Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год










  • — У нас появился второй администратор Данте

    Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

    — Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

    Ведется набор в квесты


  • Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

    Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

    Данте
    Администратор Связь: ЛС


    С

  • Dragon Age: the ever after

    Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

    Магистр дьявольского культа


Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК


Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Завершенные эпизоды » Не дворцовые кулуары


Не дворцовые кулуары

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Не дворцовые кулуары
http://s7.uploads.ru/Tq6Rr.jpg

Время:
лето 6543 года

Место:
небольшой городок на пути из Даферанда в Дерайтус

Участники:
Таэраль зу Даринейл, Арнаэр зу Валлард

Описание:
Вы до сих пор думаете, что самые важные решения принимаются в залах заседания Совета или тронных залах? Что если придете на подобное мероприятие, то увидите, как на ваших глазах свершится нечто по-настоящему значимое?
На самом деле, все эти решения были приняты еще до всех этих пышных мероприятий. Комнаты, коридоры, кабинеты - вот где решают вопросы, а разговоры в кулуарах давно переплюнули по значимости торжественные речи.
Вот только кто сказал, что кулуары должны находиться в королевском дворце? Достаточно, чтобы нужном месте просто встретились нужные драконы...

0

2

Все бывает в первый раз. Так, Таэраль впервые отправлялась в путешествие без предупреждения кого-либо во дворце, под покровом ночи, скрываясь от чужих глаз. Обычно так мог уехать только Айринг, но любимого мужа не стало, и королеве пришлось решать (и действовать) за двоих. Ей представлялось, что Король рядом, что душа его не упокоена с миром, и вряд ли упокоится до того, как в Даферанде все вновь не станет спокойно. "Солнечный мой, дай сил не дать раздорам и предателям захватить и уничтожить все то, над чем ты трудился долгие годы"
Однако, оглядываясь немного назад, королева признавалась себе, что пошла на поводу у эмоций и сглупила. И эта ошибка - то, чем могут воспользоваться ее соперники. Все же открыто заявлять о желании распустить совет, как они планировали с королем, было не лучшей идеей в смутное время. С другой стороны те, кто высказывались наиболее негативно были теми, на кого она не могла положиться сейчас. Даже не указ, а слух о его существовании разделил Совет на сторонников и противников, и Таэраль теперь могла лучше представить, кто первым станет препятствовать ее далекоидущим планам.
А пока следовало начать с малого. Пропавшие селения не давали покоя, как и известия о подозрительной активности в Топях и одичавших драконах. Последние беспокоили королеву особенно сильно, ведь эти драконы еще недавно были разумны, а теперь сулили неприятности как своим сородичам, так и соседним с Даферандом странам. И, что важнее, от этого могли испортиться отношения с соседями. И все дороги, так или иначе, вели в Даркарес, куда и решила отправиться Таэраль в первую очередь. Кто, кроме нее?
Дорога была долгой, и в ней нельзя было обойтись без остановок. Она хоть  путешествовала, по сути, инкогнито, но не сильно трудилась над сокрытием своей личности. В конце-концов она все еще королева Даферанда, а не какая-то беглянка, кто бы и что бы о ней ни говорил. Этот небольшой городок очень удачно оказался на ее пути ровно в тот момент, когда нужно было. Солнце уже почти сравнялось с горизонтом, когда она остановилась у постоялого двора.
- Приветствую. Пожалуйста, приглядите за этим жеребцом, - девушка отдала поводья местному конюху, - он доброго нрава, но если начнет упрямиться - сообщите мне., - с этими словами Таэраль зашла на постоялый двор.
Это была не гостиница вроде "Утренней Росы", но и не захудалая таверна с парой комнат для редких постояльцев. Это был простой, ничем не примечательный, постоялый двор со столовой на первом этаже и комнатами на втором - таких трактиров было полно по всему Сайрону.
- Я хочу снять комнату на одну ночь, - обратилась она к трактирщику, который как правило занимался и расселением гостей по комнатам. Капюшона Таэраль не снимала.
- Конечно, конечно, - драган назвал стоимость и, получив причитающиеся ему деньги, дал девушке ключ от комнаты и объяснил, как именно туда пройти. Поблагодарив, Таэраль поднялась наверх и осмотрела выделенную небольшую комнатушку. Не покои во дворце, но могло быть и хуже. Закрыв за собой дверь, она накрыла замочную скважину платком, и лишь после этого сняла дорожный плащ. И тогда же наконец-то сняла тиару, которую поместила в сумку с подпространством, спрятанную между юбок платья. А вот сумку с пояса она не снимала, только переложила часть наличных денег в кошель поменьше и непримечательнее. И только сделав все это, и накинув на плечи плащ, девушка вернулась в нижний зал.
- Буду благодарна, если вы сможете подать воды и овощей с мясом, - попросила она все того же трактирщика и села за один из столов.
Те, кто не видел ее лично долгое время вряд ли признали бы в ней королеву. В конце-концов, было известно, что в роду зу Азнор несколько дочерей, и если кто-то начнет подозревать Таэраль в том, кто она на самом деле, доказать это было не так просто, как казалось на первый взгляд. К тому же, будучи ментальным магом, она скрывала свою ауру, я для магов не столь талантливых была юной девушкой, хотя и драконом, но ментальным магом не выше мастера рангом.

Отредактировано Таэраль зу Даринейл (15.06.2019 23:50)

+1

3

- Сейчас самое время!
- Нет, не самое.
- Ее нет во дворце, и никто не знает где она. По-моему очевидно, что наша королева в бегах, и у нас идеальный шанс для действия...
- Я хочу кое-что предпринять. - прервал советника Арнаэр.
Второй дракон сделал паузу, его решимость уже не была такой крепкой, как когда он входил в кабинет.
- Могу я узнать, что именно?

Перекладывающий бумаги у себя на столе зу Валлард наконец поднял взгляд. И ответ в его глазах был более чем очевиден.
- Почему бы не сосредоточить внимание на том, о чем мы договаривались ранее?
- Верно. - отрезал советник - Надеюсь, вы знаете, что делать.
- Не знал бы - не сидел бы здесь.

Когда дверь за членом Совета Тринадцати закрылась, Арнаэр еще несколько минут уделил внимание бумагам, после чего, сложив их в аккуратную стопочку, откинулся в кресле. Ситуация была, мягко говоря, необычная. Король мертв - это уже все уяснили и приняли. Но вот что дальше - нельзя нацепить корону на первого встречного, и усадить его на трон. Нужен был не просто дракон, а всех устраивающий дракон. Причем найти такового надо было еще постараться - кого-то не любит армия, кого-то не любят жрецы, кого-то не любит народ, а кого-то не любит аристократия. И не каждую из этих групп можно было заткнуть по щелчку пальца, а недовольство некоторых угрожало стране катастрофой, прежде всего - экономической, и это зу Валлард понимал лучше всех.

- Аэл, давай ка мы с тобой кое-кого поищем, - сказал Арнаэр, глядя куда то в район люстры.
Сверху спустился небольшой огонек и замер перед драконом.
- В чем дело? Тебя что-то расстраивает? - дело в том, что огонек сегодня вел себя как-то слишком спокойно: не мигал, не носился по комнате, в общем, не демонстрировал обычный признаков поведения радостного духа, каковые обычно наблюдались регулярно. Однако, если бы он узнал нечто действительно опасное, то бездействовать не стал бы, а значит можно пока не паниковать.
- Королева. Час назад. Пока не понимаю. Пол часа. Аэл, пол часа - это важно. Хорошо.
Закончив вглядываться в видения, дракон сделал едва заметное движение рукой - как будто задел несколько невидимых струн - уж чем чем, а этим заклинанием он владел превосходно. Когда на тебя сваливается такой поток информации крайне трудно все запомнить, и ментальная магия приходится очень кстати.
Да, я когда-то там бывал... Придется отправиться снова.

В следующий момент дракон исчез из своего кабинета, чтобы оказаться в безлюдном переулке одного городка - того самого, который был в картинах спаркла.
Найти гостиницу тоже труда не составило - это не такой крупный город, что бы иметь несколько десятков подобных заведений, да и Аэл показывал все достаточно четко - за три тысячи лет он научился неплохо угадывать, что от него нужно.

- Здравствуйте, - поприветствовал Арнаэр хозяина гостиницы, - Скажите, у вас не останавливалась девушка невысокого роста, стройная, с длинными светлыми волосами и глазами цвета сапфира? - перед хозяином очутилась серебряная монета, извлеченная из пространственного кармана.
- Сегодня остановилась... - отвечал хозяин, пытаясь понять, что за странное светящее создание находится рядом с посетителем, не забыв при это принять подарок, - Я как раз собирался отнести ей еды.
- Прекрасно. Не возражаете, если я составлю вам компанию в этом деле нелегком? Вот и хорошо, то согласились. Берите еду и идемте - нехорошо заставлять даму ждать.

В комнате королевы раздался стук в дверь.
- Ваше мясо с овощами. - продолжал стучать хозяин таверны, косясь на стоящего рядом Арнаэра, который предусмотрительно скрыл свою ауру на под ходе к комнате. Вряд ли, конечно, королева как-то не так отреагирует,, если почувствует еще одну ауру, но на всякий случай это сделать стоило - мало ли что.

0

4

Посидев совсем недолго за столом, Таэраль вновь подошла к стойке и выложила еще несколько монет. Мыслями она уже была в завтрашнем утре и планировала, что прежде, чем продолжит путь, прогуляется по городу и постарается посетить местный рынок. В конце-концов именно там клубятся слухи и сильнее всего слышны голоса простого народа, поддержка которого ей точно не помешает. Направить все силы на решение проблем страны было лучшим решением по ее мнению.
- Если не трудно, принесите еду мне в комнату. И покормите моего коня. Этих денег должно хватить, - сумма, которую выложила королева, была почти вдвое больше средней стоимости подобного ужина и корма для жеребца.
- Хорошо, - трактирщик кивнул и быстро сгреб деньги со стойки. Таэраль только улыбнулась в ответ и поднялась обратно в комнату. Дорога все же ее выматывала ее, ведь обычно она перемещалась в карете, в окружении доверенных лиц и охраны, а не в одиночестве, пускай и на верном жеребце.
Королева закрыла глаза. Перед ее взором возникло мертвое тело любимого мужа, а сама она обратилась глубоко к своей памяти. 2 амаре, покушение. Что-то должно было быть еще там, что-то, что она упустила из виду. Возможно, совсем маленькая деталь, но именно она впоследствии могла стать роковой. Но даже используя одновременно "память" и "ускорение мыслей", Таэраль не могла найти зацепку, а от напряжения, накладывающегося на усталость, начинала болеть голова. Отключившись от копошения в собственной голове, королева вновь сняла плащ, который аккуратно сложила на один из стульев. Она начинала готовиться ко сну, а потому распустила волосы и успела переодеть платье в простое, не испачканное в дорожной пыли. На голове вновь красовалась корона, только иллюзия "превращала" ее в простой обруч. О мерах предосторожности забывать было нельзя.
На ручке все так же висел платок, а сама драконица чувствовала себя в безопасности. По крайней мере здесь, в трактире небольшого городка, было едва ли опаснее, чем во дворце.
Она села на кровать и прикрыла глаза, погружаясь в легкую дрему, словно блуждая на грани сна и бодрствования. Из подобия транса ее вывел стук в дверь и голос трактирщика.
- Одну минуту!, - отозвалась Таэраль, поднялась с кровати и открыла дверь. Первым она увидела трактирщика с заказанной едой и, хотя она приметила вторую фигуру, ответила все так же спокойно: - Спасибо. Спокойной Вам ночи.
Договорив, девушка открыла дверь и приняла еду из рук трактирщика. Тень беспокойства мелькнула на ее лице. Тот, кто стоял рядом с хозяином трактира, был ей знаком. Причем знаком, пожалуй, даже слишком хорошо. И, что хуже, она не знала, насколько этому дракону можно было доверять. "Он мог отравить пищу, но если бы это и был его план, то вряд ли стал делать это лично. Значит, его привело сюда другое дело. К тому же, он без труда нашел, где я. Что и ожидалось..."
- Должно быть у вас, милорд, ко мне разговор? - сохраняя спокойствие, спросила Таэраль. Но все же, это стоило ей усилий. Вся на нервах, подозревающая едва ли не каждого встречного в измене, она ни в чем не была уверена, кроме того, что делает. Тем более не была уверена в лояльности конкретного дракона. "Совет, без сомнения, знает о нашем плане реформ. И прав был Айринг, говоря, что этого Совет нам не простит."
- Не стойте у двери, заходите.- Королева спокойно развернулась, поставила принесенное на стол и, когда в комнату зашел и Арнаэр, закрыла дверь. - Полагаю, что вы здесь не просто так, раз пришли лично. И..я готова Вас выслушать, пускай и в столь непривычной обстановке.

0

5

Вряд ли королева ожидала такого визита. Это было понятно, но не заметно - все же Таэраль была неплохим дипломатом, и скрыть ненужные эмоции не было для нее чем-то невозможным.
- Вы правы. Разговор имеется, иначе меня бы здесь не было. Не возражаете, я присяду? - этикет есть этикет, хоть во дворце ты находишься хоть в снятой на ночь комнате, да и элементарную вежливость никто не отменял, - Ситуация, как вам известно, складывается непростая. Думаю, не секрет, что Совет ... догадывался о намерениях короля его распустить.
Не знаю, говорил ли вам Айринг или нет... - Арнаэр сделал паузу, в этот момент он смотрел даже не на собеседницу, а куда-то в точку на стене над ее левым плечом, как будто просто рассказывал какую-то важную историю, настолько важную, что окружение начинало понемногу исчезать, - Но у нас с ним был разговор насчет этого. Я его предупреждал, что такое решение приведет к катастрофе, финансовой прежде всего, но и остальные не заставят себя ждать.
Айринг, разумеется, остался при своем решении. Но самое главное, Ваше Величество,
- дракон перевел взгляд на королеву, - Самое главное, что Совет был готов к такому развитию событий. И готов до сих пор. 
Если бы Совет был распущен, то страну ждали бы очень и очень трудные времена, в которые Даферанд сдал бы многие лидирующие позиции. Потом настали бы времена другие - не такие тяжелые, но приятного было бы мало. А после, мы бы вернулись к тому, с чего начали. И потеряли бы несколько лет впустую, не говоря уже о других потерях.
Такой расклад возможен, но не предопределен, и, если это возможно, я бы хотел его избежать, да и не только его - иначе, меня бы здесь не было.

Но теперь к сути. А вопрос такой: чем же мы вам так не угодили, что вы продолжаете стремиться нас уничтожить? Вы ведь намерены продолжить дело мужа. Намерены правда? Было бы глупо предполагать обратное.
Мы - первая экономика мира. В военной мощи с нами могут потягаться разве что спарды. Несмотря на практически полное отсутствие источников пищи наш народ никогда не голодал. Так что же не так с Советом?

В действительности, у Совета недостатков хватало. Как, впрочем, и у любого органа власти - без них не обойтись, но тем не менее, со своими задачами Совет Тринадцати справлялся. В противном случае, дела в государстве шли бы куда хуже
И да, Арнаэр прибыл сюда именно для того, чтобы задать королеве именно этот вопрос. Ее союз с Айрингом - это не просто какой-то политический брак, после заключения которого с супругом можно даже не разговаривать, у них были сходи мысли, стремления, так что докопаться до сути этой идеи с роспуском можно было и таким способом.
Разумеется, стремление избавиться от чего-то, ограничивающего твою власть, абсолютно нормально, вот только Айринг никак не походил на тирана, стремящегося задушить любые проявления воли. Вот только даже Рагнар и Тилия не решались вот так открыто противостоять Совету. И это было не лишено оснований. Даферанд был классическим феодальным государством, где дворяне обладали весьма существенным влиянием, а, учитывая то, как Дафеарнд возник и из чего формировался - по-другому быть не могло - на кардинальные изменения, с учетом продолжительности жизни драконов, потребовалось бы сотня-другая лет - не меньше.

И вот сейчас король готов сказать самым влиятельным драконам, что их влиянию пришел конец. Будут ли они довольны? Ответ очевиден. Смирятся ли они с этим? Ответ такой же. Вот и Арнаэру мириться не хотелось, но он всегда был слишком любопытен, чтобы действовать так прямолинейно, как предлагали некоторые го коллеги. Пока королева отбыла из дворца в неизвестном направлении можно было провернуть что угодно - у нее еще оставались сторонники в Совете, но их число рисковало снизиться.
И тем не менее, Арнаэру, имевшему некоторое влияние в Совете, было интереснее поговорить с королевой, вместо того, чтобы прямо сейчас плести против нее интриги. Арзговор может пройти не очень хорошо, а возможно, прямо здесь будут приняты очень важные договоренности.
В любом случае - сделать гадость успеть можно всегда, а вот предотвратить намного большую гадость может вовремя и не получиться.

+1

6

- Конечно, лорд зу Валлард, - королева указала на свободный стул, а сама села на край кровати. Если внимательно смотреть за ее жестами, можно было заметить, как подрагивают от волнения пальцы. И все же, она могла вовремя взять себя в руки. По меньшей мере, решила Таэраль, советник не собирается причинять ей вреда, к тому же преодолел немалое расстояние, чтобы встретиться и поговорить лично. Хотя мог написать письмо (в том, что оно было бы доставлено и не перехвачено сомнений не возникало). Смерть Айринга развязала Совету руки. Не имея наследника, я не могу в полной мере претендовать на трон - только если свяжу себя узами брака с кем-то, кто это право имеет. Но в таком случае это будет оскорбление моего покойного супруга, пусть и на благо страны. И правда, будто бы нам не хватает проблем. Правильно ли я поступаю? В чем-то окружающие нас драконы были правы..с некоторыми вещами нельзя было медлить настолько. Постепенно напряжение спадало.
- Он говорил об идее. Более того, я сама приложила руку к плану данной реформы. Как Вы понимаете, закончить мы его не смогли, и все это осталось лишь на бумаге, - не без сожаления произнесла Таэраль, прежде чем внимательно вслушаться в слова советника. Откровенно говоря, слова не были лишены смысла, и это было не удивительно. В конце-концов, Арнаэр был одним из тех, кого королева могла назвать "драконом просвещенным". Она внимательно смотрела на советника, вслушиваясь в интонации и выслушивая не только слова, но и возможную скрытую угрозу..которую, к своему счастью, не обнаружила. Важнее во всем было то, что, несмотря на свои недостатки, Совет делал работу не так уж и плохо (хотя мог и лучше, но предела совершенству, как известно, нет). Но все же у них с мужем был план, и если с ним посоветоваться было невозможно, то можно было объяснить свой план и, возможно, прийти к некой договоренности. Если получится не сильно беспокоится о Совете, можно будет продолжить лично решать проблемы народа, как она привыкла - лично.
- Надеюсь, Вы сможете выслушать меня от начала и до конца. Пока угощайтесь, - конечно, ужин ее был совсем не королевским, но элементарную вежливость она не могла не соблюсти. К тому же, будучи уверенной, что Арнаэр и сам только с дороги, - Как Вам наверняка известно, в споре рождается истина, однако спор ради спора ни к чему не приведет. Именно это чаще всего наблюдал мой покойный супруг на каждом заседании. Он хотел перемен, которые смогут привести Даферанд к большему процветанию и хотел, чтобы места в Совете занимали лишь те, кто достоин этого. Те, кто доказал делом свою преданность Даферанду, кто не сидит сложа руки и не совершает слишком необдуманных поступков. Думаю, Вам известно о том, что члены Совета предлагали нам объявить войну воскресшей Алой империи, едва новость о возвращении аэри сотрясла мир. Но говоря о роспуске Совета, стоит объяснить несколько важных деталей, - ей важнее было объяснить не "что не так с Советом", а "что ждало Совет", - Как Вы понимаете, я не могу говорить за него, но могу говорить за нас...и за себя. Естественно, я планирую продолжить дело моего Айринга и сделать все, что в моих силах для этого. Вы говорите о роспуске Совета, но это не совсем верно. Мы собирались не распустить совет, а преобразовать, заменив лишь часть членов Совета новыми, молодыми драконами. Но это не значит, что бывший член Совета остался бы вне дел государственных. Некоторые сохранили бы свои посты в других сферах, другие - получили бы новые назначения. , - здесь она сделала паузу,  - Но это то, чего хотелось бы мне, и что я собиралась сделать позже. Сейчас же, со смертью супруга, мое желание ограничить Совет вызвано тем, что есть основания подозревать кого-то из советников в пособничестве убийству Айринга. Думаю, об этом Вам известно не хуже меня. Поэтому ограничения - временная мера, которая снимется, едва виновный..или виновные будут найдены и отправлены под стражу. Однако я не уверена, исполнен ли этот указ. И спасибо, что проделали этот путь - значит, в Совете есть еще те, кто считают меня Королевой действующей, а не бывшей.
В своих словах Таэраль была предельно честна и искрена, не нуждаясь в уловках и недомолвках. Не сейчас, когда от нее зависела не только ее собственная судьба, но и, как полагала королева, будущее страны. Ей ни в коем случае не хотелось гражданской войны - худшего, что могло случиться с Даферандом сейчас, после смерти Его Величества. Но не хотелось и покидать дворец, теряя всякое влияние в правящих верхах. Не для того она всегда была рядом с супругом, не для того поддерживала его и помогала. Не все знали, что многие важнее решения принимались ими совместно и не редко с подачи Таэраль.

0

7

- Смогли вы реализовать или не смогли - это, увы, мало кого будет интересовать. Знаете, в одной стране есть такое недоброе пожелание в адрес неприятного тебе человека : "Чтобы ты жил в эпоху великих перемен". Причем перемены эти могли быть и положительными, просто мало кто их любит. Проблема еще в том, что очень трудно найти должность, которая смогла бы заменить членство в Совете Тринадцати. А потому аристократия так и так будет недовольна.

Ротацию в Совете все равно восприняли бы как роспуск. Многие драконы сидели там тысячелетиями, тот же Арнаэр занимал свою должность третью тысячу лет. И вот им говорят, что пора бы вам, господа хорошие, перебраться на новое место. И недовольство мгновенно растет.

- А что до споров... Думаете, в новом составе будет царить мир и согласие. Даже при Рагнаре такого достичь не удалось - отец рассказывал. Плюс ко всему - Рагнарская и Тилийская партии никуда бы не делись, Даферанд - страна традиций, и когда кто-то решает заменить древние рода на молодых драконов это может, вызвать не ту реакцию, которая бы бы приемлема. Я не встречал ни одного государственного органа, в котором отсутствовали бессмысленные споры, тем более в органе законодательном.
Но нам стоит поговорить вот еще о чем. Да, в Совете есть те, кто считает вас действующей королевой. Я тоже так считаю. Но это продлиться ровно до тех пор, пока новый король не окажется на троне. А с королем у нас та еще загвоздка. Единственный законный наследник не очень желает продолжать дело своего брата, он - генерал, хороший генерал,, и он абсолютно на своем месте. Таким образом, нам предстоят выборы.
Вам тоже никто не запретит в них участвовать, но подумайте об одной вещи - большинство в Совете будет против вас - по понятным причинам, и стоит ли в таком случае этим заниматься, если есть другой путь.

- Дурак на трон не сядет. У меня есть некоторое влияние, и я намерен использовать его, чтобы предотвратить данный расклад. И когда будет выбран правитель, способный понимать необходимость некоторых изменений, нет, я не себя имею ввиду, если вы подумали об этом - настанет то самое время реформирования системы управления. Сейчас, по большому счету, у нас есть только Совет, канцелярия еще само собой, но по-настоящему эффективные органы отсутствуют.
Знаете, когда я принял руководство семейным банком, первое, что было сделано - полностью разрушена старая система управления, которую выстроили мой отец и брат, а они кое-что в этом понимали - эти драконы еще для самого Рагнара золото доставали. Однако, это позволило превратить драконий банк в крупнейший на просторах Сайрона. И с королевством я намереваюсь сделать тоже самое.
Совет трогать не стоит - но вот сделать качественную исполнительную власть - вот, что важно. Там уже можно размахнуться - назначить толковых драконов, создать эффективную систему и прочее, и прочее.

- А теперь о вещи, которая, как мне кажется, волнует вас больше прочих... Совет не убивал вашего мужа. Одно дело быть готовым к противостоянию, а другое - убить короля, неплохого короля. Плюс ко всему: обратите внимание как было совершено убийство - служанка просто и в открытую совершает свое темное дело. Тот, кто имеет положение внутри дворца может осуществить куда более изощренный и незаметный способ убрать неугодного правителя. Несчастный случай, болезнь - да таких способов масса.
И Арнаэр эти способы знал. Но отнюдь не потому, что любил их использовать, просто приходилось защищать от этих способов себя самого. Когда зу Валлрад начал стремительно набирать влияние это тоже не всем нравилось. А когда речь идет о золоте, то в ход идут все средства - хитрые, тайные, почти никому не заметные, и если бы Арнаэр не обладал известной долей бдительности, то запросто мог слечь с неизвестной болезнью.
- Тем более, если бы кто-то в Совете на такое решился, то постарались бы перетянуть меня - у меня самые большие связи в Золотом Комитете, очень трудно их не иметь, когда именно  ты обеспечил им такое финансирование, да еще и все они держат деньги даже не буду озвучивать в каком банке.
А теперь, отвлекитесь от Совета и подумайте, кому еще могла понадобиться смерть главы Даферанда. Подчеркиваю: не того, кто задумал реформы, а именно правителя. Кто нас не любит до такой степени, что решиться на такое?

- И вот что мы имеем в итоге: занять трон вам будет очень проблематично, реформе управления все равно быть, хоть и не совсем такой, каковой вы задумывали, и Совет не убивал Айринга.
Теперь вопрос: нужна ли вам при все этом битва за трон? Так ли необходима нам эта вражда? Если после смены династии вы сможете занять достойное положение в новой системе и делать то, что вы, в конечном, счете и желали - приводить Даферанд к процветанию. А что до убийц Айринга...

Здесь Арнаэр сделал, пожалуй, самую большую паузу за весь диалог. Его взгляд вновь переместился куда то в точку за левом плечом собеседника.
- Они принесли столько бед и проблем, что не будет им прощения. Вот только недостаточно будет бросить их за решетку. От них надо будет избавиться.
А как будут развиваться события зависит от вас. Вы можете продолжать битву за трон.
А можете присоединиться ко мне, избрать достойного правителя, принести изменения и, наконец, разобраться со всем бардаком, который нам достался...

0

8

- Проблема в том, что мы живем очень долго, - закончила со вздохом чужую мысль Таэраль. Корона, точнее то, что к ней прилагалось, давила тяжким грузом, но это не было поводом для отказа от нее прямо сейчас. Разве была у нее уверенность, что страну не сотрясут другие перемены? Что народ воспримет их благостно? Нет, и это тревожило душу королеву, заставляя хвататься за малейшую возможность не допустить. Порой не столь обдуманно и совершая ошибки. А в той игре, в которую вела она, любая ошибка могла стать фатальной. А опоры, привычной и светлой, рядом не было. Только рассыпавшиеся мечты и фантом, игра сознания, и не более того. "Мы справимся, да?", - спросила она сама себя.
Традиции. Опять они. Они всегда, всю ее жизнь, составляли основу драконьего общества, тем более - общества аристократов. Таэраль и сама это понимала, как та, кто выросла в семье зу Азнор. Ее мнение и желание не учитывалось, ведь все, чему ее учили, было чем-то, что было принято. Традиции, порядки. Именно поэтому когда-то она приняла решение родителей о помолвке, поэтому вышла замуж - потому что так было надо, и нельзя было ослушаться. Поэтому она искренне восхищалась реформаторскими идеями супруга, а потом и сама заразилась ими. Столько всего можно было улучшить, можно было сделать Даферанд еще более процветающим, но они не учитывали в планах одного - продолжительность жизни дракона велика, и не все будут довольны реформам. Недовольные есть всегда, но подобного рода волнения, даже на уровне слухов, подобно лакмусовой бумажке, обнаруживают самых закостенелых драконов. Но, к своему стыду, она и сама оставалась верна традициям где-то в глубине души. И теперь, когда не стало Короля, она внутри себя металась. Как можно нарушить обещание, данное любимому? А как можно подвести народ, всех тех драконов, что в нее верят? И как поступить правильно, не наперекор всему свету?
- Возможно, он не единственный наследник, - издалека начала королева, но оборвала свою мысль. Если ей удастся найти пусть и дальних, но родственников короля, если они будут толковыми, и их примет хотя бы половина Совета, то можно будет считать дело сделанным.Даже если королевой станет кто-то другой. Но все же это будут все те же наследники рода зу Даринейл, пусть и не самые близкие. - Но я верю в то, что в гибели моего супруга Совет не виноват напрямую, никто из вас. Но косвенно..В этом нет моей уверенности, а результатов расследования от Золотого комитета я еще не получила. Тем не менее, как думаете, стала бы я покидать дворец, покидать Даферанд, оставляя страну без защиты и под управление тех, кто может привести страну к гибели? Нет. Потому что, несмотря на разногласия, я доверяю Совету Тринадцати. Вы не первую сотню лет помогаете нам, а не просто сидите в зале совета. Боюсь, если бы Совет был абсолютно бесполезен, его бы давно переизбрали.
Таэраль глотнула воды, прежде чем продолжить. Ей было трудно говорить напрямую, открыто, с кем-то, кроме Айринга. Это ему она высказывала все опасения, раскладывала многие предприятия на плюсы и минусы и делилась мыслями. Арнаэра же она знала давно, но в то же время совершенно не знала этого дракона - когда нет необходимости близко общаться, вдруг выясняешь, что тот, кого видела по меньшей мере тысячу лет, совсем тебе не знаком.
- дети Зарака, некроманты. Я думаю, Вы слышали о ситуации в Топях. И о пропадающих селениях и целых экспедициях. Это тревожит меня и, думается, связано друг с другом. Нити ведут в Даркарес, в эти самые топи, и это то, в чем у меня нет сомнений. Уже давно следовало что-то с этим сделать, но мы медлили, откладывая на "потом". Почему, мне так и не ясно., - она говорила совсем тихо, будто погруженная частью сознания в тревожные мысли или воспоминания. "Надо быть сильнее. Есть вещи, которые нельзя решать не обдумав как следует. Но что из этого правильно?" - Я не борюсь за трон, но прошу считаться с традициями и законами. Я все еще не безумна и жива, но, что важнее, я обещала народу, что буду с ним, что буду защищать их интересы и помогать так, как смогу. И я обещала своему супругу, что всегда буду с ним, что бы он не сделал. И пусть сейчас он мертв, но прошло так мало времени...Мне бы хотелось, впрочем, Вы вправе не слушать меня, чтобы выборы нового Короля состоялись позднее, когда будет закончено расследование. До того следует начать реформы в органе управления. Тут я соглашусь с Вами, что куда логичнее не лишить Совет власти и не учить молодых драконов, а делегировать им полномочия и назначить ответственными за отдельные област. Каждого за свою, в зависимости от таланта. В таком случае ненужная нагрузка упадет с плеч советников, и они смогут больше внимания уделять законам. А те, кого мы назначим, будут управлять отдельными органами уже исполнительной власти, - говоря "мы", она, конечно же, имела в виду себя и Совет, - Как думаете, это выход?
- Что же до выборов короля, возвращаясь к этому вопросу, я надеюсь принять участие в этом деле и, если дракон будет достоин и устраивать как аристократию, так и народ, я лично короную его и передам корону его супруге. Можете мне поверить, так оно и будет. До тех пор, простите, Арнаэр, я не откажусь от права на престол. Во мне все еще теплится надежда найти среди знатных семей ту, что наиболее близка по крови к семье зу Даринейл, и уже потом продолжить заниматься тем, что у меня получается лучше всего - помощью народу и благотворительностью. Для этого корона не нужна, и более того, иногда она мешает, ведь все, что мы делали с Айрингом, могло отразиться и на стране. Корона - это мишень у сердца, и не мне Вам это объяснять, а потому пусть это бремя пока будет на моих плечах. До тех пор, пока не будет назначен день для выбора нового правителя. Тогда, я прошу Вас как дракон дракона, сообщите мне, и я приду. До тех пор я собираюсь как можно больше узнать о стране драган и о том, что происходит в Топях.
Иногда она сбивалась с мысли на мысль, явно следуя внутренним порывам. И все же, было понятно, что, хотя Таэраль не собирается прямо сейчас отказываться от трона, она готова на компромисс, готова на то, чтобы передать корону, а самой занять другой пост (возможно, во власти исполнительной - должен же кто-то будет это контролировать?). И, что важнее, благо Даферанда для нее все еще выше всего прочего.

0

9

- Боюсь, единственный. За это время столько всего говорили, столько делали, столько пытались найти, что отыскать того, кто действительно является наследником Айринга не представляется возможным. Уж поверьте - уже все попробовали.
И эти слова не были лишены оснований. Все только и твердили "Наследник есть", "Наследника нет", но Арнаэр был из тех, кто точно понимал, что из этого правда, а что - нет. Его кольцо всегда безошибочно определяла истинно то или иное утверждение либо нет. Именно поэтому ему наверняка было известно, что единственным наследником был и остается главнокомандующий армией, который не очень то спешил идти по пути брата. А вот к сожалению или к счастью - это другой вопрос.

- Некроманты ... эта проблема нас не скоро покинет. Однако, ситуацию в топях вполне возможно разрешить. Да и чего уж там - уже могли бы разрешить, если бы сожгли там все подчистую. Но у такого решения, как не трудно догадаться, есть и минусы. К тому же, в скором времени у нас будет преимущество. Не так уж долго до этого осталось.
А все потому, что один единственный артефакт, который Арнаэр давненько хотел заполучить. А вот теперь шанс представился, и дракон не желал его упускать. Тем более, с королевой он действительно был честен - некромантов советник не любил. Но не так многие - за то, что они некроманты, и в Даферанде их принято не любить, а за полнейшую дестабилизацию ситуации в топях, угрозу стране и убийство короля - вот за что их по-настоящему стоит ненавидеть.

- А что до выборов, то хорошо - я сообщу вам, когда придет время. Думаю, ждать окончания расследования никто не будет. Неизвестно, насколько оно затянется, а без короля нам нельзя. Это не просто кризис верховной власти - другие будут видеть, что мы не способны разобраться с нашими внутренними политическими проблемами, так что чем раньше с этим покончим, тем лучше.
Мое предложение все еще в силе, и ваш пост, который вы можете занять будет ждать вас, но в данном случае решение зависит от вас, как впрочем и его последствия.
Теперь, пожалуй, мне стоит вас покинуть - государственная казна сама себя не приумножит, хоть технически это так и происходит.
Всего наилучшего, а этот разговор... что-то мне подсказывает, что мы к нему еще вернемся.

0


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Завершенные эпизоды » Не дворцовые кулуары


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно