассказчика, а после и вовсе занявший его место, когда тот ушел. По сути, им обоим нужно было одно: чтобы добровольцы посетили поместье Корво Мальто, да только с разными целями: Ранногу нужен был некий жезл, а Корнелиусу - чтобы они сняли с особняка заклятие, не выпускающее никого наружу. Эрейн, выслушав обоих нанимателей, пока молчала, тем не менее, устремив вопросительный взгляд на старика - ведь Агрон действительно задал хороший вопрос по поводу материального положения травника. Да и кивнула потом, подтверждая своё согласие с намерениями аэри - сама ведь собиралась поступить если не так же, то очень похожим образом.

0

7

- Это вы правы, денег у меня не как у Раннога, но все же кое-что имеется. У меня пол города настоями закупается, да и сынишку главы нашего я, считай, с того света вернул, когда его с друзьями волки в лесу погрызли. Так что кое-что на черный день скопилось.
Забрать Корво Мальто себе это вы, конечно, хорошо придумали, да только не один вы такой будите. Поместье ведь известное здесь, много кто захочет его прибрать, а уж местные власти все сделают, лишь бы его получил тот, кто надо. Меня то в городе знают, а вот никого из вас, боюсь, нет. Но если зелья вам не приглянулись, у меня и артефакторы знакомы есть, если вы по этой части.
Нет, если вы поместье займете, я то вам ничего сделать не смогу, но вот вам мой совет, и Мистрой прошу вас - не пренебрегайте им. Чтобы не случилось - не вредите саду, это чудесное место, мало ли что случиться, если кто-то начнет его вырубать.
А что до проклятья - перво наперво иди в саму усадьбу. Старого Лаузица так и не похоронили - ну не успели просто, и вот что-то мне подсказывает, что он упокоился или упокоился как-то не правильно, я не жрец, этих тонкостей не ведаю. Знаю только, что Лаузиц защиту от тьмы искал перед смертью, вот, видимо что-то нашел и что-то пошло не так, а потому могу только гадать, что вас внутри ждет.
Вы лучше мне помогите, да снимите заклятье это, от Раннога добра не жди, а Корнелиус слово держит - вы у любого здесь спросите, раз сказал, что наградой не обижу - так оно и будет.

Заратос чувствует в старике нечто близкое ему самому, но вот что это конкретно такое определить невозможно.
[icon]https://i89.fastpic.ru/big/2019/0806/c3/89d9a8460f237718b52f16dc80e051c3.png[/icon][nick]Корнелиус[/nick]

+1

8

Внимательно выслушав объяснения Коренелиуса и когда тот кончил говорить - демон, хитро прищурив янтарные глаза, ответил местному доброму дедушке тирадой следующего содержания.
"Никто не спорит что какой-никакой богатенький и изнеженный боров надумает с помощью своих "обширных" связей среди таких же бюрократов получить вкусный пирожок в виде поместья "Корво Мальто", но уж поверьте мне, Коренелиус, я умею разговаривать с людьми, а уж тем более убеждать. Для этого у меня есть много способов и рычагов давления. Начиная от прирождённого красноречия и навыков договариваться с такими товарищами, которые я приобрёл за девять сотен своей жизни, заканчивая именем моего рода и звонкой монетой, а также магией. Если говорить кратко - не переживай, если кто-то ещё захочет позариться на столь чудный дом он быстро откажется от сей задумки. А насчёт проклятия Лаузинц мог удариться с помощью чего-то в некромантию или другую тёмную магию, напортачить с каким-то ритуалом или заклинанием, будем смотреть уже на месте. Кстати, где находиться лавка или дом Раннога, мне хотелось бы уточнить несколько деталей по поводу скипитра, хотя... Ладно, сначала необходимо снять проклятие с поместья, а потом оставить там своих людей, чтоб мародёры, прознавшие об отключении своеобразной защиты, не полезли набивать свои карманы и всё что они смогли бы вынести из дома - пуд соли в своих ягодицах или парочку стрел, если смогут вообще выбраться. Что же касается сада, я, конечно, не эльф, но портить прекрасные насаждения на моей, возможно, будущей собственности смысла мне нет. А на этом я пожалуй откланяюсь, не прощаюсь, Коренелиус, а лишь говорю "до свидания"." - А после, встав из-за стола спросил у Эрейн, что продолжала прятаться за своим спутником - "Вы остаётесь здесь, милейшая, или же всё-таки отправитесь в "Корво Мальто"? Как бы то ни было буду ждать Вас там, сам туда я не полезу, ведь не все же приключения не одного меня ждут." - после чего направился к двери, ведущей на улицу, а за ним двинулось также несколько посетителей, что были ни кем иным, как его телохранителями, которые умело скрылись в толпе выпивох и посетителей трактира. В данном приключении свиту трибун взял не столько из-за соображений безопасности (хотя рассекающему по поверхности трибуну Алой Империи следовало побеспокоиться о безопасности своей политической тушки), сколь для того, чтоб после всего приключения оставить там их, как уже было поведано травнику для защиты поместья от нежелательных гостей, пока граф будет "узаконивать" своё право на владение имуществом да получать награды за выполненные задания. Демоны перевоплотились в свои истинные формы и отправились к поместью, где их уже ждали остальные сопровождающие Луавазье, не смея входить внутрь таинственных владений без приказа своего господина, а лишь заглядывая в дырочки в заборе, а нет ли чего там интересного такого. Таким образом через минут десять путнике стоял перед воротами дома, внимательно их осматривая, в котором необходимо было решить загадку и снять проклятие.
"И вот знаешь мне кажется, что старый хрыч всё-таки поочерёдно ударялся то в светлую то в тёмную магии и в итоге вызвал подобный коллапс? Но также может быть так, что виной всему этому какой-то артефакт, может даже тот самый скипетр. Вернее, он был артефактом пока не выдохся, создав данный барьер. Может даже торговец об этом что-то да знает раз был близко знаком с покойничком. Можно конечно поговорить с этим Лаузинцем, вернее со скелетом, пусть он на пальцах объяснит что же произошло тут, если сможет, что маловероятно. " - размышлял Аграил, в ожидании своей спутницы на это приключение.
"Нечего гадать на счёт этого, войдёшь и увидишь всю картину, а может даже его призрак сохранился, скорее привязанный или к саду или к какой-то вещи... Интересно тут всё и не понимаю чего ты вообще эту девчонку ждёшь? Взял вошёл в здание всё решил и спокойно вышел, забрал награду и ни с кем не делишься.." - ответил Дух-из-кольца.
"В случае чего не одному мне же всё дерьмо разгребать а девочке важны приключения вот пусть и получает их, зачем же мешать?..."

+1

9

Эрейн со всем вниманием слушала, похоже, что коллегу, когда Заратос незаметно для окружающих чуть повел рукой и сжал плечо подопечной, таким образом привлекая. Это было неожиданно и достаточно тревожно: обычно лич плевать хотел на окружающих, если только они не представляли непосредственную угрозу или не являлись подходящей мишенью для его "развлечений". Порой подобная снисходительность, практически всегда смешивающаяся с презрением ко всему живому, выходила ему боком, однако Ворона это как-то не слишком волновало. И потому то, что он дернул Аче в то время, пока Коренелиус говорил, означало, что его что-то привлекло в последнем. Вот только что? Девочка надеялась, что немертвый посвятит её в подробности, когда рядом не останется одних чутких и любопытных ушей одного их общего демонического знакомого и его прихвостней - остальные почти не в счет.
Размышляя обо всем этом, Эрейн пропустила мимо ушей большую часть монолога аэри, уловив лишь основную мысль - он всерьёз претендует на это поместье. И потому ей же самой оставалось лишь пожать плечами: его воля, она же сама на особняк не претендует. Это у Заратоса оно будет под боком - вот пускай у него голова и болит по этому поводу. Впрочем, девочка быстро поняла, что если так и будет - то Ворон и ей мигрень обеспечит, просто, чтобы не мучаться в одиночку. Но, как бы там не было: хочет Агрон прибрать к рукам особняк? Да без проблем, только пускай они вместе заклятие, наложенное на здание и сад снимут - и тогда любой каприз за его деньги.
- Вы остаётесь здесь, милейшая, или же всё-таки отправитесь в "Корво Мальто"? Как бы то ни было буду ждать Вас там, сам туда я не полезу, ведь не все же приключения не одного меня ждут, - закончив говорить с Коренелиусом, обратился к ней демон тем временем.
- Как это мило с вашей стороны: позаботиться о том, чтобы приключения достались и на мою долю тоже, - и, вроде как, очевидно было, что это ирония, но Эрейн произнесла это, как обычно, произнесла эти слова в той самой своей обычной манере, когда фраза удачно балансирует между очевидной шуткой и поистине аристократической вежливостью. Луавазье, вне всякого сомнения, мог это оценить.
Когда демон ушел, Эрейн с едва уловимой полуулыбкой проследила за его слугами, вышедшими сразу следом. Кого они хотят обмануть? Ведь она заметила их, не сразу, но всё же. Да, они могут прикинуться типичнейшими крестьянами или просто мирными обывателями... хотя, нет, ошибочка вышла - не могут, осанка и движения ну вообще не те; да и взгляды - цепкие, как у ищеек, скрыть можно с большим трудом. Так что драконица вообще не могла понять: ради чего весь этот цирк? Или это только она такая наблюдательная, а остальные вообще, ну или почти ничего не замечают?
В конце-концов, она плюнула на всё это и вышла вслед за аэри, по пути озираясь на Черного Барона и ожидая его объяснений. Когда они уже стояли на улице, тот наклонился к ней, говоря почти не слышно и при этом умудряясь еще и почти не шевелить губами.
- Я чую в этом смертном тень некромантиии - но слишком уж бледную, - сказал он. - То ли у него такого же рода амулет, как и у меня, то ли просто слишком слабый неразвитый дар.
- Но, чует мое сердце, ты ставишь на первый вариант? - столь же тихо поинтересовалась девочка, в ответ на что мечник молча кивнул. "Интересно..." - озадаченно подумала она. "Кто же такой этот Коренелиус? И что ему нужно?" - в том, что Ворону не показалось, Тишь не сомневалась ни на йоту - зачастую его интуиция не уступала её собственной, а жизненный и посмертный опыт значительно превосходил её. "Всё интереснее и интереснее..." - и почти по-настоящему услышала насмешливый голос Заратоса: "Ты еще облизнись".
Когда аэри пришел к особняку, то у ворот, не считая его собственной стражи, стоял спутник Эрейн; её же самой в пределах видимости не наблюдалось: то ли в истинном облике, который Агрону вряд ли еще доводилось видеть, пряталась под плащом или в кармане, то ли в человеческом, но просто затаилась в тени огромного мечника, то ли и вовсе, как и сам демон, отправилась по своим делам. Сам же Аурелиус стоял, прислонившись спиной к ограде, и, судя по его ауре, плевать хотел на всё вокруг, включая самого некроманта и его слуг.
В то же время, стоило молодому мужчине подойти к особняку, как позади послышался перестук копыт, и если бы он обернулся, то увидел бы свою спутницу верхом на крупном вороном коне. Животное, на первый взгляд, казалось абсолютно обычным, однако уже спустя мгновение алхимик мог опознать в нем кошмара благодаря огненной гриве. Казалось бы, столь своенравному и, будем честны, злобному существу не составит никакого труда сбросить и затоптать свою ношу, однако оно вело себя, на удивление, спокойно, да еще и присело, позволяя девочке спешиться рядом с аэри, и только потом скрылось. Сама же драконица подняла выжидающий взгляд на мужчину: мол, ну что, идем?

0

10

Корнелиус честно рассказал, где находится лавка Раннога, как и просил Агрон.

Поместье и впрямь было внушительным. Его строители явно понимали в каком месте оно находится, и от чего надо будет защищаться, так что стены здесь были по всем правилам фортификации. Да, регулярную армию не остановит, конечно, но вот отряд наемников, бандитов или группу недружелюбной нежити - запросто. Разве что укрепления немного обветшали со временем.
Деревянные ворота были открыты внутрь, а вот железные решетчатые ворота - заперты. Причем, при наличии встроенного замка, они были замотаны цепью, на которой, в свою, очередь висел еще замок. По всей видимости, встроенный уже давно сломали, вот неравнодушные жители и намотали цепь, дабы детишки от нечего делать не пошли на верную смерть.
Через прутья были видно только дорожки, очертания усадьбы и растения, коих здесь было в изобилии, хотя слухи не лгали - сорняки уже давно начали здесь активное наступление.

Не успел цокот копыт кошмара смолкнуть, как стало ясно, что ко всем присутствующим приближается еще одно сознание с подковами. Так оно и было, вот только вместо наводящего ужас коня, на дороге показался ослепительно белый конь, несущий на себе всадника в сияющих латных доспехах. Его лицо скрывал шлем с шикарным плюмажем, а за спиной можно было рассмотреть двуручную косу. Одним словом - чисто рыцарь на белом коне, несущий свет и справедливость.
Правда, что нес всадник на самом деле, Агрон хорошо представлял, ибо это был ни кто иной как жнец, похитивший в свое время незавершенного рыцаря Алуры.
- Доброго дня путники. И тебя рад приветствовать, Великий Паук Элизиума, - рыцарь оперся локтем на переднюю луку седла, - Я так понимаю, вы уже поговорили с добрым дедушкой? Расклад такой: что вам здесь нужно меня не волнует. Но вот какое дело, мне с моим другом Корнелиусом очень нужно побеседовать. Но как ни приеду - его нет на месте, а очень уж хочется поговорить. Если кто-нибудь из вас сделает так, чтобы он пришел к верстовому столбу, - рыцарь указал направление дальше по дороге, - Он здесь рядом, то это кто-то или же все получат награду. Я много чего у твоих коллег забрал, некромант, так что на благодарность наскребу, - сказал всадник Агрону, - Но и для остальных найдется много полезного. Будьте уверены, это так. А не поверите - ваш попутчик расскажет, кто я. - эти слова уже были обращены к Эрейн и Заратосу, - Решать вам.
[icon]https://i106.fastpic.ru/big/2019/0709/b2/3e56d3219f935a0c9d5dc3ef63c7adb2.png[/icon][nick]Жнец[/nick]

+1

11

Спутник рыжеволосой драконессы не удостоился и взгляда демона, тот был слишком занят своими размышлениями. А вот девушку, что прискакала на кошмаре (что это был точно он не приходилось сомневаться) он смерил каким-то подозрительным взглядом, значение которого известно было, наверное, только самому Луавазье. Следующий же всадник заинтересовал аэри более, чем его недавние собеседники, а поэтому тот даже получил тираду, хотя, она, скорее, была обращена ко всем, но и не к кому.
"Мне дали прозвище и я об этом не знаю? Очень интересно... Тебе паутинку вернуть, как сувенир? Я даже её где-то сохранил, на память. А вот раскрывать кто ты на самом деле - смысла мне нет. Думаю они уже и так догадались, а если нет - зачем отнимать у мозга пищу?" - после последних предложений Агрон натянул свою обычную безумную полуулыбку, но после она исчезла, как по мановению магической палочки -  "А что дедушке уже пора на покой? Интересно, но в прочем меня твои дела с ним не волнуют. Если он понадобился - значит есть за что. Перед тем, как ты с ним поговоришь, мало ли что с ним случиться, вдруг у старичка сердце не выдержит, когда он узрит столь ослепительные доспехи, поэтому я пожалуй с Коренелиусом все дела завершу. И мне спокойнее будет и его духу, в случае чего, - тоже. Не то что я не доверяю, но просто обычная предосторожность. "Мёртвые долги не возвращают"- также, вроде, говорится? А посему придёться немного подождать, пока мы здесь всё закончим." - а после обратился к Эрейн, её молчаливый спутник демона не интересовал, мало ли богатенькая аристократка решила нанять себе телохранителя, хотя, опять же на неё это не похоже. Впрочем не хочет этот товарищ раскрываться - пожалуйста, больно надо - "Могу сказать лишь, что с данным паладином в сияющих латных доспехах я уже встречался. В таких случаях лучше оказать услугу и помочь, ведь в итоге всё равно неизбежное случиться, а зачем усложнять всё это и отсрочивать то, что когда-то да случиться, зачем усложнять всем жизнь? Вот и я такого мнения."
"А при неблагоприятном исходе аудиенции, для дедушки, после выплаты всей награды это только будет мне на руку - ещё убавиться один претендент на поместье..." - в мыслях добавил некромант
"Интересно чего же это может дать этот "доблестный рыцарь"? Очередной фолиант, который кроме бессмысленных фраз да разных рассуждений о "очень страшной и загадочных" эффектах того или иного заклинания, без описания необходимых действий для их достижения. Проще говоря очередную макулатуру из кармана откинувшего копыта, некроманта-недоучки-самоучки..." - начал рассуждать в голове некромага Дух-из-кольца.
"Но как я уже сказал во избежание канители и волокиты с данным персонажем, лучше ему помочь, а там гляди и вправду чего-то интересного даст. Но это тогда уже после взимания вознаграждения, а значит оставим на закуску." - ответил в голове своему мысленному собеседнику аэри.
"Ах и да последнее уточнение, вернее два. Корнелиус должен прийти по собственной воли и обязательно живой - то есть не в виде ходячего мертвеца. Так просто уточнения, чтоб не получилось переиначить, как шутнику, ведь это помимо всего ещё придётся и тут что-то выдумывать, ведь как это так не изменить всё на корню... " - обратился напоследок к всаднику на белоснежном коне Луавазье.
Пока вёлся этот своеобразный диалог, то один из слуг трибуна, а именно тот самый разговаривающий рыцарь Алуры, несколькими мощными ударами двуручного меча сбил на землю последнее препятствие ко входу в проклятый, по словам местных жителей, дом.
"А данная недвижимость достойна своего наименования "поместье" немного реставрировать всё, что уничтожено временем, укрепить оборону и вуаля! Поместье-крепость... Хороший плацдарм для диверсионной войны, как с лордами Терры, так и с Дерайтусом. Но это так планы на всякий случай..." - присвистнул в голове магистр "Стражей Воспоминаний", входя за ворота, что были распахнуты пред господином с лёгкой подачи меча верного извечного слуги-мертвеца. Демон вновь начал осматривать строения, немного приблизившись к ним и остановившись, в ожидании своих спутников....

+2

12

В последний раз Эрейн была в Гарруде без малого тысячи две назад - именно к этому городку Заратос вывел её после того, как они заключили договор. Провели они в этих местах немного времени: лич снисходительно позволил своей подопечной отдохнуть несколько дней, прийти в себя и набраться сил - детский организм, что с него взять, да и топи для живых далеко не самое безопасное и приятное для жизни место; да и у него самого были некоторые дела здесь. Собственно, на редкость хорошая память позволила Книжнице запомнить эти места - а они, к тому же, за все прошедшие годы не больно-то изменились. Поэтому она практически не заплутала, направляясь от таверны в сторону особняка - так, чуть-чуть. Заратос, который решил отправиться вперед, не верил, что подопечная проделает этот путь без приключений, однако его ожидания не оправдались - девочка верхом на кошмаре вызывала не только любопытство, но и изрядное опасение, а потому никто не рискнул полезть к ней. Так что, как Тишь и ожидала - приехала она чуть позднее Агрона и Аурелиуса, демонстративно игнорирующих друг друга.
Весь свой путь драконица размышляла над наблюдением лича касательно Коренелиуса: если последний действительно некромант, то зачем ему поместье? Только ради праведного его использования? Или же он хочет исследовать всё то, что оставил после себя Корво Мальто? В таком случае, понятно, почему он завуалированно как бы говорил: "ничего не трогайте, главное - откройте мне вход в поместье".
Собственно, если у лича с драконицей еще оставались сомнения касательно рода занятий и интересов старика, то когда к ним подъехал всадник в слепящих доспехах, при виде которого лич, в какой-то момент оказавшийся за спиной у Эрейн, с силой сжал её плечо, она всё поняла - всё-таки не новорожденная и не слепая, дабы не понимать, кто перед ними.
Сам же Агрон среагировал как обычно: Книжница уже заметила в нем эту любовь толкать пространные монологи, обращенные ко всем сразу и не к кому, призванные ввергнуть слушателей в недоумение и попытки понять, что к чему в его речи. Впрочем, она уже была привычна к такому, а потому слушала разглагольствования аэри в пол-уха, размышляя над словами всадника и параллельно разглядывая поместье-крепость. Сам же демон предупредил спутников, что жнеца лучше послушать и выполнить его просьбу, в ответ на что девочка лишь молча понятливо кивнула: ей с головой хватило общения с одним представителем загробного мира, дабы уяснить принципы общения с остальными существами такого же типа, в том числе - в "общение" жнеца и его цели лучше не влезать, себе дороже выйдет. К тому же, что-то из того, что может предложить им немертвый, наверняка заинтересует и Заратоса.
- Мне также интересно, зачем Коренелиусу поместье, - негромко сказала Эрейн. - Но, думаю, что он будет где-то неподалеку, ожидая нашего выхода, - после этого она присоединилась к Агрону, слуга которого тем временем открыл им вход в поместье.

+1

13

Жнец усмехнулся.
- Корнелиус может прибыть в любом виде. Но если ты сделаешь из него живого мертвеца, то клянусь косой, я отдам тебе лучший осколок, что у меня есть.
После этих слов, всадник помчался дальше по дороге, оставив остальных наедине с поместьем.

Замок поддался очень легко, и путь был открыт.
Как только все оказались за воротами, они ощутили как будто прошли сквозь мыльный пузырь, очевидно, какое-то заклятье тут действительно есть.
Агрон и Эрейн больше не почувствовали ничего, а вот Заратос ощутил невероятную слабость, как будто всю его силу взяли и разделили на два - не меньше. Тоже самое касалось всех немертвых существ, проходящих через периметр поместья. Судя по всему, заклятье действительно защищало от темных созданий.

Первое, что увидели вошедшие - перекресток с небольшой круглой площадкой в центре. Сама площадка и дорожки были очень аккуратно выложены светлыми камнями, хотя сквозь них уже начала пробивать трава, а сами они стали темнеть из-за отсутствия постоянного ухода.
Дорожек, помимо той, что вела назад к воротам, было три.
Вторая дорожка вела налево. Там можно было разглядеть такую же зеленую траву и яркие цветы, которые могли видеть слуги Агрона, заглядывая сквозь прутья железных ворот. Однако, то здесь то там виднелись сухие и скрюченные деревья, которые явно давно засохли. И было их немало. В далеке также виднелась живая изгородь.
Вторая вела прямо - к большой каменной лестнице, в конце которой была видна усадьба. С этой точки также было видно, что прямо перед домом растет огромных размеров дерево, которое не пощадило время - оно также засохло.
Третья дорожка вела направо. Пейзаж был примерно такой же как и по левую сторону, разве что засохших деревьев там было поменьше, и еще была красивая каменная беседка со светло-синей черепицей.
[icon]https://i106.fastpic.ru/big/2019/0709/b2/3e56d3219f935a0c9d5dc3ef63c7adb2.png[/icon][nick]Жнец[/nick]

+2

14

Демон собирался было направиться к главному зданию поместья, но на пол пути остановился и, опёршись на свой посох, впал в задумчивость. Этакое состояние когда мозг какого-то человека непроизвольно собирает весь пазл головоломки с помощью или уже известных фактов, или догадок. В этом случае огромное количество догадок Агрона у другого человека рассыпалось от малейшей критики, но у некроманта в его сознании клинило "Так правильно и так есть на самом деле. Один я гений - остальные идиоты. Не слушай критиков, дороже выйдет". Пока пустой взгляд смотрел в сторону поместья, но как бы дальше, на какой-то предмет, что мог находиться за домом, а самого жилищного объекта для демона и не существовало, а в это время в его голове промелькнула одна довольно занятная мысль обо всём происходящем в этом с виду спокойном городишке..
"Подождите-ка.. А с чего это вдруг жнецу понадобился Коренелиус...Ведь, если я не ошибаюсь, они приходят только за некромантами, которые перегнули слишком сильно палку... Да и мало вероятно что "рыцарь в сияющих доспехах" прибыл только для того, чтоб поговорить по душам с дедом.. Так ещё и обещание про живого мертвеца...Слишком уверенно было сделано, как будто он знает, что местный травник уже неживой... Очень интересненько... Слелавному дует быть на чеку с этим старым дряхлым пнём, он, скорее всего, не тот за кого себя выдаёт.. Надо было бы его ауру посмотреть в трактире, ох уж эта тёмная лошадка. Но пусть он пока  думает, что мы играем по его правилам и абсолютно ничего не подозреваем... Тогда, похоже, поместье ему необходимо как логово, а нищие - дешёвый материал для создания мертвецов, который, кстати, сам тебе приходит в ручки. " - пронеслось в голове Луавазье.
"Эта паранойя уже порядком мне поднадоела, но похоже она оказывает неоценимую услугу. Что-то мне плохо стало... Фу какой тут барьер ужасный. Да и вон спутнику драконеы тоже, вроде, нехорошо... Слушай а может и этот Коренелиус не хочет сюда заходит по той же причине? " - пробурчал в голове Дух-из-кольца.
"Вполне возможно... Это ещё одно подтверждение моей теории. А ты говорил, что паранойя моя без причины.."  - вновь последовал ответ.
Вот буквально через несколько минут такого "подвисания" некромант вернулся в реальный мир, осмотревшись по сторонам, как совёнок, сон которого резко прервали в полдень, он прошептал какие-то заклинания и два раза ознаменовал себя разными знаками, тем самым накладывая на свою аристократичную тушку два заклинания, а именно "Знак защиты", что отпугивает любую нечисть, которую может создать Архимаг некромантии, а также для того, чтоб убедиться, что спутник девушки - нежить, скорее всего могущественный лич, который потерял часть силы при входе за барьер,  и "Доспехи Смерти", которые защитят  от магических атак (мало ли старый Лаузинц понаставил ловушек со сферами магии) а также от ментального воздействия (на всякий случай). А после, передав приказ залечь в засаду (опять же предосторожность) своим прихвостням через ментальную связь с рыцарем Алуры, продолжил идти к главному входу в дом, продолжая рассуждать в голос, то ли сам с собой, то ли обращаясь к своим спутникам.
"И всё таки почему сюда нечисть стекается будто ей тут кишками намазано. Возможно тут установлен маяк голодных мертвецов, но опять же кто его установил? Сам Лаузинц? Так зачем он тут барьер от них поставил.. Или может он хотел собрать сюда как можно больше неживых и сделать своеобразную для них тюрьму.. Довольно интересная задумка я бы сказал в каком-то роде она уникальна... Ещё и этот объявился.... Тут становиться всё веселее и веселее..." - бормотал трибун Алой ИМперии, пока по дорожке, облюбованной сорняками и прочей растительностью приближался к заветной цели путешествия. А вот и дверь, слегка поеденная временем прикладываем усилие для её открытие и...

+2

15

"М-да, если Агрон так и будет впадать в задумчивость на каждом шагу - в особняк мы войдет еще очень нескоро... Не говоря уж о том, чтобы выйти из него" - подумалось Книжнице после того, как их с Заратосом спутник вновь замер на перепутье, уставившись в пустоту. Правда, у неё уже не раз возникало смутное ощущение того, что аэри разговаривает с кем-то в такие моменты; с чего вдруг такая мысль - она и сама не знала. Тем не менее, упускать такую возможность было нельзя. Решив воспользоваться возникшей заминкой, девочка прошлась сначала по одной дорожке, а потом, вернувшись, по второй, мельком заглянула в беседку, принюхалась, впитывая в себя ароматы растущей травы и цветов, вернулась к остальным.
Сам же Заратос за ней не последовал, бросив все свои силы на то, чтобы  выглядеть столь же невозмутимым, как и прежде, и не подавать виду, что ему практически столь же отвратно, как и немертвым спутникам демона. Да еще и это защитное заклинание от нежити, которое спустя некоторое время, вернувшись в реальность, применил последний... Впрочем, наряду с этим, Черный Барон испытал и удовлетворение в том числе: вот, что значит - быть древним личем: будь он нежитью рангом пониже - отреагировал бы куда более явно. А так сохранил полную невозмутимость, даже не посмотрел в сторону некроманта - только скривился и передернулся про себя. И то хлеб - Ворон не любил проигрывать. Тем не менее, Аче уже успела поведать ему о способностях этого демона к ментальной магии, поэтому эмоции как-то требовалось объяснить, чтобы его не заподозрили. Мужчина поднял голову, огляделся хмуро - над заброшенным особняком парила кружило воронье.
- Плохое место, гнилью пахнет, - процедил он сквозь зубы себе под нос, поворачивая голову и следя за птицами, лишь мимолетно мазнув взглядом по Луавазье. Как и последний, он также не обращася не столько спутникам, сколько к себе. - Да тут даже слепой глупец поймет - ерунду тот старик говорил: не будет здесь никому житья, даже если вход откроют, - сделав несколько тяжелых шагов вперед, Черный Рыцарь огляделся, ища взглядом маленькую спутницу. - Аче, не уходи далеко! Иди сюда, - впрочем, та и так возвращалась к ним от беседки, остановилась рядом с мечником. - На сердце не спокойно, - буркнул тот, опуская ей на плечо руку.
Сама драконица рассеянно кивнула в ответ, оглядываясь и оборачиваясь к Агрону, слушая его.
- Или может он хотел собрать сюда как можно больше неживых и сделать своеобразную для них тюрьму... - среди прочего добавил он.
- Всё возможно, - пожала она плечами, поравнявшись с ним. - Только, если я не ошибаюсь, говорилось о том, что отсюда не может выйти никто, а не только нежить - то есть, и мы с вами. Так что, вряд ли это ловушка конкретно для немертвых, - закончила Тишь, поднимаясь за демоном по ступенькам и замирая у входной двери.

Отредактировано Эрейн (15.08.2019 01:30)

+1

16

Поднявшись вверх по лестнице, Агрон, Эрейн и лица, их сопровождающие, увидели место, схожее с тем перекрестном, что был внизу.
В центре была круглая площадка, только в много раз больше, и от нее вели три лестницы: первая - по которой все только что поднялись, вторая - налево и третья - направо.
Сухое дерево, которое снизу казалось большим вблизи оказалось намного, намного больше. Ощущение складывалось такое, будто этот дуб (ну или что это вообще), посадили еще богини, и он рос с тех пор. Хотя сам дом был немаленький, дерево не уступало ему в высоте, а чтобы обхватить его в ширину будет недостаточно даже усилий всех присутствующих. Перед путешественниками был невиданный доселе гигант местной флоры, который, судя по внешнему виду, свой путь окончил.
Также, если присмотреться, то на площадке и правой лестнице можно увидеть множество сколов, выщербин, да и просто разрушенных элементов, таких как перила или ступеньки. Причем некоторые явно разрушались не от времени, было похожи, что по ним прошлись чем-то тяжелым. На самой же площадке мостовой камень был много где вырван из земли, и то здесь, то там были видны длинный бугорки, судя по всему, именно там пролегали корни гигантского дерева. Если же поднять голову, то в глаза бросалось разбитое окно на третьем этаже. Разбито было только оно, и разбили отнюдь не детишки при помощи камешка, тут явно какой-то детина запустил бревном - не меньше.

Если же подергать ручку двери, то она не откроется. Даже если воздействовать на препятствие посильнее, оно все равно не поддавалось, похоже на то, что забаррикадировали ее получше ворот. Хотя, если ударить еще сильнее, то дверь, возможно и вылетит. Но путешественникам точно следовало думать сейчас не об этом - за их спиной послышался рык.
Затем, ветви засохшего гиганта начали приходить в движение, как будто огромный осьминог решил размять щупальца. А после этого, дерево на них посмотрело. Да да, в некоторых местах прямо в коре открылись глаза и уставились на пришедших.
Но и это было еще не все - дерево начало поворачиваться. Сделать полный оборот не получалось - корни уже вросли достаточно глубоко, но даже в пол оборота было заметно, что пред ними чудовище, что до конца жизни является в кошмарах немногочисленным пережившим встречи с ним.
Помимо глаз, в коре разверзлась огромных размеров пасть, после чего гигант издал рев, от которого может заложить уши. Вряд ли, конечно, кто-то сейчас будет это обдумывать, но вот на секунду могло показаться, что рев был радостным.

Теперь однозначно выяснилось - дерево ни разу не засохло и не умерло, хотя секунду назад выглядело именно так.
Сейчас перед желающими попасть внутрь стоял колоссальных размеров монстр, ветви которого как по команде потянулись к ним, но прежде, двое из ветвей крест накрест перекрыли входную, дверь, отрезав туда путь.
Раздался еще один рев, и ветви активно принялись вылавливать непрошеных гостей.

дерево

http://s9.uploads.ru/tXqEF.jpg

[icon]https://i90.fastpic.ru/big/2019/0815/39/f8f06b73debeed306f4700fe797c5939.png[/icon]

+1

17

Демон первым же делом приметил развороченное окно, как будто его выбили мощным ударом, не ребёнок, но взрослый мужик, что занимался такими же шалостями, как и дети, кидающие камушки в окна старых обветшалых домов в которых живут или такие же старые изгои или уже по поверьям  местных обитают духи, но отличием от просто шалости было то, что индивид выбрал совсем не небольшой камушек, а здоровенный валун, что сказать многие навсегда остаются детьми где-то глубоко в душе. Разбитое окно можно было с лёгкостью использовать как запасной вход и выход, ведь дверь могла и не поддаться просто так (что она впоследствии и не сделала), а в самом поместье могли сильно прижать, но до главной двери можно было и не успеть добежать, в таком случае единственным шансом на спасение было именно это окно. Но вот как всегда по закону жанра просто так войти куда-то нельзя. Или дверь закрыта,  или головоломка какая пройти мешает, а тут у поместья растёт его страж, который довольно умело маскируется под погибшее дерево. Что-то в таком случае делать необходимо предпринимать.  План в голове некроманта созрел буквально за несколько секунд, благо Агрон был незаурядным ментальным магом, а значит его мысли бегали по мозгу с такой скорость, с какой не летают пушечные ядра.

"Так это у нас походу болотная жуть Будем спасать этих двоих, а дальше...Значит так, план таков: закидываем рыжую малявку в дом через окно.... А следует ли за ней посылать этого хмыря в доспехах. Он выглядит тяжёлым - боюсь могу и не поднять... Хотя не таких при должной хотелки можем наверх забросить. Будем забрасывать за его  спутницей ведь случится с ним что-то девчонка мне все мозги выест похлеще тебя. А потом попытаемся договориться с этой деревяшкой ожившей." - мелькнуло в голове Агрона и практически сразу же после радостного рыка монстра, что давно не видел в своих владениях обед, который к тому же сам пришёл к нему в веточки, раздался второй не менее ужасный рёв - и вместо некроманта на пороге поместья стоял демон во всей ужасающей красе своей истинной формы. Тот сразу же схватил сначала рыжеволосую драконессу, как провинившегося котёнка за шкирку, а после засунул себе под мышку. Возможно ей и показалось, но Луавазье буркнул что-то похожее на "Сиди и не рыпайся", потом хватил под руки её спутника и не смотря на все их возможные протесты взмыл в воздух, пытаясь доставить свою ношу на уровень третьего этажа, вернее как поднять - залететь туда и оставить обе тушки в безопасности. Правда пришлось сначала несколькими точными и выверенными ударами костяных наростов на крыльях отбить атаки самых наглых крючьев нового врага. Вскоре первый пункт плана, спонтанно созревшего в голове безумца, был выполнен, Аграил начал кружить над деревом вне зоны досягаемости возможных ударов, а если болотная жуть и тянула свои загребущие "ручонки" - её добыча с лёгкостью меняя траекторию полёта, быстро уклоняясь от ударов.

"Ты совсем больной? Крыша не то что поехала, а полетела в такие тартарары. Зачем ты с этой прожорливой тварью договориться хочешь? Вызывай из своих телохранителей магов огня и выжигайте ко всем чертям этот сорняк. НЕ ЛЕЗЬ, ОНО ТЕБЯ СОЖРЁТ!!!!" - бесился Дух-из-кольца

"Да закрой ты свой рот, нечисть эфирная. Как говорил один криминальный авторитет из Брута по кличке "Пахан": "Не ссы, прорвёмся"" - ответил в мыслях демон.

После чего летающий обед существа начал говорить, обращаясь к нему. Он даже и сам не знал что его сподвигло на данную авантюру - то ли безумие то ли что-то другое, но вот что? Как бы то ни было трибун Алой Империи начал отвлекать родуса своими разговорами.   

"Слушай, деревяшка, я же знаю что столь древнее существо, как ты могло за долгую жизнь выработать хоть примитивный интеллект, а значит ты меня понимаешь. Я тебе предлагаю - ты нас не ешь, а взамен получаешь довольно большое количество свежей плоти, а самое главное это будет происходить регулярно и в саду у тебя будет своя личная клумбочка - хочешь иди на охоту в топи, хочешь сиди на месте и отдыхай, регулярно получая порцию свежего ещё дрожащего от страха мяска ты трижды веточки после такого завтрака оближешь. Но а если же ты не остепенишься и не подождёшь несколько минут, пока тебе принесут первое "подношение" - я тебя разнесу в клочья вот этой вот бутылочкой" - при последних словах в руке летающего оратора появилась небольшая стеклянная бутылочка с жидкостью, что на первый взгляд напоминала вино - "Тобой после взрыва даже баньку растопить не получиться. Я предупредил, выбор лишь за тобой"   

Демон перед началом сего разговора отправил через ментальную связь с рыцарем Алуры задание для своих прихвостней - найти какую-то живность, а после отправить поклажу с двумя наименее впечатлительными летунами завтрак (но судя по времени суток - обед) для деревца. Предположительно по смешанным крикам под купол залетели две живности довольно упитанная корова и неплохих размеров барашек (вот прям бери этого барашка да на шампура и над мангалом держи). После чего курьеры сбросили живность и под впечатлением от увиденного потихоньку убрались восвояси (из под купола они уже выйти не могли, но вот подальше от страшного дерева, которого безумный граф решил накормить свежей плотью - с радостью ретировались, но знали, что в любом случае они в итоге всё-таки понадобятся графу, а поэтому отлетели достаточно далеко чтоб не стать десертом для разъярённого голодного (уже после столь сытного перекуса нет) монстра, но достаточно близко, чтобы увидеть любой приказ своего господина.... Некромант лишь надеялся, что своеобразный страж этих мест принял предложение, ведь уничтожать столь древнее существо обычной взрывчаткой "медвежий удар" было бы варварством, но значит такова его была судьба. Сжигать "сорняк" по совету Духа-из-кольца было нельзя, ведь огонь мог с лёгкостью перекинуться на поместье. А бутылочка "вина" - попала и щепки разлетелись по всей округе....

+1

18

Эрейн уже давно поняла: быть маленькой - это, значит, привыкнуть к тому, что тебя регулярно будут таскать за шкирку, забрасывать на плечо, аки мешок с картошкой, отвешивать тебе подзатыльники в случае чего. Причем, то, что она была аристократкой, не больно-то меняло дело: да, это защищало её от посягательств нижестоящих, но только в рамках определенных ситуаций и мест, там, где титул имел вес. В остальных же случаях приходилось рассчитывать на себя и свои силы. Заратос, конечно, не позволял это делать другим - иногда - зато сам с подопечной практически никогда излишне не церемонился, таская её час под час, словно котенка неразумного то за шкирку, то просто забросив на плечо; мнение же самой Аче, что она и сама и ходить, и летать способна игнорировалось. Сперва это драконицу жутко бесило: "Да что ж вы ко мне все руки тянете?! Я не маленькая! Сама разберусь!", но в последние годы она начала относиться к этому всё более философски: нравится им себя утруждать тасканием дополнительного веса - ну ладно, да и делают это они, по большей части, не на людях, таким образом не сильно роняя с трудом завоеванный авторитет.
Когда же дерево, до сих пор выглядевшее до боли безобидно - труха одна, да и только - ожило и даже начало двигаться, да еще и весьма активно, будучи настроенным определенно недружелюбно, девочка, как обычно, не испугалась, а уставилась на неожиданно появившегося противника с интересом, попутно соображая, как бы так максимально быстро решить возникшую проблему. Судя по всему, это была болотная жуть - существо, созданное с помощью магии, а значит, в данном случае могла помочь одна из рун, которая должна была снять чары с этого существа. Примерно таким же образом - искренним интересом, то бишь - среагировала она и на истинную форму аэри. А вот то, что последний схватил её за шкирку, зажимая под мышкой, заставило Эри напрячься - вдруг он решил её в пасть к монстру забросить, чтобы задобрить таким образом? Она дернулась, однако демон, велев ей не дергаться, взлетел, увлекая за собой и лича заодно, который то ли всё сообразил быстрее неё, то ли пребывал в шоке и возмущении от того, что его таскает какой-то смертный, то ли просто порядко ослаб, чтобы не сопротивляться. Да и сама Книжница уже поняла, куда метит Агрон - в разбитое окно на третьем этаже, поэтому затихла, не мешая ему.
А после они с Вороном, малость пришедшим в себя, еще стояли у окна и наблюдали за тем, как аэри... разговаривает с болотной жутью?
- Теперь я окончательно понимаю, почему ты от него в восторге, - проворчал Заратос, искоса поглядывая то на Аче, то на происходящее внизу.
- Конечно - он же настоящий безумец, - Эрейн была недалека от истины; однако в её устал слово "безумец" переводилось как "наш "человек"". Она, как драконица смелая, не лишенная воображения, а также наделенная способностью влипать в приключения на уровне гениальности, не могла не оценить маневра Луавазье. Конечно, её чувства по отношению к нему нельзя было назвать восторгом, однако мужчина то и дело подогревал интерес к себе.
- А тебя не тревожит, что какой-то он слишком добрый? - тем не менее, поинтересовался лич. Девочка задумчиво кивнула: она прекрасно понимала, что стратегия номер один всех настоящих аэри: "Спасение утопающего - дело рук самого утопающего". Поэтому Эрейн совершенно не удивилась бы, брось Луавазье их на съедение монстру, а сам пошел исследовать особняк. Конечно, это могло быть своеобразное "спасибо" за подаренный ему документ. А, может, живые и здоровые драконица и её спутник, несмотря на все события вокруг, попрежнему были для него более выгодны. Этим объяснением она и удовтлетворилась, после чего решив осмотреться, пройдясь по близлежащим комнатам.

0

19

Гигантское дерево повернулось к Агрону той частью, которую можно назвать лицом. Дерево внимательно посмотрело на парящего аэри, и два глаза над пастью прищурились.
Затем, раздался низкий, трескучий и очень жуткий голос.
- Веселый ты.
И сомнений особо не было - звук шел от дерева. Последовал уже знакомый рев. И вот дальше в саду началось движение. Сухие деревья там были самые разные, и невысокие коренастые, и обладатели шикарных разветвленный крон, но сейчас внимание стоило обратить на те, что были самыми высокими и тонкими. Их было немного, но росли на территории всего поместья. И в данный момент оживились именно эти деревья. Как по команде они повернулись в сторону аэри, одни смотрели на Аргрона, другие на доставщиков провианта. Далее снова последовал рев, но на этот раз уже от высоких деревьев. Затем, прислушавшись, можно было уловить, что откуда-то позади дома исходит едва слышное гудение.
А после Агрон почувствовал, что кто-то невероятно настойчиво стучится сквозь его магический щит. Первый стук щит выдержал. Тихое гудение повторилось. Затем постучали еще два раза, и с такой силой, что щит в итоге не выдержал, но от верной смерти графа защитил. Аэри мог чувствовать, что как будто кто-то пытается вырвать из него все, что было внутри, причем рвут не только жилы и кости, но и чуть ли не душу. К счастью, благодаря щиту, вырвать не удалось, но вот неприятностей доставило немало. Держаться в воздухе, когда тебя выворачивают наизнанку не очень удобно, так что пришлось падать. Однако, истинная форма а эри - штука весьма крепкая и падением его не поломаешь, а если подождать, когда боль поутихнет - глядишь и концентрация восстановится. Но так как парил он поодаль от гиганта, то и дотянуться до места падения дереву было проблематично. К слову, само место было на левом спуске от дома.
Граф этого уже не видел, но вот с высоты третьего этажа Эрейн и Заратос наблюдали следующую картину: двоих слуг Агрона постигла та же участь, сперва гудение, затем падение. У них щита не было, так что там результат был печальнее. Хотя, даже при наличии у них щита, это бы не помогло, так как другие деревья поспешили ожить и направиться к столь любезно приготовленному обеду. Послышался рев высоких деревьев и гудение позади дома. Те деревья, что готовились насладиться двумя аэри, коровой и барашком замерли на несколько секунд, после чего утащили все перечисленные деликатесы вглубь сада, так их и не отведав к своему великому сожалению.

Проблемы подстерегали и дракаину с личем. Когда они влетели через окно, то почувствовали примерно то же самое, что и при входе на территорию поместья - как будто прошли через мыльный пузырь, но вот ощущение прохождения не было, они как будто до сих пор были в тягучей мыльной пленке, что не хотела ни порваться, ни пропустить через себя. А потом пленка просто вытолкнула их наружу с высоты третьего этажа. Но все кое-что они вполне могли разглядеть в комнате, в которой оказались. Это однозначно был рабочий кабинет. Книги, ковры, массивный стол ... а за столом сидел старик. Он удивленно поднял брови, реагируя на неожиданных гостей, после чего подпер голову рукой и стал ждать, как будто знал, что сейчас произойдет.
К слову сказать, гостей выталкивало не слишком активно, так что серьезного ускорения никто не получил и падать пришлось не на каменную лестницу, а в мягкие кусты, что обильно разрослись между домом и этой самой лестнице. Лестница была та же самая - левая, так как разбитое окно было несколько смещено влево от центра дома.

Первое, что увидела Эрейн после приземления - странного вида черного пушистого зверька, смотрящего на нее из кустов своими большими белыми глазами. Зверек подошел к даркаине и пару раз дернул ее за одежду, после чего затопал вниз - в том же направлении, куда вела левая лестница. Добравшись до самого низа, небольшое создание показало на живую изгородь (ту самую, которую можно было разглядеть на первом перекрестке), а затем само затрусило в том же направлении.
Поразмыслить, что это за существо, как оно здесь оказалось, чего хочет и можно ли ему доверять, время еще было, но оно стремительно сокращалось, потому что сад стремительно оживал, превращаясь в целый полк злых, голодных и жутких деревьев с зияющими дырами, в которых угадывалась чудовищная пасть.
Шли они к левой лестнице в основном с территории между первым перекрестком и левой лестницей, не даром же у входа именно там их было особенно много.

Собственно, у героев все также было три пути, коль скоро они все оказались по одну сторону от огромного древа:
первый - прорываться через деревья к первому перекрестку на входе,
второй - обратно к гиганту,
третий - вперед в левую часть сада к зеленой изгороди, куда утопало небольшое черное существо.
[icon]https://i90.fastpic.ru/big/2019/0815/39/f8f06b73debeed306f4700fe797c5939.png[/icon]

+1

20

Конечно падение с высоты метров этак десяти - не самое приятное занятие, благо что демон находился в истинной форме так ещё и под действием защитного заклинания "Доспехи Смерти", а иначе размазало его мозги по всей каменной кладке, через которую на свет лезут сотни сорных трав. То, что дерево говорило - означало, что оно разумно (надо бы записать этот факт в блокнотик), но вот чей разум оно имело или же деревяшка приобрела собственное сознание в следствии воздействия на засохший дуб тёмной магии? Хотя, ведь старый Лаузинц занимался тёмной магией, но неужели он с помощью каких-то манипуляций заточил свой дух в дерево? А что как вариант развития событий - он хотел защитить своё поместье, но на никого положится нельзя, а значит это дерево является своеобразным "генератором" всех барьеров, получается чтоб их отключить - достаточно выключить болотную жуть, но не просто сделать большой "бум", но найти "рычаг", который всё и выключит... Хотя, ведь старый (и уже вряд-ли мёртвый хозяин ( инсценировал свою смерть, а может вернулся к нежизни личём с помощью ритуала или сразу так и задумывал) должен быть где-то рядом, ведь труп-то старика оставили где-то здесь в доме и вот он создавал в течении своей долгой жизни себе сад, который и остался хранителями его имущества, а болотная жуть - просто самая большая здесь шишка, ведь генератором она то может быть, если её создатель очень сильно постарался, но из какого резерва берёт силы для подобных встрясок? Всё-таки маг должен быть рядом, ведь таким существам нужен контроль и с помощью своего ан поддерживать в деревьях их подобие существование....
Луавазье после падение недолго пролежал с закрытыми глазами, собираясь с мыслями и восстанавливая концентрацию, судя по всему с третьего этажа тоже что-то шлёпнулось недалеко на землю, уж не драконица с её спутником решили помочь, а может и добить ненадолго выведенного из строя трибуна Алой Империи, хотя по звуку больше похоже, что как минимум рыцарь свалился плашмя, а значит его оттуда что-то выкинуло (ведь не станет же человек в здравом уме прыгать на землю с третьего этажа. Правда же не станет?) Впрочем думать чего же там наверху случилось уже времени нет - надо будет сами расскажут, а вот деревья не хотят задерживаться и ожидать, пока трапеза придёт в себя. Агрон, превратившись в человеческую форму и отряхиваясь, поднялся с земли и стал смотреть как бы отсюда убраться подальше, единственным шансом было наверное.. Подождите-ка что упитанное чёрное (Уж не говорушка, что нашла себе дом в этом "заброшенном" поместье?) юркнуло куда-то за живую изгородь. Может и за ним последовать всё-таки животное знает куда ему при таких ситуациях убегать, а сейчас выбирать особо не приходится, надо бы прихватить за собой по дороге ещё две упавшие тушки, однако они не дураки и вспомнят о том, что с садом воевать не желательно, даже если сад пытается тобой позавтракать, а посему они (надеюсь) выберут один более-менее адекватный... (и кто бы это ещё заикался об адекватности?) ... целесообразный вариант, а именно последовать за зверьком.
Агрон же начал двигаться к живой изгороди, за которой скрылся, скорее всего, говорушка, по пути помог подняться консервной банке, которая свалилась с третьего этажа, сказал что-то похожее на "Не смейте с ними драться" а после юркнул за существом.
"А я тебе говорил не лезь, оно тебя сожрёт, вот я говорил тебе? Ну конечно ты же Великий и Ужасный и можешь себе позволить подобное..." - было начал возмущаться пришедший в себя Дух-из-кольца, но демон тут же прервал его :
"Не сожрал? Не сожрал! Хватит мне плешь выедать пока не время. Возможно чуть позже"

+2

21

Эрейн, как большой знаток приключений, твердо знала: если ей необходимо попасть в какое-либо место - в данном случае, в особняк Лаузица - то она войдет в него либо с первой попытки, либо с какой-то там дцатой... Одна из вариаций закона подлости. Собственно, основываясь на этом, когда дверь оказалась заперта, а путь, к тому же, преградила болотная жуть, девочка поняла, что сначала им придется хорошенько постараться, чтобы оказаться внутри. Так что, когда они с личем сначала напоролись на защиту, которая, к счастью, не заставила их вылететь обратно со скоростью пушечного ядра, а сравнительно аккуратно шмякнуться в кусты, сама драконица нисколько не удивилась.
Но так как в такие ситуации этим двоим уже доводилось попадать и не раз, мужчина с девочкой действовали уже более-менее привычным образом: он упал первым и почти сразу поймал на руки подопечную, заставляя её лишь частично приложиться о доспех; тогда же между ними и произошел этот краткий диалог. Собственно, не знай Эрейн о кустах внизу, а также если бы падать было более высоко - просто превратилась бы в дракона - но в этом случае был велик риск напороться на какую-нибудь ветку. Поэтому она оказалась на руках у Заратоса, тут же скатилась на землю - лежать на твердом доспехе, лишь частично прикрытом плащем то еще удовольствие - и внезапно увидела рядом с собой небольшое черное существо, которое напоминало кошку, однако, судя по запаху, не было ею. Потеребив лапой край одежды драконицы, оно развернулось и затопало в сторону живой изгороди, рядом с которой оглянулось, явно зовя за собой. И, так как выбора особого не было - с учетом появления кучи деревьев, настроенных полакомиться нежданными гостями - Аче двинулась следом за зверьком.
Сам Аурелиус также уже собирался встать, пускай для него это было тяжелее благодаря доспеху - но тут ему помог появившийся рядом аэри. С учетом того, что последний за всё время их знакомства не раз уже поддерживал их, будь лич способен испытывать эмоции - уже наверняка был бы в гневе: чтобы его, древнего повелителя мертвых - да какой-то смертный спасал?! А так некромант лишь с мысленной усмешкой отметил этот факт, небрежно кивнул демону и последовал за подопечной, пока та в очередной раз куда-нибудь не влипла.
Сама же Эри, увидев Агрона, поравнявшегося с ней, шагавшей впереди, тоже кивнула ему.
- В той комнате, куда вы нас хотели забросить, сидел старик, судя по всему - человеческий, - коротко сообщила она ему об увиденном. - Ну и, как вы уже наверняка поняли, на том окне также стояла защита, по ощущениям - такая же, как и на самом поместье.

0

22

Говорушка топал к изгороди, а за ним на всех порах мчались болотные жути, намеревавшиеся пообедать тремя искателями приключений, и даже то, что один из них немного не живой, никого не останавливало.
Добравшись до изгороди, все быстро поняли, что это не совсем оградка, а скорее стена зеленого лабиринта, и вход был прямо перед ними. Как ни странно, все ожившие деревья замерли перед самым входом, не решаясь переступить черту. Вместо этого они встали плотной стеной на входе, справедливо полагая, что гости рано или поздно из лабиринта выйдут.

И тут, Агрон, Эрейн и Заратос осознали, что познакомились не со всеми представителями живо флоры этого места. Из лабиринта на них вышла тыква. Большая такая тыква, что передвигалась, благодаря многочисленным листам. Как бы то нибыло, но у тыквы присутствовала часть, которую можно было бы обозвать лицом. И лицо это было недоброе. Слишком недоброе.

Говорушка, что все это время сидел рядом со входом снова в развалочку подошел к Эрейн и подергал ее за край одежды, а затем показал на тыкву. Несмотря на недружелюбный вид, тыква нападать не спешила, вместо этого, она развернулась и зашелестела по лабиринту, увлекая остальных за собой. Говорушщка же не стал пользоваться услугами проводника, а просто пролез через изгородь и оказался в той части лабиринта, которую отсюда было ну никак не увидеть.

Если Агрон и Эрейн пошли за тыквой

Очень скоро стало ясно, что лабиринт не совсем зеленый, а в большей степени оранжевый - тыквы здесь расплодились как надо. Они были везде - и на земле, и выглядывали из зеленых стен, некоторые умудрились взгромоздиться на самый верх этой стены и оттуда взирали на всех, кто был внизу. Часть тыкв росли, прикрепленные к своим стеблям, но было также немало подобных проводнику - которые могли спокойно передвигаться. И всех их объединяло одно свойство - при виде чужаков их лица мгновенно менялись на куда более злые варианты.
Тыкв был и правду видимо-невидимо, особенно там, где кончался зеленый коридор и проступало более менее просторное место - вот тамошним грядкам любой бы фермер позавидовал.
Но самое главное было, как это часто случается, в самом сердце лабиринта. Там располагалась большая площадь с фонтаном в центре. Собственно, воды в фонтане давно не было, зато там была гора листьев, в которой резвились тыквы поменьше. Более взрослых особей здесь было также немало, они практически устилали всю землю хищным оранжевым ковром. И вся эта тыквенная армия сейчас провожала взглядом троих забредших в их владения.
Но если это владения, где-то должен быть владетель. И он был найден, вернее она. И она даже не скрывалась, потому что не заметить пятиметровую тыкву с диаметром "головы" в метр не меньше, что росла прямо перед фонтаном, практически невозможно. На ее стебле можно было заметить несколько подрастающих и еще совсем маленьких тыковок.

Лицо большой тыквы стало таким же злым, как и у ее детей до этого, но через пару секунд оно сменилось нейтральным.
- Подойдите. - проговорила она, - А вы кто? - надо отметить, что даже такую короткую фразу тыква произнесла очень, очень медленно вот как ленивец из Зверополиса ей богу.
При всем при этом, остальные тыквы, коих тут прилично набралось, своего недружелюбного выражения лица все еще не поняли.

[icon]https://i86.fastpic.ru/big/2019/0819/96/d3e4be1b5a8afbd239bd65f4b72d2c96.png[/icon]

0

23

Смысла не следовать за принцессой тыковкой (это была точно она) не было, разве что только обратно возвращаться к недружелюбным сучьям голодных деревьев, а тогда какой был смысл от них уходить и заставлять ожидать свою трапезу? Впрочем не везде этот смысл есть и не везде он нужен. Посему демон двинулся за своим новым проводником он не обратил внимание куда именно двинулись рыжеволосая драконесса с её спутником - не маленькие сами могут решить куда им идти аэри им что нянька? Проследовав за бегающим овощем, демон очутился около огромной тыквой, что болотная жуть была старая, что это с неё даже нормального пирога не сделать, могли бы растения заплывать жирком, то "барыню" спокойно можно было называть горой жира, она настолько разленилась, что даже двух слов более-менее быстро связать не может. Благо, тут не сразу пытаются сожрать, не смотря на злобные личика остальных тыквоголовых...

"И Вам доброго дня, как сказать кто мы... Мы вольные путешественники-искатели приключений и неудавшийся обед Ваших соседей по делёжке территорий. А также возможно будущий Ваш перекус, но это конечно если голодны. Так что давайте расставим все "е" под точка и уясним кто мы для вас - будущий обед или кто-то ещё... Уважаемая... Простите, как к Вам обращаться? В общем, уважаемая, хоть тут любая растительность и может перекусить мной, однако и я не могу сказать что являюсь рьяным вегетарианцем, но похоже что все тут присутствующие выглядят более-менее дружелюбно, хотя бы сразу не пытаются набить мной своё брюшко. Так не могли бы Вы поведать что же тут происходит в этом поместье, скажем так.. Мы тут новенькие и ещё не разобрались что тут и к чему, хоть и с некоторыми местными обитателями уже имели несчастье познакомиться, если можно назвать знакомством то, что пришлось удирать от голодных деревяшек со всех ног и на компромисс они, к превеликому сожалению, не пошли..." - начал свою тираду разговор Луавазье, в душе надеясь, что огромная тыква слушает и соображает быстрее, чем говорит, не то чтобы добиться от неё хоть каких-то объяснений о всей чертовщине, которая тут твориться будет необходимо разжёвывать каждый слог, каждую буковку по несколько раз каждую...

"Это конечно номер. Говорящая болотная жуть на входе в поместье, говорушка, теперь огромная тыковка. Что следующее? Плющ забвения на заднем дворе или кошмар в конюшне, а может чадо глубин в фонтане.. Нет, наверное саламадра в светильнике у кровати и королева архн в погребе! Это было бы гениально! Надо было сразу сюда с магами огня приходить и сжигать всё что движется и не движется, ведь последнее, как оказалось, в этом месте может начать довольно проворно начать приближаться к тебе, в надежде полакомится нежной тушкой. Ещё этот старик, сидящий в своём в кабинете. А самое интересное то, что ему абсолютно плевать на то, что ему выбили бревном окно и сквозняк по всему дому гуляет, как у себя в хоромах. Тот, кого видела рыжеволосая девчонка, скорее всего, и есть восставший из мёртвых Лаузинц или ещё круче... Корнелиус, нашёл способ контролировать всё тут и теперь имеет в своём распоряжении неплохую резиденцию, а в подвале дома проводит свои эксперименты. Очень даже неплохой план, однако маловероятно что правилен именно второй вариант.. Сейчас планы таковы: во-первых, узнать всё от тыквы, а, во-вторых, не повторить участь барашка и коровки, но уже с тыквами" - размышлял демон, пока говорящий овощ что-то соображал....

"Я тебя сюда за уши не тянул, это ты решил сначала с деревяшкой поговорить, теперь с ингредиентом для пирога решил завести интеллектуальную беседу... Я не удивлюсь, если ты начнёшь с камушками разговаривать да спорить с грибами.. Так что теперь крутись как хочешь." - буркнул как бы из под носа (которого у него нет) Дух-из-кольца....

+2

24

Эрейн не знала, что их ждет дальше и куда направляется говорушка - она наконец смогла идентифицировать запах существа - но четко была уверена, что на очереди у них очередные приключения. Причем, вряд ли кто-то из присутствующих возражал против них - по крайней мере, в той или иной степени. Что аэри, что драконица со своим покровителем, можно сказать, за этим и пришли - правда, хорошо бы еще живыми остаться, особенно с таким количеством желающих их сожрать.
Зверек довел исследователей поместья до зеленой изгороди, которая, при ближайшем рассмотрении, оказалась стеной садового лабиринта, а они, в свою очередь, дошли до самого входа в него. Причем, похоже, и тут водились свои хозяева: навстречу им вышла... тыква? Точнее, принцесса-тыковка - как и о говорушке, о ней Эри читать доводилось, но видеть еще нет; сам же зверек тем временем вновь потеребил край одежды девочки, указал лапой на подвижное растение, а сам скрылся. Сама же тыква развернулась и направилась в глубь лабиринта - предполагалось, что двое мужчин и девочка последуют за ней. Интересно, а что еще им оставалось делать? Возвращаться в далеко не дружелюбные объятия живых деревьев как-то не хотелось, поэтому им оставалось лишь зашагать следом - благо, агрессивные жути за ними не последовали.
В общем, аэри, лич и драконица шли, а со всех сторон их окружали тыквы: самых разных размеро, на полу, стенах и потолке, смотрели на нежданных гостей недружелюбно, но нападать пока не спешили. Заратос оглядывался хмуро, Книжница - с интересом; как же реагировал Агрон - никто из них не знал, так он молчал, а эти двое на него не смотрели.
Как и предполагалось, самая главная тыква оказалась в самом сердце лабиринта, настолько огромная, что даже совсем немаленький немертвый поневоле казался почти субтильным юношей - впрочем, рядом с почти пятиметровым недружелюбного вида чудищем это было немудрено. Последнее спросило, кто они, заговорил Агрон. Его речь, как всегда, была витиевата и вежлива, и Эрейн с Аурелиусом понимающе переглянулись, можно было поклясться, что каждый из них в настоящий момент думает об одном и том же: "Это надолго..." - ибо, как они уже поняли, аэри любил говорить пространно. Поэтому самой Тиши оставалось лишь скромно помалкивать в тряпочку, оглядываться по сторонам да ждать реакции хозяйки лабиринта, которая, судя по всему, проявится еще ооочень нескоро.

0

25

Тыква продолжала внимательно смотреть на путешественников, а когда Агрон закончил говорить, стебель пришел в движение (остается только гадать, какой физической силой он обладает на самой деле), и голова тыквы приблизилась к графу.
- Путешественники... Это хорошо. Князь говорит, что хорошо.
Как оказалось, тыква все прекрасно понимала, и речь была даже относительно связная, просто она говорила очень. Очень. Медленно. Зачем так делать, видимо, было загадкой даже для обитателей лабиринта.
- Меня зовут Корнелия.
Что здесь происходит... Хм, здесь ничего не происходит. Здесь живем мы.
- судя по всему, что для Агрона и Эрейн было не очень обычным явлением, для тыквы оказалось повседневностью, - И мы не делим территорию. Мы не воюем друг с другом. Только Князь и Графиня ругаются, но им, похоже, можно.
Говоришь, убегали от деревьев? Видимо, вы быстро бегаете, обычно от Короля никто не уходит. Ему и остальным деревьям нужно много еды, а нам вас есть без надобности - нам нужно намного меньше, чем им. Если у нас будет нужда - Князь разберется.
А еще барьер... Барьер, да. Он всем вредит. Но о нем я знаю мало. Остальные знают больше - Король, Князь, Графиня... Может быть, Садовник знает, он по всему саду ходит, а я только здесь.
Так как, говоришь, вас зовут?

[icon]https://i86.fastpic.ru/big/2019/0819/96/d3e4be1b5a8afbd239bd65f4b72d2c96.png[/icon][nick]Корнелия[/nick]

0

26

Луавазье внимательно слушал пояснения огромной тыквы, хотя это и был ответ, однако порождал ещё больше вопросов. Слишком много одинаковых имён, будто у создателей этих мест закончилась фантазия.. Местный травник, который оказывается связан как-то с некромантией, - Корнелиус, а огромная тыква - Корнелия.. Может это его дочь? Ну мала ли по молодости, когда дед был ещё неоперившимся зелёным желторотом, взял да смешал не тех трав в котле или после (а может и во время) пьянки сожрал, вернее закусил выпивку, ненароком из своих запасов плод ночи.. Желание у деда было, а вот подходящей женщины видно - нет, однако на огороде росла довольно привлекательная тыква... Нет, это уже откровенный бред, хотя всё может быть...

"Конечно, говорящие деревья, тыквы и ещё какая-то неизвестная чертовщина, что может здесь ходить-бродить - нормально.. Да я посмотрю они тут у себя построили монархию.. Может не отключать этот барьер, а не то ещё распространится всякий бред "Свободу растениям! Объединяйтесь, ведь только вместе мы уничтожим вековую несправедливость!" Вот чего-чего а этому бедному миру, который больше всего походит на пороховую бочку, не хватало ещё восстание флоры.. Но надо бы со всеми дружелюбными тут поговорить.. Особенно с садовником, возможно, он и есть тот старик, которого увидела девчонка на третьем этаже поместья..." - рассуждал Агрон, пока тыква договаривала свои последние слова, чем давала своей неспешностью время на размышления ментальному магу...

Дослушав огромный овощ некромант начал вновь вести свою витиеватую тираду, что сказать точить лясы - было его призванием в этом мире :
"У меня есть много прозвищ, но пожалуй назову, то, которым меня наградили при рождении. Моё имя - Аграил де Луавазье, мелкая рыжеволосая девочка - Эрейн зу Наштвирр Силиврен, а имени её спутника я, к сожалению, сам не ведаю. Посему пусть он представляется сам." - однако представиться личу демон не дал, ведь нисколько не закончил свою фразу в этом диалоге с говорящим овощем - " Кстати, а не могли бы Вы описать что или вернее кого из себя представляют эти самые Князь да Графиня и этот Садовник? А насчёт барьера - мы сюда пришли как раз для того, чтоб его снять, но вот было бы некстати если после всех этих манипуляций с защитным полем наружу вырвалось огромное количество разных плотоядных растений. А и как же он Вам так вредит? Мы бы с радостью помогли от него избавиться, но всё дело в том, что всё это затянется на неопределённый промежуток времени, ведь не будем мы знать что из себя представляет это барьер, тем сложнее будет поиск возможности для его отключения. А единственным способ узнать о нашей цели что-то большее, чем нам уже известно, а поверьте это крохи информации, это, как я понимаю,  только с помощью остальных обитателей, что довольно враждебно относятся к чужакам. Вот если бы как-то можно было обезопасить наши тушки от возможного поедания. Тогда бы всё продвигалось бы более быстро..." - а после замолк, ведь где-то в его сознании вновь начал говорить Дух-из-кольца, а ему нужно было уделять внимание, ведь не уделишь - он тебе плешь выест, тем боле пока тыква начнёт что-то говорить, разговор между двумя тёмными магами уже закончиться. И вновь взгляд аэри смотрел куда-то вдаль....

"Нет, про тыкву это тебя уже понесло, не думаю что у местного травника откуда-то взялся плод ночи.. Особенно если учитывать то, что демоны не так давно выбрались на поверхность, а только в их владениях произрастает сие чудное растение... Не доверял бы я тыкве, как и рыжей ведьме... Надо было её этому "Королю" скормить - она тебе ничего уже не должна, да и никто, вроде, не знает, что эту особу понесло сюда.. И чего ты с этой малявкой до сих пор возишься... А ну да, ты же ещё живой.. Пока..."
- задумчиво пробормотал Дух-из-Кольца....

+1

27

Эрейн невольно подумала, что если тыква думает также медленно, как и говорит - что ж, тогда они с Агроном и Заратосом застряли тут надолго. Конечно, есть вариант немного передохнуть, собраться с силами, подтянуть все свои козыри - и вернуться к выходу из садового лабиринта, дабы разобраться с деревьями и их "Королем" и заново попытаться войти в дом. Конечно, сражение с целой толпой болотных жутей - не то занятие, на которое она и, наверняка, лич хотели бы тратить время и силы; но если других вариантов не останется - что ж, пойдут, как миленькие. Да, будь на месте деревьев полноценные живые существа - то-то же Аурелиус повеселился бы, ибо причинение страданий окружающим, за исключением Аче и еще некоторых существ, было любимым занятием немертвого. А здесь даже развернуться толком было негде - по крайней мере, пока. Тем не менее, Ворон не отчаивался, будучи уверенным, что у него еще будет возможность повеселиться - даже если нельзя будет применить некромантию, действенность его клинка никто не отменял.
-... мелкая рыжеволосая девочка — Эрейн зу Наштвирр Силиврен, - собственное полное родовое имя слегка неприятно царапнуло слух, из-за чего драконица про себя слегка поморщилась. Представляться им она предпочитала разве что при разного рода официальных знакомствах и мероприятиях, в число которых эта встреча с тыквами - пусть даже волшебными - не входила. А посему - просто Эрейн или даже какое-то из её прозвищ. Впрочем, девочка не сомневалась, что даже скажи она об этом демону - тот наверняка благополучно этот момент проигнорирует, либо в очередной раз толкая одну из своих речей, либо будучи занятый какими-то своими размышлениями.
Как бы там не было, Корнелия - так звали эту принцессу-тыковку - говорила очень интересные вещи: и о неком Садовнике, и Князе, и Графине. Интересно, а тот старик, которого они с Вороном мельком видели в окне - кто он? Она бы и сама спросила, но Агрон в очередной раз опередил её, поэтому ей оставалось лишь молчать, слушать да наблюдать за происходящим.

0

28

Тыква на минуту задумалась, а затем продолжила.
- Король - старший, он над ними главный. Князь - средний. Он умный, и это он сейчас находит еду. Графиня - младшая. Она командует. Они с Князем в ссоре. Но из-за чего не знаю. Зато знаю, что лучше держаться Князя. От Графини вечно проблемы... вечно проблемы. Садовник - это тот, кто ухаживает за садом. Хотя, сейчас ему не до этого, но иногда он все же работает. А где он - это уж сами ищите, он по всему саду ходит.

Корнелия на пару секунд замолкла, было понятно, что она смотрит на Заратоса, как на единственного кто не представился.
- Барьер всем вредит. Из-за него остальные не могут попасть к нам. И мы не можем попасть к остальным. Говорите, хотите снять барьер. Не думаю, что получиться. Князь не смог. Даже тот, кто создал Князя не смог. Но Князь сказал, что источник барьера - внутри дома, а туда вас Король не пустит. Он очень очень большой, ему надо много еды. Он не станет разговаривать со своей едой.

"Голова" тыквы легла на землю. Судя по всему, это было признаком размышлений. Думала она не долго, и вскоре огромное оранжевое лицо оказалось на прежней высоте.
- Хотя, если Князь или Графиня попросят Короля, то он, может быть, и впустит вас. Они - единственные, кого он послушает. Мог бы еще Матушку послушать, или Надзирателя, или того, кто его создал. Но их сейчас с нами нет.
Если вы действительно хотите снять барьер, то как выйдете из лабиринта - идите дальше по дорожке - мимо маленьких домов,
- очевидно, имелись ввиду дома для гостей и прислуги, какие-то крыши Агрон и Эрейн могли заметить, когда подбегали к лабиринту, - Дойдете до розария - сверните налево и идите до небольшой рощицы. Там живет Князь. Скажите, что Корнелия просила вас зайти, а то ему весь сад кормить, может и не начать говорить с тремя то блюдами.
Но, если хотите к Графине, то у розария сворачивать не нужно - идите дальше по дорожке. Как пройдете малинник - там Графиня и живет.
И помните, как только покинете лабиринт - моей защиты не будет. Деревья в лабиринт не ходят, а за ним могут делать, что захотят.
Как вас обезопасить, спрашиваешь...,
- Корнелия вновь припала к земле, но также быстро поднялась, - Есть у меня средство. Но чего я должна отдавать? Обменять можно, если есть, что предложить.
Тыква продолжала смотреть во все тыквенные глаза на путешественников, ожидая, что произойдет дальше.
[icon]https://i86.fastpic.ru/big/2019/0819/96/d3e4be1b5a8afbd239bd65f4b72d2c96.png[/icon][nick]Корнелия[/nick]

+1

29

Луавазье внимательно слушал тыкву и казалось совсем забыл про своих недавних спутников, ведь сейчас был полностью поглощён разговором с огромным овощем. После того, как Корнелия закончила вой рассказ вновь начал свою долгую тираду, Эрейн оставалось только слушать - демон максимально не любил, когда кто-то его перебивает, драконесса могла. конечно, попробовать вмешаться в беседу безумца и овоща, однако в таком случае, тот, скорее всего, исполнил хитрый замысел Духа-из-Кольца.

"Такс.. Уважаемая Корнелия, а давайте вновь уточним кто такие эти Князь да Графиня. Кто они такие я понял, но вот необходимо знать что это за существа то такие, чтоб кричать именно тому кустику, который может меня заготовить и спрятать в кладовую, чтоб в случае чего положить Вам на блюдечко, когда Вы проголодаетесь и будете готовы перекусить, мы конечно можем и уйти от них, от Короля же ушли и от них уйдём, однако вот после уже надеяться на мирное разрешение конфликта не придётся. Да и к тому же чтоб знать что из себя представляет тот или иной правитель в Вашей этой иерархии чтоб случайно не раздавить его подданного и тем самым не вызвать справедливый гнев, а я слишком молод и красив чтоб умирать...

Насчёт барьера - не простые мы приключенцы, но что-то даже умеем, а это немного увеличивает наши шансы на открытие барьера... Только бы не хотелось чтоб весь Сайрон заполонили голодные растения, которые попытаются сожрать всё живое на своём пути... Поэтому надо как-то бы урегулировать этот вопрос с вашим главным..

Как сказать с тремя блюдами, вернее с двумя нормальными и одной закуской/десертом" - на этих словах демон как-то странно на Эрейн, вернее не на неё, а сквозь рыжеволосую драконессу, будто за девочкой лежало что-то такое, обратившее на себя внимание некроманта, а после продолжил как ни в чём ни бывало общаться с Корнелией - "А вот что это за средство - покажите мне товар, Корнелия, и я назову цену, которую готов за него отдать. Тем боле чем Вам заплатить? Однако, я рассчитываю на некоторую льготу и причём довольно неплохую, ведь сожрут нас где-то по дороге и всё - Вы потеряете неплохой шанс на снятие этого барьера, а следовательно он будет Вам вредить ещё больше, а возможность того, что ещё кто-то уйдёт от огромного плотоядного дерева - Вы её будете ждать очень и очень долго, тем боле Вы  сами намекнули, что от них ещё никто, кроме нас, естественно, не уходил. Напомните сколько Вы прождали под барьером этого знаменательного события? Довольно и довольно долго раз эти слухи смогли доползти и до Алого Королевства.. Решать впрочем только Вам главное - покажите свой товар и назовите цену, а там уже посмотрим что будем делать дальше брать или пытаться сторговаться до более приятной целы - поживём и увидим" 

"Ты серьёзно будешь что-то покупать у огромной тыквы? Обычно же овощи покупают, но не у овощей.. Я всё равно тебе предлагаю отдать тыкве девчонку, как перекус, а заодно, может, она и отдаст тебе это приспособление за нежное мяско.." - начал пытаться вновь продвинуть свою идею Дух-из-кольца

"Я тебе уже сказал, что она пока будет ценнее живой, чем мёртвой, а там посмотрим. Тем боле сейчас нужно с этой огромной тыквой договориться, а после двинутся к этим Князю да Графине, а мало ли там ещё чего будет. Скорее всего огромная плотоядная роза, возможно даже роза Алуры, а вот кто этот Князь.. Думаю, скоро мы это узнаем от этой тыквы. Хочу из неё пирог и всё..." - ответил тёмному магу Магистр "Стражей Воспоминаний", и стал слушать ответ овоща, представляя на её месте огромных размеров дымящийся тыквенный пирог...

+1

30

Что же делала Эрейн, пока Агрон разбирался с принцессой-тыковкой? Правильно - всё то же самое: стояла и слушала, ну, и еще и думала. Конечно, она могла бы вмешаться в разговор, сократив его - а то, зная аэри и его любовь к... утонченным изысканным, обладающим двойным дном, формулировкам, можно было предположить, что беседа наверняка затянется. Могла - но не стала: понаблюдав за компаньйоном по приключиям, драконица уже уже успела понять, что перебивать его - если не жизнью, здоровьем не дорожить. Тем более, надо было отдать некроманту должное: похоже, он всё-таки осознавал и различал моменты, когда можно было с чистой совестью и удовольствием трепаться, а когда лучше говорить кратко и по делу, а то и вовсе молчать - по крайней мере, такое у неё складывалось впечатление. А раз так - пусть его. В конце концов, ей ведь тоже нечего добавить, Агрон всё верно говорит - и и потому Тишь молчала.
В остраненном задумчивом взгляде молодого мужчины, в какой-то момент брошенном на неё, Аче на миг почудилось желание отдать её Королю - то бишь, тому кровожадной болотной жути - в качестве не то маленько, но, вероятно, вкусного презента, не то просто отвлекающе фактора. Нет, вполне возможно, не о чем таком он сейчас мог не думать. Однако, не сказать, что у девочки не было оснований так считать, верно? Нет, конечно, Агрон покамест не трогал ни её, ни Заратоса - скорее уж, наоборот. Что правда, то правда. Однако, кто сказал, что демон просто не готовится подложить ей свинью покрупнее? Ведь всяко может быть. У него может вообще быть такой девиз по жизни: "пренебрегаю мелкими гадостями ради крупных". Так что, боги его знают. В любом случае, пока она жива и не подвергалась нападениям со стороны аэри - и это, в какой-то мере, доказывало его хотя бы нейтральное отношение к драконице. Что ж, уже неплохо, будем честны.
Пока же следовало подумать, что же сама Эрейн сможет предложитть Корнелии в обмен на временную безопасность - если уж до неё дойдет вопрос. Конечно, в крайнем случае, они могут попыться прорваться и так - благо, у Книжницы на похожий случай была припасена парочка фокусов, да и Заратос был не беспомощным младенцем даже без некромантии. Но доводить до такого не хотелось.

0


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Завершенные эпизоды » Проклятый старый дом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно