Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год










  • — У нас появился второй администратор Данте

    Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

    — Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

    Ведется набор в квесты


  • Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

    Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

    Данте
    Администратор Связь: ЛС


    С

  • Dragon Age: the ever after

    Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

    Магистр дьявольского культа


Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК


Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Незавершенные эпизоды » Очередной рабочий день


Очередной рабочий день

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://media.discordapp.net/attachments/975054741258264609/975054795356389446/1.png

2. Участвующие лица: Иззуддин Салим-паша

3. Место действия: Вейтрал

4. Вводная информация:
Жизнь Великого визиря Вейтрала - это постоянная череда очень муторных и ответственных мероприятий, где любая даже самая незначительная ошибка может окончиться бедой для всего государства. Минутная слабость, опрометчивость или невнимательность - и вот уже у стен дворца собираются вооруженные люди, у границ стоят иностранные войска, а на улицах царит хаос и беззаконие. Но Салим-паша сам выбрал свою судьбу и теперь не вправе возмущаться. Котел городской жизни гудит, словно пчелиный улей весной, а значит времени расслабляться у визиря нет. Но иногда, даже в самые загруженные из своих дней, он может позволить себе чуточку отдыха, и сейчас я поведаю вам о парочке из таких.

5. Возможность добавления игроков: по договоренности.

6. Время на момент начала эпизода: Весна 6543 года.

Отредактировано Иззуддин Салим-паша (14.05.2022 18:40)

+1

2

Это был день, когда Салим-паша вернулся из своей поездки на границу.

- Что видит твой острый взор, Мехмед-ага? - спрашивали люди у сидящего на крыше дома у торговой площади мужчины. Тот свесил ноги с угла здания и прикрыв глаза ладонью устремил свой взгляд куда-то вдаль, за городские стены.
- Ничего не видит. - заключил тот, на секунду отвлекшись.
- Тьфу, тогда смотри лучше! - недовольно прокричал ему кто-то снизу .
- Стой-стой-стой... - забубнил Мехмед-ага, вскакивая на ноги. На мгновение вся площадь замерла в ожидании, что же там увидел Мехмед-ага. - А, нет, это просто птица.
- Иди глаза протри, ага! - последовал еще более недовольный выкрик снизу и вся площадь вновь зашевелилась.
- Сам протри... Стой. - Мехмед вскочил еще выше, казалось, что он буквально пытался удлиниться в два раза, но это было не в его силах. - Идут, идут! - крикнул Мехмед-ага.
- Кто идет то? Коровы чтоль, или тигров увидал?
- Нет, это Салим-паша! Салим-паша возвращается!!!
- Ох, и принесла же нелегкая. Беги скорее, расскажи всем! - сказал стоящий снизу лавочник своему сыну. Босоногий мальчишка в ту же секунду сорвался с места и понес по улицам города радостную весть!
- Салим-паша вернулся, Салим-паша едет! - бежал он по улице и кричал что есть сил. Еще минуту до этого вялое мельтешение на рыночной площади превратилось в бурлящий поток - кто-то экстренно выкладывал товары на прилавки, кто-то менял ценники, а кто-то наоборот, сворачивался и старался побыстрее убраться с рыночной площади. Все знали, что возвращение в город Салим-паши ознаменует возвращение на улицы порядка и строгих налогов, соблюдать которые без его присутствия никто не стремился.
- Дорогу, дорогу! - прокричали стражники у ворот, прежде чем звонкий горн огласил на весь город возвращение Великого Визиря. Звук был такой силы, что перебить его мог только стук копыт и скрежет доспешной стали. Расчистив для прибывающих войск путь, стражники выстроились вдоль городских дорог, чтобы лично приветствовать Салим-пашу и его людей, а затем замерли в ожидании.

Едва первый всадник пересек городские ворота, в воздухе раздался ритмичный бой барабанов и звон армейских труб. Жители всего Вейтрала вывалили на улицы, чтобы своими глазами узреть возвращение войск Шахриара, а посмотреть там было на что. Закованные в блестящие на солнце зерцальные доспехи всадники несли в своих руках огромные кавалерийские копья, на навершии каждого из которых болталась россыпь голов, а за каждым всадником на привязи следовало по меньшей мере несколько едва живых преступников, кое-кто из них был уже мертв и своим изуродованным землей телом оставлял на мощенных городских улицах живописный кровавый след. В тот миг, когда городские ворота пересек конь Салима-паши, стражники вскинули вверх свои клинки и в едином порыве проголосили:
- Слава Шахриару, да светится его имя в веках! Слава Великому Визирю Салим-паше, да будет век его долог!
- Слава Шахриару, да светится его имя в веках!! - вторили им воины.
- Слава Салим-паше, да будет век его долог!!! - поддерживали их горожане.
Колонна шла все дальше и дальше, знаменосцы стуком своих штандартов по брусчатке задавали общий темп, а барабанщики и трубачи лишь еще больше распалялись, словно стараясь сбить всех с толку. Чеканя стройный шаг, всадники вскидывали свои копья все выше и выше в такт музыке, пока с наверший копий не начали разлетаться по всей дороге случайно отвалившиеся головы.
- Слава Салим-паше! Слава Шахриару! - заголосили горожане, окончательно сбившись с ритма, пока в и без того едва живых пленников летели гнилые овощи, песок и камни. Слегка сбавив темп, колонна по мере приближения ко дворцу стала замедляться, расступаясь в стороны и пропуская к воротам дворца Салима-пашу. Черный словно безлунная ночь конь Салима-паши внушал горожанам страх и ужас, а величественный силуэт закованного в лучшие доспехи визиря возвышался над толпой настолько, что увидеть его мог каждый даже с другого конца улицы. Юные девушки радостно махали ему руками, стараясь привлечь к себе его взор, но тот был невозмутим, лишь изредка окидывая взглядом алчущую внимания толпу. В толпе он разглядел несколько знакомых ему людей.
- Как ваше здоровье, Мехмед-ага? - спросил Иззуддин, проезжая мимо угла того здания, на котором и восседал глазастый дозорный.
- Вашими молитвами, Салим-паша! - радостно поклонившись ответил мужчина, хотя с высоты крыши это было не очень заметно.
- Ваш взгляд все так же остер? Как давно вы заметили нас?
- Едва вы перешли мост, Салим-паша! - Мехмед уже с трудом перекрикивал толпу.
- Надеюсь, вы успели прибраться к моему возвращению! Узнаю, что лавочники опять цены завышали - накажу! - крикнул ему Салим-паша, погрозил пальцем и рассмеялся. Мехмед-ага тоже рассмеялся, правда ему то как раз было не очень смешно.

Приближаясь ко дворцу, толпа становилась все реже, пока вдоль дороги и вовсе не остались только стражники и отдельные зеваки. Ближе ко дворцу располагались дома знатных горожан, а они не потерпят у своих стен бедноту и крестьян. Среди вышедших встречать визиря пашей, Иззуддин знал всех. Вот стоит Асмал-паша со своими женами и сыновьями, его семья торгует специями, на углу стоит Мехди-паша, ему принадлежат городские кузницы, а следом стоит Басид-паша, главный городской ростовщик и скупердяй, да простит его за жадность Орхан. Многие из этих людей были вхожи во дворец, поэтому могли позволить себе встречать Великого Визиря скромным поклоном. Но среди прочих, один не выказал визирю никакого почтения - то был Исмаил-паша. Мужчина хоть и вышел встречать войска и визиря, однако даже скромного приветствия делать не стал. Визирь не стал в этот раз обращать внимание на столь вызывающую наглость, однако заметку в своем личном архиве он сделал. Виной этой дерзости была не только личная неприязнь Исмаил-паши к визирю, но в основном к проводимым им в последние месяцы реформам в области налогообложения, что больно ударило по таким как Исмаил-паша и его друзьям. Но об этом я расскажу чуть позже, а пока - дворец.

Дворец Шахриара в Вейтрале - зрелище незабываемое, его высокие стены украшены всевозможной резьбой и росписью, мозаикой и гравюрами. Даже белоснежные мраморные двери ворот здесь украшены золотом, а убранство внутри дворца и вовсе не поддается описанию. Роскошные дворы и сады, личная библиотека и храм, фонтаны и террасы с видом на море - единожды побывавший здесь открывает для себя новое представление о богатстве и красоте. Серебром и драгоценными камнями здесь украшают даже лестницы. Спешившись перед воротами, как того требует обычай, Салим-паша поклонился пред ними и вознес молитвы к Орхану, ведь по легенде эти ворота заложил он лично, и что бы во дворце не перестраивалось за все эти годы, а главные его врата оставались неизменны. Пройдя к страже у дворцовых врат, визирь поприветствовал вышедшего встречать его главу дворцовой стражи Батур-ага.
- С возвращением, Салим-паша! - поприветствовал визиря усатый старый стражник. - Надеюсь, дорога назад была легкой.
- Не легче, чем ваша служба, Батур-ага. - взаимно поприветствовал стражника визирь. - Во дворце ничего не случалось, пока меня не было?
- Было тут кое что... - начал было ага.
- Так, а вот теперь поподробнее, ага. - заинтересовался Иззуддин. Как правило, в его отсутствие случаются только плохие вещи.
- Ну... Э... - стражник подозрительно замялся, Иззуддин аж вспотел от волнения.
- Говори как есть, ага! А не то - накажу! - терпение визиря было велико, но о плохих вещах он предпочитал узнавать как можно раньше, а потому, схватил стражника пальцем за правый ус.
- Но Шахриар сам приказал вам не рассказывать! - стражник чуть было не выпалил что-то очень секретное.
- Ну, раз Шахриар лично приказал... Но смотри мне, ага! Узнаю что ты скрываешь что-то важное от меня и переведу командовать патрулем в пустыню! - Салим был уже готов на месте запытать ага до смерти, но с приказом Шахриара не шутят. Стражник не стал бы выдавать то, что ему запретили говорить, даже если бы Салим-паша приказал подвесить того прямо за его длинные усы над городскими воротами.
- Но за что, Салим-паша! Я ведь ничего не сделал! - возмутился стражник.
- Это все потому, ага, что мне усы твои не нравятся! - пошутил Салим-паша и опустил пальцы, но Батур-ага как-то даже приуныл, видимо ему собственные усы очень даже нравились. - Шахриар в своих покоях?
- Шахриар уже ждет вас в своем саду. -  пробубнил расстроенный Батур-ага, мысленно уже прощающийся со своими роскошными длинными усищами.
- Ладно, пойду в сад. И ага, - сказал Салим, обращаясь к стражнику. - Пока что можешь оставить свои усы. Но провинишься - прикажу тотчас сбрить! - произнес Иззуддин с усмешкой, но Батур-ага уже был настолько рад, что легкой издевки в словах визиря даже и не заметил.

Похлопав стражника по отечески по плечу, Салим-паша отправился прямиком в сад Шахриара, располагающийся в закрытой от других части дворца. Попасть в этот сад без разрешения Шахриара было невозможно, а любые попытки даже приблизиться к нему являлись государственной изменой, а провинившихся ожидала казнь. К счастью для Визиря, его Шахриар был рад видеть всегда, а потому Салима-пашу дворцовая стража пропускала куда угодно и когда угодно. Такой роскоши даже близкие родственники Шахриара не могли себе позволить!

Отредактировано Иззуддин Салим-паша (17.05.2022 19:58)

+1

3

- Повелитель. - Иззуддин упал на колено перед роскошным золотым троном в саду, на котором восседал сам Шахриар. - Ваше повеление исполнено, преступники, что бесчинствовали у границы, были строго покараны. Ваши верные войска сражались достойно и славно, несомненно, в бою они значительно приумножили вечную славу Вейтрала.
- Не припомню, - суровый голос Шахриара прервал доклад визиря словно гром среди ясного неба. - чтобы я приказывал тебе принести мне их головы. Кажется, я сказал тогда, что желаю, чтобы эти преступники были "усмирены", а не обезглавлены. Ты плохо расслышал мое приказание, Великий визирь? - недовольству Шахриара, казалось бы, не было предела.
- Повелитель. - продолжил Иззуддин, не смея даже поднять взгляд. - Полагаю, в своем нынешнем состоянии, эти преступники больше никому не смогут причинить вреда.
- И все же, - повелитель не унимался. - ты не выполнил мой приказ. Подними свою голову,  Иззуддин Салим-паша, Великий визирь Вейтрала, и взгляни мне в глаза, прежде чем свершится твое наказание!
В воздухе повисло тяжелое молчание, однако Иззуддин просто не мог подняться, как бы сильно того не хотел. Несколько недель верхом доведут до измождения кого угодно, в том числе и самого Великого визиря, славящегося своим завидным терпением. Он уже попросту не мог разогнуться и встать самостоятельно. Ситуация затягивалась, и нанесенное столь вопиющим неповиновением оскорбление требовало немедленной кары, и все указывало на то, что в ближайшую секунду голова Салим-паши присоединится к тем, что воины Вейтрала уже сложили в кучу перед дворцовыми воротами, однако...

- Как же я рад что ты вернулся, Иззуддин! - произнес Шахриар и громко рассмеялся, приобняв своего лучшего друга и помогая тому встать с колен. Едва визирь смог подняться с земли, как тоже рассмеялся в ответ. - Прими же свое наказание, хахаха! - и театрально похлопал визиря по плечу.
- Повелитель, - сказал Иззуддин отряхиваясь, - вам не стоит мараться об меня. Моя одежда слишком долго пробыла без должного ухода, она наверняка очень пыльная и пахнет лошадьми.
- Ай, брось. - отмахнулся Шахриар, скинув у Иззуддина с плеча пару пылинок. - Все лучше чем в тот раз, когда ты выбрался из конюшни и проник во дворец. От тебя на сто шагов смердило! Ума не приложу, как тебя не опознала стража? Или они, быть может, за своим собственным запашком уже ничего не чувствовали, хахахах!
- Повелитель, я...
- Перестань. Если бы меня смущал легкий конский запашок, был бы ли я достойным правителем Вейтрала? О нет, друг мой, о нет! Настоящий Шахриар не должен бояться ни мерзких запахов, ни подлых врагов, иначе, что обо мне подумают подданные? Что я боюсь жалкого лошадиного запашка? Ахахаха!
- Я тоже рад вернуться домой. - выдавил сквозь смех паша. - Поездки на границу так утомляют. Ни одного интересного собеседника на сотни миль вокруг! Я даже начал общаться со своей лошадью от скуки, но она оказалась не очень разговорчива!
Глядя на этот балаган со стороны, могло бы показаться, что говорят между собой простые уличные мальчишки, а не сам Шахриар и Великий визирь Вейтрала. Однако, отношения между ними сложно было назвать рабочими. Без Иззуддина, Шахриару становилось невероятно скучно и одиноко, даже несмотря на гарем с бесчисленными наложницами и лучшие яства.
- Когда тебя нет, - продолжил Шахриар, когда заливистый смех все же отпустил его. - я чувствую себя в этом городе словно слепой. Никто не говорит мне ничего такого, что я не желаю услышать, даже мои собственные визири! О Орхан, как ты работаешь с этими людьми? Будь моя воля, я бы всех их до единого казнил и оставил только тебя!
- Молю, повелитель, не делайте этого. С кем мне в таком случае останется работать? Как же я буду проводить Диван, если кроме меня там не будет ни души? Я сойду с ума столько общаться с самим собой! - отвечал ему Иззуддин и Шахриара опять разразил громкий заливистый смех.
- Ха, тогда я прикажу перенести зал собраний Дивана прямо в дворцовую библиотеку, чтобы мы смогли обсудить с тобой новые книги в перерыве!
- Это было бы очень милосердно с вашей стороны, повелитель!
- Ну ладно, обсудим это предложение позже. - подытожил Шахриар, старательно давя на лице усмешку. - Мне нужно было с тобой кое-что обсудить, паша. Присаживайся. Вина Салиму-паше, и еды немедленно! Почему Великий визирь все еще голодный?! - произнес тот и с места сорвалось несколько окружавших его слуг. Трон повелителя стоял посередь сада под роскошным сетчатым навесом, а вокруг него было по меньшей мере два десятка наложниц. Обычно, девушки из дворцового гарема старались уделить хотя бы пару кивков Великому визирю, уж больно он был хорош собой, однако в этот раз ни одна из них даже и взглянуть на него не думала. Не то чтобы это обижало уже привыкшего к подобному отношению Салима-пашу, но это поведение было странным, и паша заметил его. Замечать даже самые незначительные мелочи было для Великого визиря каждодневной его работой. Едва на горизонте показались слуги с ломящимися от излишеств и роскоши подносами, следом за ними рысцой, словно надеясь остаться незамеченным как можно дольше, проскользнул в сад главный дворцовый евнух Сибиль-ага. Подобно охотнику, поджидающему свою жертву, Сибиль-ага притаился за спинами слуг, пытаясь выцелить идеальный момент для того, чтобы, словно тигр из куста, выпрыгнуть перед Повелителем и Великим визирем, но поймав не себе осуждающий взгляд визиря, Сибиль-ага все же отважился прервать еще не успевшую начаться трапезу.
- О Повелитель! - ворвался он едва ли не за стол к Шахриару.
- Что тебе нужно, Сибиль-ага?! Не видишь, мы с Салим-пашой собрались отпраздновать его возвращение и победу наших войск? Как ты смеешь мешать нам?
- О Повелитель! - взмолился Сибиль-ага. - Молю вас, простите мне столь непочтительное прерывание вашей трапезы с Салимом-пашой. Простите глупого Сибиль-ага за такую ужасную грубость! - произнес евнух и упал перед Шахриаром на колени. Шахриар же в свою очередь даже не отвлекся от бокала прохладного вина, который за него держала его наложница. Подобные театральные представления в исполнении Сибиль-аги были каждодневным его развлечением. Сибиль-ага мог бы и прямо обратиться к Шахриару, благо должность главного дворцового евнуха подобное позволяла, однако тому по всей видимости очень нравилось выражать свое глубочайшее почтение к Шахриару, потому он не переставал это делать даже тогда, когда в этом не было никакой нужды. Шахриара же и визиря это немного веселило, поэтому Сибиль-ага оставался верен своим традициям.
- Хм... - Шахриар сделал вид что задумался, хотя на самом деле ему не было до этого никакого дела. - Что скажешь, Салим-паша? Заслуживает ли Сибиль-ага прощения за свою грубость?
- Возможно, - подыграл ему визирь. - у Сибиль-аги было какое-то очень важное сообщение для вас, повелитель! Настолько важное, что Сибиль-ага даже забыл о вашей трапезе! Ответственность перед вами застилала ему взор!
- Все так, все так, о Повелитель! - вскричал Сибиль-ага.
- Вот как... - Шахриар схватил с подноса леденец. - Что ж, Сибиль-ага, в этот раз я прощаю твою грубость, благодари за это Салима-пашу, ведь если бы не его успех на границе - я бы не был так счастлив, как сейчас. Подними свою голову и говори что хотел.
- О Повелитель! Ваша почтенная матушка, Валиде-султан желала вас видеть!
- Валиде, значит... Что-ж, пригласи ее к нам в сад, Сибиль-ага. Уверен, она тоже будет рада поздравить Салима-пашу.
- Сию секунду, о повелитель, сию секунду! - произнес евнух и грациозно словно змея поднялся с колен и не отводя взгляд от пяток Шахриара покинул двор.

- Повелитель, - вмешался уже Иззуддин. - возможно я должен покинуть вас ненадолго. Для меня будет слишком недостойно приветствовать Валиде-султан в таком виде. Мне нужно немедленно переодеться. Валиде и так с трудом терпит меня.
- Брось, ты же знаешь, моя матушка ни за что не станет упрекать тебя за это в моем присутствии. В конце концов, у тебя скоро будет праздник.
- Праздник? Но, Повелитель, не думаю, что победа над какими-то разбойниками у границы стоит празднеств. Это всего лишь моя работа. - усомнился в предложении Шахриара визирь.
- Ой, а я что, еще не поздравил тебя? - на мгновение отвлекся от прохладного винограда Шахриар. - У тебя же скоро будет свадьба! И твоя невеста уже прибыла!
- Свадьба?! Невеста?! - поперхнулся Иззуддин и постукал себя кулаком по груди, чтобы прокашляться.
- Ты чего, подавился чтоль? Выпей водички.
- Но Повелитель, - произнес паша, продышавшись. - Я ведь никогда даже не был помолв...
- Ты должно быть забыл, Салим-паша! - с усмешкой перебил его Шахриар. - Это наверное от жары. Ты просто перегрелся в седле на солнышке.
- Повелитель, прошу вашего прощения, но мне кажется это вы... - не успел договорить Иззуддин, как на окраине сада показался Сибиль-ага с Валиде-султан и десятком ее служанок из гарема, и Шахриар жестом приказал визирю замолчать. Одного движения пальцем Шахриара было достаточно для Иззуддина, чтобы понять - тот не шутит. Ситуация тем временем становилась все интереснее, но Салиму-паше от этого было ничуть не легче.
- Мой повелитель. - произнесла Валиде-султан, склонившись перед Шахриаром.
- Матушка! - сказал тот, поднимаясь со своего трона. Кроме собственной матери и Великого визиря Шахриар так не делал не перед кем. Салим же вскочил с подушки еще загодя. - Рад видеть тебя в добром здравии! Как твое настроение, надеюсь, наша гостья не причинила тебе лишних хлопот?
- О сынок, - произнесла Валиде, окинув визиря столь гневным взглядом, что даже у того по спине пробежала легкая дрожь. - любая твоя просьба для меня не в тягость. Но я хотела поговорить с тобой об этом наедине. Ах, Салим-паша и вы тут? - сказала она, сделав вид, что только что его заметила. - Вы все же вернулись. Неужели на границе не осталось больше важных дел? Я молилась за ваш поход. - в словах Валиде к Иззуддину не было ни слова доброты, однако, кроме разве что Шахриара и визиря, никто из окружающих понять этого не мог. О том, что мать Шахриара остро недолюбливала Великого визиря, знали многие, но она никогда прежде не делала этого так открыто.
- Вашими молитвами, Валиде-султан, - Салим склонился перед ней в учтивом поклоне. - войска Шахриара всегда будут иметь успех в бою. Кстати об этом, Повелитель, я должен вернуться к войскам. - попытался было сбежать визирь.
- Останься, Салим-паша, войска никуда не сбегут, к тому же, матушка, я полагаю, хотела обсудить со мной твою грядущую свадьбу. Говори, Валиде, у меня нет тайн перед Великим визирем.
- О сынок, - сказала она, склонившись перед Шахриаром в поклоне. - молю тебя, отмени свадьбу этого недостойного человека с этой девушкой!
- Валиде! - Шахриар чуть приподнял голос, а Валиде и все сопровождающие ее девушки лишь склонились в еще более низком поклоне.
- Мой Повелитель, - произнесла Валиде столь мрачным голосом, что даже опытному в подобных представлениях Салиму-паше показалось, что она сейчас расплачется. - этот мужчина не достоин той, кого называет своей невестой. Как можно было даже не послать за своей невестой эскорт? Бедняжка добиралась верхом, она обессилена! На нее напали и даже ранили! А этот недостойный человек, имеющий наглость называть себя мужчиной, еще и день свадьбы назначает так скоро! Мой Повелитель! Сынок! Молю тебя! Все девушки из гарема молят вас, Повелитель! Отмените эту ужасную свадьбу! Столь бесчестный мужчина не достоин руки этой девушки!
- Повелитель, я... - хотел было выразить свое непонимание визирь, однако Шахриар прервал его раньше.
- Довольно! Ты знаешь обстоятельства, матушка! Салим-паша был вынужден срочно отправиться к границе по моему приказу и просто не успел послать за своей невестой! Такое случается, когда Шахриар приказывает! И я не потерплю более обсуждение этого!
- Простите нас, Повелитель! - Валиде и ее девушки, казалось, того и гляди склонятся до уровня пола, не согнув осанки при этом ни на мгновенье.
- В этот раз, я вас прощаю! А теперь, возвращайтесь к своим обязанностям, матушка. Свадьба состоится, и не минутой позже того, как это было запланировано! - произнес Шахриар и отвернулся. Валиде же, подняв глаза, окинула визиря таким холодным взглядом, что тот уже не на шутку стал переживать за свою жизнь. Во всем Вейтрале не было женщины опаснее, чем мать Шахриара, и казалось, он только что возглавил список ее личных врагов, а такие обычно долго не живут.
- Салим-паша. - прошипела она сквозь зубы, прежде чем удалиться. - Я пришлю вам все счета за ткань и украшения.
- Спасибо. - прошептал ей в ответ Иззуддин, сам толком не понимая о чем идет речь. - Наверно.

Едва Валиде и ее служанки покинули сад, Шахриар повернулся к Иззуддину и как ни в чем не бывало продолжил потягивать со стола специально охлажденные для его Величества фрукты.
- Повелитель, мне кажется нам стоит что-то обсудить. - прервал неудобное молчание Иззуддин.
- Ты прав, кажется на улице становится немного ветрено. Перенесите трон в библиотеку, я хочу почитать что-нибудь после обеда. Пойдем, Салим-паша, обсудим с тобой новые книги. Ты когда-нибудь читал Житие Ивеллиоса?
- Того самого? Нет, Повелитель, такой чести я еще не удостаивался.
- Тогда пойдем немедленно! Пару дней назад пришел корабль из Терры, привез очень много новых книг! Ты обязан на них взглянуть.

Отредактировано Иззуддин Салим-паша (30.05.2022 16:14)

0

4

Эпизод перенесен в архив

0


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Незавершенные эпизоды » Очередной рабочий день


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно