Сайрон: Осколки всевластия

Объявление

Дата: 6543 год










  • — У нас появился второй администратор Данте

    Упрощенный прием. Весь февраль-март упрощенный прием для людей, магов, правителей и искателей приключений

    — Последний этап большой игры уже начался. Не пропустите!

    Ведется набор в квесты


  • Создатель
    Глав.Админ, занимается приемом анкет, следит за порядком на форуме. Связь: скайп- live:jvech11111

    Арнаэр зу Валлард
    Проверка анкет. Выдача кредитов, работа с магазином, помощь с фотошопом Связь: скайп - live:m.vladislaw7_1,

    Данте
    Администратор Связь: ЛС


    С

  • Dragon Age: the ever after

    Король Лев. Начало ВЕДЬМАК: Тень Предназначения
    Айлей Code Geass
    Fables of Ainhoa

    Магистр дьявольского культа


Добро пожаловать на Сайрон. Форум, посвященный фентези-тематике, мир, в котором Вы можете воплотить все свои желания и мечты.....
Система игры: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Рейтинг игры: 18+

ГРУППА В ВК


Голосуйте за любимый форум, оставляйте отзывы - и получайте награду!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Завершенные эпизоды » Один безумный день [Маршара,Сувурри, 19 Амаре]


Один безумный день [Маршара,Сувурри, 19 Амаре]

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

2. Участвующие лица: Азазель, Шарисия
3. Место действия Маршара
4. Вводная информация: Девятнадцатое Амаре для девяносто девяти процентов жителей Саройна этот день ничем не примечателен и ничего не значит и лишь для одного процента он означал многое и являлся судьбоносным. Для кого-то день рождения, для кого-то смерти, а для кого-то день, когда безумие обрело окончательные очертания.
5. Возможность добавления игроков: по согласованию с игроками
6. Время на момент начала эпизода: 19 Амаре

0

2

Девятнадцатое Амаре для девяносто девяти процентов жителей Саройна этот день ничем не примечателен и ничего не значит и лишь для одного процента он означал многое и являлся судьбоносным. Для кого-то день рождения, для кого-то смерти, а для кого-то день, когда безумие обрело окончательные очертания. В случае с Шарисией это был день, когда она совершила самый безумный поступок и по сути прыгнула в пасть ко льву. Это был фарс, бутафория судьбы, игра невправленная на решения простой проблемы – получения документов и помощи одному Трибуну. Была лишь загвоздка в том, что туда могли попасть лишь свои. Пожалуй, она бы могла это сделать по старинки – проникать в дом под видом мыши или иного зверька, если бы не печальный факт, туда же должен был попасть Азазель. А алхимика не протащишь в крысиную нору, застрянет на полпути. Поэтому был только один вариант – договор, заключенный наспех, без свидетелей и без лишнего шума. Он позволил проникнуть на прием вполне официально, а когда дело оказалось выполненным, благополучно расторгнут и забыть, как страшный сон.
Но у снов есть привычка возвращаться и давать о себе знать в самый не подходящий момент. Тогда, много лет назад она сделала все, чтобы сон исчез, растаял и перестал ее мучить. Но он возвращался каждый раз, каждый год болезненным напоминанием о неудачной сделке, о том проклятом дне, когда она умудрилась сменить столько ролей, сколько некоторым не осилить за всю жизнь. И в память о нем, в напоминание об ошибках молодости и доказательство того, что они больше не будут совершены, Шарисия праздновала этот день. Но праздновала ни так как положено отмечать годовщины. Нет, она запиралась в особняке, ставила перед собой четыре бутылки вина и в одиночестве выпивала их все. Кто-то скажет: «Опасно пить в одиночестве». «Опаснее не пить в такой день»,- отвечала она сама себе.
Но увы, недавние события внесли определённые изменения в старый ритуал. Здесь не было поместья, в котором можно было закрыться, не было бутылок, которые можно было осушить, а самое главное, было множество глаз, что смотрели на нее. Но Шарисия нашла выход, она всего его находит… Бутылки заменили кувшины, комнату на втором этаже старого поместья – дальняя комната в храме, куда точно никто не зайдет. Одних отпугнет Азазель со своим экспериментами, других – жуткого вида дверь, третьих просто убьет сама богиня.
В комнате было достаточно аскетично и пусто: небольшой стол из камня, вроде бы алтарь или его подобие, пару деревянных табуреток и ковер с подушкой, принесённые самой многоликой – вот и все, что было нужно. На столе горела горстка свече, вылавливая из полумрака четыре кувшина с вином и женскую фигуру, держащую в руке бокал.
-За безумие и его последствия,- чуть улыбаясь с наигранной гордостью и величием произнесла она, осушая бокал, произнесла многоликая.- За то, чтобы больше никогда не повторять ошибок.

+1

3

- Эта шерсть повсюду, будь она неладна! - воскликнул алхимик совершенно равнодушным голосом, несколько смазавшим саму суть негодования.
- И зачем вам вообще шерсть? Тут же пустыня кругом, не жарко?
Гордая бастер, прикованная к столу, упрямо молчала. Азазель еще не закончил её татуировку и не сломил разум.
Тем временем сзади к ученому тихо подошла другая кошка, куда более сговорчивая, и что-то шепнула на ухо.
- Вот как? И с кувшинами? Хмм… - алхимик нахмурился и задумался на минуту, перебирая варианты столь необычного поведения Шарисии. А потом его губы скривились в достаточно странной улыбке. Прочитать по ней о чем именно думает Азазель - не представлялось возможным, но ни в одну голову на свете не пришла бы мысль, что демон замыслил нечто хорошее.
- Сегодня девятнадцатое число, не так ли?
Доносчица кивнула.
- Как любопытно. Очень-очень любопытно. Прости, милая, но я оставлю тебя ненадолго. А может и надолго, тут уж как получится. Не скучай, - Азазель похлопал бастер, прикованную к столу, по заднице, как иной раз хлопают по плечу друзей в знак поддержки. Жрица гневно зашипела. Азазелю было плевать. Он убрал набор игл, плотно закрыл свою особую смесь, используемую вместо чернил, и торопливо скинул свой защитный плащ, вместе с массивными очками, заменив их на вчерашние декоративные. Прихватил еще несколько бутылок из-под стола, и смылся из своей лаборатории непривычно быстрым шагом.
Впрочем, как только алхимик подобрался к цели - в скорости он поубавил, и начал ступать по воздуху, всего в паре сантиметров от пола, не издавая при этом вообще никаких звуков. И внимательно прислушиваясь. Он успел вовремя, как раз, чтобы услышать тост.
- И за наш блистательный провал! - дверь распахнулась, впуская в укрытие Шарисии бесцеремонного ученого, - Что перечеркнул всякий смысл нашего безумства. И выпьем же за то, как легко смогли отделаться. Да сохранит нашу тайну подгорный камень, ибо этот день лишь нам двоим принадлежит!
После торжественной речи демона повисло неловкое молчание. Дверь за его спиной медленно, со скрипом закрылась. А в глазах Азазеля плясали маленькие, озорные огоньки - отражения свечей?

+1

4

Многоликая просчитала все возможные варианты, выбирая себе укрытие. Она была твердо уверена в том, что мужчина будет увлечен своими исследованиями и не заметит ее присутствие, и уж точно не вспомнит, какое сегодня число. Даже не так, какой сегодня день, учитывая,  что это было давно и совсем не важно. Она продумала все, кроме одного… Шарисия забыла, что Лавуазье никогда не остается беззащитным и всегда следит за ситуацией, даже если это ему не важно в данный момент. Проклятие, как воровка могла забыть про шпионов? Может потому что не рассчитывала, что они будут работать на него? Но еще большем просчетом было то, что она напомнила ему… Если бы Шарисия подождала хотя бы день, если бы она не попадалась ему на глаза, то Азазель забыл бы все и даже не вспомнил. Но нет, злая ирония судьбы, будто шутник постарался и превратил храм сначала в лабораторию, а потом в самое тихо и укромное место в Маршаре. Но делать было уже нечего, право слово, не убивать же его за столь наглый визит? Правда то, чем Шарисия встретила своего кавалера, было сродни покушению на жизнь, так как вместо пламенных поцелуев, нежных речей и приглашения присесть в алхимика полетел бокал, брошенный твердой и уверенной рукой с целью пробить череп наглецу.
-Исчезни,- рявкнула девушка вдогонку к смертельному «здравствуй». Внутри нее бушевало страстное желание прибить аэри за то, что он осмелился увидеть ее в подобном нелицеприятном положении. Еще бы, в Бруте и в Суввури многие бы заплатили огромные деньги за одну только возможность хотя бы косвенно доказать, через свидетелей, эту сцену. Все-таки что может быть лучшей демонстрацией слабости и беспомощности богини и владыки, чем попытка утопить свою память в вине?
К счастью Азазеля он пришел достаточно рано и это был только первый бокал, так что вино еще не успело распотрошить эмоции, иначе бы простым бокалом мужчина точно не отделался. А так, первоначальная вспышка гнева, большей частью предназначенная для возможны свидетелей, быстро сменилась спокойной меланхолией, в которую подмешали большую ложку безразличия к происходящему.
-А в прочем, поступай, как знаешь,- спокойнее произнесла она, печально улыбаясь.- Ты мне ни муж, ни брат и ни отец. Всего лишь алхимик, занявший мой храм, и Трибун, которому нужна была помощь в одном деле.
Шарисия пыталась быть убедительной и твердой в своих словах и намереньях, но отчего-то в душе и в глубине сознания она сама себе не верила. Хотя искренни наделялась, что Лавуазье ей все-таки поверит и примет верное решение – уйдет, позволив ей закончить скромный ритуал.

+1

5

Азазелю пришлось сделать усилие над собой, чтоб не дернуться в попытке уклониться от бокала. Он прекрасно помнил про договор, и знал как он в последний момент корректирует твердое движение руки. Однако если попытаться уклониться - можно легко поймать снаряд, изменивший траекторию, своим светлым лбом.
Впрочем, демон не стал дожидаться, пока бокал пролетит мимо и разобьется. И поймал его в руку:
- Ну-ну, не стоит бить бокалы. Иначе нам придется пить из одного, - Азазель задумчиво посмотрел на стекляшку в руке. Он слыл неплохим специалистом по метанию всякого, еще со времен военной службы, но пребывал в абсолютной уверенности, что не попадет в Шарисию и с двух шагов. Даже при всем желании.
Демон подошел к столику и поставил бокал. А затем одну за другой расставил бутылки, что были зажаты в другой руке.
- И не будьте такой эгоисткой! То, что мы сотворили в тот день, касается не только вас, юная леди. И вообще, вправе ли вы жаловаться? Не я ли остался с носом в нашу первую брачную ночь? Стало быть мне и искать забытья на дне бутылки.
Демон сделал вид, словно утирает скупую мужскую слезу. Очки его при этом немного съехали на бок, что Азазель немедленно исправил с невероятно серьезным видом. Словно только что спас мир. Как минимум.
И вздохнул, выслушав уже меланхоличное продолжение приветствия Шарисии.
- Ну, как минимум с одним из ваших утверждений я могу поспорить. А если учитывать разницу в возрасте, то даже с двумя, - словно бы между делом заметил алхимик, - Но неужели вам действительно настолько претит сама память о том, что вы вышли замуж? Эта память действительно стоит четырех кувшинов? И так каждый год?
Демон опустился на подушки рядом с Шарисией:
- Впрочем, я знаю, что вы не ответите на этот вопрос, юная леди. Мне такое знать не надо. Никому не положено знать, что чувствует Шарисия, - последнее было сказано с явной иронией, - Иначе - смерть!
Азазель тихо усмехнулся:
- Но я не буду винить вас, ведь плачу той же монетой. Я замечаю как изящно и незаметно вы пытаетесь узнать больше обо мне. И поскольку сегодня мы отмечаем праздник постыдных историй - я предлагаю вам игру.
Демон разлил вино по бокалам.
- Правила просты. Кто-то из нас рассказывает историю. Достаточно интимную, чтобы считаться личной. После этого оппонент выпивает до дна и рассказывает свою историю. Ну что, узнаем друг-друга получше? Мы же оба этого хотим. Просто одна из нас не желает в этом признаться.

+1

6

Да, разве могло быть по другому? Разве мог он просто взять и уйти, позволив ей наслаждаться одиночеством и терпким вином? Конечно же нет, иначе это было бы ни так интересно и разве мог он себе позволить такую малость, такую снисходительную глупость как не упоминать о результате той истории. За это Шарисия ненавидела Азазеля еще больше. Он был напоминанием болезненной ошибки, сам по себе живое доказательство ее неудачи и в то же время это отвратительное проявление прошлого осмеливалось насмехаться над ней. Печальная ирония бытности глупой и наивной девушкой.
-О, прости, я просто не знала, с кем из вас я должна была ее провести,- с явно наигранным видом извинения не осталась в накладе многоликая.- С тобой? Или с Агроном? А может быть с вами обоими? Или вы бы снизошли до того, чтобы объединится по такому случаю?- слова прямой издевки, полные жёлчи и нескрываемого призрения, за которыми скрывалось нечто большее: может быть сожаление, а может быть уязвленная гордость. Кто знает.- К тому же я была твоей женой всего лишь день, а потом наш фарс закончился,-чуть заметно улыбнулась она, увидев кривые очки на лице мужчины, которые быстро были поставлены на место, хотя вид, с которым были проведены манипуляции еще больше веселил и забавлял.
Предложение Азазеля тут же нашёл отклик в душе многоликой, вот только разум отчего-то громко запротестовал, напоминая, что верить на слово тому, кто ради собственной выгоды готов женится на ком попало – глупо. Это явно был какой-то фокус и план, скорее всего потом все, что она скажет будет использовано против самой богиней. По крайней мере на месте мужчины она бы поступила так же. Однако, стоило рискнуть, ведь она всегда может рассказать красивую сказку, за которой никто не увидит истины.
-Хорошо, раз ты хочешь поиграть, мой ход первый,- бросив на аэри такой взгляд, словно она думает, как бы лучше его расчленить, отчетливо произнесла девушка.- Так как свой бокал я выпила, то моя история первая,- решила сравнять уровень алкоголя в оппоненте Шарисия, пусть и ценой глупого признания.- Раз в год я запираюсь в поместье и выпиваю четыре бутылки вина. Одна бутылка в память о воровке из трущоб Брута, вторая за несчастную леди Сакайрет, павшей жертвой безрассудной любви, третья за госпожу Лавуазье, чья судьба печальнее всего и четвертая за призрака, который остался от всех этих масок судьбы.
Одной историей она ответила на все его вопросы и все насмешки. Чего же добивалась богиня? Требовала жалости и снисхождения к себе? Отнюдь, тут не на что было жаловать и не о чем жалеть, все-таки это было сугубо ее решение, от которого всегда можно было отказаться. Хотела ли она побольнее уколоть юношу? Возможно, хотя разве есть сердце у бессердечной половины? И еще множество вариантов, из которых многоликая выбрала для себя всего один. Раз уже история вскрылась, то нет смысла отпираться. Он уже и так знает и нового о себе девушка вряд ли откроет этим признанием. Хотя и заставить одного алхимика раскрыть что-то о себе.

+1

7

Азазель выслушал ответный подкол про первую брачную ночь с легкой улыбкой на губах:
- Как много грязных мыслей в этой прекрасной голове, юная леди! С одним, с другим, с двумя одновременно. Может быть это последовательность, а не выбор одного “из”? Мы можем обсудить это с Агроном. Вот же будет представление, - демон беззвучно хихикнул в кулак. Каждая его попытка проявить эмоции выглядела как минимум странно. Неестественно. Впрочем, ирония выходила вполне сносно. Может быть потому, что ирония - это прежде всего игра разума, а не эмоций?
Брови алхимика чуть приподнялись, когда Шарисия не только согласилась на игру, но и взяла на себя первый ход.
“Кажется, она хочет залезть в мою душу сильнее, чем я мог представить” - подумал демон и внимательно выслушал. Как и ожидалось - никакой полезной информации. Шарисия лишь подтвердила то, что стало очевидно Азазелю несколько минут назад. Однако, сам факт того, что лжебогиня это подтвердила - уже стоил многого.
Пожалуй, алхимик мог бы ответить тем же, но решил поднять ставки. Он знал, как похожи они с Шарисией. И знал, что если поведает более интересную историю, то гордость не позволит многоликой ответить меньшим. Эту её черту Азазель успел разглядеть со всех сторон.
Кроме того, в предложенной демоном игре была одна важная особенность. Чем выше градус в крови, тем откровеннее истории. В этом вся суть.
Размышляя об этом, Азазель не торопясь потягивал вино из своего бокала. Пока не осушил его, и, поставив обратно на стол, набрал в грудь воздуха:
- Думаю, этого не знает никто, кроме меня. Даже Агрон. Ему вообще не свойственно понимать принцип работы вещей, - демон подцепил пальцем цепочку, на которой болталась половинка медальона, - Эта штука сделала не совсем две личности. У нее есть ряд ограничений, как явных, давно известных юной леди, так и скрытых, доступных лишь внимательному взгляду. Так, например, если один из братьев засыпает - другого начинает клонить в сон со страшной силой. Именно из-за этого эффекта я впервые разработал бодрящий состав, призванный помочь мне не прерывать исследований в процессе. Уснуть во время нагревания реагентов может быть и смертельно, знаете ли.
Азазель закинул руки за голову и принял полу-лежачее положение.
- Но не этот эффект самый любопытный. Гораздо любопытнее, что сне части Луавазье меняются местами. Я вижу сны, в которых чувствую. Агрон же, напротив, спит с таким видом, словно находится на заседании Трибунов. Не знаю, как там точно у него, но в моем случае воспоминания из сна очень быстро выветриваются, а чувства меркнут буквально за считанные минуты. Остается лишь фактическая память “я чувствовал”. Посему я и люблю поспать и ненавижу одновременно, - подытожил демон и вздохнул. У него было еще много историй. Одну из них он давно хотел поведать Шарисии, но для этой истории время еще не пришло. Для этой истории им обоим следует выпить больше.

+1

8

-О да, я с радостью посмотрю на это,- не смогла оставить без ответа девушка предложение посветить в их безумное прошлое и вторую половину Агроила.- Но только с другого конца света и под защитой легионов аэри. Знаешь ли, тебя в этом плане меньше грозит опасность, чем мне,- последнее условие было весьма резонно, учитывая характер Агрона. Сомнений не было, узнай он о подобном поступке многоликой любовницы даже все легиона не смогли бы ее спасти от гнева Лавуазье.
И тут нужно было еще подумать, какая из трех причин была бы наиболее смертельной: то что она вышла замуж за другого? То что не сказала ему, что являлась, пусть и номинально, его женой, или то, что она с такой же легкостью с какой подписала договор позволила его уничтожить. Если первое и второе больше грозило Азазелю, то последнее… Сбежавшая и обставившая его любовница это одно, а вот жена, которая ушла вильнув хвостом у носа мужа – это другое, тут даже мило личико и нежные поцелуи не спасут.
-Я догадывалась о чем-то подобном,- подвила итог искреннего рассказа алхимика воровка.- К слову, я бы еще добавила, что скорее всего при сливание часть эмоций и привязанностей оседает в обоих личностях,- с видом ученого мужа продолжила она, наливая меж тем в бокал вина из кувшина, категорически отказываясь использовать бутылки, смутно подозревая, что кроме простого вина, там обязательно будет что-то еще. И зелье правды, в данном контексте будет наименьшем злом.- Это могло бы объяснить то, почему ты ко мне так привязан, хотя по логике, я не должна тебя так сильно интересовать.
Честный и добрый ответ за честный и добрый ответ – по сути, один-один. Ни Азазель ничего не узнал нового, ни Шарисия ничего для себя не открыла. Игра предстояла крайне занимательная, вот только теперь был ее ход. Залпом осушив бокал, точно отказываясь оттягивать мучительную пытку историей, владыка Брута закрыла глаза, задумавшись. Почти минута томительного молчания в попытки выбрать что-то, что он и так мог знать, что не открыло бы ее слабости.
-Раз мы пошли по тонким материям, я отвечу тем же,- открыв наконец-то глаза, произнесла она. Наливая себе новый бокал.- Я не боюсь, что осколок поглотит меня полностью, так как без него есть тот, кто может меня поглотить,- медленно, подбирая каждое слово говорила она, всматриваясь в багровую жидкость, рубином сверкающую в свете свечей.- Я заключила сделку с Шарисией, и об этом мне не дают забыть каждую ночь. Все время один и тот же сон, но без конца и без начала. Пустота, темнота и вода, капающая вглубь озера. Недавно к этому всему добавился огонь. По этой причине я не боюсь осколков: зачем бояться пса, если его зубы вырвет хозяин, который и сам решил тебя заполучить. До кольца владыки Сапфир все было проще и спокойнее, после того, как осколок ко мне попал – сны стали сильнее. Но я уже привыкла к ним. Пятьдесят лет, Азазель, я танцую на грани смерти, и за это время я поняла одно – ни один осколок не доставит мне столько проблем, сколько клятва, принесенная для того, чтобы быть свободной. И если я продержалась так долго и не сошла с ума, то значит я уже безумна и чего-то бояться мне не стоит,- улыбнулась собственным вывода Шарисия.
И опять, тут не было ничего, чего бы не мог знать или подозревать алхимик. То, что девушка заключила сделку с кем-то, кто не может с нее потребовать выплаты долга можно было понять уже по тому, что она отлично пользовалась силами своей расы. То, что ее мучают кошмары – то же не было тайной. Еще в юности можно было заметить, что она старается не спать без лишней надобности, а если спит, то это походит на полудрему. Сейчас же, лже-богиня не сомневалась, Агрон уже успел рассказать брату о том, что порой твориться по ночам…

+1

9

- Что ж, позволим моему милому брату оставаться в неведении. В его голове и так слишком много страстей, - демон улыбнулся чуть шире, чем обычно. Так проявились самые первые признаки опьянения. Или показалось?
- На попытки выяснения отношений с рукоприкладством, при учете нашего договора, больно смотреть. Конечно, договор не защищает меня от Агрона, а его от меня, но у нас свои причины. Даже наш Отелло прекрасно осознает, чем ему грозит моя смерть.
Настал черед Шарисии рассказывать свою историю. Азазель не стал дожидаться её конца и потягивал вино прямо в процессе, кружка-то была не маленькая. Пить из такой вино - прямо издевательство, но демона это мало заботило.
- Договор с тем, кого уже нет… Я догадывался о подобной выходке, хоть подтверждений теории у меня и небыло. А что заставляет вас, юная леди, считать, что договор действительно свершился правильно? Желание верить в собственную легенду? Что, если эти сны - лишь результат сбоя в магической последовательности? Осколки могут усугублять влияние этого сбоя из-за собственного эфирного фона, весьма сильного. Эта теория, кстати, объясняет почему в ваших снах нет ничего конкретного.
Допив вино Азазель опустил бокал на стол. Уже не так аккуратно, как раньше. Заглянул в кувшин, перевернул его, потряс, и разлил напиток из второго кувшина.
- Похоже настало время переходить на следующий уровень. Давайте оставим эти печальные разговоры о том, чему нет доказательств и внятного объяснения. Может быть это и личное, но никак не позволит нам лучше понять друг-друга.
Демон задумчиво потер подбородок, покрытый короткой щетиной.
- Что бы такого… Хмм… Ну, может быть. Да, пожалуй это и расскажу. Кхм-кхм, - прокашлялся Азазель.
- Принято считать, что мне не свойственны низменные желания. Должно быть я сам дал повод так считать. Но это не так. Практически полностью отсутствующие эмоции не означают отсутствие инстинктов. Однако, я не могу получить удовольствия от обладания любимой женщиной. Мое сознание просто не видит разницы с кем удовлетворять естественные потребности, - демон развел руками, - Никакой романтики в этой голове. Однако, самое интересное дальше. Я могу получать эстетическое наслаждение. То есть мне нравится наблюдать обнаженное женское тело. Нравится наблюдать проявления вожделения и удовлетворение. Думаю, это связано с тем, что находясь в состоянии возбуждения, мое сознание слегка меняется. Так что у меня тоже есть какая-никакая личная жизнь. И даже предпочтения, - Азазель хитро улыбнулся, - Но это, юная леди, уже совсем другая история.

+1

10

Слишком много вопросов, которые были крайне болезненны и на которые сама многоликая не могла дать точного ответа. По сути, Азазель сформулировал основные тезисы ее бренного существования: А если? А вдруг? И на все это был один простой ответ: «Я знаю».
-Весьма удачная магическая ошибка, тебе не кажется?- усмехнулась она, делая глоток за глотком.- Слишком удачная, чтобы быть случайно и не просчитанной. Фантом всегда говорил, что любая ошибка, ведущая к неожиданной награде, вовсе не ошибка, а чей-то точный расчет. Поэтому мне больше по душе мысль, что договор удался, чем то, что это было случайностью,- призналась девушка.
Дальше разговор пошел совсем уж в неприличном русле, по меньшей мере, можно было бы найти более приятные темы для признания, чем те, в которых фигурируют любовные похождения.
-Я не ослышалась, любимой женщиной?- глаза воровки от удивления расширились, и она засмеялась, откинувшись назад, чуть не упав с табуретки. Но в последний момент вспомнив, что это не уютное кресло и не массивный трон, резко вернулась в привычное положение, от чего кувшины на столе зашатались и чуть не опрокинулись.- Дорогой мой, не говори, что ты влюбился. И кто эта несчастная, которой угораздило пасть жертвой твоих экспериментов? Можешь не рассказывать,- тут же отмахнулась она, улыбаясь,- Я заранее ей соболезную. А в общем твоя позиция даже удобная: ни переживаний, ни глупых упреков после, а самое главное, нет сожалений о том, что было сделано по глупости и страсти,- мечтательно произнесла она, точно сама о чем-то явно сожалея и даже пытаясь забыть.
-Как видно моя очередь,- промурлыкала она, сделав несколько больших глотков, но, так и не выпив бокал полностью, а лишь наполовину.- Что ж, я боюсь людей. Не в том плане, что мне страшно их присутствие, меня пугают эмоции, чувства, привязанности. Я так боюсь, что меня предадут, что никому и никогда не позволяю приблизиться ко мне ближе, чем это необходимо для дела. К слову, даже если бы ты не согласился тогда на вариант с кольцом, то я бы все равно от вас избавилась. Иначе и более жестоко, с обилием крови, но все-таки избавилась. А вообще,- она хитро прищурилась, сделав еще несколько глотков.- в Сайроне нет ни одного мужчины, который бы мог доподлинно сказать, что провел со мной ночь. Просто я не вижу смысла во всех этих нежностях там, где и без них можно всего добиться, благо я когда-то знала одного алхимика, который научил меня парочки зелий, отлично отбивающих память о том, что было ночь,- да, если бы это было другое место  и другое время и за столом ни сидели два расчетливых манипулятора, можно было бы подумать, что только что прозвучало признание того, что Шарисия хранила верность несостоявшемуся мужу. Но это было бы слишком глупо и наивно полагать, что такая как она могла столь серо проводить свои дни.

+1

11

Должно быть, любой другой мужчина, на месте Азазеля, смертельно обиделся бы на смех Шарисии. Но только не этот демон. Он лишь продолжал улыбаться, глядя на Шарисию затуманенным взглядом. Выпитое в ударных темпах и без закуски, вино быстро давало о себе знать.
- Интересный ход мыслей. Разве я говорил, что у меня есть любимая женщина? Я лишь сказал, что мое сознание не способно понять разницы. Любовь - слишком сложное чувство для меня, - Азазель вздохнул и во вздохе этом слышалось явное разочарование.
- Какая злая ирония. В одной маленькой коморке забились двое холодных и расчетливых. Одна из них боится дать волю своим эмоциям. Другой не может, хоть и пытается. Вот бы нам поменяться, а?
Азазель присосался к полной кружке и не остановился, пока та не опустела. После чего с грохотом поставил её на стол.
- Ну, думаю, пора перейти к действительно интересным историям. И прежде, чем я начну - допей. Давай, таковы правила. Пей до дна, пей до дна, пей… - скандировал демон нетрезвым голосом и стучал пустой кружкой по столу.
Успокоился он только тогда, когда бокал многоликой тоже опустел.
- Хорошо. Потому что после этой истории тебе захочется выпить несколько раз. Вне очереди. Несколько кувшинов, возможно... С чего бы начать?
Демон с силой попытался взъерошить собственные волосы, убранные в хвост. Из-за чего тонкая ленточка лопнула, и длинные волосы рассыпались по плечам алхимика.
- В общем… Я неспроста начал говорить о своих предпочтениях. Пожалуй с них и продолжу. Когда я был значительно моложе… Должно быть еще до того, как ты появилась на свет… Ко мне еще часто сватали юных аэри. Друзья нашей фамилии, и все, кому не лень. Такое не редкость в аристократических семьях. И поскольку я всегда был в своем человеческом облике, дамы пытались угодить мне и приходили такими же. Ну знаешь, эти неловкие попытки юных аэри - изменить облик. Розовая кожа, рожки, хвостики. Сватовство в нашем народе проходит без розовых соплей. Сразу в койку. И знаешь, мне очень нравилось изучать их тела. Каждое со своим уникальным “несовершенством”.
Демон ненадолго замолчал, то-ли боролся со рвотным позывом, то-ли просто задумался.
- Меня очень удивило то, что ты, обратившись в аэри в тот день, тоже была не совершенна. Скажи, это связано с тем, что повторное изменение внешности прошло для тебя тяжелее? Или ты просто имитировала недостатки молодых особей, чтобы подтвердить свой нежный возраст в документах?
Азазель снова замолчал. Но на сей раз было отчетливо видно, как он хмурится, подбирая слова, вылавливая их из омута сознания, затуманенного выпивкой:
- Это был первый и единственный день, когда мне действительно хотелось раздеть тебя. Быть может поэтому отведенная роль далась мне легко. Я же совсем не подхожу для подобного… И все таки получилось.
Демон провел рукой по волосам, убирая их с лица и заглянул в глаза Шарисии.
- И самое важное. Я не рассказывал тебе, почему после нашего провала история так быстро замялась. Да ты и не спрашивала. В общем это потому, что наш брак не был расторгнут. Роли удались нам слишком хорошо, и если не вдаваться в подробности, то это было осознанное решение, принятое мной для сокрытия наших истинных намерений. И, если быть до конца честным, я желал увидеть твой несовершенный облик снова.

+1

12

Это было сродни грома среди ясного неба, точно все легионы аэри разом вышли на поверхность и назвали ее своей госпожой. Безумной, не возможно и пугающе. Чем ближе подходила история Азазеля к развязке, тем страшнее было опознавание того, что все кончится не так, как ей хочется. До этого забавные истории теперь превратились в безумную реальность. Реальность, в которой она – госпожа Лавуазье! Она  - его собственность, его прекрасная кукла. Это было безумие! Это была ложь! О, как ей хотелось сейчас вцепиться в него и трясти, пока мужчина не сознается, что выдумал эту историю. Но правда была в том, что он не станет лгать особенно тем, что касается его семьи.
-Как ты посмел!- прорычала она, подскочив с табуретке так быстро, что та с грохотом упала.- Самовлюблённый идиот, как ты объяснил то, что женат на многоликой безродной девки из трущоб!- кричала она, рванув к дверям, стремясь убежать как можно дальше отсюда.
К аэри весь этот фарс, к аэри империю и игры в богиню. Она уйдет далеко-далеко, туда, где он не достанет ее, туда, где она снова будет свободной. Но в последний момент у самых дверей Шарисия остановилась. Резко ударив по ни в чем не повинной древесине, ставшей преградой, она изменила свой облик, став аэри, приняв тот образ, который так жаждал увидеть этот наглец.
-Тебе нужно было это? Смотри!- часто дыша, воскликнула она.- Доволен?- образ демоницы медленно таял, возвращая обычный человеческий облик девушки.- Ты такой же как все. Тебе нужна только маска, образ. Твоему братцу нужен мой образ воровки, тебе аэри, но никому из вас не нужна я целиком. Ирония, ни так ли дорогой мой,- она резко подошла к столу и, взяв руки бокал с вином, со злостью разбила его об пол.- Что ж, правда за правду,- наступая на мужчину, произнесла она.- Я даю тебе слова, что пока этот договор не будет аннулирован, ты будешь последним Лавуазье в своем роде,- подойдя совсем близко и заглянув в глаза, спрятанные за очками каменным бесчувственным тоном говорила она.- Я никогда не позволю продолжиться ему с моей кровью,- холодная ярость и ненависть вот, что сейчас было в ней.
Она была по больному и пусть это были только слова, но это было сродни проклятию. Еще одна попытка заставить его сделать то, что нужно было сделать давно. Сама Шарисия, увы, такого себе позволить не могла. Еще бы, разорвать брак с самим Трибуном – большего безумства придумать было трудно. А если попросить это сделать Агрона? Нет, это было еще большее безумие.
-Это я разрушила тогда наш план,- пытаясь отобрать у Азазеля бокал немного успокоившись и пытаясь все еще хоть немного трезво размышлять произнесла она.- Он хотел насолить тебе, опозорить при всех, унизить так, чтобы никто более и не помыслил помогать или работать с твоим родом. Я не смогла ему это позволить, хотя, если бы не стала мешать, то все бы удалось,- сглатывая подступающий к горлу комок, говорила она, все еще стараясь хоть как-то найти выходит из это ситуации.- Знаешь, он мне сделал предложение, от которого, с его слов, никто не отказывался. Я была первой. Тогда он назвал меня дурой, ударил так, что даже многоликому было трудно устоять и спросил: «почему я с тем, для кого являются всего лишь куклой». И знаешь, что я ему ответила?- повисло тяжелое молчание, многоликая закрыла глаза, стараясь сдержать подступившие слезы. Кажется, алкоголь действовал весьма негативно, заставляя эмоции просыпаться и старые раны вновь кровоточить.- Я сказала, что ты честен со мной в отличии от других. Похоже, я обманула его,- усмехнулась она обреченно.- Жаль.
Последнее слово было произнесено практически беззвучно, точно отголосок дыхания. Несколько неуверенных движений в сторону и многоликая сползает к подножью каменного алтаря, прислонившись к холодному камню, отказываясь даже смотреть на несостоявшегося мужа.

+1

13

Время словно бы замедлило свой ход. Алхимик обреченно наблюдал за тем, как результат его признания обретает форму истерики. С грустной улыбкой слушал обвинения и угрозы. Внимательно наблюдал за осколками кружки, медленно плывущими, словно под водой.
Знал ли Азазель, что так будет? Конечно знал. Только до последнего надеялся, что в этот день сможет получить иной ответ. Быть может, единственный правильный день для таких разговоров. Что ж, ученый ошибся, сделал выводы и завершил свое исследование.
- Самовлюбленный, говоришь? Я не умею любить даже себя. В этом правиле нет исключений, только не для меня. И мне не потребовалось ничего объяснять. В документах ты не значишься многоликой. Я ведь еще не выжил из ума. Ты юная аэри, без рода, которую я принял в семью по велению сердца. Красивая история? На мой взгляд банальная, но я никогда не умел видеть красоту в делах сердечных. Могу только делать выводы, основываясь на наблюдениях.
Демон наблюдал, как Шарисия вновь принимает тот облик, в котором он ласково нарек её “Рисси”. Но это не принесло радости. Не в такой момент, не наблюдая такие эмоции. Не этого желал Азазель.
Знала ли многоликая, что использует полученные знания во вред? Может быть. Это был один из тех редких вопросов, ответ на который Азазель не желал получить.
Демон медленно встал, и гордой осанке мешало лишь то, что его слегка пошатывало. Он снял очки и отодвинув их от лица немного - повернул к себе, наблюдая в линзах кроваво-красное отражение собственных глаз. А затем убрал очки в нагрудный карман.
- Я признаю свою ошибку. Стоило официально разорвать брак, сразу же как только этот разрыв перестал угрожать моему положению в Совете. И не стоило мне пускаться в эту авантюру, - демон развел руками.
- Моя последняя история. Я давно нашел способ разделить себя и брата. Просто цеплялся за те слабые эмоции, что имею, и те сны, что вижу. Для разрыва мне придется завершить начатое амулетом. Отдать остатки своих эмоций брату и забрать его осколок. Ритуал не сложен, но мне понадобится несколько дней на подготовку, а после… После осколоки соединятся между собой, не соединяя тела, и проникнут в меня. Ибо такова их истинная цель. Разделить личность на две составляющие, вытравить эмоции из одной и наделить собственными. Вторую отпустить. Таков путь Хальфтэ. Осколки действуют по-разному, но цель у них всегда одна.
Азазель вздохнул с видом “меня никогда не слушают, а стоило бы”
- После этого я вернусь в столицу и займу свое место в совете. Не пристало Трибуну отсутствовать так долго. Оттуда я смогу поддерживать вас с братом. Думаю, даже потеряв все эмоциональные привязки, я буду поддерживать часть моей семьи. Брата. Потому как это логично и влияет на мое собственное положение. Разумеется, брак будет разорван. Причиной я укажу то, что моя дорогая супруга была убита вследствии покушения. Надеюсь такой вариант тебя устроит.
Азазель направился к двери не оборачиваясь:
- И я сожалею, что обманул твое доверие. Пока я еще способен сожалеть. Прощай, Рисси.

+1

14

Она слушала его в полусне, нет, она не вникала в слова, она была в другом мире, в другой реальности В той, где ее мечта, ее желание исполнилось, где она свобода, у нее есть дом и она кому-то нужна… Лишь последняя фраза Азазеля вывела ее из небытия, она вдруг осознала, что теряет его, что только что одним мановение руки, одной эмоцией перечеркнула все… И возможно впервые за много лет, Шарисия поступила ни так как должна поступать расчетливая и холодная интриганка, а так как поступает глупая, безрассудная девушка… Она резка встала и за несколько секунд преодолев разделяющие их расстояние обняла Азазеля, прижавшись к его спине.
-Прости,- прошептала она, уткнувшись в мужчину, прячась за его спиной так, как положено жене прятаться за мужем.- Я наговорила лишнего, алкоголь и дурной совет,- говорила она, и слезы медленно текли по щекам девушки.- Всю свою жизнь я хотела дом, из которого меня не смогут прогнать и вдруг, ты говоришь, что у меня все это есть. И я испугалась, что ты отнимешь у меня свободу,- говорила она с трудом подбирая слова.- Я всегда хотела свободы и вот теперь, когда ты мне говоришь, что я свободна, мне она не нужна. Прошу,- помедлив произнесла она.- Возможно впервые я тебя попрошу, но не делай этого, не оставляй меня,- тяжело вздохнув прошептала она, прижавшись к нему еще крепче.-Я не смогу этого пережить вновь. Я не смогу снова тебя потерять. Это выше моих сил,- наконец-то выдавила из себя девушка, уже не скрывая слез, ту правду, которую скрывала все эти годы.
Простая, банальная история – она так и не смогла пережить то, что случилось тогда. Вся эта история была фарсом, но для нее она вдруг стала чем-то большим и когда все закончилась, Шарисия нашла самый простой вариант решения – она выжгла в себе все, что могло чувствовать и любить, она запретила себе быть той, кем была когда-то. И это вполне неплохо действовало пятьдесят лет, пока вновь не встретился тот, кто играл забытую роль. И вновь пришлось играть, и вновь чувства в глубине души шептали, что это может быть правдой… И теперь она вдруг узнает, что игра закончена и все окажется фарсом… Такого пережить второй раз мало кому удается.
-Ты сказал недавно, что мне нужно больше чувств,- уже даже не пытаясь успокоиться продолжала она.- Что ж, я принимаю твой совет. Для меня нет никого дороже на свете Лавуазье и я никогда себе не прощу, если причиню боль ему,- она задумалась на секунду и выдавила из себя.- тебе… И если для того, чтобы ты не уничтожил себя окончательно нужна Рисса, она будет, пока не прогонишь ее.

+1

15

Он стоял как громом пораженный. Разве такое могло случиться? Правда ли это Шарисия держит его, умоляет не переступать черту, к которой сама так стремилась?
Азазель накрыл своей ладонью руки Шарисии, обнимавшей его.
Это точно была она. И никак не галлюцинация. Вино не способно на такие видения, а бутылки, что принес с собой алхимик, все еще стояли нетронутыми.
В этот момент демон улыбался. То, что сделала девушка, позволило ему вновь принять собственное желание, от которого Азазель был готов отказаться. Желание чувствовать, жить, быть нормальным...
- ...Ведь мало кому известно, что больше всего на свете меня огорчает, когда ко мне относятся, как к бездушной машине, - закончил он свои мысли вслух. И сжал руки Шарисии чуть крепче.
- Но ты уверена? - искренне поинтересовался алхимик, - Ведь ты была права: меня привлек определенный твой облик и я хочу видеть именно его. Конечно, это объясняется видовыми предрасположенностями, так аэри влечет к другим аэри на уровне инстинктов. Но разве это не оскорбляет тебя? Разве всего минуту назад ты не была в ярости из-за того, что я посмел сохранить брак и ограничить тем самым твою свободу? Это же твои желания. Сравнимо с моей жаждой чувствовать ты всегда стремилась быть свободной. Должна ли ты жертвовать своей свободой ради меня?
Азазель осторожно разжал объятия девушки и обернулся, заглядывая в глаза и стирая слезы рукой.
- Как ни посмотри, а твое желание ценнее. Ведь оно полноценно, в отличии от моих эмоций. Я легко могу отказаться от них. И даже тоска пропадет сразу же, как завершится ритуал. И потом… Пропадет она лишь для меня. Та малая доля чувств перейдет к моему брату и так останется с тобой. Как и Луавазье не покинет тебя с моим уходом. Да и… Он гораздо лучше меня в выражении чувств, это факт. Он может говорить о любви, когда я лишь только пытаюсь понять.
Демон согнулся, наклоняясь ближе к лицу Шарисии, словно пытаясь заглянуть дальше глаз - в саму душу. А ладони демона сжали хрупкие плечи.
- Но мне кажется, что сегодня я понял это чувство. Пусть даже самую малость. И, быть может, почувствовал. Но все же я спрошу еще раз: уверена ли ты в своем желании? Не пожалеешь ли?

+1

16

Забавно, как одно слово способно убить или воскресить, одна фраза, может скинуть в глубокую бездну или помочь поднять к небесам. Это было сродни магии, только вместо заклинаний были доступные даже простым смертным фразы. Шарисия так давно их не применяла, что уже и сама стала забывать, какой эффект они порой могут произвести. Да, она не лгала ему, не лгала ни разу: ни когда кричала и  требовала расторжения, ни когда теперь шептала, чтобы он остановился. Это было сродни безумной попытки ухватиться за ускользающую реальность, где каждая из частей одинокого важна…
-Ты – машина, а я – маска, мы сами написали себе эти роли, но это не значит, то мы обязаны ее всегда играть - постаралась оправдать весь свет в глазах Азазеля девушка. Точно пытаясь его убедить в простой истины: то, что видят все  не означает, что это на самом деле правда.
Она заглянула в его глаза лишь на миг, а потом попыталась отвернуться, не желая, чтобы он видел ее такой. Слабой, ничтожной, безвольной. Именно поэтому Шарисия и пьет в одиночестве, ведь алкоголь дурной друг и советчик, особенно в делах душевных.
-Пожалею о чем?- чуть улыбнувшись столь искренним и не свойственным алхимику словам многоликая.- О свободе? Посмотри на нее,- кивнула она головой в сторону последствий своей пьяной выходки.- Вот она моя свобода, пью тайно даже в собственном храме. Вряд ли это то, к чему я стремлюсь. О том, что ты не разорвал договор? Я кричала не потому, что не хотела этого,- девушка заставила себя заглянуть в глаза мужчину.- Я просто боялась за вас. Доказать, что Магистр и Трибун не знают о том, что собиралась сделать многоликая воровка – это легко. Но доказать то, что Лавуазье не знал, что творит его жена – практически не возможно. Рано или поздно, я привлеку внимание наместника и тогда, последствия будут не обратимы,- она прильнула к губам алхимика, подарив ему осторожный мимолетный поцелуй.- Подумай, готов ли ты пойти на такой? Проклятье,- резко отвернула девушка, точно норовясь вырваться из рук аэри, но это была лишь мнимая попытка убежать от самой себя.- Я так стараюсь вас уберечь, что сама не замечаю, как убиваю. Агрона – тем договором, а я всего лишь обезопасила вас на тот случай, если осколок захватит тело. Тебя – этим браком, я всего лишь боюсь последствий в случае неудачи или победы, –она вновь нежно поцеловала его, а после прямо в губы прошептала имя,- Аз,- секундное молчание, сродни неловкой сцене и она медленно отступает.- Я меж двух огней, меж двух частей. Пусть хотя бы от одной, я не смогу сбежать так просто,- умоляющи произнесла она.

+1

17

Азазель до сих пор не понимал, как ему следует вести себя в столь непривычной ситуации. Однако, поцелуи Шарисии он принял не без удовольствия и даже ответил на последний.
А как только он завершился - алхимик попытался разрядить обстановку, воплотив старую свою задумку: ласково нажал указательным пальцем на нос девушки. Правда, в этой ситуации жест оказался ни капли не издевательским. Сделав это, демон хитро улыбнулся:
- А ты знала, что Азазель - не мое настоящее имя? Давным давно, когда один демон стал двумя, я сразу же принял роль и судьбу вторичной личности. Я жил взаперти, и все, что я знал - это книги, да лаборатория учителя. На публике был другой Луавазье, куда более приспособленный для этого. Ну а мой круг общения начинался учителем и заканчивался братом. Промежуточных звеньев небыло. Учитель называл меня Азазелем. Скорее в шутку, иронизируя на образе вымышленного, стереотипного демона, бывшего злым гением в фольклоре нашего народа. Да и сейчас являющегося. В этом мы с тобой похожи, не так ли?
Азазель потрепал девушку по волосам:
- Должно быть ты хочешь узнать настоящее имя? Я хотел бы сказать тебе, но… Правда в том, что у меня его нет. Мне не дали его за ненадобностью. Так прозвище стало именем. Но мне оно никогда не нравилось. Прозвища вообще редко нравятся своим носителям, не замечала? Должно быть потому, что высмеивают их.
И, после этих слов, демон навернул кружок по комнате. Шагал он медленно и неровно, но сохранял при этом задумчивое выражение лица:
- Я ценю твои слова. Нет, правда, ты даже не представляешь насколько. Иметь супругу, которая знает, что она моя супруга, и даже не против этого… Это намного лучше, чем раньше. И это одна частичка нормальной жизни. Важная частичка. Быть может самая важная.
Обойдя полный круг, теперь уже Азазель оказался за спиной Шарисии, и мягко положил руки на её плечи, притягивая к себе.
- И твою заботу я тоже ценю. Пару дней назад, пусть тогда у тебя и были корыстные цели, и сейчас, когда ты искренна. Ты спрашивала меня - не одно и то же ли это, проявлять эмоции и быть поглощенной осколком? Нет, я думаю, что не одно. Проявляя эмоции ты не перестаешь быть собой, лишь снимаешь маску. Так я считаю.
Демон обнял девушку за плечи, прижав к груди еще крепче.
- Но я говорил о другом. Не стоит переживать о внимании Наместника. Более того, теперь, когда мы контролируем Сувурри, концентрация власти в руках Луавазье сравнима со властью Наместника.
Подбородок Азазеля лег на макушку Шарисии.
- Ты меж двух огней, это правда. И не далек тот день, когда один из Луавазье сядет на трон-под-горой. В этот день тебе придется выбирать, в этот день ты едва ли сможешь сохранить нас обоих. Не пожалеешь ли ты тогда, что держала нас обоих близко к сердцу? Хватит ли тебе сил сделать выбор?

Отредактировано Азазель (12.12.2016 18:11)

+1

18

Она слушала его и смутное, безумное, отталкивающе разум понимание того, что он кажется любит ее стало наводить ужас. Все то, что происходило сейчас в комнате походило на одну из тех песен, что поют менестрели в тавернах: о несчастной любви, о прекрасных дамах и страшных монстрах. Тех песнях, почему-то всегда был трагичный конец и счастье рассыпалось о скалы бед и напастей. Раньше все было проще, до этой минуты: Агрон, который любил ее и которому она тоже была не равнодушна и Азазель – холодный, расчетливый, для которого она всегда была чем-то интересным. Но этот интерес был сродни эксперименту даже без намека на любовь и иные чувства. И это вполне устраивало. Даже брак она заключила потому что была тверда уверена, что дальше банального выхода в свет их отношения точно не зайдут. И тут выясняется,  что оказывается она просчиталась. Многоликая так привыкла к столь четкому распределению ролей, что не учла того, что и у Азазеля могли быть чувства. Скрытые, глубокие, запертые от всего мира, но чувства…
-Я столько же твоя жена, сколько и его,- печально усмехнулась многоликая,- магия вещь упрямая и даже тебе этого не изменить,- столько боли и печали, она всеми силами пыталась его убедить сделать правильный выбор, поступить верно, но вместо этого он лишь отмахивался от ее советов и страхов. Обещая защитить от всего света, от всех бед, и точно подтверждая это, он прижал ее к себе, нависнув как тень, как чудовище, что смотреть зорко и строго, дабы никто не посмел обидеть его сокровище.
-Вопрос, на который нужен немедленный ответ,- спросила она, сама у себя, прикрыв глаза. Сознание ловило не лицеприятные картинки решений и она понимала, что так или иначе все уже не будет по старому. Раньше ответ был прост и вполне логичен. Раньше, но не сейчас… Сейчас все было гораздо сложнее, она не знала, чего еще ожидать от этого безумца, который совсем не давно блистал холодным разумом. Он был сродни культу, с которым встретилась Шарисия в пустыне – такой же непонятны, не предсказуемый и пугающе спокойный.
-Я…- только и выдохнула она прежде, чем принять единственное с точки зрения опьяненного разума правильное решение в ситуации, когда тебе сообщают, что ты жена одного из влиятельнейших демонов мира и этот демон, самая логичная его часть, оказывается, считает тебя своей. А именно отказался принимать участие в подобном фарсе и покинул сцену, разведя руками. В случае с многоликой это означало, что мир перед ее глазами начал плыть и темнеть, тело обмякать, а сама она благополучно теряла сознания, грозясь упасть к ногам победителя.
Да уж, посмотрев на все это со стороны скорее всего произнесла Шарисия скептически, кисельная барышня и глупая аристократка. Когда же в последний раз игралась эта роль? Пожалуй, в этот же день, но гораздо ранее, не хватало только музыки и отдавленных ног. Хотя, кто сказал, что день уже закончился?

+1

19

И тут тело Шарисии обмякло, а демон с готовностью его подхватил, тихо смеясь:
- Полно тебе. Если хочешь на руки - просто попроси. Как принцесса какая, в самом деле, - впрочем, Азазель исполнил желание барышни. Ну или был уверен, что она именно этого и желает, притворяясь, что теряет чувства. Так или иначе, а девушка оказалась на руках у алхимика. Он все стоял и ждал, отметив про себя, насколько легко её тело. Ждал, когда она откроет глаза и хитро улыбнется. И готовил ответный выпад, но голова девушки так и оставалась запрокинутой.
- Ну хватит, шутка затянулась, - буркнул демон. Подождал немного… - Эй! Агрон спалил нас, все пропало! Проснись, он несет веревку и мыло!
Ноль реакции.
- Да быть не может… - Азазель потряс Шарисию. Голова безвольно болталась, а роскошная грудь вздымалась медленно и мерно, ничто не выдавало в ней наличие сознания.
- И делай с ней что хочешь, - задумчиво констатировал алхимик, - Ну нет, все это слишком хорошо, чтобы быть правдой.
Он уверенным шагом подошел к двери, прогнулся назад и что было дури звезданулся лбом об дверной косяк. Мир поплыл перед глазами, в ушах зазвенело, и Азазель чудом не рухнул, упав лишь на одно колено. Со лба стремительно побежал ручеек крови, попадая в рот, и с неприятной интенсивностью заливая грудь Шарисии. Камень, вросший в эту грудь, слегка сиял. Что ж, хоть кто-то рад.
Но пусть удар и не пробудил Азазеля от сладких грез, он все-таки вправил демону мозги.
- Но если подумать… Насколько сильнее она предрасположена к опьянению? Большая разница в весе… Женский организм, метаболизм ускорен относительно моего, количество воды в теле меньше, нет моего многолетнего опыта употребления эликсиров… Печально быть Шарисией. Ну, тут я сам виноват.
Алхимик собрался с силами и поднялся на ноги. Шатало теперь не только от выпивки но и от крепкого удара в лоб. Еще и подташнивало. Демон искренне надеялся, что виной тому алкоголь.
Впрочем, до лаборатории удалось добраться без происшествий. Хотя несколько раз уже голова барышни была в опасной близости от дверных косяков и прочих стен.
Добравшись до своего лежбища, Азазель плюхнулся на подушки спиной, не выпуская драгоценную ношу из рук. Тошнота сразу же усилилась. Демон злобно выругался, подавляя позыв. Двигаться больше не хотелось, потому он устроился как лежал, оставив Шарисию спать на его плече, обнял одной рукой, а другой провел по щеке девушки, убирая волосы с лица. Коснулся пальцами губ, что недавно так нежно целовали Азазеля... Он мог делать все, что вздумается, но сил небыло совсем. Да еще и эта треклятая кровь продолжала заливать глаза, будь она неладна. Злобно рыча, алхимик с силой зажмурился, мысленно говоря крови: теки своей дорогой, оставь глаза в покое. Да так и не разлепил их, провалившись в сон.
Что ж, на утро Шарисию ждала очень интересная картина, оставляющая много вопросов, и дающая так мало ответов.

+1

20

Эта была редкая ночь, возможно первая за много лет, когда кошмары не мучили ее. Точнее сказать, они остались там, за границей беспамятства, оставшись в одиночестве, подарив долгожданный покой. И нельзя было сказать,  что же именно действовала так магически: сильное опьянение, от которого разум просто отказывался думать, эмоциональные потрясения, выжегшее все, что только можно из страхов и проклятий или то спокойное, расчетливое молчание чувств, что доносилось от Азазеля. Тишина, за которой как в бездне скрывался дикий зверь. Трудно сказать, но факт оставался фактом, в эту ночь не было безумных криков и метания  в горячке, не было огня и капель воды… Только тишина и покой, безмерные и все поглощающие. Может быть, поэтому, когда Шарисия проснулась, она не сразу открыла глаза, пытаясь вначале прислушаться к тому, что происходит вокруг, к своим чувствам и разуму.
И вот забавная штука, она чувствовала, что была не одна, хотя точно помнила, что планировала пить в гордом одиночестве, голова гудела, отказываясь давать подсказки о происшедшем и даже больше, при попытки пошевелиться, все тело отдалось жуткой болью, а шуршание подушки, неловко задетой ногой, было сродни скрежету когтей по стеклу.
«Да,- мысленно выругалась она сама на себя.- Надо меньше пить и срочно пора менять эту традицию, а то она когда-нибудь меня убьет».
И точно в подтверждение этому где-то послышался скрежет цепей, тяжелым молотом упав на несчастную голову. Но если звуки приносили с собой только раздражение и боль, то вот физические ощущения были пока не понятные, хотя бы потому что следовала выяснить, как далеко смог зайти Азазель, а остатки вчерашнего всплывавшие в памяти явно свидетельствами о том, что первое воспоминание, что она пила одна – ошибочно. Осторожно девушка приоткрыла глаза, покосившись, на вроде бы еще мирно спящего алхимика. И то, что она увидела, заставила ее вновь их закрыть, и даже с силой сжать зубы, чтобы только не убить этот глупца.
Вариантов было несколько, один краше другого: начиная с того, что она в беспамятстве инстинктивно покалечила его после неудачной, а может быть и удачной, попытки потребовать супружеский долг, заканчивая тем, что не трезвый Азазель пошел разбираться с Агроном, заявляя права на якобы свою собственность. Что из этого было страшнее, Шарисия для себя еще не могла решить. Для полной картины не мешало бы увидеть и второго Лавуазье, чтобы знать масштабы катастрофы, ну или хотя бы растормошить первого и используя жуткое похмелье, заставить и его говорить.
-Убью,- только и прошептала она, стараясь как можно аккуратнее выбраться из объятий мужа, чтобы только не разбудить его раньше времени. И, кажется, это получилось, все-таки многолетние тренировки и навыки вора не пропьешь, даже если уж очень сильно стараться.
Когда задумка худо-бедно удалась, девушка бросила взгляд на алхимика, раздумывая, как же поступить. С одной стороны вполне логично было бы уйти, избежав не нужных разговоров и опасных тем. Но с другой стороны – это было слишком жестоко, да и больной разум Аза, в его здравомыслии она стала сильно сомневаться, вполне разглядит в этом скрытый подтекст, а в этом случае самым мирным вариантов станет разрушенный город и горы трупов на улице. Проклятие, вместо одного безумца, с  которым следовало подбирать слова, у нее теперь их было два. И тут еще подумать надо, кто из Лавуазье являлся опаснее.
-Мальчишка,- буркнула она, принимая не приятное, но верное решение, направиться к алхимическому столу, чтобы найти хоть что-то отделано напоминающее воду. Конечно, протрезвевший разум ныл, что это очень плохая идея, но он же печально соглашался, что другого варианта нет. Перепробовав несколько колб, запах и цвет содержимого, которых уж точно не внушало доверие, она вроде бы добралась до воды. Дальше дилемма стояла еще забавнее, вылить жидкость на наглеца, посмевшего вмешаться в ее личный праздник нетрезвости, или же разбудить более мягко. Первый вариант казался заманчивым, но делать этого девушка не стала, ответный ход мужчины мог оказаться в сотню раз коварнее. А вместо этого, Рисса оторвала кусок ткани от своего наряда и вылив на него содержимое, присела рядом с мужчиной и стала медленными, осторожными движениями вытирать засохшую кровь с лица.
-Мальчишка,- недовольно говорила она, не сомневаясь, что он вполне может и услышать это обращение.- Ни на минуту нельзя оставить одного. И так голова раскалывается, хоть на плаху, так еще он весь в крови лежит и заставляет угадывать. И не говори, что это ты просто неудачно вписался в поворот. Не поверю, как и в то, что ты храбрым рыцарем спаса меня от отряда наемных убийц,- тут же выбрала два самых безумных и глупых вариантов Шарисия, пряча за ними тот, который был наиболее страшен.- Для первого ты слишком умен, а для второго,- она поморщилась от противного шуршания подушек под ногами.- слишком прагматичен.

+1

21

Демон спал и видел сон.
Так всегда бывало.
В этом сне ничего больше не болело и не кружилось. Но в нем осталась Шарисия. Сейчас Азазель понимал свои чувства, но во сне понимание это было таким простым и естественным, что алхимик почти никогда не придавал этому значения. А всякий раз, когда осознавал и пытался изучить, запомнить, структурировать… Тут же просыпался.
Но не в этот раз.
Во сне супруги вернулись в дальнюю келью, где и дальше предавались возлияниям. И продолжали мило болтать. Никто не злился, не кричал, не бил посуду. В келье царили любовь и безмятежность.
Одно огорчало демона - голова медленно раздувалась, увеличиваясь в размерах после каждого глотка. И в конечном итоге он уже не мог поднести бокал ко рту, руки стали слишком короткими для этого.
- Ну вот, - посетовал Азазель унылым голосом, - Совсем голова раздулась.
- Это к дождю, - мечтательно ответила Шарисия.
И дождь действительно пошел. Капли не сочились сквозь пыльный потолок, они рождались прямо здесь, в маленьких блуждающих тучках. Они были обжигающе холодными, эти капли, и ощущение от их ледяного прикосновения стало настоящей благодатью в этой душной пустыне. Но вдруг маленькая тучка, подлетевшая слишком близко, больно ужалила Азазеля своей маленькой желтой молнией.
Демон ойкнул и зажмурился, пережидая боль. Но она не утихала. Напротив, с каждым мгновением боль становилась все сильнее, словно в лоб кто-то методично забивал раскаленные гвозди.
- У-у-у… - застонал алхимик уже в реальности. Пробудившееся сознание создало магнитный импульс, незримый и неосязаемый, его можно было отследить по волнообразному движению цепей на потолке, и по массивным столам, слегка откатившимся от ложа. С жутким скрипом, стоит заметить.
Демон же продолжал стонать, слепо шаря рукой перед собой. Одно движение, и крайний стол с еще более отвратительным скрипом въехал в стену, еще одно и посыпалась на пол хрустальная утварь.
Азазель грязно выругался и скрипнул зубами. Пальцы на вытянутой руке с силой сжались и теперь действие стало куда более точечным: Из под одного из столов вылетели несколько многоразовых шприцев с блестящими стальными иглами и стеклянными колбами. Все шприцы влетели в грудь демона подобно арбалетным болтам.
Он начал судорожно хватать ртом воздух, глаза широко раскрылись, а зрачки сузились в точку. Несколько томительных секунд каждый мускул на теле Азазеля был напряжен, вены на лице, шее, руках вздулись и приняли неестественный фиолетовый оттенок. А потом алхимик обмяк и упал на подушки, тяжело переводя дыхание.
- Дверной… Косяк… - вот и все что он смог выдавить в ответ на вопрос Шарисии.

+1

22

В этот момент девушка искренни пожалела, что все-таки не облила его водой, нет, даже не так, она была  готова отдать все свои города и всю свою силу за то, чтобы найти что-то тяжелое и увесистое и запустить это в одного лежащего перед ней алхимика. И причина была не столько в том, что она волновалась за него, сколько в тех отвратительных махинациях, ч то он посмел устраивать. Голова до этого разрывающаяся от простого позвякивания теперь буквально мечтала отделиться от тела, проще сказать, если бы Шарисии сейчас в данную секунду предложили взойти на плаху с условием, что ее обезглавят, она не то что бы взошла, она бы взлетела, да еще бы сама и топором по шеи ударила, чтобы вернее было. Но и этого Азазелю показалось мало, в нее полетели шприцы! Пожалуй, пресловутый договор сейчас спас ее жизнь, так как смертельные дротики только чудом не угодили в мало что понимающую девушку.
-Прекрати!-закричала она, затыкая уши и обхватывая голову, многоликой казалась, что мозг вот-вот вытечет наружу заляпав серым веществом все подушки.- Аз, прекрати! Иначе я за себя не ручаюсь!- бесполезная угроза, но от нее почему-то становилось легче.
В свете всего выше сказанного мало удивительного в том, что ей было искренни наплевать на его мучения и извивания, так как сама она была в положение не лучше. Когда же какофония металла прекратилась и демон перестал дергаться, что-то пробубнив про «косяк», девушка с трудом опустила руки, все еще кривясь от неутихающего шуршания подушек и звяканья цепей.
-И как звали этот косяк?- не веря в такую безалаберность мужчины, попыталась съехидничать девушка, но это получилось крайне неудачно.- Скажи честно, ты решил меня убить?- бросив суровый, где-то даже ненавидящий взгляд на мужа процедила сквозь зубы многоликая.- Способа погуманнее не нашлось?- Шарисия попыталась лечь, ища положения в котором не было бы так плохо, но как бы она не пыталась, ничего не получалось, голова гудела и хотелось кого-то убить.- Слушай, убей меня, а?- наконец не выдержала воровка, найдя самое оптимальное в ее представление решение.- Будь другом, прибей, а то голова так болит, что я сама могу кого-нибудь убить.

+1

23

Азазелю понадобилось около двух минут, на то, чтобы перевести дух, а заодно и выслушать все стенания Шарисии.
- Вот уж не ожидал, что ты такая фаталистка. Все? Великое завоевание остановлено страшным тираном по имени “Похмелье”? Рыдайте котики, ваша богиня померла с перепою.
Высказывая все это, Азазель уже поднялся на ноги и гремел посудой в этих треклятых ящиках под столами. Ну как гремел… Просто копался, но для Шарисии все это было чрезвычайно неприятно и громко. Должно быть.
- Не переживай, суженая моя, ряженая, кровушкой моею заляпанная. Сейчас починим твою головушку, будет как новая.
Алхимик подошел к “умирающей” даме и протянул ей широкий медный таз.
- Вот тебе тара, а вот это, - Азазель откупорил и протянул литровую банку с мутным зельем, - Это, скажем так, очиститель. Выпить нужно все, залпом. Нейтрализует всю дрянь внутри тебя, даже желудочный сок. Через минуту выйдет обратно, но будет не так противно, как обычно бывает. На освободившееся место зальешь вот это, - демон помахал перед носом девушки другим пузырьком, поменьше, наполненным чем-то темно-бурым, - на вкус та еще дрянь, но после первого рвать будет нечем. И на пустой желудок всосется махом. Минут через пять будешь как новенькая.
Оставив второй бутылек на ковре рядом с тазом, Азазель поднялся и направился вглубь лаборатории. На одном из столов нашел небольшое зеркало, и внимательно осмотрел в нем свою травму. Выглядело отвратительно - гематома на лбу и синяк, спускающийся ниже, на глаза, кроме того правая бровь и веко так же отекли.
Демон взял скальпель и с пугающим хладнокровием вскрыл гематому парой длинных надрезов, и принялся выдавливать из нее практически черную, густую кровь. А выдавив - намотал на рукоятку скальпеля вату, обмакнул в спирт и прошелся этой штуковиной под кожей, несколько раз. И, покончив с этим, достал полукруглую иглу с заправленной в нее толстой нитью. Несколько раз примерился, но всякий раз руки закрывали обзор.
Азазель тяжело вздохнул и подошел к Шарисии, опускаясь на колени рядом и протягивая ей иглу.
- Зашей мне лоб, - деловито потребовал демон.
Подождал, пока супруга не забрала иглу и сложил руки на колени, прикрывая глаза.
- Я как то забыл поинтересоваться у косяка, как его звали. Но мы можем вернуться и спросить - узнаем виновника по вмятине. Познакомился я с ним по своему желанию, но виновата в этом ты. Упала в обморок, прямо в мои объятия… Это все было настолько сюрреалистично, что я был абсолютно уверен: я сплю. Посему и решил познакомиться с косяком поближе в целях проверки. Руки были заняты бессознательной принцессой - ущипнуть мог только её. Пришлось вот импровизировать. С размаху.

+1

24

О чем она думала, когда просила аэри сделать одолжение и быть снисходительным? Надеяться на такую доброту со стороны бездушного и без эмоционального рационалиста было глупо.  Мало того, что он чуть было ее не убил, своими иголками, так еще теперь и насмехался. И от чего-то в голове пронеслась шальная мысль, которая заставляла закатить глаза со страдальческим видом и произнести фразу, что обычно произносят женщины после долгих лет брака, когда их нерадивый супруг умудряется что-то натворить: «И за этого человека я вышла замуж?» Выглядило это презабавно и звучало приблизительно на тех же нотках, что и причитания Азазезля о спасение «милой женушки». Шарисия могла бы добавить и еще что-то если бы этот изверг не продолжил металлическую какофонию с новой силой. Бедная, несчастная госпожа Лавуазье, она зажала уши подушками, в надежде что хотя бы так окружающий мир не сможет до нее добраться. Когда же ей протянули склянки и тазик ее лицо приняло настолько страдальческий вид, что немая фраза: «Лучше убей», уже не звучала, а буквально кричала  на всю лабораторию.
Вот только за эту безумную ночь Шарисия поняла одно: что-то, а подобную просьбу Азазель точно не исполнит. Он скорее заспиртует ее и будет держать в баночке, чем позволит умереть. Страшно, безумно, но отчего-то даже приятно. К счастью, демон отвлекся на свой внешний вид и пропустил сцену, которую не пристало даже упоминать в приличном обществе. В общем, когда этот безымянный монстр со склянками наконец-то подошел к ней с весьма странной просьбой, Шарисия уже закончила свой утренний туалет и была в относительном порядке.
-Мило,- только и смогла выдавить из себя многоликая, когда в ее руках оказался иголка, а перед ней сидел с раскроенным собственноручно лбом алхимик.- Командуй, как зашивать,- тяжело вздохнув от неизбежности сложившийся ситуации, приказала она мужу, приступив к операции. Благо, крови они никогда не боялась, а после тех зверств, что устраивались в храме во время жертвоприношений какая-то царапина на лбу была вообще чем-то простым и не страшным.- Надеюсь, шрама не будет, не хотелось бы быть причиной, по которой великий Трибун испортил свое личико. Еще скажут, что тебя жена бьет, а ты бедны сдачи дать не можешь,- не смогла удержаться от язвительного замечания она.- Ты тоже хорош: напоил до беспамятства, сообщил, что оказывается я – жена, хотя до этого отношения не заходили дальше деловых, а потом еще решил напугать. И чего ты после этого ожидал? Скажи спасибо, что в обморок упала, а не разума лишилась,- усмехнулась она, затягивая очередной стежок.- Кстати, как ты умудрилась скрыть этот маленький казус от Агрона? Не уже ли за столько лет он так и не поинтересовался, своим семейным положением?- озвучила уже давно мучающий ее вопрос Шарисия.

+1

25

Азазель сначала тихо давился от смеха, аккуратно завязывая в узелок нитку и обрезая лишнее. А потом и вовсе засмеялся в голос, раскатисто так. А как закончил - утер слезу, глядя на Шарисию заметно расширенными зрачками. Судя по всему волшебный укольчик не без побочных эффектов. Может потому даме и досталось более традиционное средство?
- Ты еще помнишь мой кабинет в столице? Все эти кипы бумаг, стойкий запах сургуча, и стены, что помнят только скрип пера. Даже когда там тихо, кажется, что стены продолжают бумажную работу. Ты знала, что до того, как стать трибуном, я не умел даже близко так красиво писать? Я могу поставить свою роспись подвешенный вверх ногами, с завязанными глазами, с бодунища, как сегодня, и не используя рук. Все это благодаря работе Трибуна. Страшно представить, но за этим проклятым столом я провожу больше времени, чем в лаборатории! Какое упущение… ну хоть теперь наверстаю.
Демон замолчал, с задумчивым видом почесывая шею.
- О чем это я? Ах да, документы. Они лежат в моем столе. Так вот представь, что будет если очень насильственным путем пихать кошку в воду. Даже не в воду - в серную кислоту! И ты очень-очень смутно поймешь, насколько страшным местом для Агрона является мой кабинет. Да если его приковать наручниками к этому столу - я уверен, он отгрызет себе руки и убежит. Нет лучшего места в мире, чтоб спрятать что-то от моего братца.
Алхимик вновь захохотал. Смех его медленно сошел на нет. Жуткий, неестественный…
А как только он окончательно успокоился, его мутный взгляд остановился на Шарисии. Долгий, тяжелый взгляд…
- Это напомнило мне о том вопросе, что я задал тебе вчера, и от которого ты так… кхм… изящно ушла. Я хочу услышать ответ на него. Сможешь ли ты сделать выбор, когда придет время?

+1

26

Узнать одно, чтобы оказаться в плену другого. Многоликая смутно надеялась на то, что Азазель упустить эту скромную деталь, однако, ей нужно было знать, чтобы правильно действовать при принимать решения. Чтобы не гадать, почему Агрон не в курсе и чтобы точно знать, где этот злосчастный договор, ведь жизнь может повернуться по-разному и возможно, ей придется самой его расторгнуть, так что лучше знать, точно, где искать, ведь шанс может быть всего один.  Что же касалось ответа: для себя Шарисия его знала точно: ее свобода при выше дрязг и она всегда найдет способ удержать хрупкое равновесие, но вот озвучивать его было крайне опасно.  Хотя бы потому что девушка еще толком не представляла как действовать с алхимиком и как ее фразы могу откликнуться в этом запутанном лабиринте холодной логики. Нет, любое слово тут было сродни танцем над бездной, вот только крыльев у нее к сожалению не было, чтобы в случае опасности выбраться на свободу. Однако, когда бессильны слова ярче их говорят действия.
Ответом для Азазеля послужил поцелуй, глубокий, страстный, горячий, Шарисия словно пыталась выразить им то, что было  в ее душе: потеря, смятения, боль и решимость, твердая непоколебимая уверенность в выбранном пути. Это легко можно было принять за обещание верности и уверенности в том, что она примет решения. Единственное верное решение.
-Такой ответ тебя устроит?- нехотя прерывая поцелуй, спросила она и не  давая мужчине опомнится, она поднялась с семейного ложа, направившись к столу с реагентами, что-то ища среди банок.
-К слову, кажется, я тебе задолжала две истории, думаю, стоит исправить эту не справедливость,- без тени смущения перебирая не принадлежащие ей ингредиенты начала хитрая леди.- С чего начать, с веселой или с грустной? Думаю, с веселой,- она повертела в руке колбу с  зеленой жижей.- В общем, так получилось, что я связалась с одним аэрийским аристократом , мне нужно было добыть у него один документ, ничего сложного, просто накладная на дом. Уточню, на мой дом, который умудрились продать как ветхое и необитаемое жилье. Ты только представь,- колба была благополучно поставлена на место, но руки потянулись к следующей с багрово-красной субстанцией.- В общем, я решила действовать по правилам Брута и выкрасть документ, но так как мне было интересно, кто же этот храбрец, который решился купить поместье с приведениями, я дала себя поймать. Не поверишь, я пробыла в заключение ровно тридцать две минуты и сорок пять секунд, после чего ко мне в камеру врывается этот аристократ с осоловелыми глазами, прося прощение и умоляя не злиться на него .Мол его люди болваны, и все уже наказаны за наглость,- смеясь продолжала рассказывать она.- После этого этот безумец привел меня в свой кабинет и лично отдал документы, уверяя, что просто не знал и не хотел меня оскорбить,- колба опустилась следом за зеленой.- Жаль ты не видел моего лица в этот момент, только с огромным усилием мне удалось сохранить хорошую мину при столь плохой игре. Но окончательно он меня добил тем, что стал клясться мне в вечной преданности и чуть было не в любви до гроба, еще чуть-чуть и я бы подумала, что он меня замуж позовет или, по меньшей мере, в постель затащит,- Шарисия уже смеялась во весь голос, вспоминая ту комичную ситуацию.- В общем, поместье я сохранила, но я потом еще неделю боялась на улицу выходить, честно, думала, что случайно в какое-то зелье попала и теперь от меня у всех мужчин сазанине мутнее. Это сейчас-то все встало на свои места. Скорее всего он сделал запрос и ему прислали документ, что я – Лавуазье. Несчастный, он наверно чуть с ума не сошел, поняв, что посадил в холодную жену такого демона,- наконец-то выбрав нужную склянку, девушка поднесла ее к лицу, посмотрев на суженого через призму сиреневой жидкости, ей казалось забавным то,  как легко мир меняется в зависимости от того, через какой оттенок на него смотреть.- Единственное, мне очень интересно было бы посмотреть теперь, как же он себя вел при виде тебя или Агрона. Да, - выдохнула она.- Ну и в положение ты меня поставил. Ничего не скажешь.

+1

27

Азазель выглядел очень задумчивым. Бурного ответа на поцелуй не последовало, но с другой стороны алхимик и не сопротивлялся, как то бывало в прошлом, когда Шарисия пыталась его поцеловать, и он издевался над её попытками.
А сейчас алхимик остался сидеть на коленях, пялясь в то место, где недавно сидела его супруга, и слегка касаясь пальцами своих губ. Сложно было сказать, устроил ли демона такой ответ. Но, по крайней мере, дальнейших вопросов не последовало.
Не менее сложно оказалось определить, слушает ли Азазель историю. Впрочем, убеждаться в этом Шарисия явно не собиралась, рассказывая сей курьезный случай...
История уже стихла, а демон все сидел в той же позе. И лишь через несколько минут, очень запоздалый смех дал понять, что история услышана. А также, что препараты еще действуют.
- Да, я вспомнил! - воскликнул Азазель, поднимаясь на ноги, - Сколько же это? Тридцать лет? Сорок? Помню как явился ко мне на прием некий чудак. Упал на колени и давай рассыпаться в извинениях. Клялся в верности, умолял, предлагал взятки. А я сижу, понимаешь, пытаюсь сформулировать выводы из наблюдений за последним экспериментом. А тут это. Еще и сапоги полез облизывать, жалкое зрелище. Я тогда отмахнулся и приказал выпороть его публично. Чтоб успокоился. Так этот чудак потом вернулся, представляешь? И поблагодарил меня. Я несколько дней потом голову ломал, пытаясь понять, что это было такое. Решил - мазахист. Но теперь вот понимаю, что он радовался тому, как легко отделался. Интересно отпустил бы я его так просто, если б разобрался в чем на самом деле он провинился?
Азазель медленно подошел к Шарисии и наклонился над её ухом, проговорив вполголоса:
- К слову о долгах и повинностях... Не думай, что я забыл, какую роль ты заставила меня сыграть в тронном зале. А ведь я пришел из чисто альтруистических побуждений! Эта выходка дорого тебе обойдется, - демон наклонился еще чуть ниже и губы его коснулись уха девушки, когда он продолжил фразу, - Очень дорого.
Алхимик выпрямился и впился своим холодным, остекленевшим взглядом в Шарисию:
- Грустная история. Я слушаю.

+1

28

Девушка на секунду задумалась, выслушав ответную историю, губы расплылись в улыбки когда многоликая представила эту картинку – Азазель, не знающий что делать с очередным посетителем и ломающий голову надо ответом. Да. ради только такого удовольствия стоило найти поблагодарить того аристократа, не каждый же день гений не знает, что делать.
-Ему повезло, ты бы его убил,- попыталась рассуждать логично с точки зрения Трибуна Рисса, отвечая на в общем-то риторический вопрос.- Не столько из-за того, что он оскорбил меня, сколько из-за того, что он был угрозой, способной раскрыть твой маленький секрет и подпортить репутацию. Я бы со своей стороны сделал все, чтобы он публично выставил тебе обвинения, только чтобы насолить,-честно призналась девушка.
Она уже понадеялась, что ситуация перешла в мирное русло и что вопрос с тем, останется ли она с ним будет самым сложным в ее жизни. Но нет… Оказалось, что она  не ответила еще на один, заданный уязвленным самолюбием и гордостью. Такое вполне можно было ожидать от Агрона, но вот от Азазеля… да уж, за этот короткий день он умудрилась сильно все запутать и осложнить.
-Я знала и ждала,- выдохнула она, чуть подавшись назад, наслаждаясь и соглашаясь на столь приятную и желанную пытку. Но то, что случилось потом, заставило замереть и успокоится… Вот значит какую цену он поставил своей гордости – история из ее жизни, которая теперь должна была быть на столько личной, чтобы заглушить боль от  вынужденной небрежности и грубости к его персоне.- Хотя на мой взгляд, все получилось не так уж и плохо, вполне себе логично. Или тебя оскорбило звание стража?- усмехнулась она,- А какую роль хотел бы ты? Советника? Пророка? Или может быть бога?- надменно спросила она.- Не смеши меня, Первая роль не возможна, так как у богов не может быть советчиков. Вторую благополучно занял Агрон, а третья.- она хитро прищурилась.- ее еще нужно завоевать и удержать. Что-то не помню, что бы у Шарисии были мужья,- заметила она, намекая на некое расхождение реальности с легендой.
-Хорошо, я расскажу тебе то, что не знает никто во всем Сайроне. Считай, это моей расплатой за инцидент в тронном зале,- закрыв глаза медленно и нарочито спокойно говорила она.- Но если, ты хотя бы заикнешься об этом, хотя бы намекнешь,- ее глаза резко распахнулись, ладони так крепко сжали несчастную колбу, что та треснула, но многоликая этого не заметила продолжая держать в руках впивающиеся в руку осколки.- обещаю, что превращу твою жизнь в ад. И самая страшная пытка  покажется тебе великим блаженством по  сравнению с тем, что я устрою тебе,- рука медленно разжалась, выпуская несчастный измученный прибор на свободу.- Тогда много лет назад был один факт, который бы мог все изменить. Я узнала о нем, когда от него не было проку,- многоликая с трудом подбирала слова, каждое давалось мучительно тяжело и больно.- Срок был небольшой, так что заметно ничего не было, выяснилось, когда я стала Владыкой. Наставник сказал,  что если оставить все как есть, я долго не проживу,- прикусив губы прошептала она, все еще дрожа от напряжения.- Я пыталась сопротивляться, держалась сколько могла. Но ты знаешь, что такое битва за власть? Особенно, когда ты слаб и беспомощен, тебя могут разорвать? После очередной попытки покушения, когда меня спасло разве что чудо, наставник даже не стал давать мне выбора. Он слишком дорожил мной, чтобы терять,- рассмеялась она печально.- В Бруте можно найти все, в том числе и тех, кто может решить проблемы без лишнего шума и вопросов. Это была всего лишь одна микстура, одна бессонная ночь и нет проблем. А потом, все кто знал и мог хоть  что-то сказать, оказались мертвы. Так легко? Правда,-усмехнулась она-Ну что, эта история компенсирует твое уколотое самолюбие и стоит одного мгновения унижения? Или ты хочешь наказать меня иначе?- прислонившись к Азазелю, точно ища у него защиты и поддержки спросила она.- Если да, то позволь тебя огорчить тем, что не стоит верить всему, что я говорю. В моей истории ровно столько же правды, сколько ты хочешь в ней видеть,- усмехнулась она, готовая в любой момент разорвать тесный контакт, не сулящий ничего хорошего.

+1

29

Азазель слушал и наблюдал с любопытством. Нет, это был не первый раз, когда Шарисия заигрывала с ним, но первый раз, когда все было настолько откровенно и очевидно.
Девушка прислонилась к его груди, рассуждая про “иное наказание” и та реакция вначале... Все это было до боли знакомо и в то же время чуждо видеть в исполнении Шарисии. Впрочем, любопытства ради, Азазель даже подыграл. Обнял многоликую и руки его медленно скользнули по спине вниз, ощутимо надавливая пальцами в нужных местах, демон пытался одновременно и расслабить и вызвать волнение. А в этом он был мастер. Сотни лет изучения тел не могут не дать результатов.
Впрочем, руки его остановились, дразняще близко от ягодиц, да там и остались.
- Не думай, что я не замечаю твоих намеков. И мне интересно было бы попробовать, но… Как бы это объяснить по-приличнее? В общем то, что ты игриво называешь “наказанием”... Если не углубляться в историю о том, как я пытался понять суть этой игры слов и найти границу между настоящим телесным наказанием и половым актом, кхм…Теряет свою игривость.
Азазель замолчал, вспоминая тех несчастных дам, что были принесены в жертву при попытке понять. Но решил опустить эту часть истории.
- Ладно, начну издалека. Говорят, аристократические слои общества аэри - жестоки к своим женщинам. Говорят, что женщины эти умеют наслаждаться жестоким обращением с собой. Как и в случае с любым другим стереотипом, местами это правда. Причем первое случается намного чаще, чем второе. Мой отец - настоящий аристократ, в самом демоническом из возможных смыслов. Так вот, во времена, когда мы с братом только начинали обучение, отец озадачился нашим половым воспитанием. Не хотел, чтоб мы ударили в грязь лицом. Точнее сказать, я, а не мы. Тогда отец еще не знал, что из одного сына у него получилось два. Агрон в то время уже сам себя успешно воспитал, и занимался этим воспитанием охотнее, чем учебой. Вместе со своими сокурсницами, да и вообще где попало. Мне же выпала роль слушать рассказы о том, как стоит вести себя с женщинами и как должна выглядеть “постельная сцена”, как он любил выражаться. Отец говорил, что в постели я должен быть хищником, а женщина жертвой. И что стонать она должна в равной степени от боли и наслаждения.
Азазель пожал плечами.
- Ну а я что? Знания есть знания. Дают - впитываю. Там еще много теории было, но самую суть я уже пересказал. Остальное можешь додумать, едва ли ошибешься. Дело в том, что теорией все не ограничилось и началась практика. Отец приводил ко мне шлюх, показывал как надо, а потом смотрел как я справлюсь. Справлялся я не плохо, но учитывая богатый опыт приводимых ко мне дам - мне приходилось постоянно подстраивать свое тело, тогда еще только формирующееся. Если говорить коротко, то все эти тренировки привели к тому, что я стал физически несовместим с теми дамами, что потом приводили ко мне на “смотрины”. Хотя мне и было чем их впечатлить. В общем и целом тренировки окончились, я вырос, тело окончательно сформировалось. Теперь я даже шрамы убрать не могу, не то, что изменить пропорции. С тех пор я никогда не носил узких штанов. Во время военной службы мне приходилось приматывать “хозяйсво” к ноге… А среди высших сословий аэри ходят слухи, что в демонической форме Азазель де Луавазье - маленький, сморщенный горбатый карлик, от силы метр в “холке”. Уродливый и озлобленный. Потому-то и ходит он всегда в человеческой форме. А в широких его штанах - компенсация комплексов. Меня всегда забавляло слушать эти истории, и наблюдать за реакцией сплетниц, которых я забавы ради вылавливал. Некоторые пытались задобрить меня, ублажая мои “комплексы”. Для пары-тройки это обернулось летальным исходом. Не могу сказать, что мне хоть капельку их жаль. Но мы подходим к сути нашей с тобой проблемы. Договор, который мы заключили, запрещает мне возбуждаться и желать твоего тела. Забавный эффект, не правда ли?
Демон разжал объятия и отступил на шаг.
- Предвосхищая твой резонный вопрос: нет. Когда ты обернулась аэри, я не хотел соития. Мой интерес чисто эстетический. В какой-то мере научный, если рассматривать искусство в рациональной плоскости, что мне успешно удается. Продолжение рода, окончанием которого ты мне вчера так убедительно угрожала, для меня тоже не представляет интереса. Я не верю в силу крови. В Агроне течет моя кровь, но это не делает его гением. В отце течет та же самая кровь. И он тоже не гений. Мне не нужен наследник. Мне нужны последователи и ученики. И мне все равно, кем они будут, если смогут заинтересовать меня в себе…
Казалось, Азазель хотел продолжить это рассуждение, но остановился с открытым ртом. Глаза его заблестели, Шарисии был хорошо знаком этот блеск. Так блестела гениальная мысль, только что постучавшаяся в голову ученого. Теорию подтверждало и то, что Азазель начал ходить из стороны в сторону, глядя в пространство и бубня себе под нос что-то нечленораздельное. Через несколько минут он остановился и снял с шеи половинку медальона, пристально вглядываясь в камень, и тихо спросил:
- Что бы ты сделал? Не отвечай. Я знаю… Знаю!

+1

30

Шарисия слушала его признания с трудом сдерживая смех: да уж, этот аэри умел поднять настроение как никто не свете. Только он мог так мастерски сочетать не сочетаемое: наслаждение от прикосновений, пусть и являющемся всего лишь бутафорией и разрушающей все иллюзии истории, от которой хотелось смеяться. От боли прошлого мало что осталось, разве что осадок на самом дне души, но он был так глубоко запрятан, что многоликая даже не вспомнила бы о нем. Это была прелестная сторона ее характера – уничтожать и забывать то, что не следует помнить, при том делать это с той же легкостью, с какой и заставлять воспоминания просыпаться. Этому ее научил друг отца, ученый и алхимик, который порой приходил в гости. Воспоминания раскладывались по полочкам в идеальном порядке, при этом были полки, куда запрещалось заходить сознанию и те, куда уходило не важное в данный момент действие. Просто и сложно одновременно, за то решало сразу уйму проблем. Когда же он отпустил свою жертву, девушка
-Не поверишь, я даже рада,- призналась многоликая, облегченно выдохнув.- Знаешь ли не в моих правилах спать с одним и врать другому об этом,- без тени смущения произнесла она, даже виду не показав, что эта история про отсутствие сексуального влечения ее хоть как-то задела.- А так, все вполне удачно и приятно складывается. В этом плане наш брак даже можно назвать удачным: и тебе и мне все равно, с кем проводится ночь и кто греет нашу постель, важно лишь ментальное удовольствие и то, что разумом и эмоциями я – твоя Рисса, а ты – мой безымянный гений,- сказать, что Шарисию устраивал такой поворот событий, не сказать ничего. Она и затеяла эту романтическую игру с «наказанием» лишь для того, чтобы понять, на сколько безумным стал Азазель. Ведь одно дело, когда тебя делят эмоционального и при этом не требуют ничего физически, и совсем другое, когда в добавок тебе приходится каждую ночь решать непростую дилемму: кому из аэри врать о том, где она была.
Вот только продолжение его речи отчего-то наталкивало на весьма странные и опасные мысли. Этот блеск в глазах и это безумное метание по комнате. О да, это было сродни тем дьявольским кострам, что порой загорались в янтарных глазах многоликой. Обычно в это время мысли в ее голове радостно жгли очередную идею и точно обезумевшая толпа набрасывались на жертву, убивая ее своей немыслимой в некотором смысле аэрийской логикой… Когда такое происходило с Шар – это было понятно и обычно сулило опасность только окружающим, когда же огоньки загорались в глазах Азазеля, то опасность сулила всем, при том самому мужчине в первую очередь. Эту простую истину Рисса уяснила еще много лет назад.
-И что бы он сделал?- подойдя к своей безумной половинки решила ради собственной безопасности уточнить девушка.- Ответь мне, дорогой супруг, что за демон разжег огонь в эти холодных глазах? Что за мысль родилась в этой милой головке?- манер не изменить и себя не переделать, она уже привыкла играть в эту игру с мнимым обольщением и не могла остановиться, теперь уж точно…

+1


Вы здесь » Сайрон: Осколки всевластия » Завершенные эпизоды » Один безумный день [Маршара,Сувурри, 19 Амаре]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно