Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год










  • — У нас появился второй администратор Данте

    Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

    — Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

    Ведется набор в квесты


  • Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

    Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

    Данте
    Администратор Связь: ЛС


    С

  • Dragon Age: the ever after

    Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

    Магистр дьявольского культа


Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК


Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Незавершенные эпизоды » Суета не для этого дома


Суета не для этого дома

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

1. Название эпизода: Суета не для этого дома

2. Участвующие лица: Адриан Миралел, Титарес зу Галеран, Эйнар, Ардаира ар Рохан

3. Место действия: Возможны перемещения по столице Эларии, особняк Адриана Миралела

4. Вводная информация: Будучи торговцем, который большую часть своей жизни посвятил налаживанию контактов с другими народами и организации общей международной торговли, Адриан оказался сильно ограничен событиями происходящими в Эларии. Он не был особо близок с королевой, но зато общался с её сестрой и женой короля, то есть главами тёмного и светлого дома и отвечал за то, чтобы мир и порядок не были нарушены. А также крайне выгодны мысли короля об упразнении Серого трибунала, которым руководит Адриан, что заставляет последнего испытывать непрекращающееся давление тех, кто хочет единоличной власти короны, с уменьшением власти серой семьи и младших. В итоге Адриан остаётся в Эларии и больше не покидает её с караванами или на званые вечера в других государствах.
Но! Это не означает, что он сам прекращает принимать гостей, даже наоборот он нуждается в них, как в глотке свежего воздуха и готов сделать их прибывание в столице максимально комфортным. Ему не важны цели гостя. Адриан даже как-то подумал, что ему было бы забавно понаблюдать и за шпионом.
Двери его особняка открыты и он может гарантировать доступ даже к библиотеке его покойной матери, которая была искусной магессой.

5. Возможность добавления игроков: по согласованию с игроками

6. Время на момент начала эпизода: Кристиалиас, 10 день.

Отредактировано Адриан Миралел (24.07.2021 21:09)

0

2

Утро десятого дня Кристиалиаса настигает особняк тусклыми лучами солнца, которые пробиваются сквозь зреющие к шторму облака. Мариандра смотрит в окно и перехватывает корзину с постельным бельём покрепче. В такой-то день и гости? Да, господин Адриан любит такую погоду и опять будет сидеть в своих покоях, раскрыв все окна, но вот остальные…
Мариандра была из светлых эльфов малого дома и иногда ей казалось, что серая семья просто любит погоду, в которой можно скрыться. В шторм все бегут по своим делам, прячутся в домах, у них слишком много дел, чтобы замечать очередного прохожего, что, возможно, также торопится в укрытие. Большинство серых эльфов в доме искренне наслаждались такой погодой. Их не слишком радовало солнце, не привлекала тьма… хотя, Мариандре кажется, что в солнечную погоду они менее охотно занимаются делами, чем ночью. Господин и вовсе ночью не спит.
Но в гости к господину в основном приезжают либо светлые, либо тёмные эльфы, а также иностранцы. А значит и прибывающие сегодня будут, скорее всего, одними из них. А ведь господин знал заранее, какая будет погода! Неужели он хочет заставить гостей почувствовать себя не в своей тарелке? Нет, так быть не может. Скорее наоборот господин рассчитывает на то, что во время непогоды приезжающим будет приятно спрятаться в его уютном доме. Пусть ей и кажется, что здесь в любую погоду будет достаточно уютно.
Большие окна с тяжёлыми тёмными шторами, за которые было выплачено не мало денег. Старшие слуги говорили ей, что матушка Адриана, наоборот, любила лёгкие и светлые шторы, да занавески, тонкие серые ковры с изящной вышивкой и контрастные с цветом стен двери. А когда ко власти пришёл господин, то всё было изменено в пользу людского тёплого стиля с их склонностью к мерзлявости. Сейчас Мариандра идёт по мягкому ковру, который требует еженедельного ухода; в её лицо прилетает тёмно-синяя штора, которая резко развивается на ветру; а затем проходит в деревянную дверь, выполненную из смеси слоёв тёмных пород.
Эльфийка уже идёт через одну из гостиных, в которой находятся массивные диваны, несколько шкафов с книгами, камин и барный столик. А когда она пройдёт дальше, то окажется на лестничной площадке, которая была также переделана под руководством господина Адриана. Раньше лестницы в доме были прямыми с мелкими ступеньками, но теперь они скорее похожи на извивающиеся потоки воды. Не редко господи замечаются просто сидящим на ступенях и смотрящим в панорамное окно высотой в два этажа. Даже его друзья любят проводить тут время с ним за распитием спиртных напитков или сплетничая о делах в городе.
Всё в том доме теперь предназначено, чтобы дарить умиротворение и спокойный сон. Даже портреты семьи, по задумке бывших глав, служивших свидетельством величия рода, висящие по обе стороны от когда-то прямых лестниц, теперь сняты и перенесены в отдельную комнату, чтобы не давить на гостей «суровыми рожами» (как говорит господин Адриан). Вместо них стены расписаны пёстрой историей о местных пейзажах за границами столицы.
Эльфийка нисколько не удивляется тому, что видит главу серой семьи выходящим из своих покоев. Господин Адриан выглядит так, словно он на грани усталости и бодрости, и стоит ему сделать хоть что-нибудь напрягающее, как он уснёт.
– Господин Адриан, – приветствует эльфийка, осторожно кланяясь на ступенях.
– Мариандра. Гость ещё не приехал?
– Нет, глава. Может быть вам всё же поспать хотя бы немного? – она прекрасно знает, что даже изнеможённость на лице Адриана отображается лишь слегка, а потому все слуги и работники научились определять степень его усталости по движениям тела.
– Так заметно, что я не спал?
– Вы всегда не спите до утра…
– Я спрашиваю не об этом.
– Для постороннего заметно не будет.
– Благодарю за оценку, Мариандра.
Эта слуга постоянно обращается к нему строго официально и потому Адриан отвечает ей тем же, но некоторые работники даже его титулы не используют, а иногда предлагают ему вместе выпить! Подобная вольность никогда не укладывается у Мариандры в голове, но и осуждать она не смеет.
– Я правильно понимаю, что ты хочешь подготовить дополнительные комнаты?
– Да, глава. Мы ведь так и не получили никаких уточнений приедет ли гость в компании слуг или коллег.
– Эх, хорошо.
– Простите, но что-то не так?
– Я известен своей общительностью и гостеприимством, но то, что происходило в столице в последнее время уменьшило мою жажду общаться за раз с несколькими гостями одновременно.
– Должно быть у вас много работы вне дома.
– Да. Очень. Что же я тебя задерживаю? Я тебя отпускаю.
– Благодарю. Мне нужно подать вам какой-нибудь напиток?
– Настойку мяты и каких-нибудь цветов.
– Чай, – поправляет она.
– Настойку. – приподнимает бровь Адриан.
– Градус поменьше? – понимает эльфийка и вопрошающе смотрит на господина.
– Минимальный, мне просто хочется чего-то освежающего и горько-кисловатого.
– Вы будете в малой гостиной?
– Да.
– Я позабочусь о комнатах и принесу вам вместе с завтраком.
Мариандра прекрасно понимает, что господин Адриан в очередной раз проигнорирует существование столовой.
– Благодарю, Мариандра.
Она вновь кланяется и направляется на третий этаж, в то время, как господин спускается на первый.

+2

3

Титарес был весь раздражён, он то и дело вертелся не в силах усидеть на месте, да так, что его любимица – лунная кошка Феба, сидела не у него на руках, как обычно, а умостилась под боком барда Эйнара. Которого маг взял с собой для...нет особой причины не было. Просто однажды бард принёс вино: веселая компания, звонкая музыка, море шуток. Ну и Тит, разнежившись, сказал:
— Такую бы компанию, да каждый день.
На резонный вопрос барда: а почему бы и нет? Маг задумался, мыслителем он был шустрым, а решения принимал ещё быстрее.
Тем и закончилось, что дракон и бард ехали в богато украшенной карете, с комфортными условиями. Но от чего-то магу не сиделось на месте. И причиной тому была погода: серые тучи затянули небо, вот-вот должен начаться дождь, но прежде – яркая вспышка молнии, скользнёт меж облаков, скроется от взгляда оставляя только громкое эхо от своего нежданного визита. Именно это и волнует мага! Он просто обожает играть с молниями. Превращаясь в белоснежного дракона, всегда летит в гущу событий: будь то шторм, или просто маленькая, одинокая тучка. Он почти ловит молнию за хвост, а она игриво убегает. Сделает крутой поворот, дабы укусить дракона, посмевшего так вольно с ней играть. Но теперь сам дракон упорхнет с попутным ветром. Так любит играть Тит, чувствуя вкус жизни, радость от встречи достойным оппонентом. А что сейчас? Он должен сидеть в карете, потому что господину негоже так себя вести, покуда ещё не добрались до Эларии.
Тит фыркнет, не для того он занимал высокий пост, чтоб во всём себя ограничивать. Ну хоть с бардом поговорить можно в этой долгой дороге.
— Ещё совсем немного и мы должны будем добраться до особняка Адриана Миралела. Я ведь не уточнил цель нашего визита к нему. Он глава серой семьи эльфов, пока ещё. Ходят странные слухи, что он теряет влияние. Ну у эльфов сейчас вообще странная ситуация – покушение на королеву, какие-то волнения на границе, хмм, с чего бы... Всех подробностей не знаю, мои коллеги говорят разное, да и вообще делятся неохотно. Могу подозревать, что дело ещё и во внутренних конфликтах самих семей. Эльфы такие – берегись, коль стал врагом. Одна светлая эльфийка пыталась меня убить, за то, что я забрал у неё ночь, но не пожелал разделить день, мда. Ты понял о чем я. Теперь со всеми светлыми осторожен, фух, как вспомню. — дракон поёжился, — Когда-то на торговый караван Адриана Миралела напали разбойники, тогда я и ещё несколько неравнодушных отбили его. В благодарность мне прислали приглашение, дабы я посетил особняк серого эльфа и принял в дар любую интересующую меня рукопись, вот только... — заулыбался дракон, —...мы едем к торговцу. И пообещав одно, он выторгует для себя что-то более ценное. Поэтому я везу с собой лучшего барда Брута! Твои песни его прекрасно отвлекут, а я случайным образом не начну скупать предложенную литературу тоннами. Ох, сложно удержаться от соблазна. Да и мне сейчас сама политическая обстановка в Эларии интересна, а здесь такой шанс! Хотя и нас не просто так позвали, будешь моими ушами и глазами.
Тит ещё раз выглянул в окно, на что кучер попросил главу успокоиться и не лететь к тучам. Расстроившийся дракон весь оставшийся путь бурчал, сетуя на долгую дорогу. Попутно вспоминая забавные истории: как он примёрз языком к водному элементалю, которая просто пыталась спасти дракона от жары.
Путь был не близкий, но прошёл относительно весело. Карета, наконец-то, прибыла к особняку. Тит уже не в силах мариноваться в этой коробке выскочил наружу, с облегчением выдохнув. Его белый наряд слишком контрастировал с местным серым пейзажем, привлекая внимание к гостю.
— Феба! За мной, Эйнар ты готов? И не смей соблазнять служанок! — возмутился дракон, — Во всяком случае, без моего участия, хах. — засмеявшись уточнил мужчина.

Отредактировано Титарес зу Галеран (28.06.2021 23:23)

+1

4

Свинцовые тучи затягивали небеса своей неприветливой пеленой. Серость неба, да и всего вокруг, была бескомпромисной. Будто бы на холст матушки природы кто-то специально вылил ведро грязной воды, в которой чистили от чернил кисти. Удивительно, что для поездки дракон выбрал именно эту погоду. Хотя, похоже, выбирать в этот раз приходилось не ему. Вода шумной стеной ограждала роскошную карету, с ехавшими в ней магом и музыкантом, от внешнего мира, то и дело барабаня по крыше.
Бард отсалютовал незримой Фортуне и поблагодарил вслух, за то, каким вниманием она удостоила своего верного поклонника. Ещё бы! Он вновь в чудесной компании Титареса зу Галерана и уже не по деловым, казалось бы, вопросам (хотя это предстояло еще узнать), а чтобы скрасить путешествие! Удивительно, хитросплетенные нити Судьбы видимо замотались где-то в милый и приятный узелок, раз уж сильный мира сего, глава Ордена Радуги, был так благосклонен к Эйнару. Такова воля богов!
— Вижу вам просто на месте не сидится! Держу пари — не будь меня, вы бы взмыли высоко в небо и долетели бы в считанные минуты!  Впрочем, я рад, что вы решили так снизойти до меня и избрать карету, — по-приятельски колко подмечал бард, — мы с вашей прекрасной разрушительницей рукописей вряд ли бы пережили такой полёт спокойно. И боюсь, что мне бы пришлось тяжелее Фебы! — Он от души посмеялся и почесал любимицу дракона за ушком, на что та лишь флегматично зевнула и придвинулась к барду.
Дорога шла в своей неторопливой манере, медитативно погружая в общую серость обоих путников. Но о какой же.медитации может идти речь в такой приятной компании? Дабы отвлечь Тита от его транспортных предпочтений, Эйнар решил завести разговор о тонкостях эльфийской философии, за разговором они провели не час и не два и всё же один вопрос так и остался для барда главным, можно сказать, он был его визитной карточкой в таких размышлениях.
— И всё же! Вы никогда не задумывались, почему эльфы имеют культ такой логичной эфемерной сущности как Логос? Вокруг них столько прекрасных эльфиек, да я знаю, Мудрейший, тут мы с вами сходны, и при этом они живут в окружении такой богатой красками природы, — бард кивнул в сторону окна и улыбнулся, — когда погода благосклонна, и из всех возможных вещей они избирают поклоняться не красоте, любви или чудеснейшим лесам вокруг, а логике. Видимо нужно быть эльфом,  чтобы это понять, как считаете?
Но вопрос был явно риторический, потому потерялся в шуме колёс чудеснейшей кареты. На такой барду не приходилось ездить никогда. Внутреннее убранство не уступало хорошему жилищу, даже не стесняя двух взрослых мужчин в их движениях. "Это вам не крестьянская повозка!" Наконец, деревья сменялись небольшими деревенскими домишками и прозвучала долгожданная фраза.
— Ещё совсем немного и мы должны будем добраться до особняка Адриана Миралела.
Когда Титарес объяснял к кому ехали, Эйнару становилось  понятно,  почему была избрана именно карета. Приличия не позволяли дракону явиться в столицу на своих крыльях,  а положение с репутацией и вовсе обязали его избрать такой способ передвижения. "Ну, тем лучше для меня..."
— Да уж, а еще говорят в Бруте бардак! Ну, я ничуть не сомневаюсь,  что им тяжело приходится... А ведь еще Логос, подумать только. — Лёгкий комментарий о светлых эльфийках и эльфах в целом слегка позабавил человека.  — Безусловно понял,  господин зу Галеран! Не переживайте, не в моих привычках давать надежду на день после ночи, так что я в предельной безопасности от таких недопониманий! Напомните мне не включать это в песни о вас! — Эйнар звонко засмеялся.
— В благодарность мне прислали приглашение, дабы я посетил особняк серого эльфа и принял в дар любую интересующую меня рукопись, — глаза Эйнара загорелись от услышанного. Рукописи это чудесно! Особенно бесплатные! Особенно из личной коллекции главы одного из домов Эларии. — вот только... — И тут до него дошло. Он наигранно нахмурился, но тут же не выдержал и слегка прыснул со смеху.
— Да, ваша мудрость не знает границ,  господин зу Галеран,  постараюсь неустанно отвлекать его внимание и неусыпно следить за эльфийками,  ой, то есть за эльфийскими делами! Ничто не уйдёт от наших внимательных глаз, да, Феба?
Пара занимательнейших историй от дракона, небольшой рассказ Эйнара о том как ему приходилось работать в такую погоду в порту Брута, будучи ещё совсем мальчишкой, и вот, карета достигла долгожданного пункта назначения. Титарес тут же выпорхнул из транспорта, а следом за ним  ловко выскочил и бард, не заставив себя долго ждать.
— Готов,  как никогда! И за кого вы меня принимаете? Никто никого соблазнять не собирается! Без обоюдного согласия,  конечно же! — Лис засмеялся в унисон с магом и они уверенно направились к  воротам особняка,  где уже дожидались привратник со слугой. Музыкант поспешил продемонстрировать обитателям дома своё обаяние и заговорил с ними на чистом эльфийском. — Доброго дня,  господа! Титарес зу Галеран, глава Ордена Радуги и его скромный спутник Эйнар Лис. Впустите нас пожалуйста скорее, мы по приглашению!

Отредактировано Эйнар (29.06.2021 09:26)

+1

5

Адриан выходит из особняка и направляется к воротам, как только замечает из окна подъезжающую карету. Его слуга Мариандра и привратник и так прекрасно справятся без его участия, но он предпочитает встречать гостей лично.
К тому моменту, как он подходит, то он видит и слышит, как Мариандра кланяется новоприбывшим, приветствует и зачем-то поясняет: – Сударь, вам ни к чему использовать староэльфийский язык, большая часть столицы принадлежит Сумрачной семье, к главе которой вы приехали. Здесь большинство говорит на общем наречии, чувствуйте себя здесь комфортно и не беспокойтесь, как вас воспримут.
Адриан насмешливо фырчит себе под нос и подходит в Мариандре. Она говорит типичнейшие вещи для светлых эльфов. Он смотрит на новоприбывших и с намёком косится взглядом на острые уши своей слуги, пытаясь намекнуть на то, чтобы они не воспринимали близко то, что говорят светлые эльфы. Привратник же, как и Адриан, острых ушей был лишён и подобную Мариандре дерзость не проявлял.
– Приветствую вас, – начинает говорить Адриан и подмигивает с улыбкой на лице, чтобы разрядить обстановку, – Титарес зу Галеран и Эйнар Лис. Предлагаю отставить излишнюю официозность и пройти внутрь здания. Вы бы хотели сразу же поесть с дороги или пойти в обещанную мной библиотеку моей покойной матушки? – Он обращается сразу же к обоим, так как предполагает, что Энару известна причина по которой Тиатарес прибыл к нему. – И… Эйнар Лис, мы с вами вроде бы не встречались. Я – Адриан Ульрен Миралел-Деспарза, можете звать меня и Адрианом, и Ульреном.
Серый эльф кивает им и жестом приглашает в дом. Он разворачивается и идёт вперёд, а привратник подходит к лошадям и кучеру, объясняя, что они могут зайти и отобедать, а также переночевать, в качестве поощрения за доставку гостей в целости и сохранности. Мариандра же кланяется и идёт в поместье через другой вход, идя по тропинке сквозь палисадник, так как знает этот настрой господина Адриана, что предпочитает сам обо всём заботиться.
Когда они все идут внутрь, то Адриан обращает внимание на музыкальный инструмент Эйнара.
– Эйнар, скажи, ты – музыкант? – стоит слугам отдалиться, как в Адриане проступает живость эмоций и он уходит с "вы" на "ты", – У меня есть несколько музыкальных инструментов на которых я редко играю и, может быть, они тебя заинтересуют? – Затем он смотрит на Тиатареса, – Тиатарес, с тобой всё хорошо? Ты кажешься… немного нервным. Была плохая дорога или тебя что-то волнует? – На лице Адриана можно заметить искреннюю обеспокоенность, – Если тебе будет комфортнее в облике дракона, то не стесняйся. У меня не раз гостили драконы. Однажды мы устроили пьянку в саду, где они в своём истинном обличии на спор пили алкоголь из огромных бочек. Соседей уже ничем не удивишь.

+1

6

Со свистом втягивая воздух на открытом пространстве, дракон наслаждался свободой. Конечно поездка в карете не была столь тягостной, особенно в такой интересной компании. Про эльфийские прелести...логики конечно, можно рассуждать было до бесконечности. В какой-то момент, Титарес даже чуточку пожалел, что дорогая была не такой долгой, но с другой стороны – его инстинкты слишком взбунтовались сегодня.
Эйнар немедля поспешил представить гостей чистым говором, Феба с интересом прыгала возле барда, осматриваясь по сторонам. Титарес лишь покачал головой:"Ай да, лис! Когда это ты успел стать "скромным" спутником?"
Гостей встретил привратник и весьма хорошенькая – по меркам главы – эльфийка. Которая совсем не пожелала оценить знания барда, да,  женщины они такие. И по взгляду подошедшего хозяина становится ясно, что данная особа – представитель светлых эльфов. Ну конечно, Титарес так и понял, ох, уж эти эльфы с их таким разным менталитетом.
— Титарес зу Галеран и Эйнар Лис. Предлагаю отставить излишнюю официозность и пройти внутрь здания. Вы бы хотели сразу же поесть с дороги или пойти в обещанную мной библиотеку моей покойной матушки?
Услышал дракон предложение и чуть склонив голову молвил:
— Моё почтение вам и вашему дому. Привычки заставляют внемлить официальной речи, буду весьма благодарен, если дружеское общение будет в приоритете. Хоть мы и с дороги, но увы, физическое тело я всегда насыщаю после духовного. Поэтому воспользуюсь предложением и проникну в вашу библиотеку. Ох, и мне не выразить всю скорбь словами, от потери вашей матушки, но, надеюсь, соболезнования не будут лишними. — кивнул дракон в согласии, следуя за хозяином, — Феба не отставай, иди сюда... — подхватив кошку на руки, дракон продолжил путь.
– Тиатарес, с тобой всё хорошо? Ты кажешься… немного нервным. Была плохая дорога или тебя что-то волнует... 
— Нет, нет, всё хорошо!— запротестовал маг, раздражённо почёсывая выпирающие рожки, — Мне комфортно в человеческом облике, просто гроза рождает во мне давно забытые инстинкты боевого соперничества. Но мой разум давно подавил эти желания. Скорее мне не терпится взглянуть на библиотеку. Весьма наслышан о её "сокровищах", мне, как и моему спутнику будет любопытно узнать про ментальную магию. Ну и конечно закончить наши философские рассуждения об учениях Логоса. Адриан, мы обговаривали с Эйнаром саму суть Логоса и не совсем так, что они не обращают внимания... — повернулся дракон к своему спутнику, рассказывая суть, —...загвоздка в том, что Логос вездесущ. Он обитает во всем, что имеет разум, по сути он и есть мыслью. Ведь когда маги создают големов, они не наделяют их мыслью – только списком прописанных команд, что вкладывают им в рот. Голем не считается живым созданием – он марионетка. Случись ситуация, где нет установленной команды, он просто застынет. А живые существа обладают разумом и способны к эволюции. Изначально драконы имели лишь один облик, но разум – сама суть Логоса, эволюционировал, они развивались постигая магические учения, по средствам которых приобрели второй облик. Растения, такие как плющ – захватывают других, ползут к солнечному свету, в попытке выжить. Они обладают разумом, поскольку умеют применяться к условиям – в этом, кстати, вся суть разумных существ. Поэтому эльфы почитают друг друга, природу, другие расы тоже, просто считают их более обделёнными в плане сущности Логоса. Есть ведь друиды, что никогда не покидают дремучие чащобы. Прекрасные леса со своими тайнами и деревьями, хранящими вековую мудрость. Я как-то бывал в их деревне, удивительно разумные и спокойные создания. И чем умнее эльфийка, тем больше в ней Логоса, потому и почитаема. Хотя знавал я одного тёмного эльфа алхимика, его никакие учения не волнуют кроме склянок и ингредиентов. Он способен на безумства ради яда Арахны. Взял бы её в жёны для вечной эксплуатации, но увы, она не согласилась. И с чего бы, да? — пожал плечами маг улыбаясь, попутно поглаживая кошку.
Рассматривая интерьер особняка, прикидывая насколько он отличается от драконьего, Тит продолжил разговор:
— Мне всегда была интересна начальная история мира в трактовке эльфов, надеюсь я найду что-нибудь подобное. Адриан, как ваши торговые пути поживают? Всё в порядке, нет волнений? И кто эта дерзкая особо, что повстречалась нам у входа?
Да, Титарес давно хотел задать этот вопрос, но как бы невзначай оставил его под конец, мимоходом интересуясь.

+1

7

Не слишком  удивлённый комментарием светлой эльфийки, Эйнар лишь хитро улыбнулся её некоторой отчужденности и присущей светлым эльфам высокомерности. Она была с той  холодной частичкой,  которую Эйнар в женщинах просто обожал. Так и хотелось вступить с ней в какой-нибудь странноватый мелкий спор, чтобы найти в ней больше эмоций, что не будут так родственны высокомерию, хотелось заставить её выйти ненадолго из своего привычного лексикона.
"Так, а ну стоп, Лис. Не говори что на тебя так подействовала эта остроухая красавица. Не сходи с ума. Что сказал Тит? Без его участия ни-ни, вот и постарайся быть послушным лисенком.  Без хищных замашек."
— Безусловно, вы правы.— Сказал Эйнар на общем наречии, слегка склонив голову, он не спускал своего чуткого взгляда от её глаз, пока не заметил как из-за её плеча подходит, очевидно, хозяин дома.
– Приветствую вас. — Серый эльф своим очарованием показался Эйнару неким воплощением себя, если бы не ужасная жажда приключений. Торговля, быть может, и увлекла бы его, хотя цифры не были его коньком.
Хоть мы и с дороги, но увы, физическое тело я всегда насыщаю после духовного. Поэтому воспользуюсь предложением и проникну в вашу библиотеку. — отвечал дракон на предложение серого эльфа.
— Весьма и весьма поддерживаю. Глоток свежей и хорошей литературы будет сродни глотку молодого летнего вина, смакуя который ты приобретаешь для себя новые грани вкуса давно знакомого напитка. Так насытим же наше рвение к знаниям! — Мелодично сравнивал бард, всецело соглашаясь с драконом. За этим они и приехали, а сантименты и приятности можно было оставить на грядущее. Он обернулся к Адриану. — Да, увы мне совсем не выпадала честь посетить Эларию, как, полагаю, лично вы не были в Бруте и не могли слышать обо мне, хотя могу поклястся, что часть ваших капиталов определённо в нашей "Жемчужине". Несказанно рад знакомству, Адриан!
Эйнар милейшим образом заулыбался, когда ему поступило лестное предложение от Адриана.
— Ах, прошу простить, но моё сердце и руки принадлежат всецело этой красавице, что у меня за спиной. Ты верно догадался, я ношу её отнюдь не для украшения. Таковых мне достаточно дала природа. Я, по мнению жителей Вольного Города, как и по своему собственному, являюсь Лучшим бардом Брута. Я сгораю от нетерпения продемонстрировать сегодня по случаю своё мастерство, но прежде всего — поупражняем ум!
И как бы кстати, Титарес подхватил тему и продолжил свои размышления о Логосе. Эйнар сосредоточенно слушал и внимал тому, что говорит его учитель. Учитель не только магический, но и духовный. Всё-таки солидная разница в мировосприятии и восприятии времени давала посмотреть на существование с другой стороны.
— Есть ведь друиды, что никогда не покидают дремучие чащобы. Прекрасные леса со своими тайнами и деревьями, хранящими вековую мудрость. Я как-то бывал в их деревне, удивительно разумные и спокойные создания.
— Право дело, господин зу Галеран, я завидую вам и вашему долголетию. Ведь если сравнивать, то вы совершенно спокойны и мудры, но важно, что у вас впереди столетия накопления этой мудрости, культивации спокойствия, прикосновений к прекрасному. А что есть человеческая жизнь? Суета. Вечная гонка в попытках продлить существование. На каком бы то ни было уровне.
Вот возьмите вашего покорного слугу Лиса,  я же ношусь по миру в свои 23 прожигая огромные деньги, которые раз за разом зарабатываю немалыми усилиями, а всё ради славы. Ради того, чтобы крохотная капля моего имени упала на полотно истории, оставив еле заметное пятнышко. Одно меня счастливым делает наверняка — сотни других таких же пятнышек внемлят моей музыке и становятся счастливее.

"Стоит ли говорить о том, как я счастлив, что могу оставить свои песни обладателям такого вот долголетия, как ваше." — Подумал Эйнар, но решил не говорить этого вслух.
— И кто эта дерзкая особа, что повстречалась нам у входа?
"А вы не подводите! Как же я ждал этого вопроса от вас" — Ликовал про себя бард, с хитрой ухмылкой глядя на дракона. День предстоял быть насыщенным.

+2

8

Услышав слова скорби по своей матушке, Адриан с удивлением оглядывается на дракона, а затем как-то ласково, но очевидно неловко улыбается.
- О, поверьте, если бы моя мать была жива, то в этот дом не был бы вхож ни один иностранец, а про её библиотеку можно было бы забыть даже мне. Не переживайте, у меня с ней не было особо близких отношений, скорее наставнические. В этом доме от неё мало что осталось. - Затем Адриан бросает взгляд на кошку и его лицо меняется в выражении на тёплое и умилённое, -если что, то в доме есть всё необходимое для Фебы, нужно будет только попросить слуг достать неиспользованные предметы... а то в доме часто гостят бродячие животные... - будучи кошатником, Адриан никогда не мог отказаться от того, чтобы не присмотреть за бродяжками или не приютить их до конца их жизни, если они этого захотят. В этот момент компания преодолевает главный вход и можно было заметить, как один из слуг, открывающих двери, выдохнул, поняв, что кошка в руках гостя уже его, а не очередная жительница двора.
— Да, увы мне совсем не выпадала честь посетить Эларию, как, полагаю, лично вы не были в Бруте и не могли слышать обо мне, хотя могу поклястся, что часть ваших капиталов определённо в нашей "Жемчужине". Несказанно рад знакомству, Адриан!
Теперь Адриан улыбается человеку, но уже забавляясь: - Это правда, о вас, - Адриану приходится смириться с тем, что гости выбрали общаться на "вы", - я не слышал, что печально, потому что мне также приятно с вами познакомиться. Но в Бруте я был! Замечательное место. Особенно я люблю Второй рынок, моя гильдейско-брутские приятели водили меня туда каждый раз. Я часто сам путешествую с караванами или на торговые, и политические встречи. Увы следующее, что я скажу полная правда, но торговля с эльфами наладилась лишь с тех пор, как я самолично занялся торговлей, более тысяча двухсот лет назад. Первую сотню торговых сделок мне приходилось зарабатывать потом и кровью, а потом партнёры и вовсе стали отказываться работать с кем-то кроме меня. - В глазах эльфа мелькают нотки ностальгии, он совершенно не стесняется эмоций.
— Ах, прошу простить, но моё сердце и руки принадлежат всецело этой красавице, что у меня за спиной. Ты верно догадался, я ношу её отнюдь не для украшения. Таковых мне достаточно дала природа. Я, по мнению жителей Вольного Города, как и по своему собственному, являюсь Лучшим бардом Брута. Я сгораю от нетерпения продемонстрировать сегодня по случаю своё мастерство, но прежде всего — поупражняем ум!
- Мне стало ещё более жаль, что я о вас не смог услышать! Обычно я посещал всякие злачные места, если не считать работорговцев, - начав весело, он скорбно заканчивает, очевидно не одобряя работорговлю.
Слушать от приезжего про Логос - удивительно, а потому Адриан сперва даже не знает что ответить Титаресу. В столице Адриан единственный, для кого данная тема является сложной, потому что вместо Логоса в его душе торговля. Он боится разочаровать дракона и тяжело вздыхает, останавливаясь посреди зала, вдоль каждой стены которого располагается большое количество дверей или арок уводящих в другие помещения. Глава сумрачной семьи виновато смотрит на мужчин, после того, как они оба выражают заинтересованность в вопросе Логоса.
- Понимаете, я из тех, кто за нечто божественное данное явление не считает. Вся моя жизнь посвящена изучению чужих культур, а также методам взаимодействия с ними, а когда очередь дошла до нашей, то есть эльфийской культуры, то мне уже было под сотню лет и на неё меня заставила обратить внимание моя бывшая невеста. Она, возможно, до сих пор любит говорить на тему Логоса, но я и тогда всё пропускал мимо ушей, а когда я стал главой сумрачных эльфов и вошёл в политику, то о Логосе вспоминали лишь ради манипуляций. Так что в итоге данную тему я не изучал, разве что при изучении древнего языка я натыкался на информацию о формировании эльфийской культуре. Так что можно сказать, что я скорее тёмный эльф - учёный из вашего рассказа, нежели друид. Но не переживайте, - оживляется Адриан, - в библиотеке есть всё, что вас интересует! В крайнем случае, если вы хотите послушать чей-то рассказ, то я могу позвать кого-нибудь из слуг, родственников или моих сотрудников, где здесь живут, чтобы они вам рассказали.
— Мне всегда была интересна начальная история мира в трактовке эльфов, надеюсь я найду что-нибудь подобное. Адриан, как ваши торговые пути поживают? Всё в порядке, нет волнений? И кто эта дерзкая особо, что повстречалась нам у входа?
Смена темы на торговые пути явно радует эльфа и он искренне улыбается, словно верит, что кто-то беспокоится о нём. Его реальный возраст и моральный определённо не совпадают, чему он, как и большинство его знакомых обычно рады. А вот при упоминании особы он прищуривается и понимающе кивает, но сперва отвечает про пути.
- С путями всё хорошо. По сравнению с тем, что у нас творится в мире политики, моя торговля - это отдельное процветающее государство, которое греет меня ничуть не меньше, чем Элария. А та самая "особа" - моя служанка Мариандра. Мы находимся в столице Эларии, Эльрате, который считается столицей светлых эльфов и я просто не мог допустить, чтобы хотя бы одна треть моих работников здесь не были из малого светлого дома. Она довольно молода, по сравнению со мной и в ней горит неугасаемый огонь, особенно если нарушить правила приличия, даже я при ней стараюсь вести себя прилично, - Адриан смеётся переливчатым смехом.
- ... А что есть человеческая жизнь? Суета. Вечная гонка в попытках продлить существование. На каком бы то ни было уровне. Вот возьмите вашего покорного слугу Лиса,  я же ношусь по миру в свои 23 прожигая огромные деньги, которые раз за разом зарабатываю немалыми усилиями, а всё ради славы. Ради того, чтобы крохотная капля моего имени упала на полотно истории, оставив еле заметное пятнышко. Одно меня счастливым делает наверняка — сотни других таких же пятнышек внемлят моей музыке и становятся счастливее.
- Не могу говорить за нашего друга, но я сам живу подобным образом, можно жить хоть тысячи лет, но умереть мы можем в любой момент, если удача обойдёт нас стороной. При мне умерло множество эльфов и, увы, в том числе моих коллег, потому я начал стараться жить каждый день, как последний. Разве что любовь обошла меня стороной, но я даже не знаю, стоит ли грустить об этом.
Пока мужчины говорят, то их ожидает старший слуга Фердинан, тёмный эльф, облачённый в нестандартную для слуг одежду. Серебряные нити вышивки на тёмной одежде переливаются из-за магических огней, освещающих помещение, а драгоценные мелкие камни выдают в нём сущность падкой до блестяшек вороны. Но Фердинан стоит скромно и смотрит в основном в пол (а если бы Адриан был без гостей, то смотрел бы прямо на него), он является любимым, всесторонне талантливым работником Адриана и потому, когда глава Серых эльфов обращает на него внимание, то оба слегка улыбаются друг другу. Тёмный услужливо, а Адриан мягко.
- Фердинан! Будь мил, приготовь еду для этого прекрасного создания на руках Титареса зу Галерана, мы отправимся в библиотеку бывшей главы и хоть гости отказались сперва отобедать, о нашей третьей гостье забывать не стоит.
- Что-нибудь ещё, глава? - кланяется Фердинан.
- Друзья, хотите ли вы выпить за чтением? Или перекусить? Если что, то не переживайте, все книги в библиотеке отталкивают грязь. - Адриан смотрит то на одного, то на другого. - И пусть принесёт Мариандра, она, видимо развлекла наших гостей. - Адриан вновь обращается к старшему слуге.
Фердинан же спокойно выжидает того, что скажут гости. Тёмный эльф почти сливается с окружающим пространством, его выделяют лишь белоснежные волосы. Стены вокруг сочетают дерево и насыщенные тёмно-синие обои, перекликаясь в цветовой гамме с присутствующей мебелью. Только мраморная лестница на второй этаж южной части здания, в которой они сейчас находятся, выбивается из общего стиля, при этом разбавляя мягкую мрачность.

Отредактировано Адриан Миралел (02.07.2021 15:25)

0

9

Титарес задумчиво кивнул, как бы соглашаясь с хозяином дома, ему ведь виднее какие у него отношения с матерью. Умнее всего этой темы вообще больше не касаться. Сын прекрасный родился – и этого достаточно.
— Если что, то в доме есть всё необходимое для Фебы...
— Благодарю за заботу, Феба бывает весьма капризна, похоже я её слишком балую. Не знал, что вы любите животных и заботитесь о них – это весьма благородно, помогать тем кто не всегда может помочь себе сам. — и в подтверждение своих слов, Тит покачал кошку, как будто маленького ребёнка держал на руках. Беспечно играя с пушистым комком, который довольно урчал.
Но стоило сменить тему разговора, на божественную сущность Логоса, Тит прекрасно понял суждения торговца.
— Торговля заставляет отвергать всех богов и верить только в удачу. Ведь без неё не обходится ни одно выгодное дело. Можно просчитать тысячу ходов сделки, но именно удача даст возможность воплотить задуманное. Мне как мыслителю не чужды рассуждения о Логосе, тем более он является воплощением разума. Правда многих богов маги отвергают полностью, у нас свои заморочки. Ох, и если будет на то ваша воля, я вас познакомлю с моим другом. Когда он будет любезен и учтив – значит уже планирует ваше убийство. Тц, тц...— покачал головой Тит и направился дальше по коридору, с улыбкой вспоминая, как сам чуть не стал жертвой.
Слушая дальнейший разговор хозяина дома, о юной особе – Мирианде, светлой эльфийке.
— Значит...— коварно улыбнулся маг, и взглянул на барда, — Не стоит нарушать рамки приличия, ни в коем случае! Дабы мы не сгорели в пламени страстей. — Тит специально сделал на этом акцент, уже прекрасно представив, как бард сделает что-то эдакое, дабы вызвать гнев девушки. Особые, скрытые эмоции, наслаждаясь тем, что увидел что-то сокровенное.
Ради того, чтобы крохотная капля моего имени упала на полотно истории, оставив еле заметное пятнышко. 
— У всего есть свой отмеренный срок, даже полотно истории не вечно, и со временем истлеет от старости. Тогда и забудут о нас, что мы жили, были, существовали. Казалось бы печально. Но память о нас – будет жить в наших потомках. Возможно, когда-нибудь, родится кто-то похожий на меня, и так же встретит барда, поедет в гости к эльфу, а там...новый виток приключенческой истории. Всё повторяется. Но забытое повторение истории – вдвойне прекраснее. Наш дух буде жить и потом!
Во время рассуждений, Адриан успел представить своего слугу и отдать поручение. Титарес отметит прекрасную заботу о своей кошке, что значит торговец – может угодить всем и сразу.
— Друзья, хотите ли вы выпить за чтением? Или перекусить? Если что, то не переживайте, все книги в библиотеке отталкивают грязь.
— Благодарю, приму любое предложение и яства на ваше усмотрение. А бард тем временем, может подарить усладу вашему слуху. Он очень талантлив, я уверен – вам понравится. Но будьте осторожны, ведь музыка его колдует разум, заставляя забыть обо всём на свете. Скольких юных прелестниц он так сгубил, ох, не сосчитать. — звонко засмеялся глава, зная лисью натуру своего спутника, — Вообще у Эйнара весьма интересный инструмент. Хотелось бы посмотреть книгу, о создании таких шедевров. Ведь лютня не простая, она точно живое создание со своей волей и чувствами. Подчиняется только определённому владельцу, что любопытно. Ах, да... — заметив лестницу на второй этаж, глава решил уточнить, — Вы разместите нас на ночь в соседствующих комнатах?

+1

10

— Это правда, о вас,— я не слышал, что печально, потому что мне также приятно с вами познакомиться. Но в Бруте я был! Замечательное место. Особенно я люблю Второй рынок, моя гильдейско-брутские приятели водили меня туда каждый раз. Я часто сам путешествую с караванами или на торговые, и политические встречи.
— Похоже у Судьбы были свои планы на нашу встречу, но в конце-концов она сплела наши пути и вот мы здесь!  — Говорил бард улыбаясь. — Вы говорите настоящую истину, эльфы и люди совсем не ладят на рынке, я самолично представляю забавное смешение культур, потому и был сыном, хоть и приёмным, полу-эльфа, заработал первые деньги на корабле эльфийского ни то пирата, ни то контрабандиста, так что признаюсь корни конфликта мне совершенно не ясны. Старые войны остались прошлом. Осталась злоба, но разве разум нам не был дарован, чтобы мы превзошли эти глупые предрассудки? Никогда не понимал. Но Брут оттого же свободен, отчего и дик, так что остаётся лишь надеяться, что все наладится само собой. — Бард несколько омрачнел от упоминания работорговли. — А вот это — больная тема Брута. При всей своей свободе ты так же волен потерять её и оказаться в ошейнике и кандалах, однако повезет, если тебя не отдадут невольником в публичный дом. Бр. От одной мысли тошно.
Рассуждения двух более опытных собеседников представляли настоящую усладу для ушей Эйнара. Каким бы ветренным, страдающим от эпизодического алкоголизма, разгильдяем он ни был, — в вопросах учёбы и наук он находил своё утешение в перерывах от музыки. Однако решил оставить свое мнение при себе и вместо этого внимательно внял их разговорам. Юноша имел свои виды на божественность удачи, которые он перенял у брутских вольных моряков, подрабатывая в порту мальчишкой, и ему совершенно не хотелось их делить ни с кем, ибо Судьбе было виднее, кого поставить на путь, не зависимо от их верований.
Речь зашла о великолепной светлой эльфийке, что прислуживала в доме Адриана. Эйнар лишь ответил хитрой улыбкой с еле заметным кивком на коварный взгляд Титареса. "Да, безусловно, Тит, я понял тебя и без слов. Воздержусь" — Сказал он ему жестом. Какого же удовольствия его лишили!
— Не могу говорить за нашего друга, но я сам живу подобным образом... - Слегка успокоил Адриан Эйнара своим высказыванием. На что тот, слушая, кивал. Он умел быть хорошим слушателем, так же как и умел говорить. К этому присоединились и слова дражайшего друга.
— Спасибо, господа, право, вы уладили мои экзистенциальные метания. Я рад, что могу разделить отведённое мне с теми, с кем я попал в одно время, в первую очередь с вами, господа. Воистину пусть дух наш живёт в самой сути времени!
— Друзья, хотите ли вы выпить за чтением? Или перекусить? Если что, то не переживайте, все книги в библиотеке отталкивают грязь. И пусть принесёт Мариандра, она, видимо развлекла наших гостей.
— Безусловно! — Бард заметно оживился и глаза его загорелись. —Я бы предпочёл вина, если вас  не затруднит,  молодое летнее сладкое будет верхом идеала!— Эйнара слегка прервали лестные, но дюже разоблачающие высказывания Титареса. Он поспешил ответить с ухмылкой. — Ну, что вы, что вы, друг мой, юные прелестницы, безусловно, предмет моих изысканий, но прежде всего искусство! Для меня честь усладить ваш слух в этот чудесный пасмурный день. У меня как раз есть замечательная мелодия, пропитанная подходящим настроением. И тем приятнее для меня будет исполнение, что Мариандра его услышит. Надеюсь она сможет оценить по достоинству хотя бы мою игру! — Эйнар рассмеялся и мысленно добавил "Я хочу видеть её удивлённой! Я желаю этого, аэри меня побери! Пусть лёд ее растает о мелодию, полную дождя."
Хозяин привёл гостей в библиотеку, которую они так вожделели увидеть. Облокотившись о стену, Эйнар достал лютню из чехла и  без единого объявления принялся играть для поглощенных поиском литературы Адриана и Тита. Мелодия начиналась очень медленно. Лёгкие минорные ноты, как капли лёгкого летнего дождика, что стучит по окну, приглашая испытывающих приятную истому путников выйти из своих укрытий и принять удивительную влагу с небес. Постепенно ускоряя небольшие переборы,  Эйнар имитирует каприз погоды, что из благословения грозит стать ужасной напастью. Вот оно завывание  ветра, сымитированное зажатой струной, вот они, капли, что стали громче и чаще бить по вооброжаемому стеклу. Путникам уже не до выхода. Музыкальный дождь и дождь за окном усиливались, а бард, довольно улыбаясь и прикрыв глаза, перешёл к той части, когда гроза неминуемо достигала бедных путников под их жалким укрытием, что осмелилось бросить вызов стихии и с последним порывом ветра, сопровождаемого тяжёлым бас-аккордом, подобного грому,  срывает их пристанище с места и тут же оглашает еще один залп грома. В окне библиотеки блеснула молния. Но Фортуна сегодня на стороне путнкиов, несмотря на небольшую влагу, дождь вновь замедляется. Мариандра входит с долгожданным вином и лютня уже заливается пением птиц, что так ждали окончания дождя. Бард оканчивает произведение и отставляет инструмент в сторону, заглядывая в самые глаза эльфийки, стараясь прочитать её реакцию. Он принимает от неё вино из её рук, которые слегка помедлили разжать пальцы и делает глоток.
— Боги, то что нужно! Благодарю вас Адриан! И вас, Мариандра. — Сказал он, по привычке хитро и смешливо прищурясь на эльфийку, прежде чем налить себе еще немного.

+1

11

- ...Не знал, что вы любите животных и заботитесь о них – это весьма благородно, помогать тем кто не всегда может помочь себе сам.
- О, я просто обожаю разумных существ, тем более тех, кто просто живёт и не несёт в себе хаоса.
Например я.
-...Правда многих богов маги отвергают полностью, у нас свои заморочки. Ох, и если будет на то ваша воля, я вас познакомлю с моим другом. Когда он будет любезен и учтив – значит уже планирует ваше убийство. Тц, тц...
- Понимаю магов, пусть я сам магом и не являюсь. Если во мне и есть талант, то я на него внимания не обратил. А... ваш знакомый, ну у меня у самого таких половина поместья, если честно. Сумрачная семья специализируется на убийствах, - говорит Адриан с лёгкой улыбкой, всё же специфика его семьи многим должна быть известна и ничего нового он не сказал.
- ... Вы разместите нас на ночь в соседствующих комнатах?
- Да, конечно, мы учли, что не обговаривали количество гостей, поэтому подготовили несколько спален. Но они находятся в другой части особняка, как раз в той, где находится так желанная всеми библиотека.
- ...так что признаюсь корни конфликта мне совершенно не ясны. Старые войны остались прошлом. Осталась злоба, но разве разум нам не был дарован, чтобы мы превзошли эти глупые предрассудки? Никогда не понимал. Но Брут оттого же свободен, отчего и дик, так что остаётся лишь надеяться, что все наладится само собой.
- Как для торговца - для меня все равны, если существа умеют мыслить, чувствовать и желательно покупать. Признаться, мне нравится Брут и если бы я не был так предан Эларии, то я бы жил там, но к сожалению или счастью, я слишком увлечён беспокойством о народе. Монархия здесь совершенно не искорена, что рушит многие попытки улучшить состояние среднего и низшего класса.
Когда же оба гостя сообщают о том, что они не против отобедать в библиотеке, то Адриан смотрит на Фердинана и тёмный эльф кланяется, удаляясь. Всё же непривычно видеть его таким кротким. Обычно он что-нибудь бы сказал, а тут совсем присмирел... видимо он всё же слишком любит легенды о драконах и потому пытается быть особо образцовым работником при Титаресе.
- ...тем приятнее для меня будет исполнение, что Мариандра его услышит. Надеюсь она сможет оценить по достоинству хотя бы мою игру!
Адриан сочувствующе смотрит на барда и решает не комментировать данное предположение.
Эльф проводит гостей в северную часть особняка, через малую гостинную и приводит их к той самой лестнице, где ещё недавно он говорил с Мариандрой на счёт спален. Солнце короткими промежутками выходит из-за туч и лестница оказывается окрашена всплесками витражного окна. Красные, силие и золотые оттенки покрывают её, словно от магического свечения, а затем гремит гром и пока мужчины поднимаются по лестнице, то её освещают все оттенки витража с той самой яркостью, которую им не всегда способны придать лучи солнца.
Адриан останавливается посреди лестницы и разворачивается к окну, чтобы насладиться зрелищем. Раздаётся новый гром... три молнии! И вот новые всплески вета один за другим проносятся неподалёку от дома эльфа. Он искренне смеётся.
- Единственный плюс жизни в светлой столице - это то, что они так сильно стараются срастить свои дома с растениями, что молнии бьют прямо в городе! Ох, наверно, опять у кого-нибудь будет пожар, но это их проблема. В моей родной столице таких проблем практически не бывает, если кто-нибудь не решает замести следы своей работы. - Адриан не стеснялся своего неоднозначного отношения к светлым эльфам. Одновременно с тем, как он заботится и о местном населении, он также считает их надменность и страх изменений - весьма негативной чертой.
Он ведёт гостей на третий этаж, чьи стены также расписаны различными сюжетами эльфийской истории и легендами.
- Поднявшись, вы можете сразу же увидеть двери в ваши комнаты и, прошу прощения перед вами, Лис, но выход на крышу есть лишь у комнаты Титареса. Так что если вы тоже захотите её посетить, то предстоит пройти в конец, - Адриан указывает на самую дальнюю дверь, - зайти в неё и там уже будет выход на неё. А также, дорогие друзья, на этом же этаже располагается библиотека, поэтому вам не придётся далеко уходить от комнат, если вы захотите взять из неё книги!
И вот все трое находятся в белой библиотеке, выполненной из мрамора и других твёрдых пород. Даже восемь огромных шкафа были сделаны из них. Мягкого здесь и вовсе не было, столы, да скамьи.
- Мне это место скорее напоминает склеп, - признаётся Адриан, скромно садясь на каменную скамью и со скучающим видом обводит взглядом библиотеку. Вдоль каждой стены вывешены портреты и пейзажи, лишь редкие растения украшают данное помещение.
Но помещение выглядит скучно лишь для Адриана. Любой другой мог заметить золотые узоры и письмена на эльфийском языке, которыми украшены шкафы. Цитаты известных философов, слова о Логосе и магии. Всё вокруг было пропитанно этим. А портрет женщины, что была практической копией Адриана, находившийся в изумрудной раме и вовсе пылал властью, холодной притягательностью и очевидной магической мощью, которой обладала запечатлённая женщина. Именно  этот портрет делает для Адрана библиотеку "склепом" даже больше, чем настоящий склеп матери.
Пока у гостей была возможность исследовать библиотеку и Лис начал своё музицирование, которое успокаивало Адриана, в библиотеку заходит Мариандра и подносы летят вслед за ней. Ещё одна магесса в этом доме. Адриан благодарит её и она начинает заниматься обслуживанием гостей.
Он видит, как она сперва заинтересовывается музыкой, которую играет Лис, но затем её лицо вновь становится вежливой маской (которая так редко сочетается с её острым язычком). Для Адриана очевидно, что всё очарование музыки для неё портит тот факт, что исполнитель - человек. Как и то, что Лис пытается её очаровать. И вот бард заканчивает песню и принимает из рук Мариандры вино.
- Да, не за что друг мой, - отвечает Адриан.
- Ваша музыка похожа на ту, которую играет глава Адриан, - говорит Мариандра, подразумевая похвалу, но не уточняет данное намерение, а затем отходит. - Музыка господи страстная, переливчатая и такая же грубая, но в наших местах такое можно услышать редко. Было бы часто и вся её необычность съелась привычкой. Кстати, глава, мы давно не слышали вашу музыку.
- О, скучать по ней не стоит, дорогая. Она не обладает даже долей того волшебства, что исходит от этого великолепного барда. такая чуткая мелодия, Лис, моё глубочайшее уважение.

+1

12

— Сумрачная семья специализируется на убийствах...
Титарес согласно кивает, он прекрасно понимает, что друг, который умеет устранять неугодных живых – прекрасный друг.
— Осталась злоба, но разве разум нам не был дарован, чтобы мы превзошли эти глупые предрассудки? 
Тит поглаживал Фебу, которая с интересом всё осматривала, также вслушиваясь в разговор, поворачивая ушами в разные стороны, ей явно не терпелось поучаствовать в диалоге. Но она лишь грустно посмотрела на хозяина, тихо мяукнув. Титарес лишь засмеялся:
— Что моя дорогая, не берут тебя в дискуссию, да? О рыбке ты бы точно смогла многое рассказать, хахаха. И Эйнар, ты забываешь, что великая сила разума заключена в клетке низменной плоти. Мы можем мыслить, но наше тело требует сна, когда процесс в самом пике. И, увы, нам приходится подчиняться власти тела. Оно же нам и диктует злобу, когда наш комфорт или привычные устои нарушены. А всё потому, что только богам не ведом сон и в мысли разумной они пребывают постоянно. Мы не должны уподобляться богам. Хотя история о том, что великие богини начали войну из-за того, что не смогли поделить волшебную кошку, как-то и у них плоть возобладала над разумом.
Титарес пожал плечами, много разных историй он слышал о причине конфликта, и не всегда рациональный разум может стать помощником в решении какого-то спора. Чтоб решить конфликт нужно уступить, а для этого безразличие ко всему преобладать должно. Но если безразличие – это высший разум, Тит как-то не слишком желает его постигать.
Маг кивнул поощряя радость барда и его лестную похвалу о достойных собеседниках. А также напрягся, когда Эйнар во всю заказывал вино.
"Да не напивайся ты, снова тащить тебя до комнаты и выслушивать эти просьбы захватить вон ту красавицу, тц" — конечно Тит смолчал о своих размышлениях, но укоризненным взглядом успел наградить барда.
Когда Адриан приводит дружную компанию к лестнице, где разноцветным калейдоскопом пляшут солнечный лучи, что так красиво преломляются, меняя свой облик и суть. Тит восхититься, он всегда любил роскошь и комфорт, а витражи – это искусство мастеров. Из малого – рождается великое.
— Мы словно в лесной чащобе, среди стаи разноцветных мотыльков, что порхают и улетают прочь. Молния определённо придаёт шарма витражам. Ох, их три! — Титарес с детским восторгом радуется вспышкам света, но расстраивается, что ему не стоит сейчас летать, он ведь в гостях. Фыркнув, Тит идёт дальше, продолжая дискуссию с собеседниками.
А на высказывание о светлых эльфах, дракон лишь улыбнётся. Каждому своё, у Адриана явно есть причины так говорить и думать. И желать сожжения целой столице, какое коварство.
И вот когда главе сообщили о том, что у него в комнате есть выход на крышу, он ахнул в удивлении и остался весьма доволен. Крыше точно найдётся применение. Титарес уже предвкушает этот момент ночного полёта, вольного, свободного, никем не замеченного.
— Библиотека...
"Полёт подождёт! Сейчас о важном нужно думать, я уже чувствую этот запах книг, силу знаний, сокровенные тайны, мм..." — по телу дракона даже заползали мурашки от таких мыслей. Конечно грустно было, что храм знаний напоминал Адриану склеп, но что поделаешь, у каждого своя боль в душе и только время позволит унять её. Титарес пустит кошку ближе к эльфу, как слабое утешение и пойдёт искать интересующую его литературу, под нежную мелодию серебристых струн барда.
Самому Титаресу библиотека очень понравилась своим изыском, белоснежной чистотой с гармоничным плетением из золотых узоров, точно золотые русалки в молочных водах. Нырнув в само сердце библиотеки, Тит начал изучение содержимого. Одна книга оказалась в руках мага, другая, и песня барда невольно заставила подпевать, шёпотом, почти про себя – в начале, и более громко – под конец. Утопая в приятных мечтаниях.
Дракон — Гроза, парит в небесах,
На крыльях своих, как на – парусах.
И тёмный лик туч, ему шепчут – могуч.
Шипит он – как змей гремучий.

Взмахнёт он крылом — рокочущий гром,
Разинет он пасть — в этом вся его страсть.
И острая вспышка пронзит небеса.
Так я с ним играю, покуда гроза.

Блаженно выдохнул Титарес закрывая очередную книгу, он безумно счастлив оказаться в библиотеке. Буквы складываются в текст, а благодаря ментальным способностям, Тит запоминает любую прочитанную книгу во всех подробностях. Вот учения о Логосе, с новыми философскими суждениями эльфов. А вот анатомия и физиология эльфийской расы, где также уточняется о несовершенстве всех других рас. Есть пособие по бесшумному убийству, и методах допроса...Дракон улыбнётся. Учения о зельях, также бестиарий, а это многотомное древо эльфийских домов начиная от...всё не подходит...то что ищет дракон, ускользает от его взгляда.
— У вашей матушки прекрасная коллекция. Правда так много всего, что мне даже трудно сосредоточиться. И слишком волнительно видеть всё и сразу. А у вас есть любимые книги, Адриан? У меня это всегда были сказки. Я помню, как мой дедушка – мы тогда жили в пещере – он рассказывал мне много интересных историй из жизни, и поучительных сказок. В частности о том, как храбрые драконы защищали принцесс от ревнивых рыцарей, спрятав их в башне. Или сказка об перламутровом драконе, чья колыбель – облака, а чёрные тучи возмутители спокойствия его. И оттого в бушующую бурю он просыпается и в гневе мечет вспышки молний с громом, однако... — дракон выглянул из-за книжной полки с загадочной улыбкой, всматриваясь в собравшихся и заговорчески продолжил: —...сказка сказкой, да в ней намёк...сейчас именно такая погода, желаете увидеть такого дракона? Мм? — улыбнувшись ещё шире, дракон спрятался за книжной полкой, шурша листами. — И я бы послушал музыку хозяина дома. Эйнар разбаловал мои уши хорошими мелодиями, хах.

0

13

Эйнар, оторвавшись от бокала вина заметил на себе пристальнейший взгляд своего наставника. Его рубиновые глаза пронизывали вино, что на свету бы повторило их цвет. Бард лишь вопрошающе поднял бровь , как бы говоря "Что? Ну да, я пью, всем свойственно утолять жажду! Пусть даже вином! Пусть даже я порой совершенно не умею пить! Пусть даже я совершенно не контролирую себя с девушками, когда сильно пьян! Но сегодня же это не так, верно?", и делает пару глотков сладкой амброзии. 
— Ваша музыка похожа на ту, которую играет глава Адриан, музыка господина страстная, переливчатая и такая же грубая, но в наших местах такое можно услышать редко. Было бы часто и вся её необычность съелась привычкой. Кстати, глава, мы давно не слышали вашу музыку. — Уязвляла самолюбие Эйнара Мариандра, однако на этот её ход, музыкант не повёл и бровью. Улыбка оставалась на лице его.
— Ах, ваши сравнения лестны, Мариандра! Я уверен Адриан хорош в музыке! Адриан,  — Эйнар почувствовал желание Адриана перейти к более фамилиарной речи, нежели продолжать с той же официозностью, с которой они вели их разговор. — благодарю за комплимент моей музыке, но правда мог бы и ты сыграть нам что-нибудь? Уверен мои руки захотят передохнуть от струн и грифа, хотя бы на пару часов, а мы бы в это время разделили с вами чудесную мелодию из вашего репертуара!
— И я бы послушал музыку хозяина дома. Эйнар разбаловал мои уши хорошими мелодиями, хах. — Сказал из-за книжной полки дракон, шурша всем,  чем только можно было шуршать, видимо уподобляясь порой своей пушистой любимице.
— Ах, если бы я знал тебя менее, Тит, друг мой, то принял бы это за колкость и сарказм!  Но воистину так, я тебя избаловал, — хитро усмехнулся юноша, — Адриан, просим,  очень просим тебя усладить наши уши новым для нас звучанием!   — Громко говорил изрядно расслабившийся бард, будь то вино или комфорт обстановки (хотя, вероятно, и то и другое), но он вел себя куда свободнее и движения его стали чуть мягче и шире, будто бы он танцевал, а не ходил.
Он пересёк в пару шагов пространство между ним и прекрасным портретом властной женщины. Сходство её с Адрианом, почти идентичное,  заставило вспомнить его обидную песню брутских наёмников, что сравнивали любого эльфа с эльфийкою, и в красках, вульгарно и совершенно нецензурно, рассказывали о том, будто в руководстве, что с этим самым эльфом сделают, если он сдастся. Брутский фольклор Эйнар решил не разделять с обществом, в котором находился.
Властные черты её, горящие зелёным изумрудным пламенем обрамляющей портрет рамки, холодный расчетливый взгляд — Эйнар неотрывно рассматривал портрет.
— Какая чудесная работа, Адриан! Художник, я уверен, передал образ в точности. А какие мазки используются на одежде вот тут! Я в восторге! Как будто сюда вкраплена самая настоящая ткань! — Он обернулся и самым одобрительным образом закивал. — Знаете, это портрет достойный главы дома и не меньше! Вам стоит тоже заказать такой! И вам, Тит, друг мой! Художники такие редкость, ужасная редкость...
Обуздав свой интерес  к картине, Эйнар отправился к книжным полкам. Он рассматривал труды  неизвестных ему до сегодняшнего дня авторов.  То была и философия разного толка и различные математические изыскания, книги об архитектуре и огромные свитки историков. Разнообразнейшая коллекция.
"Но что же именно ищешь ты, друг мой?" — Задался вопросом Эйнар.

Отредактировано Эйнар (21.07.2021 15:17)

+1

14

Драконида слышала прибытие гостей и даже уже успела обсудить этот вопрос со слугами поместья и некультурно им мешать, но у неё было важное сообщение для  Адриана, которое не могло ждать ещё хотя бы немного. Но как же неловко было вмешиваться в приветствие друзей, а потому она просто ждала и надеялась, что появится удобный момент, тем более, что какое-то время у неё были сомнения в важности новости. И вот она идёт по первому этажу, когда она натыкается на Фердинана. Тёмный эльф был одним из ближайших товарищей Адриана и даже если последний хотел бы, чтобы его не нашли, то тёмный точно знал.
- Фердинан!
- Да, миледи?
- Ой, да расслабься, мы с тобой в схожей позиции.
- Как угодно. Да, Ардаира?
- Вот это я понимаю. Слушай, у меня плохие новости для Адриана.
- Только не говори, что ты испортила сырьё.
- О, нет, всё куда хуже, да и не могла я испортить камушки.
- Тогда в чём дело?
- Кто-нибудь выходил из дома за последний час, как только Адриан с друзьями пошёл наверх?
- Хм, нет. Я слышал обратное. Что-то с ходом для слуг, не смогли открыть и выйти.
- Верно. А ещё почему-то закрылись окна и не открываются.
- Ты хочешь сказать, что?..
- Верно. Я была в саду, когда гости приехали и я чувствовала магию от кареты, в которой те приехали, но я подумала, что может быть там подарок.
- Короче.
- Не перебивай. Я успела зайти в дом, вместе с Мариандрой и садовницей, как раз в тот момент карета въехала в ворота и встала. После этого я не смогла открыть дверь, чтобы вновь выйти наружу. - Если бы она не задумалась о том, что не хочет ходить через коридоры прислуги и потому решила выйти наружу, чтобы войти через главный вход, то она бы и вовсе бы не узнала о том, что выходы магически забаррикадированы. Она, правда и не была уверенна в этом, пока слуга не рассказал, что не может тоже выйти из дома. - Признаться, я сперва решила, что Мариандра со злости применила магию, с ней такое бывало уже при мне.
- И ты не соо... Арх... - практически рычит Фердинан и упирается руками в бока. - Надо сообщить Адриану. У нас мало способных магов, у Мариандры-то самый высокий уровень и то она не умеет правильно ей пользоваться!
- Тот дракон...
- А, да. Господин зу Галеран, он из магической академии. Ещё и второй, он - бард, тоже может быть полезен. - Ардаира обменивается с ним многозначительными взглядами. Они оба понимают, что надо делать, но эльф всё же обговаривает детали, - значит так. Ты идёшь в библиотеку бывшей главы, а я иду проверять все входы и выходы. Адриан скорее всего там даже не заметил изменений, окон-то там нет.
- Принято.
Признаться, после прибытия в особняк Адриана Ардаира не думала о том, что её помощь понадобиться так скоро. Нет, конечно ему уже отправляли и отравленные подарки, и заряженные магией вещи, которые должны были ему навредить, но о них всегда знал, как минимум сам Адриан и её задача была прийти по зову и определить степень вредности или полезности. Теперь же выходит, что эльфы Адриана при слежке за каретой пропустили тот момент, когда в ней оказалось нечто опасное? Да и дракон этот... зу Галеран... не почувствовал? Вполне возможно, что он и в правду не понял, потому что даже Ардаира имеющая какую-никакую, но специализацию в артефакторике, лишь решила, что там присутствует просто какая-то пустяковая вещица, может быть вообще багаж гостей. Адриан ведь очевидно им доверял, раз не позвал её.
Видимо кто-то решил воспользоваться его доверием.
Пока Ардаира анализирует ситуацию, она уже подходит к библиотеке бывшей главы. Она была в ней всего раз, когда оценивала не сокрыто ли в ней каких-нибудь "проклятий". Она вздыхает, слыша, как прекращается музыка и решается зайти.
Коротко стучится и заходит.
Она не знает, чего ожидать от присутствующих, а потому она напрягается, но старается выглядеть сдержанно и даже величественно, когда спокойной походкой идёт к Адриану и убирает каштановую прядь волос со своего лица. Девушка останавливается рядом с гостями, Мариандрой и Адрианом, кланяется присутствующим.
- Приветствую, вас и прошу прощения, я не знаю, как вас зовут, чтобы поприветствовать, как полагается. - Она решает не пытаться произвести впечатление и окинув взглядом гостей, и... кошку? Необычную кошку, а затем поворачивается к Адриану. - У нас проблемы! Поздравляю! - Вот и заканчиваются все её старания, чтобы произвести хорошее впечатление. Она кладёт одну руку на пояс и смещает вес на одну ногу, выпрямляя спину. её лицо окрашивается оттенками беспокойства. - В карете, в которой прибыли гости был какой-то магический артефакт или типа того. Из-за него у нас сейчас магически забаррикадированы все входы и выходы из дома, даже окна. предполагаю, что даже если их разбить, то мы не выберемся.
Она сейчас нервничает и потому она даже не задумывается о том, что она смотрит на вышестоящего Адриана сверху-вниз, что может выглядеть неприлично и высокомерно. Возможно, что она бы даже задумалась об этом, но сейчас её волнуют другие вещи.
-Фердинан сейчас проверяет со слугами ещё раз всё, но я бы не рассчитывала на то, что я ошиблась.

+1

15

В доме начинается суета
https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-02/1614401302_55-p-temnii-zal-fon-60.jpg

Особняк:
Слуги под командованием Фердинана бегают по всему дому и пытаются открыть двери, и ставни, но никто ничего не может сделать. Один из слуг, думая о том, что раз возможно прикоснуться, то можно и сломать, разбивает стекло окна на кухне, но остаётся невидимый барьер и присутствующие в тот момент понимают, что они оказались заперты в доме надолго. Когда же новость доходит до Фердинана, то тёмный эльф кривит лицо и очевидно старается сохранять спокойствие. Необходимо что-то придумать и как можно скорее, пока заклинание не стало мощнее, впитывая магию особняка. Почему-то в том, что будет наоборот - он сомневается. Фердинан отворачивается от слуги, сообщившего плохую новость и направляется в сторону лестницы ведущей в библиотеку, но его окликает ещё одна слуга.
- Воздух из окон и даже щелей не поступает!

Титарес зу Галеран

Обследуя книжный шкаф вы находите "Ментальная магия легендарных магистров. Исследование Иллу Корбальда Эмбер" уровня магистр.

https://forumupload.ru/uploads/0012/0f/f2/1448/t250789.jpg

Ваши поиски увенчались успехом, вам благоволила либо страсть, либо уважение оказанное этому месту. Давно библиотеку не посещали те, кто в ней действительно нуждались. Книга точнее холоднее предметов вокруг неё, ваши пальцы при первом прикосновении даже ощутили покалывание. А полу-драгоценный камень вставленный в обложку кажется и вовсе имеет тусклое внутреннее свечение, но может быть вам только кажется?

Эйнар

https://forumupload.ru/uploads/0012/0f/f2/1448/t616569.jpg

Вы можете заметить, как за вами следит Мариандра, но по её лицу нельзя сказать точно о чём она думает. Вы могли сделать что-то не правильное или наоборот... Но вот она отворачивается и теперь пристально смотрит на Адриана, теперь в её выражении лица читается намёк. Она выглядит словно статуя, оживший голем, который отыгрывает роль слуги. Но стоило прийти Ардаире и женщина пугается, растерянно смотря на каждого присутствующего, но боится сказать хоть слово.
А также вы не находите ничего полезного на полках... так уж вышло, что выбранный вами шкаф завален родословными Эльрата.

Общее:
Вы только сейчас можете заметить, как рамы всех портретов в библиотеке постепенно темнеют. По-первости это не было заметно, разницы не было даже в полутоне, но теперь вы можете заметить как на раме портрета бывшей главы проявляются тёмные диагональные полосы. Атмосфера становится напряженнее, но библиотека не гонит вас, наоборот она ощущается безопасно, умиротворяюще, даже усыпляюще внимание.

Отредактировано Адриан Миралел (24.07.2021 23:04)

+2

16

Титарес действует на Адриана как-то умиротворяюще или может быть дело в окружении? Нет, вряд ли. Он ведь всегда не любил эту библиотеку, настолько, что практически не заходил в неё без веской причины. А вот дракон такой спокойный и постоянный в своих эмоциях, что он напоминает Адриану его няню, которая растила его.
— У вашей матушки прекрасная коллекция. Правда так много всего, что мне даже трудно сосредоточиться. И слишком волнительно видеть всё и сразу.
- Это очень мило слышать, друг мой. Да, её коллекция обширна, а вы даже не осмотрели один ряд. Признаться, мне совершенно не известна и половина книг, что находится здесь.
— Какая чудесная работа, Адриан! Художник, я уверен, передал образ в точности. А какие мазки используются на одежде вот тут! Я в восторге! Как будто сюда вкраплена самая настоящая ткань!
- Я знаю художника, но я бы предпочёл не назвать его имя. Он достаточно скромен... - не может же Адриан признать своё авторство, при том, что он даже не считает эту работу достаточно хорошей, чтобы её так хвалить. Он старается не потерять лицо и спокойно улыбается, а затем обращает внимание на то, что Мариандра смотрит на него. Должно быть она хочет настоять на том, чтобы он сыграл. по крайней мере это хотят все присутствующие, но Адриан мало того, что почему-то испытывает смущение перед именно этими гостями, так ещё и не хочет, чтобы ситуация выглядела как спор о том, кто лучше играет. Да и ударить в грязь лицом также не хочется, ведь за свои года он пусть и научился технике, но вот вкладывание эмоций у него было и в половину не такое же, как у Эйнара. Эльф испытывает смешанные эмоции, пусть и Эйнар, начавший обращаться к нему фамильярно сделал ему приятно, и его можно было бы уговорить, но в библиотеку входит Ардаира. Он облегчённо вздыхает. Его хорошая подруга и временная помощница, близкая к статусу телохранительницы от магического вмешательства.
— В карете, в которой прибыли гости был какой-то магический артефакт или типа того. Из-за него у нас сейчас магически забаррикадированы все входы и выходы из дома, даже окна. предполагаю, что даже если их разбить, то мы не выберемся.
Теперь Адриан напрягается и долго выдыхает. Как он мог такое допустить? Тем более, когда у него гости. Он ловит напуганный взгляд Мариандры, но пока ещё ничего не говорит, сперва нужно дослушать Ардаиру.
-Фердинан сейчас проверяет со слугами ещё раз всё, но я бы не рассчитывала на то, что я ошиблась.
- Я так понимаю, что - это всё. - Адриан встаёт и чувствует лёгкое головокружение, словно перед сном, как странно, кольцо обычно не позволяет ему так легко чувствовать сонливость. - Кто-нибудь что-нибудь ощущает? - спрашивает Адриан каждого присутствующего.

+2

17

— Ах, если бы я знал тебя менее, Тит, друг мой, то принял бы это за колкость и сарказм!  Но воистину так, я тебя избаловал...
— Но ведь так и есть, я весьма избалованный дракон. Причём избалован прекрасным... — мечтательно насвистывал только что сыгранную мелодию дракон.
Феба что-то вынюхивала себе на полу, дракон вынюхивал что-то в книжных полках. Ведомый интуицией, ведь он прекрасно знает секреты таких библиотек. У Ордена Радуги есть и тайные библиотеки: сокрытые от глаз, прячутся в холоде и темноте, со своими секретами. И здесь должен быть секрет, особая вещица, что принесёт ему желаемое. Но никогда не знаешь наверняка, что именно это будет. Ценные книги обычно находятся в сердце библиотеки: подальше от солнечных лучей, ближе к умеренной температуре, без сквозняков и высокой влажности – в центре достигаются оптимальные условия для этого. Тит огибает одну полку, вторую. Вот где-то здесь чувствуется магия, какой-то слабый артефакт с иллюзорной защитой. Конечно, ведь дом для своих, значит и защиту ставить слишком мощную не имеет смысла. Вот оно! Ментального мага не одурачить столь простой иллюзией, стоит просунуть руку над книгами, касаясь стены книжного шкафа – иллюзии, которая окажется маленькой нишей с несколькими книгами. И Тит вытащит наобум, самую приятную на ощупь. Глазам предстанет настоящее сокровище: "Ментальная магия легендарных магистров. Исследование Иллу Корбальда Эмбер" – прочитает маг заглавие и глотнёт слюну, будто с голоду умирающий возле стола с тарелками дымящегося жаркого. Заключит книгу в объятия, подобно долгожданной красавице и примется за чтение, открыв на первой странице.
— Я знаю художника, но я бы предпочёл не назвать его имя. Он достаточно скромен... — несколько отвлечет внимание дракона эта фраза. По своей природе Тит чувствует ложь, а здесь какая-то недосказанность. Настроившись на эмпатию, дракон поймёт в чём дело: Адриан ощущает смущение, и, похоже, художника он действительно хорошо знает, это чувствуется, такая теплота в голосе точно к родному. К себе родному. Дракон изогнет бровь не отвлекаясь от книги:"Значит творческое ремесло весьма развито у Адриана, приятно слышать, гибкость его мышления и умение договариваться, как у торговеца, настраивают меня на долгое сотрудничество. Посмотрим, что будет дальше... "
А дальше наступает вихрь, целая буря неожиданно ворвавшаяся в библиотеку и с порога начинает разговор:
— В карете, в которой прибыли гости был какой-то магический артефакт или типа того. Из-за него у нас сейчас магически забаррикадированы все входы и выходы из дома, даже окна. Предполагаю, что даже если их разбить, то мы не выберемся.
Титарес слушает в пол уха, он даже не осознаёт, что пришла другая девушка и говорит о явной опасности. Книга – вот его предмет интереса. И не потускневшие рамы, ни учащённое дыхание, что граничит с нехваткой воздуха – совершенно не интересует, своё состояние он списывает на волнение от книги. Хоть эмпатией дракон улавливает состояние всей группы, но не сейчас, ещё одну страницу и потом он во всем разберётся.
— Да, мы прибыли в карете, там подарок, но я бы не сказал, что он мощный. Скорее что-то могло повлиять на него, расширить диапазон, если мы говорим о площади дома. Везде окна не открываются? Магия может распределиться неравномерно. И откуда вы знаете, что в карете что-то есть, если вы внутри, а путь наружу закрыт.— методично поинтересовался Тит скрываемый стеллажами с книгами, он неспешно, потихоньку приближался к группе. Всё также уставившись в книгу, бормоча прочитанное под нос. — Если нужна боевая мощь, я могу превратиться в дракона и разнести здесь всё, но сомневаюсь, что это уместно. Скорее всего – это иллюзия, массовая, отделившая часть сознания от реальности. И поэтому нам кажется, что... минуточку, что?!
Рассуждения дракона прервала Феба громка что-то мяукая и обращая на себя внимание. Здесь до Титарес дошёл смысл сказанных слов: девушки, которую он только заметил; Адриана о некотором недомогании; и конечно Феба, которая неспокойна только при чем-то серьёзном. Нахмурившись, Тит захлопнет книгу и обратиться к незнакомке:
— Как давно началось? Сколько уже времени прошло? Чем-то пытались разбить окна? Кто-то остался снаружи? — на формальности и знакомство не было времени. Ситуация не терпит отлагательств и нужно узнать всё точно, а лучше проверить самому. Дракон поспешит в коридор, дабы найти окно и убедиться в мощности ловушки.

+2

18

Огромное количество одинаковых переплётов,  что совсем не интересовали барда, занимали целую стену. От такого монотонного зрелища у Эйнара зарябило  в глазах. Одна за другой книги гласили лишь о том, что в них содержатся глубочайшие исследования родословных.
"Только подумать. Целая. Стена. Приятно ли я поражён такой дотошностью?" — Юноша зевнул, стараясь не демонстрировать напавшее на него чувство, боясь, что его поймут совсем уж превратно.
— Я знаю художника, но я бы предпочёл не назвать его имя. Он достаточно скромен...
В голосе Адриана и в выражении лица его, на которое мельком хитро поглядывал Лис, чувствовались диссонансные ноты фальши. Струны души — тот же инструмент, а у Эйнара прекрасный слух. Он лишь улыбается такой реакции и подходит к Адриану. Юноша хотел было сказать, что такому таланту совсем нечего скромничать, когда кисть его дарит усладу взору, однако он почувствует на себе дымку взгляда.
Повернув голову он видит белоснежную кожу и великолепные глаза, эмоции в которых столь туманные, как будто загадка была самой целью этих очей. Светло- голубые и безукоризненные,  они заглядывали в душу Эйнара, будто пытаясь найти там что-то. Льняные локоны волос её, уложенные с аккуратностью и точностью калиграфа, бежали прекрасной волной по голове её, подчёркивая безупречные черты её эльфийской красоты. Точёная линия челюсти, аккуратный носик, острое ушко, что чуть выглядывает из-за волос. Она пленила барда. Ему оставалось лишь очарованно любоваться на сошедшую с произведения искусства девушку.
Однако же внезапно она переменилась в лице и за нею последовал Эйнар. Её взгляд, переместившийся на Адриана, будто бы намекал на что-то,  словно пытался что-то  сказать. "Мариандра, вы загадка, которую я хочу загадывать себе вновь и вновь. Что же ты пытаешься сделать этим своим взглядом?".
И вот. Еще одна перемена во взоре её. В комнате появились слуги Адриана. По дому послышались множественные бегающие шаги. Она пугается вошедшей прислуги и Эйнар прекрасно читает происходящее на лице её. Он почти не слышит ничего из происходящего. Лишь смутно улавливает что-то о том, что все они остались запертыми в доме магической защитой. "Вероятно подарочек Тита, среагировал на что-то, пошла цепная магическая реакция. Просто чудесно." В этой дымке, что накрыла разум его, он подходит к испуганной, но великолепной эльфийке и невесомо касается плеча её.
— Мариандра, не переживайте, всё скоро кончится. Господин Титарес сильнейший маг, пожалуй самый сильный, которого вы можете встретить. Вот увидите, мы выберемся в два счета и дракон покажет нам свой великолепный полёт. А еще... Вы великолепны, Мариандра. Я покорён вами. Вашей колкостью и загадочностью. Знаю как это может звучать сейчас, в этой ситуации, и вы в праве меня осудить своим прекрасным холодным взором, но я хочу, чтобы вы знали, что если был мельчайший намёк сейчас во взгляде вашем, что, быть может, я разглядел лишь излишне замечтавшись, прошу, дайте мне знак.  Записка, шепоток, какой угодно ребус и загадка, малейшее касание, мановение ваше. Я буду ваш по первому вашему желанию... Простите мне эту вольность,  если можете.
Эйнар говорил тихо, так, чтобы лишь её острые ушки могли услышать необходимое, но уверенно, хоть сомнения и мучили его. Делал ли он верно, что поддавался призрачному мановению холодных глаз и так излил душу, когда казалось бы, они взаперти и намёка на выход пока не светит? Этого всего он не знал. Знал он лишь то, что Мариандра прекрасна. Она это отлично знала тоже. И ему нравилось это в ней.
Однако же идиллию его прервали нервные вопросы Титареса — маг уже во всю занялся выходом, хотя и был явно взолнован больше обычного. Эйнар запереживал за дракона.
— Прошу простить меня, моя леди. Долг дружбы. — С этими словами Лис улыбнулся и направился вслед за своим наставником и другом. — Эй, друг мой,  что же ты, в самом деле так взолнован? Тебе этот купол будет ни по чем! Дом большой дышать нам еще будет чем, верно? Ну, же, Тит, куда ты бежишь?

Отредактировано Эйнар (27.07.2021 22:44)

+2

19

Какие-то несколько секунд Ардаира испытывает раздражение и нервозность из-за того, что мужчины не реагируют должным образом. Дракон любовно обнимается с книжкой, а человек с эльфийкой, у каждого свои предпочтения, но они явно не должны превышать по важности новости, которые могут касаться угрозы жизни или здоровью. Но она держит себя в руках и молча выслушивает, что говорят все. Никаких правил приличия она не собирается слушать, но также она и не собирается позорить Адриана, за работницу которого её можно принять (и оно не далеко от истины, но всё же она себя лично ощущает скорее полезной гостьей, ведь ей не особо-то платят).
Она видит, как её друг выглядит ещё более сонным, чем при их последней встрече, что говорит о многом, как и обеспокоенная кошка. Один меняется лишь если он практически при смерти или не спал две недели, а вторая от природы должна быть наделена чутьём и интуицией, которых не может быть ни одного представителя развитых рас. Всё же чем дальше от зверей, тем дальше от сути мира. Сколько раз она слышала от родителей, как не смотря на всё своё благородство, местные драконы начали утрачивать единение с природой? Много, действительно много. Только вот они же и решили им уподобиться, так что, как относиться к этому высказываю девушка не знала, но этой белый дракон с книжкой явно позволил себя отвлечь от контроля за ситуацией.
— Кто-нибудь что-нибудь ощущает?
- Не-а. То есть да, я имела в виду библиотеку. Она наоборот словно пуста от всего. - Пожимает плечами драконида.
И наконец-то начинается живая реакция на новости, которые она принесла.
— Как давно началось? Сколько уже времени прошло? Чем-то пытались разбить окна? Кто-то остался снаружи?
- Сразу же, как карета заехала на территорию особняка, - приподняв бровь, отвечает Ардаира и идёт следом за драконом, решив, что лучше наседать на него для решения проблемы, а Адриана оставить в покое. Её добрый друг слишком уставший и совершенно лишённый каких-либо магических способностей, сейчас он скорее клиент телохранителя, чем наоборот. - Не помню, чтобы кто-то оставался снаружи, если мне не изменяет память, то я заметила, как персонал кареты успел пойти в сторону особняка, а дверь для них была куда ближе, чем та, через которую пошла я.
Вопрос об окнах она решает оставить на потом, потому что она уже говорила о том, что то лишь её предположение, а повторяться она не любит. А может быть она бы и не успела ответить в любом случае, потому что до неё доносится:
- Господин Титарес сильнейший маг, пожалуй самый сильный, которого вы можете встретить.
Титатер. Ах, так это именно тот самый Титарес зу Галеран! Глава гильдии магов, важная шишка в магической академии, где проходила обучение Ардаира. Тот, которого она ни разу не видела, в том числе из-за того, что её знакомые шептались о том, что ему нет причин интересоваться Артефакторикой, ведь у того совсем другой профиль.
Девушка смотрит на него пристально и пытается решить, какой тактики поведения ей придерживаться. В гильдию магов она не собирается, да и малейшей возможности нет, академию она закончила. Значит он просто какой-то могущественный дракон, которого просто не надо лишний раз злить.
И вот они выходят и им открывается вид на лестницу и огромное цветное окно, рядом с которым стоит Фердинан и очевидно ждёт, когда те выйдут. Ардаира приглядывается и видит, что в витраже дыра, но её зоркое зрение не видит капель дождя, которые бы попадали в дом и не слышит звуков бурной стихии.
- Ардаира! - Кричит Фердинан. - Где Адриан?!
- По-моему его сейчас вырубит и он заснёт!
- Тогда не беги на ним, в библиотеке безопасно!
- А чё он там засыпает-то?! - Ардаира подходит к перилам, которые отделяют её от падения на первый этаж и внимательно смотрит на тёмного эльфа.
- В ней прятали детей, чтобы они засыпали и они не слышали звуков борьбы с опасностью!
- Не поняла!
- Спускайся уже, маленькая драконида! Господин зу Галеран, ни из одного окна или двери выбраться не возможно, мы словно под, плотно обхватившем дом, куполом!
- Вот же гадство... Хотя чего я ожидала.

+1

20

https://forumupload.ru/uploads/0012/0f/f2/1448/t452546.png

Сколько бы слуги не разбили окон, сколько бы не взломали или сломали дверей, везде они натыкались на невидимую стену. Фердинан терпеливо ждал, когда выйдет Адриан с Ардаирой, чтобы доложить о ситуации, но первым видит Титареса зу Галерана, который, по всей видимости, всерьёз воспринял их нынешнюю ситуацию.

Титарес зу Галеран
Вы можете почувствовать облегчение, когда выходите из библиотеки. Вы можете заметить, как мир кажется вам более ярким, чем минуту назад, а ваша голова начала думать также быстро, как и обычно. Книга больше не тяготит ваши руки, она не утратила ощущение магической мощности, но определённо стала ощущаться более безобидно.
Когда вы увидите Фердинана, то вы увидите кровь на его руке, которая испачкала его кожу до самого локтя, а также можете увидеть её следы на витраже. Тёмный эльф выглядит измучено.

Ардаира
[rand=11616-1:20:0:001:]
Деревянное ограждение ломается, подобно сухой ветке, но драконида не падает вниз, чудом устояв на ногах и резко отойдя назад. В итоге она всё же падает на пол, сумев приземлиться на пятую точку. Она заметит, что всё дерево вокруг потускнело и посерело.

Эйнар
[rand=5808-1:6:0:001:]
Эльфийка сжимает вашу руку и смотрит с растерянностью. Как бы строга и сдержана она не была, но она всё ещё юна и чья-то уверенность для неё словно спасительный глоток воздуха в водовороте испуга. Она идёт вслед за вами, всё также держа вас за руку, но затем она отпускает вас и стоит позади. Однако, из-за вашей удачи она не замечает, как Адриан ложится и засыпает, оставляя его одного.

Адриан
Из-за сложившейся ситуации (Титарес и Ардаира вышли из библиотеки, Эйнар успешно привлёк внимание Мариандры и она вышла вместе с ним) Адриан засыпает и библиотека закрывается, не желая, чтобы он выходил.

Общее:
если вы попробуете открыть библиотеку, то киньте 2 кубика с 6 гранями (при желании, если не захотите, то результат решится рандомом).

Отредактировано Адриан Миралел (28.07.2021 00:38)

+1

21

Адриан уснул, потеряв сознание.

0

22

— Сразу же, как карета заехала на территорию особняка...
Лишь кивнул Титарес в благодарность, направляясь убедиться во всём лично.
"Вот как, значит уже тогда. Я был слишком взволнован грозой, а потому не почувствовал колебаний в воздухе. Что же..."
— Эй, друг мой,  что же ты, в самом деле так взолнован? Тебе этот купол будет ни по чем! Дом большой дышать нам еще будет чем, верно? Ну, же, Тит, куда ты бежишь? Титарес не сбавлял хода, прокручивал в голове сразу несколько вариантов развития событий. Эйнар и дракаина зашагали рядом, и маг решил посвятить присутствующих в своих думы. Да и странно было, стоило покинуть пределы библиотеки, как мысль стала более ясной и острой. А мир вокруг – сочнее, как наливное яблочко. Тит не мог понять: в чем дело?
— Всё не так просто, у магии свои законы. Мы могли оказаться между двух огней. Артефакты заряженные магией – это энергия, особые волны разных колебаний. И бывает, такие колебания могут совпадать, накладываться друг на друга – происходит резонанс. Магии становится тесно в клетке артефактной структуры, поэтому она нарушает правила и выбирается наружу. Если картера снаружи – значит внутри дома находится артефакт, с которым она резонирует. Это как две сферы наполненные потоком воздуха, растут и соприкасаются. В точке прикосновения двух сфер образуется стена, на которую давят два артефакта. Она сродни барьера, что будет только расти. И вот...— Титарес говорил достаточно быстро, тараторя, будто годами заученный текст, который только и ждал момента свободы, всё крутился на языке. И Тит желает ощутить лично – насколько влияние артефактов сильное, найти эту точку соприкосновения.
Маг заметил Фердинанда, когда оборвал свою речь, и просто замолчал в ожидании. Он знает, что сейчас ему сообщат всю необходимую информацию. А глаз предательски цепляется за кровь. Маг осмотрится – окно, значит эльф пытался...
— Спускайся уже, маленькая драконида! Господин зу Галеран, ни из одного окна или двери выбраться не возможно, мы словно под, плотно обхватившем дом, куполом!
"Именно то, что я и предполагал. Значит библиотека под особыми чарами – это хорошо, там можно будет спрятаться. Хмм, а вот то, что Адриан уснёт – не очень, всё-таки он хозяин дома, может знать множество его секретов.
Титарес недовольно топнул ногой – и в этот самый момент деревянные перила, о которые облокотилась девушка, раскрошились, стоило их коснуться. Дракон даже не успел среагировать, как девушка отшатнулась и упала на копчик. Мужчина подошёл к ней, присев на одно колено, подал руку.
— Не ушиблись?— обеспокоенный взгляд вновь заволокла тень задумчивости. Повернув голову к тёмному эльфу, Титарес продолжил прерванный монолог. — Благодарю за информацию Фердинан. Мы как раз обсуждали, что эту стену единения двух артефактов не пробить, ведь один артефакт, тут же усилит второй. А если я попытаюсь сломать всё, могу внести своей магией диссонанс и произойдёт всплеск энергии с сильным толчком. То есть будет взрыв. Это может повлиять на всех жителей, себя то я защитить смогу, а остальных – нет. Поэтому нужно отыскать в доме артефакт, что так влияет на тот, который в карете. Или добраться до самой кареты. Если по вашим словам Адриан в безопасности – то, возможно, не следует тревожить его. Во сне потребляется меньше кислорода. Да и Эйнар, каждый дракон живущий в пещере никогда не использует огненное дыхание. Вот тогда можно и задохнуться – воздух плохо циркулирует, его мало. А если остаться в таком замкнутом месте на долго – очень сильная тошнота и боль в голове такая тебя постигнет, что лучше умереть от удушья. — заканчивает дракон со вздохом. Феба себе с интересом принюхивается к раскрошившимся перилам, Тит это замечает: — Интересно что с ними стало, влияние времени? Осколок, что меняет время или саму структуру предметов? И Фердинан, ваша рана, нужно залечить...
После этих слов дракон направится к разбитому витражу, вглядываясь в дыру и настраиваясь дабы ощутить поток магической циркуляции вокруг.

+1

23

Происходящее захватило дом с такой скоростью,  что Эйнар и не заметил,  как великолепное жилище превратилось в объятую хаосом клетку. Однако ничто в тот момент не придавало Эйнару столько уверенности, как это делало нежное тепло руки светлой эльфийки.  Ему хотелось быть сильным ради неё, ведь она вложила своё доверие в его слова и последовала за ним.
Вид окровавленных рук Фердинана поначалу сильно смутил барда. "Не уж-то убийца — дворецкий?! ", но тут же привёл себя в чувства, оттого, что услышал, как говорит Титарес с ним и с драконидой. Ещё одна персона перед которой совершенно нельзя было ударить в грязь лицом. Дракон и эльфийка стали тем стержнем, что был так необходим барду и на лице его вновь воцарилась усмешки и уверенность.  "Что бы ни было — мы справимся." — читалось в его глазах.
— Всё не так просто, у магии свои законы. Мы могли оказаться между двух огней...
Лекция дракона, едва зазвучав привычным для Эйнара тоном, сразу же стала конспектироваться бардом мысленно. Таковы плоды бытия личным учеником дракона, с ним каждое мгновение могло по-философски обернуться очередным уроком, который можно было и пропустить, но вдруг прояснившийся разум юноши уже внимательно прислушивался к каждому слову, позволяющему глубже заглянуть за занавес изучаемых дисциплин. Науки о магическом энергии Ан и артефактах, неразрывные и необходимые,  были важнейшей отраслью колдовских искусств, оттого Лис и едва не записывал каждое слово Тита.
Мариандра отпустила руку Эйнара и он слегка потупил взор на нежные руки, что лишь мгновение назад ощущались им и предавали так много сил. Растерянность и лёгкий страх в глазах ее чувствовались юношей отчётливо и он подходит к ней, не в силах оставить девушку в том положении. Она всё время поглядывала в сторону библиотеки и Эйнар, заметив эту деталь, тоже глядит на дверь. Тут, его словно ударило — дверь уже закрыта! Он не заметил так же Адриана из толпы и, сложив два плюс два, сделал вывод, что глава сумеречного дома остался внутри. "Так. Это нужно проверить. Но позже, я уверен, что,  несмотря на суматохе, эльф в порядке." Эйнар  вновь обращается к светлой эльфийке:
— Моя леди, очень прошу вас, во всей этой сумасбродной истерии нет ничего, что не мог бы решить мой друг и учитель. Не уходите отсюда, с этого самого места, дабы я мог найти вас. Я сейчас же вернусь. — Он подхватывает ладонь Мариандры и нежно целует тыльную её сторону, оборачиваюсь к дракону.
Титарес говорил в это время с Фердинаном, что отрапортовал ему о состоянии дома и магического щита вокруг. Его обрадовала новость о том, что Адриан в библиотеке будет в полнейшей безопасности — еще одна хорошая новость, которую он может вернуть Мариандре.
Осколок, магические поля, положение артефактов. Детали начинали складываться в голове барда в небольшую картину. "Коли же мы не можем найти выход через окна и двери, потому что они охвачены, значит..."
— Тит! Точно же, друг мой! Купол!.. Купол! Как мы сразу не додумались там смотреть?! — Бард заговорил с жаром, словно его подгоняли,  но в этом просветлении был жар не горячечный, а скорее наоборот, жар вдохновенный.  — Комната которую тебе выделили! Там есть выход на крышу! Если же мы верим, что охвачены куполом, значит самая верхушка дома имеет под куполом пространство, так что ты хотя бы мог взглянуть на поле, — Эйнар очень живо жестикулировал, описывая шар и дом и как будто бы карету рядом, шар, описывающий её и точку соприкосновения, — и ты говоришь о волнах, друг мой, так я тоже кое-что об этом знаю! Гляди же! — Бард вдруг достал из-за спины лютню и щипнул басовую струну. — Вот! Видишь что есть звук, извлекаемый мной? — Показывает он на струну. — Вибрация! Волна! А что происходит когда мы в точке соприкосновения волн их направление в противофазе?  — Он вдруг берёт струну в двух местах, щипает одновременно, но звук почти не извлекается. — Они гасят друг друга! Ха-ха! Можем ли мы сработать от этого, Тит?
Ожидая ответа, как бы давая время подумать, он бежит в спешке к Мариандре и спешит оповестить её.
— Мариандра, моя леди, мы выяснили кое что! За господина Адриана можно не переживать,  он в порядке и сейчас лишь спит крепким сном, однако же если вы обеспокоены, я готов свернуть любые горы,  лишь бы убедить вас, что бояться нечего! А сейчас, позвольте, необходимо поддержать друга в наших изысканиях, вы, как обладательница некоторой магии,  наверняка хотели бы и сами увидеть Тита в действии!
Эйнар, с эльфийкою или нет, возвращается к Титаресу.

Отредактировано Эйнар (30.07.2021 21:06)

+2

24

Ардаира старается внимательно слушать Титареса, но разве могут её старания привести к успеху, если она в шоке от сложившейся ситуации. Пока они сидит на полу, то она оглядывается и чувствует переполняющие эмоции, которые глушат любые звуки. Она виновата. Она должна была сразу же отреагировать, не ждать просьбы Адриана, а остановить карету и не дать ей въехать на территорию, пока она не будет проверена. Подарок там был ли или бомба, хоть что. Даже если бы там было то, что купил бы сам Адриан.
Адриан. Её друг. Она должна была, подобно охраннику в первую очередь думать о правилах безопасности, но разве она, молодая и не слишком опытная, могла подумать чаще обычного, что есть скрытая опасность, когда она решает большинство проблем силой? Адриан вообще был её одним из крайне немногих друзей, точнее близких друзей, приятелей у неё было много. А он был ей чем-то вроде семьи. И она допустила такую ситуацию.
Титарес предполагает, что проблема связана со взаимодействием двух артефактов, но насколько - это реально? Если оно так, то опять же она, значит, пропустила среди вещей Адриана мощный артефакт, а она ведь даже проверяла пуговицы, которые хранятся в ящиках прислуги. Никогда не знаешь, что скрыто в вещах.
— Не ушиблись? - Титарес подаёт ей руку и девушка быстро реагирует, не смотря на задумчивость.
- Спасибо.
Стоит ей только встать, как она снова подходит к ограждению и вновь прикасается. В одном месте дерево осыпается, в другом остаётся таким, как было (но таких мест мало).
- Хорошо, что в этом доме многое из камня, - чтобы проверить свою догадку, она подходит обратно к стенам и те такие, какими были изначально. Ничего необычного. И пока она проверяет, то украдкой следит за своей условной ровесницей, Мариандрой. Ох, не к добру связываться эльфийке с человеком, даже если бы он был драконом, то у неё было бы меньше проблем от подобных чувств, но всё же были и серьёзные. Даже истории о простом мимолётном флирте, доходившие до Ардаиры, имели неприятные последствия. Эльфы... если бы Адриан не был эльфом, то Ардаира бы их избегала. Они и Мариандра ловят взгляды друг друга и эльфийка тупит взгляд и отворачивается к двери библиотеки.
"Понимает же."
-А если остаться в таком замкнутом месте на долго – очень сильная тошнота и боль в голове такая тебя постигнет, что лучше умереть от удушья. — говорит Титарес и Ардаира морщит нос, пока запоздало идёт за ним вниз, оставляя позади рыжего и эльфийку.
— Комната которую тебе выделили! Там есть выход на крышу! Если же мы верим, что охвачены куполом, значит самая верхушка дома имеет под куполом пространство, так что ты хотя бы мог взглянуть на поле, — Эйнар очень живо жестикулировал, описывая шар и дом и как будто бы карету рядом, шар, описывающий её и точку соприкосновения. Хотя Ардаира не могла осуждать вспыхнувшей симпатии Мариандры, человек был определённо хорошим, пустьи не во вкусе самой Ардаиры. Мысли он, как минимум предлагает интересные.
Сохранявшая молчание до этого момента, Ардаира кивает.
- Господин зу Галеран... ах, кстати, я - Ардаира. Так вот - ваш друг прав, я думаю. Стоит взглянуть на барьер, может быть и я что-нибудь увижу, если он связан с артефактами.
— Они гасят друг друга! Ха-ха! Можем ли мы сработать от этого, Тит?
Но тут уже Ардаира слегка хмурится и коротко глянув на Фердинана, который платком зажимает свою рану, вздыхает. Она поворачивается к рыжему:
- В целом, я считаю, что вы правы! Но для такого эффекта надо, чтобы артефакты были заряжены схожим образом! Магия, количество энергии, тип магии, источник магии, один автор!.. Если это так, то могут быть подозрения, что это артефакты-родственники и это слишком большая случайность!- Она не говорит о том, что если это схожие артефакты, то может быть, что есть кто-то из предателей среди близкого окружения Адриана или слуг, кто мог подарить ему что-нибудь в прошлом и дослать родственника-артефакта, чтобы случился задуманный эффект. Такое говорить вслух нельзя, предателем может оказаться любой из присутствующих и то не факт, что догадка верна. Можно навредить невинным сказав лишь несколько слов...
Ардаира разворачивается и бегом поднимается обратно к библиотеке.
"Есть один артефакт, который мне нужен в такой ситуации. И он у Адриана."
Драконида встаёт напротив двери, вздыхает и тянется к ручке, игнорируя всех присутствующих.
[rand=3872-1:6:0:001:]
[rand=5808-1:6:0:001:]

+2

25

https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-02/1614401302_55-p-temnii-zal-fon-60.jpg

Дом
Некоторые слуги также сталкиваются с тем, что вещи и элементы интерьера из дерева рассыпаются, но также они видят по редким растениям, что они постепенно погибают и лишь редкие, связанные с магией, виды держаться дольше остальных, словно сопротивляясь чему-то. Несколько эльфов успевают получить травмы, а большая часть слуг напугана и не знает, что делать, оставшиеся стараются тихо ждать указаний. Они стараются расположиться не слишком плотно, чтобы было легче дышать.
К несчастью сотрудников Адриана, трое находилось в особняке и они выходят на шум, видя испуганных слуг. Финансист, дипломат и старый торговец. Они расспрашивают у очевидцев, что происходит и растерянно смотрят друг на друга, пытаясь также придумать, что им делать.

Титарес
Вас внимательно слушает Фердинан, очевидно стараясь сохранять спокойствие. Как и вы, он серьёзно оценивает ситуацию и понимает, что случай не просто рядовой и времени мало.
- Да, залечиться надо бы, но у нас не так много лекарей, в основном этим у нас занимается как раз господин.- он достаёт из кармана платок и прижимает к ранам на руке, после того, как убеждается, что в них больше нет осколков.
Ему приятно слушать ваши размышления, потому что они показывают, что на вас можно положиться, но также это уважение для него на втором плане. Вы по-своему подозрительны и если бы ваша искренность выглядела менее правдивой, то вы были бы основным подозреваемым. Слуги, находящиеся рядом с Фердинаном смотрят же на вас внимательно, пытаясь прочесть каждое ваше движение.
В это время вы заняты рассматриванием пространства за дырой в витраже. Вы можете заметить мелькнувшие разводы, словно спирт разлитый в грязной луже, но они уплывают за границы вашего зрения. Вы можете заметить, что расстояние между барьером и стеклом отсутствует, он плотно прилегает к нему. Хотя и нельзя быть в этом уверенным, потому что оценить расположение барьера можно было лишь по проплывшему пятну-разводу.

Эйнар
— Моя леди, очень прошу вас, во всей этой сумасбродной истерии нет ничего, что не мог бы решить мой друг и учитель. Не уходите отсюда, с этого самого места, дабы я мог найти вас. Я сейчас же вернусь. — Он подхватывает ладонь Мариандры и нежно целует тыльную её сторону, оборачиваюсь к дракону.
- Разве я могу вам всецело доверять? Вы подобны осенней листве, что горит, словно полная жизни, но за этим скрываются совершенно иные процессы... Пусть конкретно вам доверять и хочется... - эльфийка стесняется, но старается не подавать вида, сохраняя остатки внешней холодности.
Мариандра растеряна и вы можете заметить, как она сдержанно стоит, стараясь не тянуться за вами и не проявлять лишнее внимание, устремив взгляд в сторону Фердинана и драконов. Она и сама не может полноценно понять, почему у неё к вам такое доверие и чувство спокойствия, девушка даже начинает винить в этом реакции магии на вас и вот вы снова рядом и говорите о том, что всё хорошо и господин в безопасности, то как вы хотите помочь и девушке становится сложно сдерживаться. Она смотрит на вас печальным взглядом.
- Мой страх дальше, господин Эйнар. Моя жизнь и жизнь каждого в этом доме не столь важна, как то, что господин Миралел делает для нашего народа. Даже если ситуация решится и он не пострадает, то будет скандал на всю Эларию, а некоторые воспользуются этим, чтобы вынудить его заниматься разрешением слухов, а не помощью малым домам из которых я родом... Сколько же всего... - она озвучивает лишь часть того, почему ситуация пугает её, просто потому что ей хочется поделиться переживанием, а Эйнар даже в социальном статусе не намного выше её саму, суд по всему, он не табуирован для неё в общении, как хотя бы тот же Фердинан. - Нет, господин. Меня не интересует магия, я в ней даже не знаю практически ничего, кроме случайных вспышек её проявления, когда мои эмоции горячи. Я останусь здесь.

Ардаира
Дверь открывается, но с большим трудом, если в Ардаире и есть какой-то магический потенциал, то она вкладывает весь в это действие. Дверь искрит и тонкая молния даже попадает в пол, но вот вы ныряете в библиотеку и как можно быстрее добираетесь до Адриана, расстёгиваете его пояс и забираете его вместе со шпагой. Дверь искрит всё также, не открываясь сильнее и не запираясь. Вы выходите обратно к остальным и дверь закрывается с оглушительным ударом, а магия наложенная на неё старается попасть в вас электричеством, но вы успешно уворачиваетесь.

Отредактировано Адриан Миралел (31.07.2021 04:26)

+1

26

Адриан спит глубоким сном, ничего не замечая. Скорее всего, если всё закончится хорошо, то он будет даже рад этому дню.

0

27

— Комната которую тебе выделили! Там есть выход на крышу! 
Маг задумался на секунду, нахмурив брови, обернулся к Эйнару и кивнул выражая согласие:
— Резонно, если выйдем – это покакает нам всю ситуацию в целом, источники, значит нужно...
— Господин зу Галеран... ах, кстати, я — Ардаира. Так вот — ваш друг прав, я думаю. Стоит взглянуть на барьер, может быть и я что-нибудь увижу, если он связан с артефактами.
Дракон тепло улыбнулся девушке.
— Рад знакомству миледи. Да, я уже понял как вас зовут, в тот самый момент когда Фердинан к вам обратился, назвав маленькой дракаиной, хах. Что же печально, что мы знакомимся именно в такой обстановке, а... — Титарес переключил внимание на Эйнара, так и не закончив фразу.
— Они гасят друг друга! Ха-ха! Можем ли мы сработать от этого, Тит?
— Да-да, ты всё верно говоришь друг мой, если это так, то возможны несколько вариантов развития событий! — воодушевился дракон, его мозговая активность начала своё движение подобно всепоглощающему смерчу, раскручиваясь по своей оси, наращивая темп, — Звук говоришь. Да, это тоже волны, как и магия. Значит, мы можем создать волну, что нарушит эти колебания. Как раз таки землетрясение прекрасно устранило бы данную угрозу, нарушив волну артефакта в доме, а из кареты просто бы усилилась и сошла на нет, за неимением сопротивления. Но некому создать такой уровень колебаний как землетрясение. Остаётся второй вариант – другой источник с подобной силой. Коль у нас два источника давят на друг друга – поместив посередине третий, мы сведем на нет их усилия. Но у меня такого уровня только магия пламени, боюсь я создам больше разрушений чем пользы. Но вот что интересно...гроза, когда мы сюда ехали воздух уже был напитан влагой и молнии затеяли свою мимолётную пляску в небесах. А коль капельки влаги – прекрасный проводник для молнии, мы можем сделать так, чтоб в дом ударила молния и по воздуху распространится её заряд. Это будет своего рода иглой нашим мыльным пузырям – то есть самим сферам с артефактами! Отлично! Кто хочет быть приманкой для молнии? Просто в движущийся объект она попадёт охотнее. — как бы между прочим интересуется маг, попутно с интересом изучая витраж.
Титарес замечает очертания барьера, что прилегает так плотно, как любовники прижимается к друг-другу в момент наивысшей страсти. (Что у меня за странное сравнение, пхех) И это странно, ведь барьер обычно отходит на некоторое расстояние и не столь стабильный. Учитывая то, что артефакт можно переносить – он вообще не должен прилегать к чему-то настолько плотно, если только это не что-то замурованное в стены дома. Или какая-то статуя, что хранится здесь долгие годы.
—...наверняка хотели бы и сами увидеть Тита в действии!
Краем уха улавливает Титарес эту фразу, и медленно поворачивается смерив своего ученика вопросительным взглядом. "Ты что заманиваешь эльфийку в свои сети, попутно используя меня, как показатель своего статуса? Ах, ты ж лис." — даже в такой ситуации, Эйнар может рассмешить мага. Тит спрячет улыбку за книгой, которую любовно носит с собой. В такой ситуации не стоит унывать, нужно быть чуть расслабленным, чтоб план и решения текли беспрепятственной рекой.
И от взгляда дракона не ускользнёт заинтересованность светлой эльфийки бардом. Постойте. Улыбка спадёт с лица молниеносно. Светлой эльфийки? Титарес вспомнит, как нелестно Адриан отзывался об этих существах. О сородичах той, кто знала о приезде, подготовила комнаты и сразу исчезла, когда они встретились с хозяином дома. Где была и что делала – не ясно. И вполне могла подкинуть что-нибудь постороннее. Враждебный взгляд рубиновых глаз прошёлся по лицу девушки. Дракон почувствует если она солжёт, а проникнуть в голову этому существу всегда успеет. Неприятные воспоминания о том, как эльфы убили почитаемых драконов Рагнара и Тилию, очень не вовремя всплыли в памяти. И сейчас главу натуральным образом решили подставить, а может – и убить? Богиню погубили, божественных драконов тоже, и короля, его короля могли убить они, ведь как раз назревал политический конфликт в Эларии. Вот только об этом знала знать, а король желал решить этот конфликт. И чем это обернулось? Мало эльфам крови, мало...
Сцепив зубы, дракон зажмурился, если сейчас он начнёт так сильно злиться, потеряет самообладание и не сможет контролировать человеческую форму.
— Да, залечиться надо бы, но у нас не так много лекарей, в основном этим у нас занимается как раз господин. — слова Фердинана сбили поток злости, дракон отвлёкся.
— Ясно...— почти шёпотом проговорил маг. И глубоко вдохнув, успокоился полностью. Взглянув на остальных слуг с мягкой и тёплой улыбкой. — Ох, тогда нам нужен Адриан на такой случай. И если вам всем страшно, я могу вас усыпить пока мы не разберёмся с ситуацией. Во сне вам будет легче, и кислорода меньше расходоваться, когда решите – сообщите мне. Хорошо? — Титарес говорил как можно более ласково, чтоб успокоить прислугу хотя бы своим тоном.
Также Тит услышал рассуждения дракаины о родственных артефактах, чему совсем не удивился – подстава чистой воды, так что все предположения могут быть верными одновременно. И только маг хотел что-то сказать – девушки и след простыл. Мужчина быстро последовал за ней, попутно поймав Эйнара за плечо, Тит настроил ментальный канал связи, где мысленно передал все свои опасения насчёт эльфийки.
"Тебе я доверяю, поэтому попытайся узнать у неё: куда она пошла после того как нас встретила? Ненавязчиво. Я хочу ошибаться насчёт всего, поэтому убеди меня в её невиновности." Улыбнулся дракон, что-то ещё сказав Эйнару, о том что он молодец, дабы никто не понял, что произошёл обмен мыслей.
И вот Тит видит, как Ардаира возвращается из библиотеки, одна. Дракон в негодовании разводит руками, он то думал, что девушка Адриана приведёт, дабы вылечить Фердинана, а не тут то было.
— Так, ладно...— дракон устало помассировал переносицу, —...идёмте в мою спальню. — после этой фразы дракон немного опешил. — Ну в смысле посмотреть...на купол...да. А что вы там в библиотеке искали? — медленно растягивая слова, констатировал дракон, попутно обратившись к Ардаире. — Феба пошли, нам нужно кое-что выяснить...
Покачав головой, Тит уже начал путаться в этой суматохе. Сейчас его путь лежит в спальню, он так сразу обычно не приглашает туда девушек, но всё бывает впервые.

+1

28

— В целом, я считаю, что вы правы!
Эйнар весь светится от счастья, когда его мысль была одобрена магами, что уже собирались уходить в спальню, выделенную для дракона. Только подумать! Учёба уже во всю давала плоды. Он старался мыслить, выискивая лазейки в сути вещей, он старался заглянуть в само явление, в его начало, дабы увидеть в чем оно заключается и как повлиять на его конец. Но более всего его счастье проистекало конечно же от Мариандры, с которой бард понемногу всё же растопил лёд. Он уловил в ней зарождающееся доверие, а затем девушка и сама подтвердила его чувство. Когда он вернулся к ней, она смотрела на него совершенно иначе, былой холод остался лишь прозрачной шалью, что должна была прикрыть то, что она на деле чувствует.
— Мой страх дальше, господин Эйнар. Моя жизнь и жизнь каждого в этом доме не столь важна, как то, что господин Миралел делает для нашего народа... —Девушка искренне делилась своими переживаниями с юношей из чужого народа, Эйнар же искренне сопереживал девушке всем своим видом и чувством.
— Моя леди, я могу понять ваш страх, хоть для меня не так близко народное чувство, ибо я свободен как морской ветер и уроженец Брута, однако же мне не чуждо сухое рассуждение. Однако же, мне кажется что вам стоит не беспокоиться о произошедшем, слухи не вырвутся наружу, если авторитет Фердинана и ваш, а как я понимаю, они среди всех здесь выдающиеся, не повлияют на остальных слуг. На меня же вы можете рассчитывать. Вы сравниваете меня с горящей огнём осенней листвой, я же говорю вам, моя милая Мариандра, что я могу быть для вас и огнём камина, дарящий тепло и уют, безопасный и кроткий, но всё ж огонь! Ваше доверие для меня истинное золото и я ценю его дороже всего. Ваш холод для меня ест не мороз, но прохлада от свежего морского прибоя.  Вы можете рассчитывать на меня, как я могу лишь мечтать о вашей ко мне симпатии. — Эйнар вновь целует руку девушки, однако с большим чувством и не выпускает её сразу. — Я приложу все усилия, чтобы слухи из этого дома не вырвались, не напрямую сам, но поверьте мне и в своей вере вы обретёте надёжного юношу. Я уверен, что никто не посмеет противоречить голосу разума, кроме разве что меня, рядом с вами я весь эмоции, а сердце моё кипит! Ах, довольно пока поэзии! — Эйнар отпускает наконец нежную желанную руку.
— Нет, господин. Меня не интересует магия, я в ней даже не знаю практически ничего, кроме случайных вспышек её проявления, когда мои эмоции горячи. Я останусь здесь. — Говорит девушка перед самым уходом Эйнара,  который спешит приобщиться к магии Тита, однако неподдельные переживания Мариандры словно бы удерживают его на мгновение.
— Тогда знайте же, что скоро я к вам вернусь,  моя леди!
Он тут же спешит к Титу и застаёт его хмурым,  поглощенным в какую-то тяжёлую мысль. Его лицо выражало ужасный гнев, от напряжения заиграли  жевлаки, а в рубинах его глаз разгоралось пламя. Эйнар видит, как злобно он смотрит на Мариандру.
"О, Боги, Тит, прошу, не делай такой вид, словно я совершил нечто ужасное! Если ты хотел сам её внимания, отвлёкся бы от книг!"
Однако из дум Титареса вырвали слова Фердинана. В заботе о других дракон смягчает свой гнев, происхождение которого Эйнару оставалось до сих пор неясно. Вдруг барду стало не по себе,  когда друг ни с того, ни с сего схватил его за плечо.
"Тебе я доверяю, поэтому попытайся узнать у неё: куда она пошла после того как нас встретила? Ненавязчиво. Я хочу ошибаться насчёт всего, поэтому убеди меня в её невиновности." — Прозвучал голос Тита за считанные мгновения,  однако рот его был закрыт. Эйнар узнал трюк ментальной магии — такое Тит уже проворачивал, пока учил юношу, а когда он сказал нечто вроде слов одобрения, тот сразу понял, что сделано это было для конспирации. Эйнар кивнул, давая понять, что понял Тита.
— Ну, раз уж ты так мной доволен, то я пожалуй вернусь к Мариандре, — Эйнар почти зашептал, но сделал это так, чтобы ближайшие услышали, — должен же я как нибудь с ней уединиться.
Эйнар почти бегом возвращается к светлой эльфийке. "Я не верю, что это ты, пожалуйста, пусть Тит будет не правч умоляю, Боги, пусть он ошибается хоть тут!"
— Я вновь весь ваш, моя леди, могу ли я предложить вам пройти вниз, быть может, мы найдём уголок спокойствия, где мы смогли бы поговорить? Я так хочу узнать вас вне тревог обо всём этом. — Эйнар протягивает девушке руку и готовится искать ауру артефакта. Он не был опытным магом, "но если уж догадка Тита верна и артефакт был спрятан Мариандрою, то она вероятнее всего сделала бы это на своём привычном маршруте, у неё не могло быть время на что-то другое. Тит говорит, что вещь мощная, а значит почувствовать её смогу и я."

+1

29

Будь Ардаира более преданной драконьему обществу или академии магии, то ей бы польстило, что сам Титарес знает её, но, к сожалению, таковой она не была. Будь она младше, то она бы помрачнела и отвела взгляд, но сейчас она лишь слегка приподнимает бровь и кивает в ответ на реплику дракона. Однако, она всё равно испытывает облегчение от того, что ей не приходится отвечать, потому что внимание Титареса крадёт его... друг? Будет ли дракон тратить своё время на обучение столь мало живущего создания, как человек, если тот не является его другом? Вряд ли. Да и Эйнар какой-то слишком неформальный при разговоре с Титаресом.
***
Когда она стоит и ожидает понимающихся Титареса и Эйнара, то она чувствует себя как-то официально. Должно быть, она стоит с рапирой, холодная, серьёзная, а её внешность в человеческом обличии, которую она не может назвать нежной или красивой, должна бы лишь усиливать образ готовой к бою, в любой момент, стражницы. По крайней мере, её юное сознание всегда с лёгкостью уходит в фантазии и теперь она легко улыбается, заметно расслабившись. Может быть, если она не будет думать о своём прошлом, связанном с магической академией, то она сможет расслабиться при Титаресе и быть более приятной для общение. Она этого хочет сама. Никто не виноват в том, что он работает в месте, где она находилась не по своей воле.
— Ну в смысле посмотреть...на купол...да. А что вы там в библиотеке искали?
Ардаира криво улыбается и показывает дракону рапиру, направляясь вслед за ним.
- Это рапира Адриана, очень мощная вещь. Прислушайтесь к ней. Это ведь настоящий осколок! Ох, простите, духов ради! - Она ловит его за рукав и тянется к его уху, тихо произнося, чтобы никто не услышал: - Рапира Созарин. Если ей уколоть кого угодно, то в течении 10 минут он будет говорить только правду. А ещё она очень своеобразно заряжена магическими свойствами, а потому она вряд ли повредиться об купол, хотя и не факт, что она сможет его проткнуть. - После этих слов она отстраняется и улыбаясь продолжает уже с нормальным голосом: - однако, скорее всего она заставить купол волноваться и вызовет у него ответную реакцию и мы сможем понаблюдать и проанализировать это. - Она вновь понижает голос, но не слишком сильно, чтобы её можно было услышать и без шептания на ухо. - Я бы предложила потыкать ей друг друга, но после неё будет сильное кровотечение и оно того не стоит. Я думала вытащить Адриана, но лучше его оставить в безопасности. А рапирой могу воспользоваться и я. - Она не говорит о том, что эта рапира не сильно привязана к хозяину и потому ей может воспользоваться в принципе любой, но также она знает от Адриана, что после её использования, начинают преследовать кошмары, а самочувствие серьёзно ухудшается.
Она решает оглянуться на тех, кто остался позади. Мариандра и Эйнар. Что-то здесь не чисто. Эйнар не похож на того, кто бы не пошёл смотреть на деяния своего наставника.

+1

30

https://i.pinimg.com/originals/40/c8/c9/40c8c9fa9012fef9b22618a6bc0c302b.jpg

Дом

После того, как Фердинан отказывает Титаресу в погружении в сон, он идёт к своим коллегам и старается придумать более верную стратегию действий для них. Один эльф подбегает к нему и обрабатывает рану, пока тёмный эльф собирается с мыслями. Коллеги и работники Адриана ждут, когда он что-нибудь скажет и наконец-то дожидаются.
- Вы все должны распределиться по дому, чтобы более грамотно распорядиться тем воздухом, что у нас есть. Но также вы должны помнить, чтобы рядом с вами было окно или дверь наружу. Неизвестно, как именно нас спасут наши гости, но есть риск, что дом будет разрушен. Кто-то один должен будет пойти со мной сторожить Адриана, на случай, если дом и в правду начнёт распадаться на камни.

Титарес

Когда вы подходите к комнатам, которые предназначаются для вас, то вы можете наконец-то внимательно рассмотреть дверь, которая выглядит весьма своеобразно. Толи демоны, толи черти служат ручками для двери, а её арка скорее напоминает на вид труды архитектора пыточных. Дверь старая, возможно старше вас, но за ней хорошо ухаживали.

Киньте кубик 1d10.

Эйнар

— Моя леди, <...> Ах, довольно пока поэзии!
Вы можете заметить, что девушка определённо не знает, что вам ответить, но из вежливости она говорит: - Я знаю вас совсем ничего, но большего барда, чем вы, я пока ещё не встречала... - очевидно уходя от прямого ответа.
Вы уходите и возвращаетесь, вызывая у неё удивление. Она совершенно не понимает, что вы хотите и зачем. Ваша подача может быть и похожа на горячего любовника, но слишком много вы говорили о доверии, чтобы она не растерялась в значении ваших действий.
- Я не уйду от господина Миралела и не просите. Вы можете стоять со мной, но если с этим домом что-нибудь произойдёт, то кто-то должен будет его вытащить.
Вы же анализируете эльфийку, стараетесь почувствовать след артефакта, но результат может вас удивить. Вы "пахнете" артефактом значительно сильнее Мариандры. Её "запах" так слаб, что она могла перенять его от вас.

Киньте кубик 1d6.

Ардаира
Вы чувствуете показывание в руке, которой держите рапиру. Она словно входит с вами в контакт, как муха поедающая с вас солёный пот.

Кидает кубик 1d10
[rand=15488-1:10:0:001:]

Ардаира ничего не чувствует.

Отредактировано Адриан Миралел (08.08.2021 20:24)

+1


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Незавершенные эпизоды » Суета не для этого дома


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно