Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год










  • — У нас появился второй администратор Данте

    Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

    — Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

    Ведется набор в квесты


  • Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

    Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

    Данте
    Администратор Связь: ЛС


    С

  • Dragon Age: the ever after

    Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

    Магистр дьявольского культа


Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК


Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Завершенные эпизоды » Новые горизонты [Маршара, Сувурри, 29 Амаре]


Новые горизонты [Маршара, Сувурри, 29 Амаре]

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

1. Название эпизода: Новые горизонты
2. Участвующие лица: Азазель, Шарисия, НИПы (мастер - Азазель)
3. Место действия Маршара
4. Вводная информация: До Шарисии дошло множество странных слухов о деятельности Азазеля. Богиня идет разобраться в том бардаке, что натворил ученый без её присмотра.
5. Возможность добавления игроков: по согласованию с игроками
6. Время на момент начала эпизода: 29 Амаре

0

2

Изменения, произошедшие в храме за минувшую декаду, были видны еще снаружи. Двери в этот раз оказались заперты, а лестницу перед ними неспеша подметали две жрицы. Завидев приближающуюся к храму Шарисию, обе быстро взбежали по лестнице, отворили двери и опустились на колени. Также в глаза бросалось то, что жрицы теперь носят более консервативные монашеские одежды, скрывающие тела, и лица за плотной вуалью.
Внутри было чисто и достаточно людно. Помимо жриц, склонившихся перед восстановленным алтарем, здесь нашлось немало прихожан.
Та из жриц, что в данный момент читала проповедь - заметила вторжение богини, но не замолчала, скосив глаза в сторону боковой двери, за которой скрывался уже знакомый Шарисии коридор, ведущий в лабораторию. Похоже жрицы были строго проинструктированы на случай вторжения.
Богине лишь оставалось тихонько проникнуть за дверь, пока проповедь продолжалась в штатном режиме. Изменения в этой части храма выглядели куда более значительными. Вдоль стен к лаборатории шли толстые связки медных труб разного диаметра. Некоторые из них сочились паром в сочленениях, от других отходили тонкие трубки, ведущие к массивным стеклянным колбам, подвешенным на потолке вместо факелов. Химикаты в колбах тлели с легким шипением излучая мерцающий, зеленоватый свет.
Чем ближе к лаборатории, тем больше в коридоре становилось труб. Они выныривали из подсобных помещений, где за закрытыми дверями в полной темноте гудели какие-то очередные безумные изобретения.
Наконец, перед Шарисией открылась сама лаборатория. Потолок в ней словно стал выше. Цепи были подняты и больше не держали канделябров. Под потолком сгрудилось причудливое скопление медных жил, но некоторые из них ярко светились все тем же желто-зеленым светом. Но как может медь источать свет?
Приглядевшись как следует Шарисия поняла - плавно изгибающиеся под потолком, светящиеся нити отлиты из стекла.
- Люмоверви, - раздался откуда-то сбоку приятный женский голос, - Изобретение Великого Отца. Всего один источник света обеспечивает рассеивание его вдоль всей конструкции за счет зеркальных частей отлитых в стекле. Очень практично и эффектно. Добро пожаловать, Госпожа.
Что ж, игрушки Азазеля явно перестали быть безмозглыми. Эта определенно понимала, о чем говорит, и в голосе её были хорошо заметные нотки восхищения.
Люмоверви, естественным образом приковавшие к себе взгляд - вели его к центру своего сплетения, где яркий свет становился мягким и более теплым, за счет свисающих с трубок полосок алой ткани, образовывающих подобие балдахина. Появилась и кровать. Не менее огромная, чем в столице аэри, и на кровати этой обнаружилась вся делегация, прибывшая в храм три дня назад. Шарисия поняла это по разбросанной вокруг одежде, присущей высшим сословиям в городах кочевников. Кошки мирно дремали, но Азазеля среди них не обнаружилось.
Оглядевшись по сторонам, Шарисия обнаружила стоящие вдоль стен колбы в медной окантовке. Колбы человеческого размера, заполненные мутной жидкостью в которой плавали тела. Подойдя ближе, богиня обноружила в этих колбах юную аэри и эльфийку по соседству, что были привезены к Азазелю пять дней назад. А рядом с одной из колб обнаружился и сам алхимик. Он даже не заметил Шарисию - взгляд его, практически любящий, жадно впивался в мутную жидкость. Азазель никогда не смотрел так даже на свою драгоценную Рисси. Ладони его покоились на стекле. Казалось, демон пытается просочиться внутрь, чтобы стать ближе к своему эксперименту. Но в данный момент понять, что там внутри не представлялось возможным. Виднелся лишь силуэт, в котором, должно быть, была красота. Понятная одному только Азазелю.

+1

3

Сколько времени может злиться женщина? Ответ на этот вопрос искали на протяжении всей истории мира и к сожалению, он был не утешительным. Женщина может злиться вечно, подпитывая свою злость окружающими событиями, лелея ее и взращивая как дорогое дитя. В случае с Шарисией эта вечность сопровождалась ужасающими последствиями, с которыми приходилось бороться Агрону. Да уж, если бы не эта часть Лавуазье, то пожалуй от империи осталось одно название, а от гордости трибуна – одни воспоминания. Вот только Азазель явно решил пожалеть братца, иначе бы не стал высовываться из своей норы и устраивать неизвестно что. Еще бы, сначала притащил в империю двух шлюшек из своего гарема, затем устроил подобие культа, и что окончательно вбило гвоздь в его гроб – это попытка ведения политики за ее спиной.
Если первое и второй она еще могла простить, то последнее… тут даже Агрон не смог ее удержать от простого и явного желания – разорвать на части наглого и самовлюбленного алхимика. И вот великая богиня пришла к своему «жрицу». Подобная мысль вызвала сплошное отвращение и стремление поскорее оторвать голову и спустить с небес на землю заигравшегося мальчишку. О, она еще слишком хорошо помнила о его предложениях и словах и о том, оскорблении на грани отвращения, может быть поэтому все, что происходило вокруг не вызывало ничего кроме раздражения и не скрываемой усталости. Даже когда жрица обратилась к ней, восхваляя гений своего «создателя» реакция Шарисии была приблизительно такой же, если бы ей сейчас показали мышь на веревочки, утверждая, что это великий и страшный дракон.
Перед тем же как войти в лабораторию, чтобы окончательно уничтожить Азазеля многоликая приняла единственный облик, который мог вывести демона из себя – аэрийский. Когда-то мужчина весьма глупо заметил, что крылья и рога – это последствия ее неумения контролировать облик, но увы, все было гораздо проще. Тот облик, что он принял за невозможность держать под контролем изменения – ее истинный облик аэри. В свое время Шарисия была знакома с несколькими представительницами этой расы, которые и натолкнули ее на мысль, что превращение в страшного монстра – глупость, за то становление милой демоннесой приводит в восторг и вызывает вожделение ни только у демонов, но и у многих других разумных рас. Чего она хотела? Надавить на больную мозоль? Сыграть на старых чувствах и желаниях? Что бы это не было, но все изменилось ровно в тот момент, когда перед ней открылась не совсем приличная картинка.
-Мило, наше себе любовников под стать?- нарочито спокойно произнесла она, переводя взгляд с расположившихся на постели тигранов на колбы с объектами воздыхания Азазеля.- Что ж, буду знать, что единственный способ привлечь твое внимание – это быть заспиртованной в колбе,- -взгляд вновь перешел на мирно спящих представителей посольства, которым не суждено было пережить этот день. Если их не убьет алхимик, то это сделает Шарисия, ведь негоже оставлять в живых свидетелей столь пикантной сцены.- Хотя что ожидать от того, кто сравнивает свою жену с уличной девкой и спокойно толкает ее в постель первого встречного,- усмехнувшись добавила она.- Хотя им такая участь явно не грозит. Может быть, разорвем договор, и ты женишься на этих колбах?- последняя фраза явно была лишней, но она просто не могла промолчать.

+1

4

Шарисия рвала и метала, а Азазель все продолжал пялиться в свою обожаемую колбу. Казалось, он вовсе превратился в очень правдоподобную статую, но в конце концов вопли богини вернули алхимика с небес на землю. Он глубоко вздохнул и обернулся, с легким удивлением глядя на пышущую гневом аэри.
- А. Это ты. С возвращением, - абсолютно спокойный голос с легкими приветливыми нотками.
Азазель подошел к Шарисии, придирчиво осмотрел её внешний вид, провел подушечками пальцев по аккуратным рожками:
- Мило. Но позволь узнать цель твоего визита, ты явно пришла не усладить мой взор, Рисси, - Азазель расплылся в хитрой улыбке, - Ты хочешь узнать чем я занимаюсь? Тебя наверняка заинтересовали последние слухи. Или мои исследования? Или ты все еще думаешь про мое последнее предложение? Не переживай, меня не оскорбляет твое невежество. Я все время забываю, что люди не могут воспринимать информацию так же спокойно и непредвзято, как я. Ты просила меня найти способ избавления от камня и я его нашел. Не больше и не меньше. Пользоваться им или нет - решать тебе, но я хочу в очередной раз напомнить, что спасение шкурки, как ты любишь выражаться - это не только твой интерес. Но давай перейдем к важным делам. У меня их много.
Азазель указал на значительно увеличившиеся покои, на которых все еще дрыхли кошки, несмотря на поднявшийся ор.
- Это делегация из какого-то города кочевников. Я так и не понял из какого, они вели себя как базарные бабы. Орали похлеще тебя, и все, что я смог разобрать, так это выкрики “ересь” и лозунги вроде “на кол”. Ну и еще что-то там было… Пришлось вырубить всех, пока не начали крушить оборудование. Двое суток уже дрыхнут.
Азазель устало вздохнул.
- Столько же времени я не могу сомкнуть глаз. Сорок три часа ушло только на нанесение нейросигнатуры на каждую глупую особь. Но самое интересное там.
Алхимик вернулся к колбе и постучал по ней согнутым пальцем.
- Это их духовный лидер. И, возможно, мое величайшее открытие. С чего бы начать…
Демон закусил губу, подбирая слова.
- Начну, как всегда, издалека… Это случилось около пяти веков назад, когда я был еще совсем молод. Правда, я тогда даже не догадывался о случившемся, все до сих пор держится в строжайшем секрете. Так или иначе, в те далекие дни, начали поступать тревожные сообщения с нижних уровней подземной империи. Низшие аэри, что даже общаться толком не могли, начали действовать слаженно, создавать орудия труда, рыть тоннели и вести себя очень агрессивно при попытке вторжений. Первый развед-отряд исчез в полном составе. Обученные военные были уничтожены как слепые котята. Следующие волны были более успешными, но все же мы несли большие потери в борьбе с теми, кого ни во что не ставили. Очень скоро “улей”, а именно так назвали в те дни обиталище объединенных низших аэри, оцепили и о том, что случилось дальше, знают лишь единицы. Улей получил свое название не случайно. Сеть тоннелей была хаотична, но низшие аэри передвигались по ней так умело и атаковали так слаженно, словно бы имели общее сознание. Разум улья. Но в конце концов они пали. И тогда, в глубине улья, развед-отряды нашли то, чем занимались одичавшие строители. Грибницы. Вернее сказать биолюминисцентную плесень, растущую на стенах, полу, потолке полу-затопленной штольни. Затоплена она была вовсе не водой, да и плесень оказалась не простая. Но это выяснилось значительно позже. Разведчики вернулись, но один за другим начали сходить с ума. Они слышали голоса, бормотали что-то про важную миссию, пытались сбежать а потом и вовсе проявлять агрессию. Всех их убили, а при вскрытии обнаружили грибницы, проросшие в легких, оплетающие своими корнями спинной мозг и плавно добирающиеся до головного.
Азазель прервался ненадолго, потирая подбородок и и копаясь в стройных архивах своей памяти:
- Те разведчики стали первыми, кто услышал Голос Глубин, но далеко не последними. Феномен начали изучать. Очень скоро вокруг этих исследований образовался закрытый институт. ГИХТИР - государственный институт химии тела и разума. В ученики набирались самые талантливые алхимики расы. Я тоже попал туда, после того как закончил учебу в официальном учебном заведении. Тогда началась моя настоящая жизнь ученого. ГИХТИР раскрыл мой потенциал, и скоро я возглавил исследовательскую группу, а затем стал Трибуном, хранителем Глубин. Каждый участник трибунала отвечает за разные дела. Я двигаю науку, и пристально слежу за работой ГИХТИРа. Кстати, алхимики, обучавшиеся закрытом институте, зовутся нейротеургами. Впрочем, вне стен ГИХТИРа, это слово ничего не значит.
“Нейротеург” пожал плечами.
- Что же такое Голос Глубин? Едва ли мы скоро сможем понять его странную суть. Мы знаем, что вязкая жидкость, которой заполнены подземные штольни - сверхпроводник. Это нечто вроде жидких нервных волокон. Значит, Голос Глубин может быть сколь угодно велик. Быть может он занимает все подземелья мира? Нередко слышу среди студентов разговоры о том, что Голос Глубин - это голос нашего мира, что мы живем на груди огромного живого существа. И, что это - быть может - истинный бог. Скажу честно - я не знаю, правда это или нет. Но точно знаю, что Голос Глубин - единый живой организм, и что у него есть свой центр. Мозг, если угодно. А значит есть и свои цели. Зараженные спорами существа стремятся окунуться в сверхпроводник чтобы получить дальнейшие распоряжения. Также среди них наблюдается повышение телепатических способностей. Точнее, так думали изначально, но позже мы выяснили, что инфицированные общаются при помощи ультразвуковых сигналов. Кроме того, мы пробовали вырастить замкнутую экосистему. Взяли образцы плесени и сверхпроводящей жидкости, и позволили расти на удалении от Улья. Плесень росла, жидкость не теряла своих свойств, но споры не выделялись. За то плесень выделяла энергию, посылая импульсы вникуда. Полагаю это как запросы к действию, остающиеся без ответа. Мы научились использовать грибницы как источник энергии. И открыли множество интересных свойств сверхпроводящей жидкости. Прежде всего она - органического происхождения. Во вторую очередь она - очень питательна. Во всех смыслах. Попавшее в проводник живое существо не погибнет. Биологические процессы замедляются, но жизнь остается. Это можно сравнить с полной заморозкой, при которой ткани перестают разлагаться, с тем важным отличием, что из этого состояния можно выйти. Так, время от времени из Улья выплывали существа, которых там не могло оказаться. Многие из этих существ были неизвестны науке. Из каких же глубин они пришли?
Азазель постучал пальцем по стеклянным колбам.
- Эти сосуды заполнены сверхпроводником. С их помощью я могу объеденить то, что несочетаемо на первый взгляд. Открыть шлюз между этой бастер и юной аэри, при помощи направленных импульсов получить сущность изменчивости демоницы и передать её бастер. К сожалению, как только мы извлекаем эссенцию, особь погибает. И мы пока не научились извлекать множественные сущности. Например от этой аэри я мог взять не только пластичность, но и продолжительность жизни, биологические процессы, врожденные магические таланты, и многое другое. Но приходится выбирать что-то одно. С другой стороны эссенция долголетия эльфийки в сочетании с изменчивой природой аэри могут дать интереснейший эффект.
Алхимик вновь любовно погладил стекло капсулы:
- Пусть это лишь первый образец, далекий от совершенства, но это огромный шаг для науки. И, стоит признать, я не смог бы сделать этот шаг, если бы Урмар не согласился любезно на обследование его тела, после магического преобразования. Божественная сила делает это грубо, расплачиваясь колоссальным потреблением энергии. Я же нашел способ сделать хитро, расплатившись двумя жизнями за одну усовершенствованную.
Азазель улыбался своей фирменной улыбкой, означавшей ничто иное, как “цель оправдывает средства”.
- И все же, несмотря на цену, я превзошел древнюю богиню силой своего разума. Я сделал её детей совершеннее! И это лишь первые шаги. Эта бастер переживет всех своих сородичей. Их детей, внуков и правнуков. Быть может она переживет даже своего создателя.
Безумная улыбка сменилась мечтательной:
- Да, мы подходим к причине возникновения слухов. Я завел несколько помощниц из числа тех жриц, что разбирались в алхимии. Они так вдохновились моими исследованиями, что сочли это благословением Шарисии, за мою непоколебимую веру в нее. За верность - часть божественных сил. Красивая сказка. Она быстро прижилась, а меня теперь зовут Великим Отцом. Как забавно, порой, развиваются события...

+1

5

Может быть слова демона и имели какой-то смысли и были великим секретом, но в данный момент они слились для многоликой в одно сплошное жужжание и попытку достаточно прагматично отвести ее внимание от важных вещей. Нет, было бы глупо полагать, что девушка не уловила смысл его слов и не обращала на них внимание: весь рассказ Азазеля оседал в хранилище разума, готовый в любой момент выстрелить очередной невероятной и безумной мыслью. Но в данный момент это было не важно, ведь холодная ярость и ущемленная гордость правили бал в душе Шарисии, что не несло ничего кроме проблем.
-Прости, забыла,- наигранно печально произнесла она, это была нарочно плохая игра, предназначенная в первую очередь, чтобы показать разницу между словами и реальным положением вещей.- Ведь тебя не интересует ничего, кроме твоих милы экспериментов,- говоря это многоликая медленно изменялась, сбрасывая облик аэри и возвращая привычную Шарисию.-И да, я обдумала твое предложение и знаешь, я соглашусь на него, но будут условия,- взгляд упал на мирно спящих тигранов, не двусмысленно намекая, что ее не слишком радуют живые свидетели их столь тривиального разговора.-Во-первых, раз ты предложил решение, так будь последователен, дорогой мой, предлагай и его исполнителя: раз уж делаешь из жены подстилку, то будь любезен играй роль сводника,- задетое самолюбие Шарисии сейчас было на гране разрушения мира, нет, она конечно не сомневалась, что логичный и холодный разум Азазеля воспримет это предложение в рамках очередного научного эксперимента, однако, сама мысль о том, что ему придется самому подбирать потенциального любовника своей Риссе была крайне заманчива.  Да и так проще было для самой девушки: решались многие спорные вопросы и моральные дилеммы.- Во-вторых, как только это произойдет, ты тут же уничтожишь наш брачный договор. Благо повод будет весьма замечательный – неверность жены. И сразу, предвкушая твои попытки самоуничтожения и убийственный логики. Нет, я не отказываюсь от мысли быть твоей Риссой, да, меня устраивает положение вещей, и нет, я не собираюсь меня данный пункт. Если нужны объяснения,- копируя поведения мужчину, заложив руки за спину, стала мерить комнату шагами очаровательная интриганка.- изволь. В Терре говорят: что мужчина изменят на стороне, а женщина приносит позор в дом, меня крайне не устраивает даже минимальная возможность слухов и разно судов вокруг моей персоны и рода Лавуазье. К тому же, если верить людям, то мужчина способен спокойно отдать женщину только в двух случаях: если она шлюха, и если она ему безразлична,- девушка на секунду остановилась, посмотрев на юношу чуть склонив голову на бок, будто ее пытливый женский разум пытался понять, какое из этих двух утверждений наиболее точно описывает положение вещей. И не выбрав ничего из предложенного, она недовольно фыркнула, переключив внимание на колбу.-Второй вариант ты весьма элегантно опроверг попыткой уничтожить свои эмоции, а значит, остается первый, который меня не устраивает ни в какой виде, уж прости дорогой, гордость у меня еще есть, хоть и особо изощренная,- чуть печально произнесла она, прожигая взглядом агрегат, отнявший ЕЕ игрушку. Мало кто знает, что у истории с мальчишками и куклой было продолжение – весьма мрачно и жестокой продолжение, в результате которого никто из них более уже не мог никому навредить.- А в третьих, если вдруг это произойдет,- голос многоликой был холоден и тверд, что явно говорила о том, что если два первых утверждения еще могли быть оспорены, то последнее – никогда.- Ты и близко не подойдешь ни ко мне, ни к ребенку. Даже не так,- задумавшись на секунду произнесла она.- Ты забудешь о моем существование и даже искать не будешь. Поверь, я слишком хорошо знаю, какого это быть предметом экспериментов и исследований. Благодарю, но я рассчиталась за все поколения на тысячу лет вперед и ублажать твои извилины я не намерена. Боюсь, моего здравомыслия не хватит на то, чтобы посадить в пробирку собственное чадо. Тебя такое устроит?- промурлыкала наконец-то она, вновь повернувшись к мужчине.- Если да, то я  с удовольствием переду к более насущным делам, к примеру, как это в одной религии умудрилось быть сразу два великих жрица?- лаконично перешла на более приятную тему многоликая.

+1

6

Азазель слушал, слушал… И чем больше он слышал, тем сильнее вытягивалось его лицо, скрытое под высоким воротом, в удивлении. Правда ли перед ним сейчас Шарисия? Не плод его воображения, подстегнутого без малого тремя сутками работы под химикатами, отгоняющими сон, не кто-то очень похожий? Эта женщина, показывающая столь непривлекательные, столь приземленные эмоции.
Это было… Отвратительно, пожалуй. Но это делало её живой. В отличии от Азазеля.
Алхимик, на сей раз, сложил руки на груди, постукивая пальцами правой руки по локтю.
Подошел ближе к девушке, пытавшейся изображать его. Мягко положил руку на плечо и сжал.
- Нет. Не привиделось. Хмм…
Уверенными движениями Азазель надавил на плечи, заставляя изменить позу, поправил руки девушки, носком ботинка заставил раздвинуть ноги на ширину плеч. И, наконец, нацепил на нее свои “парадные” очки, сам же оставшись в рабочих.
Отошел на шаг и оглядел придирчиво.
- Вот. Уже убедительнее выглядишь, но вот слова… Я всегда видел в тебе девушку, желающую быть похожей на меня. Но в конечном итоге ты остаешься совсем обычной, ревнующей, злящейся, мыслящей нелогично и непоследовательно… Чувствующей. И это прекрасно. Но сейчас не время восторгаться этим качеством, давай-ка я отвечу на все твои претензии. По порядку.
Демон сложил руки за спиной и прогулочным шагом направился к спящим на ложе кошкам.
- Начну с простого. Эти бастер, - Азазель достаточно сильно пихнул одну из них ногой и кошка перевернулась на спину, - Не просто спят. Очнутся они, в лучшем случае, завтра утром. Так что твои, как и мои, грязные секретики - в полнейшей безопасности.
Алхимик развернулся на каблуках, щелкнул застежками массивных очков и те повисли у него на шее. Взгляд холодных глаз же впился в Шарисию.
- Во-первых, ты не в том положении, чтоб ставить условия. Подумай сама, кому оно надо больше. Тебе или мне. Далее…
Демон взял короткую паузу, чтобы стереть шелковым платком пот с тех мест, где очки прилегали к коже и оставили красный след.
- Все еще касательно планов по оплодотворению. Напомню, если забыла, я предложил тебе вариант сразу. Это Агрон. Тебе будет очень сложно объяснить беременность от кого-то кроме него. Во-вторых, неужели ты и вправду думаешь, что разрыв брака между нами пройдет незамеченным для Агрона? Ты настолько наивна? А сможешь ли ты ЭТО ему объяснить?
Азазель чуть наклонил голову, и слегка приподнял брови, вместо ответа на свой же вопрос.
- В-третьих. Я ничего не забываю. А в твоем случае я буду получать новую информацию о тебе и твоем ребенке, прямиком из сознания брата.
На пару секунд демон задумался, хмуря лоб.
- Четвертое… Ребенок. Напрасно ты считаешь, что сможешь совладать с тем, что из тебя выйдет, в одиночку. Быть может роды избавят тебя от внутренней опасности, но что защитит от внешней? Материнская любовь? Очень смешно, Шарисия, браво. Относиться к ожившему осколку как к своему настоящему чаду… У меня просто слов нет, описывающих всю глупость подобного поступка.
На сей раз демон замолчал надолго и отвернулся от своей незваной гостьи.
- Резюмируя ранее сказанное - мне нет дела до того, понесешь ты или нет. От меня, от Агрона, или от кого либо еще. Это лишь способ и размышления о возможном интересном результате. И это способ спасти тебя. Прости уж мою черствость, но для меня это важнее, чем пресловутые понятия о чести. Тем более очень странно с твоей стороны обвинять меня… Как ты там выразилась? В сводничестве? Не ты ли декаду назад, напившись, хвастала, что развлекаешься с кем захочешь? А теперь говоришь, что я делаю из тебя шлюху. Я, Рисси, ни к чему тебя не принуждаю.
Демон тяжело вздохнул и продолжил не оборачиваясь:
- Не принуждаю, да… И тут мы подходим к десерту. Для начала хочу заметить, что пророк и жрец - разные должности. Практически в любой религии. Но, что куда более важно, не напомнить ли тебе, кто заставил меня сражаться своим глупым заявлением? По чьей глупой воле это зверье считает меня своим предводителем, до тех пор, пока кто-то другой не одолеет меня. Знаешь сколько вызовов мне бросили за минувшую декаду эти недоумки? И я бы с радостью поддался кому-то из них. Да хоть бы и Урмару, который, впрочем, после такого унижения убьется от досады. Но я не могу, потому что одна глупая девчонка назвала меня стражем богини. Который не должен проиграть какому-то зверью. Посему этой глупой, зазнавшейся девчонке следует впредь слушать совета тех, кто старше втрое и умнее в сотню раз.
И вся эта эмоциональная, на первый взгляд, речь, была сказана холодным, монотонным голосом с едва уловимыми нотками раздражения.

+1

7

Если до этого момента Шарисия еще была относительно спокойна и можно было сказать, что ее ярость ни как себя не проявляла, то после того, как Азазель так бесцеремонно с ней обошелся, девушку прорвало. Можно сказать, алхимику выпала честь увидеть тут Шарисию, что обычно выпадала на долю Агрон, конечно честь была сомнительная, однако, редкость превеликая. Глаза сквозь стекло очков буквально сжигали мужчину, она нарочно даже не стала их снимать, считая, что тот, кто одел, тот пусть и снимает. Точнее сказать, мужчина мог забыть про свои окуляры, так как теперь они являлись собственностью одно раздражённой до нельзя многоликой.
-О, прости меня, дорогой мой,- развила в сдающемся жесте руки многоликая.- Но это ты слегка не логичен, не ты ли мне в начале месяца говорил, что нужно быть более эмоциональной, что ж, просил? Получай со всем причитающимся,- вполне резонно заметила она, апеллируя к собственной весьма коварной и изощренной логике.
-Я не настолько глупа, чтобы оставаться с одним, если нужно держаться подальше от другого,- только ответила на все хитросплетения мыслей и высказываний и о том, что через Агрона можно следить за ней Шарисия.- От него я могу избавиться щелчком пальцев, в отличии от тебя, муженек, с тобой действует вариант только открытых переговоров,- морща носик от очков, которые были крайне не удобны и мешали нормально смотреть на мир с видом заправского профессора продолжила девушка.
Она хотела сказать еще что-то весьма не приятное и острое, можно сказать надавить на больную мозоль, когда вдруг уловила в словах мужчины ту маленькую тонкую нить, которая могла объяснить такую лёгкость и вполне соответствовала ее недавнему высказыванию.
-Понятно,- усмехнулась она собственной догадки,- Я то думала ты выше всех этих глупостей, но кажется, я ошиблась,- она медленно подошла к  нему и встала за спиной у аэри, не трогая, не пытаясь заставить взглянуть на себя, она просто стояла, точно тень, призрак, которого нет и в то же время он есть.- Женщины ревнуют к тем, кто был до нее, мужчины к тем, кто был после,- достаточно размеренно произнесла она, стараясь скрыть довольную усмешку от столь возможно победы и легкой эйфории от мысли, что Азазель ревнует ее и не к Агрону, а к каким-то абстрактным личностям. Это было и смешно и страшно, от чего-то даже промелькнула мысль, что эта ревность вызвана именно абстракцией, ведь вторую сваю часть он может убить, а вот неизвестных любовников не уничтожить.- Поздравляю, ты прямое доказательство этой теории, но позволь разбить твои иллюзии,- тяжело вздохнув продолжала она, чуть вытянувшись вперед и практически прошептав мужчине на ухо.- У тебя нет рогов.
Короткая но емкая фраза, объясняющая все и буквально разбивающая любые обвинения, после которой девушка так же демонстративно отвернулась от мужчины как от не интересной ей вещи.
-За то весьма выборочная память, я сказала, что никто в Сайроне не может доказать, что спал со мной, потому что никто и не спал. Кроме одного исключения, которое в свете определенных условий не являются даже косвенно изменой, так как вполне законно является моим мужем,- говорила она раздраженно.- Так что, милый мой, поводов у тебя, в отличии от меня, для ревности и подобных обвинений нет,- это прозвучало как вызов и вполне себе ответное обвинение во всех грехах. Нет, Рисса не питала иллюзий и отлично понимала, что ни Агрон, ни Азазель особой верностью не отличаются, по крайней мере если судить по всей аэрийской расе. Однако, одно дело предполагать, а другое знать и не просто знать, а при этом получать ответный укор в том, что это она изменщица и падшая женщина? И после такого Азазель думал, что Шарисия не станет на него злится? Наивный бедный глупый алхимик, которому еще учиться и учиться понимать чувства.
-А что касается твоей бедной несчастной личности, которой приходится сражаться по моей вине, прости,- сохранив поистине театрально паузу парировала вторую часть претензии к ее личности богиня.- Эта роль причиталась тому, кого ты мне прочишь в подстилки, вот только я забыла, что трибуны стучаться не умеют и входят без спроса. И вот теперь мне приходится выкручиваться для того, чтобы решить эту проблему. Так мало того, что этот кто-то вмешался, когда его не просили, так еще и забрал роль, которая ему не принадлежит. Или вы мне с Найтаном собираетесь страну разделить на две церкви?- тяжело дыша от подступающий злости продолжала многоликая.- Не получится,- рявкнула она.- Что же касается твоего ума и возраста. Старше? Да. Умнее?  это еще подумать. Что толку в твоей логике, безымянная тень, если ты не способен решить простейшую задачу с минимум неизвестных, как только в нее вмешивается хотя бы одна эмоциональная составляющая?- последняя фраза явно была лишняя и выпалена в сердцах, однако, слов назад не вернешь, Шарисия поняла это слишком поздно.

+1

8

“Что же теперь делать?” - мысленно спрашивал себя Азазель. Безусловно, он получил то, что и хотел. Истинно женскую реакцию отрицания, сомнительной логики, и слов, которыми Шарисия пыталась сделать больно. Любые дамы так делают. Столь долгой жизни, как у Азазеля, вполне достаточно, чтобы проследить закономерность. Увидеть ложь, в которую дамы заставляют поверить, в первую очередь, себя.
Но зачем Азазель довел до такого? Была ли причина, или это банальное желание высказать все, что наполняло голову?
Демон затруднялся ответить на эти вопросы. Но испытал легкий укол вины, за то, что играет с чувствами… Подруги? Жены? Подельницы?
“А кто ты для меня, Рисси?” - вновь задал мысленный вопрос Азазель, “Ты пытаешься сделать мне больно потому, что я сделал тебе. Но я не чувствую. Лишь легкое раздражение…”
- ...но я вижу. Ты вменяешь мне ревность, но веришь ли ты в нее? Или просто желаешь верить? - остаток своих мыслей демон едва различимо произнес вслух, все еще пытаясь понять, что же ему делать в сложившейся ситуации.
И решение пришло. На редкость, оно не было просчитано. Азазель сделал первое, что пришло в голову, не заботясь о том, сработает оно должным образом, или нет.
Он, все еще не оборачиваясь, расстегнул высокий ворот, защищающий лицо, и обернулся, чтобы увидеть затылок обиженной супруги.
Демон обнял её за плечи, притягивая к себе и постоял так немного. Сохраняя молчание, заставляя гадать, что же у него на уме, и не позволяя обернуться.
- Сколько еще раз мы сыграем в этот спектакль? Столько лет прошло, а мы все прежние. Словно бы эта грызня делает нас живее или заставляет стремиться к чему-то… Недостижимому. И неизвестному.
Азазель снял с Шарисии свои очки и откинул в сторону подушек. А затем, одним уверенным, резким движением, развернул её к себе, сжимая плечи.
- Так сколько, Рисси? Сколько ты еще будешь лгать мне и себе? Эта ложь действительно нужна, ты не можешь жить без нее? Она охраняет ту личность, которой ты считаешь своей? - пальцы демона сжимались все сильнее, словно бы недостаток эмоциональности он пытался передать через силу своего прикосновения. В конце концов ноги девушки оторвались от пола, и демон поднял её на свой уровень.
- Или, быть может, тебе не хватает духу, чтобы признать? Снять столь удобную тебе маску? Признай же, - демон впился в губы Шарисии страстным поцелуем, который, впрочем продлился лишь пару секунд.
- Признай, что хотела моего прихода, - яростный поцелуй повторился.
- Скажи, почему держишь меня, - и снова.
- Покажи настоящие чувства, а не эту фикцию! Ты можешь это, так почему нет?
Азазель сделал глубокий вздох и чуть ослабил хватку, опустив супругу на пол, но не убрал руки с плеч, равно как и не отвел взгляда. Всем своим видом Азазель показывал, что в этот раз сбежать от ответов Шарисии не удастся.

+1

9

Она ожидала от него все что угодно, все что угодно, кроме Этого. Столь безумное не правильно поведение было свойственно Агрону, Шарисии, но ни как ни Азазелю. Сначала было все вполне понятно и просто: он подошел, чуть приобнял за плече, явно пытаясь нащупать какие-то ведомые лишь ему точки. Все это было старо как мир и она уже проходила ни раз. Девушка была уверена: сейчас будут поучительные фразы, холодные уколы и попытка показать, что она ошибается построенная на четкой логики и размеренном повествовании. Возможно, он продемонстрирует это небольшим импульсом эмоции – искусственным, наигранным, сугубо для того, чтобы она уверовала в его правоту. А потом… потом будет тишина и мирная беседа, сменяющаяся новой бурей, вызванной запоздалым ответом на очередную колкость. Это был их вполне естественный танец: пируэты, повороты, поклоны и изящный реверанс – танец на гране ненависти и любви.
Но на этот раз все пошло немного не так… Привычный пируэт в последний момент превратился в свободное падение. Безумное, не естественное, в которое нельзя было поверить. Шарисия смотрела на это преображение мужчины напуганными глазами – ни такого Азазеля она знала. Вопрос и поцелуй, вопрос и поцелуй, а еще боль от железной хватки Лавуазье. Она пыталась вырваться, увернуться от поцелуя, как от отравы, но ничего не получалось. Точнее нет, она просто не хотела, чтобы получилось. И правда, чего стоит изменить облик и стать к примеру девой песка, чтобы буквально пройти сквозь пальцы мужчины? Ничего, кроме ее собственного желания.
-Что ты хочешь услышать?- дергая плечами, дабы избавиться от «оков» бросила ему в лицо не ожидавшая подобного порыва многоликая.- Что я люблю тебя? Смешно! Не одна женщина в здравом уме не полюбит такого как ты! Что я лгу? Да, я лгу и буду лгать, если это означает, что мне не придется страдать от ложных надежд и клятв, которые нельзя исполнить!  Что я хотела, чтобы ты пришел? Да, я жаждала этого, как жаждут глотка воды в безжалостной пустыни, но эта вода сродни крови, коркой засыхает на губах, и яду, что обжигает горло. Почему я тебя держу? По той же причине что и ты не можешь меня оставить в покое! Ты – мое безумие, моя жизнь и моя смерть, то, что убивает меня и то, что делает меня живой. Сниму ли я маску? А ты уверен, что под этой маской не пустота? Безумна ли я? Поступки тут красноречивей слов, разум меня покинул уже давно, - она говорила весьма эмоционально, но чем дальше шла речь, тем меньше эмоций в ней оставалось, последняя же фраза прозвучала уже весьма тихо и можно было подумать даже спокойно. Если бы не бешено колотящееся сердце и легкая печаль в голосе, которую трудно было скрыть.- В Бруте есть легенда,- отвернувшись произнесла она.- о змее и соколе. Их любовь убивала их, они были обречены вечно сражаться друг с другом, но не один не мог нанести смертельный удар, и даже приняв облик птицы и гадюки они не смогли расстаться. Любовники убивали друг друга, но были вместе, упиваясь этой болью. Знаешь, порой мне кажется, что эта история про нас. Вот только я до сих пор не могу понять кто же из нас сокол, а кто змея? А ты как думаешь?

+1

10

- Я думаю, эта история нам не подходит, - демон вновь обнял девушку сзади, наклоняясь и целуя синяки, что оставил на её плечах. Он продолжал играть столь непривычную роль, и старался не думать о том, что именно делает и зачем. Так было проще.
- Мы оба имеем крылья, и оба по-своему ядовиты. Кроме того, не ты ли только что сказала, что ни одна женщина в здравом уме не полюбит меня?
У Азазеля было много положительных черт. Но в чувствах он разбирался все так же паршиво. Вот и сейчас глупый алхимик не смог сложить два и два. Не принял историю из Брута за признание, не понял связи между словами о безумии Шарисии, и том, что будь она в своем уме - никогда б не полюбила.
Ах, умей Азазель чувствовать чуть больше, он давно бы все понял, но сейчас…
...сейчас из тени вышла бастер. Та самая, что приветствовала Богиню при входе в лабораторию и рассказывала о люмовервях, в чьем химическом свете разыгралась столь редкая и необычная сцена.
- Прошу меня простить, Госпожа, но вы ошибаетесь, - жрица сняла капюшон и взглянула на свою Богиню без страха, - Пусть чувство, что я испытываю, вселили в меня насильно… Великий Отец оставил мне свободу воли. Я свободно мыслю и осознаю свое положение. Я могу уйти, вонзив на прощание кинжал в шею спящего аэри. Нет таких пут, что помешают мне сделать это, кроме моих собственных чувств. Да, их природа иная, но чувство реально. И ради чего-то столь высокого, я без сомнений и сожалений наступила на горло уязвленной гордости. Я в своем уме. И я люблю своего Отца, - с этими словами та, кто казалась Бастер - сделала еще шаг, и свет упал на её лицо. Все еще сохраняющее некоторые кошачьи черты, оно не было покрыто шерстью и стало похожим на человеческое. И довольно красивое. Миндалевидные глаза с вертикальным зрачком и настоящие волосы, вместо шерсти, в которые жрица вплела красные ленты. А также кошачьи уши с черными кисточками.
- Остановись, - холодным голосом приказал Азазель, и та, кто была раньше бастер, глубоко поклонилась. А после выпрямилась и сделала еще шаг вперед.
- Нет, Отец, я должна сказать это, - жрица поклонилась вновь, на сей раз Шарисии, опустилась на колени, да так и не подняла головы.
- Смиренно прошу, о Великая Богиня, не терзайте нашего Отца. И я и мои сестры с радостью отдадим ему то, что не можете Вы. Так умоляю, отдайте его нам, и мы вечно будем восхвалять Вашу щедрость.
Голос жрицы дрожал, а на холодный пол падали горячие слезы. Слезы зависти, бессильной злобы на себя и мольбы. И как же еще может чувствовать себя дитя, что молит о разлуке родителей?
Азазель довольно громко скрипнул зубами над ухом Шарисии. Эту сцену он явно не готовил и не желал. А объятия алхимика стали значительно крепче. Он явно не хотел, чтоб на жрицу пал гнев его строптивой супруги. И хотел удержать ту от непоправимых поступков.
Словно…
Словно бы защищал любовницу от рук разгневанной жены.

+1

11

Легко говорить, что ты ничего не боишься, когда для страха нет причин. Легко говорить, что тебе плевать на ревность, если для нее нет повода. Легко сказать, что тебе все равно, с кем проводятся ночи, если эти ночи принадлежат только тебе. Просты правила жизни, которые разбивались ровно в тот момент, когда появлялся повод для страха, причина для ревности и объект для измены. В этот момент объятия превращают в оковы, поцелуе в ядовитые укусы, а любовь в жгучую ненависть. Шарисия не могла сказать, что ее злило больше: то, что эта дрянь осмелилась за ней подглядывать, то,  что она вознамерилась отнять ее собственность или то, что Азазель так крепко сжимал тески, точно защищая эту уродливую куклу. На мгновение осколок на груди запылал обжигая тело, горделиво радуясь ярости и гневу, что подкатывают к душе Но это было всего лишь мимолетное ведение – пожар, что сжигал все оставляя пепелище, мертвую долину без эмоций, чувств, любви и привязанностей.
Богиня закрыла на мгновение глаза, считая до десяти, позволяя разуму снова взять контроль над чувствами, а сердцу, что до этого билось, точно раненая птица, умереть окончательно, превратившись в глухой набат. Не открывая глаз, она обратилась в деву песка и сделала три шага назад, покидая цепкие объятия и вновь материализуясь за спиной у алхимика. «Любовь моя»,- прошептала она лишь ему одному шелестом песка. Так нежно и чувственно, как говорят не любовнику, что приходит лишь на одну ночь, а любви, что будет длиться вечность.
-Мило,-  широко улыбаясь произнесла она, бросив прощальный взгляд на ничтожную жрицу.- Вот только как я могу его отпустить, если не держу?- пропела она, плавно подойдя к подушкам и забирая очки, что так неосторожно были отданы ей недавно.- И отдать, если он мне не принадлежит?- очки оказались крепко зажатыми в тонких пальцах очаровательной леди.- Не волнуйся, милы мой, я не стану ломать твои игрушки. Не вижу смысла, ты и сам с этим отлично справляешься,- подводя итог сложившейся ситуации и развеивая возможные опасения на свой счет продолжила она.- К тому же, твоя подстилка обладает завидным чувством времени, я верно, задержалась. А ведь еще есть дела, к примеру, ты понадобишься мне через час. Жду тебя в пустыне у восточной стены. И будет добор, не злоупотребляй моим временем и терпением, поверь, в данном случае промедление будет смерти подобно,- добавила она под конец весьма двусмысленную фразу и покинула храм.
Не знающим Шарисию могло показаться, что она весьма довольно и благожелательно настроена по отношение к своим собеседникам. Но тем, кто имел с ней дело становилось страшно от подобной вежливости и ласки: это нежность змеи, которая накидывает на тебя кольца, готовясь задушить, это ласка палача, что поправляет голову осужденного, удобнее подставляя под меч. И на этот раз роль жертву доставалась Азазелю и жрице, даже не так, она была полностью предоставлена алхимику…

+1

12

Азазель наблюдал финальный акт представления в лаборатории - абсолютно хладнокровно. Он всегда становился таким, когда его идея терпела крах. Молчаливый, собранный, задумчивый. Анализирует свою неудачу.
Тем временем Шарисия покинула “уютненький” алхимический каземат, а жрица подняла голову, испуганно глядя на своего Отца.
- Я сделала что-то не так? - все еще дрожащим голосом спросила она.
Алхимик глубоко вздохнул, и подошел к своему творению.
- Нет. Если кто и виноват в случившемся, то это я, - рука демона покровительственно легла на голову жрицы, и лицо её озарилось искренним счастьем, - Я дал тебе чувства, и оставил свободу. И я прекрасно понимал, что это может привести к неконтролируемым эффектам, но все же не жалею о случившемся. Без этой свободы ты была бы несовершенна.
Жрица принялась очень по-кошачьи тереться о подставленную руку. Азазель позволил ей эту мимолетную нежность.
- Ну, довольно, - демон отошел от своего творения и вновь нацепил рабочую экипировку, в надежде, что она защитит его от любопытных глаз вне лаборатории, скроет личность, - Мне нужно идти к ней. Боюсь, что если не приду, то Маршара может стать городом-призраком.
Жрица же поднялась с колен и вытерла слезы, собираясь с мыслями:
- Но терминальная стадия начнется через полтора часа. И никто, кроме вас…
Азазель прервал девушку властным жестом.
- Я помню, милая. Получаса достаточно. И лучше я пойду заранее.
Демон тяжело вздохнул и покинул лабораторию.

Как Азазель и опасался - поход, что должен был занять от силы четверть часа, растянулся на весь час. Путь то и дело преграждали верующие, а иногда и тиграны, желавшие бросить вызов. И чем больше времени проходило, тем злее становился демон и тем менее обходительным. Парочку последних желающих проверить свои силы, Азазель убил даже не позволив закончить пламенные речи.
Впрочем, как только он выбрался за городские ворота - сразу же стало спокойнее. Остаток пути алхимик проделал неторопливо левитируя в паре сантиметров над песком, не желая в нем вязнуть. И крепко призадумавшись, почему сразу не пошел по крышам, напрямик?

+1

13

Что ненавидела многолика в своем нынешнем положении больше всего, так это обилие свидетели и глаз, которые норовили увидеть то, что им не положено было видеть. К счастью, подобное можно было избежать за пределами города и если у тебя есть крылья… Так что путь, который у одного мог занять час, для другой продлился ровно в полет одинокой птицы. Оказавшись же за городскими стенами в родной стихии, девушка приняла образ песчаной девы и утонула водном из барханов, позволив стихии забрать с собой все проблемы и муки.
Что она творила? Зачем она все это затеяла? Чего добивалась? Она даже не могла дать ответа на все эти вопросы в ее душе была лишь ярость и боль, а еще от чего хотелось все разрушить и сбежать. Уйти далеко-далеко, туда, где ее никто никогда не найдет и не увидит, туда, где нет больше ни алхимика, ни магистра, ни города, который следит за каждым  ее шагом. Но больше желания убежать, было страстная потребность в мести. Она хотела заставить его запалить, она желала, что Азазель страдал так же как и она… Ревность ли это была? Скорее не ревность, а то чувство, что испытывает ребенок, когда его любимую игрушку вдруг отдаются кому-то другому. «Что же мы творим?» -мысленно спрашивала она сама у себя, не в силах ответить, хотя ответ был совсем близко… Так близко, что когда мужчина навис над барханом, песок под его ногами зашевелился и резко вздыбился вверх, образуя настоящую песчаную бурю, которая к слову кружилась лишь вокруг одной личности.
-Чего ты добиваешься?!- ревела буря, сверкая красными глазами.- Завел себе шавак в моем храме! В моем доме!- продолжала реветь она.- Я не лезу в твою жизнь, но тогда почему твоя жизнь лезет ко мне, требуя отпустить?!- крикнула она и материализовалась перед демоном в уже привычном человеческом облике, в руках Шарисия сжимала очки, она держала их крепко, словно ту последнюю нить, что не давала ей переступить черту.- Как ты смеешь требовать с меня верности, если сам не отличаешься подобным? Отвечай! Я требую ответа!

+1

14

Демон, как всегда, был невозмутим. И не торопился давать ответ.
Вновь расстегнув ворот, Азазель вытряхнул из него добрую пригоршню песка.
- Пфф! - из-за плотно сжатых губ вырвался воздух. Щелкнули застежки массивных очков и алхимик снял их, деловито вытряхивая песок из сочленений механизма. Попытался вытрясти из волос, насколько это было возможно, и провел ладонью по лицу, под конец сплюнув.
- Если я когда либо и желал единения с тобой, то точно не таким образом, - спокойно заявил он, элегантным движением стряхивая песок с плеч.
- И в самом деле… Этот спектакль был необходим? На все эти вопросы ты могла получить ответы прямо там, в моей лаборатории.
Азазель отошел к городской стене и подпер её спиной, скрываясь в тени от палящего солнца.
- Но раз уж мы здесь, то начну, как всегда, с начала. Напряги память и вспомни, о чем мы говорили в первый твой визит ко мне здесь, в Маршаре. Я показал тебе зависимый прототип, не способный думать. То, что ты назвала моей личной жизнью, лезущей к тебе - это лишь более успешная версия. Именно такая, с учетом твоей критики. В наш… - Азазель задумался на несколько секунд, - Особый день, ты показала мне эмоции, коих я раньше не видел и не осознавал. Это помогло мне существенно доработать сигнатуру. Жрицы чувствуют то, чему ты меня научила. И я, честно говоря, не могу понять до конца причины твоих недовольств. Может, тебя беспокоит, что я сплю с ними? Так это не представляется возможным. И я тебе рассказывал весьма подробную историю “почему”. Мои эксперименты - как дети для меня, и последнее, чего я пожелаю для них, так это столь непотребную смерть.
Азазель глубоко, печально вздохнул и принялся вновь осматривать свои рабочие очки. А затем выкрутил линзы, и вытряхнул песок откуда-то из внутренних полостей. Тщательно продул их, протер стекла платком и вкрутил обратно.
- Признаться, меня огорчают разногласия между тобой и ими. Я дал понять, что к тебе стоит относиться почтительно, и жрицы исполняют приказ. С радостью,без ропота, и даже не ставят под сомнение твое божественное происхождение. Но все-таки мы здесь. Что же я сделал не так? Ты хочешь, чтоб весь мир меня ненавидел? Я могу устроить это, но такое… Сопряжено с некоторыми трудностями. Но если хочешь - я сделаю это. Ты же знаешь, меня не слишком задевает отношение окружающих. Или проблема в том, что тиграны должны падать на колени лишь перед тобой одной?
Протертые и очищенные от песка окуляры повисли на шее своего владельца. А сам он уставился на Шарисию тяжелым, уставшим взглядом.
- Все же, между нами не может быть чувств. Судя по моим наблюдениям, влюбленные очень легко понимают друг друга. Мне же приходится разжевывать для тебя все. Иначе - скандал, битая посуда, и трупы повсюду, - последнее прозвучало совсем не похоже на шутку, - Ты никогда не понимала ни хода моих мыслей ни открытий, к которым я стремлюсь, которые занимают мой разум. Ты спросила чего я добиваюсь? Я продолжаю свои изыскания. Здесь, в Маршаре, у меня есть целый народ, который я могу делать лучше. Я не стремился к тому, чтоб меня почитали за это. Лишь воплощаю свои теории о Голосе Глубин в жизнь. И вполне успешно, как видишь. Разве это тебя не устраивает?
Азазель опустил свой уставший и печальный взгляд на серебристые часы с цепочкой, которые достал из нагрудного кармана.
- Лишь на один вопрос я не могу дать ответа - что побудило жрицу сказать все это, и что такого она может мне дать, чего не можешь ты.

+1

15

-Логика и точный расчет, что еще можно было от тебя ожидать?- вздохнула она, поднося к губам очки, словно запечатывая дурные мысли и то, что могло хоть как-то ей навредить.- Ты видишь весь мир через призму своих изысканий не способный понять простой вещи, когда в нее хотя бы на миг закрадывается эмоция,- тяжело дыша произнесла она.- Мне плевать будут тебя ненавидеть или любить. Если весь мир пойдет против тебя – я уничтожу этот мир. Если весь мир будет любить тебя – я разрушу этот мир. Не так давно я просила отпустить меня, но ты этого не сделал. Что ж, теперь ты принадлежишь мне Азазель, нравиться тебе это или нет, но ты мой. А я не привыкла делить свою собственность хоть с кем-то.
Крикнула она последние слова и камень на груди запылал так ярко, что Шарисия поняла, что не сможет сдержаться эту ярость больше. Алые разряды пробежали по телу к кончиков пальцев и сгусток энергии ударил в песок. Это было не она, это был осколок, всего лишь эмоции и слова – так убеждала себя многоликая, веруя в данный слова как в нерушимую догму. И вот, следом за безумием пришла тишина и покой, она чуть пошатнулась, выпустив очки из рук и не устояв на обмякших ногах упала на колене, устало повесив голову на грудь.
-Представь,- тихо начала она,- что ты проводишь великий эксперимент и вкладываешь в него всего себя. И вдруг выясняешь, что в твою лабораторию приходит еще кто-то, он использует твои изыскания сначала тайно, потом более открыто, а потом в один прекрасный день приходит и требует тебя отдать твой эксперимент, потому что он его сделает лучше тебя, по крайней мере, он так в этом уверен. Скажи мне, Аз, что бы ты сделал с этим просителем?- попыталась провести подходящую аналогию сложившейся ситуации многоликая.- Можешь не говорить мне ответ, я и так его прекрасно знаю. То же самое испытала и я. Злость была ни на то, что она тебя любит или обожает, а на то, что она оказывается для тебя более подходящая пара,- усмехнулась собственной логики многоликая.
-Думаешь, тут нет чувств? Ошибаешься,- резко подняв голову и чуть откинувшись назад, чтобы лицезреть одного безумного ученого усмехнулась богиня.- Любовь – это не только нежность, понимание без слов и взаимные стремления. Все это быстро превращается в пыль. Настоящие чувства иные. Любовь, мой дорогой – это тогда, когда ад тебе кажется раем, а рай, кромешным адом. Она сродни горам, где отвесные пики сменяются тихим долинами. Кто виноват, что наши вершины доходя до небес, грозясь пронзить небосклон, а долины столь малы, что мы порой даже не замечаем их,- она нащупала ладонью очки и бережно сжав их, медленно поднялась на ноги, девушку все еще пошатывало от резкого выброса энергии, однако она умудрилась дойти до юноши и повертев очки в руках, надеть их на нос, который любил лезть в тайны мироздания.- Вот и мне приходится тебе все объяснять, потому что ты не понимаешь простых вещей. Похоже это мне в пору говорить,  что у тебя ко мне ни каких чувств и ты меня совсем не понимаешь,- чуть игривая улыбка с большой примесью усталости.- Что же она может тебе дать? Иллюзию любви и нежности, верности и  понимания без слов. Что же могу дать я? Ничего,- вздохнула она замолчав ненадолго.- Ничего, ведь все и так уже твое,- выдохнула она, упершись лбом в грудь мужчины. Взгляд тут же уловил часы, что он так настойчиво теребил в руках.- Не успеешь,- констатировала она факт, учитывая, что сюда Азазель добрился практически час. -  Он и правда тебе на столько важен?

+1

16

- Да мне и представлять не надо, Рисси. Сегодня я провожу великий эксперимент, в который вкладываю всего себя. И тут ко мне являешься ты. И закатываешь истерику. Что же мне теперь делать с тобой? - усмехнулся демон и захлопнул крышку часов, убрав их обратно в нагрудный карман, - Впрочем, ты и сама знаешь, не так ли?
И с этими словами Азазель крепко обнял Шарисию, а потом и вовсе подхватил на руки:
- У нас есть еще пять минут. Вообще, я не люблю излишней спешки. Она редко приносит положительные результаты, но в этот раз надо. Ты спрашиваешь насколько важен для меня эксперимент? Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
И, сказав это, Азазель закрыл глаза, вокруг которых вновь набухли уже знакомые многоликой черные вены. Демон согнул ноги, расправил огромные перепончатые крылья, и и одним мощным взмахом взмыл в небо, рассекая раскаленный воздух. Массивные крылья вновь раскрылись, ловя восходящие потоки и перед супругами открылся великолепный вид на Маршару.
- Признаься, ты удивила меня своим признанием. Как ты умудряешься отшивать Агрона каждую ночь? Я пребывал в полной уверенности, что вы там только и делаете, что развлекаетесь. Вот он и стал так одержим. А теперь понимаю, что это просто борьба за недостижимое, - задумчиво произнес Азазель, и слова его унес шальной ветер.
Тогда демон нырнул вниз, крепко прижимая к груди Шарисию, и полетел в сторону храма.
Петляя, стараясь не пролетать над оживленными улицами, наконец демон приземлился в купальнях, что под открытым небом на заднем дворе храма, и поднял последним взмахом целый вихрь брызг.
- Эх, помыться бы сейчас. Весь этот песок в волосах… Но время поджимает.
Стремительным шагом демон направился к одной из дверей позади храма, которая привела к уже знакомому тоннелю, оплетенному медными жилами.
Демон шел быстро, но аккуратно, стараясь не повредить свою капризную ношу, и вошел в лабораторию, раскрыв дверь пинком.
Помощница алхимика просияла, было, но увидев с кем он вернулся - стыдливо отвела взгляд.
Демон быстро подошел к колбе и усадил Шарисию на ближайший стол, быстро и небрежно скинул с себя одежду, оставшись голым по пояс и встал напротив мутного силуэта внутри колбы, что-то внимательно изучая.
- Давно? - спросил алхимик деловитым тоном.
- Пятьдесят две секунды, Отец.
Азазель кивнул своим мыслям.
- Начинаем. Помнишь все, чему я тебя учил?
- Как день.
Жрица нырнула за колбу и выволокла оттуда массивный моток медных жил, оканчивающихся тонкими штырями, около пяти сантиметров длиной. Сложив моток около Азазеля, зачем-то стоящего с раскинутыми руками, девушка метнулась было к одному из столов, но алхимик остановил её:
- Времени нет! Стерилизуй огнем.
Жрица кивнула и на одной её ладони заплясал крохотный огонек, в который она окунала медные штыри, один за одним вонзая их в Азазеля. В запястья рук, около локтей, под лопатки и вдоль позвоночника. Всего порядка дюжины жил.
- Все готово, - жрица сделала пару шагов назад.
Пару секунд  ничего не происходило. Алхимик сделал глубокий вдох, выдохнул, и в этот момент каждый мускул на его торсе напрягся. Жидкость в колбах повела себя крайне необычно. Она словно засияла изнутри, и в ней проявились сплетения, напоминающие вены. Они пульсировали, и с каждым ударом источали тусклый, алый свет. Силуэты девушек в двух соседних колбах, аэри и эльфийки - расплылись и растаяли без следа.
Силуэт Бастер же напротив - становился все четче, а пульсирующая, как живое существо, жидкость становилась все прозрачнее.
Азазель пошатнулся и подался вперед схватившись руками за стекло и удерживая равновесие. Этот эксперимент явно давался ему нелегко. Демон стиснул зубы и открыл глаза, впившись в свое нерожденное дитя яростным и настойчивым взглядом.
Под этим взглядом силуэт начал меняться. Исчезла шерсть, словно втянувшись в кожу, изменялась форма лица и строение черепа. Чуть укоротились ноги, меняя свою форму на гуманоидную.
Жидкость вспыхнула в последний раз и погасла, вновь сокрыв подопытную во тьме.
- Спускай, - тяжело дыша приказал Азазель, и его помощница, подбежав к колбе, с силой дернула за какой-то рычаг.
Жидкость из капсулы начала быстро уходить, с достаточно неприятным звуком. Больше ничто не поддерживало подопытную внутри её клетки, и она медленно сползла по стеклу вниз, не подавая признаков жизни.
Азазель же, пока сосуд опорожнялся, выдергивал из себя медные штыри. Грубо и нетерпеливо, оставляя в месте каждого укола маленький ручеек крови. А как только закончил - резкими движениями открыл пару массивных затворов и дернул на себя, раскрывая стеклянную колбу, состоящую из двух равных половин. Эксперимент повалилась на пол, но алхимик подхватил её. Тело все еще было покрыто тонким слоем слизи, но теперь девушку можно было разглядеть значительно лучше, хрупко сложенная, с лицом эльфийской красоты и длинными острыми ушами, отчего-то покрытыми шерстью, такой же светлой, как и длинные волосы. Как и кошачий хвост, оставленный Отцом из неизвестных соображений.
Азазель, впрочем, был занят вовсе не любованием. Перекинув девушку через колено, он принялся сильными, массирующими движениями выгонять жидкость из легких подопытной. И слизь извергалась из её носа и рта, растекалась по полу. Желтоватая с кровавыми вкраплениями, теплая и дурно пахнущая.
- Разрядник! - выкрикнул алхимик, отставив правую руку в сторону. Жрица с готовностью надела на руку демона его любимую перчатку. Он же быстро перевернул подопытную и, схватившись металлическими когтями за грудь, пустил разряд через нее. при этом демон дернулся и сам - перепачканный сверхпроводящей жидкостью, Азазель не мог защититься от своей любимой стихии.
Эффекта не последовало. Тогда демон зажал левой рукой нос “хвостатой эльфийки с шерстяными ушами”, и набрав полные легкие - с силой вдохнул воздух в свое дитя. Процедура повторилась трижды, последовал новый разряд, от которого Азазель негромко вскрикнул. Но выкрик этот потонул в сильном хрипе и кашле. Девушка на полу изогнулась, выпучив глаза и беспорядочно шаря руками по полу.
Азазель подхватил её и прижал к груди, хлопая по спине, как хлопают маленького ребенка. Разве что сильнее.
Подопытная заливалась кашлем отхаркивая содержимое легких на спину своего создателя. Это продолжалось никак не меньше пяти минут. Но вот кашель стал реже и наконец девушка затихла, тяжело и хрипло дыша.
Демон осторожно отстранил её, придерживая за плечи и заглянул в ярко-голубые глаза.
- Как тебя зовут? - медленно и и громко спросил Азазель.
- Я… Ми… Миюри… но… - отвечала девушка достаточно приятным голосом, несмотря на хрипы.
Азазель не дал ей закончить и радостно рассмеялся.
- Именно! Это ты! Не аэри и не эльфийка. Жрица Миюри!
Таким восторженным Азазеля Шарисия не видела еще никогда. И это был тот исключительный случай, когда эмоции перестали быть наигранными. Ну почти.
На радостях демон вновь прижал “новорожденную” дочь к своей груди. А та принялась оглядываться по сторонам, все тем же ошалевшим взглядом.
- Но я… А потом… Что… Что ты… - вновь попыталась заговорить Миюри, но и теперь Азазель прервал. Металлический коготь коснулся центра её спины, небольшая искра, и по спине новорожденной пробежала волна, сплетаясь в спиральный узор вдоль позвоночника, и раскрывающийся чем-то отдаленно напоминающим крылья на лопатках. Узор вспыхнул и погас, оставаясь тусклой татуировкой, лишь на пару тонов темнее кожи. А голос Миюри постепенно смягчился:
- ...ты… Что ты сделал... со мной? Отро… дье…
Сказав последнее с нежностью, Миюри вновь потеряла сознание, и Азазель передал её своей помощнице, которая закутала девушку в плотную ткань и принялась обтирать.
Алхимик же остался на месте. Стоя на коленях, весь в крови и слизи, тяжело дышащий, с запрокинутой головой и дрожащими от недавних разрядов мышцами рук, что теперь висели как плети.
Но, несмотря на все это, на лице Азазеля играла улыбка. Жуткая, но по-своему счастливая.

+1

17

Многоликая сидела на столе, скрестив руки на груди и чуть наклонив голову на бок, наблюдая за тем, как алхимик играет в бога. Это и правда было впечатляющей картинкой: полуобнаженный демон в нереальном, не естественном свете на против капсулы с жизнью. В его лице было столько эмоций, не наигранных, почти естественных, а в движениях столько уверенность,  что девушка невольно залюбовалась. Сейчас, в эти минуты она не могла сказать себе, кого же она видит: Азазеля, что проводит эксперимент, или может все-таки Агрона который с безумной страстью наслаждается очередным открытием. Такие разные и в то же время так похожи, даже больше, чем хотя признавать. Оба стремятся получить недосягаемой, просто у каждого своя невозможная мечта, которую порой не хочется признавать. И в тот миг, когда алхимик так заботливо пытался привести в этот мир новорожденное существо, Шарисия вдруг отчетливо поняла, какая же мечта у этого бесчувственного существа. Недостижимая, по крайней мере для него, но до слез простая, от того и незаметная. Это вполне могло объяснить и реакцию по поводу наследника и то, что он так и не разорвал брак и то, что он так нежно любит свои творения. Богини даже стало жаль своего Стража, вот во истину, она не сможет дать ему желаемого…
Может быть поэтому, когда мужчина закончил и творение покинуло руки мастера, Шарисия спустилась со стола, прихватив с собой лоскут ткани, и подойдя к мужу легко, почти невесомо, поцеловала его в лоб, шепнув тихо «Знаю» и попыталась избавить свое проклятия от последствий эксперимента. Однако, очень быстро оценив масштабы катастрофы девушка поняла, что пытаться что-то сделать здесь, в таких условиях бесполезно, так что отбросив в сторону уже пропитавшуюся слизью и кровью ткань, она выпрямилась и грозно взглянув на жрицу произнесла:
-Принеси чистые одежды Стража в купальни,- прозвучал голос тихий и твердый, не терпящий пререканий и глупых вопросов,- Избавься от этих шкур,- указала она пренебрежительным жестом в сторону кровати, на которой все еще громоздилось посольство кочующего города.- И приберись здесь.
Отдав распоряжения и даже не думаю выслушивать то, что могла ей ответить жрица, Шарисия присела на колени возле Азазеля и перекинув правую руку мужчины себе через шею, попыталась его заставить встать.
-А ты, мой дорогой,- говорила она ему, понимая, что без должной помощи со стороны мужчины попытка будет жалкой, по крайней мере учитывая, что сама она была не в лучшей форме,- будь хорошим мальчиком и помоги мне отнести тебя в купальни,- голос был ласковым и вкрадчивым, можно было сказать даже где-то нежным, но при этом не терпящим споров и пререканий.

+1

18

Азазель опустил голову и сразу стало понятно, почему он держал её запрокинутой - из носа хлынула кровь. Выглядел алхимик совсем не презентабельно, но его это на редкость не заботило.
- Какое заманчивое предложение, Рисси. Я не смог бы отказаться от такого даже будь я сейчас присмерти, - усмехнулся алхимик. Голос его звучал комично из-за забитого кровью носа.
Демон собрался с силами и медленно поднялся на ноги. Мир перед глазами сразу же поплыл, но Шарисия не позволила завалиться на бок. За что алхимик был ей благодарен.
Ноги получили меньший разряд, но все равно тряслись, как у заядлого алкоголика. Каждый шаг давался с трудом и вся сложившаяся ситуация казалась очень сюрреалистичной Азазелю.
Он не надеялся на такую реакцию. На нежные слова и проявления заботы. Скорее ожидал очередного скандала, показав свое откровение.
Может чувства между ними все-таки есть? И понимание…
Азазель основательно задумался над этим. Он сопровождает Шарисию в этом безумном походе, обернул свои исследования в её пользу. Очевидно, что все эти манипуляции демон мог провести в своей родной лаборатории под землей, и все слова про доступ к огромному количеству подопытных - лишь отговорка для самого себя.
Что же тогда? Одержимость, полученная от слияния с Агроном? Попытка защитить неотъемлемую часть себя от гибели? Уж точно не жажда приключений и завоеваний…
Но что тогда?
Азазель покосился на девушку, пыхтящую и целеустремленно ведущую его к купальням.
И откуда она взялась такая? Со всеми этими амбициями и тараканами в голове? Ей бы к мозгоправу хорошему, а не мир завоевывать.
Впрочем, то же самое можно было сказать о любом из Луавазье.
Азазель тихо засмеялся своим мыслям, и, наконец, выполз из душного подземелья к открытым купальням.
Вдруг, тихий смех демона “булькнул” и прекратился. Лицо его напряглось, словно бы он сдерживал рвотный позыв, но из уголков губ все-равно потекли струйки крови. Усилием воли заставив себя сглотнуть, Азазель вновь начал источать беззаботную радость. Всеми силами он пытался показать, что все в порядке - просто усталость навалилась.
И, подойдя к купальням принялся со все той же глупой улыбкой теребирть ремень своих просторных штанов.
Получалось у Азазеля скверно. Рука-то более или менее слушалась, а вот пальцы совсем не гнулись, лишь судорожно подергивались. И тем страннее выглядела глупая улыбка на лице демона, не способного даже снять с себя штаны.
Спустя минуту он сдался и попытался было шагнуть вперед, в воду, прямо так. Просить Шарисию о помощи в такой ситуации Азазель и подумать не мог.

+1

19

Плохой актер из того, кто по сути никогда особо не играл – это можно было сказать об алхимики, пытающемся доказать великому манипулятору и интригану, что он вполне себе здоров и лишь устал. Шарисия слишком хорошо знала все эти уловки, так как и сама не брезговала ими пользоваться: намученная улыбка, попытка держать себя в руках – все, чтобы только не выдать свою слабость. Так она себя вела при тигранах в тронном зале, используя любую возможность удержать равновесие, так он вел себе перед ней, взвалив остатки гордости на хрупкие женские плечи. Однако, эту женщину трудно было назвать слабой, да и гордость Азазеля была не на столько тяжела, как он думал. Так что когда мужчина попытался шагнуть в воду, его удержала на удивление крепкая, можно сказать железная хватка многоликой, которая превозмогая собственную усталость и желание свалиться прямо тут в беспамятстве, все-таки находила в себе силы оставаться королевой в их партии.
-Подожди,- произнесла она все тем же не терпящим споров голоса, так обычно мать строго и нежно поучает своего нерадивого сына, или жена, смерившаяся с глупостями, что вытворяет муж, приводит его в чувства после очередной «великой битвы». Бледные тонкие пальцы умело расстегнула ремень, при этом взгляд ни на миг не опускался вниз, буквально впившись в лицо мужчины, фокусируясь на крови. После этого многоликая сделала шаг вперед, опустившись одной ногой в воду,- теперь осторожно спускайся,- продолжала руководить она спасательной миссией, помогая алхимику спуститься в купальню, когда же эта миссия, кажется, увенчалась успехом, она усадила его на один из уступов,- Если ты еще раз так сделаешь, я посажу тебя на цепь и запрещу и близко подходить к лаборатории,- поучительно строго заметила она, опускаясь перед ним на корточки и рассматривая результаты алхимических опытов, отпечатанных на лице ученого.- И это того стоило?- воздохнула многоликая, смывая с лица кровавые следы.-Ладно Агрон, с этим понятно, я уже свыклась с тем, что у него не дня без приключений. А ты? Разумный, взрослый мужчина, ученый, трибун и что? Не уже ли твоя мечта о семье настолько важна?

+1

20

Азазель неловко опустился в воду, едва не запутавшись в собственных штанах.
Лицо его при этом было едва ли не более сосредоточенным, чем несколько минут назад, в лаборатории. Глядя на это выражение здесь, при свете дня, Шарисия внезапно осознала, что он выглядит… Старше. И едва ли дело тут в усталости.
Однако, когда демон наконец опустился в блаженную прохладу, и расслабился - напряжение его ушло.
- Боги, как же хорошо, - выдохнул алхимик, прикрыв глаза, и замолчал минут на пять, наслаждаясь моментом. А потом немного грустно улыбнулся, поглядев на Шарисию.
- Ты напрасно переживаешь, Рисси. Я не шутил, говоря, что вкладываю всего себя в это дело. Попробуй я повторить это, и результат своих стараний я уже никогда не увижу, ведь если отдать вторую половину жизни, то ничего не останется.
Страшное признание, сказанное таким будничным тоном. Сидя на столе в лаборатории, многоликая наблюдала не только торжество разума, но великую жертву.
- Семья… Возможно. Но прежде всего - преемник. Понимаешь… В своих исследованиях я давно зашел в тупик. Любая теория, какую я строил, упиралась в цену. Непомерную цену, зачастую превосходящую конечный результат. Так уж устроен этот мир. Ты вот наверняка считаешь, что и этот мой труд не стоил того. Для меня все иначе.
Азазель поднял руку из воды несколько раз попытался сжать и разжать пальцы, и снова опустил.
- Изменчивая суть аэри и долголетие эльфа. Извлечение и внедрение эссенций можно было провести без моего участия. Но это все равно расплата двумя жизнями за одну. Уже непомерная цена. Однако, пусти я все на самотек - как бы повело себя тело Миюри? Я видел множество неудачных результатов. Лучшее, что я мог сделать для них - убить из соображений милосердия. Но я не сделал даже этого. Я изучал их уродливые тела, что испытывали нестерпимую боль от самого своего существования. И наконец я понял. Нужен еще один донор. Пребывающий в сознании и управляющий процессом преображения. Тот, кто имеет опыт изменения собственного тела. И тот, кто сможет перенести колоссальную нагрузку. Художник плоти. То есть я.
Азазель тяжело вздохнул.
- Я мог бы обойтись малой кровью. Создавать кого-то вроде моей помощницы, что выглядит лишь чуть более человечно и проживет на пару веков дольше сородичей. Но это… Это все пустяки. То, что я создал сегодня - проживет многие тысячи лет, и пронесет в себе через века - частицу меня. Быть может спустя невообразимое количество лет, она найдет способ превзойти ограничения плоти, и научится получать многое за малую цену. И тогда, возможно, она и станет богом. А я… Ну, я в полной мере уверен, что не доживу свой короткий век мирно. Ваша с Агроном безумная затея все равно загонит нас в могилу в ближайшие годы. Я лишь пытаюсь оставить что-то после себя, не разрушить дело всей жизни. Иначе все было впустую, понимаешь? И теперь когда я заплатил свою цену, я ни о чем не жалею.

+1

21

Значит она не ошиблась в своих суждениях – мужчина и вправду мечтал о том, чтобы продолжить свой род, свое дело, свое существование. Безумная, недосягаемая мечта ради которой и умереть не жалко. Вот только многоликую такой вариант не устраивал – Азазель не мог умереть, пока жива она, его задача – уничтожить ее бренное существование когда придет время, а если быть точным разорвать ту связь, что не давала ей покоя все эти годы.
-А проще не пробовал?- омывая его плечи и грудь, спрашивала девушка, стараясь не пропустить ни сантиметра, будто желая избавить его от оков, что ученый сам на себя надел.- К примеру, восстанавливаешь Агроила, находишь дамочку, в идеале многоликую, опаиваешь ее зельем, дальше опустим подробности,- с видом, будто она рассказывала нечто обыденно, к примеру, рассуждает о погоде или новом наряде,- и вот меньше чем через год у тебя полноценный наследник по крови, плоти и духу. Дальше, растишь его до возраста приблизительно двадцать-двадцать пять лет и заставляешь заключить клятву, с чем-то вечным и нерушимым,- она задумалась на некоторое время, пытаясь подобрать вариант подходящий для подобной клятвы,- к примеру осколок. И вот у тебя вечный бессмертный потоком-последователь и продолжатель дела. И заметь, ты в этом плане не страдаешь и не умираешь,- вполне резонно заметила она, приподнимаясь из воды,- Голову наклони, волосы тоже промыть надо,- приказала она, не забывая между делом приводить свое безумное чудо в порядок.- Когда многоликий заключает клятву, он по сути становиться бессмертным: пока существует объект клятвы, многоликого нельзя уничтожить, в привычном смысле слова.
Рассказ за рассказа, услуга за услугу.
-Раны заживают мгновенно, тело не стареет и застывает во времени принесения клятвы, лишь разум и душа продолжают взрослеть. Без клятвы, я могу прожить максимум восемьсот лет, а с клятвой,- она чуть улыбнулась, промывая копну светлых волос.- Моему наставнику более двух тысяч лет и это далеко не придел. Правда это бессмертие не совсем бессмертно: если объект клятвы уничтожен, время запускается с бешенной скоростью и все те раны, что были нанесены возвращаются к тебе. К тому же Фантом говорил о ситуации так называемого парадокса. Если многоликий находится в положение, в котором выживание не возможно. Эффект не предсказуем, так как энергия клятвы возвращается к ее объекту и может произойти все что угодно. Но ведь и твоя милая девочка не выживет, если ее бросить в поток раскаленной лавы?- она попыталась очистить очередную прядь от слизи и не сильно дернула ее.- Так что по поводу скорой кончины – даже не надейся, ты все равно не сможешь умереть раньше меня. А если вдруг надумаешь,- она дернула очередную прядь, но на этот раз уже более сильно,- Мне тебе не рассказывать, насколько я безумна в достижении цели. Ты уверен, что смерть сможет тебя защитить от моего безумного желания вынести твой мозг в самых изощрённых позах?

+1

22

Голова Азазеля еще оставалась опущенной, даже когда Шарисия прекратила мыть и выдергивать волосы.
- Это все замечательно, но с чего ты взяла, что многоликому, которого я воспитаю, будет по-настоящему интересно мое дело? Опасное и во многом отвратительное, выходящее за грани добра и зла. Я могу переложить это лишь на плечи такого, как я. Кто же может подойти лучше, чем существо, унаследовавшее половину меня?
Демон схватился за талию супруги, удерживая равновесие и поднимая голову. Хватка оказалась совсем слабой, не той, что ранее оставляла синяки на плечах многоликой.
Большие пальцы нежно, хоть и дергано, поглаживали живот.
А после Азазель и вовсе притянул Шарисию к себе, усаживая на колени, и придирчиво, изучающе оглядел.
- Как это, все-таки, странно. Умом я понимаю, что в такой момент не должен устоять от соблазна. Ведь ты должна быть для меня самой желанной, тем более в таком положении. И все-же есть сила договора, запрещающего мне. Убивающая даже инстинкты, не то, что эмоции. Может быть все это было зря?
Ослабшие руки сползли на бедра девушки. Азазель же вновь печально улыбался.
- Ты так и не поняла, правда ведь? Твоя гонка ведет всех нас к гибели, неотвратимо. Я могу прожить еще пять или шесть веков, но не проживу. Все рухнет здесь, в пустыне. Ты заставляешь тигранов уверовать в тебя, и я помогаю тебе в этом. Но ты не настоящая Шарисия. Настанет день, когда вера в богиню будет уничтожена, замещена верой в тебя. В тот день ты своими руками уничтожишь то, чему дала клятву. И в тот день я буду рядом чтобы утешить тебя, а затем пасть вместе с твоей империей лжи. Ибо больше мне уже нечего будет терять.
Горький и безумный смех огласил пустующие купальни.

+1

23

-Ты умеешь убеждать,- улыбнулась она на столь интересное и точное заявление о том, что его работа может быть кому-то и не интересна так, как ему.
А дальше… Это походило на те романтические моменты, часто описываемые в книгах, когда принц подхватывает принцессу на руки, сюжет на верного коня и увозит в свое королевства. Вот только сказка сказкой, а реальность была совсем иной. Принцесса больше походила на расчетливую злую королеву, а принц на циничного темного мага, хотя, чем не пара?
-Это ты не понял,- прикоснувшись рукой к лицу Азазеля вкрадчиво произнесла многоликая, явно не разделяя его смех и пессимистические мысли.-Клятвы, договоры, законы, правила – все они не больше, чем слова. Этому меня научил один светлый эльф. Он был очень похож на тебя: высокий блондин, пронзительный глаза, такая улыбка…- мечтательно произнесла она, нарочно дразня и будоража возможные неприличные мысли, вызванные недомолвками.- В общем, он работал на моего дядю и был убийцей. Знаешь, у дяди была одна интересная забава: он спрашивал у людей: «сколько лет он убивает?» У светлой семьи проблемы с темными делами, их внешность сродни лакмусовой бумажки – пару десятка лет убийств и все – ты монстр. А знаешь, сколько убивал он?- хитрый взгляд и поцелуй.- Двести лет,- выдохнула она ответ в губы супругу, после чего весело рассмеялась, чуть откинувшись назад.- Знаешь, как он это делал? Оказывается, он знал простую тайну – магии и ан важны только результаты и слова, но не интересны их интерпретации. То есть, если убийства будет представлено для магии, как не убийство, то оно таковым не будет считать. Приведу на нашу историю. Твоя проблема перестанет быть проблемой ровно тогда, когда ты будешь уверен, что не сможешь причинить мне вреда. Поверь, магии и договору плевать на твою проблему, впрочем, как и на твои волосы,- с этими словами она провела под носом у Азазеля парочкой его волосков вырванных в процессе мытья головы.- Видишь, чисто технически это вред, однако исходя из представленной ситуации, он таковым не является. Что же касается договора, тут еще проще,- разделив волоски между двумя ладонями, продолжила она.- Я принесла клятву Шарисии и этот факт важен для магии и договора. Однако договору все равно, каким образом воплощается эта Шарисия. Будь то абстрактное божество и вера в него,- разжала она одну ладонь,- Или материальное воплощение веры,- разжала она другую, демонстрируя два идентичных с первого взгляда волоска.- Правда, в этом кроется одна слабость, когда источник и предмет сливаются в одно, то вероятность моей смерти в результате ранения увеличивается. Но даже эту проблему можно решить, если опять-таки правильно представить все для договора.
Она понимала, что все это может звучать странно и абстрактно и мало походить на истину, особенно для того, кто привык жить по законам логики, так что Шарисия решила продемонстрировать свои слова на забавном примере. Девушка закрыла глаза, тело на мгновение напряглось, можно было ощутить, как оно перестраивается быстро меняя конфигурации и облик, вот только внешне изменений не было.
-Ответь мне, я  - паук? Да или нет?- задала достаточно странный вопрос многоликая, чуть улыбаясь и чуть приоткрыв рот показала характерные паучьи хитины.- Смертопряд - я паук, если это надо, хотя и не паук,- после этого она вновь поспешила стать человек и поднявшись на ноги, вышла из купальни, изучая с вою испачканную одежду.
-Похоже придется идти так,-вздохнула она.

+1

24

Азазель устало вздохнул, провожая взглядом упорхнувшую даму.
- Ах… Опять философия. Ты же знаешь, как я отношусь ко всему этому словоблудию, - демон откинулся на каменный бортик купальни и устремил взор в пыльное небо.
- Все это пустое. Да и ты никогда не была близка к изучению сути магии, стоит ли с такой уверенностью рассуждать, как она работает? Но вот тебе пища для размышлений, Рисси: если воспринимать магию как одушевленное существо, которому действительно важна трактовка, а не свод законов мироздания, то с чего ты взяла, что магия не может играть в ту же игру? И интерпретировать совершенно безобидные твои действия как нарушение клятвы? Скажем в момент, когда ты этого меньше всего ожидаешь. Ведь наивно полагать, что поток энергии - это твой друг. Что магия хочет тебе помочь. Через кривое зеркало философии выйдет даже с точностью до наоборот.
Азазель закрыл глаза и замолчал на пару минут, едва не провалившись в сон при этом.
- Или вот. Представь, что поток, который ты стремишься одушевить в своей трактовке - прекрасно понимает, что ты его обманываешь. Но не может наказать тебя, так как формально обмана нет. Будь ты на месте потока, чтоб ты сделала с обманщиком, появись у тебя возможность? Ниточка, за которую можно ухватиться?
Демон повернул голову, созерцая прекрасную спину дамы.
- Не допустишь ни одной ошибки? Не дашь ниточку?
Он хрипло засмеялся.
- В столь далеком детстве, когда я был еще единым существом - я был очень честолюбив, как и многие демоны. Помножь это на воспитание в знатном роде и представь, как больно била по самолюбию такого подростка любая неудача.  В такие моменты успокоить меня могла только мать. Она рассказывала мне сказку про везунчика Джо, который был превосходен во всем. Любимец госпожи удачи, Джо прославился на весь мир, с каждым часом от него ожидали все большего, и в конце концов начали обожествлять. И вот однажды Джо споткнулся и упал посреди людной улицы. Он был пьян, и очень устал. Кто бы не упал в таком состоянии? Пустяковое дело. Но толпа взревела: обманщик! Как посмел этот проходимец не оправдать наших надежд, назвавшись богом? Джо хотел возразить, что никогда не называл себя так, но разъяренная толпа забила везунчика камнями до того, как тот успел раскрыть рот. Забила за то, что он оступился однажды. Быть может, впервые в жизни. Скажи мне, Рисси, в чем мораль сказки про Джо?
Закончив рассказ, и заняв разум Шарисии, Азазель тихонько опустил лицо в воду и вырвал кровью, стараясь сделать это как можно незаметнее. Потеря половины жизни давалась ему куда тяжелее, чем он хотел показывать. Умывшись дрожащими руками, он выполз из купальни на половину, навалился грудью на холодные камни, остужая о них пылающий лоб  и скрывая выражение муки на лице. Пальцы его судорожно скребли отмостку, а мышцы спины периодически напрягались, как от электрических разрядов.
В этот же момент в купальнях появилась верная помощница Азазеля, столь же безымянная, как и он сам. Она несла два свертка с одеждой и небольшой чемодан, принадлежавший демону. Шарисия знала, что в этом чемодане хранятся особенно ценные составы и хрупкие инструменты.
Жрица отдала одежду своей богине, и поклонилась. В свертках была не только одежда Азазеля, но и простой женский наряд, какой нередко можно было увидеть на улицах Маршары.
- Простите, госпожа, но ждать больше нельзя. Я обязана выполнить указания Отца.
С этими словами девушка поднялась и направилась к демону, тщетно пытаясь скрыть свое волнение. Она разложила чемодан подле его владельца и села на поясницу Азазеля, извлекая из чемодана сложное устройство, представляющее из себя шприц с очень длинной иглой и рукоятью, отдаленно напоминающей пистолет.
Жрица зарядила в “пистолет” одну из колб, извлеченную из того же чемодана и прижала странный инструмент к груди. Она закрыла глаза и сделала несколько глубоких вздохов унимая дрожь в руках, а потом открыла глаза, и стараясь не думать ни о чем постороннем - ввела иглу в межпозвоночное пространство у самой шеи своего Отца. Мышцы того напряглись в последний раз, но как только колба в шприце опустела - Азазель обмяк.
Помощница алхимика повторила операцию еще два раза, вонзая иглу все ниже и ниже вдоль позвоночника, а затем осторожно повернула голову демона на бок. Девушка долго всматривалась в иглу, прежде, чем зарядить новую колбу с темно-красной жидкостью. На сей раз игла вошла в голову, прямо за ухом, под углом, и по скромным расчетам Шарисии должна была дойти до мозга.
От страха и волнения по щекам жрицы ручьем бежали слезы, но выражение лица оставалось сосредоточенным. Жидкость струилась внутрь медленно, Азазель не подавал признаков жизни.
Наконец, спустя несколько томительных минут, жрица осторожно извлекла иглу, быстро убрала прибор в чемодан и прижалась всем телом к Отцу, обхватив руками и крепко зажмурившись. А спустя несколько мгновений стало понятно, зачем.
Тело алхимика забилось в сильном припадке, едва не сбрасывая жрицу с себя, руки беспорядочно шарили по полу, глаза закатились, а в уголках рта образовалась кровавая пена. Припадок продлился не дольше минуты, но и жрица и её названный Отец успели покрыться испариной.
А как только все кончилось, демон поднялся на ноги, сбрасывая с себя помощницу.
Он выглядел иначе. Старше, и дело было не просто в плохом состоянии. Внешне Азазель больше не напоминал юношу. Теперь, по самым лестным оценкам, ему можно было бы дать сорок человеческих лет.
Демон слегка шатался а на лице его играла жутковатая улыбка. Он поднес к глазам свою половину осколка Хальфтэ и рассмеялся в лицо своим отражениям.
- Вот и все, глупая штуковина. Ты больше не получишь мою жизнь. Довольствуйся жалкими остатками, или оставь меня в покое наконец!
Медальон остро сверкнул и снова погас. Что это значило - осталось загадкой. Но улыбка на лице демона стала еще более жуткой.

+2

25

Легкая усмешка, скрытая за упавшими на лицо черными как ночь волосами, могла бы сказать куда больше тысячи слов. Азазель был прав, заметив, что магия не  прощает лжецов и тех, кто пытается ей управлять, но ошибался, если смел предположить что такая как  Шарисия не примет это в расчет. О нет, она знала, мечтала и в душе надеялась, что если ни суд мирской, то суд магический ее настигнет и покарает. Ведь так забавно и пленительно играть со смертью, нежно целовать ее в холодные уста, игриво тянуть за подол плаща, по детски наивно пытаясь стащить очередную песчинку из часов жизни. Разве не это означает чувствовать себя живым? Ни это ли то, что делает свадебными от оков бытия? И ни это ли делал сам алхимик в своей лаборатории, когда создавал то существо? Ни нарушал ли он устои жизни и ни он ли шел вперед, не боясь оступиться.
-Я сторонница другой сказки,- произнесла она, тайно наблюдая за действия мужчины и сознательно отказывая себе в праве ринуться к нему  с помощью, со стремлением утереть кровь и вдохнуть жизнь. Ведь это ему было не нужно, ведь таким поведением она лишь оскорбила бы непреклонного Трибуна.- Говорят, орел спросил у ворона, почему тот живет сотни лет, а орел всего тридцать. Ворон объяснил, что потому орел питается живой плотью, а ворон – мертвой. Орел тоже решил попробовать, и они спустились к палой лошади. Ворон довольно клевал, наслаждаясь едой, а орел клюнул раз и сказал: «Лучше один раз живой плоти отведать, что триста лет есть мертвечину». Вот и мы с тобой, как тот орел, что готов рискнуть всем, чтобы только вдохнуть жизнь.
Однако, из мыслей ее вырвали бесцеремонно и жестока, жрица, которую девушка уже искренне ненавидела и точно знала, что с упоением будет ждать того момента, когда та хотя бы на секунду оступится, чтобы вонзить когти в ее сердце, вошла в купальни без приглашения. А дальше ситуация разевалась ни так, как хотелось бы многоликой. Азазель явно намеривался избавить себя от тягостной обязанности палача ее жизни и собирался умереть. По крайней мере другого варианта Шарисия не видела. То, что он с собой делал было безумием, жутким, отвратительным, его время ускорялось, оно неукротимо летело вперед, что ни могло не пугать. А думал ли он, что будет, если она вдруг останется одна? Если он, тот, кто назвался ее собственностью друг уйдет? Тогда всему миру придет конец, тогда она станет настоящей темной богиней: без жалости, без сострадания, без намеков на эмоции и чувства. Холодный взгляд, застывавшие эмоции, умирающие воспоминаний и слова, которые он ей говорил теперь, звучали как ложь и насмешка. Она ощущала, как осколок на груди будто вошел чуть глубже, поглощая некую неизвестную ей самой часть ее существования. Казалось, что вместе с мучениями и метаморфозами Азазеля менялась и сама многоликая и когда все было закончено и он встал, постаревший, уставший изможденный, он счастливый, что смог обмануть магию, девушка медленно подошла к нему.
Она просто смотрела на него холодным пронзительным взглядом и вот что смешно, Шарисия могла поклясться , что для нее он все тот же мальчишка и юноша, она не видит изменений, словно для нее все осталось прежним. Кажется, глупые людишки говорят, что это чувства, кажется привязанность или любовь… Но это было смешно, наверное просто морок кровавого договора… И ничего более.
-И кто из нас двоих обманывает себя?- нарочито спокойно спрашивала богиня, намеренно подбирая фразы и слова, не желая, чтобы жалкие слуги и рабы выдели сцены, не достойные ее величия.- Ты забываешь, кто я и кто ты. Я даю тебе слова, что верну все то, что ты потерял, хотя бы потому, что  я не люблю, когда что-то отнимают у меня,-она нарочно сделала акцент на последнее слова, давая понять, что этот демон потерял право распоряжаться своей жизнью и судьбой еще в тот роковой для него момент, когда она забыл уничтожить одну незатейливую бумагу.- А теперь, если ты наконец-то соизволишь признать, что тебе необходима моя помощь, я открою тебе один маленький секрет. Что скажешь на это?- прожигая мужчину взглядом произнесла она.

+1

26

К своему счастью, а может и к счастью Шарисии, Азазель не в полной мере понял собственнических настроений лжебогини. Разумеется, он их не разделял, и не считал себя чьей-то собственностью, и обязательно высказался бы по этому поводу. Если б понял, конечно.
Впрочем, ответ демона на слова многоликой от этого слаще не стал.
Почуяв неладное, жрица быстро собрала инструменты и ретировалась, освобождая старым супругам пространство для выяснения отношений.
Азазель в этот момент изучал руку, с которой соскользнул амулет. Искалеченная химикатами рука стала крупнее, кожа загрубела пуще прежнего, и когда алхимик сжал руку в кулак - почувствовал ощутимый тремор от напряжения. Это, конечно, не обещало ничего хорошего, особенно в тонкой работе, но эту проблему Азазель решил оставить до лучших времен, переводя холодный взгляд со своего кулака на Шарисию, и привычно спрятал руки за спиной. Поза эта выглядела несколько странно. Теперь, когда мгновенно постаревший Азазель стоял абсолютно голый, со всеми своими… Достоинствами и недостатками.
- Неужели ты решила учить меня, Рисси? - холодно и спокойно поинтересовался алхимик, - Я совершил чудо и заплатил цену. И это правильно. Я показал это чудо тебе. Прими его и не оскорбляй своими предложениями. Не обещай мне того, чего не сможешь дать: ведь нельзя обернуть процесс старения вспять. Нельзя по ряду физиологических причин, которые я не собираюсь сейчас объяснять. Процесс старения можно замедлить, внешний вид можно изменить, но не более. Однако, мне это не нужно. У меня осталось еще порядка пяти веков на этом свете и столько времени с лихвой хватит на то, чтоб увидеть весь твой путь саморазрушения, и положить цветок на могилу одной очень мнительной особы. Но это не самое важное.
Азаель повернулся к собеседнице боком и устремил взор в небо.
- Я вдохнул свою жизнь в другое существо и отдал ей часть себя. Свои желания и стремления, все это. Можно считать, что с этого момента “Я” в фундаментальном понимании живу сразу двумя жизнями. И та моя жизнь, которую юная леди видит перед собой - наименее важна. Эта жизнь клонится к закату, она отравлена, в ней затаился паразит, выжидающий момента слабости, дабы выгнать владельца в ночь. Рано или поздно паразит дождется и тогда… Тогда паразит поймет, что захваченный им дом разваливается на части, что нижние его этажи уже объяты пламенем. Понимаешь? Нет смысла хранить то, что уже не вполне мое.
Демон замолчал ненадолго, следуя взглядом за одинокой птицей, парящей в вышине. Орел это был или ворон?
Птица скрылась из виду не давая шанса понять. И Азазель продолжил:
- Подводя итоги, хочу напомнить, что в твоем доме тоже завелся паразит. Куда более сильный, чем мой. А это значит, что помощь нужна вовсе не мне. Это ты нуждаешься в помощи, Рисси.
Последние слова демона оставляли настойчивое ощущение недосказанности. Демон явно имел ввиду куда больше, чем сказал. Но, быть может впервые, не стремился истолковать свою мысль предельно доходчиво.

Отредактировано Азазель (17.01.2017 18:06)

+1

27

Девушки стояло больших усилий,  чтобы не отвести взгляд от представшей перед ней картины. Если да этого, она тактично избегала любых возможностей увидеть то, что не следовало бы видеть приличной леди, то теперь уже ни одна уловка не смогла бы ее спасти от столь наглой и дерзкой картины. Шрамы, результаты неудачных экспериментов точно причудливые узоры на теле, не портя, не заставляя жалеть или ужасаться, а предавая шарм и красоту, точно они и должны были бы там находиться. Он стал крупнее, сильнее, мужественнее и хрупкая многоликая еще четче осознала на сколько она сама кажется маленькой и слабой, не удивительно что безымянный алхимик боялся ей навредить резонно полагая, что одно неловкое движение, одно не рассчитанное усилие и фарфоровая статуэтка сломается, не выдержав натеска. Ну и конечно, она не могла не отметить для себя достоинства, которому явно позавидовала бы добрая половина ловеласов и казанов Сайрона, и это он еще ничего к ней не чувствовал. А что же будет, если инстинкты возьмут вверх? О, только ради того, чтобы узнать это Шарисия была готова рискнуть жизнью. Но всю эту красоту омрачал видимый изъян, тот, что Азазель старательно скрыл за спиной – его руки впервые дрожали, его тело отказывалось подчиняться железной воли. Что может быть более опасным в точных науках чем не возможность тонких манипуляций?
-Ты сам-то себе веришь?- усмехнувшись спросила богиня, выслушивая доводы и утверждения о том, что в этом теле нет смысла и что его теперь уже ничего не волнует.- Не правда ли удобно, дорогой мой, требовать от другого то, чего сам не делаешь? Ты требуешь от меня отступиться, оставить все как есть, дать тебе угаснуть, отпустить. А сам меж тем угрожаешь, требуешь, чтобы я даже не смела помыслить о том, чтобы уйти и ищешь способы, чтобы только не отпускать и не дать раствориться,- осколок на груди вспыхнул, резонируя с эмоциями, что были спрятаны за спокойствием, словно намекая на то, что за вечными снегами пылает яркое пламя. Шарисия, инстинктивно прижала к нему руку, сделав шаг назад, стараясь удержать равновесие, девушки даже пришлось зажмурится, чтобы сконцентрироваться и унять артефакт. Секунды, томительные и долгие и кажется, пламя отступило, но вот надолго, она сказать не могла.- Ответь мне, только честно, если бы ты мог меня остановить, если бы ты имел хотя бы призрачный шанс не дать мне совершить ошибку, ты бы им не воспользовался?- ответа многолика не требовала, он был ни к чему, ведь Азазель и так уже дал его, когда предложил способ решения ее проблемы.- Что же до паразитов, моих так много, что они скорее сожрут друг друга, и осколок среди них самый предсказуемый и миролюбивый. Сам посуди, проклятие мое, Брут, который надел на меня ошейник владыки, поводок которого в руках человека, знающего Шарисию лучше даже чем я. Господин Лавуазье, связавший меня кровавыми договорами и брачными узами, настолько свободный и непостоянный в двух своих личностях, что становиться страшно. Тиграны в слепой вере и точном расчете своих способные принести в жертву собственное божество. Видишь, вас так много,- наконец констатировала она неприятный факт.- А меня так мало,- последняя фраза была уже сказана в сторону, Рисса невольно отвернулась, пряча нечто, осмелившееся пробежать по щеке, всего лишь капля дождя или водной брызг, по крайней мере она так хотела в это верить.- Да и чем ты можешь мне помочь? Я всегда была одна, всегда полагалась только на себя, и сейчас я  тоже верю только себе, потому что все уходят. Всегда, чтобы не говорили, при любых обстоятельствах. Или ты вдруг решил сказать ,что я ошибаюсь и я не одна?- усмехнулась воровка.

+1

28

Демон усмехнулся словам многоликой:
- Не пытайся перевернуть все с ног на голову, Рисси. Кому как не мне знать, что ты никогда не прислушаешься к моим словам и не отступишься от своих глупых затей? Не воспользуешься лазейками, которые я предлагаю. Не возьмешь руку помощи. Встает логичный вопрос - зачем я вообще пытаюсь тебе помочь? И у меня есть ответ. Простой и не романтичный: я привык делиться ходом своих мыслей. Это часть - важная часть - построения теории. Толкование и разбор критики. Но я отвлекся.
Азазель вновь повернулся к Шарисии, смерив оценивающим взглядом:
- Я говорил о том, что ты не остановишься, что бы я ни говорил, и как бы не просил. Это верно и в моем отношении: я, как и ты, не сверну с выбранного пути. Но все-же между нами огромная пропасть. Я поступил так из рациональных соображений. Обман осколка, сохранение моих исследований, большой риск, нависший над моей текущей жизнью, в связи с обстоятельствами, которые устроила ты. Ну а что касается тебя, Рисси, то ни в завоевании твоем ни в саморазрушении смысла нет. Делаешь, потому, что хочешь. Как капризный ребенок. Да, список проблем у тебя не маленький, это я признаю. Но кто же виноват во всем этом? А пытается ли виновница хоть как-то выправить свое положение? Нет и нет. Ты ищешь смерти просто потому, что ищешь. Не смотря ни на какие отговорки, какие ты можешь придумать своим стремлениям - я вижу в твоих глазах правду. И слепой бы заметил.
Постаревшее лицо Азазеля приняло суровое, строгое выражение. Неплохое дополнение к холодным манерам.
- На всякий случай скажу проще: Ты сама виновата в том, что я принял такое решение. Это прямое следствие твоих действий, так что предложение помощи и жалобы на мою опрометчивость с твоей стороны - чистой воды лицемерие. И мне противно смотреть на это. Тоже мне богиня, не способная взглянуть в лицо последствиям.
Алхимик клацнул языком и глубоко вздохнул, продолжив на выдохе:
- А знаешь, что самое забавное? Пример не единичный. Вся твоя жизнь пропитана лицемерием. Так, например, ты никогда не была одна. Пыталась, но не была. У тебя был наставник, а последнюю половину века сразу два Луавазье. Мало? может быть, но только лишь потому, что это были единственные существа, которых ты не смогла от себя оттолкнуть. Нет, есть и еще, но не столь значительные. И есть множество других, сонмы порванных связей, под бесконечным множеством надуманных причин. Ты очень старательно создавала свое одиночество, чтобы теперь надрывно жаловаться на него, в глубине души надеясь, что я тебя, бедняжку, утешу. Трогательно получилось бы, правда? Холодный и неприступный Азазель жалеет свою лживую богиню, давшую слабину перед чувствами. Вместе они справляются и идут вперед с высоко поднятой головой.
Сказав это Азазель не искренне рассмеялся. Холодно. Едко. Цинично.
- Хочешь знать, как я расцениваю твою жизнь? Психологическое расстройство, вышедшее из-под контроля на фоне полученной власти, когда никто не вправе принудительно тебя лечить. Вот вся ты. Хочешь знать почему я здесь? Часть меня, неразумная часть, любит тебя и делится чувством со мной. И эту часть, к великому сожалению, я отбросить не могу. Вот и приходится участвовать во всем этом фарсе. Пожалуйста, никогда больше не думай, что я в этом заинтересован. Я лишь действую по обстоятельствам и терплю твое лицемерие.
Выдав эту убийственную тираду Азазель замолчал и задумался.
Показалось ли ему, что он стал суровее и категоричнее? Неужели физиологические изменения дали такие быстрые последствия на поведенческие реакции? Впрочем, даже повторно проанализировав сказанное, демон кивнул своим мыслям, не найдя в них ошибки. Да, жестоко. Зато правда.
Не за правдой ли Шарисия приходит к Азазелю, в конце концов? Сладкие речи в уши и Агрон может лить. Здесь же место для суровой любви.

+1

29

Спокойные мерные аплодисменты – это то, что заслужил Азазель своими речами. Они напоминали мерное биение сердца, падения капель на дно озера скрытого в пещер, и звук набата, разносящегося над миром и не сулящего ничего хорошего. Он был прав, весьма убедителен и честен – именно поэтому она всегда доверяла алхимику то, что не могла доверить даже себе. Он не врал, он говорил ей правду в лицо не замутненную чувствами, страстями. Вот только эта была лишь половина, та, что открыта для аэри. Но была и другая часть сокрытая в тенях, ускользающая в недосказанности, далекая и забытая, забившаяся в самый темный угол реальности, но все-таки существующая. Эта часть, точно монстр, который отказывался подчинится – его посадили на цепь, ему вырвали когти и зубы, а он все рычит и норовит укусить.  Жестокая половина, которую знала она.
-Браво, ты раскусил меня. Поздравляю, ты прав во всем,- чуть улыбнувшись произнесла она, ласковым голосом, слишком ласковым для той, что только что услышала столько неприятных слов и обвинений в свой адрес.- Но позволь мне слегка затмить солнце твоего величия,-  резко перестав аплодировать продолжила многоликая.- Первое, твое утверждение по поводу того, что меня бесполезно просить. Увы, но оно не имеет подтверждения: мне угрожали, приказывали, меня умоляли, пытались подкупить, но никто и никогда не просил меня остановиться. Хотя это так просто, сказать два слова «Прошу, остановись», но почему-то все думают, что они бесполезны. Второе, моя тяга к уничтожению проста – меня ничто и никто не держит в этом мире,- девушка замялась на мгновение, было видно, что она пытается что-то вспомнить, что просчитать в своей хорошенькой безумной головке и когда был получен результат она, точно придирчивый поэт, зачеркнула неудачную строку, поправив себя.- Раньше не держало,- кивнула она себе, соглашаясь с ремаркой.- Но твой диагноз верен и твои мотивы мне всегда были ясны. Неверны лишь причины, а значит, не правильное лечение.
-Я даю тебе слово, если ты скажешь мне остановиться, я это сделаю,- без тени бахвальства и смеха говорила Шарисия, в том, что она сдержит слово сомнений быть не могло. Это была не шутка  и не вызов, это была простая констатация факта.- Я остановлюсь,  сделаю все, чтобы избавиться от камня, перестану себя уничтожать, избавлю тебя от ненужных проблем и мороки. Ты сказал, что тебя втянули в эту историю, что ты не в восторге от происходящего, что ж. Я даю тебе право остановить меня. Всего два слова, муж мой, всего два,- она смотрела на Азазеля в упор, требуя, нет, даже можно сказать умоляя, остановить ее. Старая привычка, давать право другим решать, что будет дальше, тем самым снимая с себя всю ответственность за последующие события.

+1

30

Демон смотрел в глаза Шарисии все тем же холодным взглядом, не выражающим ничего. Смотрел и пытался понять, о чем лжебогиня просит на самом деле?
Было ли это то, чем казалось? Просьба остановить безумие, привнести эфемерный и ускользающий “смысл” в жизнь. Мольба о покое?
Или же это было нечто иное. Сокрытые ожидания, надежда на отеческое благословение похода против всего мира. Может быть надежда на то, что несмотря на все свои резкие и жестокие слова Азазель едва заметно улыбнется и скажет, что понимает Шарисию, не осуждает её?
А то и вовсе попытка найти повод для ссоры, на основании репрессий со стороны Азазеля. На основании мерзких попыток контролировать свою супругу, решать что для нее лучше и что ей делать.
Очень сложно понять женщину. Особенно если ты всего лишь гений, практически не способный к пониманию эмоций.
Но все это не так уж и важно. Чем бы ни являлась мольба Шарисии на самом деле, для Азазеля это был шанс. Прагматичный Азазель никогда не упускал таких возможностей. Пусть даже этот шанс появился тогда, когда стало слишком поздно, он оставался шансом.
Руки демона легли на плечи супруги. А на постаревшем лице появилась легкая, теплая улыбка, обнажившая множество мимических морщин.
- Прошу, остановись, - вот так просто и без тени сомнений, Азазель произнес те слова, что способны были перечеркнуть все. Перевернуть с ног наголову. Уступая своей любви к многословности и устному обоснованию своей позиции.
Просто взял и сказал.
Оставалось только выяснить, чего же на самом деле стоит слово лжебогини.

+1


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Завершенные эпизоды » Новые горизонты [Маршара, Сувурри, 29 Амаре]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно