Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год










  • — У нас появился второй администратор Данте

    Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

    — Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

    Ведется набор в квесты


  • Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

    Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

    Данте
    Администратор Связь: ЛС


    С

  • Dragon Age: the ever after

    Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

    Магистр дьявольского культа


Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК


Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Семейные узы

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

https://i.imgur.com/RBEiwEM.jpg
Участники: Ириэль зу Муар, Зверь, Арнаэр зу Валаард
Место: Даркарес, магическая школа, возможно Брут
Время: 15 лет назад

Книги - источник знаний. Об этом знают все. Но вот как далеко могут завести знания из книг? Это определенно стоит проверить.

+1

2

Ириэль сделала ещё одну пометку в записной книге. На этот раз пометкой оказалось "приторный лепесток лилии и плотоядная ромашка". Да, это было более чем странно, но поэтому и оказалось в записной книге. Читала Темнопламеннная, кстати, жизнеописание драконов своего рода. Занятная книжечка, но вся ситуация определенно нуждается в пояснениях.
Пару недель назад в гостях у этой дракаины побывала весьма примечательная особа. Энолла зу Муар, если точнее. Которая, по совместительству, являлась матерью Ириэль и единственной связью с остатками рода. Пришла Энолла не просто так, а с новостями. Старейшины рода откопали письмо, старинное письмо времен возвышения Алдуина. Адресовано оно было летописцу семейных хроник, и сообщалось там об одном интересном факте. Жизнеописания рода были отредактированы, и некая тайна так и осталась в оригинальной книге, не перейдя в копии. Естественно, весь род вновь начал напоминать растревоженное гнездо гадюк: все начали истово искать оригинал, чтобы сравнить с копией и узнать тайну. Древние зу Муары славились своими алхимиками и заговорщиками, поэтому тайна могла быть абсолютно любая. Ириэль, конечно, надеялась на рецепт какого-то зелья, и, судя по выпискам (оригинал жизнеописания всё это время стоял в королевской библиотеке. В своё время золотой комитет изъял все документы из родового гнезда, часть уничтожил, а часть передал в библиотеку. Ириэль знала об этом, а вот её предки - нет. Темнопламенная не спешила делиться открытием.), так оно и было. Оставалось собрать всё, что похоже на ингредиенты, вместе и приготовить.
Томик жизнеописаний был весьма увесистым, поэтому некоторые приготовления уже были сделаны. Например, посажена плотоядная ромашка. На всякий случай, всё равно пригодится. Кроме необычных ромашек были посажены имбирь, мята и первоцветы. Оставалось надеяться, что в книге и правда скрыт рецепт, а не просто размышления писаря о травах.
Прошло уже две недели с тех пор, как томик жизнеописаний появился на столе дракаины. И ничего особо интересного он пока не нёс. На окне мерно покачивались ростки имбиря, первоцветы отбивались от ромашек, а за окном садовник поливал аконит, думая, что это колокольчики. Всё шло своим чередом, пока вдруг что-то не изменилось. Женщина резко встала и начала натягивать первое попавшееся в шкафу платье, забралась в плащ и быстрым, но уверенным шагом отправилась по направлению к банку. Ей нужна была помощь, совет. Что-то взволновало Ириэль, да настолько, что Темнопламенна начала действовать прямо сейчас.
На улице лил дождь. Его можно было назвать "весенним", а можно было "Даферандским". В драконьем королевстве солнце светило нечасто. Полностью игнорируя ливень, женщина вошла в кабинет своего незаменимого друга, Арнаэра. Убедившись, что её внимательно слушает только одно существо (спаркл не в счет), Ириэль заговорила.
- Я почитала семейную хронику. Ещё одна женщина из моего рода, Катаришна, возможно жива. Её сослали на Тенебру, на ферму, что выращивает "звезду Тенебры". Большинство на таких фермах быстро гибнет, но она была хорошим алхимиком, могла что-то придумать! Я хочу навестить эту ферму. - Надежды, конечно, было очень мало. А ещё был весьма большой вопрос о том, зачем искать Катаришну, если даже она жива. Да, родственница, но весьма дальняя. Ириэль надеялась, что жившая до возвышения Алдуина и краха рода, Катаришна знает что-то из рецептов, недоступных сейчас более никому. А из-за заточения сама не может их использовать. Эта мысль была больше похожа на бред, но ведь ничего не запрещает проверить. По крайней мере, Ириэль надеялась на это.

+2

3

- Cослали на ферму? - это казалось не очень правдоподобным, - Ты в этом уверена? С каких пор на Тенебру ссылают? Там испокон веков жили местные племена и вряд ли они там обустроили плантации с дешевой рабочей силой. Но если след ведет именно туда, то почему бы не проверить. Я так понимаю, речь идет о конкретной ферме, скорее всего, это самая крупная из них, вряд ли можно было отправить неугодную дракаину на какой-нибудь небольшой хутор. - нет, отправить можно было кого угодно куда угодно, проблема лишь в том, насколько получиться этого кого-то там задержать, а на ферме, состоящей из пары домиков и такой же пары местных успех вряд ли будет достигнут.

Погода за окном была так себе, причем подстать мыслям Арнаэра. Все это было слишком странным и не очень понятным. Так что на улице уже была не капель, но и гроза пока не разразилась. В любом случае, флер неопределенности продолжал сохраняться.
- Отправлюсь и посмотрю, что там на этой ферме. Хорошо, что лет эдак тысячу назад меня туда занесло, все бы ничего, вот только клекот какого-то создания раздражал, когда мы решили выбрать местом нашего разговора близлежащий подлесок.

С этими словами, дракон отпил из бокала немного вина из одуванчиков. Странный, конечно, напиток, но весьма неплохой. Да и кому вообще пришло однажды использовать вместо винограда одуванчик? После чего, Арнаэр исчез, чтобы оказаться по ту стороны морской границы Даферанда, где, как предполагалось, могла находиться Катаришна.
Ферма была похожа... на ферму. Не больше не меньше. Главное тут сейчас было не увязнуть в снегу ... или в слякоти. Откуда здесь слякоть? Да и слякоть ил это вообще? Одним словом, лучше двигаться дальше по направлению к самому большому дому, в котором, как показывал практика, обычно сидел некто, обладающий определенной властью.
Попасть внутрь также не оказалась проблемой, работники явно находились в приподнятом настроении, судя по тому, что хохот было слышно еще при приближении. Так что они почти с радостью согласились пустить внутрь не бедно выглядящего господина, который пришел исключительно по важному делу.

На втором этаже, за столом сидел управляющий теми самыми очень важными делами. Времени и так было не много, так что церемонии были ни к чему.
- Добрый день. Я ищу Катаришну зу Муар. Вы что-нибудь о ней знаете? - да, сразу в лоб, без речей, от которых даже во рту остается приторный вкус.
- Ничего я не знаю. Да и кто ты такой, чтобы тут выспрашивать? - глава фермы, похоже, не разделял бодрого духа своих работников.
- Во-первых: про то, что не знаешь - ложь. Во-вторых: я сюда прибыл из Даферанда, и если мне вдруг будет нужно, то у меня хватит денег, чтобы построить ферму раз в десять больше твоей. Прямо вот тут рядышком. А потом я перекрою тебе все торговые пути. Нет, кое-кто из жителей острова, конечно, не отвернется от тебя, правда, придется переехать в домик поскромнее. А имя мое - Арнаэр зу Валлард. Если не слышал - то не страшно, но будь уверен, все, что я сейчас сказал, исполню в точности.
В качестве доказательства на стол было вывалена пригорошня золотых монет из пространственного кармана. Однако, к разочарованию главного садовника, перекачивали обратно в пространственный карман, а не в его собственный. Все, кроме одной, которая была передвинута на противоположный край стола.
- Так где Катаришна?
- В доме, слева от этого. По крайней мере, шла туда. А зачем ...
- Премного благодарен за столь бесценную помощь.
- Да зачем она вам вообще?
- Сестра это моя. Давно потерянная. Родная. Возможно, любимая. Вот найти хочу.
К счастью, ни артефактом, ни чутьем, распознающим лож стол  высокопоставленный садовник не обладал, а потому и обмануть его было вполне возможно.

Дом слева тоже был достаточно крупный, не такой, как предыдущий, но внутри оказался обставлен даже лучше. Идти явно стоило на весьма требовательный голос женщины, которая определенно кого-то отчитывала. Женщина стояла перед зеркалом, рассматривая свое, судя по всему, новое платье.
- Это лилейный цвет. А я просила такой сиреневенький!
У какого-то портного сегодня будет явно незавидный день. Но ответить бедолаге не дали.
- Катаришна зу Муар? - схема была отработана на предыдущем собеседнике. По ауре женщина была определенно дракаиной, но стоило убедиться.
- А кто спрашивает? - не менее требовательным тоном ответила любительница сиреневеньких платьев.

После этого, портной поспешил ретироваться, пока была возможность. Катаришна, если это была она, явно пользовалась здесь автортетом, ну или покровительством.
- Арнаэр зу Валлрад. А еще Ириэль зу Муар, правда, опосредованно, но дела не меняет.
- И что вам понадобилось?
- Так вы - Катаришна зу Муар? - все равно требовался однозначный ответ, чтобы исключить случайную ошибку.
- Да. Так что вам понадобилось? - требовательности и жесткости в голосе уже было не так много, все же тут не золото, в как раз репутация начинала играть роль,  дворянка из Даферанда точно понимала кто перед ней, в отличие от того, кто всю жищнь прожил на Тенебре.
- Поговорить. Как ты понимаешь, не все зу Муары вымерли. И одна из них тебя разыскивает. А вы тут неплохо устроились...
- Меня просто хотели отправить подальше, но, как оказалась, хозяин этой фермы весьма милый человек. Да и не бедный. По местным меркам. Можете считать, что еще одну зу Муар нашли... только... - дракаина сделал паузу, ее взгляд на минуту остановился, как будто она хотела сказать нечто крайне важное, - Если вы ищите зу Муаров то... есть еще один. Мой сын. Я владею одним заклинанием, которое может найти родную кровь. Я знаю, где он моет быть, но...
- Отсюда вам особо двигаться не стоит.
- Именно так. Вы можете помочь?
- Где было его последнее расположение?
Катаришна начала спешно рыться в одном из ящичков стола, пока не нашла карту, на которой был очерчен круг.
- Вот здесь. Если вы найдете его, то можете передать, чтобы он как-то связался со мной. Отплатить мне особо нечем ...
- Я подумаю.
- Спасибо.

Больше здесь делать было особо нечего, разве что набрать немного Звезды Тенебры, может пригодиться, раз для нее целую ферму построили. Пара монеток, на этот раз не золотых, решила вопрос, и вот через несколько минут, Арнаэр набрал не много не мало, три корзинки этих прекрасных цветов, ну разве что на одном из них отвалился лепесток, но так ли это важно? Набирались корзинки, разумеется, с помощью телекинеза, ну не самому же по клумбам таскаться, а готовые брать тоже не хотелось - не известно, сколько они там пролежали, а так можно выбрать лучшие.
И вот советник уже отошел на некоторое расстояние, как услышал у себя за спиной какое-то хлюпанье.
- А где вы, позвольте спросить, цветы взяли? - голос принадлежал средних лет мужчине, выглядевшему как среднестатистический обитатель сих прекрасных мест.
- Да уж не на грядке у соседа. У меня здесь вообще соседей нет. У хозяина фермы можете все узнать, я у него уже был как раз по этому вопросу.
- Эмм... На всякий случай зайду. Просто понимаете, я отвечаю за этот участок, так сказать, участковым работаю. Если что пропадет - хозяин меня не пожалеет.- Хорошо, что все прояснилось.

Во дворе фермы было замечено какое-то оживление. Потом ругань. Ну как тут не посмотреть? Оказывается, что за то время, пока цветы ровненькими штабелями укладывались в корзинки, на площади установили чучело, облаченное в что-то белое. Хозяин фермы ругался на кого-то под пристальным и недовольным взглядом Катаришны.
- Чучело зимы жгут. Вернее, никак не сожгут. Не вижу отсюда, что случилось, может, огниво плохое. - рассуждал старичок, стоящий неподалеку.

Ну не зря же я сюда все-таки прибыл... - с этой мыслью, Арнаэр начал пробиваться сквозь толпу.
- Я всего-то хотела сожжения зимы не зимой! Неужели это так трудно! - Катаришна продолжала наседать на главного садовника, похоже, она имела над ним куда большую власть, чем могло показаться на первый взгляд.

Вот так бывает: вроде и делать тебе тут нечего, но вот ведь выпадает шанс сделать что-то эффектное ... да в конце концов, если член Совета Тринадцати не может разок повеселиться, то кому вообще веселье дозволено?
- Раз уж вы мне помогли, помогу и я вам. - бодро произнес Арнаэр, подойдя к Катаришне и хозяину фермы. Только народ подальше от чучела отведите и подержите корзинки. Сейчас все разрешиться.
И через несколько минут, огромный золотой дракон, пролетая над двором фермы, самой маленькой струей огня, которую он только мог сделать, устроил внеплановое сожжение зимы под весьма разные возгласы от восхищенных до испуганных. Благо, Катаришна прекрасно все понимала, и паника точно не должна была начаться. Да, немного не скрытно, зато весело.
- Благодарю, - забрал Арнаэр корзинки обратно, и, отойдя на некоторое расстояние исчез, чтобы вернуться обратно.

После чего, все случившееся было передано Ириэль.

+2

4

- Нечем отплатить, говоришь? - Ириэль хитро улыбнулась. - Вот только последнее упоминание такого артефакта, как "10 судей", было связано именно с ней. Иначе зачем не её искать? - Ириэль, завернутая в сиреневенький плед, слушала далекие отзвуки грозы и грела руки о чашу с подогретым вином. Ириэль не слишком ценила чувства и семейные ценности, а вот редкие артефакты - более чем. И если из рецепта ничего не выйдет, то, быть может, получится с артефактом?
- Думаю, следует найти этого сына Катаришны. Уж не знаю, кто он и сколько ему лет, но как на счет плана "взять его в заложники и расспросить Катаришну об артефакте"? Уверена, у тебя получится. Только будь осторожен, обычно в моем роду рождаются гады и гадюки. - Причем нельзя сказать, что сама Ириэль не относила себя к гадюкам. Она вполне неплохо варила яды и гордилась этим, а теперь, благодаря книге, рассчитывала получить что-то абсолютно новое.
- Пока ты не ушел, можешь мне помочь? - Ириэль прикусила губу.
- Плотоядная ромашка выросла слишком... Плотоядной. Теперь я не могу зайти в свою лабораторию. Ты не мог бы мне помочь?
Подходя к двери лаборатории, Темнопламенная предупредила ещё раз.
- Дело в том, что из-за этой книги моя лаборатория превратилась в целый ботанический сад. А потом дикие пчелы чем-то опылили бешеный огурец. Мне интересно посмотреть, что же вышло. Он как раз должен созреть. - Не столько посмотреть, сколько понять, как это может быть использовано в алхимии.
С Арнаэром или без, женщина смело шагнула за дверь лаборатории. Она вооружилась кислотой, поэтому старалась быть осторожной.
- Святая Тилия. - Равнодушно-уверенным тоном с легкими нотками разочарования заявила Ириэль, оглядывая происходящее за дверью. Глядя отсюда, создавалось полное ощущение, что лаборатория захвачена.
- Больше никаких экспериментов с растениями. - Твёрдо решила для себя женщина. А всё дело в том, что бешеный огурец нежно жался к плотоядной ромашке, и из обоих горшочков торчали подозрительно недружелюбные маленькие огурчата, покрытые белыми цветками ромашки.
Будь в лаборатории чуть меньше полезных и редких ингредиентов, Ириэль приказала бы сжечь это место до тла, но лаборатория была слишком ценна для Темнопламенной, поэтому пришлось принять бой.
Огурец принял на себя кислотную атаку, загородив ромашку. Кислота была не слишком сильной (иначе пострадало бы куда больше предметов, чем пара растений), но отвлекла достаточно. С ромашкой пришлось повозиться подольше. И более грязно. В прямом смысле - Ириэль (естественно, в рабочих перчатках) скатывала комки грязи и кидала в пасть странному растению. Это было абсурдно в своей глупости, но почему-то сработало.  Всё было бы хорошо, но за растения вступились пчелы. Целый рой, что с некоторого времени жил здесь, нацелился на дракаину. Темнопламенной ничего не оставалось, кроме как спешно ретироваться на улицу. Последнее, что успела заметить Ириэль - ромашка всё же пала в бою и кроме пчел опасности не осталось.
То ли желая немного отомстить рою, то ли заметив, что аконит созрел, женщина решила заняться простым и полезным делом - собирательством. Аконит не стоило доверять садовнику, поэтому пришлось всё делать самой. Перчатки пришлись кстати.
Когда третья корзина была наполнена, Ириэль отвлек голос стражника. Тот вежливо интересовался, её ли это растения. Пришлось уделить время и ему.
- Это мои цветы. - То ли что-то было в тоне, то ли стражник узнал члена совета 13, но он быстро ретировался восвояси.
- Интересно, почему последнее время все корзины проверяются? Неужели в городе орудует некая банда? Надо узнать подробнее, не нужна ли им помощь. Всё равно в магическую школу я отправиться не могу. Будет, чем заняться в свободное время. Кроме составления этого странного зелья.

+1

5

День был тяжелым. Этот день, предыдущий, и следующий тоже будет непростым. Магическая школа приняла заказ на две сотни противопростудных порошков от гарнизона Брута (да, я тоже был к этому причастен, но лишь отчасти.), и, разумеется, мне и моим маленьким подопытным теперь следует этот заказ выполнить. А ещё разобраться с огромным ворохом документов. Я прямо сейчас чувствую, как увязну в бумажных делах по самое небалуйся. Может, стоит завести секретаршу? Или лучше секретаря, чтобы с мыслей не сбивал и ни на что не надеялся. Хотя, учитель магической школы с личным секретарем, не будет ли это более чем странно? Боюсь, меня не поймут. Может, заставить совет владык использовать окрашенную бумагу? Сортировать будет куда проще, если листы будут отличаться по цвету. Как сказал один из министров древности, иногда лучшая тактика - самая простая. Я редко могу согласиться с этим изречением, но в этом случае следует серьезно обдумать подобную мысль. Да, я обычно не вмешиваюсь в политику, но это не значит, что оставил всё на самотек.
Наконец, длинный коридор общежития остался позади. Мои апартаменты встретили меня полумраком, запахом книг, чернил и кофе. Последнее время я излишне пристрастился к этому напитку, но уж лучше кофе, чем вино. Он оставляет разум чистым и позволяет работать дольше, не прибегая к зельям.
Меня встретил привычный легкий беспорядок (накидываю на кровать покрывало), множество книг и заготовок. На самом деле, в этой комнате не было ничего, кроме небольшой жесткой кровати (сплю я обычно дома, в Бруте, но вчера заработался и уснул прямо тут), шкафа, снабженного очищающим и разглаживающим одежду артефактом, стола с книгами и бумагами и нескольких полок.
Открыл окно, повеяло свежестью. Достал свечи. Да, здесь есть магическое освещение, но в свете огня работать мне нравится куда больше. Запах свечей тоже довольно приятен, поэтому никогда не отказывал себе в подобном. Кто-то считает меня старомодным, и они правы. Горжусь ли я этим? Скорее, остаюсь равнодушным.
Слышу хохот. Выглядываю в окно. Всякая человеческая мелочь играет в захват Брута. Да, они проиграют, ибо эту игру выдумал я. Захватить Брут почти невозможно, что в игре, что в жизни. А если они придумывают новые стратегии - я их запоминаю. Записываю. Проверяю и обдумываю, а потом мой город обзаводится ещё одной системой безопасности. На всякий случай. Хохот усилился. Я выглянул в окно ещё раз. Понятно, дети закидывают друг друга грязью. Да, надо запомнить кинувшего. И предупредить, что если вместо грязи окажется камень - добра ждать не придется.

Пришло время бумаг.

https://i.imgur.com/IdLweMn.jpg

Кресло с легким скрипом принимает меня в свои объятия. Отодвинув бумаги в сторону, поворачиваю нагревающий камень, заставляя его работать. Надо бы встать и затопить камин. Совсем я отвык от холода, а ведь когда-то спокойно переносил вечные дожди и слякоть. Тепло Брута разбаловало меня, признаю. Займусь этим позже, пока - гляну срочные документы.
Подписать...
Отклонить...
Утвердить...
Дополнить...

Стук в дверь прервал мою работу. Я никого не жду, но, на всякий случай, убираю самые важные документы в сейф, попутно спрашивая:
- Да. - Это не приглашение войти. Это ответ на то, есть ли тут я. Осталось подождать, пока вошедший представится и назовёт цель своего визита. Тогда и решу, пускать или нет.

+2

6

- Добрый вечер... - однако, адресовать эти слова было некому, в кабинете директора Магической школы было отчего-то пусто. Да да, местоположением сына Катаришны оказалась магическая Школа. А вот директора на привычном месте не оказалось.

- Да да, я здесь, - все же раздался голос с балкона, очевидно, директор был занят настолько, что не мог оторваться ни на минуту. На балкон выходить не хотелось. Во-первых: там уже была точно не капель, а самая настоящая гроза, а во-вторых: попасть под настоящий весенний ливень не хочется никому. Благо, над балконом был козырек, однако, директору, похожу, было плевать на обрушивающуюся в небес воду.
- Пару минут. Мне надо кое-что закончить! - глава школы был настолько увлечен своим занятием, что даже не смотрел в сторону гостя, вместо этого он пытался управлять воздушным змеем, цвет которого можно было охарактеризовать как грязно-лилейный (хотя вряд ли бы кого-то удивило, что по задумке цвет предполагался грязно-сиреневенький) , который, в свою очередь соединялся с веревками или что это там было, ведущими на небольшую площадку в самом низу.
Тут взгляд директора все же посмотрел куда-то, кроме его драгоценных экспериментов. И гостя он узнал. С одной стороны, ему очень хотелось продолжить, но с другой - нехорошо заставлять ждать члена попечительского совета. Очень нехорошо. Однако, было бы крайне не дипломатично отрывать ученого от опытов, которые еще, похоже были не совсем магического характера.
- Давайте я вам помогу, и сократим время до одной минуты.
- Вот. Постарайтесь сделать так, чтобы в змея ударила молния. Надо испытать ее удар вон на той площадке. Вернее, не на площадке - там много чего лежит. - удивление от такого предложения прошло быстро и директор начал возиться с бесконечной кучей вещей неизвестного назначения, равномерно разложенной по всему балкону.
Молния ударила, змею конец, на площадке что-то загорелось, рядом с площадкой забегали люди. Правда, пришлось и самому немного попасть под тот самый весенний ливень, но ущерба он нанес немного.

- Отлично. Теперь можем поговорить.
- А зачем вам понадобилось все это? Не легче ли попросить любого из магов воздуха?
- Для чистоты эксперимента хотелось испытать удар молнии абсолютно немагического характера, что вы и сделали, так что благодарю за помощь. И все-таки: что вас ко мне привело?
На чем именно испытывался удар директор предпочел умолчать. Остается надеется, что ближайший подлесок не станет местом, где произойдет оживление его-то не самого дружелюбного.
- Я кое-кого разыскиваю, и мне нужен список всех учеников и преподавателей-драконов, желательно, чтобы в списке было о них пару слов.
- Хорошо... - не очень понятные просьбы членов попечительского совета были не таким уж и редким делом, так что относились к этому нормально, ну вот нужен ему список - вреда от этого точно не будет (по крайней мере, раньше никогда не было).
Директор подошел к довольно огромному комоду, который только назывался комодом - на самом деле это бы немаленький стеллаж, после чего, извлекаемые оттуда листы, начали передаваться дракону, которые уже клал их на стол, пока не вырастил там небольшую стопочку.
Затем, директор довольно быстро сделал из этой стопочки несколько листов, на которых и был список с краткой информацией.
- Благодарю... - пробежался Арнаэр по листку, - Я поброжу тут у вас, не возражаете?
- Нет, конечно.

Школа жила своей жизнью, и даже вечером эта жизнь не хотела замолкать. Откуда-то доносился то хохот, то хлюпанье, то приторный запах, как будто кто-то растворил в воздухе самый сладкий лепесток, а вот на этом месте кто-то в кого-то запустил комком слякоти... мда... в школьных развлечениях можно увязнуть по уши, особенно, судя по тому, что следы, которые оставила слякоть, не собирались заканчиваться. Но все же, этот флер не то школьной, не то студенческой жизни был даже приятен.

Проверять каждого из списка не было нужды: кто-то был совсем из другой семьи, кто-то вообще не был рожден в Даферанде, тут нужен кто-то, о чьей настоящей семье мало чего известно... и, похоже, один такой ученик нашелся. В пометках было сказано, что он довольно часто посещает занятия преподавателя зельеваренья Эриара Крейна, а если у ученика и учителя весьма хорошие отношения, то один с легкостью может стать прекрасным источником информации про другого. Так что вполне разумно было бы поговорить с этим Крейном.
Найти его кабинет было нетрудно, как и получить приглашение войти внутрь.
- Добрый вечер. Мое имя Арнаэр. Директор говорил, что вы можете оказать мне помощь в одном вопросе. Вы не могли бы рассказать немного о вашем ученике - Денлиге ар Карте?
Да да да, директор такого не говорил, но зайди Арнаэр к нему сейчас - то точно бы сказал.

+2

7

Наглый гость вторгся в мои владения ровно в тот момент, когда я запихнул-таки последние важные документы в сейф. Хм. Нужно приобрести магический сейф побольше. Или не работать с таким количеством бумаг одновременно.
Сейф внутри стола был захлопнут и надежно скрыл своё существование. Я поднял голову и обратил внимание на вошедшего.
Передо мной стоял мужчина. Стоял потому, что лишних стульев здесь не наблюдалось. Я не принимаю гостей в этой комнате. Думаю, женщина постеснялась бы войти так просто, не уточнив, к чему относилось моё "да". Как выглядел вошедший? Как знатный уставший человек в одеяниях драконьей знати. Холодок пробежал по моей спине, но виду я не подал. Все считают настоящего меня мертвым, а местные - так и вовсе человеком. За редким исключением, конечно, но стоит ли учитывать их мнение, или же обратиться к большинству? Как говорится, даже мудрец в толпе становится глупцом. Посмотрим, относится ли этот гость к толпе.
- Арнаэр... - Знакомое имя, знакомые одежды. Не зу Валаард ли? Один из драконьих аристократов, глава банка и хозяин казны, член попечительского совета. Интересные гости ночами по общежитию ходят. Естественно, обычный учитель знать подобных людей не может, поэтому я никак не отреагировал на имя. Арнаэр так Арнаэр.
- Моё имя вам наверняка известно, а что до ученика - ничего примечательного. Юный дракон, весьма амбициозный и гордый. Некоторое время входил в Electus imperio, - Стоит ли мне гордится хорошим произношением и знанием других языков, или это дурной путь в отношении этого существа?, - Но был изгнан за использование драконьего облика во время дуэли. Пытается вызнать у меня рецепт сильного яда, но сомневаюсь, что знания эти ему исключительно в научных целях нужны. Посещает дополнительные занятия по зельеварению, но я не позволяю ему создавать или изучать на моих занятиях что-то опасное. - Быть может, его хотят исключить? Я бы не был против подобного расклада дел. Вопрос только один: этим точно должен заниматься попечительский совет лично? Всё, что я сказал, можно найти и в официальных документах. Хотят завербовать? Больше похоже на правду. И это может быть мне вполне на руку. Если не узнать что-то, то что-то рассказать завербованному ученику я вполне могу. Так, а что я знаю о самом зу Валаарде? Вроде как лгать ему нельзя. Почему? Потому что. Подозреваю, либо сильная ментальная магия, либо артефакт. Может статься, и то, и другое. Надеюсь, обилие формы вокруг создаст достаточно препятствий для магии сознания, а в словах я буду осторожен.
— Денлиг ар Карт весьма хитер, но сообразительности ему не всегда хватает. - Помолчав несколько мгновений, решил спросить:
- Могу я узнать, зачем Вам эта информация? - Не то, чтобы я был против вербовки, но ведь как учитель я могу подсказать и более ценные экземпляры. Например, не захотят ли они завербовать... Меня? Это было бы весьма интересное развитие событий. Я хорош в алхимии, кое-что знаю о школе и официально важным лицом не являюсь. Официально. Вот только заинтересовать своей кандидатурой, не раскрывая своих знаний, будет довольно проблематично. Хотя, почему я должен думать за них? В драконьем совете 13 голов, если мне память не изменяет. А этот конкретный дракон ещё и известен настолько, что даже я его узнал. Посмотрим, оправданно ли это.
Когда мне показалось, что разговор исчерпан, я поинтересовался:
- Как эксперименты директора? - Я слышал удар молнии. Вероятно, кто-то его всё же испытал.

+2

8

Говорил преподаватель правду. Определенно. Да и зачем вообще учителю лгать в подобных вопросах? Проблема была одна - это мало чего проясняло, но все же могло оказаться полезным. Когда ищешь одного единственного дракона в довольно крупной магической школе, то любая информация может быть полезна. Мог ли тот ученик оказаться сыном Катаришны? Мог. А может ил другой ученик им оказаться? Запросто. Так что поиски были далеко не окончены.

И разумеется, мистер Крейн поинтересовался для чего незнакомцу понадобилась такая информация. Тут, пожалуй, любой бы поинтересовался, хотя бы из самого элементарного любопытства.
- Ничего особо серьезного. По крайней мере, надеюсь на это. Все похоже на некоторое недопонимание между аристократическими семьями, так что лучше проверить, чем получить развернувшийся конфликт. Хотя, пока я продолжаю склоняться к версии, что всему виной самое обычное недосказанность. В любом случай - благодарю за помощь.
А что до экспериментов... Директор решил использовать удобный случай, пока была гроза, и молния благополучно ударила в ближайший подлесок. Теперь, надо полагать, среди его помощников начнется невиданное оживление, им как-никак надо будет разобраться с тем, во что молния ударила, а я сомневаюсь, что целью был лепесток розы. Остальные детали мне, к сожалению, не известны. Но этап с молнией определенно прошел удачно. Еще раз благодарю за помощь.

После этих слов, Арнаэр предпочел откланяться. Надо было много о чем поразмыслить. И в первую очередь о том, а что это вообще сейчас было? По официальным данным, Элиар Крейн был самым обыкновенным учителем алхимии. Не больше, не меньше. Тогда откуда у него в кабинете такое сильное магическое присутствие? Впечатление создавалось такое, будто у него там под столом завалялся осколок-другой, а третий он забросил куда-то на шкаф, потому что было лень прибрать его на нормальное место. Можно было применить магию, но здесь гуляло куча учеников в формах, зачарованных против магии - не самое безопасное решение, если взбесившегося ученика утихомирить можно будет только ударом чего-то увесистого по его неумной голове, но сейчас не об этом. Попытаться что-нибудь сделать можно, но ан уйдет много, да и лишней мороки не очень хочется, да и зачем, если есть иные способы.

Найдя укромное местечко, где, возможно, его никто не отвлечет, Арнаэр достал перо и бумагу из того же пространственного кармана. Действовать нужно было достаточно быстро, пока чей-то любопытный глаз не положился на драконьего аристократа. Место, хоть и было укромным, но это же школа. Хорошо уже, что та слякоть из коридора здесь отсутствовал и не было возможности увязнуть в чем-то гадостном, алхимики - они такие. Хотя, странный, но уже не такой приторный, флер продолжал сохраняться, как и хлюпанье из-за ближайшей двери.
- Аэл, по полминуты из часа сегодняшнего дня того, с кем я только что разговаривал.
Спарк изменил цвет на чуть более темный, видимо, ему не очень нравился учитель.
- Аэл... - тихо повторил дракон. Огонек, хоть и выкидывал иногда разные фокусы, четко понимал, когда его помощь действительно необходима и в такие моменты вел себя достаточно благоразумно, чтобы не улететь вдоль по коридору, нарезая попутно круги в воздухе.
- Предыдущий день... - через некоторое время произнес дракон. Информация попалась уже очень интересная, но нужно было еще.

Минут через двадцать хаотичного изучения жизни преподавателя, дракон перевел взгляд на лист. Целью спаркла было не показать все досконально, а предоставить краткие отрывки из жизни, в которых можно было найти некоторые детали. К примеру такие, что самый обычный преподаватель любит достаточно часто бывать в Бруте в окружении целой горы артефактов. И это только часть того, что открылось об этом господине.
Поиски сына Катаришны не были задвинуты, но в данный момент прямо под носом у директора и, что не менее важно, но все же важней, попечительского совета, происходило нечто непонятное, ведь что забыл обладатель такой обширной коллекции артефактов, да еще и общающийся с не самыми последними людьми в вольном городе.
А потому скоро на листе появилась надпись: "Элиар Крейн - настоящее имя преподавателя зельеваренья магической школы". И это была ложь. "
"Преподаватель зельеварения магической школы, скрывающийся по именем Элиара Крейна занимает в Бруте должность". А это была уже правда.
"Преподаватель зельеварения магической школы, скрывающийся по именем Элиара Крейна - Владыка Брута". Снова ложь.
А вот сейчас был очень важный момент.
"Преподаватель зельеварения магической школы, скрывающийся по именем Элиара Крейна - Наблюдатель Брута". Тут открылась очень интересная правда. Такая, что могла привести к самым разным последствиям. Как минимум, в попечительском совете будет весьма серьезный разговор, по поводу того, что Брут так в наглую проникает в Школу. Им что, места в совете мало? Конечно, преподавание могло быть просто эдакое своеобразное хобби, но верилось в это пока с трудом.
Итак. Про это выяснили. Но надо было еще как-то найти сына Катаришны. По большому счету, много кто в Школе мог знать о том, что где-то тут учится дракон, который принадлежит к ранее изгнанному роду, хотя бы потому, что сам дракон мог об этом рассказать. И коли так удачно начали проверять Крейна, то почему бы не продолжить.
"Преподаватель зельеварения магической школы, скрывающийся по именем Элиара Крейна, обладает информацией о том, кто является сыном Катаришны зу Муар". И после того, как Кольцо провело проверку данного текста, Арнаэр быстрым шагом направился обратно.
Постучав и получив точно такое же приглашение войти как и в тот раз, дракон вновь оказался в том самом помещении, где под кучей каких-то бумаг, сваленных на пол, мог оказаться осколок души одной из богинь.
- Еще раз приветствую и прошу прощения, что отнимаю время. Но, если если директор говорил, что вы можете оказать помощь с тем учеником, то может быть поможете и с другим? Вам известно что-нибудь о сыне некой Катаришны зу Муар? Он должен быть где-то в школе, но в списках, очевидно, произошла какая-то досадная ошибка, из-за которой я никак не могу его найти.

+2

9

Незваный гость ушел, не сказав ничего стоящего или путного. Неудивительно, вряд ли ему выгодно раскрывать настоящие причины пребывания здесь. Ничего нового об экспериментах. Директор частенько проводил диковинные эксперименты, и, по хорошему, я мог кое-что подсказать, но меня не спросили. А значит - сижу на своём месте и не лезу в чужие дела.
- Вы не правы. - Чуть задумавшись, ответил я.
- Насколько мне известно, они как раз и собирались провести ряд экспериментов по оживлению лепестка розы. Как по мне, лучше бы взяли одуванчик. - Одуванчики куда полезнее, из них выходит отличное варенье. Живое варенье. Я бы посмотрел на подобное. Хотя, есть бы, пожалуй, не стал. Я, конечно, дракон, но напрасный риск не люблю. Особенно бесполезный.
Арнаэр ушел, а я решил, что неплохо бы отвлечься от бумаг. Активировал артефакт, убирающий золу из камина. Помню времена, когда мне приходилось делать это вручную, а потом вычищать себя и одежду от прилипшей всюду золы и гари. В тот же день взялся за разработку артефакта. Зато теперь удобно - заряжается артефакт от тепла, и на чистку заряд расходует. Надо бы и от пыли что-то подобное сделать, а то платить каждый месяц уборщице и постоянно следить, чтобы ничего не сломала и не украла - утомительно.
Положил дров, разжег огонь. Пару минут просто стоял у огня, грелся. Надо заварить чая. Или кофе. Посмотрев за окно, остановился на первом - время кофе приходит после заката.
Попутно достал из шкафа другую одежду, и только уселся в удобном снова в своё кресло - ко мне в дверь снова постучали. Кто на этот раз? Не прокрутить ли мне в двери смотровое отверстие? Или какой-нибудь идентификатор повесить? Не сопрут, интересно? Хм. Сопрут - пожалеют. Нельзя просто украсть у дракона и остаться безнаказанным. Хотя, а насколько я сейчас дракон? Сто лет уж не превращался, веду себя как человек. Надо выбраться куда-нибудь, полетать.
Однако, это будет не сейчас. Сейчас я снова ответил на стук короткое: - Да. - И налил-таки из заварника травяной отвар. Чайных листьев там нет, зато есть много полезных штук. Тело надо держать в форме, чтобы не выглядело на мой настоящий возраст. Не было рассыпавшимся в прах скелетом, если точнее.
Кто ж пришел на этот раз? Как ни странно, снова Арнаэр. Интересно, что на этот раз? Всё же решил завербовать? Послушаем-с.
Я поднял голову и внимательно смотрел на гостя, ожидая его слов. Они не заставили себя ждать.
Услышанное заставило меня в изумлении приподнять бровь. Интересно, что ему потребовалось... от меня? И как ответить, чтобы не соврать, и не открыть правду? Не знаю я этого Арнаэра, а тайны моего имени и рождения уж много лет остаются лишь моими тайнами. Что же случилось на этот раз? Кто раскопал столь древнюю могилу? Спустя некое время молчания, что вполне можно принять за раздумье, я ответил.
- Да, кое-что мне известно. Но, простите за наглость, эта информация слишком... личная, чтобы ею делиться. - Переводя на слова человеческие, "а чего ради я должен вам что-то рассказывать?"
- Я вынужден сохранить эту тайну. Однако, могу передать послание сыну Катаришны. Как Вы наверняка знаете, сей род был уничтожен, отсюда и путаница в документах. - Я ведь действительно был принят в другой род и не могу больше относиться к зу Муарам. По документам. Не по крови.

Отредактировано Зверь (24.04.2019 22:20)

+1

10

Мда... лепесток розы. Оживление лепестка розы... В подлеске сейчас весело, ничего не скажешь. В прочем, у каждого свои причуды, если лучшим умам Школы взбрело в голову, что это полезное или, по крайней мере, интересное занятие - пускай занимаются. Главное - чтобы об остальных делах не забывали, а эксперименты всегда имеют место быть.

Рассказывать о сыне Катаришны преподаватель не пожелал, но и не соврал, когда говорил, что обладает некой информацией. И вот здесь все стало намного подозрительнее: Наблюдатель Брута знает о ребенке изгнанного из Даферанда рода, но не желает о нем распространяться. Вывод: наблюдателю Брута нужен ребенок изгнанного из Даферанда рода. А с учетом того, что Арнаэр не по наслышке знает, на что способны потомки того самого рода, дело принимало весьма серьезный оборот, и если не предпринять мер, то разразиться гроза даже посильнее той, которую сегодня так ждал директор.

Но вот дальше кольцо дало сразу два сигнала, отличных от правды. Первый, и это понятно, - о том, что род не был уничтожен. Об этом четко свидетельствовали  волосы рыжего цвета, которые могли быть найдены в любом уголке королевского дворца. Но второй сигнал был куда интереснее, и касался он того, что мистер Крейн может передать послание сыну Катаришны. Здесь кольцо говорило, что это как бы правда, но и как бы не совсем. И это явно не был тот случай, когда человек настолько уверен в своей правоте, что даже кольцо не может определиться - тут была именно не совсем правда, хотя и ложью слова преподавателя назвать было нельзя. Во всех этих недосказанностях увязнуть не хотелось, а потому нужно было что-то решать, пока тот самый вездесущий приторный флер из коридора не просочился сюда и не стал частью разговора.

- Не буду настаивать, - ибо тащить из него клещами сведения бесполезно, - Однако, если вы можете передать послание, то скажите ему, что кое-кто из его рода хотел бы с ним увидеться. Для этого пусть подойдет к директору и попросит о встрече с Арнаэром.
Скрывать то, что еще кто-то из рода жив особого смысла не имело. Крейн уже знал, что как минимум один представитель жив и даже здоров, так что вполне логично предположить, что не все потомки этого славного рода принимают земляные ванны. Но если преподаватель действительно передаст послание, то это отличный шанс найти сына Катаришны, потому что он явно заинтересуется своими родственничками.

+1

11

Мне ничего не оставалось, кроме как согласиться. Неплохое предложение, должен признать. Будет время на подготовку, ведь встретиться с Арнаэром я намерен. Осталось лишь решить, как я это сделаю.
Вспомнив множество книг, понимаю, что замаскировать человеческий облик будет сложно. Про что-то мелкое забыть очень легко. Запах, голос, следы обуви... Сложно предусмотреть абсолютно всё. Однако же, я попытаюсь. Изменю всё, что смогу вспомнить, а встречу проведу в облике дракона. И в тумане, вероятно.
Я прихватил документы и отправился в Брут. Спать. Сегодня я всё равно ничего дельного сделать не смогу, мысли о живом родственнике упрямо кружат у виска. Кто это? Его пощадил золотой комитет? Он скрывался всё это время где-то в глуши? Драконы живут долго и могут забиться в любую нору в любой части страны, но большинство всё же оказалось мертво. Алдуин действовал слишком быстро, непредсказуемо. Нужно отдать ему должное: он сравнился по продуктивности с золотым комитетом.
Утром меня осенило: я ведь могу нанять на работу того, кто не умеет читать! Сортировать документы по подписям и заглавным буквам. Главное, клятву верности не забыть взять.
Взять на работу? Тогда пусть и в комнате убирает, и вообще помогает. Хм. Есть идея.
Приведя себя в порядок, взял чуть больше денег, чем обычно и отправился на рабский рынок. Проще купить, чем искать где-то по деревням или Бруту.
Здесь меня знали. Правда, больше как алхимика и хозяина лавки, но довольно состоятельного и дело с рабами имевшего. Можно, конечно, дернуть Владыку, но я ведь не ищу ничего особенного. Итак, что я ищу? Скорее женщину. Они больше убирать и шить приучены, а ещё на них смотреть приятнее. Женщину, которая не хочет меня убить. Это, пожалуй, даже важнее неумения читать. Не хочу опасаться за свою жизнь. Второе - читать не умеющую. Скорее человеческую, меньше самолюбия будет. Было бы неплохо девушку взять смышленую, объяснять по десять раз одно и то же я, как учитель, умею, но не хочу. Работы хватает и в школе.
Попросил торговца собрать в кучу человеческих девиц от двенадцати до тридцати из тех, кто на вид не опасен. Подумав, я попросил оставить шестерых, что показались мне подходящими. Пришло время бесед.

Первой оказалась девчонка, совсем ещё ребенок. Взгляд испуганный, вид зашуганный.

https://i.imgur.com/nhAg45H.jpg

- Убить меня хочешь?
- Н-н-нет.
- Читать умеешь?
- Н-н-нет. - Уже хорошо. Не успел задать следующий вопрос, как это маленькое чудо с мокрыми глазами спросило, не отведу ли я её к маме. Не уверен, что хочу заниматься подобными проблемами. Это существо ещё не осознало, что попало в рабство, и не поняло, что возиться с ним никто теперь не будет. Хотя, если вариантов не будет, возьму и это.

Второй ребенок был чуть постарше. В глазах надежда, но больше там обреченности. Вид отторжения не вызывает.

https://i.imgur.com/8G4rsKm.jpg

- Убить меня хочешь?
- Нет. - Говорит тихо, нехотя.
- Читать умеешь?
- Нет. - Тоже хорошо. Кстати, даже не блондинка.
- По хозяйству чего умеешь? - Не люблю выражаться, как крестьянин, но как говорил один мудрец, если хочешь, чтобы тебя поняли, говори на языке собеседника.
- Умею. Но вы же всё равно не для этого меня берете. - Я об этом вопросы не задавал. Моё дело, для чего беру. Ладно, погляжу, что ещё есть.

Блондинка. Глаза синие, большие. Всё, как я не люблю. И цену наверняка за неё задерут непомерную - красивая. Предыдущая тоже ничего была, но эта прям красавица. Не то, чтобы мне было жалко денег, но напрасно их тратить... Я подумаю об этом.

https://i.imgur.com/jGNHDDY.jpg

- Убить меня хочешь? - В ответ молчание. Насупилась, спряталась.
- Читать умеешь? - Тоже никакого результата. На нет и суда нет, подхожу к следующей.

Брюнетка. Вид надменный, горделивый.

https://i.imgur.com/Kyh2FiP.jpg

- Убить меня хочешь? - Кажется, давно я столько раз подряд не задавал этот вопрос.
- А зачем мне тебя убивать? - Прям таки и "тебя". - Есть вариант интереснее. - И юбку приподнимает, чуть не колено мне показывая. Ну не-ет. Дважды я на это не куплюсь. Не задавая больше вопросов, иду к следующей.

У этой вид интересный. Глазастенькая, носатенькая. Интересно, откуда её привезли?

https://i.imgur.com/bolsWBv.jpg

Задаю всё те же вопросы. В этот раз подряд, это начинает надоедать.
- Хочу. - Грустно отвечает это чудо в ответ на первый вопрос. - Но не могу. - Даже если шутит, её точно не возьму. Мало ли, мало ли. - И нет, не умею. - А это уже не важно. Я отказываюсь попусту собой рисковать.

Пятая выглядит как фрейлина. Даже платье не слишком пострадало и колодки вид не портят. Красивая, достаточно взрослая. Мне нравится её грустный вид

https://i.imgur.com/KaHvrBv.jpg

- Убить меня хочешь?
- Нет, господин. - Хммм. А у неё есть как минимум одна хорошая привычка.
- Читать умеешь?
- Да, господин. - Увы. Не хочу, чтобы кто-то знал о содержимом моих документов и переписок. Хотя, выглядит хорошо и говорит складно. Надо намекнуть кому-нибудь из моих друзей. Будет приятно видеть это чудо где-то в хорошем месте.
Девушки закончились. Да, можно отправиться к любому другому торговцу, но проще взять что-то из этого и в случае неудачи перепродать. Уверен, цена и так для меня будет неплохой, и даже при перепродаже я что-нибудь получу. Киваю хозяину, вместе выходим из комнаты.
- Беру вторую. - Пропускаю мимо ушей предложение взять ещё кого-нибудь и предложение показать кого-то более редкого, с магией. Нет уж, спасибо, не хочу.
Ещё где-то с полчаса тратим на торговлю. Никогда не стоит упускать возможность немного сэкономить.
Вышел, поймал гонца. Попросил передать другу своему про рабыню умную, кинул лишнюю монетку за скорость.
Когда бумаги подписаны и деньги уплачены, тащу это чудо домой.
- Нерея, приведи это чудо в порядок. Я постою на лавке. - Возможно, я трачу слишком много времени на всякие безделицы, но ведь сегодня Шартиен тот единственный день недели, когда занятия не ведутся. Травничество у меня после обеда, так что могу провести некоторое время просто сидя в лавке и раздумывая о сегодняшнем приобретении.
Торговля сегодня идет достаточно хорошо, я даже продал один из дорогих артефактов. И вспомнил, что мне нужен второй телепортационный камень. Сам я, увы, подобной магии не обучен.
Итак, я притащил свою новую рабыню в магическую школу. Места, конечно, в комнате маловато, но я тут редко появляюсь.
- Книги в шкаф, одежду в другой шкаф. Попытайся здесь прибрать, в общем. Странные предметы руками не трогать. Из комнаты без разрешения не выходить, исключение - если что-то произойдет или до захода солнца не вернусь. Тогда ищи директора и расскажи, что меня нет. Приду - проверю, тогда сможешь задать свои вопросы. - Вышел, прошелся по школе, "случайно" встретив и поговорив с каждым драконенком из неизвестных семей. Дело не слишком сложное, но на всякий случай стоило это сделать. Потом отправился в лабораторию - создать один порошок. Он при горении много дыма вырабатывает, но глаза не раздражает и не вреден. А ещё чем-то похож на туман. Да, я собираюсь скрыть себя не только внешне. То есть не только простыми средствами, но и "туманом".
Скоро должно начаться "зельеварение". Да-да, будем доделывать зелья от простуды, на которые заказ. Заглянул в комнату. Удивился. Она что, бытовой магией владеет?!
- Ты что, бытовой магией владеешь? - Всё ещё не веря своим глазам, спросил я.
- Нет, я прибрала просто. - Удивительно.
- Два варианта: либо ты отдыхаешь до вечера, либо идешь со мной, смешиваешь и толчешь травы, но получаешь за это две монеты.
- Иду. - Пришлось вести это чудо в кабинет.
- Звать то тебя как? - Надо было раньше спросить, наверное.
- Урсула. - Ну, Урсула так Урсула. Честно говоря, мне всё равно.
До занятий оставалось время, поэтому оставил девицу в кабинете и пошел к директору. Вежливо попросил передать Арнаэру записку:

"После заката в заброшенной лаборатории.
Э. зу Муар."

- Да, я написал "зу" Муар, а не "ар". Это было сделано абсолютно осознанно - не хочу принижать свой род. Директор посмеялся, но просьбу обещал исполнить.
Дальше было довольно-таки скучное занятие по зельеварению. Кружок по интересам который. Мы делали всё те же зелья, и Урсула вроде даже не сильно отставала от тех, кто уже набил руку. На самом деле, я всегда говорю, что любому травнику рано или поздно может потребоваться навык "сложить порошок от кашля едва ли не с закрытыми глазами". Даже мне приходилось торговать подобным.
Через два часа выдал всем по две монеты. Немного, но они и работали только два часа, а в школе магии на всем готовом живут. Рабам вообще деньги не положены.
Вернувшись с Урсулой в комнату, решил всё же поговорить с девчонкой. Ответил на тысячу и один вопрос по типу "зачем я вам", и ответ был прост: "сделать мою жизнь чуточку проще". Спросил, умеет ли вышивать и что для этого ей нужно. На всякий случай, записал. Уходя за час до заката из комнаты, показал, как сортировать бумаги по подписям. Дверь и окно закрыл, чтоб не сбежала. В ошейнике, конечно, далеко не уйдет, но за бумаги я беспокоюсь. Показал, как убирать артефактом золу в камине. Еды оставил (я был в столовой и в обед, и вечером), пошел готовиться. Заранее надел маску на лицо, плащ с капюшоном поверх, натер его лавандой.
Сначала осмотрел крышу, нужно было убедиться, что меня она выдержит. В драконьем облике. М-да, придется сидеть исключительно на стене, дерево точно проломится. Зажег порошок, на три часа "тумана" его хватит. Расставил жаровни по всей лаборатории, теперь угадать мой цвет и размер будет весьма проблематично. Нарисовал мелом стрелки с указанием пути, а в одном из закрытых мест - поставил икс и написал: "позови". Осталось только дождаться. Отойдя подальше от построек, превратился в дракона и взмыл в небо. Уже начинало темнеть, да и не было тут никого, так что вряд ли я напугаю кого-то из учеников. Да и видели они поди дракона-то, их в школе достаточно. Взмыл невысоко в небо, приземлился на одну из более целых стен. Снизу меня вроде бы не видно, сбоку тоже. Осталось ждать. Что ж, приступим.

Дракон

https://i.gyazo.com/48841bd0585c9f0809a10c6ee8f9803e.jpg

+1

12

- Значит так, сперва ты пройдешь в лавку и заболтаешь ведьму, поговори об ингредиентах, сострой начинающего алхимика, она определенно начнет продавать тебе все, что не нужно тебе, но выгодно ей, так это сработает. Ты же в это время проберешься через заднюю дверь и поднимешься на второй этаж, там в ее комнате стоит искомый сундук, цвет у него еще такой желтоватый... - фигура в черном плаще с капюшоном, в которой очень слабо угадывался глава крупнейшего банка Даферанда, вещала сей план двум другим драконам. Просто до заката и встречи с сыном Катаришны оставалось некоторое время, а потому была возможность заняться еще одним делом. Дело было не самое крупное, но выбесившее советника до глубины души. Прошел тут слух (а слухи о товарах стекались в замок зу Валлардов с не меньшей интенсивностью, чем вода со склонов гор Даферанда), что есть у одной ведьмы, обосновавшейся в приграничном городе, редкие, вроде как волшебные бобы. А раз товар эксклюзивный, то на него надо непременно наложить руки.
- Хорошо. Но, для чего такие сложности? - одного из собеседников ситуация крайне удивляла.
Арнаэр вздохнул.
- Ты знаешь, сколько она запросила? Десять золотых за штуку! Более бесстыдной монополии не устанавливал даже я! - вообще, золота у дракона хватило бы, чтобы скупить все существующие бобы в мире и глазом не моргнуть, но он слишком хорошо разбирался в ценообразовании, чтобы подобные суммы вызвали в нем раздражение, а по сему хитрую ведьму надо было проучить. Да, пользоваться тем, что товар только у него, а потому можно задирать цену, любил и сам Арнаэр, но любая монополия была ему противна, за исключением установленных им самим.
- Так все. Начинаем. Я буду здесь на случай непредвиденных обстоятельств. Меня она видела, так что не буду особо светиться. Делаем все быстро, не хочу увязнуть здесь надолго.
На самом деле, вся эта операция была излишней. Ведьма находилась на подпольно-нелегальном положении, так что ничего не мешало вскрыть ей голову ментальной магией и забрать вообще все, но так чуть менее интересно.4
Волшебные бобы... да уж. Может еще, если их посадить, то вырастет огромный стебель, ведущий в страну гигантских эльфов, которые разрезают своими ушами облака, и именно поэтому все облака имеют такую причудливую форму? Ладно, отнесу их Ирри, может она найдет им применение.
Но не успел зу Валлард закончить мысль, как заветный сундучок оказался рядом с ним - все же персонал советник всегда умел набирать.
Небольшое оживление окончательно сошло на нет, когда все трое мгновенно исчезли. Кража волшебных бобов у ведьмы завершилась.

Теперь оставалась только та самая встреча.
Заброшенная лаборатория так заброшенная лаборатория, в конце концов, она уже давно стала самым популярным местом подобных встреч. К счастью, Арнаэр уже достаточно долго посещал школу, чтобы знать такие места, и ничто не мешало ему в следующую секунду оказаться где-то под полуразрушенными сводами. Гроза уже закончилось и в воздухе все еще сохранялся приятный запах, который остается после дождя.
Первое, что бросалось в глаза - дракон. Причем в именно в драконьем облике, видимо, сын Катаришны решил не раскрывать своего человеческого облика, иначе, это перевоплощение не имело смысла. Быстро выхватил верные перо и бумагу, Арнаэр написал следующее:
"Дракон передо мной - сын Катаришны ар Муар" Это оказалось правдой.
"Я сегодня разговаривал с ним в Школе магии" Снова правда.
И вот здесь драконий облик стал уже мешать любителю конспирации.
Все драконы, с которыми Арнаэр успел поговорить сегодня в магической школе были достаточно юными, и точно не успели бы приобрести такие размеры как тот, что сейчас ожидал встречи. Выходит, это кто-то другой. За исключением учеников, Арнаэр разговаривал только с директором и преподавателем зельеваренья. Сейчас здесь директора точно не было, а вот ауру мистера Крейна советник так и не посмотрел. Плюс ко всему, кольцо весьма неоднозначно отозвалось на его слова о том, что преподаватель может передать послание сыну Катаришны. Причина была одна - он сам и был ее сыном! Да да да... выходило, что Наблюдатель Брута, скрывающийся под личиной простого учителя - родственничек Ириэль. Вот что у них за род,а? Все таки изгнали его не без причины...
"Наблюдатель Брута, скрывающийся под именем Элиар Крейн - сын Катаришны ар Муар". Это было начертано для окончательной уверенности, и естественно, данное утверждение не было ложным.

В воздухе взмахнули два золотых крыла. Было довольно проблематично превратиться и взлететь здесь - среди развалин, но все же золотому это удалось. Лучше стены места для приземления дракона здесь не придумали, а потому пришлось устраиваться там. Сейчас в этом месте не было любопытных учеников, а даже если и были, то явно предпочли удалиться подальше от проблем. Драконы не были здесь чем-то необычным, так что крылатые чудовища паники не вызовут, но вот понять, что эти два создания не будут рады свидетелям их разговора, можно было запросто. А еще вместе с учениками не было их антимагической формы, так что никаких препятствий для ментала не наблюдалось
- Доброй ночи, мистер Крейн. Я оценил ту игру, в которую вы меня увлекли, но все же мы здесь по другому поводу. Как я уже сказал - не весь ваш род уничтожен. А именно - вас разыскивает ваша мать.
Осталось только подождать реакции на это заявление.

+1

13

Ждать пришлось не долго. Вскоре я увидел взлетающего золотого дракона и предположения подтвердились - вряд ли "золотой молот" мог быть какого-то другого цвета. Да и род у них весь золотистый, было бы странно увидеть какую-то другую чешую.
На самом деле удивившее меня случилось позже. Арнаэр каким-то образом узнал, что я и есть сын Катаришны. При этом сам я не врал. Плохо дело, отчаянно плохо.
Я ведь даже ответил. Только не словами, а полив приземлившегося золотого кислотным дыханием. Я стараюсь не пользоваться этой своей природной способностью, но сейчас я намеревался просто убить того, кто знает слишком много. Было бы проще послать наемников, но это слишком долго. Информация могла бы успеть распространиться. Поэтому - сейчас. Поэтому - окатить ядовитым паром. Кислота быстро достигает цели и прилипает повсюду. Разъедая. Убивая. Уничтожая любое напоминание о противнике. Да, с первого раза я не убью почти равного себе по возрасту (судя по размеру) дракона, но завеса плотного ядовитого тумана (жаровни внизу сейчас здорово мне помогут) если не убьет, то здорово навредит. Я не верю ни единому слову про мать. Даже если она на самом деле жива, мне нет до этого никакого дела. Да, родила. Да, воспитывала некоторое время. А потом сдала старику-библиотекарю и забыла. Я мог бы поверить в невозможность встречи, Алдуин здорово побушевал в то время, но в невозможность передать послание верю с трудом. Точнее, совсем не верю. Никто не объяснил мне, зачем и почему я оказался в библиотеке. Никто не поддержал, когда мне пришлось бежать и выживать. Но теперь, стоило мне утвердиться в должности, найти интересное занятие, купить пару рабынь - так является ко мне один из драконьих аристократов и заявляет, что моя мать жива. Зная при этом, кто я такой. Знал ли он изначально или узнал уже тут - не важно. Главное - это может здорово помешать моей спокойной жизни. Уверен, узнай тот же монастырь про сохранность моего тела, пожелали бы утопить в щелочном бассейне. Остается только гадать, какой "подарок" готовил мне Арнаэр. Насколько знаю, с королем в Даферанде всё плохо - он закончился. Может, поэтому и не золотой комитет сразу объявился. Хотя, некая ирония в золотом драконе вместо золотого комитета тоже есть.
Так вот. Лучше я "умру" сейчас, красиво и на глазах Арнаэра, а потом спрячусь снова, чем попаду в мягкое кресло золотого комитета. Стоит трезво оценивать происходящее - если я и одержу победу над Арнаэром, то с огромным трудом. Однако, мне выгодны оба варианта. Либо проиграть и притвориться мертвым, либо выиграть, выиграть время. Надо будет сменить внешность и легенду. Наблюдателем Брута я, скорее всего, остаться смогу, а вот что делать с преподаванием - надо подумать. В любом случае, стану осторожнее. Затеряюсь на пару десятков лет. Займусь исследованиями. А может - завоеваниями. Надо поговорить с другими наблюдателями. Может, стоит попробовать натравить страны друг на друга, много где неспокойно. Быть может, захватим дождливый Даферанд. Кто знает, кто знает.

+1

14

Видимо, Наблюдатель Брута так рьяно оберегал свои секреты, что ничего, кроме нападения, не разрешило бы ситуацию. Но все же реакция была даже слишком агрессивная. Арнаэр ведь не говорил ему про то, что и его должность в вольном городе уже не совсем тайна - а это уже был бы секрет достойный сражения. А так, ну потомок он не самого обожаемого в Даферанде рода, ну и что? Вон его мать живет себе спокойно и никто ее убить не пытается, про еще одну представительницу вышеобозначенного рода и говорить не приходиться. Из соображений повышенной осторожности моно было подумать, что Крейн принял Арнаэра за врага рода и тогда нападение обосновано, но все же пока ничего не говорило в пользу этой версии.
Однако, если кое-кто хочет повоевать, то не будем ему в этом отказывать.

Ядовитый пар был довольно страшным оружием, чтобы принять удар, а потому в следующую секунду золотой дракон исчез. Да, некоторое количество все же успело добраться до цели, но от этого защитила чешуя, от остального же спасла телепортация. Оставайся Арнаэр и дальше в облаке пара, драться было бы весьма и весьма проблематично - видимость ограничивалась еще больше, и если просто в тумане дракона еще можно было увидеть, то с этим дополнением все становилось сложнее, да и цвет его перьев был не самым ярким.
Но был выход и из такой ситуации - телепортироваться за спину и чуть выше самого Крейна - там и туман повыше, и преимущество в высоте, которое сейчас на вес золота. С этой позиции можно было совершить много маневров от огненной грозы до банального удара когтями. У соперника не было чешуйчатой брони, но все же прочность драконьей шкуры нельзя было недооценивать.
Главной проблемой было то, что даже при наличии возможности, нанести сильно калечащие или смертельные удары было нельзя - слишком уж ценным персонажем был родственник Ириэль, так что фатальные маневры откладывались на неопределенный срок. Ввиду этого пришлось ограничиться кое-чем другим, в общем-то действенным, но вряд ли ожидаемым - нужно было просто врезаться в противника и сбить его со стены, но при этом не используя острую часть когтей.
Это неплохо так выбивает из колеи противника и выигрывает тебе время, пока враг займет нужную ему позицию. Но и этого нельзя было дать сделать, а потому после такого вот финта, Арнаэр применил одно из своих коронных заклинаний - ментальный удар, но опять таки - в очень слабой форме, только для того, чтобы отбить желание сражаться, а не заставить потерять сознание.
- Все еще нет желания обсудить? - золотой продолжал сохранять преимущество в высоте, ибо неизвестно, что один из глав самого хитрого города выкинет в следующий момент. Вроде бы, золотой достаточно дал понять, что драться им смысла никакого, да и сам он на битву не настроен - иначе атаковал бы совсем по-другому, вот только придерживается ли этого же мнения ар Муар?

+1

15

Это было странно, но мне даже не пришлось слишком уклоняться - удар сверху был ощутимым, но не смертельным. Я ожидал получить следы от когтей, и, вероятно, клыков, но всего лишь был сброшен вниз. Летя со стены, я почти не использовал крылья, падал практически кубарем. Нет, я отказываюсь вспоминать стишки и поговорки на эту тему. Надеюсь, это и правда больше было похоже на трагичное падение и смерть главного героя в самом конце, нежели на позорный и неудачный трюк.
    Что ж, пришло время для коронного удара. Хотя, скорее это можно назвать приемом, но не суть. Называется он: "Хороший Эрнестар - мертвый Эрнестар". В мире осталось слишком мало тех, кто на самом деле будет переживать за мою смерть, да и не было таких. У меня есть друзья, но они скорее коллеги. Меня легко можно заменить. Везде, кроме Брута. Собственно, туда я и отправлюсь в следующей жизни. Сейчас же пора прощаться с этой.
    На подлете к земле я превратился в человека и довольно болезненно упал. Не смертельно, но звук должен быть соответствующий. А потом достал из внутреннего кармана небьющийся флакон и быстро выпил содержимое. Да-да, опять яд из рыбы ежа. Да-да, я мерзкий архимаг алхимии, способный собрать эту гадость буквально на коленке. Теперь на сутки я труп. Или на больше, если отрубить голову или оставить на съедение крысам, например. Готов ли я рискнуть? Я уже это сделал. Есть ли у меня надежда выжить в самый последний момент, если что-то пойдет не так? Да, есть. Например, если сбросят с крыши, тело должно превратиться в драконье, тогда действие яда сойдет на нет.
    Ах да, ещё мне будет весьма любопытно посмотреть  с того света, что будет с археологами далекого будущего, когда они найдут мой скромненький подвал. А ещё интересно, будет ли у них шерсть, крылья или длинные уши. Дельная мысль, кстати. Надо укрепить потолок.
    Кажется, именно на этой мысли сознание покинуло моё тело, оставляя бездыханный труп на полу. Антураж, кстати, мне нравится. Туман. Полуразрушенная лаборатория. Учитель магической школы, что так хотел подняться выше магистра (в своё время очень хотел), не учел какой-то маленькой огромной золотистой детали и так и остался лежать на холодном полу, всеми забытый и покинутый. Хм. Не хватает какой-нибудь отвратительной романтики. Ну простите уж, не ношу я по карманам каких-нибудь пошлых букетов красных роз, одуванчиков и прочей растительности в букетах. Не обсыпает меня лепестками сверху, там облако ядовитого тумана. От меня даже кровавая лужа не расползалась - кроме пары синяков и ссадин с телом не произошло ничего страшного. Ну, если забыть о том, что я временно труп. Надеюсь, что временно.

+1

16

Соперник вернулся в человеческий облик и отчего-то перестал подавать признаки жизни. Это было немного странно, так как вряд ли бы взрослый дракон помер от толчка или легкого ментального удара - все эти атаки были не смертельные, а так, предупредительные, но вдруг Наблюдатель Брута оказался на земле и настойчиво изображал труп.
Да да, именно изображал, заклинание ауры, которое было произнесено через несколько секунд после завершения битвы, точно могло определить принадлежность объекта к миру живых. Вот только сам объект настолько увлекся игрой в мертвеца, что оживать категорически отказывался.
По все видимости применил что-то. Зелье, артефакт, заклинание... мало ли что у него было в арсенале. В комнате полно магический приспособлений, а он к тому же преподавал зельеваренье, не исключено, что это какое-то хитрое действие яда, хотя это неизвестно. Пока...

К счастью, "покойный" мистер Крейн был не единственным алхимиком во всем Сайроне. Так что если это эффект зелья, то была у Арнаэра одна знакомая, котороя могла с этим что-нибудь да сотворить.

Через пару минут в комнате Ириэль появился Арнаэр с рассказом о событиях в Школе. Завершение рассказа было примерно такое:
- Сейчас он выглядит как труп. Возможно применил артефакт, возможно заклинание, а возможно зелье. Надо узнать наверняка. Так что пойдем, исключим или подтвердим последнее.
Далее он коснулся ее руки, и оба оказались в помещении, где находился гордый представитель не менее гордого рода. Это была небольшого размера комната, которая могла быть ответом на загадку "без окон, без дверей". Зато со средней паршивости вентиляцией. Это была одна из особых комнат Арнаэра, в которых чего только не происходила, а их функционал был поистине неисчерпаем, вот и сейчас пригодилось. Такие меры были обусловлены тем, что в комнате лежал не абы кто, а Наблюдатель Брута, города, в котором слово "честность" употребляется только когда нужно кого-то обмануть. А зу Валлард слишком хорошо знал возможности разных видов магии, чтобы приводить кого-то подобное в более важные места. А это место и не жалко, и если захватят - то не навредят. Ну придут сюда потом, и что будут делать? Сокровищ здесь нет, выхода тоже.

- Объект, думаю, понятен... Это вот и есть тот самый твой родственник, который решил, что он умер. Можешь с этим что-нибудь сделать?

+1

17

Ириэль несомненно обрадовалась, увидев Арнаэра, но, выслушав рассказ, уточнила:
- Значит, ты нашел сына Катаришны, но вместо того, чтобы передать, что его ждет мать, довел до инсценировки самоубийства? - Ириэль не сердилась, она улыбалась. Не то, чтобы ситуация радовала Темнопламенную, но ведь только Арнаэр мог случайно настолько запугать важное существо абсолютно случайно.
- Ты сказал ему, что он будет разорен? Нет, это бы вряд ли испугало кого-то настолько. Или да? - Естественно, девушка тут же взяла пару целебных зелий и отправилась следом за золотым.
- А он похож. - Увидев "подопытного" заметила женщина. На кого именно - не сказала. Наверное, здесь и не было точного ответа. На одного из зу Муаров, на существо, способное изобразить смерть, на дракона, пожалуй.
    Беглый осмотр результатов не дал. Дыхания нет, кожа холодная, зрачки на свет не реагируют, сердца не слышно. И, в то же время, результаты были: в руке мужчина сжимал какой-то небольшой флакон. Пустой флакон. Пожалуй, несложно было догадаться, что за пару мгновений до "смерти" в флаконе что-то было. Вот только что?
- Арнаэр, помоги вытащить. - Попросила Ириэль. Вскоре флакон был извлечен, и девушка отправилась в свою лабораторию.
    Прошел час, другой. Результатов почти не было. В флаконе точно был яд, причем животного происхождения, но как он действовал и что могло послужить антидотом - этого Ириэль не знала.
- Говоришь, он мастер алхимии? Или магистр? В любом случае, яд гораздо сложнее. - Доложила Темнопламенная золотому. - Я отправлюсь в библиотеку, поищу ответов в царстве Элейрас. - И ведь пошла. Пусть госпожа библиотекарь была персонажем неоднозначным, но если дело касалось знаний - подсказать могла.
- О милая моя Элейрас. - С хитрой улыбкой на губах Ириэль легонько поклонилась хранительнице знаний. - Мне нужна частичка твоего могущества. Родственник мой один ядом траванулся и мертвеца изображает. - Этих слов было достаточно. Семья Ириэль имела достаточно громкую репутацию, чтобы догадаться: либо отравиться ядом ему помогли (что вряд ли, отравить гадюку не может быть просто), либо яд не смертелен. Второй случай был намного интереснее, и, судя по всему, произошло именно это.
- На что ты хочешь посмотреть сначала, на труп, или на остатки жидкости в флаконе? - Да, без этого можно было обойтись, Элейрас могла просто выдать нужные книги, но Ириэль догадывалась, что любопытство хранительницы возьмет верх. Всё же, подобные события случались не так уж часто.
    Если Элейрас пожелает, ей покажут и расскажут про оба любопытных объекта, но вот что произойдет дальше - неизвестно, ведь всё в нежных руках библиотекаря.

+2

18

Оповещение о скором визите Ириэль зу Муар опередило появление дракаины едва ли больше чем на пять минут. По всему выходило , что дело не требовало отлагательств. Покуда Элейрас вела свою гостью пустыми коридорами, она приметила ту нетерпеливую порывистость, которая заставляла темнопламенную почти что бежать, опережая иной раз свою провожатую. Стоило только двоим переступить порог кабинета хранительницы, Ириэль заговорила, торопливо и по сути, не преминув, правда, обмолвится об исключительности Элейрас, что ту, безусловно, расположило.
- Родственник? - Удивления в голосе дракаина скрыть не сумела - поддалась чужой ажитации. Одного дракона из  древнего рода зу Муар мудрейшая знала наверняка, но он “мертвеца изображает” уже не одно тысячелетие. Навряд ли сей факт мог так взбудоражить советницу.
- Дело в том, что ни труп, ни остатки яда ничего не скажут мне. Разве что откроют личность ещё одного дракона из рода зу Муарит. - Женщина сделала жест, приглашая свою гостью занять более удобное место.
- Я полагаю, вы уже попробовали разобрать этот яд на компоненты? Если назовете мне хотя бы некоторые из них,  я смогу выбрать для вас варианты, среди которых найдётся и искомая субстанция. Чем больше компонентов вы мне назовёте, тем больше вероятность совпадения. - Элейрас внимательнейшим образом выслушала алхимика. Ей не составило труда прикинуть в каком именно фолианте содержится информация про зелья, включающие в свой рецепт всё перечисленное. Спустя четверть часа, которые темнопламенной пришлось провести в мрачной обители в полном одиночестве, хранительница вручила ей список из четырёх ядов, способных создать убедительную имитацию истинной смерти и содержащих искомые компоненты.
- Я бы хотела всё же осмотреть вашего родственника. Дело в том, что большинство ядов оставляет некие следовые изменения - стигмы. Это может быть фосфоресцирующий ободок вокруг радужки, зрачки, принявшие неестественную форму или даже синий язык. - В своём порыве Элейрас не встретила противодействий. Правда пришлось просить об услуге Арнаэра, ибо лишь он мог перенести их обеих в сокрытую от посторонних глаз комнату, ставшую временным  убежищем для отпрыска рода зу Муар. Или же безвременной темницей...Это как посмотреть.
Мужчина, действительно, более всего походил на труп. Признаться, хранительница даже замешкалась на мгновенье, испытывая чрезмерную тревожность при виде этой картины. Однако, ей предстояло оглядеть его, помочь решить что к чему, покуда вызвалась.
Бледное и осунувшееся от полнейшего расслабления мимической мускулатуры лицо показалось женщине знакомым, но она была готова биться об заклад - никогда не встречалась с ним лично. Хранительница осторожно взяла руку неизвестного знакомца, оглядела внимательно, а после положила оную таким образом, чтобы она легла вдоль тела. Встала у изголовья, склонилась над испытуемым, обхватила его голову ладонями и надавила большими пальцами на челюсть, чтобы приоткрыть рот - ничего особенного не увидела. Оставалось только поднять веко, чтобы рассмотреть зрачок. Казалось бы, ничего особенно ужасного, но отчего-то Элейрас стало не по себе. Женщина брезгливо отпрянула и ухватилась за край столешницы, на которой, собственно, и располагалось тело.
- В любом случае, полагаю, действие яда рано или поздно закончится. По крайней мере, так написано в описании каждого из тех, что нам удалось определить. Он очнётся. Считаете, его стоит опасаться?

Отредактировано Элейрас зу Нарит (05.06.2019 18:08)

+2

19

Я действительно очнулся. Правда, не в тайной комнате Арнаэра, а в.. библиотеке. Дело в том, что Золотому Молоту некогда было следить за моим телом, Ириэль тоже сослалась на занятость, а Элейрас, что осталась крайней, решила переместить меня в один из дальних кабинетов. Как же я был шокирован, очнувшись там. Королевскую драконью библиотеку мне не удастся спутать ни с чем, а стоящая неподалеку бледная женщина в черном навевала определенные нерадужные мысли.
- #$^#@!!! - Давно я не вспоминал ругательства на языке вендиго. - #%@. - Автоматически поправил себя. Ещё несколько секунд я молчал, окончательно приходя в себя и пытаясь понять, на самом ли я деле умер, или всё-таки нахожусь в том самом месте, откуда сбежал когда-то очень давно. Прикусил свой же язык. Боль чувствую. Интересно, а щелочь в монастыре Лунного света так же почувствую, или меня сразу растворит? Надо признать, выбраться живым у меня не так уж много шансов, но я попытаюсь. Как говорится, кто раз ушел, тот два уйдет, а на третий не сыщешь. Очень надеюсь, что поговорка должна кончаться фразой "и так далее". Я продолжал молчать и смотреть, практически не двигаясь, шок отпускал меня с трудом. Затем начал рассматривать помещение, вспоминая, где здесь выход и как можно сбежать другими способами. Почему-то вспомнил и книги, что здесь хранились. Осмотрелся. Нашел несколько отличий. Наверное, именно это и помогло мне в полной мере осознать тот простой факт, что я жив и обстановка мне не чудится. В моих представлениях книги были бы старыми. Я редко менял их порядок, но это не значит, что на моих полках могла оставаться разваливающаяся в руках ветошь. Засмотревшись на книги, я почти не обращал внимания на женщину, а потом, словно в трансе, встал и поменял местами две книги. Где ж это видано, чтобы шестой и девятый том перепутать?! Да ещё и оба кверху ногами! Я понимаю, похоже, но тем не менее! Н-да, кажется, мои привычки никуда не делись. Да и вряд ли денутся, я всё же не год и не два здесь прожил. Даже ведь не сотню лет. Иногда забываю, как же я стар. А ведь почти вся моя молодость прошла именно тут. Красочные картины прошлого встали перед глазами, словно это было вчера. Однако же, я поборол в себе желание пройтись вдоль полок, вспоминая давно прошедшую юность, и всё же обратил внимание на женщину, которую увидел при пробуждении.
- Добрый.. Доброе утро, миледи. - Я хотел сказать "вечер", но вспомнил, что вечером я ещё был в школе.
- Могу я вас покинуть? - Проще говоря, будут ли мне мешать, если я выйду в главную дверь и улечу восвояси? Меня ведь даже провожать не нужно. Сам дорогу найду. Даже не возьму ничего, ну разве что свою жизнь и свободу. Надеюсь, они всё ещё мне принадлежат.

+2

20

Элейрас решительно воспротивилась идее о перемещении тела родственника пусть уважаемой, но не настолько же, зу Муар. Бедолагу, который решился испить яду, лишь бы не сбылось воссоединение семьи, телепортировали в один из залов тайной библиотеки,  туда, где хранились фолианты, утратившие популярность в массах, а потому невостребованные в течении нескольких веков.
Своё пробуждение мужчина обозначил, извергая неизвестные Элейрас вербальные формы. Похоже от долгого пребывания в неподвижной позе тело его одеревенело. Или нет. Так или иначе он не шевелился. Совсем. Лежал и таращился на стеллаж с книгами взглядом ошарашенным, но осознанным. Неужто знал? Понимал где находится?
- Опасную игру затеял, родная кровь. - Хранительница хотела подступить к своему “гостю”, убедиться, что ему ничего не грозит более, но дракон, подобно сомнамбуле, медлительно и плавно поднялся с каменной скамьи и, вытянув вперёд обе руки, подошёл вплотную к полкам. Зачем-то поменял местами шестой и девятый том сказаний о первой эпохе, да не абы как, а перевернув их вверх тормашками.
- Но, - хотела было она его образумить, но из опасений навредить, не стала продолжать. Не зря же говорят, что нельзя одёргивать лунатиков - можно спровоцировать сильнейший шок.
- Я рада, что гость мой очнулся. - Элейрас мгновенно телепортировалась к выходу и встала в узком дверном проёме, так, что никто не смог бы пройти. - Вот только, согласитесь,  невежливо покидать ту, что бдила над вами во время болезни. - Конечно же Элейрас отправила мысле-образ пробудившегося Арнаэру. Однако, покуда ответа от него не получила.
Конечно, она не стала бы рисковать, пытаясь силой удержать этого мужчину, но задержать его она могла вполне.
- Чем же вас так напугала очаровательная Ириэль, что вы решились разыграть свою собственную смерть? Из рассказа зу Валларда я делаю вывод, что вы были готовы исполнить сей трюк в любой момент. Вы в опасности? На вас объявлена охота?  - Хранительнице не пришлось изображать участие, оно было совершенно искренним. - Я смогу выступить от вашего имени в совете, просить для вас убежища в стенах Даркареса. Да и госпожа зу Муар имеет влияния достаточно, чтобы противостоять любой угрозе. Она выглядела обеспокоенно, когда передала вас в мои руки, спрятала  в этой неприступной обители.

+1

21

Переставив книги, я огляделся снова. Это несомненно была библиотека. Её мне не забыть даже в последний час моей жизни. Тогда, получается, эта женщина в черном - та, что пришла мне на смену. Я даже что-то о ней слышал.
- Опасную игру затеял, родная кровь. - Приветствие было странным, но именно эти слова почему-то заставили меня поверить, что это безумное совпадение - правда. Заставили поверить, что я жив.
- Уж много лет я не играю. - Посмотрев в глаза дракаине, как же её зовут?, тихо ответил я. - Я выживаю, страх и смерть отринув. - Мои игры закончились в этой же библиотеке. Ровно в тот день, когда люди королевы пришли за моей головой. Уж несколько веков прошло с тех пор.
    Я спросил разрешения уйти, но в ответ лишь заметил, как эта хрупкая женщина перегородила собой выход. Опрометчивое решение. Применять разрушительную магию в библиотеке не станет ни один Хранитель Знаний, а физически я наверняка сильнее. Тем не менее, я понимаю, насколько глупо ломиться на выход силой. Женщина.. Элли? Элиара? Нет, не помню, как её звали. Зовут. В общем, она заявила, что уходить не вежливо.
- А если я открою дверь в комнату за третьим стеллажом в шестом хранилище? - Уходя, я ведь не передавал ключи. Сомневаюсь, что без меня хоть кто-то мог открыть замки, что охраняют ту комнату. На самом деле, я мог многое рассказать об этом месте. Пусть прошло много лет, но у меня есть знания, что передавались от одного библиотекаря другому, а вот у Элейрас - сомневаюсь. Точно, Элейрас! Вот как её зовут.
- Могу и во вторую жилую комнату показать проход. Особенно если позволите прежде взять оттуда пару вещей, которые уже никому не принадлежат. - Официально никому не принадлежат, Эрнестар зу Муар по документам мертв. В собственность библиотеки его (мои) вещи тоже не перешли - комната настроена на мою ауру. А я ведь только что предложил Хранительнице расширить её жилые помещения в два раза. Ну или дал возможность поселить приемника в нормальных условиях. На самом деле, я знаю как открыть любую дверь здесь, на любом из бесчисленных подземных этажей. И парочку запасных выходов тоже знаю. Если с новой Хранительницей удастся договориться - мы оба будем в выигрыше.
    Элейрас отреагировала странно. Она спросила (как мне показалось, весьма искренне) чего именно я так боюсь. Хороший вопрос, и я даже отвечу на него правду.
- По документам я более чем трижды мертв. А господин Арнаэр так или иначе нашел меня, и узнал слишком много. У него достаточно способов и поводов убить меня по-настоящему. Госпожа же Ириэль не принадлежит к роду, которым себя называет. Я могу оказаться весьма неудобным свидетельством этого. - Она - всего лишь жалкая подражательница, изменившая имя какого-то древнего рода на зу Муар, в честь моих предков.
- Иначе она была бы ар Муар. - После восстания Алдуина нас лишили приставки древнего и уважаемого рода. Может, мало кому есть до этого дело, но мне - более чем. Я не понимаю сего поступка, отказываюсь понимать. Что эта женщина хотела доказать, назвавшись "зу Муар"? Кем она была? Слышал, дела её идут хорошо, но мне всё равно не нравится эта женщина. Она оскорбляет память. Единственное, что у меня осталось от семьи.
- Очень сомневаюсь, что меня хотят оставить в живых. Допросить - да, но после - казнить. Казнить, как древнего короля Лаэроса, властителя Малахитового острова, выпытав прежде не только то, что он помнил, но и то, что силился забыть. - Я хотел рассказать ещё немного о смерти Лаэроса, но вдруг заглянул в глаза Элейрас и осекся. Я понял одну странную для меня вещь. Она поняла, о чем я говорил. Она читала эту легенду! Я смотрел в темные глаза Хранительницы и пытался осознать, понять, каково это - встретить человека, понявшего, на что я делаю отсылку. Пожалуй, это приятно.
    Я никогда не думал, каким будет моё отношение к новому Хранителю библиотеки. Буду ли я гонять его, как старик меня, или уважать, а может - ненавидеть. Сейчас я почему-то склонялся к восхищению. Особенно разглядев защитные руны на полках с книгами. В мои времена их точно не было. Был артефакт, но вряд ли он был способен проработать долго. Что ж, каждый работает с тем, что имеет.
- Отпусти меня, Элейрас. - Продолжая смотреть ей в глаза, попросил я. Может, исполнить желание, как существа из самых разных легенд я не смогу, но быть полезным буду рад.
- Пусть я не жар-птица, но благодарным быть умею. - Могу даже подумать на счёт владычицы морской.

+

Легенда придумана на ходу, в ней могло быть что угодно.)

+1

22

Элейрас вступила в права хранительницы библиотеки Даркареса по воле случая. Пусть её и готовили к этому с юных лет, выбор старого книгочея пал на мальчишку из рода зу Муар. Тогда многие судачили о том, что выбор этот был неплохо оплачен. Впрочем, этот факт нисколько не менял сути. Так получилось, что никто не провёл её по этим залам, раскрывая их тайны шаг за шагом. Ей приходилось вгрызаться во всё самостоятельно. Признаться, дракаина постигала сокрытое с особым смаком. К тому же, многоликий принял её. Пусть не сразу, но зато наверняка. Особенно глубокой их связь стала после того, как Элейрас постигла грани магии тьмы, что питала это бессмертное создание. Многоликий поведал ей о многих тайнах. Как будто невзначай, походя, он открывал для неё тайные проходы и секретные хранилища, подбрасывал в её кабинет утерянные некогда фолианты и невиданные никем свитки. Однако, женщина справедливо полагала, что предел этого познания непостижим и всегда ожидала новых открытий. 
Элейрас достало нескольких секунд, чтобы уловить ход мыслей её невольного гостя. Наконец-то мозаика сложилась в причудливый витраж, созидание которого обещало много новых открытий, но женщина не стала углубляться в подобные изыскания. Сейчас было важным иное.
- Пространство относительно, как вам наверняка известно. - Элейрас вступила исподволь. Она разгадала, кто именно стоит перед нею. Правда, никак не могла поверить в свои догадки. - За той дверью вы не найдёте того, чего ожидаете. -  Безусловно, прежний хранитель обладал многими знаниями и мог ввести в заблуждение кого угодно. Случай нынешний тому подтверждение. Но как ему удалось избежать объятий вод безмолвия? Кого утопили в котле со щёлоком?
- Чужие вещи мне не нужны. - Элейрас хмурилась. Ничего об упомянутых покоях она не знала. Вероятно, многоликий оправдывал свою сущность, более чем. С одной стороны он принимал нового хранителя,  с другой - оставался верным прежнему хозяину. 
- И, если господин Никто желает их забрать... - Женщина медлила, не решаясь отступить. Повисло неловкое молчание, которое, впрочем, очень скоро разбил монолог Эрнестара. Именно так, Элейрас вспомнила, как звали прежнего хранителя. Эрнестар зу Муар.
- Интересно, что бы на это счёт сказал Алдуин. Представляет ли этот дракон для него хоть какую-нибудь ценность? Какие секреты архимаг откроет ей, если привести к нему в топи этого потомка угасшего некогда рода? Но на что ему сдался… - Женщина улыбнулась, едва ли приподняв уголки губ, и качнула головой в жесте отрицания, но поспешила оговориться, предостерегая господина Никто от поспешных выводов.
- Разве я удерживаю тебя, родная кровь? - История властителя Малахитового острова создана в назидание потомкам, и судьба короля Лаэроса была незавидной. Обрекать кого-то на участь подобную той, что описана в легенде, Элейрас, всё же, не решилась бы. Но и подводить Золотого ей было не с руки. Элейрас решила продолжить игру.
- Показывай свои тайные комнаты, раз умеешь быть благодарным. - Элейрас развернулась и прижалась спиной к стене, пропуская Эрнестара в непроглядно тёмный провал, ведущий в коридоры тайной библиотеки.

+1

23

- Пространство относительно. - Согласился я. - Но нет ничего незыблемее знаний. То, что теряет свою актуальность, становится историей. - Даже когда мы узнаем, что знания были ложными, они не исчезают насовсем, не растворяются в щелочных водах. Они становятся историей. Раньше планету считали квадратом, элаурентис относили к драконам, а чесноку приписывали свойство отпугивать вампиров. Это не является истиной, но памятно как история. Между прочим, одна из любимых фраз многоликого.
    Комната за третьим стеллажем действительно изменилась. Сюда явно захаживали, но что-то подсказывало, что Элейрас нашла не всё. Открыв ещё пару тайных дверей, я вывел новую хранительницу в круглую комнату, из которой было несколько дверей. Над каждой дверью был свой знак.
- Здесь - запретные знания о каждой из магий. Драконы не могли уничтожить самые мощные и беспринципные заклятия, но и пускать сюда кого угодно тоже не захотели. Сюда закрыт ход даже библиотекарям, но закрыт он был плохо. - В одном из проходов мы пролезли через дыру в стене, оставленную однажды стариком-библиотекарем. Я лишь немного расширил её в свое время.
***
- Здесь можно производить бумагу. Я экономил часть выделяемых на обновления книг денег, делая всё сам. - Делать бумагу не так уж сложно, и нет в этом ничего тайного, но комната сама по себе интересна. Я взял один из неприметных металлических прямоугольников и прикоснулся пальцем к поверхности, отряхивая пыль.
- Эта вещь может найти любую книгу. - Я указал на лампочки, что сейчас не горели.
- Достаточно назвать точное название и автора, чтобы она включилась. Загорелась одна лампочка - книга на этаже. Две - в комнате. Три - на этой полке. Четыре - прямо перед артефактом. - Полезная вещь, должен признать. У драконов, конечно, хорошая память, но помнить нахождение абсолютно всех книг по всей библиотеке, помня все отсеки, тайные секции и другое.. Сложно. Очень сложно.
- Действует только в пределах библиотеки. - Увы, когда я создавал поисковик, у меня хватило сил лишь на библиотеку. Но и что есть, тоже хорошо.
***
    Мы подошли к жилым комнатам. Я подул на светильник, погладил раму картины и легонько пнул стену в определенном месте. Совсем рядом появилась дверная ручка. Элейрас (я вспомнил, её зовут именно так) сказала, что чужие вещи ей не нужны и назвала господином Никто.
- Нынче меня зовут Элиар Крейн, госпожа Элейрас. - Представился я вымышленным именем. Хотя, Элейрас может помнить старика-хранителя, Квилианара Крейна, принявшего меня в свой род. Именно тогда я впервые назвался Элиаром.
    Как забавно. Я пришел в свою бывшую комнату под именем Элиара, чтобы забрать клинок, что принадлежал раньше зу Муарам. Полумеч-полукинжал с необыкновенно острым лезвием и змеей на рукояти. Больше мне ничего не нужно из прошлого, лишь память. Сомневаюсь, что в этом мире остался ещё хоть кто-то, достойный носить это оружие. Я собирался было выйти из комнаты, когда мой взгляд упал на письменный стол.
- Здесь артефакт, который по воспоминаниям о книге выдает автора и точное название. - Я указал на небольшой кристалл, что валялся на столе. Взял его в руки, поделился силой. Теперь его хватит надолго, а то почти не светился.
    Я решился. Достал из потайного ящика в столе стойку с дневниками. Они содержали лишь последние годы, иные я уничтожил. Собрал, подошел к камину. Нет, я не могу просто взять и распрощаться с моей памятью как хранителя, не могу сжечь это.
- Это мои дневники. Нужны? - Без особой надежды спросил я. Возьмет - попрошу сжечь после прочтения. Нет - сожгу сам, перестав цепляться за прошлое. Ненужные книги лишь занимают место. Другое дело - очень сложно определить, какие книги на самом деле больше не могут принести пользу. Я сомневался даже по поводу собственных дневников, стоит ли говорить, что уничтожить другие книги мне и в голову не приходило.
***
    Я ориентировался в библиотеке, как в собственном доме. Собственно, библиотека и была моим домом, хоть и очень много лет назад. Стоит ли говорить, что тайные двери отворялись передо мной, словно и не было вовсе никаких дверей. Я постепенно углублялся, спускался к самым низам библиотечных подвалов. Открывал всё, что могло быть закрыто. Мне больше не нужны тайны библиотеки. Довольно. Я отплачу Элейрас за помощь с побегом сполна, пусть всего лишь сделав то, что должен был сделать много лет назад. Вряд ли кто-то провёл эту дракаину за руку, открывая пред ней все двери. Просто некому было. Я же, проведя по всем закоулкам и злачным местам, привёл в своеобразное святилище знаний. Встав в центр святилища, громко заявил:
- Я, носящий имя Элиара Крейна, покинувший должность Хранителя Знаний, не передав её боле никому, снимаю со своих плеч эту обузу. Ныне Элейрас зу Нарит, что заняла мой пост сейчас, назначается истинным Хранителем и библиотекарем. Я передаю свою ношу, покуда ещё жив, чтобы в посмертии не явиться призраком в эти залы. - Я вытащил клинок и, куда ж без этого, оросил книгу библиотекарей кровью, оставляя отпечаток ладони на свободной странице. Этим ритуалом я отвязал себя от залов и коридоров, а ведь умри без этого - призраком явился бы в залы, чтобы открыть все двери. Поэтому никто и не переживал за Элейрас. Я ведь должен был быть мертв, уж три раза как. Об этом мало кто знает, но кому нужно - не забудут. Да-да, ещё одна причина, почему бывших библиотекарей топят в щелочи. Чтобы уж наверняка.
    После всего, пройдя коридорами вниз, я открыл неприметную дверь.
- Что ж, я пойду. Было приятно увидеть Вас, леди Элейрас. Понадобится помощь - найдите меня в Бруте, в лавке артефактов мастера Элиара. - Я вежливо поклонился и нырнул во тьму, ожидая ответа на простой вопрос, остановят ли меня.

+1

24

Элейрас приходилось следовать за своим гостем, хоть ей и было непривычно в роли ведомой. Ей трудно было скрыть своего недовольства, потому, когда очередной порыв подкатывал к горлу, она отставала от Эрнестара, дабы не выдать своего чувства.
Комната с потайными ходами, ведущими к средоточию запрещённых и отвергнутых знаний, впечатлила Элейрас. Многоликий не показывал ей этих залов. Скорее не со зла, но без разумения. Что нисколько не умаляло степени его вины. Дракаина пылала в душе от ярости, возмущения и негодования. Каморка, где можно было самому делать бумагу, вызвала у дракаины недоумение. Она ни за что не стала бы заниматься подобной ерундой, считая это ниже собственного достоинства. Впечатления свои женщина оставила невысказанными, но вот-вот была готова разразиться проклятиями, и лишь руны помогали ей сдержаться.
- Я могу найти любую книгу в этой библиотеки и без какого-либо артефакта. - Тут уж Элейрас смолчать не смогла. - И уничтожу его от греха. - Элейрас сунула руку в мешочек с рунами и сжала в руке заветный знак, но зу Муар не оставил ей времени на плетение заклинаний, и ей пришлось пойти за ним дальше. Правда, это лишь отсрочило во времени задуманное. Новая комната и новая бесполезная вещь.
- Уничтожить. Всё уничтожить. - Кипело в голове дракаины. Она никогда не  станет жить в чужих покоях. Лучше запечатает вход навеки, чтобы даже воспоминания не осталось об этом месте.
Изначально Элейрас хотела отказаться от дневников, но любознательность и представление о том, как много интересно могло бы в них оказаться, стались сильнее брезгливости и морали. Она протянула руку, требовательно и даже резко.
- Пусть это будет платой. Всё остальное не показалось мне хоть сколько-нибудь нужным. - Не удержалась от колкости хранительница.
Вообще, этот дракон вызывал у неё на удивление много эмоций, противоречивых, но неизменно животрепещущих. Может, она видела в нём отражение своей судьбы? Может, завидовала его освобождению от проклятия невмешательства и созерцания, от клятвы вечного служения и от неизбежного погребения в водах безмолвия.
- Я знаю, что ты знаешь, что я знаю, то ты знаешь… -  Прошептала она почти беззвучно. Ухмыльнулась сама себе. Ей стало горько от того, что многоликий не путал след и легко пропускал чужака в свои владения. Так неуютно от этого знания. И мерзко. Она позволила ритуалу свершиться. Не молвила ни слова. Не стала задерживать. Не окликнула. А когда потайная дверца за Эрнестаром притворилась, со всей силы метнула в неё дневники. Листы, потревоженные столь бесцеремонно, с возмущённым шуршанием разлетелись по полу.
- И я скрываю то, что ты скрываешь, что я скрываю… - Элейрас куталась в морок, оборачивая себя тенью, точно коконом. Потревоженный небывалым всплеском чужеродной магии многоликий явился.
- Видеть тебя не могу. - Страж хранил молчание. Он, без сомнений, уловил следы пребывания прежнего хозяина этих залов. Однако, причитания Элейрас его нисколько не трогали. Многоликий закрыл книгу, хранившую отпечаток крови. Аккуратно и последовательно собрал разбросанные страницы. Сложил их  к обложку из мягкой кожи и положил у ног дракаины. Он не оставил её. Так и стоял за спиною, покуда она не справилась со своими переживаниями. А после следовал за нею неотступно, куда бы она ни пошла. Был рядом, когда она запечатывала рунами тайные ходы и замыкала в подпространстве комнаты. Не помешал ей даже тогда, когда она уничтожала артефакты - отбывал свою повинность с молчаливой покорностью.

Для настроения

+1

25

Я до последнего не верил. До последнего сомневался и не верил, но лишь открылась дверь - ушел. Лишь сверкнули глаза во тьме и тихо прозвучало обещание:
- Я не забуду. - Тихо, глядя прямо в глаза. Как будто в этот миг из-под моей "брони" недоверия, лет предательства и холодности выглянул кто-то иной. Тот, что навсегда остался в этой библиотеке, среди книг. Тот, чье тело растворилось в щелочи, а дух потерялся среди книг. Иной я. Тот, на чьей душе не было столько старых шрамов. Тот я, что ещё верил. Вдруг, он будто взял надо мной контроль. Я развернулся. Вернулся. Молча коснулся губами щеки Элейрас.
- Спасибо. - Так и зависло в воздухе. Коснулся щеки и ушел вновь, не оборачиваясь более и даже не глядя вперед. Эти коридоры я знал, но будто вновь чувствовал себя прежним. Тем мной, что спускался этими коридорами когда-то бесконечное число лет назад. Хотя, наверное, это уже был лишь дух. Настоящий я остался. Дух же стал совсем иным.
    Я шел, слыша шуршание плаща, которого теперь на мне не было. Я вновь касался старых стен, но уже не чувствовал того страха. На моем поясе ныне висит кинжал рода зу Муар. Я хочу сражаться. Я устал прятаться. Не знаю, что я забрал в той библиотеке, но всё, что моё - моё. Вышел за городом, обернулся драконом. Расправил длинные крылья. Отряхнулся, точно мокрый пёс. Отряхнулся и.. Взревел. Напугал всю живность, удивился сам себе, но, воспарив в небо, я был уже иным. Сильнее. Быстрее. Увереннее. Я будто окончил свой круг. Окончил один и начал новый, став иным. Я будто впервые расправил крылья, впервые поймал и съел зверя ещё живым. Впервые воспарил над морем, едва не касаясь его крыльями. Впервые увидел городок на самом краю океана. Городок, в котором меня никто не ждал.
    Я отпустил свою рабыню до следующего утра, разрешив поплавать в океане. Я спустился в мастерскую, и, соорудив некое подобие манекена, до самой ночи махал клинком. Я останусь в магической школе, но до начала занятий успею что-нибудь сделать. Хоть слетать в заброшенное поместье моей семьи. Посмотреть, что там осталось. Почувствовать себя дома. Я, Эрнестар зу Муар, вернусь домой. А если после в школе меня встретит хоть тот же самый Арнаэр.. Почему-то не боюсь его больше. Я помню, как он, будучи совсем крохой, приходил в библиотеку. Мы общались тогда. Пусть я не вспомнил этого при первой встрече, но не сомневаюсь сейчас, что это был он. Я устал бегать ото всех. Пора отправиться навстречу.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно