Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год










  • — У нас появился второй администратор Данте

    Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

    — Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

    Ведется набор в квесты


  • Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

    Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

    Данте
    Администратор Связь: ЛС


    С

  • Dragon Age: the ever after

    Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

    Магистр дьявольского культа


Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК


Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Личные эпизоды (Настоящее) » Какова цена — таков и вкус вина!


Какова цена — таков и вкус вина!

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://forumupload.ru/uploads/0012/0f/f2/1251/t237329.png

1. Участвующие лица: Кварион, Теона.
2. Место действия   Дворец королей
3. Вводная информация: Посетив рыночную площадь и церковь Логоса, герои вернулись во дворец королей, где надеялись отдохнуть, найти ответы на вопросы, подвести итоги. Насыщенная прогулка привела к спонтанной, нарушающей все законы свадьбе Квариона с Теоной. Если последняя не осознавала, то король весьма тщательно хотел сохранить это событие в строжайшем секрете. Однако, невозможно утаить событие таких масштабов, не убрав свидетелей. Применив магию иллюзии, королева Нимиэль прикинулась юной посетительницей церкви, наблюдая за всем со стороны. Этим же вечером она инициировала заседание Совета, чтобы обвинить Квариона в тайной сдаче Эларии Мистрилу.
4. Возможность добавления игроков: по согласованию с игроками
5. Время на момент начала эпизода: 5 Алатия

Отредактировано Кварион (08.06.2022 16:25)

0

2

[indent] Думать о цене - дело расчетливых людей, мудрых. Бывало и Теона могла похвастаться этим. Не просто так носила сан “архи”, не всегда походила на столь рассеянного ребенка, бредущего куда пригласят. На все смотрела обеспокоено. Особенно на незнакомого спутника. Открытой опасности тот не внушал. Был вежлив и учтив.
[indent]За окном экипажа медленно мелькали улицы Эларии. Мирный город, давно не знавший войны и разрушений. Красивый, яркий, похожий на пряничный. Эльфы торговали, жили и растили детей. Попадались среди них иноземцы. Нечасто. Сама Теона была таковой. Она подметила странное скопление солдат на границе площади. Слышала про дворец. Не хотела выдавать свою забывчивость. Еще никогда не оказывалась среди чужаков сразу после потери памяти.
[indent] -Вы знаете кто я, - утвердительно и осторожно начала по дороге во дворец. Прощупывала почву. Искала ответы. -То что произошло в чуждой мне церкви - произошло. Вас не смущает это?
[indent] Как бы спросить какое нынче время, что было вчера и три дня назад? Имя незнакомца? Каковы отношения двух держав: Эларии и Мистрила? Но так, чтобы не выдать забывчивость свою.
[indent] Девушка сидела напротив, на красном, обитом бархатом диване. Рукой держалась за поручень у окна. Мощеные дороги не давали гладкого хода, сильно трясло. К милости хозяина кареты, тот попросил кучера не гнать и сбавить скорость.
[indent]Спутника не коробило ничего. И на все у него звучали ответы. Очень странные ответы. Теона слушала, посматривала украдкой, но больше в окно. И это можно заметить. Не спорила. Нельзя отрицать, рядом не рядовой житель лесных земель. Хорошо одетый, обладатель длинных, светлых волос, по эльфийски шелковых и блестящих. С голубым взглядом. Не гневливый, как бывает. Аристократ с поставленной речью, знанием картины мира, умением держаться в разговоре. Красив, но не женственной красотой, к которой часто тяготеют эльфы. Очевидно, не женат. Если женился, как утверждает, то только что. У него приятный голос, заметила. Если смотреть в окно, затягивал. Слушать можно бесконечно, особенно если есть что слушать. Он рассказывал про Эларию. Не важно что, важно как! Любил страну, знал в городе потаенные места, особенности, историю. И выражался ясно, открыто, не скрывая своей идентичности. А еще он говорил о Теоне. И это все было очень интересно.
[indent] Она опустила глаза, очерченные ресницами и приложила голову к мягкой обивке кареты. Теребила и рассматривала серьгу, что на деле оказалась каффом из золотого металла с голубыми россыпями. Ничего золотого у нее не было.  Серебро, платина, звездный металл, пьютер - все они выбеленные. Теона потянулась, достала хранившуюся у неё подвеску маленького крылатого существа на цепочке из внутреннего кармана на платье, вшитом в один из разрезов вдоль длинных, обнаженных ног. Спарды не знали стыда и понятия греха, потому гостью не смущал ее облик. Удобно ходить, тепло, намного теплее, чем на Мистриле.  Некоторые эльфы откровенность в одежде позволяли большую. 
[indent] Откуда такая подвеска - не помнила. Просто знала, что есть, знала, что любила это украшение, но никогда не носила открыто. Нежно протерла облик ангела пальцем, приложила к серьге.
[indent] -И какой Вы видите нашу семейную жизнь? - с ноткой юмора поинтересовалась. Насмехаться открыто не позволила смелость, не достаточно информации.
[indent] Синий взгляд гостьи и правда казался усталым, но отдыхать не хотелось. Не могла. Надеялась, в этом самом дворце, куда едут, узнает больше, чем знает сейчас. Должны быть у нее спутники, слуги, охрана, если “проснулась” в столь богатом окружении. Быть может приехала с посланием по поручению государства или Храма? Не может, чтобы приехала для свадьбы. Или она не архижрица больше, тревожно мелькнула мысль, а память просто твердит о былом?

Отредактировано Теона (09.06.2022 10:14)

+1

3

Внезапно жеребцы зафыркали, прервав размышления правителя. Для Квариона вопрос безопасности и комфорта гостьи оставался в приоритете, потому внимание король обращал на каждую мелочь или намек на беспокойство. Впрочем, когда карета продолжила путь, счел это лишь проявлением дикого несносного нрава лошадей.
Взгляд его то и дело привлекали дома, каждый из которых украшен разными цветами, что насыщали воздух сладким ароматом. Никто не мог назвать Эльрат серым и бездушным городом, ведь столица являлась отображением всех особенностей, отличающих эльфов – аллеи украшены разнообразными клумбами, а цветы в них радовали глаз узорами. Дома - из светлых пород камня, казалось, слегка сияли, когда попадали солнечные лучи. И даже в минуты облачности жилища эльфов ласкали взгляд светлым видом, из-за чего город сохранял атмосферу праздника и торжества. Знатные жители не пренебрегали возможностью украсить солнечную сторону строения драгоценными камнями, улицы начинали «играть» различными оттенками сапфиров и диамантов.
Отдаляясь от площадей столицы, продолжая следовать по центральной аллее, карета направлялась во Дворец Королей, по дороге к которому густонаселенные улицы уступали место садам, засаженным низкими деревьями. Доносилось пение различных птиц, что нашли себе прохладу в ветвях растений, прячась от жарких лучей палящего солнца. 
Неожиданная реплика Теоны, вопреки желанию начать утвердительную фразу, всё-таки закончилась вопросом, требующим однозначного ответа.
- Иногда я задаюсь вопросом, кто же я? К сожалению, я продолжаю возвращаться к нему время от времени, ибо если мы не знаем кто мы такие, то будь мы с вами даже супружеской парой, останемся чужими друг для друга. Вас смутила наша венчальная церемония? – вторую часть фразы Кварион произнес с приятной улыбкой, чтобы голос звучал более мягким.
Сделав глубокий вдох, наслаждаясь легким веянием ароматов цветов и свежести сада, эльф с любопытством посмотрел на гостью, которая ему уже приходилась супругой, продолжая отрицать очевидное. Ему казалось, что он лучше начал понимать эту странную девушку. Хотя, конечно же, она совершенно не походила на всех прочих женщин, составляющих круг общения монарха – по крайней мере из тех, кого он знал.
Возможно дело в ее наряде из белоснежного платья, сверкающего небесным светом на солнечных лучах. Однако Кварион прекрасно понимал: одежда лишь дополнение, какой бы оригинальной она не виделась на фоне других обитателей столицы. Нет, обаяние давало не только платье, в ней всё было необычным: и лицо, и глаза, и чудесные пепельные волосы… каждый ее жест, каждое движение свидетельствовали о том, что она была существом особой породы. Казалось, даже дышала она не так, как все прочие смертные. Вот опустила глаза и рассматривала серьгу, теребя. Кварион обратил внимание на ее руки, как зачарованный. Изящные линии пальцев словно изучали украшение, желая запомнить рельеф, материю и красоту. Во время прошлой встречи, при участии магических зеркал, монарх и представить не мог, насколько сильно зеркала искажают природу красоты собеседницы. Сейчас же понял: представшая перед ним реальность намного увлекательнее изображения в зеркале и его собственных догадок о неточностях отображения.
Вероятно, восприняв ответ собеседника нелепой шуткой или отговоркой, Теона, саркастически улыбаясь задала вопрос о супружеской жизни. И тут вдруг Кварион понял, что ему не так-то просто ответить на этот вопрос, не только Преподобной, но и самому себе. Вполне естественно, что в разговоре с привлекательной девушкой мужчине его ранга хочется приукрасить будущую жизнь. Нарисовать холст яркими красками радости, не забыть о пятидесяти оттенках счастья, набросать не меньше мазков страсти. Квариону так же хотелось рассказать о том, как он ее защитит, не зная, что уже вскоре сам будет отчаянно отвергнут своими соратниками. Даже если и знал, не стал бы говорить. Действительно, не очень-то приятно рассказывать о том, что будучи королем Эларии с момента коронации эльф не накопил возможностей и политической воли из-за вековых традиций гарантировать безопасность Теоне.
- Вы наверняка слышали, что для эльфов брак – это святое, – Кварион пожал плечами. – Некоторые из наших обитателей утверждают, что мужья эльфов делятся на две категории: те, которые защитят свою вторую половинку ото всех проблем, и те, кто не даст встретить возлюбленной ни одной проблемы на пути. Если вы спросите меня, к какому типу я принадлежу… пожалуй, к обоим, – лицо эльфа озарилось веселой улыбкой. - Вы бы хотели выйти замуж за такого?

+1

4

Наземный способ передвижения не нравился Теоне. Возвращаясь в обещанный дворец, думала о том, что трясет, что слишком медленно, а до этого - слишком быстро. Едут, словно птицы в клетке. Спард естественным образом должен расправить крылья и сам долететь. Или использовать технические разработки Мистрила: корабли, колесницы, питающиеся энергией кристаллов. Подобное притягивается к подобному и от того сглаживается часть ненужных конфликтов. Но если смотреть на нее и на эльфа, между ними - культурная пропасть, техногенная, ментальная. Множество подводных камней, о которых сейчас не до конца можно даже догадываться, но Теона понимала - они всплывут. И будут разбивать этот корабль под названием “брак”. Так почему же однажды речь зашла о нем? Разве была необходимость?!

Эльф прямо не отвечал ни на один вопрос. Красиво говорил, заманивал. С ним можно сегодня течь по течению, отпустить реальность, увлечься, поверить. Перестать сопротивляться. Но Теона завтра опасалась “жестко спать”. Она изучила все ямочки на щеках эльфа, навечно запомнила глаза и улыбку, ожидая что прозвучит важное. Не прозвучало. О таких  как он говорят “мягко стелет”, пусть и дружелюбный. Казалось, скрывает мысли.. от менталиста, воздействие для которого необходимость. Маг залезет тебе в голову, проникнет в чувства. Сделает свое твоим и изнутри тебя, принудит совершать поступки, о которых не думал. В этом был резон. Девушка нахмурилась. Такую как она могли подсунуть. Спланировать конкретную задачу, подельницей в которой красавица и стала. И кому можно было бы предложить архижрицу Мистрила в умопомрачительную партию среди тех, кто отрастил уши острее положенного?

- Кварион светлый из дома Золотой лилии, - произнесла жрица, не отпуская вниманием спутника. Удивится? Переспросит? Или, как сейчас, проявит чуткость и чуть подастся вперед в ожидании дальнейших слов его супруги? Он видит ее как супругу. Этим можно пользоваться.

Мир ушел из под ног с новым поворотом злосчастной кареты - Теона угадала в незнакомце короля. Они выехали напрямую, через мост, двинулись по дороге, погружаясь в королевские сады, в глубине которых найдут дворец. Вместе с тем в голове Преподобной зрела версия, в ней невозможным казалось только одно, чтобы Храм дал добро на такой союз. Но Теона и есть храм в весомой его части. Если она согласилась, если Атрей поддержал, если путем долгих переговоров ради “великого служения” на благо своих выгод спарды сложили гордыню..

Теперь прошла церемония, значит согласие дано. И ею дано тоже, ошибочно полагала. 

-Кварион светлый из дома Золотой лилии, - мягко повторила девушка это имя, о котором помнила на уровне “есть такой правитель в Элари” не больше, -  Я не должна была выйти замуж, потому не приходилось задумываться о том, чего бы я хотела. Мой “брак” однажды случился с богиней Теон. Если она передает меня Вам, то должна благословить. Если бы мне пришлось самой решать.. я бы хотела того, что Вы предлагаете, но больше трёхсот лет назад. Прожитые года делают свое, нет такого мужчины в нашем мире, кто способен был бы защитить ото всех бед или не позволить с ними встретиться. Не дано по статусу творения. Я не стала бы возлагать таких обязательств. Они не выполнимы. Спасать богиню дело вообще неблагодарная. Богиня обязана защищать Вас, если верите ей, отдаете свое сердце. Большинство спардов считают меня прообразом и голосом Теон. То есть самой Теон. Не скрою, иногда я действительно ею являюсь. Она говорит со мной и говорит через меня. 

Теона продолжала:

- Если Вы действительно таков, каким себя считаете. Что не дадите в обиду и укроете от беды, я могу  сказать только одно, Вашей избраннице повезло. Я благословила много браков. И не всегда видела такую готовность в женихе. Хотя бы даже готовность. Потому что исполнение этого условия - утопично. Жизнь длинная и сложная, на пути встречается много преград. Ожидать, что подобный тебе эльф или спард вдруг окажется "богом" и решит всё - это ошибка. Могу я спросить, за что Вы меня выбрали? И почему?

И действительно, мало ли женщин на земле, где эльфийки всегда отличались красотой и привлекательностью. Жена-спард, это очень радикальный шаг, для эльфа такого ранга.

Неужели храм не требовал венчания перед ликом Праматери, упал до запретного Логоса? В этом пазле не хватало деталей, чтобы убрать противоречия.

-Мне нужно ее благословение, не Логоса, - повторила просьбу. Какой бы не была грязной игра, кем бы не велась, но истинные ценности из сердца девушки невозможно вытравить. Хоть эшафот, плаха, казнь, но должны оставаться ценности. Даже преступнику предоставляют последнее желание. Просить о подобном Теона считала не менее важным в своей ситуации, потому что происходящее для нее как смерть, она не желала этого брака! Потому продолжила объяснять, -Вы - это Ваше сердце. То что Вы любите. Каждое утро, когда просыпаетесь, видите, как за окном трепещет снежная или солнечная завеса. Ведут отсчет времени часы на стене. Кто-то встречает Вас, улыбаясь, касаясь губами. Он скажет: “Доброе утро!”. Вы ступите на балкон, навстречу новому дню, минуя россыпи фруктов и вина на столе. Привычный плед будет греть расслабленное тело. Сквозь прозрачный воздух увидите внизу страну. Страна - это Вы. Вы - это улыбка эльфийского ребенка. Вы - это память предков, что смотрят строго с портретов. Вы - это заветы матери и отца. Это то, что знает Ваш народ, но не то, что знает чужой народ. Вы - традиция и праздники. Принятое и не принятое в вашем обществе. Вы - Логос, что сегодня обвенчал Вас. Ваши министры и советники. Дождь и цветы за окном - это тоже Вы. Если забрать Ваш мир, забрать многое другое к чему привыкло сердце, что цените и любите - Вы перестанете быть. Будите иным. Через боль и путь, - Теона оборвалась, хотя казалось, могла перечислять бесконечно, - Кварион светлый погибнет и родится новый Кварион светлый. Это будет не тот, которого любили те, что встречали утром, касаясь губами.  Которого, быть может.. люблю я, - глаза Теоны сверкнули, - И потому мне необходимо благословение матери богини, чтобы не поступаться своими ценностями и не изменять себе!

Губы ее шепнули на языке спардов “если согласилась стать женой..”, вплетая в самый конец этой фразы заклинание проникновения в мысли. Применила воздействие. Ожидать от того, кто “мягко стелет” правды больше не стала.   

Когда ментальный маг влияет не первый раз, постепенно его сабмиссив в этом деле начинает понимать разницу. Как понятно, что человек задумался или смотрит в никуда. Но самый большой недостаток в общении с архимагом в том, что делает свои дела он очень быстро.

Мысли путников соприкоснулись. Взгляды тоже. Теона произнесла слова на языке спардов и потеряла связь с реальности, погружаясь в омут. Льдистые глаза остекленели, жесты застыли и холодные пальцы девушки врезались в красную обивку кресла. Несколько секунд, всего лишь несколько и она вернулась, запоем вдыхая воздух. Наверное,  у нее стремительно поднялась температура. Озноб блуждал по всему телу и поднимался изнутри. Значительная часть энергии Ан ушла на получение ответов, которые скрывал король. Что же скрывал он? Ничего! Эльф получал удовольствие от происходящего, был счастлив!

Влюбленность, великая сила, поднимавшая многих с колен, предававшая смысл в самые отчаянные минута. Эльф любил Теону. Был счастлив, что женился на ней. И желал именно ее, действующую архижрицу Теон. Не нужны ему Мистрил, технологии, спарды. Не нужен и Храм. В цели ставит уничтожить Логос, заменить церквушки учения храмами богини. Теону думает назначить королевой всего этого, самому же стать королем-жрецом. Планы на будущее грандиозные: вести военную экспансию святой волны на соседние земли Терры, где король эльфов рассчитывает прибегнуть к силе посоха Зарака. Теона погрузилась в подземелье, следом за какой-то златоволосой женщиной и двумя эльфами, чтобы увидеть несколько ярких, смертельных сцен. Светлый правитель не так давно подвергался опасности, ради жажды получить желаемое. Похоже, это его стиль. Получить Теону тоже не безопасное, потому что придут спарды. Спарды ненавидят эльфов. Эльфы не любят спардов. Молодая жена станет дверью для всего этого. И если крылатые не подсунули жрицу сами, Теона подсунет их мужу, сохраняя личные ценности. Она любила Мистрил, Храм, свой народ. И она не любила Квариона, поняла, в ответ так же пылко, ярко, как сейчас получала от него взгляды, внимание, тепло, заботу. У нее не было анестезии. Не чувствовала ничего, кроме опасений и тревоги. Была в очень уязвимом положении.

Карета остановилась. Открылась дверца и, разложив подножку, королю позволили выйти первым. Его спутница, которая для слуг оставалась лишь гостьей, но никак не женой, поднялась не сразу. Она успела сказать:

-Я заболела, Ваше величество.

Выглянула на солнечный день, щурясь яркому закату. Засмотрелась на огромный замок, высившийся до небес острыми шпилями - теперь ее дом? Засмотрелась и от бессилия присела на подножку кареты, так и не подав руки в ответ, чтобы ей помогли спуститься. Грандиозность строения не превосходила храм на родине, но глазами эльфа он казался великим. Такой большой, но в истинности маленький, если ты имеешь крылья. Сейчас чужестранка потерялась на его фоне.

Все настолько чужое! Красивое, но чужое. Даже температура воздуха, птицы, насекомые, запахи. От лошадей несло навозом.. На долю Теоны не выпало даже влюбиться, чтобы “сбежать” от происходящего. Это тиски, где не скажешь правду и придется лгать. Смотреть в глаза Квариону и лгать. Не заявишь “я не буду иметь с тобой дел!”. Кто-то толкнул жрицу на опрометчивый шаг супружества, пусть горит такой в аду Шарисии!

Теона сидела, смотрела на светлые стены и понимала, что подошла к черте, где безликие уходят, если не принесли клятву. Они умирали. Жить дольше семисот лет можно лишь с посвящением другому. Она была всегда посвящена богине, жила для нее. И что имеет в итоге? Чужую страну, нелюбимого мужа, венчание в мерзком, запретном культе, брошенная всеми на чужой земле с вонючими от навоза конями. Это проигрыш.. Власть, ненужная ей от рождения, олимп жречества, небесная красота, поклонение прихожан, любовь правителей и других тысяч мужчин не привели ни к чему. Апогей пути, которым шла, здесь на подножке кареты, на подступи у чужеродных стен. Бессмысленное служение, где нет того, что захочешь.. Будешь вечно используемой другими. Будешь вечно использовать других. Теона помнила первый “брак” с Атреем. Но совершенно не помнила Квертиаса. Когда уничтожат Логос, понимала, выиграет только богиня, не сделавшая свою дочь счастливой даже в день ее свадьбы.

Девушка заплакала. Теперь ей хотелось прожить для себя 700 лет и тихо уйти сегодня.

Отредактировано Теона (24.06.2022 14:41)

+1

5

Карета продолжала следовать по улицам столицы, почти не останавливаясь, лишь местами требовалось сбавить скорость движения, чтобы свернуть на нужную улицу, не нарушая комфорта пассажиров. Извозчик отлично справлялся со своей задачей, не нарушая безопасность для случайных пешеходов и случайных зевак. Даже вырвавшейся ребенок из руки матери, очарованный красотой лошадей, смог избежать несчастного случая, благодаря внимательности кучера.
- Видите ли, Преподобная, - немного подумав, решил ответить король, - Есть простая мудрость, что гласит – «Все птицы слетаются по роду своему». Записана в одном из наших священных текстов, потому не думаю, что содержание вам знакомо, однако же принцип понятен.
Еще одна пауза, как бы не для интриги, а скорее для лучшей формулировки мысли.
- Я тоже не до конца могу постигнуть понимание птиц. Как они находят путь к своим гнездам, где их ждут оставленные птенцы. Как ветер появляется из ниоткуда и исчезает в никуда? За что мы видим каждое утро рассвет и закат к вечеру, когда небо наполнено лазурью поутру, а вечерами полыхает языками пламени? Нам часто пытаются навязать, на что смотреть и под каким углом, но лишь птицы слетаются по роду своему. Знаете, почему? Они свободны в своем решении и потому я выбрал именно вас.
Снова тишина, во время которой эльф внимательнее начал улавливать нотки замешательства в глазах жрицы.
- Каждый выбор, если только он сделан не под внешним давлением, несет за собой последствия, и я не бог, потому не могу вам гарантировать безопасности, как бы того не желало мое сердце. Но я могу стать для вас «железным куполом», который сможет кратно уменьшить риски и защитить наше совместное счастье и будущее, что даст надежду нашему младенцу увидеть безопасный мир.
Очередной поворот оказался менее мягким, потому взгляд эльфа оторвался от собеседницы и внимание было направлено на внешнюю обстановку. Мгновение спустя движение снова выровнялось, но Кварион продолжал смотреть в окно, погружаясь в мысли.
- Наверное, все дело в жажде перемен, – резюмировал эльф все выше сказанное.
Тем временем карета прибыла ко дворцу.
Выйдя из кареты, эльф протянул руку Преподобной, дабы помочь пройти по ступеням, как и требовал того этикет. Она не ответила. Теперь со стороны можно было подумать, что король и жрица ездили не на прогулку по центру столицы, а посещали пыточные казематы, где сами лично принимали участие в издевательствах над арестантами. Фраза, которой девушка оценила свое состояние, заставила задуматься Квариона. Он смотрел на нее, плачущую на подножке кареты.
Когда кучер, заметил, что гостья находится в таком состоянии, его дыхание перехватило. К выбору извозчика  во дворце относились очень серьезно. Такой должен отлично управляться с лошадьми, не иметь никакой зависимости от галлюциногенных грибов, отличаться аккуратностью, пунктуальностью и хладнокровием во всех обстоятельствах, потому как приходилось возить ему никого попало, а самого короля эльфов. Требования весьма высокие. И когда такой извозчик увидел, что Теона плачет, испугался, греша на себя. Но Кварион подал знак рукой, успокаивая бедолагу. Уточнил, что хочет остаться с гостьей наедине.
Монарх и Преподобная остались во внутреннем дворике, где король стоял совсем рядом с Теоной и не спешил успокаивать. Действительно, он мог предполагать, что вольную птаху, попавшую в золотую клетку, постигнет уныние и растерянность. Но разве ждал, что она отреагирует именно слезами?
Окинув взглядом Дворец Королей, эльф сам мысленно оценил его как золотую клетку, которой тот и был для многих своих обитателей. Здесь собирались управители всей Эларии, здесь же и Нимиэль – королева эльфов, которой пришлось покинуть собственный дом, став пешкой в игре сестры. И Ксанафия, которую привезли на выданье королю, будучи еще совсем подростком, заставив проходить принудительную подготовку для угождений мужу. Что той оставалось? Ждать, что супруг вернется к ней и будет всегда рядом, в зоне досягаемости. Да и сам Кварион не выделялся из этого перечня, ведь кому как не ему больше всех приходилось испытывать забот и переживаний, дабы разные группы знати окончательно не загубили регионы Эларии. Многие представители светлой семьи отмечали, что королевство эльфов держится на плаву именно благодаря монарху.
Теперь здесь, среди всех этих «ястребов», собравшихся в одном месте, он пытался привить милую и безобидную архижрицу, предварительно ухитрившись сделать ее своей супругой. Конечно, девушка-спард отличалась. Даже на первый взгляд она выделялась своим белоснежным платьем, а подобный цвет волос мог стать украшением в любой прическе. Мысленно Кварион уже вписал её в один из главных элементов будущей картины политического устройства Эларии. А в итоге наблюдал подавленной, тогда как совсем недавно видел совершенно другую Теону – гордую и уверенную в себе. Она стояла на площади и, издеваясь, подарила платок королю. Ее общение с эльфийкой-менестрелем - будто она прочитала всю жизнь певицы. А сейчас…? Сейчас Теона сидела смяв платье, убитая горем на подножке кареты… впрочем, ничего удивительного, если подумать. Во время возвращения, она могла осознать, на что теперь обречена, а до этого жизнь отдала абсолютно другому миру.
Наверное, потому она напугана – это читалось в ее глазах, теперь в том не было ни малейшего сомнения. Кварион видел, как архижрица вспыхнула от беспомощности, увидел смятение в карете. Отдельные фразы даже заставили его почувствовать себя мерзавцем и подлецом. Разумеется, Теона не ожидала такого исхода во время посещения Эльрата с рабочим визитом. Во всяком случае, не ожидала стать супругой короля точно. То, что казалось монарху лишь естественным приемом политической манипуляции и могло быть еще кое-как воспринятым при дворце, для Теоны виделось нелепым и даже предосудительным. Так что можно понять, не говоря уже о будущей реакции ее слуг, что прибыли с ней, и которые еще ничего о свадьбе не знали.
Солнце клонилось к горизонту. Приближался вечер. Кварион понимал, что потратил на прогулку больше времени, нежели ожидал. В планах стояло еще обсуждение брачного контракта, как того требовала традиция обручения спардов. Но состояние гостьи звучало красноречивее любого возражения, которое та могла произнести. Разумеется, настаивать на этом теперь крайне некорректно, уж слишком навязчивым становится желание короля закончить все за один день.
Наконец, он принял решение.
- Держись, я с тобой, – рука эльфа скользнула по плечу девушки опустившись к спине, - тебе больно, я понимаю. Но это пройдет и ты расцветешь новыми оттенками ярких красок в этой гавани, что теперь станет твоим домом.
Сзади послышались шаги.
- Добрый вечер, Ваше Величество, – приветственно обратился темноволосый эльф, что чаще прислуживал Нимиэль, королеве эльфов.
Кварион не стал убирать руки от Теоны, демонстрируя нарушение этикета и норм поведения, что заставило даже на миг посыльного искренне удивиться, но спустя мгновение, тот успешно скрыл изумление с лица.
-Ее Величество королева просила сообщить по Вашему прибытию, что сейчас проводятся последние подготовительные мероприятия перед инициированным ею заседанием Совета. Среди приглашенных гостей ожидают видеть и гостью Эларии, Преподобную Теону. Позвольте я проведу ее лично?
Квариона насторожился услышанному. Уж слишком хорошо он знал Нимиэль, и понимал – если та решается сделать шаг, то только лишь для того, чтобы закрепить свое влияние в той или иной ситуации.
- Она останется со мной, – коротко ответил монарх.
- Но Ваше… - хотел возразить прислуга.
- Неужели я столь тихо дал ответ, что острых слух, обычно воспринимающий больше позволенного, вдруг стал подводить тебя? Когда мое слово стало предметом спора? – строго спросил Кварион.
- Простите мою оплошность. Участники Совета будут ждать вас, приходите с Преподобной через час, – с дрожью в голосе поспешил резюмировать посланец королевы и стремительно удалился, желая избежать вероятности снова попасть под негодование монарха.
Диалог Квариона и посланника занял немного времени, но эмоции эльфа смогли отвлечь Теону от мрачных мыслей, разбудив в ней интерес к объявленному заседанию, но кое-что и смутило гостью.
- «Ее Величество, Королева»? – Неуверенно повторила жрица, - Вы хотите сказать, что у вас есть супруга по имени Нимиэль и по ее требованию я должна явиться к ней на встречу? – с искренним непониманием уточнила Теона, в голосе которой слышались растерянность с нотками злости из-за внезапного осознания, что ее обманули.
Сердцебиение монарха сразу участилось. Сначала, когда он представил темную эльфийку в качестве своей супруги, а после – понимая необходимость посвящения Теоны в тонкости политики эльфов, где иная другая как раз и приходилась супругой Квариона, навязанной традициями и вековыми устоями. Тем более, что донести общую картину происходящих обстоятельств предстояло в часовой отрезок времени.
- Нет, - резко ответил эльф, - это все особенность нашей политики, королева Нимиэль – не моя супруга. Но нам нужно с вами поспешить, осталось слишком мало времени, за которое мне необходимо ввести вас в курс дела по ключевым положениям ситуации, в которой вы окажетесь уже совсем скоро.
Король еще раз осмотрел оценивающим взглядом дворец, понимая, что порой наступают моменты, когда на болотах Дерейтуса безопаснее, чем в этих стенах, но иного выхода он не видел, кроме как пойти на встречу и взять под свой риск судьбу и безопасность своей “супруги”, которую он сам выбрал. Это его выбор и решение.
– Прошу вас, следуйте за мной и что бы не происходило дальше, я прошу доверять мне. Вам нужно будет узнать много нового об эльфийской политике, но я уверен – справитесь.
Еще один взгляд к высоким окнам, и будто бы увидел монарх, как от одного из высоких окон медленно отошла фигура в черном платье. Разобрать, кто именно наблюдал за ними представлялось почти невозможным. Пусть Кварион и словил себя на мысли, что такие наряды очень любила демонстрировать Нимиэль, однако сейчас он ничего не мог утверждать точно. Можно утверждать точно лишь одно – в этих стенах теперь они под тщательным присмотром, и пристальным наблюдением, особенно после случившегося на площади и в церкви.
Король и Архижрица последовали длинными коридорами дворца. Эльф не скрывал своей озабоченности происходящим, потому как каждый шаг встречных эльфов он воспринимал с опаской. Иногда останавливался на перепутьях дворцового лабиринта и будто задумывался над своим дальнейшим маршрутом, обдумывая обходные пути. Им попадалась прислуга, вот только если большинство из них во дворце нейтрально относилась к политике и интригам, то иные же видели в этом шанс. Отдельные персонажи, особо падкие на наживу и желание «карьерного» роста, с радостью следили за оппонентами своего «нанимателя», которому и отдавали все сведения за лучшее «положение» и постоянные поощрения. К таким и относился слуга, что сообщил по приказу королевы новость о скорой встрече, имени которого Кварион даже не помнил, потому как Нимиэль постоянно поднимала требования к своим «ходокам», а когда выжимала из них все полезное – выбрасывала, как негодных. Почему к ней пытались поступить на службу и это считалось привилегированным? – Нимиэль осыпала своих ухажёров подарками и открывала им вход в свою спальню по ночам. Если для темных семей такой образ жизни среди знати воспринимался, как должное, то среди светлых домов был достоин порицания, но никто не мог осуждать между собой образ жизни Нимиэль, не говоря уже о публичном высказывании.
По пути следования, эльф менял несколько раз место, куда вел девушку-спарда, ничего толком не объясняя. Когда же он остановился перед дверями комнаты, которые ничем прочим не выделялись среди других подобных ей, он что-то шептал. Возможно они были заперты волшебным замком-барьером, или это происходило на нервной почве – не представлялось возможным разобрать. Лишь минуту спустя раздался щелчок в замке, и монарх открыл дверь, без слов приглашая гостью замка пройти во внутрь комнаты.

+1

6

[indent] Рваным вздохом поймав немного воздуха, Теона обхватив себя за плечи, посмотрела на высокие стены чужого дворца. Сегодня последний вечер, когда, казалось ей, она все еще оставалась собою прежней. А ночью упадет с олимпа величия, превратиться в существо другого ранга. Мир узнает о совершённом браке с метеком. О нарушении старой, как новый мир традиции безбрачия. И если где закралась ошибка венчания, исправить будет практически невозможно.   
[indent] Закрыв глаза рукавами на запястьях, слушала разговор слуги и короля, ощущала руки прикосновение кожей через ткань, горячей и воспаленной при повышенной температуре. Молчала, всхлипывая. “Все птицы слетаются по роду своему”, но Теона была другой породы. Так учили с детства, с молоком матери впитывались убеждения. В них не было равного места для венценосного сына народа-убийцы. Кровь богини на руках его народа, сквозь поколения она взывает и требует возмездия. Оставляя сегодня Теону несчастной в день свадьбы, когда-то в присутствии таких же как он, Теон умирала. И это большая боль, чем маленькая смерть собственных ожиданий у алтаря лживого культа. Наверное, стоило крепиться. Тело еще никто не убивал. Всего лишь предлагали защиту, детей, семейное счастье и новый мир, в котором она “расцветёт оттенками ярких красок”. Такие красивые слова и такая мертвая пустота в душе Теоны.
[indent] Она поднялась, когда удалился слуга. Смахнула остатки слез, в них все равно никто не верил.
[indent] -Вы - счастливый эльф. Совершаете выбор, не навязанный другими. Не все могут этим похвастаться. 
[indent] Сама Теона не думала, что выбирала короля добровольно.  Если и давала согласие на брак, то несомненно под давлением. Осталось только разобраться под чьим.
[indent] Совет, о котором говорилось только что, выбивался из торжества. Очевидно также не будет гостей, подарков и пира. Экипаж, покинувший внутренний двор минутами раньше, не роскошен, как принято на свадьбу. Платье Теоны - лишино церемониальных цветов. На женихе нет парадного мундира или туники. Вся свадьба, сотканная на коленке, - не уровня короля, с налетом опаски и подполья. В чем Теоне окончательно убедилась, петляя внутри дворца, следуя за его хозяином. Брачный союз пусть и выбор Квариона светлого, но явно не выбор его королевства. Никто не приглашен разделить эту “радость” с ним. Король не скрывал и озабоченности. Возможно, случилось что-то еще - хуже, чем ожидалось. Приход слуги и короткий разговор о Нимиэль происходил на повышенных тонах.
[indent] И вот они пришли. Теона устала. Тянуло не на великие дела и разборки, а в кровать, в тишину и одиночество. Несколько раз она смахивала рукавами испарину со лба, останавливалась. Каждый раз старалась делать это незаметно. Но комната, опечатанная магическим заклинанием, вернула живой интерес к происходящему. Такого ожидать архижрица не могла!
https://i.pinimg.com/originals/71/89/62/718962bb8282188b6ce5aba0e34f6510.jpg
[indent] Сухой воздух. Мягкий свет за высокими окнами. Тишина. Уединенное место, куда не часто приходит хозяин, где не бывает гостей. Теона ступила на паркет насыщенно коричневого цвета, бесшумно, как умела только она.  Скользнула пальцем вдоль поверхности резного комода, прикоснулась к  спинке бархатного стула, дотронулась до тяжелого, дубового стола. В некоторых местах осела пыль. Не побоялась заглянуть в распахнутую книгу записей, обращая внимание на последние даты. Страницы мерно зашуршали. Среди рунического письма эльфов, спряталось последнее число - 3 алатия 6543 года.
[indent] Теона не потерялась во времени - длилось все еще настоящее. Настоящее, в котором король Эларии вдруг поставил крылатые статуи в центре комнаты по всем канонам спардов.. на пьедестал, на видном месте! К ним архижрица приблизилась, с опаской доверяя увиденному. В центре высился Деонисий Кьеман с высоко поднятой рукой в повелительном жесте. Из белого камня, высеченный искусно. Облаченный в военную тунику, доспех, щиты, латы и наплечники. Над головой его развивалось знамя. Легендарный жрец и полководец времен начала эпохи владык, история о котором записана в сказаниях. Храм хранил оригиналы и Теона видела их. Но никогда не думала, что увидит образ их праотца в комнатах короля эльфов Эларии.
[indent] -То, что вы открыли..- голос девушки дрогнул, -Говорит о том, что в глазах своего народа Вы предаете родной народ. И между тем почитаете предков моего.. Вы признаете спардов как минимум равными?
[indent] Общепринято, что эльфы никого равными себе не признавали до этого дня. И считали себя избранными, заслуживающими единоличного правления на просторах Сайрона. Раса гордая, своенравная, в прошлом очень успешная в правлении и в военном деле. По мнению спардов, сегодня исчерпавшая былое величие, превратившаяся в горстку деревенского отродья, с устаревшими ценностями и технологиями.
[indent] Самая большая статуя, на самом почетном месте в кабинете принадлежала жрецу Теон. Рядом с ней - поменьше, изваяние жрицы Мелифесты Осийской, прославившейся даром целительства. С нее законодательство стало допускать на высшие посты жречества женщин. К рождению Теоны последние уже укоренились в вере и прорывались в чинах чаще мужчин.
[indent] Теона отступила. Захлопала глазами, в желании проснуться, прижала ладони к голубому кулону на груди. Но разве могла отрицать очевидное? Тогда неподдельное восхищение мелькнуло в ее глазах.
[indent] -В комнату не приходят убирать. Здесь магический замок. Но кто-то принес этих исполинов сюда.. Это не может быть один эльф - статуи тяжелые. Значит в этом своем решении Вы не одиноки.
[indent] Девушка обернулась, чтобы увидеть Квариона, преисполненного внутреннего торжества в дверях. Он все еще медлил, наблюдал и не решался приблизиться, созерцая творение рук своих, а именно тот час и миг, когда наконец привел в это место, где однажды зародился план перемен ту, которая должна стать ключевой фигурой в реализации новейшего мира.
[indent] -Вы готовите революцию..- догадалась.
[indent] Деонисий - первый жрец в новой истории храма, который положил начало служению таким, каким оно существовало по сей день. Именно он установил обет безбрачия, регламентируя это тем, что в былые времена каждая из богинь любила тешиться со своим творением, выбирая в фавориты то одних, то других. Теон ничем не отличалась от Шарисии. И Жрец проповедовал: “ Однажды посвященный Праматери, больши никому принадлежать не должен. Мы знаем, как погибла Теон - из-за любви к другой! Потому впредь любовь у жреца должна быть одна - его божество. Всякий нарушивший завет подлежит осуждению, наказанию и изгнанию”. Так и сложилось с тех пор. Богиня жизни и плодовитости как бы запрещала своим служителям совершать то, к чему призывала всех остальных.
[indent] Но если есть здесь жрецы, должна быть и богиня, посчитала Теона. Она поискала и нашла. Образ обнаженный, в грациозной позе на картине, ничуть не стесняющийся своего здорового тела, жизни и красоты. Все так, как воспевали художники всех эпох в теонизме вплоть до нынешних времен. Наверное поэтому Кварион ничего не ответил на тему благословения от светлой богини. Его тайная комната вся уже была благословлена ею.
[indent] -Но тогда я не понимаю, почему венчание совершилось в Логосе? Если Вы искали союза с Теон, то отчего всё в углу происходило, нарушая основные правила и постулаты моего мира и вашего?

Отредактировано Теона (05.07.2022 20:12)

+1

7

Эльф намеренно дал пройти Теоне первой в свой тайный кабинет, желая наблюдать за ее восхищением со стороны. Как бы готовя для виновницы торжества праздничный сюрприз, увидеть восторг в ее глазах, легкую потерянность и попытки осознать все увиденное. Отличие касалось лишь обстановки, в которой не было ни подарков, ни украшений, но лишь строгий кабинет со статуями. Кварион смог добиться желаемого эффекта – его супруга была искренне удивлена, пусть эльф и хотел ее привести сюда при других обстоятельствах, но видимо так угодным посчитала в своей воле Теон – привести свою архижрицу.
- Я воспринимаю лишь факты, - с довольной улыбкой заговорил эльф, входя следом за жрицей в помещение, закрыв за собою дверь. – любая власть требует от правителя утверждения своего авторитета.
Кварион сделал круг по комнате, подойдя к статуе Деонисия.
- Пусть так сложилась история, что пути наших народов разошлись и тому служили определенные причины, однако же, мне никто не может помешать восхищаться вашими предками, что поистине заслуживают почтения. Своими делами и подвигами, неукротимой целеустремленностью и амбициями, они смогли завоевать себе место на пьедестале мировой истории. Для одних они остались врагами и убийцами, что не знали пощады и были безжалостны к врагам, что умирали с проклятием на устах, испуская дух от полученных ударов мечей или копья.
Эльф прошел от статуи в другой угол комнаты, теперь обратив свое внимание на картину Теон.
- Для других они остались символом красоты и превосходства, и потомки благоговейно склонят головы лишь при упоминании этих имен - Деонисий Кьеман, Малифеста и Теон. - называя каждое имя, монарх будто наслаждался каждым из имен. - Такие одинаковые, но остались для всех разными, а самое главное – они смогли остаться! В памяти, культуре и легендах. Я признаю спардов достойных восхищения и подражания.
Эльф обернулся к Теоне, сокращая шаг за шагом расстояние между ними, - Изящество вашего народа, ваше понимание, мышление, философия – это поистине искусство, которое должно быть воспето эльфами, и никто уже не сможет остановить нас.
Подойдя к столу небольшому прямоугольному столу, у которого стояла Теона, эльф знаком предложил ей присесть.
- Эти статуи и картины принесены в мой кабинет из Академии Магии магическим путем. Их транспортировка требовала лишь хорошего запаса ан. К счастью, среди наших магов есть достаточное число сторонников, что с радостью воспримут новость налаживания контактов с Мистрилом. При первой нашей встрече через зеркало, я находился как раз в пещерах, что расположены под Академией магии, именно в ней хранятся сокровища вашего народа времен союза между эльфами и спардами. Поверьте, они – поистине великолепны. А это значит лишь… - Кварион не договорил фразу, прервав себя на полуслове.
Речь эльфа прекратилась внезапно, зрачки сузились и во рту пересохло. Монарх почувствовал сильный импульс магии, будто кто-то ворвался в разум и начал все крушить в сознании. Вновь появились голоса, которых он уже так давно не слышал, от которых уже успел отвыкнуть. Легкий выдох отдался едва слышным стоном. Присутствие и разговор Квариона в кабинете пробудили посох Зарака, находившийся в массивном шкафу и все время ждал лишь шанса вновь почувствовать близость хозяина, которого он избрал своих очередным носителем. Обладая собственным разумом некроманта, имея подпитку от двух осколков - камня Шарисии и Теон, посох решил воспользоваться попыткой и не терять появившейся возможности.
Помещение преобразилось в миг, наполнившись магическим сиянием фиолетового огня. Языки пламени начали поглощать мебель, шум разрушенных стен и треска дерева начал слышаться со всех сторон и Кварион быстро поспешил к укрытию у окна находясь в паническом приступе. Спустя миг, эльф приоткрыл глаза – вся комната продолжала полыхать фиолетовым пламенем, но разрушений не происходило. Первым делом монарх попытался отыскать взглядом жрицу - она оставалась стоять на месте неподвижно, словно застыв во времени. Более того - сам Кварион продолжал сидеть за столом, но это все было как бы на картинке из параллельного мира, будто на изображениии зеркала, через которое он проводил первую встречу с Преподобной. Взгляд упал на шкаф – единственную мебель, которую огонь обходил стороной. Его дверцы были полупрозрачными, зато очень ясно виделся в середине лежащий посох Зарака 
Голоса метались по всей комнаты, казалось, они были везде одновременно. Шепот, который сменялся садистским смехом, перемешивался с воплями оглушительных криков. Эльф еще не мог научится контролировать подобную силу, да и использовать ее не считал необходимым, особенно в присутствии Теоны.
- Прикоснись ко мне… я ждал тебя… прикоснись, - навязчиво доносился зов некроманта, - впереди опасность, твоя жизнь в опасности… ее жизнь в опасности… - доносилось в подсознание голоса Зарака.
Эльф пытался бороться с этим внезапным приступом, однако не все было ему подвластно. Словно под гипнозом, монарх начал приближаться к артефакту, но в последний момент усилиями собственной воли смог отойти помешать себе открыть двери.
- Глупец! – душераздирающим воплем пронзило сознание короля, так что он упал, а сам посох начал пылать ядовито-сиреневым огнем. – Посмотри на нее! – Приказал артефакт задыхающемуся королю и тот в приступах боли повернул голову, лежа на полу, продолжая задыхаться взглянул на Теону.
- Этой ночью прольется кровь в этих коридорах! Ты не сможешь защитить ее, даже самого себя… прикоснись ко мне, и мы вместе преодолеем этот вызов! – Криком слышался голос, окончание каждого слова как бы разносилось эхом из преисподних мест.
- Нет. – только подумал Кварион, но его мысль прозвучала звонко по комнате, настолько сильно, что самому стало больно от ее звучания.
- Тогда.. ее кровь на твоих руках. – грубо произнес некромант и очередная вспышка языков пламени наполнила всю комнату, погрузив эльфа во тьму.
Кварион открыл глаза, жадно глотая воздух, ударившись коленом о край стола, было сложно дышать и больно в груди.
- Не обращай внимания. -  переводя дух заговорил эльф, чувствуя на себе тяжесть тела, от которого еще мгновение назад он был освобожден. – Нам нужно вернуться к обсуждению предстоящей встречи, времени осталось слишком мало.

+1

8

[indent] Не существовало слов лучше, способных расположить к себе Теону. Не о красоте самой девушки звучали они - ошибку такую часто совершали льстецы. Повествовали о красоте и величии всего народа спардов. Те кому служила архижрица нравились правителю Эларии. Широко открытыми глазами смотрела она и слушала, впитывая каждое слово. И с трудом могла усомниться, что тот говорит правду, потому что ранее читала мысли. Но если бы нет, сочла что преувеличивает - слишком вкусно на слух влюбленн. Наслаждаться именем Деонисия мог только тот, кто не служил при храме и не знал какие истинные цепи наложил реформатор на жрецов. Благодаря ему, Теона прошла путь достойный не королевы, а рядового солдата. И только оказавшись на вершине олимпа вздохнула свободно, оставляя под собой чрезмерно связанных обетами, обязательствами и законами собратьев. Кьеман, как воин, во всем, что делал сеял следы своего естества - законы армии. Другому, быть может, и не удалось перевернуть закоренелые устои культа тогда. А сейчас..
[indent]А сейчас к Теоне направлялся эльф, не такой могучий на вид, как статная фигура спарда, но заявлял такие же смелые правила. По закону Кьемана прошлись они час назад, когда чуть дольше задержались у алтаря. По силам ли вывернуть эту машину традиции, подкрепленную догмами? Без войны такое, полагала Теона, не возможно. Это как управлять флагманом воздушного флота. Боевая каравелла, фаршированная артиллерией по самую мачту, набирая скорость, массой своей тормозила медленно и поворачивала лениво.
https://demiart.ru/forum/uploads24/post-2772249-1632378694-614c1f461f99d.jpg
Борта скрипели и неохотно стонала деревянная обшивка. Гудело железо в теле корабля, плача о судьбе своей. При таком маневре, машина рисковала завалиться на бок и повиснуть кверху килем. Тогда спарды всей командой хватали быка за рога, где каждый отвечал за свою часть, ибо мощь подчинить в одиночку не просто. Тянешь за штурвал, стучат механизмы, молотит валогенератор, греются кристаллы, и если не успеваешь вовремя.. корабль пропорет горный хребет, выросший внезапно среди облаков. Тогда начиналось страшное крушение величия, что вложили спарды в свое творение. Жрица вспомнила и поморщилась. Искрами, огнем и кусками плоти рассыпается корабль. Падает умирающий, низвергаясь с небес на землю. Подобно вулкану он красив в агонии, уносит жизни метеков и тех спрадов, которые не успели покинуть трюмы.
[indent]-Говорите, как присягу приносите, - прошептала Теона, восхищенная услышанным, - Эльфы, воспевающие дух, мышление, философию спардов, почитающие нас - счастливый сон главы полиса. Не думаю, что есть желание большее, чем это. Разве что.. весь Сайрон, склонившийся перед парящим Мистрилом. Обманываете меня. Обещаете то, что хотела бы слышать, но и мечтать о таком не могла.. Но меня интересует не это. Я хочу распространить веру в Теон по всему лицу земли. Если не абсолютную веру в богиню, то хотя бы дать возможность в каждом уголке Сайрона услышать о ней. Всевластие меня не привлекает. Оно лишь преследует.
[indent]Теперь картина брака Теоне не казалась такой противоречивой, пусть и оставались серьезные пробелы. Но все что видела и слышала сейчас, хорошо в нее вписывалось. Оно подтверждало наличие договоренностей на высоком уровне, в которых архижрица должна была принимать участие, просто забыла о них. Тем не менее, расспросить и точно узнать все у короля она не успела, потому что дальше началось странное..
[indent]Какая-то боль пронзила короля. Он сидел напротив, пока не уронил голову на крепкие руки сжатые в замок. Все о чем успел сказать, Теона уже хотела видеть: и сокровища спардов, и магов-союзников, и зеркало, через которое, оказывается, уже общались. Хотела услышать ответы на свои вопросы. Почему Логос? О чем звучали договоренности до венчания? Что будет дальше? Все это не вовремя перечеркнули стон и тяжелый выдох - неясная напасть, заставившая жрицу не на шутки насторожиться.
[indent]Сначала она опасалась действовать, не понимала что происходит. Затем, сложив пальцы в символ видения, опознала, что магия буквально пронизывает кабинет. Звенела везде, бросалась на короля, атаковала точно бешеный пес с наскока, вынуждая проживать того муку в сознании. В гневе встала, - ее разговор прервали, - и прикоснулась горячими пальцами к вискам несчастного, накладывая “закрытый разум”. Теперь без воли Квариона, никто в ближайшие часы не смел проникнуть в его мысли, читать, говорить, слушать и показывать.
[indent]Затем Теона отступила. Поставить охрану, не значило поймать диверсанта. А таковой был и он прятался. Игра в кошки мышки всегда подначивала. Жрица определила, откуда хлещет магический поток в их сторону. Быстро пересекла комнату и дернула ручку одинокого, закрытого шкафа в углу. Тот не поддался. Тогда смахнула непослушную прядь с лица, подумала и решительно применила телекинез, воздействуя на неживой предмет на расстоянии. Замок щелкнул. Старые дверцы распахнулись и выпустили на свободу магический посох черного цвета с двумя кристаллами, окутанными фиолетовым свечением. Артефакт работал и продолжал настойчиво стучать в закрытую голову своего владельца. Бесполезно. Теона недобро улыбнулась и прикоснулась к  старому как мир артефакту - посоху Зарака. Она узнала его, видела в мыслях Квариона. Бирюзовый осколок  на ее ключицах  вспыхнул.
[indent]Конечно разговор о предстоящем совете жрица и король так и не продолжили.

+1

9

совместный пост Квариона и Теоны

[indent] Какую цель преследовала небожительница в тот миг, когда было принято решение прикоснутся к артефакту? – для истории и летописей останется загадкой. Все события, что происходили в этом тайном кабинете навсегда останутся покрытыми мраком догадок и мифов. Лишь некоторые умы ученых историков, спустя столетия, наберутся дерзости и станут утверждать свои догадки, выдавая тем самым предположения за истину, но и это будет лишь тщетной попыткой, в которой сойдутся жажда знаний и отчаяние. В тоже время архивариусы – мужи не столь предвзятые как ученые-историки, так и оставят пустыми строки на страницах, не найдя ответа на вопрос – что происходило с Кварионом и Теоной с момента прибытия во Дворец и до начала встречи чиновников Совета?
[indent]Когда пробуждается зверь, что долго и крепко спал, обладающий неимоверной силой, и требует прикосновения, он подобен лавине камней, несущихся со скалы, с каждым мгновением лишь набирающих скорость и силу разрушений. Попытка остановить такое явление заведомо обречена на провал, а инерция чудовищной разрушительности будет погонять невидимой плетью коней смерти достигнуть своей цели. И так с пробуждением артефакт желал лишь одного – прикосновения своего носителя, сосуда и хозяина, дабы усилить давление на его сознание и задать правильный тон мелодии ужаса в его поступках, возвещая боль и страх в произведении, где эльф займет лишь роль инструмента в оркестре, а стойку дирижёра займет некромант Зарак зу Каурин.
[indent]В таких условиях, когда магия смерти, смешавшись со светлым волшебством, представляла собой силу древности, воплощение гибели и возрождения в одной флаконе, требовала занять главенствующее место во всем происходящем – уж слишком долго некромант бездействовал, находясь в глубинных уголках своего сознания, заточенного в артефакте. Жажда прикосновения носителем являлась ключевым требованием заключенного мага, чтобы получить тот мостик в мир живых. Однако артефакт не смог учесть того уровня силы воли и привязанности своего сосуда к уже присутствующей посудине, которую тот привел за собой в покои некроманта. Привязанность оказалась столь сильной, что ради своей спутницы эльф смог найти в себе силы воспрепятствовать воссоединению с посохом, вместо чего незнакомка проявила куда более неслыханную дерзость, сама, распознав источник магии, и даже протянула руку, прикоснувшись кончиками пальцев к артефакту. Тем не менее прикосновение произошло.
[indent]Массивный шкаф, на вид, который, требовалось по меньшей мере дюжина рослых эльфов, дабы сдвинуть его с места, поднялся невысоко в воздух под воздействием магии, а после снова встал на свое место, где и стоял. Посох притих и, спустя мгновение ядовитый фиолетовый свет снова наполнил комнату, метаясь языками пламени от стены к стене. Все происходящее уже могла видеть Теона, ведь своим прикосновением она стала объектом интереса для колдуна и теперь уже ее он хотел изучить и понять ее природу. Неожиданно из артефакта начали вырываться темные силуэты, подобно родившимся паукам, желающим покинуть свой кокон из паутины. Эти попытки сопровождались воплем, от которого огонь разгорался лишь сильнее и внезапно перешел от стен на статуи, от чего они начали разрушаться, затем восстановившись рушились снова и снова.
[indent]С момента прикосновения к посоху Кварион застыл в ужасе, находясь под властью некроманта, он не представлял сейчас интереса – зачем бороться за то, что и так уже твое? Центром внимания оставалась именно жрица. Тем временем, вырвавшиеся семь теней начали кружить в воздухе порознь, время от времени собираясь в один общий клубок и пытаясь пробить защитный барьер Теоны, но после чего рассыпались снова на семь очертаний, и так продолжалось несколько раз, пока девушка наблюдала за происходящим со статуями, оценивая тем самым силу магии волшебства. Камень на ее шее представлял именно тот самый барьер, защищавший ее разум от ментальных (и не только) атак и попыток проникновения в разум
[indent]Сама Теона в этот момент изменилась. Черты лица ее стали жестче, игра теней придавала им совершенно мистический лик. Подняла свою ладонь, рассматривая ее словно объект совершенно незнакомый, исследуя взглядом, наблюдая как буквально материальная магия вьется вокруг запястья, скользит между пальцев, обволакивает, подступает к самому подбородку, к губам, а затем отталкивается назад, соскальзывает с руки, улетает прочь, чтобы снова вернуться.. Этот странный танец неизвестного завораживал и вызывал интерес, перемешанный с тревогой. Прямо сейчас природу происходящего архижрица не понимала. Изучала. “Менталист” - подумала она. Тот кто сотворил такое либо хорошо владел псионикой, либо пользовался чьей-то помощью. Сложность возникала в том, что в отличии от мага, заключенного в человеческую плоть, этот разум был везде и нигде одновременно. Источник его гнездования не определялся слишком просто. Понятно, что посох, не понятно, как рождается такой эффект, будто бы душа посоха выходится полностью и оставляет свой сосуд, чтобы размножиться на множество теней и языков пламени вокруг. “Иллюзия” - подумала. Очень сильная, потому кажется что прикоснись и почувствуешь. Так всегда бывало, Теона знала, но давно не попадала в лапы мага подобного как этот. Куда чаще перед ее грозными умениями отступали и путались в них, но не она.
[indent]Комната усиливалась оттенками ужаса и какофонии, в которой перемешалось всё – мольбы о помощи матери, что просила спасти своего ребёнка из завалов, девушки, что рыдала над погибшим любимым от страшной чумы, дочери, которую отняли от родителей и увозили в храм. В какой-то момент языки пламени охватили и картину Теон, после чего та сорвалась со стены и в замедленном падении рассыпалась на тысячи крупиц, подпитывая клубящиеся тени. Затем последовала очередная попытка теней прорвать магическую защиту Теоны, но  это было безуспешно, после чего они повисли в воздухе и все, как одна устремились к застывшему Квариону, стоящему у стола. В тот самый момент пламя охватило каждый миллиметр пространства в кабинете, оставаясь бессильным лишь перед покровом защиты Теоны, которую окружил шар светлого барьера, охраняющий от происходящего. И пламя стало отступать.
[indent]Гнев поднялся в сердце Теоны, когда на ее глазах разрушилась картина богини Теон. Этот жест стал кощунственным, слишком откровенным, вызывающим на поединок. Волшебница, что посчитала происходящее очень сильным оскорблением, перешла от исследований к действиям. Она нащупала нити магии в стройной иллюзии посоха, которую тот создал, внедрилась  в его волшебный код и переписала под свои желания кусочек нарисованной реальности. Лик Теон собрался из осколков, поднялся с пола в воздух и снова повис на стене, где ему висеть и полагалось.  Потом архижрица осмотрелась.
[indent]По мере исчезающих языков фиолетового огня, девушка начала замечать, что вся мебель осталась стоять на своих местах – длинный стол и стулья с высокими спинками, что стояли возле него, несколько шкафов оставались на своих местах, возле которых стояли и тумбы. Вот только место было уже другим – совершенно отличающимся от дворцовых палат, коридоров, даже самой Эларии. Теона оказалась в болотной трясине, которая была типичным пейзажем для топей Дерейтуса, что были родиной самого некроманта Зарака. Казалось, что даже небо было затянуто ядовитыми газами болот, что стали вместо туч, затянувшими все до горизонта и туман, будучи ничем иным, как испарением отравленных застойных вод отдавал зелеными оттенками.
[indent]- Зачем ты здесь? – жалостный и внезапный вопрос женским голосом прозвучал из-за спины, заставший врасплох жрицу, от испуга обернувшуюся назад.

https://sd.uploads.ru/t/QYknj.jpg
[indent] Перед ней стояла темная эльфийка, изо рта которой текла, струя крови и каплями с подбородка капали на землю. Она была бледна, как луна в полночь, а волосы черно-вороные, одетая в темные одежды, а из груди виднелась рукоять кинжала, вонзенная по самое основание лезвия.
[indent]Ни одна продемонстрированная магия со стороны посоха не вызывала в Теоне такой растерянности, как теперь вызвал этот невинный вопрос. Зачем? Архижрица обернулась на голос, чувствуя как опутывает вязкая трясина ее голени, как тяжелеет платье в воде, усложняя движения. Разве могла Теона знать, зачем она здесь в Эларии, в кабинете, среди чужого народа.. Вероятно король эльфов знал! 
[indent]А лик черноволосой требовал ответа. Она как источник боли той, что не знает сострадания. Ей не подойдет растерянный ответ “не знаю, сама бы хотела понять”. И Теона нашлась, как находилась всегда в трудную минуты. Был единственно верный ответ, который дать могла не обманывая себя и других. Лик светлой богини стоял перед ней у алтаря. И сказала сегодня в полдень Мать Прародительница:
[indent]-Я не оставлю здесь камня на камне, дитя мое. Своими глазами узришь, как качаются тела отступников. Расширю пределы твои больше и дальше. Перейду в наступление. Соверши для меня! Забудь..
[indent]А затем Теона тогда увидела алтарь Логоса, служителя запрещенного культа и незнакомого эльфа - Квариона Светлого.
[indent]-Я исполняю волю богини Теон, - твердо ответила архижрица раненной эльфийки, - Что велит мне она, то и делаю. Я ее руки, я ее ноги, я ее глас. Я пришла карать и миловать, наступать и расширять пределы, совершать то, что на сердце у моей Госпожи.
[indent]Темная эльфийка слегка наклонила голову на бок, всматриваясь в глаза собеседницы. Речь девушки звучала твердо, моментами даже пафосно, но в большей степени – утвердительно. Темная заметила для себя, как во время произношения каждого следующего слова плечи незнакомки расправлялись, подбородок слегка приподнялся, а осанка выпрямилась – тем самым показывая, что подобными заявлениями она утверждала нечто, вот только что и перед кем? Эльфийка, так и не получив ответа на свой вопрос, заметила требовательность в голосе гостьи.
[indent]- Ты красиво звучишь. – оценивающе подвела итог услышанному незнакомка, заметив, как чувство избранности помогло собеседнице выпрямить спину и зажечь огонек гордости в глазах. – Как медь, снаружи она крепка, а внутренность – пустота. Потому звенит красиво, но суть?
[indent]Незнакомка замолчала и решила обойти вокруг свою собеседницу, с отстраненностью во взгляде, тем не менее рассматривая ее – одежду, ожерелье и прическу, пытаясь примерить заявления Теоны на нее же саму. Продолжая разговор.
[indent]– Царица или рабыня, прислуга или госпожа, жена или любовница, жрица или ведьма – перед смертью все равны. – безжизненным голосом произнесла собеседница, остановившись с правой стороны от Теоны. – Значит, ты из мира живых? – я почувствовала, как разрывается завеса, но не знала, что ты окажешься возле меня.
[indent]Однако вопросительный взгляд не исчез с лица эльфийки, и та продолжала с интересом всматриваться в профиль гостьи, даже не стараясь отвести глаза от серебряной серьги в ухе.
[indent]- Очень красивая серьга, - подметила темноволосая, - на первый взгляд может показаться, что она из серебра. На самом же деле она из белого золота, а черная капля на ее краю – символ Дома Черной Луны в Эларии. Это дорогая вещь и принадлежала последней наследнице этого рода.
[indent]На завершении своих слов голос эльфийки стал монотонным, плечи слегка опустились, а в взгляд стал потухшим. Сами же глаза хоть и были устремлены к профилю Теоны, но взгляд был погасшим и смотрела эльфийка сквозь собеседницу, смотрела в пустоту, не скрывая, что она имела некое отношение к той, о которой говорила. 
[indent]Теона потянулась к своему уху, накрыв ладонью кафф. Точно помнила, что никогда на одевала сама. Сняла, рассматривая уже знакомый рисунок.
[indent]-Медь - теплый металл, отзывчивый, уступает только серебру. Мягкий и пластичный. Действительно, совсем не крепкий. Обретает легко любые формы. Не поддается ржавчине. Наравне с золотом и серебром ценится  в ювелирном искусстве. Им украшали руки самых именитых королей и красавиц. Нет, - улыбнулась Теоны, - Быть медью я согласна.
[indent]Кафф блеснул в руке жрицы и она вскинула его к глазам темной эльфийки, чтобы та лучше видела.
[indent]-Не нравится мой ответ? Зачем я здесь? Спроси у того, кто подарил! 
[indent]Темную эльфийку забавляла дерзость ее собеседницы, впрочем, ответ последней оказался достаточно интересным, способным вновь обратить на себе внимание чернокнижницы, погруженную в воспоминания прежнего.  Тем не менее сохраняя на лице несколько задумчивый, пусть и отрешенный вид.
[indent]- Многим приходится довольствоваться и наслаждаться тем что есть, если они осознают, что никогда не получат большего. Медь лишь имеет оттенок золота, но им никогда не станет, не обманывайся дорогая моя и не льсти себе.
[indent]Эарэль горделиво оценила жест, которым Теона поправила кафф для лучшей видимости, отмечая успешность своей небольшой провокации. Мелкие нотки пренебрежение начали постепенно перерастать в композицию призрения, тем не менее живой интерес к собеседнице сохранялся, о чем свидетельствовал блеск в глазах и прищуренные веки.
[indent]- У Квариона из дома Золотой Лилии, короля Эларии, именуемого Благородным?
[indent]Колдунья залилась злобным смехом, преодолевая болевые спазмы, сковывающие тело из-за вонзенного по рукоять кинжала в грудь.
[indent]- В память обо мне, ему остались разве что эти серьги. Моей же «наградой» от него стал кинжал в сердце, вопреки клятве на крови защищать меня и уберечь мою жизнь…
[indent]Ладони темной слегка затряслись от переживания, что она попыталась скрыть, потирая одну ладонь о другую.
[indent]- У всякой клятвы есть проклятие – от чужих он мою жизнь защитил, но сам ее и прервал. Он владел мной как хотел и брал меня, когда хотел… но, когда я отдала всю свою магию и сознание защищая его, став наиболее уязвимой и беспомощной, благодарностью стало лезвие, пронзившее мое тело.
[indent]На острые выпады в свой адрес от незнакомки Теона пожала плечами и отвела взгляд в сторону, убрав кафф в потайной карман белого платья. Ей было не понятно, почему какая-то иллюзия способна здраво рассуждать о такой состоявшейся в своей судьбе персоне как архижрица богини Теон, давая оценку. Потому словесный выпад - это всего лишь выпад, вызванный внутренней болью темной. Пусть будет крылатая гостья Эларии медью, пусть пустышкой, пусть самоваром звенящим - какая разница, если по факту это не так? Рукоять кинжала в болезной груди и история женщины говорили о том, как больно сейчас именно ей, а не той, на кого та нападала. У последней сегодня даже свадьба. Праздник - можно сказать!
[indent]Теона смягчила голос, вошла в положение. Выслушала. И проявила участие. Сама не обиделась на унижения. Унижали куда больнее и серьезнее. Спарды, от которых ожидалась любовь, а не бойня. Не чужие - свои.
[indent]-Предал тебя? -покачала головой, -Мне очень жаль. Не повезло с поддержкой и тем, кто давал обязательства. Такие как он часто поступают жестоко. Не только среди эльфов, но и среди моего народа. Мы все кидаемся во власть как взрослые, а затем не способны с нею совладать как дети. Начинаем нарушать обязательства, пускать в расход жизни других. Хотели бы сделать мир лучше, но кто бы сначала сделал лучше нас? Совершаем ошибки. Наши ошибки такие же, как и у остальных, только цена за них дороже. Кварион живет и здравствует, а ты больше нет.. ты будешь отомщена, если король не осознает содеянного, если не принесет плод покаяния. По-другому не бывает - законы мироздания. Я не думаю, что его торжествующий путь продлиться долго, - Теона провела рукой по рукояти кинжала, торчащего из груди темной. - Тот путь, который королю сейчас начертан.. - архижрица запнулась, понимая, что и сама в совершенно таком же положении как и тот, о котором хладнокровно рассуждала, - Этот путь способен убить любого. Если не физически, то остаться внутри человеком будет сложно. Без хорошей поддержки.. 
[indent]А что там за союзники у короля, есть ли они вообще, кроме тех магов, что таскали статуи в кабинет, Теона не ведала. 
[indent]-Но так должно быть, - продолжила грустно девушка, вспоминая свою жизнь, что еще оставалась ей доступной из памяти, - Однажды и не единожды предан будет каждый, кто стремится на что-то в этом мире влиять. Жаль, что в твоей истории это получилось до смерти. Ведь дела твои при жизни были не пустыми. И ты имела долю власти. Не последней оставалась в принятии решений. Как и я, ты, наверное, знала на что идешь, какие имеешь амбиции и мечты? Догадывалась, что для любого можешь стать пищей на корм?
[indent]Теона подумала о себе. Ей казалось, что чувство солидарности, вызванное в ней рассказом эльфийки, теперь очень знакомое. То ли про Астрида шла речь, то ли не про него, но были в жизни архижрицы такие фигуры, кто как бы оберегал, но всегда, в любой момент способен был пустить в расход. Ведь ничто не мешало в действительности очень быстро сменить интересы и выгоды.. И брак сегодня у порочного алтаря - это вполне себе сюжет предательства в сторону Теоны со стороны своих. И муж ее, новоиспеченный, о которым расуждает она отрешенно, как о некой сторонней, исторической личности, потому что не зародилось должной эмоциональной связи - не знала она его. И будущее, туманное и зловещее. Влюбленность проходит, знала Теона. Многие окрыляются красотой владычицы великого культа, ее статусом, ореолом мифическим, окутывающим образом самой богини! Все это зыбко. Миф, что любили люди и сама жрица - очень различались. Король будет разочарован, когда спадет наваждение первых чувств.   
[indent]-Что произошло тогда? Вспомни. Что неверного совершила ты, а не только он? Ты отказалась в какой-то момент принимать новые правила игры. Иначе бы не получилось так. Упорствовала? А реального влияния и воздействия, чтобы стало по-твоему на тот момент уже не нашла? Чтобы случилось предательство, надо дать повод.  Вряд ли король планировал - своими не разбрасываются - король решил что иного выхода нет. Ошибочно решил, не верно. Но ему так показалось.  Думал ли от тебя избавиться?- Теона покачала отрицательно головой, - С него вины не снимаю, - уточнила, - Поступил предательски. Так поступают, только когда сами не видят верного выхода. Как дети. Слабеют. Не потому что хотят. Жалеют потом, если способны признать ошибку, извлекают уроки, впредь меняются к лучшему. Или убеждают себя в том, что иного выхода не существовало, отнекиваются. И дальше вершат грехи, “непорочными”.
[indent]Теона вздохнула, пропуская каждое слово через себя.
[indent]-Я думаю, король ценил тебя, - снова достала серьгу, положила ее на раскрытую ладонь. - Принадлежала тебе?
[indent]И найдя безмолвное подтверждение в глазах эльфийки добавила:
[indent]-Он любил тебя. В этом можешь не сомневаться.. Но случилась трагедия. Виновниками в которой вы стали оба. В каждой трагедии такой исход. Никто не хотел беды, но беда получилось. Какая история у вас?
[indent]Теона уверилась, ведь такую вещь у алтаря дарят тому, кто важен. И мысли короля, прочитанные магией, тому подтверждение. Серьги не было бы в ладоне невесты, если бы жених не помнил о темной эльфийке. Другой подарок нашелся бы.

Отредактировано Теона (01.08.2022 00:08)

0

10

Примечание

Так как нахождение Теоны в тайном кабинете Квариона создавало само по себе трудности для дальнейшего продвижения с учетом имеющихся обстоятельств, пришлось за кадром пропустить немного времени, чтобы Теона могла прибыть в свои покои или иное место. Здесь стоит учитывать, что такое итак произошло бы с высокой вероятностью, так как Квариону потребовалось бы время, чтобы прийти в себя и продолжить разговор. Вы вправе описать произошедшее между окончанием вашего поста и началом моего либо оставить все как есть.

Дворец все больше превращался в разворошенный улей. Собрать на совет четыреста пятьдесят эльфов и в обычное время являлось задачкой не повышенной легкости, а уж экстренное заседание превращало ее в задачку со звездочкой. А тут еще надо объяснить повод, который может звучать как бред. Тем не менее, темная семья не зря контролировало Братство тишины - созыв Совета шел полным ходом. И Теону темная семья очень ждала на нем. 

Через некоторое время после разговора с королем один из слуг Теоны передал ей письмо. Какой-либо печати на нем не стояло.
"Приветствую. До меня дошли сведения, что вы находитесь в крайне неудобной ситуации относительно намечающегося экстренного заседания Совета. Есть основания полагать, что в этот раз темная партия добьется своих целей, и король окажется под ударом, который он не сможет отразить. То, что это никаким образом не затронет вас представляется сомнительным. Однако, у меня есть некоторая возможность повлиять на происходящее. Сделать такое я смогу только после нашего личного разговора. Здесь во дворце. Посланник проводит вас. Гарантирую, что это будет не более, чем разговором, и вы сможете прекратить его в любой момент, после чего вернуться к делам, как будто мы и не разговаривали. Также, должен попросить вас не затягивать с визитом ко мне, так как вскоре Братство тишины наверняка захочет усиленно проконтролировать ваше прибытие на заседание Совета."

Спустя несколько секунд после прочтения письмо начало крошиться, пока не распалось в пыль. Посланник, принесший письмо, мирно ожидал какого-либо ответа на него. Это был не особо выделяющийся светлый эльф одетый по типичной эларийской моде. В целом, его с легкостью можно принять за какого-нибудь выходца из малого дома, вот только, если Теона взглянет на его ауру, то перед ней окажется вовсе не эльф, а дракон. Что, к слову, фактически исключало его связь с Братством тишины.

+1

11

[indent] Остатки пепла падали сквозь пальцы. Утекали словно песок. У самых ног жрицы исчезали полностью. Точно не было ничего. Никто не писал, не приглашал на разговор.
[indent]Теона подняла глаза на посланника - такого среднестатистического эльфа, которых жило в Эларии не мало. За это небольшое время удалось познакомится с некоторыми из них. Преимущественно слугами, ничего не знающими и не имеющими весомых прав. И этот тоже.. был бы. Если бы не оказался драконом. Что за дело драконам до сложившейся ситуации?
[indent]Но прав автор письма в том, что ситуация действительно не из приятных. Идти на Совет не хотелось, что-то подсказывало - не от радости готовы видеть на нем эльфы великую Мать богини. А идти к дракону без короля Эларии тоже. Но тот не появлялся несколько часов. И где пропадал - никто не ведал.
[indent]Если я покину эти стены никому ничего не сказав, рассуждала Теона, это может привести к беде. Если я попадусь на уловку недоброжелателей - это может привести к беде. Если я останусь и ничего делать не стану - это может привести к беде. Любой шаг оставался равно опасным и непредсказуемым. И когда не видно ни зги, то все происходит на ощупь.
[indent]Верховная жрица Теон кивнула и согласилась последовать за незнакомцев, под личиной эльфа.

0

12

После согласия, посланник надел амулет, и теперь его аура читалась как эльфийская. Он вел Теону по коридорам дворца. Причем, часто держался рядом с ней, стоя то с одной стороны, то с другой. Это могло показаться странным, но при должном наблюдении архижрица могла понять, что ее просто лишний раз закрывают от любопытных глаз. Так продолжалось пока они не подошли к малоприметной двери, у которой беседовали трое эльфов. Выглядели схожим образом с посланником, да и с такой же аурой. Один из них приоткрыл дверь, приглашая Теону войти. При этом все эльфы, включая провожатого стояли рядом с дверью и продолжали беседовать.

За дверью оказалась небольшая комната, приспособленная под хранение различных хозяйственных предметов. Теперь становилась до конца ясно назначение беседующих эльфов: кто-то из благородных сюда точно не зайдет, а все остальные не захотят разгонять группу прилично одетых посетителей дворца. Внутри был всего один человек. По крайней мере, он выглядел как человек, ауру Теона не могла прочитать. В остальном можно сказать, что это был мужчина средних лет с темными волосами средней длины и дорогом костюме.
- Прошу простить за столь скромный прием, но более подобающее помещение наверняка лишило бы наш разговор конфиденциальности. Пожалуй, перейду сразу к сути, так как времени у вас немного - неизвестно, когда Братство Тишины начнет вас искать. Суть в том, что для многих ваш визит сродни сбывшемуся мифу, сказке в реальности. Даже я не сразу поверил, потому и прибыл сюда. Скажите, спарды действительно решили прекратить политику изоляции? Иначе ваше появление трудно объяснить. Если это так, то у меня есть, что вам предложить. Если нет - то это вызывает еще больше вопросов. К слову о том, что я могу предложить. Эльфийскому Королю уже вырыли могилу. Он сам в этом помогал, но все же сейчас темная партия как никогда близка к триумфу. Разумеется, если сможет предъявить вас. Разумеется, они сделают все для этого, из дворца вам не выйти. Если, конечно, не вмешается кто-то еще, способный и остудить решимость Совета, и вывести вас в более безопасное место. Так вышло, что я могу и то, и другое. Разумеется, если буду чуть больше осведомлен о вашем визите. Так все-таки его можно расценивать как официальное посольство или же нет?

0


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Личные эпизоды (Настоящее) » Какова цена — таков и вкус вина!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно