Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год










  • — У нас появился второй администратор Данте

    Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

    — Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

    Ведется набор в квесты


  • Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

    Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

    Данте
    Администратор Связь: ЛС


    С

  • Dragon Age: the ever after

    Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

    Магистр дьявольского культа


Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК


Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Незавершенные эпизоды » Как правильно собирать налоги


Как правильно собирать налоги

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

http://s9.uploads.ru/6Zob4.png
2. Участвующие лица: Шаграт, Стефан Ордре
3. Место действия Лорды Терры
4. Вводная информация: А вы слыхали, лорд Маркус опять ищет кого-то кто бы собрал налоги с той проклятой деревеньки? как ее называют? Ах да, "Гибельные земли" Дал же Корд название! И что же в ней такого, что он туда носа сам не сует, да и слуги ее десятой дорогой обходят, не дать не взять загадка столетия. Или нет ни какой загадки, просто в топях дорог нет, а кому захочется добротную обувь ради пары медяков портить?
5. Возможность добавления игроков: по согласованию с игроками
6. Время на момент начала эпизода: 25 Амаре

0

2

Стефан открыл деревянную дверь и вошёл в небольшой дом, располагавшийся неподалёку от земель лорда Маркуса. Если верить объявлению, приходить нужно было сюда - видимо, у самого лорда были дела поважнее, чем принимать наёмников у себя, так как худой, высокий и сутулый человек в дублете вряд ли мог быть Маркусом - скорее всего, просто доверенный, немедленно оживившийся, как только сержант вошёл.

-Вы по поводу сбора налогов? Или с другими вопросами?
-Да, я хотел бы помочь собрать налоги с "Гибельных земель" - если собеседник Стефана и обратил внимание на название, то не подал виду.
-Отлично! На самом деле, вы уже второй желающий. Первый заходил пораньше, но я упросил его подождать компании - на всякий случай. Он сказал, что пройдётся по городу, а затем вернётся сюда и справится о новых "сборщиках". На самом деле, было это довольно давно, так что он, по идее, должен сейчас прийти.
-Раз так, я подожду. Буду снаружи.

Доверенный кивнул, и Стефан вышел на улицу. Опершись о стены здания, в котором только что был, сержант достал опалённую с краю бумажку. На ней всё ещё было видно большинство слов, хотя некоторые были немного смазаны.

"Ричарду: было бы неплохо помочь лорду собрать налоги с Гибельных земель. Устройтесь в качестве наёмника и выполните его задание, награду можете забрать себе. Также..."

Также сообщить, какие именно опасности присутствуют в деревне и, по возможности, избавиться от них. Что ж, чем меньше опасностей, тем легче жителям, да? Надеюсь, если всё серьёзно, этой проблемой займутся как можно скорее - иначе налогов собирать будет уже не с чего. А если лорд нанимает для этого людей, значит налоги важны для его состояния. Если же это состояние потерпит убытки, то, скорее всего, будет война - или соседи решат воспользоваться слабостью, или сам лорд захочет пополнить казну. Да уж, лучше бы со всем разобраться...

Сержант порвал письмо на мелкие кусочки и бросил их в лужу, затем, как ни в чём не бывало, стал ждать будущего товарища.

0

3

Фигура будущего напарника показалась в переулке решительным шагом продвигаясь по улице, худой мужчина в широкой соломенной шляпе прикрывающей его лицо своими аномальными размерами. По мере приближения фигура всё больше выделялась на фоне серых домов, он двигался соблюдая чёткие ритмы словно солдат маршируя вдоль грязной улицы. Шлёпая босыми ногами по лужам, он поднимал брызги ничуть не беспокоясь об этом. Внимательный наблюдатель в лице сержанта, мог заметить что трость направляемая умелой рукой путника, не упирается в землю, а только легонько её касается, отстукивая какой-то бодрый ритм, напоминающий звуки марша. Каждый шаг фигура сопровождала лёгким ударом руки по сумке, превращая вместилище инструментов в импровизированный барабан, удачно сочетая его со своей тростью. Казалось будто он идёт вперёд и никого не видит, увлечённый своей глубокой думой, он остановился в нескольких метрах от Стефана, прекратил отстукивать ритм. Незнакомец снял казалось бы самую грязную шляпу, которую когда-либо видел свет, в полупоклоне стряхивая с неё помои. После чего впервые открыл свой рот и дал себе имя.
-Регнум из Монейса, врачеватель, налоги.
Сотрясая воздух глубоким басом, он не поднимал головы, смотрел в пол, всё что мог разглядеть собеседник это его чёрные ухоженные волосы поражённые сединой. Закончив говорить он снова закрыл лицо шляпой и вернул корпус в исходное положение, после чего задал свой вопрос. На долю секунды заострив свой глаз на следе грязи, он всё равно поинтересовался.
-А в чём ваше дело?

Отредактировано Мелахель (12.06.2021 15:24)

0

4

Стефан Ордре, Мелахель, доброго времени суток! Я ваш гм, вступлю в отыгрыш после вашего знакомства. Пока описать нечего.

0

5

Через некоторое время напарник показался. На первый взгляд, он был примечателен лишь своей неопрятностью да грязью, летевшей от него во все стороны. Но чем больше Стефан смотрел на незнакомца, тем лучше понимал, что это лишь маска. У походки был ритм, а трость нужна была лишь для постукивания по земле - что-то тут явно не так... Представившийся Регнумом ловко скрывал своё лицо, показывая только волосы да отрывочные куски, порой показывающиеся из-за головного убора. Понадеявшись, что он действительно врачеватель, а не взял профессию из собственной головы (зачем доктору идти в Гибельные земли? Либо повезло на врача-воина, либо он просто врёт. Лишь бы воин толковый был, а с заражением крови и откиытой раной сам постараюсь справиться), сержант протянул Регнуму руку без перчатки.

-Стефан Ордре, городской стражник, тоже иду собирать налоги. Припасы взял в городе, можем выдвигаться прямо сейчас - сержант кивнул на мешок с провизией, растопкой, бинтами, огнивом и другим походным снаряжением, а также на два бурдюка с водой. -Нужные ворота как раз ближе всех, так что в городе можно не задерживаться

Отредактировано Стефан Ордре (13.06.2021 00:45)

0

6

-Вы так торопитесь в то место, откуда не то что люди не могут выбраться, но даже деньги. Неужто вы проворнее монеты? В таком случае, пока нас ещё не поглотила трясина, вы пытаетесь пролезть в щель дверного проёма, постойте и послушайте. Столь неблагоприятное место, требует налогообложения, и феодал вместо того что бы направить туда местного дворянина, ответственного за этот участок, он направляет нас, случайных добровольцев ищущих лёгкой авантюры. Если дела лорда столь плачевны что ему приходится собирать налоги из этого Кордом забытого места, то пришёл бы он сам и установил здесь свой порядок, устранив смутьянов которые уклоняются от оплаты. Сколько раз на моей памяти подобное происходило. Однако, лорд не торопиться вводить войска, более того, он доручил это дело посреднику, в виде города, судя по всему гибло-гнилые земли, подчиняются городскому совету, а значит и ему должно выплачивать этот налог. Сдаётся мне ощущение, что наше присутствие здесь это не более чем растягивание сухожилий, кому-то нужно изобразить бурную деятельность и затянуть выплату. Впрочем я полагаю, что порассуждать об этом мы сможем находясь в дороге, а сейчас нам необходима грамота, указ, или как называются эти бумажки? Которыми любят разбрасываться эти чиновники? Болото вряд ли будет радо нашему обществу, возможно если мы заверим что мы от лорда, оно нас пропустит и не погонит с вилами. Я абсолютно уверен что они подошли к делу так халтурно, что ничего не сказали ни мне, ни вам об этом, что бы мы лишний раз вернулись обратно, или не вернулись вообще их и этот исход устроит. Не могли бы ли вы, молодой человек, не гонять старика и расспросить об этом у кабинетного памбы?

С этими словами, назвавшийся Рэгнумом, действительно опёрся на трость, в ожидании ответа.

Отредактировано Мелахель (15.06.2021 01:53)

0

7

-Деньги? Знаете, в руках у некоторых людей монеты держатся так, что легче сдвинуть скалу, чем заставить их сменить хозяина. Если кто-то не хочет отдавать свои деньги, они теряют своё проворство. А войска лорда могут быть заняты другими делами, да и самому идти в земли, прозванные гибельными, не слишком умно. Дворяне же нынче хрупкие - чуть кого тронешь, сразу по всему высшему свету пройдёт слух, что ты благородных людей на смерть отправляешь. И если кто-то официально занимает какую-то должность, то это не значит, что он добросовестно её исполняет - примеров такой формальной работы полно. За указом я схожу, но возможно, что и он нам не поможет - конечно, печать узнает и неграмотный крестьянин, однако сборщики налогов не раз подвергались расправе, с бумагами или без.

Порой не помогал даже символ Глаз Вечности. Некоторые люди настолько отчаянны, что пойдут даже против армии - им уже нечего терять. Впрочем, не думаю, что таких там целая деревня. А Регнум-то точно не так прост - одет как бродяга, а голова работает. Интересно, что он ещё покажет...

Стефан вошёл к доверенному лорда и через некоторое время вернулся с листом бумаги. На нём была поставлена печать лорда, а текст гласил, что обладатели этой бумаги имеют право свободно перемещаться и собирать налоги с "Гибельных земель".

-Этого достаточно? Или нужно что-то ещё?

0

8

- Я буду искренне надеяться что этого оберега нам будет достаточно. Произнёс лекарь указав на выносимую бумагу. После чего не спешно продолжил идти в сторону ворот.

  - Когда-то мне и моему наставнику доводилось лечить мужчину, это был восьмидесятилетний старик, у него отсутствовала одна рука и был шрам от наполовину перерезанной шеи. Проще было назвать места где у него небыло травм. Умудрившись получить по незащищённой голове алебардой во время сраженья, он явился к нам вместе с сыном, и прежде чем последнему удалось уговорить отца принять наши скромные услуги, мы вдоволь наслушались его причитаний, мол, он "не позволит себе получить лечение от проклятых колдунов-врачёных, и вообще он здоров, и в наших услугах не нуждается".

Выдержав маленькую паузу он резко стукнул тростью о землю.

  - Вот это был дворянин! — и продолжил шаг.

  - В то время неженка о котором вы говорили готов устроить эльфийский номер только бы не служить. Это явление болезнь, увы боги даровали мне власть над пороком тела, а душу оставили себе. Ужасная болезнь передаётся по наследству, передающееся от молока матери и поджопников отца. Клянусь Кордом, ужаснее она инцестов! Уж лучше обладать благородной жопой в шлеме, чем такой душой. — С этими словами лекарь некоторое время помолчал, дав собеседнику обдумать сказанное и продолжил уже в пути.

- Если Лорд не будет собирать армией налоги, армия будет собирать налоги с Лорда. Однако признаю, не более умно для своего авторитета посылать первых попавшихся бичей собирать налоги.

Отредактировано Мелахель (17.06.2021 03:20)

0

9

Гибельные земли – место, где тебя постигнет смерть. Ходят слухи: ступивший в прилегающие к деревне земли – больше никогда не возвращается; другие утверждают – возвращаться могут, однако приходят бледные и странны, а на десятый день – жизнь покидает их тело; третьи – уверены, что всё это глупости, просто выдумки, а на самом деле деревня полнится богатствами – вот там в роскошах и остаются жить. Какие слухи верные, а какие ложные – предстоит ещё узнать.
Путь к Гиблым землям тернистый и сложный. Лошадь поможет преодолеть только первую половину, дальнейшее перемещение – на своих двоих. Карту прилегающих земель не удалось составить, каждый сезон рождаются новые трясины и болота. Поэтому вам придётся блуждать наугад. Есть мнение, что если взять с собой собаку – она поможет преодолеть тяготы такого перемещения. Но эта информация не проверена.
Описываем ту ситуацию, что выпадет на кубике. А после – прибытие к деревне.
[rand=7744-1:5:0:001:]
Если выпало:
1. Вы блуждали в топях, но смогли обойти все препятствия. Встреченная старушка – указала вам путь.
2. Вы застряли в трясине и потеряли ботинок.
3. Вы надышались ядовитыми парами с болота и у вас галлюцинации.
4. Вы блуждали и нашли небольшое кладбище – чуть не провалились в свежую могилу.
5. Вы блуждали и увидели торговую повозку – направляющуюся в деревню.  Вас подвезли.
И уже после всех событий – вы увидите деревню. Вернее, не её саму, а высокие деревянные стены. У ворот будет стоять хлипкий стражник: в кожаной клепаной броне, вооружён лишь коротким кинжалом. Какой-то довольно старенький для такой работы. Он поинтересуется целью визита.

Отредактировано Титарес зу Галеран (17.06.2021 15:56)

+1

10

-К сожалению, таких дворян удаётся вылечить далеко не всегда. Военные редко доживают до глубокой старости - их профессия этого не предусматривает. Знать не хочет умирать, а трусость, при всех её недостатках, неплохо защищает от смерти. Тем более, солдаты обычно водятся на полях сражений, а их мирные собратья - в городах, следовательно, мы видим их чаще.

Стефан помассировал подбородок и слегка нахмурился.

-Кроме того, я слышал, что частое кровосмешение вредит не только телу. Даже если это не так, то я уверен в том, что болезнь, при которой вся твоя кровь может вытечь даже из маленькой ранки, заставит тебя смотреть на мир по-другому. Всякое качество человека обосновано и имеет причину, впрочем, ненавидеть его это не мешает. А касательно армии... я уверен, что лорд найдёт занятие для неё, тем более, её жалование и есть своеобразный налог, взимаемый с лорда. А припоминать то, что он нанял для сбора подати двух людей со стороны, дворяне начнут только тогда, когда другие причины для сплетен угаснут. Даже если бы выяснилось, что это какие-нибудь эльфы или тиграны, это вряд ли вызвало бы шум - хотя, тем для обсуждения явно прибавилось бы.

Занятые разговором, путники постепенно начали преодолевать топи и заросли, находившиеся между ними и деревней. Стефан надеялся, что они хотя бы примерно следуют нужному направлению, хотя никаких подтверждений этому непосредственно до прибытия наёмники найти не могли. Ноги сержанта постоянно вязли - не потому, что сухих участков не было, а потому, что он доверял этим островкам меньше, чем болоту вокруг них. Аккуратно прощупывая путь перед собой, Стефан смог обойти глубокие места и выйти на ровную землю. Внезапно он увидел старушку, с поразительной лёгкостью шедшую по опасной местности. Увидев путников, она приветливо помахала рукой.

-Надо же, гости! Вы же в деревню идёте, да? Редко к нам путешественники заходят, да и те что навещают, надолго не задерживаются. Наверное, из-за того, что кому-то вздумалось наше местечко Гибельными землями назвать - и как это в голову могло прийти?.. Вроде живу и не жалуюсь, а тут на тебе - Гибельные земли. Чего же тут гибельного? Намокнуть можно, да и всё...

-Да, мы идём в деревню. Мы же в правильном направлении движемся, так ведь? Просто карты нет, а раньше я здесь не бывал...

-Немного вправо сверните, а как минут пять пройдёте, чутка налево, там деревеньку и увидите.

-Спасибо, вы очень помогли - Стефан повернулся к спутнику и сказал так, чтобы слышал только он -Идём, как она сказала? С одной стороны, первому встречному доверять не стоит, но если продолжим путь сами, рискуем в лучшем случае не найти деревню, а в худшем - заблудиться и умереть. Лично я предлагаю сначала проверить указания старушки, но если ты думаешь иначе, скажи.

+1

11

Регнум не обратил внимание на бабку, думая о чем-то своем, затем не поворачиваясь к Стефану продолжил путь вдоль дороги, оставляя его на пару шагов позади, и заговорил не повышая голоса в этой глуши:
- Что ж, раз так, то будем и дальше изображать из себя непутевых и доверчивых гостей, ибо коль признался ты в этом этой женщине, то не должно нам разрушать иллюзии наших пациентов. - Обозначил тот перекидывая трость из руки в руку.
- Тебе лучше знать как стоит пользоваться доверием, впрочем, бдительности я бы не снижал... речь её кажется мне больно притворной. Старики, они довольно мудры и коварны, кто знает что скрывают их приятные слова, а пока, попробуем следовать её совету. Будет сложно оправдать наши предубеждения в отношении местных, если они найдут нас потерявшимися.
Как только в обозримом поле появился стражник Мелахель вновь как бы невзначай поставил перед сержантом вопрос. Вновь заговорив со своим путником.
- Деревня посреди болот чем они здесь вообще зарабатывают?- говорил Регнум перебирая в руке местную грязь называемую почвой. - Хоть бы вилы выдали охраннику для приличия, - отряхивая руки от земли. - Против такого ножа можно пойти с обычной палкой, хотя может быть он мэтр ножа? Знавал я одного такого, взмахом ножа он умел открывать пивные бочки. Впрочем, мэтр табуретки, используя одну лишь четверть своего невероятного могущества отправил его ко мне в лазарет. Табуретка оказалась длиннее ножа, или нож оказался недостаточно длинным.
Подойдя к вратам, врачеватель отдал инициативу Стефану, предоставил тому возможность объяснить цели их визита.

Отредактировано Мелахель (19.06.2021 23:05)

+1

12

Старушка, что встретилась ранее путникам, лишь покачала головой, прекрасно понимая – прибыли новые души на свою погибель. И её скрипучий смех сорвался с губ, блуждая по округе. Пособирав ещё цветочков с торчащих в топях надгробий, старушка отправилась следом за путниками. Правда она уже слишком сильно от них отстала. Но ей было интересно: что они будут делать? Она должна успеть на эдакое представление.

Охранник, что стоял у довольно крепких деревянных ворот — и от кого только защищаются — хмуро глянул на путников сверху вниз. Оглянулся по сторонам, будто проверяя – не кажется ли ему, обратился к незнакомцам:
— Потерялись что ли? Поворачивайте и уходите прочь, вам на юг и дальше на основную дорогу выйдете. А сюда хода нет. Идите не мешкайте, пока ночь не опустилась.

0

13

-В чём-то ты прав - жители могут посчитать нас наивными путниками, но они не то что бы будут совсем неправы. Мы в этой деревне в первый раз и многого можем не знать. Хотя, если мы прикинемся поленьями, то разговаривать с нами будут охотнее - впрочем, как только они узнают о нашем задании, их общительность заметно поубавится.

Через некоторое время наёмники увидели стены деревни и стоящего рядом с ними стражника с ножом. Мужчина не был молодым, однако Стефан хорошо знал, что мастерство далеко не всегда зависит от возраста. Да и товарищи его могут быть рядом.

-Может быть, тут редкие травы растут - настойки из них делают и продают купцам. Или дело в не слишком трезвом алхимике, делающем деньги на производимой продукции. И это я только навскидку тебе назвал - есть и другие способы заработать. А если в них входят незаконные, я постараюсь их пресечь.

В ответ на вопрос Регнума об охраннике сержант широко развёл руки, показывая болото.

-Местность здесь защищает гораздо лучше привратников и этих стен. Грабители предпочтут более доступные места - какой толк лезть в топи для грабежа небоьшой деревни? Плюс стражник может быть не один - ты уверен, что на нас не направлено несколько стрел? Я вот нет. Пока я буду говорить, следи за окружением - не хочу, чтобы на нас напали сзади.

Стефан подошёл к мужчине и сказал, на этот раз громче.

-Думаю, нам нужно как раз сюда. Мы пришли от лорда, собрать налоги с этой деревни. Вот его указ и печать - сержант достал лист и показал стражнику. Свободная рука опустилась рядом с рукоятью дубинки, готовая в любой момент пустить её в ход.

Отредактировано Стефан Ордре (21.06.2021 10:38)

+1

14

Путь до Севера был не так долог, но Тео все же решил переправиться через топи и болота, чтобы срезать путь. Его лошадь, которую тот выкрал на одной из ферм, этого решения явно не поняла. Да и что могла тягловая скотина знать о долгих странствия. Еще немного и всё. Тео понял: либо дальше своих двоих, либо сделать перекур. Он слез с лошади и посадил ту на привязь ближайшего дерева.
Интересное место
Свет едва пробирался через густые деревья, закрывавшие небесный простор, вокруг издавались стрекотания насекомых и птиц, а общая атмосфера болотистой местности не могла не навести на мысль, что все же срезать путь было плохой идеей. Возможно, где-нибудь рядом должен находиться городок, там и будет следующая остановка.
Собрав ветки для хвороста, Тео старым проверенным методом разжёг костер, а в походной сумке находился кусок сырой свинины, который не сейчас, то завтра уже должен был начать гнить. Он насадил его на рядом лежащую палку и стал дожидаться своего обеда или ужина.  Солнца не было видно, поэтому сказать было сложно.
Пока лошадь наслаждалась заслуженным отдыхом, лежа земле и покусывая то и мох, то ли ещё какую-ту растительность, а мясо начинало покрываться жаренной корочкой, Тео думал о будущем, о восстание, о его судьбе, другие лорды, скорее всего, уже услышали о нём и скоро спустят своих псов. На лице поднималась улыбка, когда он вспомнил последнюю гримасу обезглавленного лично им лорда. Навряд ли он мог подумать, что на его праздник, тот лишиться головы, так ещё и родового замка. Если у того остались родственники или дети, то они будут мстить.
Наконец-то готово
Тео с удовольствием вцепился в кусок горячего зажаренного мяса, попутно не забывая дуть на него.
Когда трапеза закончилась, мужчина потушил костёр и продолжил свой путь. Задерживаться тоже было нельзя. Болото - опасное место особенно для одного путник.

+1

15

Наблюдая за диалогом своего компаньона и стражника Мелахель как бы невзначай начал расхаживать туда-суда предавшись размышлениям, тихо бурча себе под нос, если бы на нём были вши, то только они были бы его слушателями. Тень нависла над шляпой лекаря, толи потому что они были глубоко в чаще, толи уже смеркалось.
  - Может ли болотистая местность быть ценна? Нет, здравомыслие говорит если бы было то нас бы не посылали. Мхи, ягоды, высокие травы?  Человек не корова, ему подавай хлеб и вино, так что нет.  Трудно искать, человек - не птица и зоркого зора не имеет, а почва и дожди должны ублажить их. А болото дорогами не облагороженно, водою щедро осыпанно. Человек - не цапля, ходить не будет. Кому это нужно? Травник знает, мох не алоэ и ценности ему не пре-
С этими словами Мелахель споткнулся и упал на четверенки, обмочив колени и руки в грязной лужице. Не предав этому особому значению он начал стряхивать всё что можно было стряхнуть со шляпы и обмоченных штанин после чего размял свои пальцы на ногах продолжив бормотать.
  - Блага болот не доступные человеку обычному благовеют творцам плоти, гниль и разложение долго не берут свое. Tam ridiculam, это место сошло со страниц. Хотя на чем-то это должно было базироваться.
Говоря об этом Регнум созерцал сияние болотных огоньков, которые как говорит молва появлялись ближе к ночи.
- Видишь огоньки? Говорят это души умерших, которые так и не уплатили налог, похоже до сей поры их мучает совесть. - Сказал Регнум обращаясь не то к Стефану, не то к стражнику, но на самом деле он обращался к болоту.
  - Как в той шутке - продолжил он говорить со вшами, - пшена нет, картошки нет, редьки нет вот вся деревня и играет в карты и тем и живет. А быть может тут оно так и есть? А может быть это то место где Корд сразил одного из драконов и люди здешние торгют его остатками ,а платить не хотят, оттого он нелегальный. Или это было другое место?  - Регнум начал потихоньку теряться в догадках что он забыл на этом болоте, память такая ненадёжная штука. В этот же момент самым краем своего восприятия, он почувствовал движение где-то позади, и вновь обратился к стражнику.
  - В болотах у вас, случаем заблудшая душа не патрулирует? Должно быть мне показалось.  - Не смотря на свою речь ему не показалось. Возможно это был гуманоид, а может и нет. Вампиру было свойственно реагировать даже на хруст ветки как на потенциальную угрозу.

0

16

Стефан Ордре
День у стражника протекал тихо и мирно, нечасто ему доводилось видеть путешественников. Ещё одни заплутавшие – отмахнулся он про себя, поверхностно рассматривая путников. На вид они показались ему немного странными, какие-то слишком деловые, кто их знает...
Но когда незнакомый  мужчина обратился к нему, тыкая бумажку – стражник в начале нахмурился, словно совсем не понимал: о чём идёт речь. Однако стоило ему осознать смысл сказанного и изучить бумагу взглядом, как лицо его переменилось. Лёгкая улыбка заиграла на губах, а у глаз появились морщинки счастья.
— Господа хорошие, как же так получилось? Буквально совсем недавно, от нас вышел сборщик налогов – тоже служит лорду. Так вот ему и было всё  уплачено. Он у нас слегка задержался – вот лорд и заволновался прислав вас. Но уже всё хорошо – долг уплачен. Вы можете идти обратно. Конечно уже скоро вечер, а путь не близкий, если хотите – можете остаться на ночь. И, охах, что же вы так смешите, огоньки – это просто насекомые, не более того. Глупости, здесь никто никогда не погибал...за просто так. Но учитывая, что вы не привыкли к запаху тины, и огоньки пугают – вам здесь точно не понравится, да и сыро. Поэтому поспешите обратно, ещё догоните сборщика и вместе отправитесь к лорду – вам на юг, а дальше и дорога появится. Удачи в пути! — медленно склонив голову в добром пожелании, всё также улыбаясь, старик не стал дожидаться ответа путников, а вальяжно зашагал к воротам, оперевшись на них. Стал насвистывать какую-то лёгкую мелодию.
float:leftМелахель, услышал старушку, что брела окольной дорогой, кряхча что-то себе под нос. Она все спешила добраться до путников, но попавшаяся на пути лягушка – заставила её немного сменить маршрут. Краем глаза она видела путешественников у ворот.
— О, ещё живы, да я успеваю... ох, больные кости мои, уф...

float:right
Тео Корнеро, стоило мужчине дальше продолжить свой путь, как он услышал звук о помощи, совсем близко.
Маленький барашек погряз в болотной тине и жалобно звал на помощь. Лошадь Тео неодобрительно фыркнула – она никуда дальше не пойдёт, делить смерть с барашком не собирается.
float:left
Но барашек будет не единственной находкой. Из-за густых кустарников выпрыгнет то, чему здесь точно не место – молодая и красивая девушка, в синем платье, с дорогими сережками и, отчего-то, седыми волосами. Для молодой девицы – это казалось слишком странным.
Она в испуге вскрикнет, увидев путника, попятиться назад, но барашек вновь позовёт на помощь. И девушка нерешительно застынет на месте, раздумывая: бросить барашка и убежать прочь, или попытаться спасти? Немного запинаясь, она обратится к Тео:
— Здравствуйте путник из земель дальних, прошу простить мой окрик испуга, но не место вам здесь. Скорее, поворачивайте на восток, пока не стемнело и бегите...— продвигаясь к барашку, подбирая подол платья, девушка бросила на последок: — главное на юг не забредите – там топь, с целым кладбищем тех, кому не повезло.

Очерёдность постов пока что свободная, когда встретитесь – определим порядок.

+1

17

-Не могли бы вы рассказать как он выглядел. Нам очень нужно его найти. Сказал Мелахель вставая поперёк Стефана.

Дождавшись ответа стражника Мелахель попросил его.

-А не могли бы вы повторить всё тоже самое но с конца до начала. - Если этот человек врал и придумал всё на ходу то вторая операция будет вызывать затруднение. Это был проверенный способ узнать лгал ли собеседник. Работает даже на вампиров.

+2

18

-Я знаю, что лорд не зря начал искать новых исполнителей заказа. Со временем он никогда не ошибался - если собирать налоги идёт кто-то новый, то прежние работники уже не вернутся. Исключений на моей памяти не было - а я не самый молодой человек, как вы можете заметить. Так что прошу вас оказать нам посильную помощь в выполнении нашего поручения. Для начала можете открыть ворота, а там посмотрим.

Вернувшихся не было не только на моей памяти, но и в архивах Глаз Вечности - по крайней мере, в тех, которые мне предоставили. А учитывая моё положение и нашу информированность, я точно могу сказать, что выживших не было вообще. Если пара-тройка и выбралась, то сути это не меняет - так что эта деревня становится всё подозрительнее. И угрозой здесь, судя по всему, являются далеко не жуткие твари - хотя их наличие не исключено.

Стефан бросил взгляд в сторону Регнума, говорившего что-то о блуждающих огоньках (или "насекомых", как назвал их стражник). Они действительно были и настораживали, но было там кое-что ещё - небо рассекал дым от костра. Видимо, сюда забрёл кто-то ещё - случайность, или лорд решил отправить подмогу? Или замену?.. Отбросив неприятные мысли, сержант достал дубинку и оперся на неё двумя руками, как старик на свою трость. Правда, этот стальной цилиндр был куда опаснее и имел гораздо более широкий спектр применений - хотя Стефана сейчас интересовал только один способ использования "трости".

-Вы же заинтересованы в обеспеченности вашего лорда? Если Маркус останется без налогов, он может попытаться собрать деньги... менее законным способом. Меня, как стражника, интересует порядок - а такими темпами его ожидать не стоит. Придётся очень сильно постараться - сержант поменял хват дубинки - чтобы вновь вернуть в страну мир. Вы же тоже стражник - я думаю, мы понимаем друг друга. По крайней мере, очень сильно на это надеюсь.

Стефан потянулся, подняв дубинку вверх, затем снова оперся на неё, ожидая действий привратника. Если не хочет по-хорошему, нужно показать другие способы решения проблемы, чтобы подумал ещё раз. И если всё-таки пустит, бдительность нужно будет только приумножить. Даже если в деревне обосновались простые бандиты, это не делает выстрел исподтишка менее смертельным. Сержант не понаслышке знал, что обычные люди могут быть гораздо опаснее могучих зверей и искушённых колдунов. Последствия их недооценки были хорошо известны - и весьма незавидны.

Творцы плоти? Души умерших? Ха! Живых надо бояться. Особенно если вспомнить, что и те, и другие когда-то были существами из плоти и крови.

+2

19

Титарес зу Галеран,

Появление здесь какой-то другой домашней скотины, кроме краденного скакуна, Тео явно не ожидал. Ещё больше его удивило молодая девушка... В платье и с дорогими серьгами?
Здесь явно что-то не так. Мужчина прежде чем слезть с коня, оглянулся. Вроде бы не засада, да и от кого, в этой глуши. Хотя пару домиков найти, но девушку, напоминающую больше сюжет из детских сказок. Либо  Тео и правда необходимо было поскорее уезжать, либо девушка, если это человек вообще, что-то скрывает.
Разбираться не было времени, да ввязываться в очередную авантюру с риском для жизни и так критично для его персоны. Но если девушка реальна, а не последствие мяса, которое, возможно, все-таки протухло, то там откуда она пришла должно быть много еды и воды, а если она и настолько хорошо одевается, может даже это родовой замок. На болоте...
Как бы то не было, но идти туда, не зная куда, Тео не собирался.
Он слез с коня и направился у сторону животины.
— Не портите столь красивое платье, — как бы делая услугу, произнёс Тео, по колено пробираясь через болото на спасение бедняги.
Он обхватил его двумя руками и вынес на безопасное место. Герой...
Но потом хмуро посмотрел на девушку.
— Прошу извинить меня, но я и мой друг давно уже ничего не ели и не пили. Эта топь поглащает, нам бы восстановить силы и продолжить путь. —  Тео давил на жалость, как умел. — Прошу вас, не оставьте путника в беде, в долгу я не останусь. Обещаю.

Отредактировано Тео Корнеро (22.06.2021 08:51)

+1

20

(лишний на удаление)

Отредактировано Тео Корнеро (22.06.2021 08:47)

0

21

Мелахель, Стефан Ордре,
Стражник безразлично смотрел на мужчину:
— Как же мне припомнить всех кто приходит? Я уже слишком стар, чтоб запоминать такие детали как внешность. И... повторить с конца? Зачем мне это надо? У нас в Гибельных землях не болтают попусту, а то в трясине утонешь за разговорами. Коль плохо со слухом – это к лекарю. — пожал плечами охранник.
А когда второй начал распинаться, охранник лишь закатил глаза недовольно цмакнув.
— Каждый когда-нибудь ошибается, даже богини, иначе их не постигла бы смерть. Он может быть прав сегодня, но не завтра. Сами подумайте: к чему эта спешка и столько людей? Не служите ли вы тирану, который пытается обобрать несчастную деревушку, как вы верно заметили, с не слишком плодородными землями. А те кто попытался нас защитить – не вернулись? И об этом знает только ваш лорд, хм, а остальные тоже? Верьте чему хотите, но когда деньги взять неоткуда – из воздуха они не появятся, как того не желай. И что законный способ, что незаконный – одинаково плохо...
Речь стражника оборвалась, ведь кряхтение старушки и её кашель, напрочь отбили желание продолжать дальнейший разговор.
— Да ладно тебе, пусти этих новеньких, интересно понаблюдать! Разойдись молодёжь, идите за бабушкой, она вас приютит на жаркую ночь, ахахах. А то ещё доведёте нашего стражника до белого каления.
— Никто меня не доводит, коль у нас понравится – пусть жить остаются. Моей внучки супруг нужен...
— Твоя внучка страшная, как болотный тролль, попридержи коней, хотя куда им деваться, уже всё, ахахах!
Под дружный смех двух безумных старцев, которые успели вас сосватать, ворота отворились. Стражник отошёл прочь, пуская вас в город. Старушка пошла в своём направлении, призывая идти за ней, но надо ли вам оно? Внутри деревня оказалась ещё мрачнее, вечер вступал в свои права, зажигались огни в окошках жилых домов. Единственное, что бросается в глаза из знакомой архитектуры – это собор в центре города. Правда кому здесь молятся – не ясно.
Местные жители имеют свою изюминку – их волосы усеяны серебристой сединой. Хоть среди жителей вы и замечаете молодых – выглядят они все как-то болезненно.
Девушки ходят в синих платьях, а совсем малышня – держит в руках синие розы. Похоже вы пришли во время какого-то праздника. Правда местные награждают вас хмурыми взглядами, точат виллы и уводят детей подальше.
Любопытно, что если осмотреть внутренние стены деревушки, а лорд не предупреждал о наличии оных, можно заметить: они не очень хорошо укреплены, а только создают иллюзию крепостных стен. Что рассыпятся как карточный домик, при одном толчке тарана.
Возле храма компания мужчин, один из них самый молодой и здоровый, в дорогой клапанной броне, с добротным мечом, что-то причитает:
— Что значит вы не знаете где она?! Она вообще не должна была никуда выходить... вечно со своими баранами таскается – найдите её! Сегодня всё должно быть идеально, я староста и должен...какие ещё прибывшие гости? — мужчина в недоумении уставился на информатора.
https://forumupload.ru/uploads/0012/0f/f2/1426/t470517.png

Тео Корнеро, Девушка всё ещё с лёгким испугом наблюдала за действиями мужчины. Но только он спас барашка – выдохнула с облегчением и улыбнулась.
— Благодарю вас... — немного шёпотом заговорила незнакомка, — ох, ну я... понимаете...как бы...мм хорошо, думаю на немного можно, ничего плохого не случится. И больше я у вас в долгу, нежели вы у меня. Ведь вы спасли мою любимицу. Здесь неподалёку есть деревня, я покажу вам путь. И удивительно, что лошадь у вас за друга, вы и о ней позаботились – это редкость. — засмеялась девушка, умиляясь такой заботе.
Приласкав барашка, повела его за собой, также она показала вам дальнейший путь.
У ворот вас ждал стражник. Но он доброжелательно среагировал, учитывая кто вас привёл. Девушка попросила стражника приютить вас.
— Что? Ты мне гостя привела? Что-то сегодня народу много. Да конечно, ночь ведь скоро, от чего не приютить спасителя. Добро мы ценим! В таких условиях – любая помощь на вес золота. Пойдём, приютим тебя, лошадь. Мой дом неподалёку, рядом с кузницей. Сегодня уже охранять нечего, ворота закрываются. Смотри, ночью деревню лучше не покидать. Амина, раз привела его, так может и на кухне похлопочешь?
— Дядюшка Олаф ну конечно! Тем более я хочу послушать рассказы путника...если конечно вы не будете против. — неуверенно улыбнулась девушка, ведь точно не знала о степени вашей разговорчивости. Девушка потащила барашка и вошла вместе с охранником в деревушку.
Везде было мрачно, местные смотрели на вас с интересом, особенно дети. Вы также замечаете девушек в синем и детей с розами. Задаваясь вопросами о происходящем.
Амина и Олаф привели вас к одноэтажному домику. Девушка загнала барашка в загон неподалёку и попросила дождаться ужина за общим столом. Олаф отвел вашу лошадь под навес – там о ней позаботиться конюх. Закончив дела, охраник уселся за общий стол между прочим интересуясь:
— Так какими судьбами у нас? Заблудились? Надолго к нам? Ах да, еда на вкус может быть непривычной. Но Амина вкусно готовит.

0

22

На этот раз удача сопутствовала Тео, незаброшенная деревня по середине леса и болот. Это всё было странно, по пути в дом, он все осматривал постройки, людей и общую атмосферу. Но если у них получилось все обустроить, значит они трудолюбивые, а это всегда ценятся в людях.
В доме, мужчина снял с себя плащ и вместе с ножнами положил в угол. Внутри было комфортно, комфортные перевалов на холодной земле и сырой траве. И хоть, подозрения на счёт всего у него остались, их открыто выдавать мужчина не стал.
Запах горячий еды сразу пробудил в нём и так дикий, но успокоившийся голод.
Несмотря на то, что когда-то жил в богатом поместье и знал, что такое аристократичный тон, Тео, будто не замечая вопроса мужчины, набросился на явства, а предупреждение о странном вкусе даже не были им услышанны.Забрасывая новые куски мяса, хлеба и другой еды в рот, тот слегка давился, не успевая пережёвывать, как жаль, что челюсть работала медленнее, чем пустой желудок, требовавший больше. И в этот же момент запивал, не обращая внимание на наполнение сосуда, а потом снова повторял процедуру. Когда чувство голода начало уходить, то Тео своизволил отвечать.
— Довольно вкусно, такое вкусное мясо я не ел очень давно, это какой-то особый рецепт? Хотя не важно. — вытерев рот от крошек, тот продолжил. — Так, я забыл представиться. Меня зовут Тео Корнеро, на данный момент, обедневший дворянин путешествую от города до города в поисках службы, но, услышав новость, что на севере произошло восстание, решил отправиться туда, испытать удачу, все же на что-то надо жить. Я благодарен вам, что дали пищу и приняли, но надолго я не задержусь, вообще здесь я оказался по своему желанию, срезав путь, но топь оказалось хитрея. А насчёт вас, как вы тут живёте, это гиблое место. Да и иметь лорду свою деревню в таком месте — убыток себе?
После заданного вопроса, Тео снова принялся поглощать пищу, но при этом слушая собеседника.

Отредактировано Тео Корнеро (23.06.2021 11:37)

+1

23

-Если бы с доходами деревни всё было действительно плохо, никакой деревни тут бы не было. И, скажем так - мне известно немного больше, чем слова лорда. Если бы он врал, я бы знал это. Не беспокойтесь - если тут действительно нечего взять, мы уйдём. Правда, осмотр будет внимательный - не зря же мы прошли такой путь, да и обратный тоже. Если бы я просто хотел провести время на природе, то выбрал бы другое место.

К счастью, ворота всё таки открыли. Старушка дала знак идти за ней, однако сержант пока обдумывал свой путь, одновременно осматривая деревню. Она была весьма мрачной, но не бедной - дома были самыми обычными, стена деревни хоть и оказалась хлипкой, но присутствовала. Жители же были довольно странными - седые и бледноватые. Настроены они были не слишком дружелюбно - возможно, услышали или догадались о сборе налогов, возможно, не любили гостей в принципе. Оглядев деревню, Стефан вновь перевёл взгляд на старушку и решил пойти за ней.

-Пока расспросим её и узнаем, что да как. Потом можем пойти к старосте и спросить его по поводу налогов. Сейчас лучше не торопиться.

+2

24

Закашлявшись Мелахель притворно упал, демонстрируя немощность, обронив костыль под ноги Стефану тем самым его замедлив, вынудив обратить внимание стражника, и хоть немного замедлить шаг растянув расстояние с бабкой. Он попросил руки Орде и в попытке поднять Регнума они оба оказались под его шляпой, скрыв свои лица от окружающих. Когда их взгляды встретились босой тихо молвил:
-У лорда есть дубинка - у них есть вилы, какой бы большой и сильной не была дубина, до вил она не дотянется, воистину она сильна если сможет дотянуться. Но не до столь пропащего места. Стефан, сколько бы ты не знал они знают больше. Для сбора сена точить вилы не нужно, но им ведомо иное. - говорил врач вслушиваясь в скрежет по металлу. Возвращая себе вертикальное положение и продолжил идти в след за старухой.
-Уважаемая, вы словно спаситель, мы уже дважды перед вами в долгу. Если вы позволите, я бы хотел залезть в долги поглубже. Синие краски окружают меня, неужели это ваш промысел? Юные девы одеты в синий. Мои глаза оставляют меня в недоумении. Ореол гибельности этих земель для меня теперь смотрится как чушь несусветная, возможность наряжать буквально каждую деву, в некоторых местах сочли бы выдумкой. Если я скажу что я видел такое на болотах - на этих болотах меня и вовсе сочтут сумасшедшим балаболом и будут правы. Прошу развейте ореол этой тайны.

+1

25

Тео Корнеро, Девушка напевала весёлую мелодию, хлопоча на кухне. Нечасто к ним в деревню наведывались гости, а всех своих она давно уже знает, что они интересного могут рассказать. А здесь и новости, и некие тайны, история другой жизни, которой она полностью лишена. На секунду девушка поддалась чувству грусти, но продолжила напевать весёлую мелодию. От судьбы она не убежит, остаётся радоваться тому что есть. Приготовление не заняло много времени, ведь ужин и так был готов, просто дожидался своих хозяев. Девушка принесла всё с пылу с жару, и стоило ей поставить еду на стол, как гость, точно зверь голодный, набросился на предложение яства. Амина улыбнулась ещё больше:
— Ешьте, любой хорошей хозяйке приятно, когда с таким аппетитом поглощают её творения. Ой, забыла молоко! — быстро убежала девушка, захватив с собой глиняный кувшин с козьим молоком и разливая по чашкам. От молока шёл горячий пар. Девушка также присела, приступая к трапезе.
Стражник Олаф, с любопытством наблюдал за путником:
— Да ты прожуй, ещё подавишься, хе-хе, не спеши, никто не отберёт ничего. Рад знакомству Тео. И обедневший дворянин...— Олаф переглянулся с Аминой, —...да, бывает и такое, сочувствую, потерять всё не просто. Глядишь, после большой потери – обретёшь что-то ценное. В нашем доме такие уважаемые люди и того реже. Эх, жизнь такая. — грустно вздохнул мужчина, — а что, северяне вновь неспокойные?
— Ох, ох, так интересно, слухи из внешнего мира! — радостно захлопала в ладоши девушка, — Путешествовать так здорово! И живём мы здесь хорошо, где бы наша не пропадала, ахахах. Просто нужно знать правила для выживания, и если их придерживаться – всё будет хорошо! Да... — поникла девушка опустив взгляд, энтузиазм её постепенно увядал с каждым словом.
Олаф заметил перемены настроения и сменил тему:
— Алхимия! Только в топях можно вырастить особые ингредиенты. Да так, чтоб их никто не трогал, или, допустим, не попадал солнечный свет. Часто в болоте что-то гибнет и становится удобрением для редких грибов, хищных растений. Да их тяжело собирать, но прибыль может быть хорошая, вот люди и терпят. В основном сюда ссылали за долги, а потом уже образовалась деревенька и как-то само пошло. У нас здесь целые династии алхимиков проживают. Но! Видишь молоко горячее – оно козье, есть такие одинокие зелёные островки, где трава растёт весьма буйно, там и пасутся наши кормильцы. Вот только путникам ни в коем случае нельзя пить холодную жидкость здесь, только горячее. А то рискуешь услышать зов!
— Ну дядюшка Олаф, не рассказывайте ему! Это всё легенды.
— Ага, легенды, ты видела чтоб кто-нибудь покидал нашу деревушку, мм? Нет, не видела, вот я и говорю! Когда-то... — начал заговорщическим тоном Олаф, понизив голос до шёпота, —... здесь были чистые луга и поля, добротная земля. И озеро, близ которого росли синие цветы – танцующие феи, так мы их называем. И жил лис со своей семьёй, они поедали эти цветы, от чего мех их стал синий! Но вот незадача, увидел охотник таких синих лисиц, посчитал редкостью и убил. Прямо тогда, когда они были на водопое у озера. Плохо это было ещё тем, что закон охотников нарушил. Животные на водопое беззащитны и убить их так – очень подло. Окрасились воды озёра кровью лисиц и... вот никто не знает – что именно пошло не так. Вроде кровь лисиц и отравила это место, оно превратилось в болото, поскольку ушла жизнь. Или вернувшийся лис увидел гибель семьи и проклял охотника, от чего тот скитается и где ступает – там гниль с болотом получаются. От того и гибельные земли лисьей семьи – всё разом погибло, дааа...— устало закончил Олаф, похоже он давно мечтал рассказать эту историю хоть кому-то. Довольный, точно кот, пригубил кружку молока.
Девичий смех разнёсся по комнате:
— Да не слушайте вы его. У него целый мешок таких историй. Болота образуется по другой причине. Тео, вы лучше расскажите: что во внешнем мире интересного? Какого это идти куда захочется?
— Ничего я не выдумываю! — запротестовал Олаф, — Точно знаю, сам видел, как лис меня звал...
Девушка лишь вновь хихикнула, продолжая трапезу и с любопытством рассматривая гостя.

Стефан Ордре, Стражник лишь покачал головой как-то неопределённо: то ли соглашаясь, то ли отрицая сказанное.
— Осматривайтесь, никто не препятствует. Удачи, коль на то пошло...Староста живёт в церкви...— отрешённо отмахнулся стражник, продолжая нести свой караулил в молчании.

Мелахель, Стражник немного нахмурился, наблюдая за манипуляциями с костылями, но не увидев ничего интересного, мотнул головой сбрасывая ненужные мысли. А старуха брела себе дальше, но речь Малахеля заставила её остановиться. Так и простояла она несколько секунд в полном молчании, словно собираясь с силами. — Ох, милок, тайна это несусветная. Сама бы я хотела знать: что, да как. Но увы не то образование у меня, а потому так и получилось...— с грустью взглянула старушка на свои старческие руки, и продолжив путь, начала рассказ: —... на болотах наших, хорошо растут всякие травки, корешки, прочая гадость. Вот меня их собирать и научили. Вечно приговаривая: будь осторожна, не познай гнев синего лиса. Ну так и деревенька наша боится лису эту глупую. Живёт здесь дух какой-то там, поди их разбери. Цветы растут синие, которыми можно окрасить одежду и даже кожу, если их много есть, только помрёшь от такого. Вот этот лис и питается этими цветами. Два раза в год, когда распускаются цветы – первая трапеза его, пыльцу вдыхает, что полна магии или чего там. И девушки в синее одеваются, потому что лис бережёт всё синее, что живёт на его территории. А коль не оденешься как подобает – он придёт и выпьет твою молодость. В этом сезоне – одеваются в синее девушки, в следующем – мужчины. И чем больше цветов мы посеем, тем больше благодать, и алхимические ингредиенты растут в два раза быстрее в течении целого месяца! Конечно все стараются, тьфу, подхалимство одно... а вот и мой дом. Пойдёмте, еды не много, на королевский отдых не рассчитывайте! — закряхтела старушка, поднимаясь по ступенькам небольшого каменного домика с покосившейся крышей.
Внутри путников ждала темнота и холод. Старушка конечно зажгла свечи, но окна дома были заколоченные, создавалось ощущение, что вы попали в погреб. Везде было полно шкафов заставленных какими-то склянками, помещение было общее: виднелась и кухня, и спальня. Большой деревянный стол, рассыпающийся от времени, посередине комнаты. Две кровати, очаг – ну и это всё, что предстало вашему взору.
— У меня есть перина, кому-то придётся спать на ней, ну или в общем амбаре на соломе. Чем бы вас покормить хоть...— начала хлопотать старушка, перебирая многочисленные склянки, — желудки хоть крепкие? И это...вода! Горячую только пейте, а то мало ли. А чего эт вы, за налогами как я поняла, да?— прищурилась старушка.

+1

26

Не сказать, что мужчине были интересны сказки, которые рассказывают детям перед сном, но Тео показывал наигранный интерес,  не забывая про пищу.
И вроде бы, если верить этим деревенщинам, то это обычная деревенька, которая смогла приспособиться к здешним условиям. Со своими традициями и обрядами.
И все же оставались некоторые вопросы, которые Тео решил сохранить до удобного случая.
После Олафа, мужчина обратил внимание на девушку.
— А что, хотите узнать что во внешнем мире? — задумчиво произнесет Тео, — Всё так же, как и было при вашем деде, прадеде, прапрадеде. Короли сменяют друг друга, как перчатки знатные дворы плетут интриги, воины складывают головы, а простой люд пытается выжить. У вас я погляжу получается это очень хорошо. Что насчёт Севера, то я думаю это восстание только начинается. Конечно, и раньше деревенские жители восставали против лордов, но не с таким размахом.
Тео взял кувшин горячего молока и осушил его.
— Что надвигается в этот мир. Я не священник, но думаю пора вспоминать свои грехи. Чем ближе этот рок, тем больше страданий и мук будут ощущать на себе люди. — Тео с жалостью посмотрел на девушку, — Когда я мечтал о путешествиях, читая рассказы о бравых рыцарях и красивых дам, но это всё ложь. Смерть поджидает тебя на каждом пути, любой путник может ограбить тебя, ни о чём, кроме того, чтобы наполнить свой желудок и спокойно лечь спать с надеждой, что завтра будет лучше, не приходится думать. Если вы готовы променять все это на волю, считая, что это принесёт вам счастье, я вас разочарую. Там за стенами, — Тео жестом показал на открытое окошко. — Ничего, кроме воняюших трупов и воронов, которые кружат над ними, нет. Если дорога жизнь, забудьте про тот мир, что окружает вашу деревню.
Тео сжал кулак и вышел, из-за стола.
— Благодарю за пищу. Завтра я покину деревню. Я бы отдал бы вам сполна, но у меня, кроме верного меча, ничего нет. Отлежусь в конюшни, рядом с моей лошадью и отправлюсь дальше на север.

Отредактировано Тео Корнеро (30.06.2021 18:05)

0

27

-Если воин с дубиной или мечом не может победить крестьянина с вилами из-за простого преимущества в длине оружия, то воин из него плохой. При желании можно добраться и до более отдалённых мест, при умении можно даже вернуться с добычей. Я могу показать не только свои знания - и желания, и умения у меня в достатке. Надеюсь, у тебя тоже. И, как я уже говорил, я пришёл сюда не для прогулки, а для сбора налогов. Если мы хотя бы не попытаемся, какой смысл вообще сюда приходить?

Стефан говорил быстро и тихо - сказывалась долгая работа агентом Глаз Вечности. Последние слова пришлось договаривать уже после того, как Регнум встал - однако, широкая шляпа и маленькое расстояние между говорившими не давало подслушать их. Тем временем, старушка повела путников за собой, попутно рассказывая о травах, лисе и другом. Так они пришли в дом - сержант присел на стул, переваривая всё, что сказала их проводница.

-Да, за налогами, от лорда Маркуса. Но с этим мы к старосте пойдём. Расскажите лучше о лисе и его трапезе. И о молодости - это как-то связано с тем, что волосы у всех в деревне седые? И почему ваш староста в церкви живёт? Набожный очень, или с домом стряслось что?

0

28

-Если воин с дубиной или мечом не может победить крестьянина с вилами из-за простого преимущества в длине оружия, то воин из него плохой. При желании можно добраться и до более отдалённых мест, при умении можно даже вернуться с добычей. Я могу показать не только свои знания — и желания, и умения у меня в достатке. Надеюсь, у тебя тоже. И, как я уже говорил, я пришёл сюда не для прогулки, а для сбора налогов. Если мы хотя бы не попытаемся, какой смысл вообще сюда приходить?

-Эх Стэфан, Мэтр ножа лёжа на операционном столе сказал мне тоже самое. Он искренне верил что ударил первым. -Пробурчал Мелахель не рассчитывая что будет услышан.

Не вмешиваясь, кровосос, решил отдать Стефану лидерство в диалоге и начал хорошенько задумываться о том что услышал. Прейдя к осознанию полного бреда услышанного он точно помнил как его наставники вбили ему в голову простое и очевидное уравнение. Стихия воды символизирует смерть и источники в коих прибывает она с избытком не способны источать жизнь. Равно как знал он от своего последнего наставника что болота, сами по себе не плодовиты. И тут целый месяц на болоте начинает что-то расти. Этому было только три безумных рациональных объяснения.
Первое - это был ритуал магии природы или шаманизма, люди никогда не будут способны к магии природы. Однако люди здесь неординарные - эта седина не естественна это не цвет человеческой седины, слишком серебрянная, и они не здоровы, хотя в регионе нету никаких ядовитых испарений. Кровосмешение с эльфом и дальнейшие инцесты? Маловероятно, родословная людей с особыми качествами, от лиса чтоли? Снова слишком сложное разъяснение. Второе объяснение гласило, что здесь действительно промышляет дух, в этом случае следовало обзавестись синим в кратчайшие сроки. Последний вариант был наиболее разумен. Возможно, они сами пользовались алхимией для получения эффекта, от того и болезные - алхимия не без побочных продуктов. Впрочем варианты друг друга не исключали. Синий цвет защищает лис - воровство не вариант, возможно налог вздымался синим за что и поплатились, человеческие договорённости вряд ли волнуют это существо. Сейчас не сезон убийства мужчин, лорд не отправил бы женщину. Эта причина безмолвия предшественника разумна. Мёртвые говорить не любят. Нужно было уточнить.

После того как Стефан закончит с пожилой хранительницей мудрости Мелахель подойдёт и спросит.

-Скажите бабушка, не брали ли предшественники налоги синими вещами?--

Отредактировано Мелахель (04.07.2021 09:28)

0

29

Тео Корнеро,
Девушка лишь грустно посмотрела Тео в след. Прекрасно понимая, что он прав во всём, однако кое-чего не знает о деревне и сам чужестранец. Опустив глаза, почти шёпотом промолвит дева:
— Коль смерть везде, то и здесь она найдётся...
А Олаф успеет догнать путника, с удовольствием начиная свой рассказ:
— Да не торопись ты, никто не гонит. Коль там так плохо, как говоришь ты, так от чего не остаться у нас? — дружески потрепав мужчину по плечу, охраник продолжил, — Дочь у меня есть, красавица, ну почти, для меня всегда прекрасной будет. Оставайся, присмотрись, авось и семью здесь заведёшь. Пошли я тебе наш общий амбар покажу, там можно хорошо отоспаться и сухо! А ты за ночь подумаешь, решишь, познакомишься с кем придётся. У нас здесь хорошо, почти всегда, главное правила соблюдать и всё будет хорошо! А на севере только отморозишь всякое, зачем оно тебе. Смотри, можно ведь и дом свой получить, детей заведёшь. Да любая невеста хороша будет, может не только моя дочь, но лучше подумай.
Олаф повёл Тео к общему амбару, по пути рассказывая все прелести местной жизни. Указывая на здание церкви, окна которой ещё долго будут светиться, даже ночью, будто там никто и не собирается спать.
— Вот... — мужчина указал на чёрное здание амбара, двери которого никогда не закрывались, где  два яруса были заняты сеном, на котором удобно было спать. — Мы специально заготавливаем очень много, ещё докупаем, иначе зиму не переживем. Заходи, ложись где понравится, а на утро всё решим. И поговорим ещё о многом! — помахал мужчина на прощание, пожелав доброй ночи и удалился прочь, к своему дому.
И когда Тео подводили к амбару, он мог заметить с каким удивлением Олаф пошёл мимо дома какой-то старушки, услышав обрывки разговора о лисах. Но беспечно улыбнувшись, провёл Тео дальше.

Стефан Ордре, Мелахель,
Старуха с недоверием посмотрела на Стефана.
— Так приходили уже от вас, сама видела, странно, мало чтоле... — нахмурилась бабка, — А? Волосы? Ах, конечно, лис ото всех пьёт молодость. Говорят и жизнь за это продлевает, но я точно не знаю. Да, все рождаются тёмненькими, а уже лет с шести стают светлыми, редко когда с десяти. Хех, молодой у нас только староста, мне тоже интересно: с чего бы? Он молодеет, а все стареют. Думаешь я много лет прожила? Ага, как бы не так, тьфу. Да и пёс его знает чего он в церкви угнездился. Есть у него хороший дом, правда он туда не заходит и никого не пускает, хмм, кстати молодеть он и начал, когда в церкви поселился. А бога у нас нет, так дух лисицы и всё, ни во что другое не верим, поверишь тут. 
А вот вопрос Малахеля, заставит старушку задуматься.
— Синими...брали ли они синими? Ну-у-у, как-то хотели те цветы, что лис ест, забрать себе в качестве уплаты налога. Собрали, да только на утро вместо сборщиков – высохшие мумии были. Цветы эти свойством каким-то обладают, ммм, запамятовала, что-то там связанное с молоком сна, вроде, что оно вообще такое?! — устало присела на лавку старушка. — Ох, мысли мои не хотят в черепушке оставаться, устала я. Лучше спать собираетесь, ночь уже скоро. Завтра отвечу, и староста завтра всё расскажет. Хех, давно со мной столько не говорили. — засмеялась старуха, каким-то безумным, грустным смехом. Махнув рукой на путников, мол говорить больше не о чём, стала собираться спать.
А ночь вступала в свои права. Ползучим хищником, завоёвывала новые территории. Вам решать – выспаться для дня грядущего у старухи, либо в амбаре. Или попытаться ночью узнать что-нибудь о деревне, ведь в церкви ещё горят огни. Но будьте осторожны, церемониться никто не станет.

0

30

-Если и приходили, то, видимо, не вернулись... Староста, говорите, молодой? А он, случаем, не участвует в ритуалах, связанных с вашим лисом? Не зря же в церкви живёт, похоже, на это есть причина. Может быть, дух как-то с ней связан?

Стефан задумался и начал собирать и связывать всю полученную информацию. Ложные культы, созданные кем-то ради личной выгоды, не редкость - жители раздробленной земли готовы поверить во многое. Но если за всем стоит староста, значит, он явно не простой человек - может быть, это колдун, причлм неслабый. Нужно разузнать побольше. Сержант наклонился к Регнуму.

-В церкви ещё светло. Может, сходим туда и посмотрим, что там происходит? Мне кажется, здесь что-то нечисто - да и о высушенных трупах ты слышал. Видимо, нам придлтся разобраться с парой проблем прежде, чем начать сбор налогов.

Стефан подошлл к окну и выглянул наружу. Всл было покрыто тьмой - кроме церкви. Но сержанту казалось, что свет лишь сгущает темноту вокруг - впрочем, нагнетать до выяснения обстоятельств он не любил, так что сбросил это наваждение.

Отредактировано Стефан Ордре (27.11.2021 22:27)

0


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Незавершенные эпизоды » Как правильно собирать налоги


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно